Есть ли польза от пазлов

Есть ли польза от пазлов thumbnail

  Популярность такого развлечения, как собирание пазлов, в последнее время только возрастает. И это не удивительно, ведь пазл – это интрига, тайна, которую так и хочется разгадать и взрослому, и ребёнку. Пазл – это и своеобразный вызов – смогу ли я решить такую задачу и собрать эту головоломку? К тому же, занятия пазлами не только интересны, но и очень полезны. Именно поэтому многие взрослые и сами не против провести тихий вечер, собирая картину, и с удовольствием приобретают пазлы детям.

Чтобы пазлы не разочаровывали, необходимо соблюдать важные правила:

• покупая пазл, учитывать индивидуальные интересы того, кто будет его собирать;

• тщательно выбирать уровень сложности: слишком простые быстро наскучат, а невероятно сложные могут отбить желание творить;

• ну, и конечно, пазлы должны быть качественными, чтобы все детали хорошо и плотно стыковались и не рассыпались от малейшего движения рукой.

Рассмотрим подробнее вопрос о том, какая же польза от игр с пазлами.

Малыши до трёх лет.

  Простые пазлы для самых маленьких, как привило, разделены всего на несколько частей. Играя с ними, кроха:

• укрепляет свои пальчики, учится лучше владеть ручками, правильно захватывать мелкие предметы;

• знакомится с окружающим миром по получающимся картинкам;

• развивает речь и логику.

Непоседы от трёх до семи.

  Учить дошкольника совсем непросто. Этот маленький ураганчик совершенно не усидчив. И только интересная игра способна стать добрым педагогом. Например, пазлы!

1. Собирая картинки, ребёнок развивает мелкую моторику.

2. Начинает разбираться в таких понятиях, как «часть» и «целое».

3. Развивает пространственное мышление и логику.

4. Расширяет кругозор.

  Многие развивающие игры для детей этого возраста выпускаются в виде пазлов. Но даже обычные картинки складывать очень полезно. Когда картина собрана, не забудьте похвались творца (повышается самооценка и уверенность), а ещё поговорить с ним о том, что изображено (развиваем речь).

Младшеклассники.

  Пазлы для учеников начальной школы становятся ещё более сложными. Таким ребятам уже можно предложить не только мультяшные картинки, но и сюжеты из мира природы. Игра пазлами в возрасте от 7 до 11 лет:

• делает ребёнка более спокойным и усидчивым, даёт возможность отдохнуть от школьного дня и забыть о своих мелких неприятностях;

• хороший отдых, который не возбуждает перед приготовлением домашних уроков;

• дополнительная тренировка мелкой моторики для улучшения почерка, внимательности, которая пригодится на уроках и глазомера;

• и, конечно, пазлы развивают фантазию.

Подростки.

  Подростки – это народец, угодить которому довольно сложно. Родителям стоит помнить, что кризисы пройдут легче, если у подросшего ребёнка будет какое-нибудь интересное дело дома. Тогда и на улицу не так тянет. Поэтому:

• пазлы смогут стать личным хобби;

• отвлекут от компьютера;

• пазлы станут занятием для целой компании друзей;

• помогут добавить достижения в личную копилку.

  Но всё это только в одном случае. Если это будут правильные пазлы для подростков. Милые картинки уже не увлекают. Пазл должен казаться сложным и практически не покоримым, но…на самом деле всё же иметь возможности для сборки. Подросток постоянно испытывает себя. Справлюсь ли?

  Готовыми работами можно украсить комнату, устроить небольшую галерею. Чем не предмет для гордости? И сюжет, конечно, нужно согласовывать с сыном или дочкой.

Взрослые.

  Пазлам все возрасты покорны! И это правда. Собирание пазлов для взрослого человека – это:

• невероятно мощный антистресс;

• удовольствие творить руками – не всегда доступное для работников умственного труда в другое время;

• пазлы не позволяют мозгу «застаиваться», а это уже более актуально для тех, кто занят физическим трудом. Развитие воображения и восприятия, логики и внимания, глазомера и пространственного видения – всё это дарят нам обычные пазлы.

  Пазлы полезны ещё одним своим замечательным свойством – они умеют объединять! Что может быть лучше семейного вечера, когда дети и родители собираются за одним столом каждый со своим персональным пазлом! Именно в такие минуты и рождается взаимопонимание.

Источник

Понравилось? Поделитесь! 😉

Польза пазлов и головоломок для взрослыхПольза пазлов и головоломок для взрослых

Длительное время люди, философы разрабатывали психологические игры (квесты), которые требовали упорства, терпения и работы логики. Подобная умственная деятельность была широко распространена в большинстве исторических цивилизаций, создавая примитивные типы пазлов. Основной формой этих ранних форм пазлов был лабиринт, делавшийся в натуральную величину. Обычные пазлы, которые мы знаем сегодня, наиболее похожи на те, что использовались в преподавании географии в 18 веке. После них пришли пазлы в виде кроссвордов, которые появились в газетах в 20 веке ради развлечения читателей. Так в течение времени создавалось все больше пазлов в самых разных вариациях.

Читайте также:  Чай с лимоном есть ли в нем польза и вред

В конце концов, даже ученые подключились к исследованию пазлов и их влияния на человеческий разум. И, как выяснилось, пазлы действительно имеют сильное влияние на интеллектуальную деятельность человека. Как бы то ни было, польза пазлов зависит от различных факторов, которые включают в себя: способность к психологической выносливости, степень желания разгадать пазл и хочет ли конкретный индивид все более и более сложных задач. Более того, ученые выяснили, что регулярное (ежедневное) решение пазлов (мы говорим вообще о любых головоломках) приводит к наиболее хорошим результатам. Хотя головоломки дают нечто большее, чем психологическую пользу, почти все остальные выгоды, как, например, последующее улучшение продуктивности в работе, так или иначе связаны с одним или несколькими психологическими преимуществами головоломок.

Пазлы для взрослых – https://desktopgames.org.ua/287-pazly/vozrast-dlja_vzroslyh

Далее – основные преимущества и польза от пазлов (головоломок).

Улучшение памяти

Решение пазлов укрепляет существующие связи между клетками мозга и увеличивает генерацию новых связей. И то, и другое значительно улучшают психические процессы и скорость мышления. Доказанный факт: пазлы полезны для любого возраста, несмотря на то, что молодые люди обладают очень податливым умом, в то время как взрослые и пожилые люди более склонны к решению сложных задач. Обычные пазлы, где нужно собрать картинку из множества мелких кусочков, особенно полезны для кратковременной памяти, в основном потому, что требуют соединения форм и размеров плюс воображение для видения всей картины в целом, чтобы определить, какие части подходят друг другу.

Развитие изобретательности

Головоломки для взрослых дадут возможность поиска решения в совершенно разных подходах, и даже когда пришедшая мысль не является решением головоломки, это все равно приводит к развитию альтернативного мышления, это выход за пределы обычного и простого. Головоломки тренируют разум, чтобы эффективно работать в самых разных направлениях. Они, как правило, требуют метода проб и ошибок наряду с использованием системного подхода. Через формулировку теорий и их проверок мы получаем пользу в виде сочетания творческого подхода с эмпирическими исследованиями, и этот тип воображения обычно ведет к инновационным, прекогнитивным и эффективным способам решения задач в самых разных областях, что является весьма полезным навыком.

Поддержка всего мыслительного процесса

Пазлы и головоломки для взрослых требуют способности распознавать разные части плюс целую картину задачи, что требует логического суждения и изобретательности. По мере того, как различные части нашего мозга функционируют в целом, чтобы достигнуть наиболее удовлетворительных результатов, продолжительные исследования выявляют, что для таких предметов, как геометрия и арифметика, лучше всего познаются и понимаются, когда все функции мозга работают в унисоне в поиске решения задач. С другой стороны, изолированные части мозга в основном способны заниматься лишь специфическими аспектами какой-либо задачи. Педагоги сегодня уже осознали, что подход задействования всего мозга в целом является более деятельным для глубокого и устойчивого понимания, в результате чего мощность мозга значительно увеличивается.

Выработка допамина

Наш мозг генерирует нейротрансмиттеры, которые “ассистируют” в связи мозга с нервной системой. Это нужно для подачи телу сигналов о том, когда и как совершить специфические функции. Пазлы и головоломки существенно помогают мозгу в выработке допамина, нейротрансмиттера. Когда мозг начинает работать над решением задачи, именно выработка допамина позволяет это делать. Эти нейротрансмиттеры улучшают моторные навыки, силу концентрации, оптимизм, уверенность и сосредоточенность. В добавок допамин коррелирует с пониманием: это означает, что увеличение уровня допамина помогает мозгу усилить понимание. Разгадка пазлов позволяет разуму естественным образом вырабатывать самую благоприятную и соответствующую задаче химию. Повышенный уровень допамина в дальнейшем позволяет проще решать головоломки. Вот почему многие часто испытывают сильное желание продолжать разгадывать головоломку, даже когда она невероятно трудна.

Медитация

С одной стороны, пазлы развивают и активируют мозговую активность, а с другой – помогают расслабиться психологически. Последние исследования показали, что просто решение головоломок с поиском решений значительно помогает расслабиться, ведь мозг фактически входит в медитативное состояние. А медитация помогает достичь хорошего настроя и спокойствия. В дальнейшем это ведет к развитым навыкам управления стрессом и улучшением продуктивности в целом. Позитивный настрой и спокойствие к тому же ведут к улучшению самооценки.

Заключение

Важность пазлов и головоломок напрямую связана с их сложностью, несмотря на то, что все люди уникальны по-своему и используют различные подходы к решению задач. Статистика дополнительно показывает, что для каждого возраста лучше подходят определенные типы головоломок. Это означает, что взрослые должны быть особенно внимательны к сложности головоломок. С мозгом пазлы творят чудеса, будь то ребенок, подросток, взрослый или пожилой человек – все получают пользу в виде улучшенной памяти, развития мозга, творческого подхода и спокойствия.

Читайте также:  Силиконовая посуда для выпечки польза и вред

Автор: Gigi W
Источник: dumblittleman.com

Ссылка на правах рекламы

Понравилось? Поделитесь! 😉

Источник

Многие родители покупают пазлы-головоломки для своих детей просто для того, чтобы они некоторое время сидели тихо. С другой стороны, эксперты считают, что головоломки являются важным средством обучения, которое помогает общему развитию ребенка. Читайте дальше, чтобы узнать, как игра с пазлами может помочь в развитии ребенка.

Преимущества пазлов-головоломок для детей 

1. Развитие координации глаз и рук.
Дети используют метод проб и ошибок, чтобы решить головоломку, и это требует большой концентрации внимания и правильной координации глаз и рук. Ребенок будет пытаться подставить одну или несколько частей пазла, пытаясь решить головоломку.

2. Решение проблем
Пазлы состоят из частей, которые должны быть правильно соединены. Это ставит перед ребенком явную проблему, которую необходимо тщательно решать. В отличие от других игрушек, у головоломок есть только одно решение, и поэтому ребенок продолжает пытаться, пока не добьется успеха.

3. Когнитивные навыки
Пазлы помогают развить навыки мышления и, в зависимости от предмета, на котором основаны головоломки, они узнают различные темы, такие как словарный запас, цвета, алфавит, цифры, формы, транспортные средства, животные и многое другое.

4. Сортировка и классификация
Еще до решения головоломки, многие дети сортируют детали по цвету, оттенку или по частям рисунка (середина или край).

5. Словарные навыки
Одним из наиболее значительных преимуществ предложения головоломок детям является развитие словарных навыков, которые остаются незамеченными. Если темой пазла являются слова, то, собрав головоломку самостоятельно, ребенок гораздо лучше усвоит состав слова и запомнит его значение на всю жизнь.

6. Улучшение навыков памяти
Дети любят повторять решение одной и той же головоломки снова и снова, и это улучшает его память. Они останавливаются, думают и вспоминают, как собрать конкретный пазл.

7. Навыки мелкой моторики

Решение головоломок помогает детям развить мелкую мотрику, которая очень важна в повседневной жизни. Они учатся брать большие и маленькие кусочки головоломок и концентрироваться, чтобы они поместились в пространство, предусмотренное для завершения головоломки. Все эти действия помогают ребенку развить силу в пальцах и использовать их, чтобы схватить вещи и удержать их. 

Также педагогами неоднократно подтверждалась связь между развитием мелкой моторики и развитием речи у детей.

8. Лучший инструмент для обучения
Пазлы – это лучшие инструменты для обучения маленьких детей. Дети должны размещать пазлы в точном месте, потому что они помещаются только тогда, когда правильно расположены. Они должны поместить каждую частичку головоломки, повернуть её и убедиться, что она идеально вписывается, прежде чем переходить к следующей части головоломки.

9. Социальные навыки
Пазлы могут собираться совместно с друзьями, братьями/сестрами или родителями и это помогает развивать социальные навыки у детей.

10. Уверенность в себе
Поскольку дети решают головоломки самостоятельно, их уверенность в себе возрастает.

Выбирая пазл для ребенка в качестве игрушки, вы не только дарите ему чудесный способ проведения досуга, но и способствуете появлению у него массы полезных навыков.

Источник

Алекс­андр1­3
[156K]

9 лет назад

Кроме того, что уже сказано, пазлы дают развитие мелкой моторике, а это в любом возрасте благотворно воздействует на мозг. Особенно такое занятие полезно после травм головы , после инсультов и тому подобного.

И ещё когда-то услышал о собирании пазлов как одном из способов похудения. Только условие – картинка должна быть крупной и собирать её необходимо стоя.

система выбрала этот ответ лучшим

BestF­riend
[15.5K]

9 лет назад

Если Вы имеете ввиду какую пользу может извлечь человек от собирания позлов, то я виду несколько аспектов. Пазлы дают некоторую тренировку мозгу, в то же время не загружают те отделы, которые позволяют о чем-то думать в процессе собирания головоломки. Поэтому пазлы можно собирать в компании, общаясь при этом на разные интересные темы.

Такое времяпровождение может стать семейным досугом в такое время, когда на улице плохая погода. Так как при этом ведутся разговоры, то это времяпровождение с пользой заменит телевизор.

Можно совместить собирание пазла с чтением, один взрослый читает, а дети слушают и собирают пазл.

Взрослому человеку это занятие может помочь сконцентрироваться и обдумать какаю-то проблему.

Ну и такая польза, как и от любого другого увлечения, человек получает заряд хорошего настроения, занимаясь тем, чем ему нравится.

Ксюше­нька
[379K]

6 лет назад

Понятное дело, что ребенку есть польза от собирания пазлов, но польза есть и взрослому, особенно, если человек перенес инсульт, то ему нужно вновь развивать моторику руки. А ещё, взрослому польза может быть и в том, что он успокаивается, то есть, успокаивает нервы без лекарств, пока собирает пазлы.

1958И­рина
[16.9K]

2 года назад

Пазлы можно любить, даже очень. И собирать в своё удовольствие. Любовь обычно пожизненная.

Когда тебе шестьдесят или «вроде того», то польза есть определённо. Не меньшая, чем для развития ребёнка. Потому что возрастную деградацию необходимо приостанавливать, а это вместе с другими методами решается с помощью головоломок и задачек.

Пазлы – головоломка. Они тренируют мозг, поддерживая имеющийся коэффициент интеллекта.

Созерцание красочных элементов стимулирует выработку гормона удовольствия. Вдумчивость тренирует концентрацию. Тактильные ощущения от элементов приятны и расслабляющи. Трудные части картин (моря, листва и небо) тренируют IQ особенно хорошо, потому что приходится задействовать несколько степеней сложности.

В жизни пазлы прекрасно помогают отвлекаться во время болезни и стресса. Мне пришлось помогать в гостях снимать шторы на максимально узком подоконнике, потеряла равновесие и, падая, разбила рёбрами стеклянный столик. Естественно, и он мне сломал четыре ребра. Лежать, сидеть, тем более спать было невозможно, спасли пазлы. Фото спасителей прилагается.

Kasss­andra
[89.9K]

2 года назад

Я обожаю собирать пазлы.

Раньше (когда я была студенткой) мы с подругой покупали пазлы на 1000, 2000 или 3000 и вместе собирали. Поверьте, это очень затягивает и пользы от собирания пазлов тоже много.

Это и тренировка памяти, и внимательности, и логика, и мелкая моторика, и интересное времяпровождение, и общение с близкими (если собираете не одни) одновременно.

Для некоторых людей собирание пазлов является хобби.

Для большинства же это просто возможность отвлечься от работы, расслабиться, успокоиться, упорядочить свои мысли, поднять настроение.

Но встречала и людей, которых пазлы раздражают, они не могут сконцентрироваться на поиске даже хотя бы одного кусочка. Видимо, не их занятие.

bykva­ed
[21K]

5 лет назад

Слышал от нескольких женщин что во время беременности они коротали время за собиранием пазлов. Говорят помогает немного отвлечься успокоиться и не нервничать. Для некоторых людей это как семечки щелкать могут смотреть телевизор и собирать пазлы по ходу. Конечно же дети из этого занятия извлекут гораздо больше пользы но и взрослый человек не потеряет время даром. Я думаю кроме мелкой моторики рук и усидчивости человек развивает и свою оперативную память и наблюдательность.

Красн­ое облак­о
[217K]

2 года назад

Тоже люблю собирать пазлы.

Во-первых это просто интересно и увлекательно, особенно если это большая картина из пазлов.

Во-вторых тренирует и память и внимательность.

Тренировка логики не на последнем месте.

Ну и конечно нервы успокаивает, перестаёшь грузиться всякой ерундой думаешь только о процессе.

svetu­za
[12.5K]

5 лет назад

Пользы достаточно много, начиная от тренировки и развития мелкой моторики, заканчивая развитием психических функция, таких как развитие внимания, его концентрация, устойчивость, в какой-то мере это и развитие мышления (особенно пространственного). Да и вообще как любач головоломка, пазлы очень полезны. К тому же это отличный антидепрессант после напряженного дня.

mirdo­bra
[26.7K]

3 года назад

Плюсов много! Пазл отлично расслабляет и переключает внимание от проблем. Поднимается настроение, когда смотришь на красивую картинку и яркие цвета. Тренируется логика, внимательность и память, а заодно и мелкая моторика пальцев. И пазл можно собирать с семьей, любимым человеком, друзьями, да еще и под какой-нибудь хороший фильм. Красота!

Знайы­ч
[17.2K]

4 года назад

Для взрослого человека эта прекрасная возможность убить свободное время. Если есть рядом дети то можно своим примером их заинтересовать вот им то и будет польза от сбора пазлов.

Еще вариант это собирать пазлы приклеить собранную картинку на скотч и вывесить на всеобщее обозрение чтобы гости видели какой вы молодец.

Знаете ответ?

Источник