Что делать если экспертиза не в мою пользу

Что делать если экспертиза не в мою пользу thumbnail

Руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства санкт-петербургского офиса “Пепеляев Групп” Елена Крестьянцева о том, что делать, если экспертиза была не в вашу пользу.

После получения результатов экспертизы в судебном споре одна из сторон обычно заранее празднует победу. А другая сторона ищет способы опровергнуть выводы эксперта. Практика показывает, что расслабляться рано обеим сторонам спора.

С одной стороны, эксперт — это независимое лицо, обладающее специальными познаниями в определенной области. С другой, не стоит забывать, что экспертное заключение — это лишь одно из доказательств по делу, которое, как и все другие доказательства, оценивается судом. К тому же качество экспертизы бывает разным. Порой эксперты забывают указать методологию исследования, что делает само исследование и выводы эксперта непроверяемыми. Некоторые формулируют вероятностные или неподтвержденные выводы, в то время как в таких случаях эксперт должен был сообщить о невозможности заключения. Другие в экспертизах дают заключение с учетом предположений и допущений. Встречается также дублирование информации из письменных документов вместо их экспертного исследования. Стоит учитывать, что эксперт не вправе подменять суд и устанавливать фактические обстоятельства дела, а также оценивать представленные сторонами доказательства.

Подобные недостатки приводят к нарушениям различных статей процессуальных кодексов, а также закона о государственной судебно–экспертной деятельности, вследствие чего экспертиза может быть признана недопустимым и недостоверным доказательством.

При выявлении нарушений возникает вопрос, как лучше донести их до суда. Можно ограничиться описанием недостатков заключения и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Но суд не связан мнением стороны. Чтобы снизить риск отказа, целесообразно ставить вопрос о вызове эксперта для получения пояснений по заключению. Такое ходатайство чаще удовлетворяется, чем принимаются возражения стороны по существу экспертизы. Вопросы эксперту должны быть сформулированы так, чтобы показать слабые стороны исследования. Можно в качестве представителя на такое заседание в помощь юристу направить соответствующего специалиста. Как правило, опрос эксперта специалистом позволяет наглядно показать низкое качество экспертизы.

При этом следует учитывать, что если уж экспертиза была назначена, то, доказав ее плохое качество, вы не закроете вопрос получения разъяснений по вопросам, требующим специальных познаний. Встречаются, конечно, случаи, когда экспертиза является излишней, а возникший вопрос не требует специальных познаний или судом неправильно установлен круг обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Но, как правило, при недостатках первой экспертизы требуется назначение повторной или дополнительной экспертизы. Основаниями для их назначения являются недостаточная ясность и полнота экспертизы (дополнительная экспертиза) и сомнения в обоснованности экспертного заключения и противоречие в выводах (повторная экспертиза).

Выделите фрагмент с текстом ошибки и нажмите Ctrl+Enter

Источник

Добрый день!

Мною был приобретён пуховик, я проносила его около месяца и обратилась в магазин с тем, что на месте где садишься на пуховик пуха не стало совсем. В магазине стали проводить экспертизу и она оказалось не в мою пользу; в заключении написано что этот дефект приобретён в течении носки. Подскажите, что мне делать дальше?

15 Февраля 2017, 13:59, вопрос №1540282
Наталья, г. Пермь

Свернуть

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

В магазине стали проводить экспертизу и она оказалось не в мою пользу; в заключении написано что этот дефект приобретён в течении носки. Подскажите, что мне делать дальше?
Наталья

Наталья, здравствуйте.

Если Вы не согласны с результатами проведенной магазином экспертизы, Вы вправе провести ее самостоятельно и уже в перспективе оспорить вынесенное заключения, требуя в судебном порядке удовлетворить Ваши требования.

Читайте также:  Отвар черники польза и вред

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товараи в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! Вы вправе провести независимую экспертизу

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрист, г. Санкт-Петербург

Результат магазинной экспертизы не мог быть иным! Необходима независимая экспертиза. Вам придётся её оплатить, но при положительном результате потребуете расходы компенсировать за счёт продавца. Кроме того, на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей потребуете компенсировать моральный вред. При обращении в суд в Вашу пользу присудят ещё и штраф в размере 50% от всей присуждённой суммы (ст. 13). Начинать нужно с претензии продавцу и приложить проекты жалоб в прокуратуру и роспотребнадзор. Через 10 дней направить жалобы по адресу и исковое заявление в суд с требованием расторжения договора, возврата денежных средств, компенсации убытков и морального вреда.

Все услуги юристов в Москве

Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Источник

В Роспотребнадзор по Республике Алтай поступает много обращений граждан, связанных с проведением экспертизы товара, в котором в ходе применения вскрылись недостатки. Особенно  много вопросов касается  проведения экспертизы товара. Потребители спрашивают, что им делать, если результаты проведенной экспертизы не устраивают покупателя.

В первую очередь не отчаивайтесь, Закон на Вашей стороне. Акт сервисного центра – это не вердикт.

Согласно  ст. 18 Закона  «О защите прав потребителей» в случае возникновения спора о причинах возникновения  недостатка, продавец (уполномоченная организация) ОБЯЗАНЫ провести экспертизу товара за свой счет.

Как заставить продавца провести экспертизу? После получения  акта сервисного центра, с заключением которого вы вправе не согласится, Вам необходимо в письменном виде обратиться к продавцу с требованием о проведении экспертизы, на втором экземпляре обязательно поставьте отметку о вручении. Экспертиза проводится в срок, установленные статьями 20,21 и 22 Закона и составляет  10,20, 45 дней в зависимости от заявленного требования (расторжение договора, замена товара, устранение недостатков). При  этом потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара, и в случае несогласия с её результатами, оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. То есть,  Вы можете выразить  желание присутствовать при проведении экспертизы в своем заявлении, а продавец будет обязан  уведомить Вас о времени и месте  её проведения. В том случае, если продавец откажет Вам в проведении экспертизы в письменном виде,  Вы можете смело проводить её за свой счет в досудебном порядке  или готовить исковое заявление в суд.

Если в результате экспертизы  товара, проведенной продавцом, установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

По смыслу действующего законодательства бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).  Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, п. п. 5, 6 ст. 19, п. п. 4, 5, 6 ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Читайте также:  Льняное масло и семя польза

Важно знать, что любое неисполнение продавцом обязанностей,  предусмотренных  ст.18 Закона о защите прав потребителей будет истолковано в пользу потребителя, так если продавец не выполнил проведение проверки по качеству товара, то он нарушил право потребителя, и как следствие требования последнего законны и обоснованны.

Если потребитель знает свои права и правильно их реализовывает,  результат всегда  будет один – восторжествует справедливость.

Уважаемые потребители! По вопросам защиты ваших прав  специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать вас в общественной приемной Роспотребнадзора по Респубилке Алтай по будням с с 9-00 до 13-00. Общественная приемная находится по адресу:  г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173. Телефон горячей линии: (38822)64241. Адреса и телефоны общественных приемных в территориальных отделах Управления можно найти на нашем сайте по ссылке: https://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/service/contacts/territorial-divisions.html

Источник

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.В одном из фирменных магазинов Санкт-Петербурга мной были куплены джинсы. При покупке продавцами было сказано, что гарантия на них два года с момента покупки (как я потом узнал два года это по законодательству РФ). Через 1,5 года в результате носки в верхней части штанин произошёл разрыв тканей, вследствие чего образовались дыры. Эти джинсы я вернул в магазин, их приняли, написал заявление на возврат. Их отправили на городскую экспертизу (набережная Фонтанки). На ней я присутствовать не мог. Закончилась она не в мою пользу. Экспертиза показала, что дыры образовались из-за неправильной фигуры того, кто носил эти джинсы, т.е меня.Что мне делать, если я не согласен с результатами экспертизы. Имеют ли итоги этой экспертизы юридическую силу? Как “эксперты” городской экспертизы могут выносить такой вердикт, не проводя измерений моей фигуры и не видя меня воочию? Возможен ли такой вариант: я не оплачиваю экспертизу и отказываюсь от джинс?

07 Декабря 2017, 10:16, вопрос №1837547
Сергей, г. Санкт-Петербург

Свернуть

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 18 Закона ” О ЗПП”:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Возможен ли такой вариант: я не оплачиваю экспертизу и отказываюсь от джинс?

Сергей

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Общаться в чате

Читайте также:  Семена пажитника польза и применение

Бесплатная оценка вашей ситуации

Саченков Алексей

Юрист, г. Москва

из-за неправильной фигуры того, кто носил эти джинсы, т.е меня

Сергей

Абсурдное заключение.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец имеет право  провести проверку качества товара. Это не экспертиза. Их отличия очевидны:

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р! 

Так и в Вашем случае не уверен, что была именно экспертиза.

Что мне делать, если я не согласен с результатами экспертизы.

Сергей

Будем всё же говорить о том, что продавец проводил проверку качества, так как, что бы проводить ему экспертизу, продавцу необходимо наличие Вашего требования провести её и несогласие с проверкой качества.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть Вы можете сейчас либо потребовать провести нормальную экспертизу, лучше при Министерстве юстиции, либо обратиться в суд и суд сам назначит экспертизу, либо же провести экспертизу самостоятельно! 

Имеют ли итоги этой экспертизы юридическую силу? Как «эксперты» городской экспертизы могут выносить такой вердикт, не проводя измерений моей фигуры и не видя меня воочию?

Сергей

Полагаю, что не имеет юридической силы, так как такой вывод абсурден сам по себе! 

Возможен ли такой вариант: я не оплачиваю экспертизу и отказываюсь от джинс?

Сергей

Документы есть какие нибудь? 

Все услуги юристов в Москве

Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Источник