Антибактериальное мыло польза или вред видео

Антибактериальное мыло польза или вред видео thumbnail

Ученые много спорят по вопросу пригодности антибактериального мыла для ежедневного использования. По этому поводу проводилось множество исследований. Так опыты, проведенные на животных, показали следующие результаты:

  • 2006 год – основной компонент мыла вызывал изменения в гормонах щитовидной железы у лягушек;
  • 2007 год – журнал «Клиническая инфектология» опубликовал данные о том, что исследуемое мыло не дает пользы больше, чем обычное мыло;
  • 2009 год – триклозан снижал концентрацию циркулирующего гормона щитовидки (тироксина) у самцов крыс, а также вызывал пороки костей и зародышей мышей и крыс.

Свойства антибактериального мыла

Основной действующий компонент мыла – триклозан или триклокарбан. Это средство гигиены предназначено для мытья рук. Оно имеет широкий спектр действия, препятствуя развитию таких недугов, как кишечные инфекции, стафилококк, сальмонеллез, кожные инфекции и прочие.

Есть ли достоинства у данного средства

Антибактериальное мыло защитит в период, когда человек подвержен таким заболевания:

  • ОРВИ или грипп;
  • когда нужно промыть ссадину или открытую ранку;
  • когда находитесь в общественном транспорте или поликлиниках;
  • когда путешествуете, особенно по экзотическим странам;

Видео: Чем опасно антибактериальное мыло.

Чем антибактериальное мыло лучше обычного

Добавки, которые используются в антибактериальном мыле, не делят микроорганизмы на «полезные» и «вредные», и в этом его слабая сторона. К тому же триклозан, уничтожая полезные микроорганизмы, может вызвать привыкание к антибиотикам. Это явление довольно опасно и осложняет борьбу с заболеваемостью.

Эпидемиолог из Мичиганского университета Элисон Айелло в 2015 году в обзоре некоторых исследований триклозана пишет о том, что это активное вещество в реальной жизни не дает ни какого эффекта. И мыло с этим компонентом нисколько не полезнее обычного. Дело в том, что триклозан показывает свою активность только после девяти часов контакта с кожей рук. Моем мы их в десятки раз быстрее, и подействовать он просто не успевает.

После этого использование гигиенических средств с компонентом триклозан или триклокарбан в США было запрещено управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Глава исследовательского подразделения этой организации пишет, что такое решение было связано с тем, что в долгосрочной перспективе эти компоненты могут принести больше вреда, чем пользы. А производители вводят в заблуждение потребителей, утверждая, что антибактериальное мыло полезнее обычного.

Обычное мыло механическим путем смывает с рук пыль и грязь, а по задумке производителей мыло с триклозаном должно убивать микробы. Но как мы уже выяснили, за то время, которое тратится на мытье рук (примерно 20-30 секунд), оно не в состоянии выполнить приписанные ему функции. Выяснилось, что люди, применяющие антибактериальное мыло и страдающие кашлем, насморком или рвотой и диареей, болеют не меньше, чем те, кто его не признает. Это связано с тем, что эти состояния вызывают вирусы, а с ними триклозану бороться неподсилу.

Зато, попадая в сточные воды, он причиняет вред окружающей среде. В тех водоемах, куда попадает триклозан, у водорослей уменьшается способность к фотосинтезу. Являясь жирорастворимым веществом, триклозан накапливается в жировых тканях. Ученые в крови дельфинов, обитающих у побережий некоторых штатов, в 2009 году обнаружили высокое содержание этого элемента.

Побочные явления от частого применения средства

Учитывая все вышеперечисленное, не рекомендуется использовать антибактериальное мыло для ежедневного употребления. Результатом могут стать серьезные проблемы со здоровьем. Иногда триклозан вызывает аллергическую реакцию и появляется контактный дерматит. Но хуже того, вещество оказывает отрицательное воздействие на сокращение мышечных волокон. Если изо дня в день мыть им все тело, триклозан проникает через кожные покровы в кровь, накапливается в организме и повреждает печень, вызывая развитие злокачественных опухолей.

Убивая полезную микрофлору, триклозан ослабляет иммунитет, лишая человека естественной защиты. Штаммы бактерий, которые быстро приспосабливаются к его действию, в ослабленном организме легко делают свою черную работу.

Люди в некоторой степени уже информированные о вреде антибактериального мыла, стараются найти альтернативу, особенно для детей. И потому часто применяют дезинфицирующие средства. Но они почти все вырабатываются на спиртовой основе, и пользоваться ими лучше в крайних случаях. Особенно опасны они для детей. Приведем такой факт: в 2013 году в США центры токсикологии зафиксировали 16 тысяч звонков, сообщающих об отравлениях детей, не достигших 12 лет, дезинфицирующими средствами для рук. С 2010 года их количество возросло на 400%. Потрясающая статистика! Причина кроется в том, что дезинфицирующие средства содержат от 40 до 95% спирта, который даже в микродозах может стать ядом для детей. А гели фасуются в яркую упаковку и имеют привлекательный запах ванили или клубники, что и привлекает детей. Есть у этих средств еще один опасный элемент – бисфенол А, химическое вещество, которое действует разрушающе на эндокринную систему.

Читайте также:  Польза кедровых орехов при аллергии

Правила мытья рук

Бороться с болезнями нам помогает крепкий иммунитет и во многом – мытье рук. Нужно помнить, что грязные руки – это источник инфекций. Такими руками нельзя прикасаться к глазам, рту и носу, не следует и кушать грязными руками. Обязательно нужно мыть руки после посещения туалета, после езды в общественном транспорте и земляных работ.

Регулярное мытье рук обычным способом (без антибактериального мыла) снижает риск заболеваний, поскольку происходит смывание микробов с водой и мылом. Но для эффективности этой процедуры мыть руки нужно правильно. По результатам исследований это делают только 5% людей. Следуйте таким рекомендациям:

  1. Вода должна быть теплой, а мыло мягким.
  2. Потрите руки, захватив запястья, до получения хорошей пены.
  3. Продолжайте тереть ладони и с тыльной стороны, и между пальцев, уделите особое внимание области вокруг ногтей – длительность 15-20 секунд.
  4. Тщательно смойте остатки мыла проточной водой.

Нужно помнить, что кожа – это основной барьер, препятствующий проникновению бактерий. Потому за ней должен быть нормальный уход. Не используйте раздражающие средства. В ветреную и холодную погоду кожу нужно смазывать защитным кремом, а на ночь – питательным. Не допускайте растрескивание кожи рук – это прямой доступ микробам.

Есть ли безопасная альтернатива антибактериальному мылу

Вы спросите, почему же, зная вредность для здоровья, антибактериальное мыло продолжают выпускать, а люди использовать. Особенно поражают мамочки, которые усердно ищут для детей лучшее из подобных средств. Опомнитесь, таких в природе не существует! Антибактериальное мыло опасно для взрослых и уж тем более для деток, что не раз доказывалось в научных лабораториях.

К счастью, природная альтернатива существует. Это перекись водорода 3% концентрации и обычный уксус. В штате Вирджиния ученые из политехнического института выяснили, что эти вещества при смешивании становятся гораздо эффективнее кухонных чистящих средств и отбеливателя на основе хлора. Это комбинированное средство способно уничтожать кишечную палочку, шигеллы и сальмонеллы на сильно загрязненных поверхностях и пище.

Распылив последовательно оба средства на свои руки, вы обезопасите себя от действия многих вредных бактерий.

Из всего сказанного можно сделать вывод: никогда и ни в чем нельзя переусердствовать. Если знать меру, то и не очень полезные для здоровья продукты и средства гигиены можно использовать. То же можно сказать и об антибактериальном мыле. В особых случаях оно станет на защите от атак грозных бактерий и ничего страшного не случится, если не применять его регулярно.

Источник

Антибактериальное мыло польза или вред видео

Воздействию патогенных микроорганизмов мы подвергаемся каждую минуту. Чтобы снизить риск инфицирования, мы моем руки. Выбирая мыло, многие из нас, опираясь на рекламу, используют антибактериальные средства гигиены.

Действительно ли антибактериальные средства эффективнее, чем обычное мыло?

В состав антибактериального мыла входят активные противомикробные компоненты.

Обычное мыло

Антибактериальное мыло польза или вред видео

Хотя обычное мыло не содержит антибактериальные химикаты, оно эффективно для избавления от бактерий и других микробов. Механизм действия заключается в том, что мыло предназначено для уменьшения поверхностного натяжения воды и удаления грязи и масел с поверхностей, чтобы их можно было легко смыть.

Обычное мыло, как правило, дешевле, чем антибактериальное мыло и дезинфицирующие средства для рук.

Обычное мыло не убивает полезные бактерии на поверхности кожи.

Сегодня большинство видов жидкого мыла, имеющегося в продаже, содержит тот или иной антибактериальный ингредиент. Наиболее распространенным антибактериальным компонентом мыла является триклозан, некоторые антибактериальные продукты содержат спирт, хлорид бензалкония и другие антибактериальные средства.

Плюсы антибактериального мыла

Антибактериальное мыло польза или вред видео

Антибактериальные чистящие средства эффективны в медицинских учреждениях (больницах, домах престарелых и других медицинских учреждениях), где иммунная система пациентов ослаблена.

Дезинфицирующее средство для рук, в котором уровень спирта составляет не менее 60 процентов, – эффективная альтернатива в условиях, когда нет возможности вымыть руки.

Антибактериальные чистящие средства также эффективны для уборки в ​​домах, где содержат домашних животных.

У антибактериального мыла есть и минусы!

Читайте также:  О пользе и вреде игрушек

В настоящее время очень активно проводятся исследования антибактериальных препаратов на предмет безопасности при длительном ежедневном использовании.

Злоупотребление антибактериальными продуктами может уменьшить количество полезных бактерий на коже человека, что может сделать антибиотики менее эффективными в борьбе с новыми штаммами бактерий.

Многие ошибочно полагают, что при использовании антибактериального мыла, можно мыть руки менее тщательно.

О дезинфицирующих средствах для рук!

Антибактериальное мыло польза или вред видео

Если нет возможности вымыть руки с мылом под проточной водой, целесообразно использовать дезинфицирующие средства, такие как антибактериальные гели, спреи.

Но, следует помнить, что такие средства не способны справиться с видимыми загрязнениями и не работают на руках, испачканных в жире.


Как пользоваться дезинфицирующим средством?

  • Нанесите дезинфицирующее средство для рук на ладонь одной руки (рекомендуемое количество указано на этикетке продукта).

  • Потрите руки, уделяя внимание всем поверхностям рук, до полного высыхания.

Советы по мытью рук

Антибактериальное мыло польза или вред видео

Мытье рук с мылом (антибактериальным или обычным) и водой – один из лучших способов удаления микробов, предотвращения распространения и передачи микробов другим.

  • Смочите руки теплой проточной водой и добавьте мыла.

  • Потрите руки, делая мыльную пену. Вымойте переднюю и заднюю часть рук, между пальцами и под ногтями, не менее 20 секунд .

  • Хорошо ополосните руки теплой проточной водой.

  • Тщательно осушите руки чистым полотенцем или специальным феном (в общественном месте).

В общественном туалете закрывайте кран и двери чистым бумажным полотенцем, после чего утилизируйте его.

Любой тип мыла может помочь очистить руки от вредных бактерий при правильном использовании!


Родители, научите своих детей технике мытья рук, а в школьный портфель положите дезинфицирующее средство для рук или влажные салфетки.

11.01.2019

Источник

Думаете «антибактериальное» мыло поможет сохранить здоровье? Ведь кажется вполне логичным, что оно должно бы снижать риск подхватить какую-нибудь заразу. Увы, в реальности подобные средства гигиены, включая и антибактериальный гель для рук, и иные схожие продукты, не только не справляются со своей задачей, но и могут представлять серьезную опасность.

Наука уже давно доказала опасность антибактериального мыла. В 2005 году исследователи открыли, что противобактериальное средство под названием триклозан, соединяясь с хлорированной водой, выделяет канцерогены. А еще в далеком 1978 году управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США предоставило данные, согласно которым триклозан не считается «безопасным и эффективным».

Несмотря на прошедшие с этого времени десятилетия, триклозан всё еще активно включается в состав потребительских товаров. Исследования подтверждают, что около 75% жидкого антибактериального мыла и 30% кускового используют это вещество в качестве активного ингредиента. Средство, которое должно было использоваться только в больничных условиях, оказалось внедрено в производство изготовителями мыла и других бытовых товаров в 1990-е годы. Теперь это вещество часто встречается не только в мыле, но и в косметике, зубной пасте и даже в игрушках.

Давайте подробно рассмотрим какой вред может причинить триклозан в антибактериальном мыле и других продуктах.

Вызывает устойчивость к антибиотикам

Вы наверняка слышали об опасности злоупотреблении антибиотиками и о том, что это может вызвать появление и развитие устойчивых к антибиотикам «супербактерий». Антибактериальные средства могут привести к этому же итогу, поскольку обладают потенциалом создавать бактерии с устойчивостью к антибиотикам.

pixabay.com

Когда антибиотики используются часто, то бактерии могут выработать устойчивость к этим препаратам, то же самое касается и небольшой группы бактерий, которая может мутировать, выжив после обработки триклозаном. Когда это вещество пускается в ход достаточно часто, оно может убивать часть бактерий, но при этом та самая небольшая группа с выработанной устойчивостью будет продолжать быстро размножаться. Теперь представим, что распространение такой бактерии приобрело довольно широкие масштабы, это может привести к негодности против этого штамма бактерий популярных антибиотиков.

Антибактериальное мыло эффективно не более, чем обычное

Компании-производители утверждают, что антибактериальное мыло убивает микробы, не позволяет распространяться инфекции и не вызывает устойчивости у бактерий. Но всё это не более, чем маркетинговый ход. В то время как производители утверждают о наличии доказательств эффективности работы триклозана, несогласным показывают работу их средств с помощью различных методов тестирования. Основным критерием испытания выступает количество убитых микробов. Зрителю демонстрируется, что мытье рук антибактериальным мылом, в состав которого входит триклозан, справляется с микробами лучше, чем обычное мыло. При этом нет никаких доказательств итогового снижения заболеваемости. На сегодняшний день, исследования, нацеленные на выяснение пользы для организма триклозана, не могут предоставить доказательств того, что использование этого вещества помогает снизить распространение желудочно-кишечных или респираторных заболеваний. Эксперты уверены, что это связано с нацеленностью антибактериального мыла на борьбу с бактериями, а не вирусами, которые несут основную ответственность за сезонные простуды и ОРВИ.

Читайте также:  Чай кудин горькая слеза польза и вред

Триклозан – эндокринный разрушитель

В дополнение к перечисленным выше проблемам существует еще бесчисленное количество потенциальных угроз, вызываемых использованием триклозана. Также это вещество является эндокринным разрушителем, что означает наличие у триклозана свойства нарушать важные гормональные функции. Триклозан может напрямую влиять на иммунную и репродуктивную системы, а также и на мозг. Доказано, что этот реагент может мешать выработке тестостерона, гормонов щитовидной железы и эстрогенов, что создает многочисленные проблемы, такие как низкое качество спермы, раннее половое созревание, бесплодие, ожирение и рак. Несколько научных исследований наглядно показывают на лягушках, крысах и других животных, какие последствия могут возникнуть вследствие нарушений регуляции гормонов щитовидной железы. Ученые уверены, что это может быть следствием того, что триклозан имеет сходство с этими гормонами, что в итоге может ограничить работу их рецепторные участки.

Негативно влияет на окружающую среду

Антибактериальное мыло негативно влияет и на окружающую среду, ведь, так как мы используем его в больших количествах, триклозан попадает в канализационные трубы. Этот химикат может выделять диоксин, когда подвергается воздействию солнечного света, и хлороформ, а также имеет свойство накапливаться в окружающей среде. Масштабное исследование обнаружило следы триклозана не только в сточных водах, но в большинстве рек и озер и даже в сельскохозяйственной продукции

Увеличивает риск возникновения аллергии

Некоторые теории, пытаясь объяснить конкретные случаи возникновения аллергии, утверждают, что основную ответственность несет наша «излишне очищенная окружающая среда», несущая угрозу нормальному развитию иммунной системы человека.

pixabay.com

Основной теорией, доказывающей наличие связи между антибактериальным мылом и аллергиями, стала так называемая гигиеническая гипотеза. Эта теория, объясняющая развитие иммунной системы и её реакцию на внешние атаки. Некоторые специалисты считают, что именно наше современное общество, помешанное на чистоте, с чрезвычайно «чистым» образом жизни держит нас в изоляции от большинства микробов. В итоге это делает нас уязвимыми, а слишком частое использование антибактериальных средств может и вовсе повлечь сверхчувствительность иммунной системы к любому внешнему воздействию, вне зависимости от его вреда или пользы.

Наносит вред функциям мышц

Исследования обозначали доказательства оказываемого триклозаном влияния на сокращения мышц через воздействие на клетки организма человека, а также на мышечную работу гольянов и мышей. В последнем случае, интенсивность работы сердечной мышцы снизилась более чем на 25% после воздействия одной дозы триклозана, а их сила захвата уменьшилась на 18%. После воздействия триклозаном в количестве, эквивалентном его нынешнему распространению в дикой природе, у подопытных снизилась мышечная активность даже в условиях теста, воспроизводящего уклонение от атак хищника.

Изменяет кишечные бактерии

Триклозан также может влиять на работу кишечника человека. Большинство научных работ, опубликованных в последнее время, показывали, как кишечные бактерии могут управлять всеми сторонами нашей жизни, что наше тело скорее принадлежит бактериям, нежели человеку, в условии соотношения клеток бактерий к человеческим как десять к одному.

pixabay.com

И на кишечные бактерии, как показали исследования триклозан тоже влияет, злоупотребление им приводящие к гибели сапрофитной микрофлоры приводит
к серьезным нарушениям обмена веществ, включая сюда ожирение, воспаление кишечника, синдром раздражённого кишечника, функциональные и метаболические расстройства кишечника. Современные дети, растущие в стерильных условиях, уже имеют на треть меньше полезных кишечных бактерий, в сравнение с предками. И ситуация будет только ухудшаться. Бережная защита микрофлоры кишечника важна для сохранения здоровья, поскольку она препятствует распространению различных болезней в нашем обществе.

Когда вы покупаете любые товары для дома или личной гигиены, то посмотрите на этикетку и, если в составе есть триклозан, лучше поставьте средство обратно на полку. Знакомое с детства банальное “Мыло хозяйственное – 72%” куда безопаснее и эффективнее.

Посмотрите и другие наши статьи:

10 болезней, с которыми справится хозяйственное мыло

Бытовая химия, от которой пора избавиться

10 комнатных растений, которые избавят от комаров

Источник