Есть ли польза от ос на садовом участке

Люди относятся к осам с опаской и неприязнью, ожидая внезапного нападения и укуса. На самом деле хищные насекомые не так и агрессивны. Если их не провоцировать резкими движениями, то они спокойно улетают по своим делам. Соседство с осами может принести выгоду огородникам. За сутки одна самка ловит 20-30 вредителей – мух, гусениц, жуков, бабочек. Мелкие насекомые служат пищей для личинок. В природе польза и вред ос уравновешивают друг друга. Жалящие насекомые – часть пищевой цепочки, если удалить это звено, случится экологическая катастрофа. Возможно ли мирное сосуществование человека и ос?

Описание и образ жизни

Осы вместе со своими ближайшими родственниками пчелами и шмелями относятся к отряду перепончатокрылых. Многочисленные виды насекомых имеют общее строение тела. Их грудь и брюшко соединяет тонкая талия похожая на стебелек. У взрослых особей две пары перепончатых крыльев. Крупные глаза имеют сложное строение, позволяющее видеть в нескольких направлениях. Мощные челюсти приспособлены для прогрызания кожуры плодов, снятия коры с веток, разрывания добычи. Тело покрыто множеством волосков. Подвижные усики являются органом обоняния и помогают определять размеры сот при строительстве гнезда.

Информация. Наличие узкой талии позволяет осам складываться вдвое и жалить врага под любым углом. Это качество помогает справиться с крупным противником.

Среди жалящих насекомых встречаются одиночные и общественные осы. Привычную желто-черную окраску имеет лишь часть видов. Например, хитиновый панцирь осы-блестянки переливается синим, пурпурным и зеленым металлическим блеском. Самки немок густо покрыты красными волосками и имеют узоры на брюшке. Размеры имаго осы от 5 до 100 мм. Насекомые отличаются не только размерами и окраской, но и особенностями поведения.

Взрослые осы независимо от вида питаются растительной пищей. Они предпочитают собирать нектар, пить сок из мягких, подгнивших фруктов. Белковая пища необходима растущим личинкам и матке. Для добывания корма имаго приходится охотиться. Польза от осы, хищника-полифага, в контроле численности насекомых.

Информация. Дорожные осы помпилиды способны справиться с ядовитым тарантулом. Быстрым ударом они парализуют паука и перетаскивают в нору для питания личинки.

Самки одиночных ос устраивают гнезда в земле или стеблях растений. Они оставляют потомству пищу в виде парализованных насекомых. Общественные осы живут колониями. Семьей управляет матка, откладывающая яйца. Рабочие осы помогают ухаживать за личинками и строить многоярусные гнезда. Осенью жилище пустеет, зиму переживают только оплодотворенные молодые матки.

Полосатые хищницы

На первый взгляд не понятно, чем полезны осы? Основное их назначение, как и любого хищника, удерживать природный баланс. Матка и рабочие осы неутомимо охотятся на различных насекомых. Их остатки пережевываются, смешиваются с ферментами и используются для кормления осиных личинок. Среди наиболее продуктивных борцов с вредителями огорода выделяются сколии и тифии. Эти семейства помогают избавиться от главного врага растений – хруща. Личинки майского жука полифаги, они съедают корни любого растения. Потомство ос паразитирует на личинках вредителя, поедая его живьем.

Сколии – примитивные одиночные осы, помогающие истреблять личинок пластинчатоусых жуков. Размеры насекомых от 10 до 100 мм, размах крыльев 60-100 мм. Окраска тела черная, на брюшке выделяются яркие желтые или красные пятна. Перепончатые крылья с фиолетовым блеском. Самки откладывают яйцо на личинку хруща, бронзовки, жука-носорога. Сколия не убивает жертву, а обездвиживает. Вышедшая из яйца личинка начинает кормиться с наименее важных органов. Этот природный инстинкт позволяет сохранить пищу свежей на долгий срок.

Ближайшая родственница сколии – тифия. Она меньше по размеру (5-12 мм), тело равномерно окрашено в черный цвет. Самка откладывают яйца на личинках вредителей – хлебных жуков. В России живут толстоногие тифии. У этого вида конечности красно-коричневого цвета. Все тело покрыто белыми волосками. Самки прокапывают ход на глубину до 10 см, чтобы парализовать июньского хруща и отложить яйцо. Через несколько часов личинка жука способна двигаться, но ее существование продлится недолго.

Информация. Аналогично действует оса Ларра, только свое потомство она оставляет кормиться на медведках.

Полосатые бумажные осы ловят вредителей не в земле, а на поверхности и воздухе. Их излюбленная добыча мухи. Не избегают они гусениц, клопов, листоверток, комаров, тли.

Осы и цветы

Какая еще польза от ос? Чтобы растения дали хороший урожай, необходимо опыление. Около 20% культур могут опыляться ветром или самоопыляться. Остальным для переноса пыльцы необходимы помощники. Традиционно считается, что этим занимаются пчелы. Но осы действуют также. Взрослые особи едят растительную пищу. Они любят нектар, поэтому перелетают от одного цветка к другому. К лапкам и телу, покрытому волосками, цепляется пыльца и попадает на другие цветы. Радиус полета пчелы ограничен местом расположения пасеки, а их полосатые родственницы селятся в любом месте. Осы играют незаметную, но значимую роль в опылении.

Читайте также:  Польза и вред семечек калины

Почему люди не любят ос?

Если польза от полосатых насекомых не всегда заметна, то вред от них люди ощущают в полном размере. Он проявляется не только в укусах, но и в изъеденных фруктах и ягодах.

Испорченный урожай

После опыления растений насекомые претендуют на плоды. Они предпочитают мягкие сладкие фрукты. Большой рой способен повредить большое количество яблок, груш, слив, малины. Особенно страдает виноград. Осы крепкими мандибулами легко прогрызают кожицу и пьют сок. Поврежденные ягоды ухудшают товарный вид гроздей.

Для борьбы с насекомыми применяются различные способы:

  • вешают приманки;
  • уничтожают гнезда;
  • обрабатывают виноград химикатами;
  • оборачивают грозди специальными мешочками.

Истребители пчел

Наибольший вред от ос испытывают пасечники. Хищниц привлекает аромат сладкого меда. Они пробираются в улей и съедают запасы, приготовленные пчелами. Отсутствие пищи ослабляет расплод. К тому же между пчелами и осами завязывается сражение, в котором гибнет много медоносов. Сильная семья в состоянии отбиться от захватчиц бумажных ос, а слабая может не справиться.

Критичной оказывается атака на пасеку самых крупных представителей осиного семейства – шершней. Полосатые гиганты значительно превосходят размерами пчел. Они легко разрывают добычу, хватая на лету. Улей с медом и насекомыми становится для них идеальной кормовой базой.

Еще один враг пасечников – филант или пчелиный волк. Это одиночная оса небольшого размера 10-17 мм. Свою жертву она парализует ударом жала под подбородок. Это место не защищено хитином и яд быстро попадает в главный нервный узел. Нектар очень вреден для потомства филанта. Убитую жертву он тщательно мнет лапками, выдавливая содержимое брюшка. Нектар съедает взрослая особь, тело пчелы отдается личинкам.

Укус осы – больно и опасно

Насекомые используют два типа самозащиты. Первый – это отпугивающая окраска. Она сигнализирует птицам и рептилиям о ядовитости ос. В качестве активной защиты они используют жало, расположенное в конце брюшка. За годы эволюции яйцеклад самок превратился в твердую трубку. Гладкий орган не застревает в коже, поэтому насекомое способно нанести множество укусов. Жало связано с железой, вырабатывающей яд. Химический состав токсического вещества различается в зависимости от рода ос. В случае опасности насекомое выпускает особый фермент, призывающий на помощь остальную семью. Потревожив одну особь, можно столкнуться с атакой целого роя.

Информация. К числу насекомых с высокотоксичным ядом относятся азиатские шершни. От их жала ежегодно гибнет несколько человек. Не смертельным, но чрезвычайно неприятным является нападение дорожных ос. Их укус по болезненности на втором месте, уступая только тропическим муравьям.

После укуса могут появиться следующие симптомы:

  • жжение и зуд;
  • покраснение и отек;
  • головная боль;
  • учащение пульса.

Внимание. Крайне опасен укус в область шеи, он вызывает удушье. У людей, страдающих аллергией на яд осы, может возникнуть анафилактический шок. Их необходимо доставить в больницу.

Ужаленному человеку следует оказать первую помощь. Место укуса обрабатывается антисептическим средством – перекисью водорода, спиртовой настойкой. Чтобы уменьшить болевые ощущения и снять отек, используют холодный компресс.

Как уничтожить жалящих насекомых

Как бы не была велика польза от ос в природе, в некоторых случаях людям приходится идти на крайние меры и уничтожать опасных соседок. Для сокращения количества насекомых используют специальные ловушки. Это самодельные или покупные емкости со сладкой приманкой. Залетевшие в них особи не могут выбраться наружу. Избавиться от гнезда можно при помощи современных инсектицидных препаратов. Средства в форме аэрозолей — Dr. Klaus, Mosquitoll. Дихлофос позволяют быстро и эффективно уничтожить жалящих насекомых. Действенным способом является сжигание гнезда. Но воспользоваться им под крышей дома или на дереве не получится.

Все, что создано природой, имеет свое предназначение. Полезных насекомых ос нельзя недооценивать. Без этих неутомимых охотниц в городах пришлось бы отбиваться от полчищ мух. В садах хищницы уничтожают вредных насекомых, позволяя реже пользоваться химическими средствами.

Источник

Как правило, осы не считаются уж слишком надоедливыми насекомыми, поэтому особого дискомфорта от них человек не ощущает. Единственно, что они быстро слетаются на что-то вкусненькое, когда человек принимает пищу на улице, а это возможно исключительно в летний период. Вот тогда и ощущается присутствие ос, особенно, если их много, что указывает на наличие гнезда где-то недалеко. Ближе к концу лета их начинает привлекать пища, вроде спелых арбузов, яблок, груш, винограда и т.д.

Осы не только приносят пользу уничтожая различных насекомых, но и вред. Особую опасность осы представляют на дачном участке, если не позаботиться об их уничтожении. И здесь главное – это знать, как правильно избавиться от ос, чтобы не навредить своему здоровью и здоровью своих членов семьи. На сегодняшний день известно много действенных методов, каждый из которых обладает как достоинствами, так и недостатками. Поэтому важно подобрать тот способ избавления от насекомых, который подходит для конкретного случая.

Читайте также:  О пользе и вреде витамина д для ребенка

Почему появляются и особенности ос

Почему появляются осы на даче? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Появились и появились! А вот почему – это тема для отдельного научного разговора. Некоторые дачники сами специально приманивают ос, зная, что они могут уничтожать многих вредителей. При этом, они рискуют своим здоровьем, хотя все достаточно относительно. Если ос не спровоцировать, то они вряд ли нападут на человека. К сожалению, не все такие благоразумные, особенно дети, которым все интересно. Поэтому они могут пострадать в первую очередь. К тому же домохозяйки панически боятся ос, поэтому и приходится принимать решение об их уничтожении. К слову следует заметить, что в природе насчитывается много разновидностей ос, которые отличаются, как окраской, так и размерами. Кроме этого, существуют осы, которые живут колониями (социальные осы), а существуют осы-одиночки, которые предпочитают уединенный способ жизни.

Взрослые осы питаются нектаром цветов, соком овощей и фруктов, а также ягод. При этом, они не пролетают мимо мяса или рыбы. Личинки ос предпочитают мелких насекомых, в том числе и пауков. Различные виды ос размножаются по-разному. В колониях ос за размножение отвечает матка. При этом, самец оплодотворяет ее один раз в жизни, после чего она на протяжении всей своей жизни обеспечивает колонию молодыми осами. Те, что выбрали одиночный образ жизни, выбирают моменты для спаривания, после чего откладывают яйца.

Почему осы поселяются на дачах, рядом с человеком, это интересный вопрос, хотя существует достаточное количество версий. Например:

  • Они возвращаются на места прежнего гнездования. В первую очередь появляются осы-разведчики, которые проверяют наличие комфортных условий, после чего появляется вся колония.
  • Наличие пищи для существования. Осы селятся в местах, где они могут получить доступ к пище: недалеко от цветочных клумб или плодовых растений.
  • Рядом с колониями вредителей, которыми предпочитают питаться личинки. Взрослые осы заботятся о том, чтобы личинки не испытывали проблем с пищей.

Не просто определить, что на дачном участке поселились осы. Некоторые дачники и не подозревают об этом. А может это и правильно, поскольку их никто не тревожит и, они не проявляют агрессии. К сожалению, некоторым дачникам не нравится, что по территории постоянно летают осы. Они мешают нормально покушать, тем более, если есть боязнь, что оса может укусить. В таком случае придется проследить, куда летают осы и затем приступить к их уничтожению. Для этого нужно приготовить вкусную приманку и положить ее на видном месте. Осы тут же слетятся, а после трапезы направятся к своему гнезду. Если быть внимательным, то гнездо найти нетрудно.

Польза и вред от ос на даче

Многие считают, что осы, по сравнению с пчелами, например, не приносят никакой пользы и их лучше сразу же уничтожить. На самом деле, это не так и осы приносят существенную пользу, поскольку уничтожают некоторых вредителей целыми колониями. Это хищные насекомые, которые постоянно добывают еду для своих личинок. Поэтому, осы принимают активное участие в сохранении урожая, заботясь о здоровье садовых растений. Естественно, когда в природу вмешивается человек, со своими фобиями, то гармония нарушается. От этого вмешательства страдает урожай и полезные насекомые.

Что касается опасности ос, то эта опасность несколько преувеличена, а может быть и надумана. И все же считается, что:

  • Они способны нанести вред урожаю ягод и фруктов, которые созревают к концу лета. Естественно, что рой ос не сможет съесть все яблоки, но испортить их сможет.
  • Если на даче содержатся пчелы, то осы запросто могут убить всех пчел.
  • Осы кусаются очень больно. При этом, каждая оса может сделать по несколько укусов, по сравнению с пчелами, которые кусают один раз и погибают.

Поэтому, можно сделать вывод, что наличие ос в небольшом количестве приносит только пользу, но если ос много, то они могут и навредить. Кроме этого, много ос приносят чувство дискомфорта: тут уж не до отдыха на даче.

Что будет, если вскрыть ОСИНОЕ ГНЕЗДО???

Правила борьбы с осами

Если обнаружить гнездо ос на даче, то справиться с ними совсем не сложно. Главное – это позаботиться о своей безопасности, чтобы защититься от укусов этих насекомых. Порядок действий:

  • Подготовить одежду с длинными рукавами. Одежда должна быть плотной, иначе укусы будут ощущаться и через слой ткани.
  • С наступлением темноты осы не проявляют особой активности, поэтому этот период, наиболее подходящий для борьбы с осами.
  • Если все же укусила одна оса, не следует ее убивать, поскольку она может выделить особое вещество, которое усиливает агрессию всего роя.
  • Если с первого раза не удалось справиться с осами, то продолжать мероприятие можно лишь после того, как насекомые успокоятся.
Читайте также:  Польза тыквенных семечек для мужчин

Процесс уничтожения ос требует того, чтобы рядом не было никого, кто проживает на даче. Всех остальных членов семьи, вместе с домашними животными, лучше отправить на прогулку. И самое главное, если решено уничтожить ос, то дело нужно довести до конца, иначе осы будут кусать всех, кто находится рядом с ними.

Уничтожение гнезда ос

От ос можно избавиться навсегда, если уничтожить их гнездо. Сделать это можно несколькими способами. Например:

  • Сжечь гнездо. Метод действенный, но при определенных условиях, если гнездо расположено в месте, где нет легко возгораемых конструкций. Если они построили гнездо где-то на дереве, которое находится на значительном удалении от жилых построек, то это не составит труда, а если гнездо находится в какой-либо хозяйственной постройке, что бывает и довольно часто, то от этой идеи лучше отказаться. Для уничтожения гнезда лучше воспользоваться портативной газовой горелкой.
  • Затопить водой. Способ намного безопаснее, поэтому, его допустимо использовать в любых условиях. Поступить можно так: залить гнездо водой из шланга или утопить его в ведре с водой. В любом случае нужно действовать быстро и осторожно, облачившись в защитную одежду.
  • Применение химических веществ. Это проверенный и эффективный способ, который дает практически 100 % гарантии избавления от такого неприятного соседства. Достоинство метода состоит в том, что мероприятие допустимо провести в любом месте. Для борьбы с осами подойдут практически любые препараты, предназначенные для борьбы с насекомыми. Наиболее подходящий вариант – это применение аэрозолей. С помощью распыления удастся быстро справиться с насекомыми, а вдобавок ко всему, на гнездо можно одеть целлофановый пакет.

Когда гнездо будет уничтожено, но часть насекомых выживет, то эти насекомые начнут искать другое место для строительства нового гнезда.

Как уничтожить осиное гнездо. How to destroy the hornets’ nest.

Ловушки для ос своими руками

Чтобы избавиться от ос на даче, можно пойти другим путем и не подвергать риску свое здоровье. Для этого достаточно установить отравленные приманки. Хотя и не быстро, но эффект проявится и количество ос заметно уменьшится. При этом, не требуется никаких особый усилий.

Наиболее действенными могут оказаться:

  • Пиво и сахар или же варенье. В них можно добавить не большое количество инсектицида или обычной борной кислоты.
  • Все составляющие тщательно перемешиваются и приманка, ставится на видное место. Главное, чтобы к ней не добрались дети или домашние животные. Как вариант, приманку можно разместить на дереве. Через некоторое время осы переберутся на другое место.
  • Если приманка размещена на чердаке, то под нее можно постелить полиэтиленовую пленку. На нее будут падать мертвые насекомые.

Часто делают ловушки из пластиковых бутылок. Для этого, отрезается верхняя часть в том месте, где начинается сужение. После этого, отрезанная часть переворачивается и помещается опять в бутылку. Получается емкость с воронкой. На дно емкости помещается приманка, от которой осы не смогут отказаться. После того, как осы заберутся внутрь ловушки, они выбраться из нее уже не смогут.

Конструкции ловушек могут быть разными, порой самыми неожиданными, поскольку человеческой фантазии нет предела.

Полезные советы

Уберечь дачный участок от появления ос практически невозможно, да и не имеет смысла, поскольку осы все же приносят больше пользы, чем вреда. Если думать о том, что осы могут съесть весь урожай, то можно только представить, каким огромным и многочисленным должен быть рой этих насекомых. Как правило, осы не строят, по крайней мере, те виды, с которыми больше всего контактирует человек, многочисленных колоний, тем более в пределах жилища человека.

Семьи могут быть совсем малочисленными и состоять из десятка или двух десятков особей, которые заняты выращиванием своего потомства. Как правило, осы просто так не нападают на человека. К тому же, они не кусают тех людей, рядом с которыми они живут. Это свидетельствует о том, что они способны запоминать образы людей и предметов. Главное – это не провоцировать ос на атаку.

Что касается урожая, то его быстрее сожрут другие вредители и болезни деревьев. Поэтому, бороться лучше с ними, защищая свой урожай от порчи.

Источник