Потягивание после сна польза и вред

Во всем важна плавность движения. Вся природа нам это показывает. Один из таких природных способов-утренние потягивания после пробуждения.

Природа создала этот механизм вовсе не случайно. Потягиваться по утрам после пробуждения — это врожденный рефлекс. Хорошо бы еще не стесняться и позволять себе потягиваться каждые пару часов после неподвижного сидения за монитором. Что дают нам потягивания?

Они запускают жизненные процессы во всем организме. Попробуйте взять шланг для полива земли и пережмите его в любом месте — вода не сможет проходить нормально. То же и с нашим организмом, с нашей кровеносной системой. Тело пронизано миллиардами капилляров, но не все они открыты и наполнены кровью.

Когда вы 6-8 часов спали в одной позе (с небольшими вариациями), вы сплющили себе все капилляры на боку (на спине, на животе — в зависимости от предпочтительной позы сна). Когда вы потом несколько часов сидели на пятой точке, вы не просто передавили сосуды в означенной области — ваши позвонки под действием гравитации тоже «присели» друг на друга… Организм действует по принципу: «Каждому по потребности». Поэтому когда мы спим, наша мускулатура расслаблена, мышцы получают ровно столько крови, сколько нужно для нормального существования в покое. Когда мы просыпаемся, мышцы должны поднять тело, привести его в движение, а для этого им нужно больше крови. Если вы сразу, едва открыв глаза, переведете корпус в вертикальное положение, организм, конечно, справится, но весь остаток дня будет бороться с последствиями этого стресса и испытывать перегрузки. Это все равно что в тот поливальный шланг, который мы взяли для примера в начале статьи, сразу подать воду под большим напором: может, ничего, а может, и лопнет.

Для предотвращения таких эксцессов природа и запрограммировала всех млекопитающих на потягивания. Сразу после сна тело как бы слегка напрягает почти все скелетные мышцы, расправляет суставы, выпрямляет позвоночник — и тем самым подает сигнал к открытию капилляров. Количество наполненных кровеносных сосудов в покоящейся и работающей мышце отличается в десятки раз. Потягивание — это подготовка организма к работе, своеобразная зарядка, разминка перед бодрствованием. Обычная, рационально обусловленная и запланированная утренняя гимнастика вам будет даваться трудно, если вы сначала не позволили себе сладко потянуться, не вылезая из постели.

Чтобы мы не забывали потягиваться, это действие у нас (как и у других млекопитающих) связано с центром удовольствия. Потягивание стимулирует центры удовольствия в мозге — и от этого улучшается настроение. А еще оно положительно влияет на зрение, вкусовые и тактильные ощущения. То есть человек, не поскупившийся и потративший на потягушки в постели пару минут после пробуждения, и зарядку сделает качественнее, и сделает поздний завтрак с большим удовольствием, и будет весь день энергичнее, продуктивнее и счастливей.

Наше тело само знает, как и что нужно сделать, чтобы пробуждение было правильным. По утверждению физиологов, первые полчаса после пробуждения решают, каким будет наше настроение целый день. Резкие утренние подъемы и чрезмерная строгость к себе «нечего разлеживаться, а то опоздаешь!») могут провоцировать головную боль, быструю утомляемость и плохое настроение на целый день.

Источник

Фото:
shutterstock/vostock

Природа создала этот механизм вовсе не случайно. Потягиваться по утрам после пробуждения — это врожденный рефлекс. Хорошо бы еще не стесняться и позволять себе потягиваться каждые пару часов после неподвижного сидения за монитором. Что дают нам потягивания?

Они запускают жизненные процессы во всем организме. Попробуйте взять шланг для полива земли и пережмите его в любом месте — вода не сможет проходить нормально. То же и с нашим организмом, с нашей кровеносной системой. Тело пронизано миллиардами капилляров, но не все они открыты и наполнены кровью.

Когда вы 8 часов спали в одной позе (с небольшими вариациями), вы сплющили себе все капилляры на боку (на спине, на животе — в зависимости от предпочтительной позы сна). Когда вы потом 8 часов сидели на пятой точке, вы не просто передавили сосуды в означенной области — ваши позвонки под действием гравитации тоже «присели» друг на друга… Организм действует по принципу: «Каждому по потребности». Поэтому когда мы спим, наша мускулатура расслаблена, мышцы получают ровно столько крови, сколько нужно для нормального существования в покое. Когда мы просыпаемся, мышцы должны поднять тело, привести его в движение, а для этого им нужно больше крови. Если вы сразу, едва открыв глаза, переведете корпус в вертикальное положение, организм, конечно, справится, но весь остаток дня будет бороться с последствиями этого стресса и испытывать перегрузки. Это все равно что в тот поливальный шланг, который мы взяли для примера в начале статьи, сразу подать воду под большим напором: может, ничего, а может, и лопнет.

Для предотвращения таких эксцессов природа и запрограммировала всех млекопитающих на потягивания. Сразу после сна тело как бы слегка напрягает почти все скелетные мышцы, расправляет суставы, выпрямляет позвоночник — и тем самым подает сигнал к открытию капилляров. Количество наполненных кровеносных сосудов в покоящейся и работающей мышце отличается в десятки раз. Потягивание — это подготовка организма к работе, своеобразная зарядка, разминка перед бодрствованием. Обычная, рационально обусловленная и запланированная утренняя гимнастика вам будет даваться трудно, если вы сначала не позволили себе сладко потянуться, не вылезая из постели.

Читайте также:  Польза массажа грудничку в 3 месяца

Чтобы мы не забывали потягиваться, это действие у нас (как и у других млекопитающих) связано с центром удовольствия. Потягивание стимулирует центры удовольствия в мозге — и от этого улучшается настроение. А еще оно положительно влияет на зрение, вкусовые и тактильные ощущения. То есть человек, не поскупившийся и потративший на потягушки в постели 10 минут после звонка будильника, и зарядку сделает качественнее, и позавтракает с большим удовольствием, и за рулем будет чувствовать себя увереннее — и в результате «зря потраченные» 10 минут легко наверстает.

Наше тело само знает, как и что нужно сделать, чтобы пробуждение было правильным. По утверждению физиологов, первые полчаса после пробуждения решают, каким будет наше настроение целый день. Резкие утренние подъемы и чрезмерная строгость к себе «нечего разлеживаться, а то опоздаешь!») могут провоцировать головную боль, быструю утомляемость и плохое настроение на целый день.

Видео дня. 9 вещей, которые не делают уверенные в себе дамы 45+

Источник

Просыпаясь после сна, и даже просто поднимаясь после долгого сидения, человек обычно потягивается. Так делают не только люди – потягиваются после сна или долгого лежания собаки, кошки, практически все животные. Постоянное пребывание в одной позе – это не нормально для организма, как во сне, так и наяву. Сидячее положение не настолько расслабленное, как может показаться. А во время сна, который вообще может происходить только в нескольких позах, происходит постоянное давление всего веса тела на отдельные поверхности – спину, бок. Это тоже существенная нагрузка.

Неудивительно, что после длительного сидения или лежания отдельные части тела могут даже затекать, терять чувствительность на некоторое время. Потягивание – это своеобразная мини-зарядка. Но зачем именно она нужна, почему она настолько важна для организма, что стала буквально инстинктивным действием?

Утреннее потягивание – почему оно важно?

Сон – состояние покоя

При длительном нахождении тела в одной позе, без движения, кровоток замедляется. Потребности мышц и органов в кислороде и питательных веществах в такое время минимальны, даже сосуды и капилляры сужаются и работают в режиме умеренной активности. Ведь организм человека таков, что предоставляет все в рамках необходимости. При минимальных потребностях, которые актуальны, к примеру, для расслабленной мускулатуры на момент сна, значительная часть капилляров просто перекрывается. Но с пробуждением ситуация меняется.

Двигательная активность создает нагрузку на мышцы, им требуется больше питания, кровь должна поступать в них в полном объеме. Нужно раскрыть все капилляры, дать легкий разогрев мускулатуре, подготовить ее к новым нагрузкам. Делать это резко нельзя, сам организм будет протестовать против этого. Едва ли хоть один человек сможет резко встать после долгого сна, и тут же пуститься в бег, или начать выполнять другие существенные физические нагрузки. Сначала организму нужно перейти в режим бодрствования.

Природа подготовила человека к тому, что физические усилия могут потребоваться сразу после сна, потягивание позволяет за считанные секунды перейти от состояния покоя к активным движениям без риска для организма и с полным приложением сил.

Что происходит в организме, когда человек потягивается?

Вялость после пробуждения

Потягивание после сна или долгого сидения в одной позе приносит удовольствие – каждый человек отмечает данный факт. Это обеспечивается связью данного действия с центром удовольствия в головном мозге, сама природа поощряет потягивание. Когда человек или животное осуществляет потягивание, по всему телу пробегает легкое мышечное напряжение, вслед за которым вновь приходит расслабление. Так организм дает первую легкую нагрузку на расслабленные после сна или нахождения в одной позе мышцы, раскрывает капилляры, ускоряет кровоток и направляет по организму потоки полезных веществ, кислорода.

Интересный факт: существует целый ряд действий и микродвижений, которыми организм регулирует обменные процессы, другие жизненно важные моменты. Так, при переохлаждении возникает дрожь, которая также ускоряет кровоток и позволяет согреть организм за счет мелких, но частых мышечных сокращений. А еще есть зевота, которая помогает исключить дефицит кислорода. Это неконтролируемые действия, но потягивание человек контролировать может.

Как правильно просыпаться, чтобы разбудить весь организм?

Кошка потягивается

Потягивание после сна – это не просто приятно, это еще и полезно. Никогда не стоит просыпаться в спешке, сразу же вскакивать на ноги и куда-то бежать, это очень большой стресс для организма. Не стоит поступать так и после длительного сидения – за компьютерном, на работе. Сама природа дала человеку механизмы, способные безболезненно подготовить организм к нагрузкам, перевести его в новый режим. Проснувшись, обязательно стоит как следует потянуться.

Читайте также:  Статьи о вреде или пользы компьютерных игр

Потягивание – это очень хорошо, но оно не заменяет полноценной утренней зарядки. Небольшая разминка с умеренными нагрузками приносит много пользы после сна, хорошо подготавливает организм к предстоящему дню, повышает утреннюю работоспособность. А еще она дарит здоровье и хорошее настроение. Обзавестись такой полезной привычкой стоит каждому человеку.

Резюмируя все факты и нюансы, связанные с потягиванием, стоит отметить, что это инстинктивное действие, необходимое для того, чтобы взбодрить мышцы и ускорить кровоток, перевести организм из состояния отдыха в бодрствование. Потягиваться определенно нужно делать с удовольствием и не спеша. Полезны потягивания и во время дня. Просидев час или два за компьютером, обязательно встаньте и потянитесь – это поднимет настроение, поможет восстановить внимание. Это именно тот случай, когда действительно стоит брать пример с животных, которые не отказывают себе в потягиваниях.

Почему человек утром потягивается – интересное видео

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Эксперт + Клинический психолог   + Копирайтер

16301

81 подписчик

Спросить

31 декабря 2018

Потягивание – это естественный процесс, приносящий удовольствие. Подобное действие регулярно совершает не только человек, потягиваться любят и животные. Однако как раз звери уделяют этому нехитрому действию куда больше внимания и времени. И не зря. Ведь ученые и медики придерживаются единого мнения, что потягиваться – очень полезно для здоровья и общего самочувствия.

В каких случаях человеку особенно хочется потянуться, размять тело? Во-первых, после сна. Во-вторых, в ситуациях, когда длительное время приходится находиться в одной позе. В-третьих, в моменты перенапряжения, усталости или скуки. Однако, потягиваясь, едва ли кто-то задумывается, насколько это действие полезно и почему нужно привить себе привычку устраивать «потягушки» почаще.

  1. Когда человек сладко и от души потягивается, в организме происходит уничтожение молочной кислоты, которая раздражает мышцы и вызывать мышечные боли.
  2. Подобное приятное действие активизирует работу мышц, суставов, пробуждает организм и отлично бодрит. Кроме того, в момент потягивания происходит постепенно раскрытие капилляров, что положительно сказывается на движении крови в теле.
  3. Если человек во время «потягушек» еще и зевает, то его организм в большей степени снабжается кислородом.
  4. Полезно потянуться не только утром, чтоб размять тело и ощутить прилив бодрости, но и в вечернее время. Специалисты отмечают, что сладкие потягивания в постели перед отходом ко сну улучшают качество сна, воздействуют на процесс расслабления, помогают бороться со сложностями засыпания и могут помочь при легкой бессоннице.
  5. Почему полезно потягиваться? В момент совершения подобного действия человек избавляется от стресса и напряжения. Более того, регулярные потягивания, как считают ученые, увеличивают стрессоустойчивость и стимулируют выработку гормонов любви и счастья. Потому «потягушки» исключительно положительно сказываются на настроении.
  6. Врачи отмечают, что данное действие позитивно воздействует на работоспособность мозга, улучшает/сохраняет зрение, избавляет от боли в спине и от головной боли.
  7. Регулярные потягивания развивают тактильную чувствительность.
  8. «Потягушки» помогают активизировать силы, улучшают концентрацию внимания и память, повышают работоспособность.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Войти на сайт

или

Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Источник

Андрей Лугинин

2 июня 2016  · 1,5 K

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель…

Когда мы спим, замедляется пульс. Кровь медленнее циркулирует, что замедляет приток кислорода. Наши мышцы слегка затекают из-за отсутствия активности.
“Потягивание” – растягивает и потом сокращает мышцы Вашего тела – это убирает эффект “затекания”, движение крови возобновляется, повышается давление, что приводит к большему притоку кислорода в мозг… Читать далее

Читайте также:  О пользе и вреде шафрана

Как не утонуть, если не умеешь плавать?

Только лёжа на спине, как бревно, зад не отклячивать, руки в стороны и глубоко спокойно дышать, а руками греби как на байдарке потихоньку в сторону берега. Таким способом можно долго плыть. Хоть километр. Устал, просто лежи, опять же на спине, голова запрокинута немного назад, рот выше уровня воды.

Прочитать ещё 3 ответа

Зачем рано вставать?

Как я стал просыпаться в 4:30

После статьи про сон многие написали, что хотят узнать о моём опыте, связанным с этим временем

4:30 – почему? Прошлым летом, практически год назад, я прочёл статью в лайфхакере, где именно про 4:30 и говорили

12 уроков от человека, который научился просыпаться в 4:30 утра вот статья, которая меня неожиданно толкнула на сей подвиг. Так как я не даю оценки ничему, чего не знаю и не опробовал на себе, я должен был это сделать

К тому же, когда график работы зависит от тебя, положение весьма сложное. Когда работал курьером, вставал в 7-8 утра, нужно было быть в офисе в 10:00. Как только перешёл на фриланс, получил возможность высыпаться. Сначала вставал в 9-10 утра. Незаметно сместилось время на 11, 12, час дня. И вот я уже встаю в 3 часа дня. Не успевал всего запланированного, поэтому ложился всё позже и позже. А когда ложишься позже, то и просыпаешься позже. Замкнутый круг

И тут такой вызов себе. В 4:30 утра просыпаться. Для того, чтобы идея превратилась в реальность, я в первый же день был очень активным: бегал, занимался физ. нагрузками, читал, много ходил. И вечером заставил себя уснуть до 1:00. Так продолжалось несколько дней. Вставал я очень тяжело, всё-таки спал по 3-4.5 часа. Резко, после 10-12 часов сна

Но вскоре, через 1-1,5 недели вошёл в ритм. Засыпал до 00:00 и просыпался в 4:30. Мне этого хватало! Удивительно. И я кайфовал. День настолько был длинным, что я успевал делать всё и даже больше. Сутра бегал, слушал аудиокнигу, смотрел документальные фильмы (до этого скопилось много в списке), сериалы, читал книгу, работал, изучал новую информацию по разным направлениям. Каждый раз перед сном, анализируя прошедший день я не мог поверить, что это был 1 день, а не 2 или 3

Спустя два месяца я столкнулся с проблемой несовместимости моего графика и всех меня окружающих. Я не мог встретиться с друзьями, так как нужно было уснуть до 00:00, а значит быть в постели уже в 22:30-23:00. Я пошёл однажды на такую встречу. После, ещё на одну. И уже на третий день мой график сбился, вернулся в былое русло. С тех пор я снова ложусь после 00:00, и просыпаюсь в 6-7 утра. Но жутко ностальгирую по тому гипер-продуктивному времени

Прочитать ещё 2 ответа

Почему с утра так хочется потянуться?

Микронациональный политик, лауреат многих премий и достижений

После сна, в период которого тело лежит всего в нескольких положениях, мышцы требуют разминки, в этом случае потягивание – это своеобразное пробуждение нашего тела. После того, как мышцы отдохнули, расслабились и практически находились в неподвижном состоянии им просто необходимо утренняя зарядка.

Утреннее подтягивание подготавливает мышцы нашего тела к нормальной работе, восстанавливает привычное кровообращение, приводит организм с так называемого режима сна в режим активности.

Как перестать хотеть спать?

Простые правила чтобы сохранять бодрость в течение дня это – ложиться и вставать в одно и тоже время, не есть на ночь, гулять перед сном на свежем воздухе, а утром делать зарядку, пить чистую воду или свеже-выжатый вместо кофе и чая, тогда организм научится быть бодрым естественным путем.

Прочитать ещё 2 ответа

Пользовались ли вы приложением, которое помогает легко проснуться утром? Помогло ли вам оно?

Вожатый, студентка мед.универа, путешественник комнатный)

Совмещаю учебу – работу. Конечно, проснуться к первым парам после ночной смены – испытание. Но нашла супер приложение-будильник. Суть его в том, что для выключения его нужно сфоткать то, что вы задали, когда его “заводили”. Я, например, сфоткала раковину, и теперь пока я с телефоном не дойду до раковины – телефон не умолкнет(как бы я не пыталась)

Прочитать ещё 3 ответа

Источник