Чай зверобой и душица польза

Чай зверобой и душица польза thumbnail

СБОРНЫЙ ЧАЙ – ДУШИЦА ЗВЕРОБОЙ МЯТА
Травяной чай – древнейший напиток, используемый людьми не только для утоления жажды, но также для оздоровления, а также для очищения организма. Правильно подобрав травы, входящие в состав такого сборного чая, вы сможете излечиться от различных заболеваний, укрепить свой иммунитет, вывести из организма шлаки, а также токсины.
Особенно полезен из организма травяной чай, заваренный из душицы, зверобоя и мяты. Эти травы широко используются в народной медицине. Заваривая из них чай, вы сможете насладиться замечательным вкусом напитка и избавиться от целого ряда болезней.
Сборный чай «душица, зверобой, мята» – это полезный для здоровья напиток, систематическое употребление которого позволяет укрепить иммунитет, избавиться от бессонницы, нормализовать состояние нервной системы, излечиться от заболеваний желудка и верхних дыхательных путей. Входящие в его состав травы оказывают на организм благотворное воздействие, очищают его, нормализуют функционирование различных органов.
Такой сборный чай женщинам, ведь в его составе содержатся природные фитоэстрогены, нормализующие функционирование женской половой системы.
СВОЙСТВА ТРАВ ВХОДЯЩИЕ В СБОР
ДУШИЦА.
Душица (орегано) – это пахучая многолетняя трава, придающая напитку тонкий аромат и вкус и оказывающая на организм общеукрепляющее действие. Трава душицы является эффективным антибактериальным средством. Кроме этого, она эффективно успокаивает нервную систему, нормализует функционирование ЖКТ, оказывает мочегонное, желчегонное, противовоспалительное действие.
ЗВЕРОБОЙ.
Данное растение издавна используется в качестве ранозаживляющего, кровоостанавливающего, антидепрессивного, противомикробного, желчегонного, а также мочегонного средства. Эта трава оказывает на организм общеукрепляющее воздействие, повышает его сопротивляемость к болезням.
Зверобой – природный антидепрессант, поэтому его полезно употреблять при неврозах, депрессивных расстройствах и хронической усталости. Также эта трава оказывает позитивное влияние на мыслительную деятельность, улучшая концентрацию внимания и избавляя от умственного перенапряжения.
МЯТА.
Это широко распространенное, незатейливое растение, которое растет в каждом саду. Мята просто наполнена различными витаминами, а также полезными для здоровья человека микроэлементами. Она содержит в своем составе магний, кальций, дубильные вещества, олеиновую и урсуловую кислоты.
Мята придает напитку свежий, охлаждающий привкус и насыщает организм полезными веществами. Употребление чая с мятой полезно для лечения и профилактики простудных заболеваний. Также такой напиток стабилизирует учащенное сердцебиение, поэтому он полезен при болезнях сердечно-сосудистой системы.
Полезен мятный чай и для женского здоровья. Употребление его во время критических дней позволяет устранить спазматические боли. Кроме этого, чай с мятой стоит употреблять и людям, желающим похудеть. Входящие в состав мяты эфирные масла притупляют аппетит и ускоряют обмен веществ.
ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ ЧАЙ
– бессонница;
– невроз, истерия, нервное возбуждение;
– спазмы желудка и кишечника;
– атеросклероз;
– заболевания дыхательных путей;
– болезни мочеполовой системы;
– заболевания ЖКТ (гастриты, колиты, язва);
– астма, бронхит;
– диарея.
КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Сборный чай «душица, зверобой, мята» нельзя употреблять беременным, поскольку он может вызвать сокращение матки, способное привести к выкидышу. Противопоказан данный напиток и людям, у которых имеется непереносимость входящих в его состав компонентов.
Также следует учитывать, что зверобой обладает слабо выраженной токсичностью, поэтому злоупотребление данным чаем способно привести к появлению неприятных ощущений в области печени, возникновению ощущения горечи во рту.
Кроме этого, чай со зверобоем усиливает кровообращение, поэтому улучшает усвоение лекарственных веществ организмом. Но пить его прямо перед тем, как выйти в холодную погоду на улицу, нельзя, поскольку в этом случае организм может получить резкое переохлаждение, что способно привести к простуде.
С осторожностью следует употреблять сборный чай «душица, зверобой, мята» людям с повышенной кислотностью желудка и ослабленной сердечно-сосудистой системой, а также тем, кто страдает почечными либо печеночными коликами. Осторожность необходимо соблюдать и аллергикам.
Также не стоит увлекаться таким чаем мужчинам. Травы, входящие в состав этого сборного чая, считаются женскими. Продолжительное их употребление способно уменьшить мужскую силу.
Осторожность при использовании чая со зверобоем следует соблюдать и людям, страдающим гипертонией, поскольку он способен сужать кровеносные сосуды, повышая этим самым артериальное давление.
РЕЦЕПТ ЧАЯ
Мята перечная – 3 г,
Душица – 3 г,
Зверобой – 3 г,
Вода – 500 мл.
Приготовление: залить кипятком, настоять 14 минут.
Пить 2-3 раза в день по 250 мл.
Приобрести ингредиенты Вы можете по ссылке: https://magazintrav.ru#русскиекорни

Читайте также:  Как провести свободное время с пользой игры

Благоприятные времена сбора различных растительных частей садовых трав

В течение короткого времени садовые травы можно хранить, помещая их как срезанные цветы в контейнер с водой или завернутые в влажные полотенца, завернутые в овощное отделение холодильника. Однако через несколько дней травы следует потреблять, так как растения в противном случае висят головами и теряют свой аромат.

Долгосрочное сохранение путем сушки

Большинство трав лучше всего подходят для сушки. Сушка – самый старый и самый простой способ сохранения трав. Затем сушеные травы долговечны в течение примерно одного года, после чего они теряют свою специю и целебную силу. Если необходимо предыдущее промывание сухих продуктов, травы затем должны быть осторожно промоканы бумажными полотенцами. Для сушки разрезанный материал, либо со стеблями, подвешен на верхней части букета, либо свободно размещен на сушащих сетках. Орды особенно подходят для семян и корнеплодов.

Издавна на Руси славили зверобой. «Как нельзя хлеба испечь без муки, так нельзя человека вылечить без зверобоя», – гласит народная мудрость. И по сей день это целебное растение широко используется в традиционной и народной медицине.

Что такое зверобой?

Зверобой представляет собой многолетнее травянистое растение с ярко-желтыми цветками, достигающее в высоту одного метра. В мире насчитывается около 200 видов этой травы, 50 из них растут на территории России. В Западной Сибири, Средней Азии и на Кавказе наиболее распространен зверобой обыкновенный, или продырявленный. Встретить это растение можно в лесу или в поле. Как сорняк растет зверобой по обочинам дорог, на пустырях, полянках. В таких местах собирать траву для дальнейшего применения не рекомендуется.

Очень важно найти подходящее место для сушки: оно должно быть воздушным и не подвержено воздействию прямых солнечных лучей. Что-то быстрее и удобнее высыхает в электрических сушилках. Однако части растений, которые содержат эфирные масла, могут быть высушены при температуре не выше 40 ° С, чтобы избежать испарения драгоценных масел. Летом естественный процесс сушки обычно происходит на свежем воздухе, однако в переходные периоды может потребоваться дополнительная последующая сушка в духовке или в сушилке с электрическими травами.

Следующее относится к листьям и травам: Как только листья шелестеют между пальцами, а стебли ломаются во время изгиба, они достаточно сухие, чтобы их хранить. Перед наполнением в сосуды для хранения листья отделяются от стеблей и измельчаются. Затем семена достаточно высоки, если их нельзя нажимать ноготь. Хранилища представляют собой воздухонепроницаемые банки или очки с винтовыми крышками.

Существует несколько версий, откуда произошло название “зверобой”. По одной из них, оно пришло с казахского языка. В переводе “джерабай” означает “целитель ран”. По другой версии, название травы говорит само за себя. Зверобой может спровоцировать сильные ожоги на кожном покрове домашнего скота с белой шерстью. Объясняется это содержанием в траве особого пигмента, который в несколько раз усиливает чувствительность альбиносов к солнечным лучам. Только для таких животных опасен зверобой.

Что такое зверобой?

Глубокое замораживание – еще один способ сохранения, но не подходит для всех трав. Для базилика, эстрагона, укропа, мелиссы, петрушки, лука и тимьяна замораживание является альтернативой сушке. При приготовлении травы измельчаются, упаковываются в кубики льда или порциями в мешках из фольги и замораживаются.

Древний метод сохранения трав – это положить его в уксус или масло. Эти агенты сохраняют свойства, которые предотвращают проникновение вредных бактерий и грибов. Через некоторое время аромат превращается в жидкость. Зверобой традиционно напоминает летний мандат в июне и сегодняшний день Святого Иоанна в День Святого Иоанна, с праздником рождения Иоанна Крестителя. Зверобой также назван в честь него, потому что каждый год он открывает свои солнечные желтые цветы вокруг Дня Святого Иоанна.

Читайте также:  Серная баня в чем польза

Польза и полезные свойства зверобоя широко применяются при производстве лекарственных препаратов. Кроме того, без него не обходится народная нетрадиционная медицина.

Химический состав

В цветках и листьях зверобоя содержится большое количество витаминов и минеральных веществ. Химический состав определяет целебные свойства растения для его использования в качестве лекарственного средства. Витамины E, C, PP, эфирные масла, дубильные вещества, каротин, холин и другие микро- и макроэлементы обеспечивают эффективную профилактику и лечение многих заболеваний.

Нетрадиционная медицина — в помощь мужчинам

Из свежих собранных цветов зверобоя в ближайшие недели может быть произведено высокоэффективное красное масло Сент-Джонса, которое может быть использовано, например, в спортивных травмах, таких как синяки, растяжения и напряжения, а также при ревматических жалобах. Руководство о том, как сделать красное масло зверобоя Сент-Джонса, можно сделать самостоятельно.

Возможно вам также понравится

Эти 10 растений принадлежат к каждому лечебному саду. Ромашка календула шалфей настурция тимьян мята перечная мята розмарин женская мантия лимонный бальзам зверобоя. В Германии терапевт Рудольф Фриц Вайс сыграл решающую роль в дальнейшем развитии фитотерапии от ориентированной на опыт педиатрии до признанной науки. Вейсс первоначально работал лектором по научной фитотерапии в Академии непрерывного медицинского образования в Берлине, а затем в качестве профессора в Тюбингенском университете. Он также был автором специальной книги, основателя Общества фитотерапии.

Полезные свойства зверобоя. Его вред для организма

При правильном приготовлении и в нужной дозировке цветки и листья растения оказывают на организм лечебное воздействие. В нетрадиционной и обычной медицине готовят и чай из зверобоя, польза и вред которых стали известны уже очень давно. Зверобой используется в качестве противомикробного, противовоспалительного, кровоостанавливающего, ранозаживляющего, антидепрессивного, мочегонного и желчегонного средства. Оказывает трава и общеукрепляющее действие на организм, повышая тем самым его сопротивляемость к различным заболеваниям.

Он основал травяной рынок, торговал травами, писал книги о лекарственных растениях и управлял «хирургией без яда травника». Шведский натуралист Карл фон Линн является изобретателем ботанической номенклатуры. Каждое растение получило от него второе латинское название. Классификация Линне по сей день используется ботаниками по всему миру. Иероним Бок «Трагус» был немецким ботаником, врачом и фармакологом. Иероним Бок, долгоживущий и определенный опыт. Врач и алхимик Парацельс на самом деле назывался Филипп Теофраст Ауреолус Бомбаст из Хоэнхайма.

Освежающий чай из зверобоя, польза и вред которого давно проверены, получится приготовить, если добавить к сухой смеси листья черной смородины, малины или вишни. Такой напиток будет не только полезным, но и особенно ароматным.

Как заготовить зверобой на зиму

Зверобой заготавливают, как правило, в июле – на (7 числа). На это время как раз и приходится его цветение. Для заготовок используют не только цветки растения, но и верхнюю часть стебля. Сушат зверобой на открытом воздухе в защищенном от солнечных лучей месте или в хорошо проветриваемом помещении (например, на чердаке). Подходит для этого и специальная сушилка для овощей и фруктов. Температурный режим при этом должен устанавливаться на уровне 35-40 градусов.

Он считается основателем современной фитотерапии. Хильдегард фон Бинген был бенедиктинской монахиней, которая также писала некоторые медицинские труды. В связи с этим она прежде всего занималась популярным опытом, фитотерапией и монашеской медициной. В Интернете множество лекарственных растений. Эта база данных лекарственных растений убеждает не только в четкой структуре и обоснованной информации, но и в впечатляющих фотографиях. Это европейская зонтичная организация национальных обществ для лечения растений.

То есть он описывает их научно признанные эффекты, области применения и дозы. Интересную информацию о лекарственных растениях и лекарственных растениях также предоставляет Исследовательская группа монашеской медицины Университета Юлиуса Максимилиана в Вюрцбурге.

Чай зверобой и душица пользаЗверобой, вред и польза которого уже давно оценены как в современной, так и в нетрадиционной медицине, хранить можно в мешочках из натуральной ткани, в картонных коробках или бумажных пакетах не более двух лет.

Источник

Травяной чай – древнейший напиток, используемый людьми не только для утоления жажды, но также для оздоровления, а также для очищения организма. Правильно подобрав травы, входящие в состав такого сборного чая, вы сможете излечиться от различных заболеваний, укрепить свой иммунитет, вывести из организма шлаки, а также токсины.

Читайте также:  Заем в пользу третьего лица

Чай зверобой и душица польза

Особенно полезен из организма травяной чай, заваренный из душицы, зверобоя и мяты. Эти травы широко используются в народной медицине. Заваривая из них чай, вы сможете насладиться замечательным вкусом напитка и избавиться от целого ряда болезней.

Сборный чай «душица, зверобой, мята» – это полезный для здоровья напиток, систематическое употребление которого позволяет укрепить иммунитет, избавиться от бессонницы, нормализовать состояние нервной системы, излечиться от заболеваний желудка и верхних дыхательных путей. Входящие в его состав травы оказывают на организм благотворное воздействие, очищают его, нормализуют функционирование различных органов.

Такой сборный чай женщинам, ведь в его составе содержатся природные фитоэстрогены, нормализующие функционирование женской половой системы.

Свойства трав входящие в сбор

Душица.

Чай зверобой и душица польза

Душица (орегано) – это пахучая многолетняя трава, придающая напитку тонкий аромат и вкус и оказывающая на организм общеукрепляющее действие. Трава душицы является эффективным антибактериальным средством. Кроме этого, она эффективно успокаивает нервную систему, нормализует функционирование ЖКТ, оказывает мочегонное, желчегонное, противовоспалительное действие.

Зверобой.

Чай зверобой и душица польза

Данное растение издавна используется в качестве ранозаживляющего, кровоостанавливающего, антидепрессивного, противомикробного, желчегонного, а также мочегонного средства. Эта трава оказывает на организм общеукрепляющее воздействие, повышает его сопротивляемость к болезням.

Зверобой – природный антидепрессант, поэтому его полезно употреблять при неврозах, депрессивных расстройствах и хронической усталости. Также эта трава оказывает позитивное влияние на мыслительную деятельность, улучшая концентрацию внимания и избавляя от умственного перенапряжения.

Мята.

Чай зверобой и душица польза

Это широко распространенное, незатейливое растение, которое растет в каждом саду. Мята просто наполнена различными витаминами, а также полезными для здоровья человека микроэлементами. Она содержит в своем составе магний, кальций, дубильные вещества, олеиновую и урсуловую кислоты.

Мята придает напитку свежий, охлаждающий привкус и насыщает организм полезными веществами. Употребление чая с мятой полезно для лечения и профилактики простудных заболеваний. Также такой напиток стабилизирует учащенное сердцебиение, поэтому он полезен при болезнях сердечно-сосудистой системы.

Полезен мятный чай и для женского здоровья. Употребление его во время критических дней позволяет устранить спазматические боли. Кроме этого, чай с мятой стоит употреблять и людям, желающим похудеть. Входящие в состав мяты эфирные масла притупляют аппетит и ускоряют обмен веществ.

От чего помогает чай

  • бессонница;
  • невроз, истерия, нервное возбуждение;
  • спазмы желудка и кишечника;
  • атеросклероз;
  • заболевания дыхательных путей;
  • болезни мочеполовой системы;
  • заболевания ЖКТ (гастриты, колиты, язва);
  • астма, бронхит;
  • диарея.

Какие могут быть противопоказания

Сборный чай «душица, зверобой, мята» нельзя употреблять беременным, поскольку он может вызвать сокращение матки, способное привести к выкидышу. Противопоказан данный напиток и людям, у которых имеется непереносимость входящих в его состав компонентов.

Также следует учитывать, что зверобой обладает слабо выраженной токсичностью, поэтому злоупотребление данным чаем способно привести к появлению неприятных ощущений в области печени, возникновению ощущения горечи во рту.

Кроме этого, чай со зверобоем усиливает кровообращение, поэтому улучшает усвоение лекарственных веществ организмом. Но пить его прямо перед тем, как выйти в холодную погоду на улицу, нельзя, поскольку в этом случае организм может получить резкое переохлаждение, что способно привести к простуде.

С осторожностью следует употреблять сборный чай «душица, зверобой, мята» людям с повышенной кислотностью желудка и ослабленной сердечно-сосудистой системой, а также тем, кто страдает почечными либо печеночными коликами. Осторожность необходимо соблюдать и аллергикам.

Также не стоит увлекаться таким чаем мужчинам. Травы, входящие в состав этого сборного чая, считаются женскими. Продолжительное их употребление способно уменьшить мужскую силу.

Осторожность при использовании чая со зверобоем следует соблюдать и людям, страдающим гипертонией, поскольку он способен сужать кровеносные сосуды, повышая этим самым артериальное давление.

Рецепт чая

  • Мята перечная – 3 г,
  • Душица – 3 г,
  • Зверобой – 3 г,
  • Вода – 500 мл.

Приготовление: залить кипятком, настоять 14 минут.
Пить 2-3 раза в день по 250 мл.

Источник