Гречка на ужин польза и вред

Гречка на ужин польза и вред thumbnail

Гречка является одной из самых полезных круп, которые входят в состав диет, направленных на похудение. Однако многие начинают заменять ею большинство других продуктов. Правильно ли это и можно ли кушать гречку на ночь, читайте ниже.

Можно ли есть гречку на ночь перед сном

Начать следует с того, что непосредственно перед сном нельзя употреблять любую пищу, особенно, если человек сидит на диете. Ужин проводят минимум за 3 часа до начала ночного отдыха. Гречка входит в разряд продуктов, которые можно есть на ужин даже при диете. Только делать это нужно правильно. Вечером кашу лучше сочетать с овощами.

Важно! На ночь можно съедать не более 2 ст. л. гречки. При таком подходе еда будет на пользу для здоровья, и поможет избавиться от лишних килограммов.

Польза и вред

Гречиха является одним из основных ингредиентов большинства диет благодаря гармоничному биохимическому составу и энергетической питательности.

В 100 г продукта содержится 380 ккал, а также:

  • белков — 12,6 г;
  • углеводов — 57,1 г;
  • жиров — 3,3 г;
  • пищевых волокон — 11,3 г;
  • воды — 14 г;
  • золы — 1,7 г.

В состав гречневой крупы включены ряд микро- и макроэлементов, витамины группы В, Е, Н, К, РР, ниацин, А. Кроме того, продукт богат заменимыми, незаменимыми, моно- и полиненасыщенными кислотами. А растительные белки в его составе сходны по своим характеристикам с животными.

Пищевая ценность гречки

  • Польза гречневой крупы для организма, в том числе при похудении:
  • быстрое выведение токсинов, шлаков и холестерина;
  • стимуляция жиросжигания;
  • снижение проявлений отёчности;
  • улучшение моторной функции пищеварительного тракта;
  • укрепление сосудов;
  • повышение иммунитета;
  • регуляция энергетического обмена;
  • укрепление и повышение тонуса кожных покровов.

Вместе с тем рассматриваемый продукт, как и многие другие, имеет ряд противопоказаний. А при неправильном введении в рацион (несоблюдение режима и дневных норм потребления) может нанести вред организму.

Знаете ли вы? Зимой похудение происходит быстрее, так как организм ускоряет метаболические процессы с целью выработки тепла для организма.

Отдельно стоит рассмотреть побочные эффекты, которые могут возникнуть при монодиетическом питании одной гречихой даже у полностью здоровых людей. Чаще всего наблюдается повышенная усталость, нервная возбудимость, головокружение, апатия, неспособность концентрироваться на одном деле и быстро переключать внимание.

Всё это признаки понижения сахара в крови. Идеальным вариантом, который поможет избежать неприятных симптомов, будет вхождение в диету постепенно. Это значит, что на протяжении примерно двух недель придётся снижать количество сладкого, привычного для конкретного человека.

Гречка на ночь

И только тогда, когда потребление сахаросодержащих продуктов будет сведено до минимума, можно начинать монодиету. Если проявления понижения сахара всё-таки возникли при диете, то исправить ситуацию можно добавлением в рацион сладкого чая. Но включать сахар следует в объёме не более 1 ч. л. на 100 мл жидкости. Заменить его можно мёдом в таком же количестве.

Ещё один неприятный симптом, который может возникнуть при похудении на гречке, проявляется в виде сыпи по телу, сопровождающейся зудом и шелушением кожи. Это говорит о переизбытке белков, которых в данном продукте содержится достаточно много. В таком случае лучше полностью отказаться от проведения монодиеты и выбрать продукты с содержанием длинных углеводов, витаминов и кальция.

Важно! Детям и подросткам нельзя назначать моно-рацион питания. Неокрепший организм будет страдать от недостатка витаминов и минералов, что негативно скажется на росте и работоспособности эндокринной системы.

Противопоказания гречки на ночь

Как уже было сказано выше, ужинать гречкой можно. Главное, соблюдать время приёма пищи — за 3 часа до сна. У каждого человека, находящегося на диете, должен быть чёткий график, по которому он питается на протяжении дня. Кроме этого, обязательным условием является подсчёт КБЖУ. Чтобы успешно похудеть нужно тратить калорий больше, чем поглощать.

Противопоказания гречки

Основные противопоказания к применению гречки касаются непосредственно монодиеты, когда в рационе присутствует только этот продукт. В остальных случаях запретами являются только индивидуальная непереносимость и расстройство кишечника, сопровождающееся жидким стулом.

  • Применять монодиету, основным составляющим рациона в которой должна служить гречка, нельзя при:
  • язвенных болезнях ЖКТ;
  • сахарном диабете;
  • вынашивании ребёнка и кормлении грудью;
  • почечной недостаточности;
  • проблемах с эндокринной системой.

Когда лучше есть гречку — утром или вечером

Гречневая каша, как и вся другая пища, лучше усваивается в первой половине дня. Соответственно утром можно съедать большее количество продукта, а на вечер выбирать другие продукты или сокращать количество крупы до минимума.

Употребление гречки

За один приём пищи рекомендуется добавлять к гречке не более одного иного ингредиента. Например, в утренние часы есть гречку с мясом, в обед — с рыбой, вечером — с овощами. Также не стоит забывать о соблюдении временного режима и достаточном поглощении чистой воды.

Читайте также:  Овсянка польза и вред для кишечника

Знаете ли вы? В похудении могут помочь ароматы. Например, запах яблок, бананов и перечной мяты активизируют в мозге участки, отвечающие за ощущение сытости.

Диета для похудения, предполагающая введение в рацион гречки, помогает не только избавиться от лишних килограммов, но и снизить риск проявления авитаминоза. Преимуществом этой крупы является то, что её потребление разрешается даже на ужин. Главное, соблюдать временной режим питания и тщательно подсчитывать КБЖУ.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

124
раза уже помогла

Источник

Многих людей, тотально сосредоточенных на проблеме лишнего веса, волнует вопрос: можно ли при похудении гречку? На ужин приготовить эту крупу может каждый, но таблица калорийности продуктов указывает, что в ста граммах каши целых 320 калорий! Казалось бы, такие цифры недопустимы на диете, поэтому многие люди в попытках похудеть исключают эту крупу из своего рациона. Попробуем разобраться в данном вопросе более детально, чтобы опровергнуть миф о высокой калорийности гречневой каши.

Можно ли есть гречку на ужин?

Диетологи рекомендуют гречневую крупу в качестве гарнира для основных блюд многим людям. Правда, некоторых это обескураживает, ведь калорийность этого вида каши немалая. Подвох заключается в следующем: некоторые источники, которые предоставляют информацию о калорийности продуктов, не учитывают процесс приготовления. Ведь сто грамм сухой крупы и уже готовой гречки на ужин существенно отличаются.

ужин из гречки быстро

Для того, чтобы проще понять, можно взять один стакан сухой гречневой крупы, который вмещает в среднем 180 грамм, а потом ее отварить до готовности. Сколько стаканов каши получится? Практически три, которых хватит на три полноценных приема пищи. А теперь просчитать, сколько калорий получится в каждой порции? Около 80-90 на тот же стакан, но уже отваренного продукта. Поэтому не стоит переживать: гречку на ужин при похудении можно и даже нужно!

Польза гречки для организма

В подтверждение вышеизложенного наблюдения необходимо добавить еще несколько важных фактов:

  1. Пищевая ценность (на сто грамм) гречихи такова: 63 грамма углеводов, 14 грамм белков и всего 4 грамма жира, причем большая часть углеводов – сложные, которые медленно расщепляются. Это говорит о том, что через полчаса после приема гречки на ужин, вас не настигнет новая волна голода, как это бывает, если съесть что-то сладкое, состоящее из быстрых углеводов.
  2. Ядрица богата клетчаткой (более десяти процентов от общей массы), что делает ее полезной для перистальтики кишечника, а также вывода токсинов из него.
  3. Гречневая крупа не содержит глютен, поэтому ее могут свободно употреблять в пищу люди, страдающие аллергией на это вещество.
  4. Большое количество витаминов группы В, содержащихся в гречке, делает ее незаменимой при регулировке обменных процессов, борьбе с преждевременным старением и проблемами кроветворения. Вместе с витамином Р они регулируют артериальное давление, а также способствуют образованию желчи.
  5. Эта крупу также рекомендуют людям с анемией и проблемами сердечно-сосудистого характера, так как она содержит в себе не только высокое количество железа, но и магний в сочетании с калием.

Какую ядрицу выбрать для диеты?

Гречка на ужин. Какую лучше использовать? Жареную ядрицу, без обработки или вообще зеленую? Какая из них более полезная? Диетологи и сведущие люди в один голос ответят: зеленая!

гречка на ужин диета

Дело в том, что при жарке крупы теряется практически половина полезных свойств этих волшебных зернышек, чего не скажешь о зеленой гречке. Конечно, ее вкус отличается от привычной каши, но в приоритете похудение или гастрономическое удовольствие? Также можно выбрать более компромиссный вариант: использовать необжаренный вид крупы, который менее полезен, чем зеленый вид, но более – чем обжаренный. Всегда можно найти выход из положения. Стоит заметить, что жареную гречку ввели в обиход во времена Никиты Хрущева, а до этого в пищу принимали обычную: зеленую или нежареную.

Экспресс-метод для похудения

Несколько лет назад страницы интернета заполонили истории о чудесном средстве для похудения из гречки: на ужин, завтрак и обед в пищу принималась только эта крупа, замоченная в кефире. Что это за чудо-средство и действительно ли оно помогает избавиться от ненавистных килограммов?

Читайте также:  Вожжи для ребенка вред или польза и вред

гречка на ужин с молоком

Для того чтобы приготовить гречку с кефиром на ужин, необходимо взять два стакана крупы, тщательно промыть под проточной водой, удаляя мелкий сор и пыль, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вся вода. Затем залить гречку одним литром свежего кефира (простокваша тоже годится) и оставить на ночь в холодильнике. Утром разделить полученную кашу на три-четыре приема пищи. Кроме этого допустимо пить только чистую воду без газа или травяной чай. По мнению диетологов, гречневая каша, приготовленная таким способом, отлично очищает кишечник от шлаков мягким щадящим способом.

Важное замечание: такую диету можно использовать только одну неделю и не чаще раза в квартал, чтобы не перегружать свой организм. По отзывам худеющих с помощью этого способа приготовления каши, вес уходит стремительно: за курс можно потерять около пяти килограмм, ведь на сто грамм готовой гречки на кефире приходится всего 75 калорий, а это очень мало, если учесть, что кроме нее в пищу ничего не будет приниматься. Единственное условие для применения: не увлекаться подобными диетами, почувствовав вкус быстро уходящих килограмм, ведь организм должен получать всю гамму микроэлементов и минералов, а не жить за счет запасов.

Гречка с молоком: варианты приготовления

Рецепты ужина из гречки с молочными продуктами могут быть довольно разнообразными, ведь кроме кефира можно использовать йогурт без добавок или молоко. Также следует попробовать такие варианты:

  • Сварить гречку на молоке, используя его вместо воды в таких пропорциях: на один стакан крупы взять три стакана молока. Обязательно промыть гречу в нескольких водах, чтобы удалить мельчайшие пылинки, которые придадут каше сероватый оттенок. Вскипятить молоко и засыпать в него гречку. Когда она вскипит, сделать огонь вполовину меньше и варить не менее получаса, чтобы каша слегка разварилась. Непосредственно перед подачей положить в каждую порционную тарелку по чайной ложке сливочного масла, а при желании немного меда или сухофруктов, чтобы подсластить блюдо. Такой ужин из гречки хорош для ослабленных болезнью людей, а также тех, кто имеет проблемы с пищеварением.
  • Сварить обычную рассыпчатую кашу на воде и перед подачей залить ее молоком прямо в тарелке: использовать один стакан молока примерно на полтора стакана готовой каши. Также следует использовать усилитель вкуса, если в таком виде блюдо кажется слишком пресным: использовать маленькую щепотку соли или одну чайную ложку меда.

гречка на ужин

  • Очень интересным приемом пользуются приверженцы здорового питания: вечером они замачивают один стакан зеленой (!) гречи в двух стаканах свежего молока. Наутро готовая разбухшая каша радует взгляд аппетитным видом, ее уже можно есть, полив ложечкой меда. Но это еще не все: полученную кашу с помощью блендера превращают в пюре, добавив по вкусу горсть сухофруктов, половину банана, яблоко, нарезанное кусочками. Полученное лакомство не только очень вкусное, легкоперевариваемое, но и весьма полезное для всего организма. Более того, даже веганы его используют в своем рационе, заменяя коровье молоко на кокосовое или соевое, а уж веганы точно знают толк в правильном питании!

Сытый ужин для всей семьи в духовке

Для тех, кому такие экстремальные способы потери веса не нужны, можно приготовить обычный ужин из гречки с курицей. Сочетание диетической каши и нежной грудинки с овощами позволит «поймать двух зайцев»: приятное продолжительное чувство сытости и малое количество калорий в вечерний прием пищи. Вот что для этого потребуется:

  • полтора стакана ядрицы;
  • три стакана очищенной воды;
  • шестьсот грамм куриной грудки без кожи;
  • по одной луковице и моркови;
  • две столовые ложки постного масла;
  • немного черного перца и кориандра, а также два листика лавра.

гречка и мясо

Этот вкусный ужин из гречки готовится в духовом шкафу, поэтому заранее стоит выбрать форму для запекания: сотейник или глубокая огнеупорная миска тоже подойдут. Очищенный лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на масле в сковороде до прозрачности, морковь натереть на крупной терке (обжаривать ее не нужно). Филе курицы нарезать небольшими кусочками (2 на 2 см). Его также не нужно обжаривать, ведь нам необходим максимально здоровый диетический продукт. Далее промыть гречневую крупу под проточной водой два-три раза, чтобы качественно удалить весь мелкий мусор.

В одной посуде смешать гречку, кусочки мяса и овощи, присыпать их специями и солью. Перемешать так, чтобы ингредиенты равномерно распределились, а затем переложить все в форму для выпечки, залить кипяченой водой и поместить в духовку на двадцать минут. Температурный режим духового шкафа должен составлять 190 градусов. После того, как сработает таймер, оповещающий об окончании приготовления, форму не вынимать из духовки еще 15 минут, – это позволит каше стать более рассыпчатой и впитать в себя все ароматы овощей. Энергетическая ценность такого вкусного блюда составляет всего 105 калорий на сто грамм.

Читайте также:  Ферментированный чай из мяты польза и вред

Каша с овощами

Что приготовить с гречкой на ужин, если человек вегетарианец? Как ему получить свою дозу белков в вечерний прием пищи? На помощь снова придут зеленые овощи, которые неоднократно доказывали то, что они являются отличным поставщиком растительных белков, которые усваиваются организмом человека намного лучше и без последствий для здоровья. Учитывая, что гречневая крупа замечательно сочетается практически с каждым овощем, вариантов может быть очень много. Вот один из проверенных рецептов:

  • один стакан гречи-ядрицы;
  • 2,5 стакана очищенной воды;
  • щедрая горсть соцветий брокколи (можно заменить брюссельской капустой);
  • сто грамм зеленой стручковой фасоли;
  • одна морковь;
  • один болгарский перец;
  • два помидора среднего размера;
  • одна небольшая луковица;
  • одна-две столовые ложки оливкового масла;
  • приправы и соль на свой вкус.

гречка на ужин для похудения

При желании можно добавлять кабачок или баклажан, нарезанные небольшими кубиками, соцветия цветной капусты, а также зеленый горошек, очищенный от стручков.

Как приготовить?

Для начала следует подготовить все овощи: брокколи разделить на небольшие соцветия, лук тонко нашинковать, а морковь натереть на терке. Стручковую фасоль разрезать на два-три кусочка каждую (в зависимости от длины стручка), а сладкий перец на небольшие кубики. Помидоры обдать кипятком и, сделав надрез сверху, снять с них ножом кожицу. Далее порезать на небольшие кусочки, толщиной в два сантиметра. В сотейнике прогреть масло и поджарить на нем лук до легкого изменения света, затем добавить туда морковь и перец и протомить две-три минуты, периодически помешивая лопаткой. Далее отправить туда кусочки помидоров, специи и протушить пять минут, слегка разбавив водой (1/2 стакана). Далее добавить туда же остальные овощи, гречневую крупу, предварительно промытую в нескольких водах, тщательно перемешать, залить горячей водой по рецепту и закрыть крышкой. Тушить в течение пятнадцати минут, затем еще раз осторожно перемешать и выключить плиту. Закрыть крышку, укутать посуду с гречкой на ужин полотенцем, сложенным в несколько раз, еще на такое же количество времени. Эта процедура необходима для того, чтобы каша хорошо упрела и стала рассыпчатой, а овощи отдали ей больше своего вкуса.

Гречневый суп в мультиварке

Суп на ужин из гречки быстро и вкусно? Легко! Использование мультиварочной машины на кухне существенно облегчает женщинам быт и позволяет больше свободного времени уделить себе и своим интересам. Суп из гречневой крупы с овощами является диетическим блюдом, ведь в ста граммах всего 75-90 калорий, в зависимости от того, на бульоне сварен суп или на воде. Для приготовления потребуется практически стандартный набор продуктов:

  • 120 грамм ядрицы;
  • около трех литров воды;
  • по одной штуке моркови, сладкого перца, лука;
  • четыре картофелины среднего размера;
  • две-четыре столовые ложки постного масла;
  • набор приправ на свой вкус;
  • небольшой пучок зелени;
  • триста грамм мясного филе (по желанию).

Как приготовить суп в мультиварке?

Лук нашинковать мелкими кубиками. Включить мультиварку, выбрав режим «Жарка» на 10-12 минут (в некоторых марках машин можно использовать режим «Выпечка»). Вылить в чашу масло, поместить туда лук и поджарить его, через четыре минуты процесса добавив к нему тертую морковь (лучше выбрать мелкую терку).

ужин с гречкой суп

Когда морковь станет мягче и начнет отдавать цвет маслу, добавить сладкий перец, нарезанный тонкой соломкой. Пока овощи жарятся, очистить картофель и нарезать небольшими брусочками или кубиками, кто как любит. Поместить картофель к овощам в чашу. Если хочется более сытного блюда, и вы все же решили использовать мясо, тогда его следует нарезать так же, как картофель, и поместить к остальным продуктам. Гречневую крупу перебрать, удаляя сор, и промыть под проточной водой. Засыпать ее в чашу мультиварки и залить необходимым количеством очищенной воды. Закрыть крышку мультиварки, установить режим «Тушение» или «Выпечка» на один час. За несколько минут до сигнала таймера положить в суп специи и слегка перемешать его. Мелко нашинковать зелень: это может быть петрушка или укроп, а возможно, смесь трав. Когда сработает таймер, возвещающий о готовности блюда, засыпать зелень в чашу и дать постоять супу еще десять минут, чтобы он впитал в себя аромат пряных трав.

Источник