Александрийский лист вред или польза и вред

Александрийский лист вред или польза и вред thumbnail

Полезные свойства и применение александрийского листа

Ботаническая характеристика александрийского листа

александрийский лист

Александрийский лист (кассия узколистая, сенна) относится к семейству бобовых растений. Полукустарник обладает прямостоячим, ветвистым стеблем. Листья сложные, очередные. Их особенность заключается в наличии нескольких пар ланцетовидных листочков (максимально – до пяти пар).

Для александрийского листа характерны яркие цветки желтого окраса. Цветки собраны в пазушное, кистевидное соцветие. Плоды растения представляют собой плоские бобы с пергаментными створками, в которых размещается от 6 до 8 семян. Цветет лекарственное растение в период с июня по сентябрь. Бобы созревают в октябре.

В высоту александрийский лист достигает не более 1 метра.

Родиной дикорастущего растения являются самые засушливые места мира – Восточная Африка и пустыни Азии. Стоит отметить, что в странах Южного Китая, Средней Азии, Пакистана и Индии кассия узколистная считается ценным лекарственным растением.

На территории Российской Федерации александрийский лист в диком виде не произрастает. Его выращивают искусственно, на специально оборудованных плантациях.

Полезные свойства александрийского листа

Александрийский лист – лекарственное растение. Особо ценными считаются его листья, именно они чаще всего используются в качестве лекарственного сырья. Некоторые рецепты предусматривают использование плодов.

Листья собираются дважды за один сезон: в августе, как только нижние (прикорневые) листья пожелтеют, затем спустя 1–1,5 месяца. Их выкладывают тонким слоем и тщательно высушивают на открытом воздухе в тени. Особое внимание уделяется хранению листьев. Идеальной считается коробка из картона или плотной бумаги.

Плоды и листья александрийского листа интересны содержанием антрагликозидов (сеннидин, алоэ-эмодин), а также флавоноидов, антрапроизводных, алкалоидов, смол, органических кислот и фитостеринов.

Александрийский лист оказывает положительное воздействие на моторную функцию толстого кишечника, по этой причине он используется в качестве слабительного и желчегонного средства. Его применяют в виде настоев и отваров при геморрое, трещинах заднего прохода, при некоторых заболеваниях печени и желчного пузыря. Полезные свойства лекарственного растения эффективны при острых конъюнктивитах, пиодермии и различных кожных заболеваниях.

Слабительный эффект после приема отвара с александрийским листом, как правило, наблюдается на второй-третий день приема, однако первые результаты будут заметны не более чем через 6–8 часов.

Официальная медицина предлагает водный настой растения, экстракты, твердые лекарственные формы и порошки.

Можно приготовить настой в домашних условиях, он готовится следующим образом: 1 столовую ложку сырья растения заливают 1 стаканом горячей воды, настаивают восемь часов, процеживают и принимают по 0,5 стакана перед сном.

Рецепт отвара простой и эффективный: 2 столовых ложки сырья александрийского листа необходимо залить 1/4 литра горячей кипяченой воды, выдержать 30 минут на водяной бане, охладить, процедить; добавив кипяченой воды, довести объем жидкости до начального уровня. Принимать следует по 0,5 стакана лечебного отвара утром и вечером.

Противопоказания к использованию александрийского листа

противопоказания александрийского листа

Спектр применения растения достаточно широк, но прежде чем приступить к самостоятельному лечению, настоятельно рекомендуется получить консультацию у квалифицированного специалиста.

Не рекомендуется принимать отвары и настои александрийского листа при обострениях воспалительных процессов в кишечнике, заболеваниях печени, цистите, разбалансировке водного и электролитного обмена, при беременности.

Препарат рекомендуется чередовать с другими слабительными средствами с целью предупреждения привыкания.

Александрийский лист для похудения

Кассия александрийская эффективно используется для борьбы с лишним весом (в том числе с ожирением), с токсинами, каловыми залежами. Слабительные чаи, приготовленные на её основе, популярны с давних времен. Трава александрийского листа известна содержанием ценных биологически активных веществ (антрагликозиды), благодаря слабительным и антисептическим свойствам которых усиливается перистальтика кишечника, стимулируется его моторика и, что особо важно, значительно снижается вероятность всасывания жиров. Остатки пищи легко и мягко высвобождаются из кишечника. Применение александрийского листа эффективно и безопасно. Похудение происходит за счет нормализации работы кишечника.

Принимая отвар, необходимо помнить, что во всём нужна мера. В больших дозах такое лекарство может привести к неприятным последствиям: из-за содержащихся смол может возникнуть раздражение желудка и кишечника, спастическая боль, дистрофия кишечника.

Александрийский лист вред или польза и вред

Автор статьи: Соколова Нина Владимировна | Фитотерапевт

Образование:

Диплом по специальности «Лечебное дело» и «Терапия» получен в университете имени Н. И. Пирогова (2005 г. и 2006 г.). Повышение квалификации на кафедре фитотерапии в Московском Университете Дружбы Народов (2008 г.).
Наши авторы

Читайте также:  Драгон фрукт польза как его есть

Источник

В этой статье мы расскажем о том, какую пользу и вред представляет собой александрийский лист, или кассия узколистая, для здоровья человека. Это растение является кустарником, растет не выше 1 метра высотой, имеет желтые соцветия и продолговатые зеленые листья.

Именно листья широко используют для очищения организма человека, при похудении, и как слабительное. Но в некоторых рецептах используют и соцветия данного растения.

Состав александрийского листа

Александрийский лист умело используется в народной медицине, потому что считается довольно ценным продуктом. Сбором листьев занимаются два раза в год – в августе и в конце сентября – начале октября. Их хорошо высушивают на открытом воздухе и хранят в бумажной или картонной коробке.

Благодаря свойствам и составу, александрийские листы приобрели популярность в медицине. В них содержится большое количество антрагликозидов (сеннидин, алоэ-эмодин), антрапроизводных, алкалоидов, смол, флавоноидов, органических кислот и фитостеринов.

Чем полезен александрийский лист

Применение растения

Александрийский лист оказывает положительное влияние на активность толстого кишечника, поэтому отвары, настойки и примочки из него используют для лечения заболеваний, связанных с ЖКТ. Препарат способен выгонять излишки желчи, работает, как слабительное. Принимают настои и отвары из него вовнутрь, и делают примочки при геморрое и трещинах заднего прохода. Также его рекомендовано употреблять при некоторых заболеваниях желчного пузыря и печени. Лекарство эффективно при конъюктивитах и дерматологических нарушениях.

  • Во время запора при применении этого растения первые признаки облегчения наступают через 6-8 часов, а его полное действие, как слабительного, проявляется через 2-3 дня.
  • В аптеках можно приобрести экстракт кассии узколистой, настойки и порошки. Но в домашних условиях довольно легко приготовить травяной настой. Для этого столовую ложку измельченных листьев необходимо залить стаканом горячего кипятка и настаивать в термосе или теплом месте 8 часов. Настой процедить и принимать по полстакана перед сном.

Полезные свойства александровского листа

  • Также можно приготовить отвар из этого растения. Для этого в течение 30 минут на водяной бане варить 2 ст. л. измельченных александрийских листьев, смешанных со стаканом воды. Готовый отвар процедить и остудить, добавить испарившееся количество жидкости и употреблять по ½ стакана утром и вечером.
  • Александрийский лист также, как и цветы мальвы суданской, используют для похудения, о его свойствах и положительном действии существует много отзывов реальных людей.
  • Кассию узколистую используют не только в борьбе с лишним весом, но и ожирением.

Лекарство способно выводить из организма каловые массы, шлаки и токсины. Оно популярно наличием биологически активных веществ, которые оказывают слабительное и антисептическое действие на кишечник, тем самым улучшая его моторику. Это предупреждает всасывание лишних жиров и легкому выведению остатков пищи и шлаков. После применения препарата нормализуется работа кишечника и уменьшается вес человека. Прием лекарства полезен и не имеет рисков.

Польза и вред александровского листа

Противопоказания

Несмотря на то, что спектр использования кассии достаточно широк, употреблять ее нужно только после консультации с врачом. Существует ряд ситуаций, когда настои и отвары могут навредить здоровью человека.

  • Во время беременности не стоит использовать ее настои и отвары. Также лекарство стоит чередовать и с другими слабительными средствами, чтобы не вызвать привыкания организма.
  • Не стоит пить его во время воспалительных процессов кишечника, цистите и заболеваниях печени. В этот момент препарат вызовет еще большее раздражение больных органов, а не смягчит ситуацию.
  • Нужно учитывать, что передозировка лекарства может привести к дистрофии кишечника, поэтому не употребляйте его без надобности и в больших количествах.

подойдет ли александровский лист для похудения, отзывы

Как хранить и выращивать растение

Если подробнее узнать происхождение александрийского листа и разобраться, что это за растение, то мы увидим, что он пришел в русскоговорящие страны из теплых стран. Дикая кассия узколистая встречается в засушливых местах Африки и Азии. Во многих восточных странах она является очень ценным растением, которое широко применяется в медицине и выращивается на специально отведенных участках.

  • В России и Украине александрийский лист популярен, как однолетнее растение. Его можно выращивать на садовых участках, не увлекаясь частыми поливами. Также создают специальные искусственные условия для выращивания большого количества данного кустарника.
  • После сбора александрийских листьев в августе и сентябре их высушивают и хранят в бумажных или картонных емкостях в сухих местах. Их можно измельчать до или перед употреблением.
  • Если в сушеной траве появились жучки, паутина или плесень, продукт считается испорченным и непригодным к употреблению.
Читайте также:  Овсянка польза и вред правильно приготовить

Польза, лечебные свойства и противопоказания к употреблению александрийского листа

Читать также

В народной медицине травы имеют больше значение для лечения организма человека. Их можно приобретать в аптеке, у травниц или заниматься самостоятельным выращиванием. Растения не всегда могут заменить комплекс необходимых лекарств, но окажут большое влияние на восстановление сил и энергии и удаление проблемы. Но всем нужно помнить, что самолечение не всегда может оказать влияние на укрепление здоровья, поэтому рекомендаций и советов врачей лучше не избегать.

На нашем сайте вы можете найти множество различных растений, их описания, пользу и вред при применении. Предлагаю почитать некоторые из них.

  • Противовоспалительными и спазмалитическими свойствами обладает анис обыкновенный. Он рекомендован к употреблению во время простудных заболеваний и кашля, работает, как отхаркивающее и жаропонижающее средство. Непереносимостью запаха аниса обладают многие насекомые и мухи, поэтому держать его в доме очень даже рекомендовано.
  • Для вас будет интересно узнать, какими лечебными свойствами обладает астрагал шерстистоцветковый. Он оказывает огромное положительное влияние на работу сердца и сердечно-сосудистую систему в целом. Также астрагал может стать спасителем при частых головных болях и головокружениях.
  • Антистрессовое и противоинфекционное действие на весь организм в целом оказывает аралия маньчжурская, и ее лечебные свойства известны во всех направлениях медицины. В состав аралии входят эфирные масла, которые стимулируют иммунную систему и делают организм более стойким к различного рода заболеваниям.

Уважаемые читатели, напишите, как часто вы используете средства народной медицины для заботы о своем здоровье. Если у вас есть какие-либо эффективные рекомендации по употреблению различных трав, оставляйте их в комментариях, мне будет интересно почитать.

Источник

Александрийский лист, кассия остролистная, сенна, египетский лист.

Болезни, преследующие человечество, неизменны из века в век. Если не брать во внимание приходящие и уходящие пандемии или вновь открытые заболевания, в любом столетии десяток-другой недугов были вполне обыкновенными — ревматизм, геморрой, насморк, изжога, запор и прочие. С некоторыми болезнями вообще к врачу не обращались, потому что в ходу было множество средств, известных всем. От запора, к примеру, спасались александрийским листом. Кстати, это растительное средство с пафосным названием как лекарство дошло и до наших дней. Люди и не знают, каким древним препаратом лечатся!

Александрийский лист, египетский лист, сенна, – старые названия растения кассия остролистная, которая в природе встречается только на Африканском континенте, а культивируется (специально выращивается для медицинских целей) в Индии и Пакистане. Своим красивым названием растение обязано городу-порту Александрия (Египет), через который вывозили это сырье в европейские страны. Сенна обладает слабительным действием, использовалась при запорах с древнейших времен — в виде высушенных листьев и лекарств на их основе.

Александрийский лист в домашней аптечке XIX века

В девятнадцатом веке средство считалось обычным «жителем» домашней аптечки. Его можно было купить в аптеке или травяной лавке и использовать при необходимости (заваривали чай). Поскольку запор был проблемой распространенной, без сенны и других слабительных средств обходиться не удавалось ни в одном приличном семействе.

Сенну применяли внутрь в виде порошка из высушенных листьев, «кашки», «водной наливки», слабительных чаев.

  • Если порошок александрийского листа смешивали с патокой, медом или мякотью чернослива, получалась лекарственная форма кашка, которая дозировалась чайными ложками.
  • При заваривании сухих листьев получалась водная наливка — аналог современного лекарственного настоя, который пили чашками, холодным или горячим.
  • При смешении листьев растения с другими травами получался слабительный чай (именовалось средство «венским питьем»), сейчас такой состав называется лекарственным сбором.

Все эти средства активно применялись не только при запорах, но и при других болезнях пищеварения (желудочный и кишечный катар, по-современному — воспалительные заболевания желудка и кишечника), переедании и в случаях, когда нужно было ускорить выведение содержимого кишечника из организма.

Интересно, что у медиков в XIX веке были совершенно правильные представления о природе запоров и об их лечении. Уже тогда запор справедливо назывался «болезнью чиновников, литераторов, женщин-горожанок» — всех тех, кто вел малоподвижный сидячий образ жизни. В фельдшерских и врачебных справочниках того времени отмечалось, что рабочие редко страдали запорами, и что болезнь эта появлялась именно в отсутствии какой бы то ни было физической деятельности.

Лекарства на основе александрийского листа и родственных по действию растений (крушина, лен, ревень) рекомендовались для устранения запора и очищения кишечника, но основным лечением было изменение образа жизни. Совсем как сегодня! Предписывались «движения на свежем воздухе и физический труд». Причем наряду с интеллигентными видами активности — ходьбой, греблей, верховой ездой — очень рекомендовался «истинный физический труд», а именно работа топором и пилой, стругание, молотьба, катание груженой тачки! Понятно, что далеко не все состоятельные люди бросались выполнять такие советы доктора (не могли же они заниматься такой физкультурой вместе с рабочими), поэтому запоры на долгие годы оставались уделом знати, а александрийский лист — одним из самых востребованных лекарств.

Читайте также:  Лук с чаем польза и вред для здоровья

Примеры аптечных рецептов, содержащих листья сенны

Слабительный чай

Александрийского листа — 2 унции*,

цветов бузины — 10 драхм**,

толченых семян укропа и аниса — по 5 драхм,

кремортартрату*** — 3 драхмы.

Применение: заваривать по 1 большой щепоти и пить как чай по 1-2 чашки.

Слабительная кашка

Александрийского листа — 6 драхм,

кремортартрата — полунции,

мякоти чернослива — 2 унции.

Применение: принять в 1-2 приема.

* Аптекарская унция — 31 г; **драхма — 1/8 аптекарской унции, примерно 3,9 г; ***кремортартрат — винный камень, также обладает слабительным действием.

Кассия остролистная (сенна, александрийский лист) в современной фармакологии

Лист кассии по-прежнему применяется по своему прямому назначению — как слабительное средство. Он входит в состав полутора десятков лекарственных препаратов (таблетки, гранулы), а также используется в виде высушенного сырья для приготовления настоев и чаев. Препараты сенны рекомендуются при хронических запорах, перед операциями и после них, при геморрое.

Листья и ягоды растения кассия содержат набор активных веществ (антрагликозидов), обладающих слабительным действием. Они ускоряют выведение содержимого кишечника, причем эффект довольно быстрый — через 3-4 часа после приема средства.

Несмотря на очень длительное применение в официальной медицине (в советской медицине — на протяжении всего прошлого века, в зарубежной — и того дольше), в последние годы средства из сенны постепенно устраняются из назначений. В соответствии с современными требованиями к лекарствам, препараты александрийского листа недостаточно эффективны и безопасны.

Может ли быть опасным применение сенны?

Активные вещества сенны могут оказывать не только слабительный эффект, но и вызывать боли в животе, симптомы отравления. Препараты нельзя применять беременным и кормящим женщинам, потому что они могут оказывать токсический эффект на плод или ребенка, приводить к прерыванию беременности. Как и многие другие растительные средства, сенна не абсолютно безопасна! Кроме того, при постоянном применении может вызывать привыкание и слабость кишечной деятельности, в связи с чем запоры могут только усилиться.

Про александрийский лист и диеты

Листья сенны очень часто входят в состав таблеток для похудения, но наличие этого компонента не особенно афишируется на этикетке (обычно очень мелким шрифтом внизу коробочки). Применять слабительное средство для похудения — принципиально неправильный шаг. Снижение веса достигается только за счет ежедневного быстрого освобождения кишечника и обезвоживания (в такие таблетки нередко добавляют еще и мочегонные средства), а не за счет энергетических затрат и физических усилий — как это должно быть в правильном варианте. Сброшенный вес возвращается сразу же по окончании приема «волшебных» таблеточек, а вот здоровье кишечника и правильная работа пищеварительного тракта, увы, восстанавливается не скоро после таких экспериментов.

Лист сенны применяется в комплексе с другими травами и лекарствами в программах медицинского похудения при наличии таких проблем пищеварения, как хронические запоры, нерегулярный стул и другие. Самостоятельное чрезмерное применение слабительных средств для похудения влечет за собой проблемы для здоровья.

Статья написана медицинским специалистом.

Материал носит информационный характер и не является инструкцией по применению.

Изображение «Справочник лекарственных растений СССР», Цицин Н.В., 1962 г.

Рецепты «Лечебник для народного употребления», Флоринский В.М., 1895 г.

Источник