Глицерин в креме для лица польза или вред

Глицерин в креме для лица польза или вред thumbnail

В составе большинства кремов присутствует глицерин, о свойствах которого ходит много мифов. Одни считают его эффективным увлажняющим средством для кожи, другие — вредным и опасным веществом. Сегодня мы расскажем, как действует глицерин в креме для лица, и может ли он нанести вред коже.

Как глицерин в креме влияет на кожу

Глицерин, который применяют в косметике, получают из растений или синтетическим путем. Но наши клетки и сами производят это вещество. Различают:

  • эндогенный или внутренний глицерин, отвечающий за транспорт воды в глубоких слоях дермы;
  • экзогенный или внешний глицерин, выделяемый сальными железами и участвующий в формировании защитного барьера кожи.

Глицерин также входит в состав натурального увлажняющего фактора кожи, обеспечивающего ее увлажнение и защиту. Его вырабатывают корнеоциты — клетки поверхностного кожного слоя. Доля соединения в составе НУФ невелика — не более 0,5%, но его способность связывать воду помогает увлажнять кожу и сохранять ее эластичность. Если эпидермис не вырабатывает достаточно глицерина — кожа становится обезвоженной. Тогда на помощь приходит крем.

В сыворотках, кремах и лосьонах глицерин используют как увлажняющий компонент. Он образует на лице пленку, притягивающую и удерживающую влагу. А также играет роль стабилизатора, сохраняя структуру и консистенцию средства, и эмульгатора, способствуя перемешиванию компонентов между собой.

Глицерин в креме для лица — вред или польза

У способности глицерина притягивать и связывать воду есть и обратная сторона. При показателях влажности 60-70% глицерин забирает влагу из воздуха и увлажняет кожу, а при 30-40% начинает иссушать ее изнутри, вытягивая воду из глубоких слоев.

Но это не значит, что при низкой влажности воздуха нужно полностью отказаться от средств с глицерином.

Важно учитывать:

  • Концентрацию вещества в креме. В специализированных средствах допустимо содержание глицерина до 20-40%, однако, наиболее безопасна в домашней увлажняющей косметике концентрация в 6-10%.
  • Наличие в средстве других увлажняющих компонентов — мочевины, аллантоина, гиалуроновой кислоты. Особенно эффективно сочетание глицерина с гиалуроновой кислотой, которая препятствует потере жидкости из глубоких слоев дермы.

Выбираем крем для лица с глицерином

Производители практически никогда не указывают процентное содержание глицерина на упаковке. Для того, чтобы не искать подробный состав интересующего крема — обратите внимание на положение ингредиента в составе.

Компоненты расположены по порядку в зависимости от доли их содержания. Если глицерин находится на втором-третьем месте — такой крем будет стягивать кожу в сухом помещении. А если он расположен на четвертом месте и дальше — крем может занять достойное место на вашей полочке.

Также важно учитывать ситуации, в которых задержка влаги в коже идет не на пользу. Например, ночью кровь циркулирует медленнее, жидкость хуже отводится от лица. Средства с глицерином могут спровоцировать появление утренних отеков и их лучше не использовать вечером. Это касается и средств вокруг глаз, если у вас склонные к отечности веки.

Народные средства с глицерином

Глицерин входит в многие домашние рецепты для лица и тела. Его используют в чистом виде и в составе самодельных уходовых средств. Если вы делаете домашнюю косметику на основе глицерина, то стоит следовать таким правилам:

  • концентрация соединения в итоговой смеси должна быть не более 10%;
  • не используйте глицерин как единственный увлажняющий и питающий компонент, дополните его уходовыми маслами или другими ингредиентами;
  • рецепты на основе вещества лучше использовать только как средство экстренной помощи, а не ежедневно;
  • нельзя наносить составы с глицерином на поврежденную и раздраженную кожу.

Положительное свойство глицерина — его способность связывать воду, образуя защитную пленку на поверхности кожи. Но при высокой концентрации соединения в креме его плюсы становятся минусами и увлажнитель вытягивает влагу из глубоких слоев. Обращайте внимание на позицию глицерина в составе и наличие в креме других увлажняющий компонентов.

Мы рассказали, как использовать глицерин для увлажнения лица. А как вы подбираете средства для ухода за кожей?

Источник

Всё больше женщин отмечают, что крем для лица с глицерином – очень действенное косметическое средство. В чём особенность данного продукта? Так ли полезен глицерин для кожи и организма? Нет ли в его действии «подводных камней» в виде побочных эффектов?

Читайте больше интересных статей на нашем сайте: faceandcare.ru

Польза и вред глицерина для лица

В чём состоит польза и вред глицерина в креме для лица и других косметических продуктах?

Читайте также:  Ходунки это вред или польза и вред

Полезные свойства глицерина в уходе за кожей лица:

  • Увлажнение кожи. «Умное» вещество способно притягивать к коже молекулы воды, вбирая их из воздуха.
  • Предотвращение процессов старения. Способствует разглаживанию неглубоких морщин и препятствует образованию новых заломов.
  • Защита. Заполняя собой морщинки трещины и проблемные участки кожи, глицерин защищает её от попадания пыли и вредных микроорганизмов. Тем самым предотвращает риск развития воспалений и раздражений.
  • Лечебный эффект. Успешно справляется с сухостью и проблемами, которые она вызывает (например, атопический дерматит, псориаз или экзема)
  • Ускорение процесса заживления тканей.

Несмотря на все положительны качества глицериновой продукции, некоторые косметологи уверены, что в ряде случаев компонент способен нанести коже вред.

Чтобы этого не произошло, стоит учесть некоторые полезные рекомендации, используя глицерин в креме для лица или других средствах:

  • Использовать глицерин для лица в чистом виде нельзя – это может привести к иссушению дермы. По той же причине не должно быть концентрированного глицерина и в покупной продукции.
  • Избегать применения в условиях сухости климата. Поскольку глицерин является хорошим влагопоглотителем, он обязательно притянет к себе молекулы воды. Вот только если в воздухе их мало или вовсе нет, он возьмёт их из глубинных слоёв кожи, на которую нанесён. Покровы при таких обстоятельствах могут стать дряблыми и иссушенными.

Совет. Применять средства на основе глицерина рекомендуется при влажности помещений не менее 60%. Чтобы вещество не вытягивало влагу из кожи, чистый глицерин обязательно стоит разбавлять водой (лучше всего фильтрованной).

Домашние рецепты масок с глицерином

Не менее эффективными, чем покупные средства, являются рецепты с применением глицерина. При помощи натуральных компонентов в домашних условиях можно приготовить маски с глицерином, мазь и крем для лица на основе этого компонента.

Простые рецепты с глицерином для лица:

Крем для лица с глицерином и витамином Е в домашних условиях

Натуральный крем на основе смеси из глицерина и токоферола – отличное средство в борьбе за красивую кожу лица. Это средство станет отличным дополнением к маскам. Для приготовления домашнего состава понадобятся:

  • глицерин – 2 ст. л.;
  • витамин Е – 10 капель;
  • желатин – 1 ч. л.

Желатин распустить на водяной бане в 40 мл воды, влить глицерин. Влить в полученную смесь токоферол. Непрерывно помешивать, пока желатин полностью не растворится. Массу снять с огня и остудить. Гелеобразную смесь положить в банку под крышку и хранить в холодильнике.

Пользоваться кремом нужно дважды в день – при утреннем и вечернем уходе.

Увлажняющая маска

Насыщает клетки полезными веществами, минералами и кислотами, ускоряет процесс регенерации.

Для приготовления маски понадобятся:

  • глицерин – 1 ст. л.;
  • парафин – 2 ст. л.

Парафин растопить на водяной бане, смешать с глицерином. Полученный раствор распределить по лицу, сверху накрыв плёнкой. Спустя 30 минут аппликацию удалить, а лицо обработать маслом какао.

Отбеливающая маска

Ухаживает за кожей, улучшает её цвет, способствует устранению пигментных пятен.

Список ингредиентов:

  • глицерин – 5 мл;
  • сода – 3 гр;
  • крахмал – 10 гр.

Смешать компоненты между собой. Лицо предварительно протереть термальной жидкостью. Мягкими круговыми движениями распределить смесь по лицу, оставить на 20 минут. Спустя указанное время смыть маску тёплой водой.

Совет. Такую маску можно использовать летом, перед выходом на пляж, для ровного и красивого распределения загара.

Очищающая маска

Выводит оксиданты и токсины, способствует удалению ороговевшего слоя эпидермиса.

Для приготовления понадобятся:

  • глицерин – 5 мл;
  • бадяга – 15 г.

Компоненты тщательно перемешать, смесь аккуратно распределить по коже. Спустя 10 минут смыть с применением настоя грейпфрутовых корок.

Совет. Эту маску рекомендуется применять не чаще 2-3 раз месяц во избежание пересушивания кожи.

Аптечные средства с глицерином

Приобрести косметику с глицерином можно в сети аптек. Наиболее популярными средствами такого типа считаются:

DR.THEISS NATURWAREN GMBH D’OLIVA

Крем для лица на основе глицерина, масел оливы, авокадо, ростков пшеницы и миндаля. Средство отлично справляется с задачей питания, увлажнения и защиты дермы. Способствует улучшению цвета лица, возвращает ему мягкость и бархатистость.

Ориентировочная стоимость –150 рублей.

«URIAGE» Tolederm Riche

Подходит для сухой, очень сухой и гиперчувствительной кожи лица. Оказывает лечебный, противовоспалительный и профилактический эффекты. Успокаивает дерму, возвращая ей ощущение комфорта.

В составе крема кроме глицерина находятся следующие полезные для кожи лица компоненты:

  • Термальная вода. Оказывает противовоспалительное и восстанавливающее действие.
  • Полидецен. Делает структуру крема лёгкой, позволяет средству равномерно распределяться по коже.
  • Фитосквалан. Делает кожу шелковистой и мягкой.
Читайте также:  Польза воды от замоченной перловки

Состав успокаивает кожу, устраняет ощущение стянутости и шелушения. Не провоцирует аллергию, не закупоривает поры. Компоненты средства способствуют клеточному восстановлению, усиливают их способность противостоять внешним раздражителям.

Tolederm Riche рекомендуется наносить на очищенную кожу лица и шеи во время утреннего и вечернего ухода за кожей лица и шеи.

Приблизительная стоимость — 1300 рублей.

Apivita Aqua Vita

Крем для мгновенного увлажнения кожи с длительным 24-часовым действием по удержанию влаги. Предотвращает признаки преждевременного увядания дермы, повышает её эластичность и тругор, не провоцирует появление комедонов.

Средняя цена на продукт составляет 800 рублей.

«Lierac» Deridium

Подходит для сухой и очень сухой кожи лица. Прекрасно справляется с задачей увлажнения кои, поддерживает водный баланс на должном уровне. Питает дерму, обеспечивает поступление полезных микроэлементов. Кроме того, состав предотвращает ранние признаки старения. Дополнительные свойства крема:

  • Замедляет процесс раннего увядания кожи.
  • Стимулирует образование коллагена и эластина.
  • Делает кожу мягкой, гладкой, молодой, восстанавливает комфорт и тонус.
  • Улучшает рельеф покровов, устраняет морщины.
  • Питает кожу компонентами, которые предотвращают потерю влаги.

В состав средства входят:

  • Комплекс травяных экстрактов. Выполняет лимфодренажную функцию, тонизируют, тормозят появление морщин.
  • Солнечные фильтры. Выступают в качестве щита от ультрафилетового излучения, предупреждают процесс фотостарения.
  • Кокосовое масло. Насыщает кожу влагой, препятствуют её пересыханию, образованию трещин и шелушений.
  • Глицерин активный увлажняющий компонент.
  • Токоферол. Восстанавливает клетки, осветляет пигментные пятна.
  • Масло тыквенных семян. Смягчает загрубевшую и обезвоженную кожу, омолаживает, стимулирует образование новых клеток.
  • Кукурузное масло природный антиоксидант.
  • Экстракт эхинацеи. Сохраняет гидробаланс, способствует выведению шлаков.

Средство можно приобрести в сети аптек примерно за 750 рублей.

Pureté Thermal от Виши

Идеальное средство для ухода за гиперчувствительной кожей, склонной к покраснениям и раздражениям.

 Активные ингредиенты состава:

  • l-каррагинан. Компонент, добываемый из красных морских водорослей, способствует распределению влаги в дерме.
  • Витамин Е. Природный антиоксидант, принимает активное участие в клеточном обмене веществ.
  • Глицерин. Обладает смягчающим и увлажняющим действием.

Средство питает и увлажняет покровы лица, защищает от воздействия извне. Систематическое применение крема делает кожу упругой, бархатистой и ухоженной.

Цена на состав варьируется от 900 до 1100 рублей.

Глицерин – универсальный компонент, входящий в состав большинства косметических средств. Такая востребованность обусловлена его свойствами, вед этот ингредиент – своеобразный «магнит» для влаги. Глицериновое средство можно купить в аптеке или косметическом магазине, но вполне реально приготовить его самостоятельно дома. Для большей эффективности в состав можно добавить полезные природные компоненты (витамины, масла и т. д.). При условии правильного применения в составе средств, глицерин увлажнит кожу, придав ей свежий, отдохнувший и подтянутый вид.

Источник

В списке компонентов косметических средств часто встречается глицерин. У женщин отношение к нему неоднозначное. Кто-то считает, что это вредное для кожи вещество, а кто-то специально добавляет его в домашние ухаживающие маски. Как «работает» глицерин и стоит ли отказываться от косметики с его содержанием?

Глицерин и его свойства

Впервые глицерин был получен в конце XVIII века как побочный продукт при омылении жиров. Он относится в простым трёхатомным спиртам и выглядит как тягучая жидкость без цвета и запаха. Широкое распространение в разных отраслях промышленности он получил благодаря способности удерживать влагу. Именно высокая степень гигроскопичности сделала его популярным компонентом косметических кремов, гелей, мыла и шампуней.

Кроме смягчения и увлажнения, глицерин выполняет функцию эмульгатора. В его присутствии соединяются и работают все компоненты косметических средств.

Чистый 99% глицерин в косметике не применяется, его концетрация составляет около 5%-7%. Это максимально допустимое значение вещества в составе косметического средства. В списке ингредиентов он обозначается как glycerin, glycerol или glycyl alcohol.

Лицо девушки и флаконы с глицерином

Глицерол не является аллергеном, не раздражает ткани, косметикой с его содержанием могут пользоваться даже люди, страдающие дерматитом, псориазом и экземой

Глицерин не чужд нашему организму. Его производные — триглицериды — относятся к высшим жирам и играют важную роль в обмене веществ. В частности, глицерин является частью защитного барьера кожи, поэтому не вызывает аллергии.

Какой глицерин применяется в косметологии

Производитель обычно не указывает, какое происхождение имеет глицерин в составе косметического средства. Существует два вида глицерина:

  • натуральный, полученный как побочный продукт при гидролизе растительных и животных жиров;
  • синтетический получаемый путём гидролиза трихлорпропана.
Читайте также:  Рыба каждый день польза и вред

Оба вида идентичны друг другу, их отличает лишь область применения. Синтетический глицерин имеет высокую степень чистоты, поэтому его применяют для изготовления лекарств и в биотехнологиях. Сырой растительный глицерин имеет степень чистоты от 40% до 86% в зависимости от сорта. Его очищают путём дистилляции и пускают в пищевое и косметическое производство.

Чем полезен глицерин для кожи и волос

В косметологии применяют жидкий глицерин как увлажняющую и питательную основу в средствах для ухода за кожей и волосами. Эффект для кожи:

  • увлажнение, смягчение и питание;
  • очищение пор;
  • отбеливание и предупреждение образования пигментных пятен;
  • защита от неблагоприятных погодных факторов и потери влаги;
  • выведение продуктов клеточного метаболизма из эпидермиса;
  • стимулирование процесса образования новых клеток эпидермиса и регуляция скорости их деления (эта способность уменьшает проявления псориаза);
  • устранение угревой сыпи благодаря антисептическим свойствам глицерина;
  • разглаживание мелких мимических морщин.

Попадая на кожу, глицерин образует на ней тончайшую плёнку. Его молекулы поглощают влагу из воздуха и насыщают ею кожу. Смягчающее действие глицерина используется в кремах для огрубевшей кожи. Он хорошо заживляет трещины.

Косметический глицерин

Насыщая глубокие слои эпидермиса влагой, косметический глицерин способствует разглаживанию морщин, улучшению обмена веществ, восстановлению здорового цвета лица

В составе шампуней и масок для волос глицерин нужен для улучшения структуры стрежня, придания локонам блеска и шелковистости. Косметика с глицерином подходит для любого типа волос и кожи, в том числе возрастной и чувствительной.

Производители косметики не отказываются от глицерина не только потому, что он дешёвый. Его ценят за то, что он нетоксичен, не канцерогенен, не противопоказан при беременности, так как не оказывает системного действия, и практически не имеет ограничений в использовании.

Помимо косметического эффекта, в составе гигиенических средств глицерин смягчает вредное действие поверхностно активных веществ, усиливает очищающую способность. В домашней косметике глицерин дополнительно выполняет функцию стабилизатора.

Есть ли вред от глицериновой косметики

Как и любое химическое вещество, глицерин может нанести вред коже. Но только если использовать его в чистом концентрированном виде. В такой форме его можно найти только в аптеке. Оптимальным вариантом будет косметика, где глицерин в составе стоит примерно в середине списка ингредиентов, а значит, имеет невысокую концентрацию.

Как избежать неблагоприятных последствий

По увлажняющим свойствам косметологи ставят глицерин на второе место после гиалуроновой кислоты. Но при условии соблюдения нескольких правил применения косметики с его содержанием:

  1. Кремом с глицерином не стоит пользоваться чаще одного раза в день.
  2. Не следует наносить средства с ним перед самым выходом из дома. После него некоторое время сохраняется не очень эстетичный блеск и липкость кожи.
  3. Нежелательно использовать такие кремы в сильные морозы и в сухую жаркую погоду.
  4. Нельзя наносить глицерин на участки воспалённой кожи.

И ещё надо учитывать, что при непрерывном применении глицерин способен осветлить кожу на 1–2 тона. При правильном использовании в косметических целях глицерин практически не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

Девушка с косметическим кремом

Глицерин — третье по частоте использования в косметических средствах вещество после воды и ароматических добавок

Если вы решили использовать глицерин как монокомпонентное косметическое средство, обязательно разбавляйте его водой в пропорции 1:2.

Кремами, лосьонами, сыворотками и прочей косметикой можно пользоваться постоянно, давая коже небольшие передышки. В этом случае можно не опасаться отдалённых последствий для здоровья.

Баланс вреда и пользы: мнение косметологов

Не все врачи-косметологи приветствуют глицерин в составе средств для ухода за кожей. Некоторые из них считают, что предпочтение стоит отдавать косметике, где этот дешёвый компонент заменяет более действенная низкомолекулярная гиалуроновая кислота, органические масла и жирные кислоты. Такие кремы не имеют ограничений в применении.

Видео: стоит ли бояться глицерина в косметике — соотношение вреда и пользы

Глицерин используется в косметологии не один десяток лет и хорошо зарекомендовал себя, особенно для уставшей и увядающей кожи. Не стоит отказываться от косметики с ним, если результат вас полностью удовлетворяет.

Статьи по теме

девушка с жирной кожей

Предательский блеск, расширенные поры и комедоны знакомы всем …

Типы лица у мужчин

Невозможно создать гармоничный образ, подбирая стрижку, очки и …

сыворотка для лица с витамином с

Среди огромного количества косметических продуктов, содержащих …

Источник