Что делать на пользу голоса

Что делать на пользу голоса thumbnail

Если во время ответственных переговоров у вас все время будет першить в горле, придется откашливаться, пить воду. Или же это произойдет во время выступления на конференции… Не слишком приятные перспективы. Тем более что волнение тут может быть вовсе ни при чем. А просто вы перед выступлением съели горсть жареных орехов или выпили чай с лимоном. Есть такие продукты, которые вызывают першение, хрипоту, ощущение скованности в горле. Вокалисты о них отлично знают. Пригодятся эти знания и ораторам, а также всем, кто должен много говорить в течение рабочего дня.

Что делать на пользу голоса

Те, кто серьезно работает со своим голосом, как оперные или эстрадные певцы, соблюдают даже специальные диеты. Например, вокалисту нельзя сидеть на жестких диетах: при недоедании, скудной калорийности и однообразном рационе голос тускнеет, утрачивает силу. Голосовым связкам, как, впрочем, и всему организму, необходимы витамины. Особенно важно для голоса регулярное получение витаминов С, А, Е. Обязательно должны быть в рационе продукты, содержащие белок и клетчатку.

Вредит голосу низкожировая диета, поэтому певцам обязательно рекомендуют включать в рацион жирную рыбу, авокадо, растительные нерафинированные масла. 

Что полезно для голоса

Сырые яйца. Классика, но куда же без нее. Правда, яйца не нужно пить непосредственно перед выступлением или во время него. Сырые яйца действительно полезны для связок, повышают их эластичность и даже могут реанимировать голос, если накануне вы перенапрягли связки или простыли. Но пить их нужно один-два раза в неделю. И выбирайте качественные, сальмонелла не дремлет >>

Рыба и морепродукты. Источники полезных жиров и качественного белка. В то же время эти продукты не слишком тяжелые для желудка, хорошо перевариваются. Так что рыбу и морепродукты певцы едят как минимум 2 раза в неделю.

Что делать на пользу голоса

Сливочное масло. Качественные жиры в разумных количествах полезны для связок. Но сливочное масло певцы употребляют и непосредственно перед выступлением. Масло смягчает горло, связки, голос лучше звучит. Кусочек масла рассасывают за час до нагрузки на горло или же выпивают стакан теплого молока с тем же маслом.

Вода. Не холодная, не горячая, вода комнатной температуры обязательно должна быть в рационе в достаточных количествах. Певцы и ораторы не должны допускать пересыхания горла в любое время. Пьют воду и до выступления: она улучшит голос, говорить или петь будет легче. 

Молоко. Тоже теплое, но не горячее. Восстанавливает и укрепляет связки. Полезно как употреблять до выступления, так и просто вводить в рацион.

Теплый черный чай. Его употребляют для более легкого разогрева связок. Можно выпить теплого, не слишком горячего чаю перед выступлением или переговорами, он заменит разминку для голоса. Но лучше не добавлять в чай ни лимон, ни мед. Цитрусовые перед выступлением сушат горло, а из-за меда может першить в горле. 

Что делать на пользу голоса

Кстати, и мед, и цитрусовые в целом полезны для голоса, они снабжают нас необходимыми витаминами, но непосредственно перед выступлением их лучше избегать. И лучше всего не употреблять эти продукты в чистом виде, а добавлять в теплый чай.

Что вредит голосу

Обжорство. Слишком много еды, как и слишком мало — противопоказание для певцов и ораторов. Если переесть перед выступлением, то желудок будет давить на диафрагму, говорить и петь становится тяжело, даже диапазон голоса у певцов может измениться не в лучшую сторону.

Что делать на пользу голоса

Фастфуд. В нем и острые соусы, и частицы, которые царапают горло, и вредные трансжиры. И слишком много жира, соли, различных добавок. Это все не принесет пользу горлу и связкам, может негативно воздействовать, да и тяжести в желудке прибавит, если зайти в ресторан быстрого питания перед выступлением.

Семечки, сухарики, соленые орешки. Для певцов это табу. Все эти мелкие сухие снеки царапают горло, вызывают першение, от них начинаешь сипеть. Причем даже в дни «молчания» предаваться есть семечки не рекомендуется, уж слишком негативно они воздействуют на голос.

Яркие вкусы. Очень сладкие, очень соленые, очень острые, очень кислые продукты и блюда противопоказаны людям, которые зарабатывают на жизнь голосом. Они раздражают слизистую и горло. Поэтому лучше воздерживаться от кислых фруктов и большинства сладостей.

Напитки со льдом. И просто холодные напитки. Тут все понятно, есть опасность простуды. А также ледяные напитки и блюда могут вызвать шок слизистых оболочек, тогда голос может пропасть совсем.

Что делать на пользу голоса

Острые соусы, пряности, приправы. Пряности и соусы можно добавлять в мизерных количествах и максимум за 6 часов до выступления. Они раздражают слизистую оболочку горла, а в некоторых случаях провоцируют выработку избыточного количества слизи, что еще сильнее мешает пению и разговору.

Шоколад, кофе, какао. Сладости вообще не рекомендуются певцам, но вот шоколад им есть можно. Но только не перед выступлением и не за час до пения, репетиции. Он вызывает легкое першение в горле. Как и какао, кофе. 

Читайте также:  Редька польза и вред для женщин

Алкоголь. Для голоса вредны пиво, коньяк, водка, коктейли, особенно все эти напитки со льдом. Но иногда небольшое количество алкоголя можно употребить, чтобы расслабиться и немного разогреть голос. Но только очень небольшое, не больше 40 мл, и незадолго до часа Х. Нужно хорошо понимать реакцию своего организма на алкоголь. В одних случаях алкоголь может помочь, а в других — уберет сдерживающие факторы. Можно даже сорвать голос, пытаясь взять особенно высокую ноту или докричаться до самого дальнего угла аудитории. К тому же, когда разогревающее и расслабляющее действие алкоголя пройдет, можно слегка осипнуть. Поэтому лучше все же для разогрева пить теплый чай или молоко.

Источник

Питание играет большую роль в жизни и работе вокалиста. Порой хриплое звучание голоса появляется не из-за заболеваний горла, а при неправильном питании. Проблема касается не только основной еды певца, но и употребления некоторых продуктов перед пением.

Правильное питание для вокалистов

Есть мнение, что вокалистам запрещено только употреблять семечки, так как это вредно для голоса, и перед пением нужно пить сырые яйца. На самом деле список продуктов, которые нельзя есть вокалистам, значительно шире, чем об этом говорят преподаватели вокала. Давайте подробнее разберемся в данном вопросе, а также приведем топ-5 самых полезных и вредных для голоса продуктов.

Как влияет еда на голос

Любые продукты питания по-разному влияют на эластичность слизистых горла и гортани. Одни способствуют лучшей растяжке тканей, благодаря которой может исчезнуть хриплая окраска голоса, другие усиливают неприятное ощущение во время пения. Поэтому в одном случае еда может оказаться полезной для вокалиста, в другом – вредной.

От неё будет зависеть не только окраска голоса, его приятное звучание и лёгкость в распевании, но и снятие некоторых зажимов. Ведь, когда есть дискомфорт в горле, петь становится трудно и очень неудобно. Поэтому все продукты можно разделить на полезные для вокалиста, которые способствуют эластичности мягких тканей, и вредные.

Большое значение имеет и количество пищи. Если питание несбалансированное и нерациональное, то голос может терять силу. Поэтому диеты, особенно голодные, редкое употребление пищи, а также отказ от жиров могут ослабить силу голоса и сделать его тусклым и невыразительным.

Правильное питание для голоса

Малое количество пищи может лишить ваш голос красоты, силы и сократить его диапазон, поэтому не стоит сидеть на диете перед ответственным выступлением. Вы споёте значительно хуже, чем раньше, так как голос будет звучать слабо и невыразительно. Но не стоит и много есть, особенно перед пением.

Тяжёлая еда может давить на диафрагму и приводить к слабости, трудностям в пении, а также к сокращению диапазона голоса. На полный желудок вы будете петь тяжело и с большими усилиями, так как не будет эластичности в мягких тканях гортани. Поэтому есть нужно за час до пения, чтобы была опора для звука, но в то же время желудок не должен быть перегружен.

Как еда влияет на голос вообще? Это зависит от того, что именно вы съели в день пения. Специалисты советуют за час до выступления съесть немного плотной пищи, например пюре, кашу или сладкий печёный пирожок. Тогда вы не будете чувствовать голода и ваш голос приобретёт необходимую плотную дыхательную опору.

На голос влияет и длительное употребление некоторых продуктов питания. Они могут стать причиной раздражения слизистой оболочки горла, вызвать хрипы, кашель и неприятное ощущение, словно в гортань попала соринка, инородное тело. Вот как еда влияет на голос, точнее вредные продукты, которые многие, сами того не зная, систематически употребляют.

5 самых вредных продуктов для голоса

5 самых вредных продуктов для голоса

В первую очередь к ним относятся:

  1. Семечки, арахис, сухарики с приправами и солёные орешки. Они содержат много жира и соли, а также раздражающих добавок, поэтому при их регулярном употреблении слизистые оболочки могут потерять свою эластичность. Голос становится хриплым, снижается его обертональная окраска, и петь становится неудобно. Может возникнуть ощущение першения, поэтому, даже если вы употребляете эти продукты не в день пения, они могут навредить вам. Вокалисту стоит вообще от них отказаться.
  2. Острые кетчупы, горчица, хрен и приправы. Их можно добавлять в пищу только в небольшом количестве и ни в коем случае не употреблять за 6 часов перед пением. Все они не только раздражают горло, но и способствуют избыточной выработке слизи, которая затрудняет пение и даже может провоцировать кашель.
  3. Жирное жареное мясо, картофель и чипсы, а также острый фастфуд. Жир лишает эластичности голосовые связки, что может привести к кашлю, трудностям в пении, особенно на скачках и в местах, где есть длинные ноты. Любые жирные продукты нужно есть в утреннее время за несколько часов до пения, если речь идёт о мясе и котлетах, а чипсы и вовсе нужно исключить из рациона вокалиста. Также в салаты не стоит добавлять много мяса.
  4. Ледяные напитки, такие как «Кола», «Фанта» или «Спрайт». Они могут вызвать шокирующую реакцию слизистой оболочки и привести к хрипоте голоса. Иногда на время он может пропасть совсем.
Читайте также:  Польза масок для волос с дрожжами

Алкогольные напитки, в первую очередь крепкие. Для голоса самыми вредными из них можно назвать пиво, коньяк, водку и крепкие тоники, тем более со льдом. Так же, как и любые напитки со льдом, они могут обжечь слизистую холодом и привести даже к временной потере голоса, да и к ангине тоже.

Самые полезные продукты для вокалиста

5 полезных продуктов для голоса

Они не только помогают хорошо петь, но и помогут в определённых случаях быстрее восстанавливать голос.

К ним относятся следующие продукты и напитки:

  1. Тёплый сладкий чёрный чай. Прекрасное средство для восстановления эластичности слизистых оболочек и лечения связок. Для лучшего эффекта он должен быть не горячим, а тёплым.
  2. Нежирное молоко комнатной температуры. Его нужно пить небольшими глотками, медленно, чтобы восстановить голос. Оно мягко обволакивает горло и делает голос сильнее.
  3. Сырые яйца. Их не стоит пить перед пением, как советуют многие вокалисты, хотя их регулярное употребление способствует сочности и мягкости голоса. Это средство прекрасно восстанавливает силы вокалиста, а также смягчает горло, способствуя мягкому и красивому пению. Но только в пищу нужно употреблять проверенные яйца, купленные на рынке, чтобы не заразиться опасной инфекцией. Яйца достаточно пить раз в неделю для красивого и чистого голоса.
  4. Сливочное масло. Качественное сливочное масло можно добавлять в молоко или просто рассасывать для того, чтобы петь стало удобнее. Но это обычно делают за час перед пением и запивать негазированной водой.
  5. Обычная вода комнатной температуры. Иногда это лучшее средство для того, чтобы быстро восстановить голос. Только пить её следует медленно, небольшими глотками.

Необходимое количество пищи для вокалистов

Рацион вокалиста – что полезно ежедневно?

Чтобы голос звучал сильно и красиво, вам необходимо соблюдать несколько простых правил питания:

  1. Утро начинать с плотного завтрака. Если вы поёте днём или вечером, следует утром есть плотнее, чем в обед, чтобы создавать дыхательную опору для голоса. Можно есть мясо, кашу или салаты.
  2. Днём рекомендуется есть плотное блюдо, но без добавок, особенно острых и раздражающих горло. Это позволит создать хорошую дыхательную опору для голоса.
  3. В рацион вокалиста обязательно должно входить нежирное мясо, но употребляют его за 3 часа до начала пения.
  4. Рыбу и икру вокалисты включают в меню не реже 2 раз в неделю. Они содержат жиры, которые полезны для общего состояния организма и голосовых связок.
  5. Морепродукты можно есть в неограниченном количестве. Конечно, не стоит употреблять огромными порциями перед пением, но зато они являются источником нежирного белка, который в некоторых случаях может заменить мясо. В отличие от котлет и сала, они не могут отрицательно повлиять на голос.
  6. Конфеты, шоколад, пирожные и мороженое можно есть не раньше чем через час после пения. Некоторые руководители детских хоров перед пением дают хористам кусочек сахара. Делать этого не стоит, так как сладкое может навредить красивому и свободному звучанию голоса.

 Автор – Аристархова Мария

Источник

«Ну что за жизнь, всё, что я люблю, делать нельзя!» — гневно высказался в комментариях к этому посту в Инстаграм один мой подписчик. Увы, занятия вокалом и ораторским мастерством — это не только успешные выступления на сцене, адреналин и нереальный драйв, которого хочется ещё и ещё… Но в первую очередь — дисциплина. Ибо, как говорил мой нью-йоркский наставник: «В музыке ‘потом’ — значит ‘никогда’». Так что, если хотите быть крутыми вокалистами и ораторами, ловите полезные советы. 

1. Меньше разговоров по мобильному! Особенно перед вокальным выступлением. В телефоне отсутствует отражённый звук и нет возвратной связи, так что зачастую приходится говорить очень громко. Из-за того, что голос становится громким и высоким, он очень быстро устаёт.

2. Избегайте слишком сильно включённых кондиционеров. Те, кто работают на ивентах, меня поймут… Да и вообще следует избегать любых резких изменений в окружающей среде, как то: слишком горячий, холодный, сухой или влажный воздух. Не совершайте пробежек перед выступлениями, поскольку это сушит голосовые складки. После того, как позанимались вокалом или речью, обязательно посидите в тёплом помещении 5-10 минут, прежде чем выходить на улицу. Здесь действует тот же принцип, что и после тренировки – дайте разогретым мышцам остыть.

Читайте также:  Крем от загара вред и польза и вред

3. Придерживайтесь правильного питания. Органам пищеварения требуется много кислорода. Слишком тяжёлая пища перегружает органы, затрудняя кислородный метаболизм, вызывает ощущение «камня в желудке», возникает отрыжка и давление на пищевод до самой гортани. Может дойти даже до гастроэзофагенального рефлюкса, который способен вывести голос из строя. О нём мы поговорим отдельно в следующих статьях.

4. Будьте осторожны на вечеринках и застольях, особенно если сразу после выступления решили отметить его с друзьями. Для того, чтобы наш голос было слышно при общении, его громкость должна на 5 дБ превышать уровень окружающего шума. Последствия могут быть самыми неприятными: гематомы или микрорастяжения мышцы связок. Подобные проблемы с профессиональными вокалистами и ораторами на сцене случаются крайне редко (благодаря использованию правильной техники), но очень часто возникают уже после того, как те отметили успех в компании друзей. Вы ведь не станете, пробежав марафон, останавливаться на 15 минут, чтобы затем пробежать стометровку? Так и здесь. Растяжение связок практически неизбежно, особенно если вы пили шампанское, белое или розовое вино. Эти вина сушат голосовые складки.

6. Избегайте общения в самолёте. Шум двигателя самолёта достигает 70 дБ, и чтобы быть услышанными, вам нужно говорить с громкостью 75 дБ. Влажность в салоне самолёта — всего 3°, что препятствует смазке голосовых складок. Усталость голоса повышается, возникает вероятность появления мелких гематом на слизистой складок. А если вдобавок выпить шампанского, которое сушит горло, можно и вовсе остаться без г
олоса.Поэтому в самолёте рекомендуется чаще и больше пить воду, меньше разговаривать и не пить алкоголь, за исключением красного вина.

7. Откажитесь от всяческого пребывания в сырых нетопленых домах или помещениях с пересушенным воздухом, тем более не спите в них. Это может сорвать ваше выступление.

8. Выбирайте одежду правильно. Никакой одежды, сдавливающей шею, грудную клетку и диафрагму! Откажитесь от слишком тесного ворота, тугих ремней и поясов. Отдайте предпочтение подтяжкам.

9. Принимайте пищу не позднее, чем за 2-3 часа до занятия или выступления. Желательно придерживаться правильного питания: выбирать простые продукты и отказываться от сложных углеводов. Например, вредны для вокалиста макароны, некоторые фрукты (киви, папайя, манго) и сухофрукты, кассуле (блюдо тз белой фасоли с кусочками гусятины, свинины или баранины), наперчённого стейка и вообще любой обильно сдобренной специями пищи.

При этом необходимо часто, но умеренно пить воду. Употребление большого количества воды в один присест вызовет резкое расширение желудка и как следствие – рефлюкс. Пить надо регулярно, в небольших количествах до и во время выступления. Профессиональные фониатры не возбраняют добавление к воде энергетических напитков. К половине стакана воды можно добавить полстакана энергетического напитка.

Воздержитесь от молочных продуктов, блюд под соусом и сыров: эти продукты провоцируют образование и сгущение слизи. Это вызывает першение и чувство, будто что-то прилипло к голосовым связкам, которое усиливается при рефлюксе. Голос может сесть в течение буквально десяти минут.

Казеин, основной белок молока, является сильным аллергеном и действует как клей на глоточно-гортанное пространство. При употреблении продуктов с содержанием казеина (сыр, сметана, молоко) слизистые оболочки пищевода начинают вырабатывать гистамин (вещество, которое вызывает аллергическую реакцию), и слизь густеет. Именно поэтому причиной многих случаев желудочного рефлюкса является предрасположенность к аллергии. Будьте внимательны, если вы относитесь к группе риска!

10. Перед выступлением избегайте белых, розовых вин и шампанского из-за наличия в них сульфитов. В красных винах, особено бордоских, сульфитов меньше и они не опасны для голоса. В большинстве сортов пива сульфитов нет вообще, однако оно сушит связки и вызывает обезвоживание организма из-за мочегонного эффекта. Если у вас есть аллергия на сульфиты, астма или непереносимость аспирина, лучше избегать любого контакта с сульфитами.

11. Занимайтесь спортом. Это не только полезно для укрепления мышц живота и опоры голоса, но и позволяет организму быстрее выводить токсины, образующиеся при стрессе. Особенно полезны для вокалистов те виды физической активности, в которых задействована работа брюшных мышц и тренируется ритмическое дыхание. Например, это могут быть йога, плавание, боевые искусства, сочетающие в себе концентрацию и созерцание. Эти виды активности помогают наиболее полно раскрыть вокальный потенциал.

12. Тренируйтесь! Регулярные тренировки голоса необходимы вокалистам и ораторам на протяжении всей жизни! Это поможет избежать мышечной атрофии связок, а с возрастом – и артроза перстневидно-черпаловидного хряща, к которому крепятся голосовые связки.

Здорового вам голоса!
А какие у вас есть лайфхаки для поддержания здорового голоса? Делитесь в комментариях!

Создать карусель Добавьте описание

Источник