Аромамасла для беременных польза и вред

Аромамасла для беременных польза и вред thumbnail

ароматерапия

При беременности, в организме женщины происходит много различных изменений. Однако на физических пертурбациях дело не заканчивается. Под влиянием перестройки гормонального фона, могут происходить перемены и психологического характера. Будущие мамочки часто подвержены колебаниям настроения, причём диапазон может быть достаточно велик.

Ввиду нежелания сразу прибегать к медикаментозному вмешательству из-за опасения навредить матери или плоду, для улучшения психофизиологического состояния женщины в положении, часто даются рекомендации к использованию ароматических масел. И как показывает обширная практика — ароматерапия при беременности даёт прекрасные результаты!

Что такое ароматерапия, или чудесная замена лекарствам!

Ещё в глубокой древности различные благовония использовались в качестве средств, улучшающих состояние организма и формирования отличного настроения. Их применяли:

  • для принятия тонизирующих ванн (кстати о том, можно ли принимать ванну во время беременности>>>);
  • для расслабляющего массажа (статья по теме: Массаж при беременности>>>);
  • для облагораживания воздуха в помещениях и т. д.

Эффект от действия ароматных масел всегда был ярок и востребован. И при этом их правильное использование было практически безвредным.

Обоняние – один из способов восприятия и обработки информации, которая, накапливаясь, образует различные связи, и в результате формируется настроение и даже меняется состояние здоровья.

На этом построена вся суть ароматерапии. Впитывая приятные и действующие на возникновение определённых ощущений, запахи благовонных масел, человек, а особенно женщина в период беременности, получает массу обонятельной информации, которая может контролировать настроение и здоровье.

Учитывая нежное и мягкое влияние ароматических масляных веществ на организм, их часто рекомендуют при беременности. Почти все стадии интересного положения могут сопровождаться различными негативными симптомами, от которых легко избавит ароматерапия. Для этого нужно только знать, какие масла можно применять при беременности.

Как использовать аромамасла будущим мамам

Эфирные эссенции, употребляемые в этой терапии сильно насыщенные, и не используются в чистом виде. Перед работой, их необходимо разбавить растительными маслами, выступающими в роли, так называемой основы под концентрат. Применяются такие лёгкие текстуры, как оливковое, миндальное, льняное, пшеничное и так далее.

Внимание! И даже после разбавления эфирных масел основой, при ароматерапии во время беременности, рекомендуется сделать тестовую проверку на чувствительность к тому или иному ингредиенту.

  • Для этого нужно за сутки перед запланированным сеансом, нанести на тыльную часть предплечья одну каплю получившейся смеси и пронаблюдать кожную реакцию;
  • Если на следующий день не произойдёт никаких видимых изменений, то можно употреблять этот состав для ароматерапии;
  • Если планируется использование лампы, то начинать следует с короткого времени и малого количества масел, чтобы  отследить реакцию на вдыхаемые пары во избежание неприятных последствий.

Для ароматерапии при беременности применяется множество различных масляных веществ, имеющих разносторонний спектр действия. Чаще всего женщинам в положении назначаются соединения для улучшения настроения, снятия головной боли (читайте актуальную статью: Головная боль при беременности>>>), устранения агрессивных состояний.

А также применение масел способствует поддержанию эластичности кожных покровов и снятию тошноты (что делать при токсикозе, читайте в статье Тошнота во время беременности>>>). Существует множество показаний у беременных, при которых ароматерапия считается оптимальным выходом.

Какие масла можно применять будущей маме?

Ароматерапия при беременности в 1 триместре – нежелательна.

Это обусловлено индивидуальной переносимостью эфирных масел, поэтому обязательно прохождение теста на чувствительность. Самыми безопасными и полезными для будущих мамочек считаются следующие летучие вещества:

  1. Бергамот – его аромат дарит веру женщине в собственные силы, помогает быть крепкой и стойкой на протяжении всего срока;
  2. Грейпфрут – идеально подготавливает к трудностям беременности и предстоящим родам. Обладает очищающим действием, стабилизирует кровообращение, благоприятствует выводу шлаков. Спасает от ощущения горечи и злобы;
  3. Герань – её аромат даёт расслабление, покой, улучшает настроение и качество взаимодействия с людьми;
  4. Иланг-иланг – помогает вызвать у будущей мамочки родительские чувства, наполняет её нежностью к малышу;
  5. Лаванда – обладает освежающим, успокаивающим свойством, помогает осознанно принимать решения, способствует открытию душевных сил. Позволяет поддерживать гармонию со всем миром;
  6. Лайм – оказывает успокаивающее действие в состоянии повышенной раздражённости;
  7. Лемонграс – снижает усталость беременной и превращает её в радостную и активную. Способствует выводу токсинов и шлаков из организма, улучшает кровообращение и иммунитет;
  8. Лимон – это масло чистит печень и  нормализует работу вегетососудистой системы. Поднимает настроение, избавляет от гневливости, накопившихся обид, мыслей о неудачах;
  9. Мандарин – его аромат снимает усталость и раздражение;
  10. Нероли – избавляет от апатии и равнодушия. Это масло регулирует работу репродуктивных органов;
  11. Роза – формирует правильную флору влагалища. Нормализует деятельность эндокринной системы и половых желёз. Стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта, способствует избавлению от токсинов, регулирует производство ферментов;
  12. Ромашка – её аромат нормализует кислотно-щелочной баланс детородных органов; уничтожает патогенную флору, избавляет от воспалительных процессов.
Читайте также:  Врачи о пользе соляных пещер

Масла, которые могут принести вред беременной женщине

Конечно, влияние ароматерапии на организм будущих мам нельзя переоценить, но все же нужно относиться к этому лечению очень аккуратно и внимательно. При огромной пользе эфирных соединений, всё-таки есть те, что противопоказано применять в ароматерапии при беременности.

Какие же масла нельзя использовать в положении? Те, лечение которыми может привести к серьёзным, или даже к печальным последствиям в здоровье и жизни, как женщины, так и плода.

  • Негативное влияние, способное привести к гибели ещё не родившегося ребёнка оказывает туя, шалфей лекарственный, полынь горькая и обыкновенная, спиковая лаванда, иссоп, камфора (не путать с камфарой), рута, мята болотная, укроп;
  • Эфирные масла, повышающие маточный тонус, которые могут стать причиной выкидыша – можжевельник, мирра, тимьян обыкновенный, розмарин, базилик. В больших дозах приводят к этой патологии ромашка, роза и имбирь;
  • Способствуют повышению уровня эстрогена масла аниса, тысячелистника, хмеля, фенхеля, полыни, шалфея. Это может негативно отразиться на протекании беременности.

Как будущей мамочке улучшить своё самочувствие

Итак, как же, с помощью лечения эфирными маслами, стабилизировать психофизиологическое состояние? Приведём несколько рецептов для облегчения самочувствия женщины в интересном положении:

  1. Ароматерапия при беременности от головной боли, включает в себя ингаляции маслом чайного дерева. А также, от этого симптома поможет избавиться вдыхание паров иланг-иланга, лаванды и мандарина. Последние масла в дополнении ещё обеспечат хорошее настроение и положительные эмоции;
  2. Ароматерапия при беременности от токсикоза заключается в применении масел имбиря и лимона. Отличный эффект наступает при вдыхании паров мяты колосковой – она избавляет от приступов утренней тошноты.
  • Для этого нужно в ёмкость с горячей водой добавить 3–4 капли, и оставить в спальне на ночь;
  • Зимой, для большей эффективности, поставьте блюдце с таким же раствором на батарею;
  • Или же просто можно нанести на платочек чуть-чуть и положить недалеко от подушки.
  1. Лавандовое масло также отличный помощник от тошноты и рвоты – нужно каплю размешать в половине стакана молока или сливок, а затем одну ложку полученного раствора влить в чашку чая. Выпить в течение дня за 6–8 раз (чем еще можно спасаться от проявлений токсикоза, узнайте из статьи Рвота во время беременности>>>).

Дорогие будущие мамочки, главное, не забывайте – при любом, даже самом безобидном лечении, нужно всегда помнить о том, чтобы не навредить здоровью своему и малыша!

Читайте также:

  • Что нельзя делать при беременности?
  • Как подготовить грудь к кормлению?
  • Чешется живот во время беременности

Источник

Довольно часто обсуждают безопасность использования эфирных масел в период беременности. В то время как они могут помочь разрешить некоторые проблемы (облегчить тошноту, улучшить сон, уменьшить мышечные боли и др.), также некоторые из них могут быть опасны в период вынашивания ребенка. Основной вред заключается в способности проникать через плаценту к ребенку и/или стимулировать схватки.

Как они действуют на организм?

Эфирные масла вво время беременности или любой другой ситуации не предназначены для приема внутрь. Обычно их вдыхают во время ароматерапии, наносят на участки кожи или добавляют в ванну. «При местном применении массажные масла или другие средства для ухода за кожей впитываются через нее. А при использовании посредством ингаляции молекулы перемещаются из носа или рта в легкие, мозг и другие части тела», – объясняет Нита Лэндри, доктор медицины, гинеколог.

Попав внутрь носовой полости, молекулы посылают химические сообщения в ту часть мозга, которая влияет на эмоции. Когда мы ощущаем запах, он вызывает всевозможные реакции в нашем организме, влияющие на наше самочувствие.

Читайте также:  Польза меда при мочекаменных болезнях

Поскольку многие лекарства запрещены во время беременности, использование определенных эфирных масел может стать отличной альтернативой для лечения заболеваний и неприятных симптомов, и именно поэтому они становятся все более популярными среди будущих мам. «Эфирные масла – это натуральные лекарства с очень небольшим количеством побочных эффектов», – говорит Лэйкша В. Ричардсон, доктор медицины, акушерка в региональной больнице Дельта в Гринвилле, штат Миссисипи. «Все больше и больше пациентов пытаются использовать альтернативные способы лечения болезней из-за широкого профиля побочных эффектов большинства лекарств».1

Применение эфирных масел

«Вы не должны использовать эфирные масла на ранних сроках беременности (в первом триместре), потому что они могут обладать свойством вызывать сокращения матки или негативно повлиять на вашего ребенка на ранних сроках его развития», – объясняет Джилл Эдвардс, доктор медицины из Орегона, специалист по натуропатической медицине, специализирующийся на дородовом уходе.

«Во втором и третьем триместрах некоторые эфирные масла безопасны в использовании, так как ребенок в утробе уже более развит», – добавляет Эдвардс. «К ним относятся лаванда, ромашка и иланг-иланг, которые успокаивают, расслабляют и помогают лучше спать«.2

Безопасные эфирные масла

Если ваша беременность протекает нормально, вы, вероятно, после консультации врача можете использовать следующие масла:

  • цитрусовые, такие как мандарин и нероли;
  • лаванды;
  • ладана;
  • черного перца;
  • мяты;
  • иланг-иланга;
  • эвкалипта;
  • бергамота;
  • кипариса;
  • чайного дерева ;
  • герани.

Масла, которые могут быть опасны

Не используйте следующие эфирные масла во время беременности:

  • мускатный орех, который может оказывать галлюциногенное действие и вступать в реакцию с обезболивающими препаратами, которые применяют при родах
  • розмарин, который, как считается, повышает артериальное давление, а также может вызывать схватки;
  • базилик, который, как считается, способствует ненормальному развитию клеток;
  • жасмин и шалфей, который может вызвать схватки;
  • шалфей и роза, которые могут вызвать кровотечение в матке;
  • ягоды можжевельника, которые могут оказать влияние на ваши почки.

Следует также избегать лаврового листа, дягиля, тимьяна, тмина, аниса, цитронеллы и корицы, так как они могут стимулировать схватки.

Существует много путаницы в отношении безопасности эфирного масла лаванды при беременности. Это потому что это растение может быть использовано для регулирования менструального цикла. Будьте уверены, что это не означает, что использование его во время беременности повышает риск выкидыша. Однако для удобства вы можете подождать до второго триместра, прежде чем начать его применять.

Масло шалфея может быть отличным способом спровоцировать родовую деятельность, если его использует обученная акушерка для женщины, которая вынашивает беременность уже больше полного срока. Однако не используйте это масло самостоятельно, так как чрезмерное его количество может сделать схватки слишком сильными.

В некоторых случаях лучше вообще избегать эфирных масел. Не используйте их, если:

  • есть история выкидыша;
  • было вагинальное кровотечение во время текущей беременности;
  • эпилепсия;
  • проблемы с сердцем;
  • диабет, проблемы со свертываемостью крови или заболевания щитовидной железы, печени или почек.

Перед использованием эфирных масел всегда полезно поговорить с врачом или акушеркой.3

Меры предосторожности

Если вы хотите использовать ароматерапевтические масла, лучше всего принять следующие меры предосторожности:

  • Используйте только одну каплю эфирного масла за раз.
  • Старайтесь не применять одно конкретное масло в течение длительного периода времени, например, каждый день в течение нескольких недель.
  • Разбавьте его, смешав каплю, по крайней мере, с чайной ложкой (5 мл) базового масла перед добавлением в ванную или нанесением на кожу. Масло виноградных косточек или сладкого миндаля хорошо подходят в качестве базовых масел.
  • Вы можете добавить капли в увлажнитель воздуха, но не используйте его более чем на 10 или 15 минут каждый час. Если вы оставите его включенным слишком долго, запах может быть очень сильным и вызывать у вас тошноту.
  • Лучше всего начать использовать эфирные масла после окончания первого триместра. Если вы используете их в первом триместре, всегда консультируйтесь с ароматерапевтом, который обучен лечению будущих мам, или врачом.3

Загрузка…

Источник

Лечение различными эфирными маслами все больше и больше набирает популярности. Но можно ли применять эфирные масла при беременности? И как это делать правильно?

Эфирные масла при беременности стоит применять осторожно

Читайте также:  Мазь черный тмин польза и вред

Эфирные масла при беременности: основные аспекты применения

В аромотерапии много преимуществ: она оказывает антисептическое, антибактериальное, противовоспалительное действие, помогает стабилизировать эмоциональное состояние, улучшить психологическое здоровье и повысить сопротивляемость иммунитета.

Беременность

Но, несмотря на все плюсы такой терапии, беременным женщинам их нужно очень осторожно применять и только после разрешения лечащего врача.

Какие эфирные масла нельзя использовать при беременности

При беременности категорически нельзя прибегать к таким средствам: масло мускатного ореха и пачули, фенхеля, гвоздики, мирру, можжевельника, кедра и кипариса, шалфея, чабреца, мелиссы, корицы и майорана. Все они имеют слишком сильный, дурманящий запах, способный вызвать головную боль, тошноту, головокружение и даже аллергическую реакцию.

Какие эфирные масла можно использовать при беременности

При грамотном применении и отсутствии аллергии, в период беременности женщине могут помочь такие эфирные масла:

  • Апельсиновое – для борьбы с бессонницей, растяжками дряблостью кожи;
  • эфирное масло эвкалипта – в качестве антибактериального средства, для повышения иммунитета и в борьбе с простудами;
  • запах мяты и лаванды – поможет справиться с тошнотой, плохим настроением, раздражительностью;
  • лимон – используют для ароматизации помещения, в котором длительное время находиться беременная, им также можно смазывать кожу после душа, чтобы предупредить появления растяжек и целлюлита;
  • эфирное масло чайного дерева применяют против мигрени, повышенного давления и в качестве профилактики различных заболеваний;
  • иланг-иланг и розу применяют для улучшения сна, борьбы с тревожностью, апатией и депрессией;
  • запах розмарина и ромашки помогают справиться с тошнотой, оттеками и головной болью;
  • календула и мандарин разрешается использовать при запорах и геморрое.

Апельсиновое эфирное масло

Как применять эфирные масла во время беременности

  • их нельзя принимать внутрь, только наружно – как добавки к ванне и аромолампе, в качестве косметических средств;
  • эфирные масла, разрешенные при беременности, следует разбавлять маслами-основами, например, оливковым, кукурузным или из зародышей пшеницы;
  • Покупайте только сертифицированную продукцию, дабы не навредить собственному здоровью или малышу;
  • Применять аромотерапию следует очень осторожно, даже если нет никаких противопоказаний, и только после разрешения лечащего врача;
  • Не рекомендуется слишком увлекаться такими средствами и применять только одну процедур в день с ними, а вот легкую ароматизацию дома с применением пары капель масла чайного дерева или эвкалиптового можно использовать ежедневно;
  • Если при использовании эфиров, даже разрешенных, появились следующие симптомы: отдышка, головная боль, покраснение и зуд на коже, повышенное давление, учащенное сердцебиение и пульс, то следует немедленно прекратить процедуру и проветрить помещение;
  • используйте аромомасла максимально осторожно, чтобы капли не попали в глаза или на ранки.

Как использовать эфирные масла во время беременности

  • Чтобы наполнить помещение приятным запахом, в аромолампу или на платочек нанести несколько капель разрешенных масел. Также любимые эфиры можно добавить в увлажнитель или пульверизатор с водой.
  • В период ОРВИ и других заболеваний рекомендуется применять ингаляции для облегчения болезни или ее профилактики.
  • Масло чайного дерева при беременности хорошо использовать в аромомедальйоне, нанеся внутрь пару капель – его запах защитит беременную женщину от бактерий и вирусов и поможет справиться с тошнотой.
  • Чтобы кожа всегда была гладкой и шелковистой, после душа следует наносить масла легкими массажными движениями.
  • Теплая вода с добавлением эфирных препаратов снимет усталость с ног, уменьшит оттеки и поможет расслабиться перед сном.
  • Эфирное масло эвкалипта при беременности помогает побороть мигрень. Для этого нужно нанести на кусочек ткани несколько капель масла и использовать как компресс.
  • Эфирные масла при беременности помогут расслабиться и снять усталость, если их вместе с маслом-основой добавить в ванну.
  • При массаже можно использовать специальные смеси – в масло-основу добавить несколько капель любимого эфира и хорошо перемешать. Такую смесь обязательно хранить в холодильнике, а перед применением хорошо взболтать.

Но прежде чем приступать к экспериментам, нужно узнать, какие эфирные масла можно при беременности, а какие нет.

Можно ли использовать эфирные масла при беременности, противопоказания к применению и способы использования масел – вот важная информация, которую должна изучить будущая мама, чтобы не навредить себе или ребенку.

Источник