Булочки гречневые польза и вред

Булочки гречневые польза и вред thumbnail

Хлеб является крайне популярным продуктом питания. Его пекут из различных культурных растений. Одним из наиболее полезных видов данного продукта является хлеб на гречневой муке. Он характеризуется богатым составом и большим количеством полезных свойств.

Гречневый хлеб содержит витамины Е, А, В, РР, клетчатку, растительные белки, аминокислоты, кобальт, фосфор, кальций, железо, калий, марганец, магний, серу, цинк, селен и другие полезные вещества.

Польза и вред хлеба из зеленой гречки

Данный продукт полезен для пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем. Кроме того, он не содержит глютен, часто вызывающий аллергические реакции.

Хлеб из зеленой гречки особенно полезен для страдающих от сахарного диабета. Его рекомендуется есть спортсменам и людям, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками.

Читать: Польза свеклы для организма мужчины

Регулярное употребление этого продукта следующим образом положительно влияет на здоровье:

  • улучшает аппетит;
  • предупреждает отеки;
  • поддерживает здоровье кожи;
  • очищает организм от различных вредных веществ;
  • помогает при атеросклерозе;
  • предупреждает образование камней в желчном пузыре;
  • снижает АД;
  • улучшает кровообращение;
  • повышает свертываемость крови;
  • снижает риск возникновения и развития болезни Альцгеймера;
  • предупреждает заболевания сердца;
  • помогает при апатии, хронической усталости и раздражительности;
  • способствует пищеварению;
  • укрепляет иммунитет;
  • выводит излишки жидкости из организма;
  • предупреждает анемию.

Однако хлеб из зеленой гречки полезен не для всех. Противопоказаниями к употреблению продукта считаются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • повышенный метеоризм;
  • детский возраст до 3-х лет;
  • недавно перенесенное оперативное вмешательство.

Польза и вред хлеба из гречневой муки при похудении

Этот хлеб рекомендован к употреблению людям, страдающим от лишнего веса. Он хорошо усваивается, не вызывает тяжести в желудке, очищает органы ЖКТ от вредных веществ и эффективно утоляет голод. Кроме того, гречневый хлеб имеет низкий гликемический индекс, поэтому его можно есть при сахарном диабете.

Читать: Польза сублимированного цикория

Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо выбирать качественный продукт и соблюдать умеренность в его употреблении. Нельзя есть гречневый хлеб, содержащий большое количество сахара, крахмала и различных вредных добавок, так как это приведет к обратному эффекту.

Следует учитывать, что злоупотребление данным продуктом не только способствует ожирению, но и увеличивает вероятность возникновения и развития различных заболеваний ЖКТ. Кроме того, чрезмерное увлечение подобной выпечкой может привести к нарушению обмена веществ и повышенному газообразованию.

Польза и вред гречневого хлеба при гастрите

В период обострения гастрита употребление любых хлебобулочных изделий под запретом. Однако вне обострения можно есть некоторые виды хлеба, в том числе гречневый. Людям, страдающим от гастрита, нельзя употреблять хлеб, содержащий:

  • разрыхлители;
  • ароматизаторы;
  • консерванты;
  • большое количество сахара и крахмала;
  • растительные жиры;
  • маргарин.

Чтобы избежать вреда для организма, рекомендуется есть вчерашний или подсушенный продукт, так как свежий хлеб может усугубить течение болезни. Следует учитывать, что неконтролируемое употребление гречневого хлеба при гастрите с большой вероятностью приведет к следующим проблемам со здоровьем:

  • раздражение слизистой оболочки желудка;
  • развитие воспалительного процесса;
  • замедление процесса выздоровления.

Читать: Польза и вред меда из одуванчиков

Такой хлеб противопоказан при язвенной болезни, патологиях почек, индивидуальной непереносимости и склонности к повышенному газообразованию.

Источник

Гречневые хлебцы занимают почетное место в рационе приверженцев правильного, здорового и полезного питания. Они заменяют классические хлебобулочные изделия, улучшают работу желудочно-кишечной системы, способствуют снижению веса. При этом, польза и вред гречневых хлебцев вызывает споры диетологов, ввиду их значительной калорийности.

Из чего делают гречневые хлебцы

Цельная гречневая крупа является основой хлебцев. Зерно после 12-часового вымачивания подвергают процессу экструзии – непродолжительному нагреванию до очень высоких температур (до 300 градусов) под прессом. В результате вода, накопившаяся в зернах, моментально превращается в пар, разрывая их и выворачивая, подобно попкорну. Давление не дает массе разлететься, спрессовывает ее в плотные брикеты.

Читайте также:  Изюм чернослив курага грецкие орехи мед польза и вред

Важно! Гречневые хлебцы, для приготовления которых используется метод экструзии, являются самыми безопасными и полезными. Они производятся из цельного зерна, не содержат дрожжей, подсластителей, крахмала. Все свойства и польза гречневой крупы сохранены.

Есть и другой метод производства, идентичный процессу выпекания хлеба. Вместо цельного зерна, производители используют гречневую муку, сухое молоко, растительные жиры, воду, подсластители, усилители вкуса. Из теста формируют прямоугольные пласты, которые затем выпекают. В результате обработки гречка теряет часть полезных свойств, клетчатка разрушается. Гречневые хлебцы становятся вкуснее, но использовать их в лечебном или диетическом питании не стоит, они принесут больше вреда, чем пользы.

Состав и калорийность гречневых хлебцев

Энергетическая ценность, рассчитанная на 100 г гречневых хлебцев, составляет 280 – 300 ккал, в зависимости от производителя. Для сравнения, в белом хлебе этот показатель достигает 260 пунктов. Однако, калорийность 1 гречневого хлебца весом в 10 г менее 30 ккал, в то время как аналогичный кусок белого хлеба или батона нанесет вред фигуре.

Хлебцы могут навредить фигуре только при значительном превышении рекомендуемой нормы, употреблении их совместно с высококалорийными продуктами, не обладающими полезными свойствами: вареньем, сгущенкой, шоколадом, жирной сметаной.

Несмотря на высокую калорийность, хлебцы служат источником полезной клетчатки за счет содержания цельных злаков. Гречневые брикеты обеспечивают взрослого человека растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами более чем на 40% от суточной потребности.

Полезные свойства гречневые ломтики приобретают за счет содержания:

  • фолиевой кислоты, которая участвует в процессах кровообразования, препятствует возникновению анемии, росту раковых клеток; регулирует работу сердечной мышцы, сосудов, отвечает за иммунитет. Гречневые пластины содержат 25 мг вещества, что составляет 3% суточной потребности человека;
  • железа, необходимого для выработки гемоглобина, работы щитовидной железы, обмена веществ. Продукт покрывает 4% от ежедневной нормы;
  • витамина РР, полезного для пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, выработки гормонов, обновления тканей. Кроме того, витамин B3 способствует выработке гемоглобина, препятствует скоплению холестерина. В хлебцах содержится 5 мг вещества, 3% суточной нормы;
  • витаминов B1, B6, B2, которые благотворно влияют на память, иммунитет, работу выделительной, пищеварительной, эндокринной систем, головного мозга. В общей сложности, гречневый продукт покрывает 10% от дневной потребности взрослого организма в витаминах группы B.

Читайте также: Чем полезна цельнозерновая мука

Хлебцы богаты полезными макро- и микроэлементами, перешедшими от гречневой крупы. В них высокое содержание магния, меди, марганца, цинка, фосфора, калия, селена.

Польза гречневых хлебцев

При регулярном употреблении гречневые хлебцы приносят заметную пользу: улучшают работу поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, почек, снижают холестерин, препятствуют развитию онкологии.

Полезные свойства гречишных брикетов:

  • Высокое содержание неперевариваемой клетчатки. Грубые волокна обладают свойством очищать кишечный отдел, подобно щетке. Они избавляют от токсинов, препятствуют запорам, диарее, стимулируют слюноотделение. В процессе распада клетчатки вырабатываются медленные углеводы, обеспечивающие длительное чувство сытости.
  • Низкий гликемический индекс. Гликемический индекс гречневых хлебцев составляет 45 пунктов. Это говорит о том, что они быстро насыщают, не провоцируя при этом резких скачков глюкозы в крови.
  • Не содержат глютен. Рекомендованы людям, страдающими индивидуальной непереносимостью, аллергией.
  • Качественные и правильно приготовленные хлебцы не содержат соль, сахар, дрожжи. Эти компоненты наносят ощутимый вред фигуре, провоцируют расстройство пищеварения, вздутие, диарею, могут привести к отекам, аллергическим высыпаниям. Брекеты, имеющие в своем составе исключительно цельное зерно, более полезны для пищеварения.

Хлебцы, выполненные из гречки, содержат около 52 г медленных углеводов. Они способствуют длительному ощущению сытости, нормализации уровня глюкозы в крови, снижению количества поступающих в организм калорий.

Читать далее: https://poleznii-site.ru/pitanie/prochie-produkty/chem-polezny-grechnevye-hlebtsy.html

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Читайте также:  Польза от стояния на голове

Источник

v

Хлеб является одним из основных продуктов, без наличия которого представить полноценный рацион невозможно. При этом мало кому известно о существовании разных вариантов, каждый из которых характеризуется некоторыми особенностями. Одним из наиболее полезных является гречневый хлеб, об особенностях правильного приготовления данного продукта, его положительных и отрицательных сторонах будет рассказано далее.

Булочки гречневые польза и вред

Булочки гречневые польза и вред

Полезные качества продукта

Подобная разновидность привычного для многих продукта является настоящим кладезем полезных витаминов и микроэлементов (например, витаминов группы В, А, Е, фосфора, кобальта и кальция). По своим вкусовым качествам данный тип хлеба слегка напоминает выпечку с использованием орехов, благодаря чему подобный вариант может рассматриваться в качестве хорошего дополнения к рациону вегетарианцев.

Еще одним полезным свойством может считаться отсутствие глютена – вещества, на которое у многих людей наблюдается аллергическая реакция. Хлеб, изготовленный с применением гречихи, рекомендуется употреблять людям, страдающим диабетом, так как входящие в состав вещества способствуют снижению уровня сахара в крови. А также он обязательно должен присутствовать в рационе людей, активно занимающихся различными видами спорта или же несущими определенные физические нагрузки.

Булочки гречневые польза и вред

Учитывая уникальное содержание многих полезных компонентов, данный вид привычного продукта рекомендовано применять тем, кто страдает от избыточного веса. Если в целом рассматривать влияние гречневого хлеба на организм человека, можно отметить следующие последствия:

  • обеспечивает расширение кровеносных сосудов и увеличивает циркуляцию крови;
  • обеспечивает снижение насыщенности крови холестерином;
  • благодаря наличию значительного количества волокон, не поддающихся растворению, происходит уменьшение возможности возникновения и последующего развития каменной болезни желчного пузыря;
  • гипоаллергенный;
  • снижает уровень секреции желчных кислот;
  • улучшает аппетит;
  • способствует выведению из организмов токсинов, а также лишней жидкости, благодаря чему обеспечивает снижение отеков;
  • делает кожу мягкой и сияющей.

В современных магазинах хоть и не очень часто, но можно встретить в продаже подобный тип хлеба. К сожалению, далеко не всегда он отличается привлекательными качествами и не имеет вредных примесей. Чтобы свести к минимуму все возможные риски, стоит приобрести гречневую муку и самостоятельно испечь хлеб.

Самый низкокалорийный хлеб изготавливается из зеленой гречки и льна. Вреда от него никакого не будет, только польза. Если он производится на закваске, хлебцы будут иметь немного большую калорийность.

Булочки гречневые польза и вред

Вредные свойства

Как любой продукт, хлеб, изготовленный с использованием гречневой муки, отличается наличием не только полезных, но и ряда вредных качеств. Несмотря на то что мука, из которой происходит изготовление продукта, является практически неспособной вызвать аллергические реакции, не стоит забывать об индивидуальной непереносимости, имеющей следующие проявления:

  • сильный кожный зуд;
  • отек и покраснение глаз;
  • расстройство желудка;
  • тошнота и сильная рвота;
  • насморк;
  • в очень редких случаях, но все-таки наблюдается, удушье.

Для того чтобы не почувствовать на себе все данные негативные последствия, изначально необходимо пробовать незначительное количество определенного продукта. Только при условии отсутствия вредных проявлений можно употреблять продукт в желаемом количестве.

А также значительное количество клетчатки может спровоцировать повышенное газообразование в кишечнике. По этой причине гречневый хлеб крайне нежелателен для употребления людьми, которые недавно перенесли оперативное вмешательство, а также теми, кто имеет проблемы в функционировании кишечника.

Булочки гречневые польза и вред

Рецепты

Приведем наиболее популярные рецепты приготовления гречневого хлеба.

Сразу необходимо заметить, что приготовить хлеб на основе гречневой крупы можно самыми разными способами, используя различную кухонную технику.

Булочки гречневые польза и вред

Булочки гречневые польза и вред

В хлебопечке

Например, можно использовать для этого хлебопечку. В таком случае понадобятся следующие ингредиенты:

  • мука (гречневая – не более 50 грамм; пшеничная – 200 грамм; ржаная – около 50 грамм);
  • примерно 150 мл отфильтрованной воды;
  • сухие дрожжи;
  • оливковое масло, прошедшее рафинацию – 10 мл;
  • гречишный мед – не больше 5 грамм;
  • свежее молоко – не более 50 мл;
  • щепотка йодированной соли.
Читайте также:  В чем польза тыквы для прикорма

Для приготовления вкусного хлеба все перечисленные компоненты складываются в емкость соответствующего прибора, после чего необходимо установить режим, в наибольшей степени подходящий для цельнозернового хлеба. Что же касается необходимого для приготовления времени, оно должно составлять три с половиной часа. По прошествии данного периода хлеб будет полностью пригодным для употребления.

Главное, не ставить его поблизости с сильно пахнущими приправами, так как выпечка обладает способностью в течение нескольких минут впитывать посторонние ароматы, что негативно сказывается на ее вкусовых качествах.

Булочки гречневые польза и вред

Булочки гречневые польза и вред

В мультиварке

Альтернативным вариантом выступает гречневый хлеб, выпеченный с добавлением орехов в мультиварке. В таком случае необходимо использовать следующие компоненты:

  • около полукилограмма пшеничной муки;
  • не более 100 грамм гречихи;
  • десертную ложку меда (лучше всего, гречишного);
  • полстакана любых обжаренных орехов;
  • небольшой пакетик сухих дрожжей;
  • около 15 мл оливкового масла;
  • не более 100 грамм кефира высокой жирности;
  • 300 мл молока средней жирности;
  • немного соли.

Булочки гречневые польза и вред

Булочки гречневые польза и вред

Чтобы получить вкусный хлеб, необходимо изначально правильно замесить его основу. С этой целью молоко хорошо разогревается на максимально медленном огне, к нему добавляется мед, а также сухие дрожжи. Пока происходит растворение всех перечисленных ингредиентов, необходимо совершить подготовку второго компонента основы. Для этого кисломолочный продукт добавляется в гречневую муку и оставляется на четверть часа.

После этого совершается добавление подготовленного молока, а также растительного масла. Все тщательно перемешивается, к основе добавляются обжаренные и измельченные в кофемолке орехи. На следующем этапе добавляется просеянная через сито пшеничная мука.

Одним из ответственных этапов приготовления хлеба является его вымешивание. Работать с тестом рекомендуется до того времени, пока не произойдет образование мягкой и однородной массы, которая будет хорошо отходить от пальцев. После ее образования тесто накрывается кухонным полотенцем и ставится на 2 часа в темное и прохладное место.

После того как произойдет набухание основы, необходимо переходить к формированию самого хлеба. Мультиварка предварительно смазывается значительным количеством растительного масла, после этого выкладывается тесто. Прибор ставится на режим «Выпечка», а сам хлеб готовится в течение получаса. По прошествии этого времени хлеб необходимо перевернуть и продолжать процесс приготовления в течение еще такого же периода и с использованием аналогичного режима. Только после этого хлеб будет полностью пригодным для употребления.

Получение одновременно вкусного и полезного хлеба возможно при условии использования натуральных, то есть домашних, а не покупных молочных продуктов.

Булочки гречневые польза и вред

Булочки гречневые польза и вред

В духовке

В случае если человек по определенным причинам не пользуется новомодными кухонными предметами бытовой техники, можно испечь данный продукт в духовке при условии предварительной подготовки таких составляющих:

  • не более 500 грамм муки из пшеницы и 50 грамм из гречки (она не должна быть отсыревшей);
  • соль;
  • 2 стандартных пакетика сухих дрожжей;
  • 2 столовых ложки растительного масла (лучше всего использовать продукцию, прошедшую холодный отжим).

На первоначальном этапе приготовления происходит соединение двух видов муки, после чего они должны быть просеянными через сито. В стакан теплой воды добавляются дрожжи, а затем данный раствор вводится в мучную смесь. Компоненты должны быть перемешанным таким образом, чтобы можно было достичь консистенции жидкой сметаны.

Далее происходит добавление еще одного стакана воды, соли, сахара и масла. После того как тесто вымешано, его накрывают полотенцем и дают увеличиться в несколько раз. Затем основа снова вымешивается, раскатывается сантиметровый пласт, смазывается сливочным маслом. Из теста формируется ролл, который должен трансформироваться в несколько батонов.

Таким образом, зная особенности гречневого хлеба, можно в значительной степени разнообразить свой рацион.

Булочки гречневые польза и вред

В следующем видео представлен рецепт гречневого хлеба на закваске.

Источник