Медицинские банкиЕще пару десятилетий назад медицинские банки повсеместно использовали для лечения простудных заболеваний. В наше время такой метод борьбы с этими недугами почти забыт. А современной медициной эта процедура лечения отнесена к методам народной медицины. Да и мнения медиков по поводу их пользы разошлись. Например, в Америке банки уже около 20 лет не используют и не продают в аптеках. Их врачи утверждают, что при простуде банки не способствуют излечению болезни, а наоборот, помогают инфекции распространяться. Американские врачи уверены, что использование медицинских банок при пневмонии может спровоцировать разрыв легочной ткани (пневмоторакс). Конечно, степень подобного риска минимальна, но лучше предотвратить нежелательные последствия, чем потом с ними бороться, считают американцы. В некоторых странах банки успешно применяют и сейчас.

Медицинские банки: польза и вред

Насколько же эффективно лечение медицинскими банками и какие недуги продолжают ими лечить в нашей стране? Неужели банки действительно так вредны, как утверждают американцы? Сейчас попробуем со всем этим разобраться.

У нас медицинские банки не запрещены и любой желающий может ими пользоваться. В аптеках можно приобрести их усовершенствованный вариант – полимерные массажные банки. Хотя, те кто используют данный метод лечения, склоняются к выводам, что стеклянные банки, которые ставили наши бабушки более действенны. Но, все же, современные вакуумные банки удобнее, чем их устаревший аналог. Ведь для их применения не требуется открытый огонь, так что возможность получить ожог исключается.

Польза:

  1. Еще древние китайцы использовали банки. Они были уверены, что при их применении активизируется жизненная энергия, повышается сопротивляемость организма вредоносным бактериям и усиливается циркуляция крови.
  2. Медицинские банки, которые ставятся на тело пациента, затягивают кожу внутрь. Таким образом усиливается приток крови. Таким образом происходит стимуляция кровообращения, обновление клеток организма, улучшения обмена веществ.
  3. С помощью медицинских банок лечат пневмонию и бронхит, боли в спине, пояснице. В странах Азии таки методом лечат астму и кашель.
  4. Если человек часто болеет простудными заболеваниями или его мучают ревматические боли, миозиты и бронхиты, то применение банок может улучшить ситуацию.

Вред:

  1. После их применения на теле остаются круглые пятна.
  2. Банки могут причинить вред, если с их помощью лечить пневмонию
  3. Если их поставить при наличии высокой температуры, то результат может быть непредсказуемым.
  4. Вредны они и при наличии кожных заболеваний на теле и новообразований.

Банки медицинские, применение:

  1. Детям банки можно ставить уже на третьем году жизни. А вот людям старше 60 лечиться применять банки не рекомендуется.
  2. При болях в животе во время месячных банки рекомендуется ставить в области пупка.
  3. На внешнюю сторону бедра их ставят, если воспален седалищный нерв.
  4. На внутреннюю сторону бедра банки ставят в случае болей в пятках, при грыже и геморрое.
  5. С помощью медицинских банок можно восстановить регулярность менструального цикла, если приставлять их к заднему проходу.
  6. Если ощущается тяжесть в области век и бровей, чешутся глаза или изо рта плохо пахнет, то избавиться от этих проблем можно, если поставить банки на затылочную впадину.
  7. Ослабить боль в плечах и голове могут банки между лопатками
  8. Банки, поставленные под коленом, снимут в нем стреляющие боли.
  9. При гриппе банки ставят в области грудной клетки, избегая зоны сердца и желудка.
  10. При болях в позвоночнике их ставят на спину, но при этом исключают зоны вокруг позвоночника и лопаток.
  11. Поставленные на икры ног – очистят кровь и усилят менструальное кровотечение.
  12. Для горла, лица и зубов принесут пользу банки, поставленные под подбородком.

Важные советы по использованию банок:

  1. Чтобы смочить ватку, используйте спирт в небольших количествах, чтобы не было ожогов. Эфир применять не рекомендуется.
  2. Банки не желательно ставить маленьким детям в возрасте младше 2 лет.
  3. Если не получается снять банку с тела легко, значит нужно осторожно прижать рукой тело возле края банки, чтобы запустить воздух и все получится как надо.
  4. Если были в бане или сауне, то применять банки не рекомендуется. А вот ночью, перед сном их ставить лучше всего.

Почему врачи в некоторых случаях не советуют ставить банки?

Если в организме есть злокачественные или доброкачественные опухоли, то банки ставить запрещено! Не рекомендуется их использование и при пневмонии, бронхите, остром ларингите, трахеите. И все потому, что во время их применения задействуются глубоко лежащие ткани расширяются так называемые поры Кона и каналы Ламберта в легких. В этом случае микробы-возбудители могут с легкостью мигрировать по ним. А усиление кровотока способствует тому, что инфекция беспрепятственно может захватывать все новые участки организма.

Противопоказано применение банок и при:

  • кожных заболеваниях, таки как экзема, псориаз, грибок, дерматит, мозолях, небольших ранах, гнойных воспалениях.
  • лечении с помощью стероидов
  • первом триместре беременности
  • пониженной свертываемости кожи
  • кровотечениях
  • высокой температуре
  • онкологических заболеваниях
  • гипертонии
  • болезнях сердца

Использовать банки можно лишь после точно установления диагноза доктором и определения ним, нет ли противопоказаний для этой процедуры.