Есть ли польза от овсяных хлопьев ясно солнышко

Есть ли польза от овсяных хлопьев ясно солнышко thumbnail

В последнее время в продаже появилась каша “Ясно солнышко”. Производится этот продукт Петербургским мельничным комбинатом. В отличие от многих других подобных товаров, эта каша не содержит ароматизаторов и других искусственных добавок. Предприятие сохраняет традиции производства натуральных продуктов из качественного сырья.

Петербургский мельничный комбинат

Это предприятие давно известно, как крупнейший производитель муки. Кроме того, там делается манная крупа и овсяные хлопья. А в 1998 году стала выпускаться продукция комбината с названием “Ясно солнышко”. Каша овсяная теперь является предметом гордости предприятия.

Постепенно ассортимент продукции расширился. Теперь выпускается большое разноообразие натуральных злаковых каш. Они не содержат ароматизаторов, красителей и других химических добавок. Только злаки, кусочки фруктов и цельное молоко. К тому же, для производства хлопьев используется только овес 1-го сорта. Именно поэтому продукция Петербургского мельничного комбината – это лучший выбор для тех, кто заботится о своем здоровье. Каша “Ясно солнышко” отзывы имеет только положительные, да и официально эта продукция признана лучшей, так как завоевала множество премий и наград.

каша ясно солнышко

Как производится каша?

На Петербургском мельничном комбинате используется новейшее швейцарское оборудование, которое позволяет производить продукцию высокого качества. Любая каша “Ясно солнышко” представляет собой хлопья злаков. Они изготовлены из цельного зерна, поэтому сохраняют все его полезные свойства. Кроме того, иногда хлопья делают из резанной или дробленной крупы. Такие каши обладают диетическими свойствами, лучше усваиваются и подходят для детского питания. Если их подвергают дополнительной тепловой обработке, получаются каши быстрого приготовления.

Кроме зерен, каша “Ясно солнышко” содержит только натуральные компоненты. Это кусочки фруктов, ягоды, сухофрукты, орехи, молоко. Они высушены и измельчены, чтобы кашу было удобно готовить.

калорийность каши ясно солнышко

Разновидности каш “Ясно солнышко”

Кроме муки, Петербургский мельничный комбинат выпускает большой ассортимент каш из разных злаков. Самой распространенной является овсяная, так как с производства таких хлопьев предприятие и начиналось. Но сейчас выпускается множество других видов продукции:

  • Овсяные каши моментального приготовления расфасованы в порционные пакетики. В них добавлены сахар и соль, так что они полностью готовы к употреблению – только добавить кипятка. Некоторые даже содержат молоко. Особенностью таких овсяных каш является то, что в их состав входят только натуральные фрукты и ягоды.
  • В коробки по 0, 5 кг расфасованы овсяные хлопья. Они делятся на те, которые нужно варить 10, 5 или 3 минуты. Есть также хлопья, которые нужно только залить кипятком.
  • В отдельную группу выделяются хлопья овсяные с сухофруктами. Они расфасованы в синие коробки, поэтому те, кто хочет наладить пищеварение и снизить вес, легко их найдут. Эти хлопья не содержат сахара и соли, только сушеные фрукты – курагу, изюм, чернослив или яблоко.
  • Недавно предприятие стало выпускать также хлопья из других злаков. Особой популярностью пользуется гречневая каша “Ясно солнышко”. Этот продукт быстрого приготовления выпускается с двумя разными вкусами: с молоком или грибами и жареным луком. Кроме того, есть гречневые хлопья без добавок быстрого приготовления.
  • Ценным диетическим продуктом являются также рисовые хлопья или ячменные. А ассорти из 5 или 7 разных злаков обеспечит организм всеми необходимыми питательными веществами.

    гречневая каша ясно солнышко

Каша овсяная “Ясно солнышко”

Калорийность этого продукта довольно низкая, что позволяет использовать его в диетическом питании. Всего 300 ккал в одной порции обеспечат человека зарядом бодрости на полдня. Кроме того, такой завтрак содержит около 20% суточного количества белков и углеводов. Овсяная каша “Ясно солнышко” выпускается с разными добавками, что позволяет выбрать полезную еду на свой вкус:

  • Хлопья, не требующие варки, с натуральными сушеными ягодами: малиной, брусникой и черникой. Просты в приготовлении – не нужно ничего добавлять, только кипяток.
  • Каша овсяная с абрикосом, изюмом и яблоком. Содержит сахар и соль, поэтому продукт очень быстро готовится.
  • Хлопья с черникой и молоком укрепляют иммунитет и улучшают зрение. Каша подходит для людей с аллергическими заболеваниями.
  • Классическая овсяная каша с сухой молочной сывороткой является ценным диетическим продуктом. Подходит для питания маленьких детей.
  • Каша с яблоком имеет приятный вкус и гарантирует пользу для здоровья.
Читайте также:  Клиторный оргазм польза или вред

Кроме того, в последнее время появились новые вкусы. Можно найти кашу с клюквой, вишней, черной смородиной. Использование всего ассортимета продукции “Ясно солнышко” поможет разнообразить рацион и обеспечить организм всеми необходимыми веществами.

ясно солнышко каша овсяная

Овсяные хлопья

Оборудование швейцарского производства, установленное на предприятии, позволяет выпускать большой ассортимент продукции. Хлопья различаются по толщине и продолжительности варки. Можно разделить их на такие группы:

  • “Геркулес” – это самые крупные хлопья, сделанные из целых овсяных зерен;
  • хлопья №1 тоже делают из цельного зерна, но они более тонко расплющены;
  • №2 – это мелкие хлопья, получаемые из резанного зерна;
  • №3 – овсяные хлопья быстрого приготовления.

Кроме того, в последнее время стали много говорить о пользе отрубей для здоровья. Производители каши “Ясно солнышко” используют эти сведения, поэтому в продаже можно найти овсяные хлопья с пшеничными или овсяными отрубями. В них сохранено больше полезных веществ.

Для тех, кто любит вкусную натуральную кашу, созданы хлопья быстрого приготовления с добавкой фруктов. Можно купить “Ясно солнышко” с курагой, изюмом, черносливом, дыней, клюквой или яблоком. В таких хлопьях нет ни сахара, ни соли, что очень важно для диетического питания. Варятся они всего три минуты – и полезный завтрак готов.

каша ясно солнышко отзывы

Польза этого продукта

Одними из самых полезных продуктов для взрослых и детей считаются хлопья “Ясно солнышко”. Каша овсяная является источником медленных углеводов, которые нормализуют количество сахара в крови и поддерживают нормальный уровень энергии. Овсяные хлопья из цельного зерна содержат пищевые волокна и множество необходимых для здоровья микроэлементов. Эти каши обладают такими свойствами:

  • нормализуют пищеварение;
  • снижают уровень холестерина;
  • укрепляют иммунитет;
  • улучшают обменные процессы;
  • очищают организм от шлаков и токсинов;
  • снижают вес;
  • улучшают работу кишечника;
  • восполняют потребности организма в пищевых волокнах и микроэлементах;
  • предотвращают развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

    каша овсяная ясно солнышко калорийность

Особенности приготовления

Легче всего готовить моментальную кашу “Ясно солнышко”. Она расфасована в пакетики по 40 г. Это одна порция. Ее нужно высыпать в глубокую тарелку и залить неполным стаканом кипятка или же молока. После этого кашу хорошо перемешать, а тарелку накрыть крышкой. Через 3-5 минут вкусный и полезный завтрак готов. Добавлять ничего не нужно, так как соль, сахар и натуральные фрукты там уже есть.

Для приготовления хлопьев можно воспользоваться классическим способом или сделать кашу в микроволновке. При варке на плите в кипящее молоко или воду нужно всыпать хлопья, добавить сахар и соль по вкусу. Варить, постоянно помешивая, от 3 до 5 минут. Потом оставить томиться на медленном огне еще на 3-5 минут. В микроволновой печи на одну порцию уходит 3 минуты. Калорийность каши “Ясно солнышко”, приготовленной таким способом будет зависеть от того, сколько добавлено сахара и масла. В любом случае такой продукт подходит для диетического питания.

Кроме того, мелкие овсяные хлопья идеально подходят для добавления в выпечку, напитки, йогурты, для приготовления мюсли или смузи, а также косметических масок.

овсяная каша ясно солнышко отзывы

Овсяная каша “Ясно солнышко”: отзывы

Этот продукт быстро завоевал популярность у потребителей. Людям нравится, что каши производятся без химических добавок. Но этот натуральный продукт оказался еще очень вкусным и удобным в приготовлении. Хлопья, не требующие варки, незаменимы в поездках, на даче или на работе. Хлопья быстрого приготовления часто используют мамы для кормления маленьких деток. Они отмечают, что такие каши малыши едят с удовольствием. Большое разнообразие ассортимента, использование только натуральных компонентов, а также невысокая стоимость является преимуществом этой продукции. Всего за 40-80 рублей можно купить упаковку каши, которой хватит на всю семью на неделю.

Читайте также:  Вред и польза подгузников для детей

Источник

Полноценный завтрак – как знает каждый спортсмен, это основа всего дня. «Медленные» углеводы, которые содержатся в злаковых культурах, позволяют нам долго не ощущать чувство голода и быть бодрыми и энергичными. Признанным лидером в энергетическом утреннем питании по праву являются овсяные хлопья. Но какие лучше из них выбрать: № 1, № 2, №3 или классический геркулес? Да и в чем вообще разница между «геркулесом» и овсяными хлопьями номер 1, 2, 3?

Традиции или новации

Овсяные хлопья – это и есть геркулес. Много лет наши прабабушки, бабушки и мамы готовили вкуснейшую овсяную кашу из крупных хлопьев этого популярного злака. Поначалу, пока не была отработана технология, хлопья приходилось промывать и перебирать, ведь изначально овсяные хлопья геркулес представляли собой грубо плющеный овес, в котором часто попадались остатки оболочек зерна, стебли, цельные зерна. В частности, именно поэтому совсем маленьким предпочитали давать толокно, растолченные овсяные зерна: его просеивали несколько раз, и оно было абсолютно гомогенным. Чем больше развивались технологии, чем тоньше становились пластинки хлопьев и насыщеннее вкус. Но в народной традиции «геркулесом» так и продолжили называть самые крупные из них, а кашу из них – кашей геркулес или геркулесовой кашей.

Но овсяные хлопья – это не только Геркулес, и в цикле статей мы расскажем вам, какие еще виды овсяных хлопьев человечество научилось вырабатывать еще в 20 веке. Начнем мы с овсяных хлопьев №1. Эти более тонкие хлопья (по сравнению с Геркулесом) столь же полезны, но проще в приготовлении, поскольку варить их надо меньше. Из хлопьев овсяных №1 за 10 минут можно сварить очень вкусную, а главное, здоровую овсяную кашу, совершенно идентичную по консистенции «Геркулесу», но требующую меньшего времени приготовления. И никакого замачивания овсяных хлопьев на ночь!

Пять причин того, что «Ясно Солнышко»«номер один»

В любом случае, польза овсяных хлопьев номер 1 в сравнении с геркулесом сохраняется. Специалисты называют пять причин варить кашу именно из крупных хлопьев номер 1:
– овсяные хлопья из плющеного зерна, улучшают работу кишечника;
– благотворно влияют на аппетит и одновременно помогают сохранить чувство сытости долгое время;
– насыщают организм микроэлементами и углеводами;
– имеют относительно низкий гликемический индекс;
– обволакивают стенки желудка, что полезно для страдающих расстройством пищеварения, язвой или гастритом.
И, безусловно, шестой причиной являются превосходные вкусовые качества хлопьев № 1.

Рецепт высшего класса

Если бы мы, как наши предки, варили кашу из цельного зерна, то нам бы приходилось вставать как минимум на час раньше. Порция овсянки из дробленой крупы варится более часа. Сейчас нет необходимости тратить столько времени, но крупные хлопья «Ясно солнышко» № 1 тоже достойны внимания благодаря пользе, которую они несут и более грубой консистенции каши. Поэтому мы предлагаем вам попробовать рецепт овсяной каши на молоке в мультиварке, который позволит приготовить классическую овсянку и при этом не заставит стоять у плиты. Для этого понадобится 2,5% молоко, разведенное пополам с водой и хлопья № 1 в пропорции 1:3, 30 гр. сливочного масла, столовая ложка сахара и щепотка соли. Все смешать, готовить на режиме «Каша» 10 минут, настаивать – еще пять. Подавать со свежими фруктами, кусочками кураги, чернослива или изюмом, можно добавить дробленый фундук, миндаль или цельные кедровые орешки. Такая овсянка не оставит равнодушным никого в семье. С «Ясно солнышко» — всегда вкусно!

Читайте также:  Покупка в пользу третьего лица налоги

Источник

Какая овсянка не подходит для диеты?

Какая овсянка не подходит для диеты? рис-7

Светлана Димитриева, ведущий эксперт, Росконтроль:

Указанные в маркировке показатели пищевой ценности хлопьев Myllyn Paras существенно отличаются от показателей пищевой ценности овсяных хлопьев согласно любым доступным справочным данным: сумма нутриентов (на 100 г) не превышает 57 г, даже с учетом максимально возможного содержания пищевых волокон (производитель не заявлял о дополнительном обогащении). И лишь при внимательном изучении маркировки становится ясно, что на самом деле пищевая ценность приведена в расчете на порцию 40 г. Но, чтобы понять это, надо перевернуть упаковку и изучить таблицу, размещенную на её донышке.

За некорректное указание в маркировке сведений о пищевой ценности хлопья Myllyn Paras внесены в Список товаров с замечаниями.

Какая овсянка не подходит для диеты? рис-8

Здесь самое время вспомнить о сроках годности, которые у всех образцов существенно выше рекомендуемых ГОСТом четырех месяцев, а именно 12 и даже 14 (все у тех же хлопьев Myllyn Paras) месяцев. Это одна из причин, почему все проверенные образцы промаркированы ТУ, и заветной надписи «ГОСТ» вы на них не найдете.

Зольность всех образцов находится в пределах норматива (немного ниже, чем у других, – у хлопьев «Ясно солнышко»).

Какая овсянка не подходит для диеты? рис-9

К покупке рекомендованы овсяные хлопья под марками «Ясно солнышко», «Крупно», «Русская каша» («Агро-Альянс») и «Селяночка». Это безопасные и качественные продукты с хорошими вкусовыми свойствами. Образец Myllyn Paras тоже может быть рекомендован к покупке при условии, что потребитель во всеоружии встретит хитрость производителя по части маркировки показателей пищевой ценности.

Безопасность

Качество

Органолептические показатели

НазваниеСорная примесь, %Металломагнитная примесь, %Зараженность/загрязненность вредителями, %Массовая доля влаги, %Зольность, в пересчете на а.с.в., %Кислотное число жира, мг КОН/гЦветВкусЗапах (с прогревом пробы)

Какая овсянка не подходит для диеты? рис-10

Хлопья овсяные “Ясно солнышко”

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

9,0

✔

1,90

✔

10,9±1,1

✔

Белый с кремовым оттенком

✔

Свойственный овсяной крупе без привкуса горечи и посторонних привкусов

✔

Свойственный овсяной крупе без плесневого, затхлого и других посторонних запахов

Какая овсянка не подходит для диеты? рис-20

Хлопья овсяные “Крупно”

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

9,7

✔

2,04

✔

7,8±0,8

✔

Белый с кремовым оттенком

✔

Свойственный овсяной крупе без привкуса горечи и посторонних привкусов

✔

Свойственный овсяной крупе без плесневого, затхлого и других посторонних запахов

Какая овсянка не подходит для диеты? рис-30

Хлопья овсяные “Русская каша / Агро-Альянс”

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

9,2

✔

2,02

✔

5,5±0,6

✔

Белый с кремовым оттенком

✔

Свойственный овсяной крупе без привкуса горечи и посторонних привкусов

✔

Свойственный овсяной крупе без плесневого, затхлого и других посторонних запахов

Какая овсянка не подходит для диеты? рис-40

Хлопья овсяные “Селяночка”

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

10,7

✔

2,13

✔

5,6±0,6

✔

Белый с кремовым оттенком

✔

Свойственный овсяной крупе без привкуса горечи и посторонних привкусов

✔

Свойственный овсяной крупе без плесневого, затхлого и других посторонних запахов

Какая овсянка не подходит для диеты? рис-50

Хлопья овсяные Myllyn Paras

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

Не обнаружено

✔

11,2

✔

1,98

✔

15,5±1,5

✔

Белый с кремовым оттенком

✔

Свойственный овсяной крупе без привкуса горечи и посторонних привкусов

✔

Свойственный овсяной крупе без плесневого, затхлого и других посторонних запахов