Грудной эспандер польза и вред

Грудной эспандер польза и вред thumbnail

Многие люди хотят поддерживать нормальный тонус мышц, а для этого, как известно, необходимо регулярно посещать тренажерный зал. К сожалению, не у всех есть возможность и в частности время для данного процесса, однако это вовсе не означает, что вы должны мириться с медленной и постепенной атрофией мышц. Тренировки в домашних условиях уже не являются чем-то необычным. Многие производители спортивного инвентаря делают особый акцент на данной сфере при выпуске любой продукции, будь то штанги небольшого размера или же специальные комбинированные тренажеры.

У такого вида тренинга есть один большой недостаток – огромная стоимость спортивного инвентаря, и что не мене важно – для его установки требуется много пространства, что зачастую является демотивирующим фактором при покупке тренировочных аксессуаров для домашнего тренинга. Однако выход есть, и пришел он как ни странно, из медицины. Физиотерапевты и реаниматологи довольно часто назначают специальные курсы физических упражнений для восстановления. Как правило, человек после различных патологий не может выдерживать даже слабую осевую нагрузку, вследствие чего были изобретены так называемые грудные эспандеры в виде резиновых лент.

Что такое грудной эспандер

Прочная резиновая петля с повышенным коэффициентом натяжения используется для нагрузки определенных мышечных массивов или же для замены классических отягощений, будь то штанга или гантели. В медицинских целях используют относительно слабые петли, вследствие чего спортивные производители наладили собственное производство, используя уже известные конструкции такого вида аксессуаров.

Грудной эспандер создается из латекса благодаря поэтапному наложению. Его итоговая прочность гораздо выше всех аналогичных некачественных или же медицинских петель. Кроме того, данная технология изготовления позволяет создавать модели с разным сопротивлением, вследствие чего у каждого потенциального покупателя присутствует возможность выбрать ленту с большим, средним или слабым натяжением в зависимости от тренировочных целей.

Как используют грудной эспандер

В условиях домашнего тренинга такие петли могут полноценно заменить собой привычные отягощения. Благодаря натяжению и отсутствию влияния сил гравитации вы можете выполнять нестандартные упражнения с уникальной биомеханикой. Следует отметить, что во всех движениях с грудным эспандером отсутствует осевая нагрузка на позвоночник. Для многих это является единственным доступным вариантом усложнить становую тягу или же приседания без риска травмировать позвоночник.

Тренинг грудных мышц с эспандером

Не секрет, что в домашних условиях довольно сложно полноценно нагрузить грудные мышцы. Единственным доступным упражнением являются отжимания. К сожалению, это движение нельзя назвать идеальным с точки зрения биомеханики, ведь основной функцией грудных мышц является приведение плеча перед собой и соответствующее сведение рук. В отжиманиях отсутствует финальная стадия такого сведения. Упражнение можно сравнить с жимом лежа. Вы никогда не обзаведетесь развитыми мышцами груди без дополнительных движений в кроссовере или без различных сведений рук с гантелями.

Грудной эспандер польза и вред

Выходом из такой ситуации является обыкновенный грудной эспандер. Первоначально нижеприведенным образом его использовали в единоборствах для отработки ударов руками. Эспандер обхватывается двумя руками через спину, как это указанно на иллюстрации. Вместо ударов вы должны начать сводить руки перед собой, стараясь при этом не поднимать плечи вверх. Угол между локтем и туловищем должен быть практически прямым (80-85°).

Биомеханика такого упражнения полностью соответствует анатомической функции грудных мышц. Регулировка нагрузки возможна благодаря выбору определенной модели эспандера. Новичкам подойдут петли со слабым натяжением.

Стоит отметить, что во многом благодаря данному упражнению с эспандером его принято называть «грудным». Движение отлично стимулирует мышцы груди к развитию, особенно в сумме с классическими отжиманиями.

Источник

  1. Главная
  2. Спорт
  3. Чем хорош грудной эспандер

Здравствуйте, дорогие любители спорта и физической культуры! Давайте поговорим конкретно на тему развития грудной мускулатуры, что для этого подходит больше всего. Существует немало способов и тренажеров, чтобы накачать грудь до приемлемого уровня. Одним из самых подходящих и удобных вещиц спортивными экспертами небезосновательно признается эспандер грудной  – превосходный тренажер и для молодых, и для ветеранов, для мужчин и женщин, для профи и любителей.

Эспандер грудной представляет собой не самую сложную конструкцию. Это пара рукояток, которые соединяются либо эластичным полотном, либо металлической пружиной, либо любым другим тянущимся материалом.

Разработано множество вариантов этого спортивного снаряда, различающихся материалами изготовления, массой, размерами, своеобразием формы ручек.

Среди наиболее популярных видов стоит отметить эспандер грудной пружинный, а также латексный снаряд, а также выполненный из геля или из резины. Помимо надежности и повышенного срока эксплуатации к плюсам современных приспособлений для развития груди стоит отнести удобство их использования, компактность и многофункциональность.

Читайте также:  В чем польза пилатеса для женщин

Например, и эспандер для грудных мышц, и упражнения для женщин данного направления параллельно развивают и прочие группы мышц.

Подборка классных упражнений

Грудной эспандер польза и вред

Итак, вы приобрели эспандер для грудных мышц, упражнения мы предоставляем ниже. Ознакомьтесь, и возьмите их на вооружение.

Специальный эспандер грудной и упражнения для женщин и мужчин способствуют укреплению груди, снижению количества жира в организме, и не только на груди, но и на прочих участках тела. Дополнительно с помощью этого тренажера исправляются дефекты осанки, устраняются боли в спине, вызванные возрастным ослаблением мышц и воздействием гиподинамии.

Принцип работы такого эспандера прост. Он заключается в растягивании снаряда с одновременным преодолением сопротивления материала, из которого изделие изготовлено. Уровень нагрузки всецело зависит от уровня растяжения. Любой спортсмен в состоянии самостоятельно контролировать интенсивность занятий и манипулировать ею.

Возьмите на заметку универсальные упражнения с грудным эспандером для мужчин, объединенных в единый комплекс упражнений для других групп мышц:

  1. Исходная позиция – лежа на спине. Полотно тренажера заводится за спину, рукоятки снаряда берутся в руки. Верхние конечности выпрямлены. Плавным движением поднимаем руки верх наподобие выполнения жима гантелей в лежачем положении. Упражнение следует выполнять на предельно малой скорости с тем, чтобы тщательно прочувствовать функционирование своего тела. Главное – не делать резких движений, рывков, выпадов, но и не стоит засыпать на ходу. Для нормы потребуется выполнить от трех до восьми подходов с двумя и более повторениями.
  2. В комплекс упражнений с грудным эспандером для женщин включено и такое. Исходная позиция – стоя, ноги расставлены на ширине плеч. Середина эспандера прижимается к полу ногами, рукоятки берутся в руки. Начинаем делать приседания в медленном темпе, преодолевая сопротивления эспандера при подъеме. Желательно совершить от двух до десяти подходов по пять-пятнадцать приседаний.

Грудной эспандер польза и вред

  1. Исходная позиция та же, что и в предыдущий раз с фиксацией середины эспандера к полу нижними конечностями. Хват рукояток ладонями внутрь. Разводим руки в стороны и возвращаемся в исходное. Делаем от двух до десяти подходов по два десятка повторений.
  2. Исходная позиция – стоя, левую ногу выставляем чуть впереди правой. Руки вытягиваем вперед. Хват рукояток ладонями наружу. Разводим руки в стороны параллельно полу. Подобные упражнения с грудным эспандером нужно выполнять с постепенным увеличением амплитуды движений и сменой ноги. Делаем до десяти подходов с несколькими повторами.
  3. Исходная позиция – стоя. Левая рука с рукояткой эспандера располагается свободно вдоль тела, а правая сгибается в локте по направлению вверх, и заводится за спину таким образом, чтобы ладонь с другой рукояткой оказалась сзади на шее. Получается, что лента тренажера в исходнике размещается практически вертикально. После чего правая рука отводится вверх и в сторону до полного локтевого разгибания. При верном выполнении упражнения двигаться должно исключительно предплечье, а само плечо и спина оставаться в неподвижности. Полностью выпрямляем руку, и возвращаемся в исходное. После пяти-пятнадцати повторов упражнение переносится на другую руку.

Один из основных вопросов, волнующих наших читателей: а можно ли грудным эспандером накачаться? Конечно, можно, нужно просто заниматься регулярно и помногу. И по истечении некоторого промежутка времени можно будет себя и не узнать в зеркале (в хорошем смысле этого слова).

Вот, собственно, и все, о чем задумывалось поведать. Как заниматься с эспандером для грудных мышц в свое удовольствие, вы можете узнать, регулярно почитывая наш блог,

а потому подписывайтесь на него и советуйте прочесть материалы, представленные здесь, своим друзьям и знакомым!

17.11.2018

Похожие записи

Быть постоянно в форме тяжело — увеличивать объем мышц и усовершенствовать форму, еще тяжелее….

Поддерживать тонус грудных и спинных мышц помогает комплекс упражнений, в котором применяется…

Здравствуйте, любители физической культуры и спорта, читатели сайта — male-site.ru. Сегодня…

Читайте также:  Польза и вред грудного вскармливания для мамы

Здравствуйте, любители физической культуры и спорта, читатели сайта — male-site.ru. Сегодня…

Здравствуйте, любители физической культуры и спорта, читатели сайта — male-site.ru. Сегодня…

Стремление к идеалу у человека неистребимо. Желаете убедиться – стоит взглянуть на скульптуры…

Источник

Кистевой сустав представляет собой сложный механизм. Для укрепления и улучшения кровоснабжения этой части тела можно использовать такое приспособление, как эспандер кистевой. Но для начала нужно узнать о его особенностях и правилах применения.

ЧТО ТАКОЕ КИСТЕВОЙ ЭСПАНДЕР

Название этого карманного тренажера в виде кольца, дуги или шара свидетельствует о том, что он предназначен для укрепления мускулатуры, которая отвечает за сгибание/разгибание пальцев и кистей. Это миниатюрное устройство может пригодиться для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и подолгу печатают на компьютерной клавиатуре.

Медики даже выделяют особую болезнь, которая развивается вследствие продолжительного напряжения кистей – туннельный запястный синдром. В таком случае польза эспандера неоспорима, т.к. он выступает хорошим терапевтическим и профилактическим средством.

Если тренажером пользоваться правильно, то в этом процессе участвуют вся кистевые мышцы и мускулатура предплечья. Кроме того, с помощью кистевого эспандера можно предотвратить множество проблем, начиная от усталости и последствий стрессов, заканчивая артритами и артрозами.

В продаже можно найти женские и мужские модели, любительские и профессиональные, а также приспособления для разных возрастных категорий. Если пользоваться этим тренажером регулярно, то можно быстро укрепить хватку и разработать моторику.

Его основным преимуществом является мобильность, т.е. тренировать кисти можно в любое время и в любом месте.

ЗАЧЕМ ТРЕНИРОВАТЬ КИСТИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Ручной эспандер применяют профессиональные боксеры, армрестлеры, тяжелоатлеты и т.д. Кроме того, крепкий хват, добиться которого помогает тренажер для кистей, необходим альпинистам, гитаристам и барабанщикам. Однако и домохозяйки иногда испытывают трудности при продолжительном ношении сумок, что особенно тяжело, если кисти слишком слабые.

Кистевой тренажер укрепляет многие мышечные группы, отчасти заменяя дорогостоящее и массивное оборудование для тренировки.

ЭСПАНДЕР ДЛЯ РУК – ПОЛЬЗА И ВРЕД

Этот компактный инструмент применяется для укрепления мышц предплечья, пальцев и запястья, повышая хватку и стабилизируя кровоток в руках. Если пользоваться эспандером интенсивно и регулярно, то это положительно повлияет на общее состояние. В результате усилится иммунитет, а организм сможет противостоять инфекционным заболеваниям.

При этом кистевой тренажер является приспособлением, которым практически невозможно травмироваться.

Тем не менее у кистевого мини-тренажера есть противопоказания к применению. Основные из них:

  • сахарный диабет;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • онкологические патологии;
  • тяжелые болезни кровеносных сосудов;
  • дерматологические патологии, локализующиеся на коже верхних конечностей.

При наличии этих состояний и заболеваний рекомендуется обратиться к врачу перед приобретением кистевого эспандера. В противном случае можно столкнуться с осложнениями и дополнительными отрицательными проявлениями.

Специалисты уже давно доказали пользу кистевого эспандера для организма. Однако низкокачественные и дешевые мини-тренажеры могут стать причиной образования мозолей, а слишком жесткие – вывиха суставов и растяжения связок, особенно при артрозе и артрите. Поэтому при занятиях по любой методике необходимо знать меру, чувствовать сигналы организма и вовремя останавливаться.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Чтобы добиться пользы от использования эспандера и накачать мышцы на кистях, необходимо соблюдать ряд правил пользования мини-тренажером. При этом также необходимо придерживаться регулярности занятий. Специалисты дают новичкам такие рекомендации:

  • Нежелательно пропускать тренировки, в противном случае от мини-тренажера будет больше вреда, чем пользы. Для занятия требуется около 15 минут времени, а сделать это можно в любое время и в любом месте. Чтобы добиться максимального эффекта, пользоваться снарядом рекомендуется 2-4 раза ежедневно.
  • Каждое занятие нужно разделить на 2 подхода. Сначала тренажер применяется для разминки. Интенсивность при этом должна быть умеренной. Второй подход предполагает максимальный темп.
  • Новичкам следует проводить не более 5 занятий в неделю дважды в сутки.

Если соблюдать эти правила, то никакого вреда от использования кистевого эспандера не будет. Положительное действие снаряда отмечается через 1-2 месяца регулярных тренировок.

РАЗНОВИДНОСТИ

Все типы кистевых тренажеров функционируют по одинаковому принципу. Различаются эти приспособления материалом и формой. В продаже сегодня встречаются настраиваемые модели, с помощью которых можно регулировать уровень нагрузки.

Читайте также:  Дыня польза во время беременности

Резиновый

Эта разновидность кистевого эспандера считается самой востребованной. Приспособление имеет кольцевидную форму. Уровень нагрузки при использовании резинового тренажера зависит от материала, из которого он сделан. Этот показатель измеряется в килограммах. Степень нагрузки всех резиновых эспандеров лежит в пределах 5-65 кг.

Сжатие кольца позволяет стабилизировать кровяное давление, улучшает состояние суставов и мышц кисти.

Существует 2 типа резиновых мини-тренажеров:

  • рельефный – на поверхности есть небольшие пупырышки;
  • гладкий – на поверхности нет никаких впадин, рисунка и выпуклостей.

Занятия с резиновым приспособлением нужно начинать с минимальной нагрузки. Для повышения нагрузки необходимо пользоваться кольцом из более жесткого материала.

Пружинный

Конструкция этого тренажера включает в себя 2 изогнутые рукояти, которые удобно располагаются в ладони. Элементы соединяются пружиной, для сжатия которой требуется усилие. Изменить степень нагрузки можно с помощью замены пружинки.

Регулируемый

Этот тип тренажера напоминает пружинный эспандер. Однако в регулируемом приспособлении есть специальный механизм, который позволяет изменять натяжение пружины. Чаще всего регулируемый эспандер применяется профессиональными спортсменами.

Гироскопический

Гироскопический эспандер имеет шарообразную форму. Принцип его использования состоит в том, что гироскоп, встроенный в тренажер, создает энергию. Для повышения нагрузки нужно просто выполнить круговые движения кистью. Если гироскоп раскрутить, то он создает еще большее количество энергии. Однако эта разновидность карманного тренажера предназначена больше для расслабления, чем для тренировки мышц.

НЮАНСЫ ВЫБОРА КИСТЕВЫХ ТРЕНАЖЕРОВ

Перед тем как приобретать кистевой тренажер, необходимо отдохнуть от физического труда и занятий в течение 1-3 суток. В спортмагазине следует протестировать все представленные приспособления. Выбирая подходящий ручной эспандер, важно ощутить работу и напряжение мышц.

Устройство должно надежно держаться в ладони. Если во время сжатия/разжатия возникают болезненные ощущения, то лучше не приобретать такой снаряд. Новичкам рекомендуется покупать тренажеры с минимальной жесткостью. С течением времени эспандер нужно заменить, поэтому нежелательно сразу приобретать дорогостоящие модели.

УПРАЖНЕНИЯ С ЭСПАНДЕРОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

У каждого тренажера имеются свои особенности воздействия на мышцы. Обыкновенная зарядка для начинающих спортсменов предполагает выполнение предельного количества сжатий за 10-15 минут. После появления усталости нужно сделать 1-2-минутный перерыв.

При отсутствии возможности делать такие упражнения занятие можно организовать по таким принципам:

  • если применяется кольцо из резины, то его следует сжимать пальцами, а не ладонью;
  • получать пользу от тренировок можно, удерживая эспандер в руке в сжатом состоянии.

Если запланированы максимально эффективные занятия, то нужно учитывать следующие правила:

  • каждое из упражнений нужно делать по 10-15 раз;
  • перед занятием необходимо сделать разминки эспандером низкой степени жесткости;
  • в течение 3 дней нужно усиленно тренироваться по 1-2 часа, чтобы мышцы активизировались.

Для тренировок с использованием эспандера можно воспользоваться 3 методиками. Первая схема занятий выполняется следующим образом:

  • пользователь подбирает максимально удобную позу и берет в руку кистевой эспандер;
  • сжатия приспособления нужно начинать при глубоком вдохе;
  • за 90 секунд рекомендуется выполнять не менее 80 сжатий.

Средний интервал между подходами – 5 минут. За это время рука должна полностью расслабиться. В общей сложности в каждую тренировку нужно делать не менее 7 и не более 10 подходов. При существенной усталости количество подходов рекомендуется сократить.

Вторая методика предполагает такую схему:

  • эспандер охватывается кистью, пользователь при этом должен занять предельно удобное положение;
  • сжимать снаряд нужно при вдохе, количество сжатий должно быть около 100 за 100 секунд;
  • во время последнего сжатия тренажер не разжимают, а держат его в таком состоянии в течение 60-90 секунд.

Первичное занятие предполагает выполнение 3 подходов. Затем их количество можно увеличить до 7-8.

Третья методика занятий выполняется по следующему принципу:

  • снаряд для тренировки кисти помещается в раскрытую ладонь;
  • сжатие должно выполняться одновременно с глубоким вдохом, кисть удерживается сжатой максимально долго, пока пальцы сами не выпрямятся;
  • когда кисть начинает разжиматься, пользователь должен совершить несколько сжатий/разжатий тренажера.

Начинать занятия рекомендуется с трех подходов, после чего нагрузка увеличивается.

Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе последних тенденций в спорте >> А так же посетите наш сайт zozhil.ru

Источник