Экологического мероприятия посадка комнатных растений о пользе
Фатимат Караева
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Посадка комнатных растений и уход за ними»
Тема: «Посадка комнатных растений и уход за ними»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, речевая, опытно-экспериментальная, трудовая. Восприятие художественной литературы, фольклора.
Программное содержание:
1. Продолжать формировать представление детей о комнатных растениях и уходу за ними.
2. Знакомить детей со свойствами земли, почвы, умение самостоятельно проводить опыты, устанавливать причинно- следственные связи.
3.Развивать связную монологическую речь: умение составлять описательный рассказ о растениях и способах ухода за ними.
4. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения, совершенствовать умения посадки отростков растения,используя схему : «Алгоритм посадки комнатных растений», желание доводить начатое дело до конца.
5.Закреплять социально- нравственные правила и нормы: умение работать в группе, оказывать помощь в решении возникших проблем.
Материалы и оборудование: компьютер, экран, проектор, музыкальный центр,
слайды к занятию, фартуки, нарукавники, лопатки, цветочные горшки, лейки, черенки, стеки, перчатки, стаканчики (по количеству детей), контейнер с землей, дренаж, вода, салфетки, комнатные растения (герань, фиалка, сансевиерия, схемы- таблицы «Алгоритм посадки комнатных растений», «Уход за комнатными растениями».
Содержание организованной образовательной деятельности:
1. Организационно – мотивационный момент
– Дорогие ребята и уважаемые гости, я пригласила вас сегодня, чтобы познакомить вас с необычной и загадочной планетой. А чес она необычна, вы скажи те мне, когда просмотрите данный сюжет. Располагайтесь, пожалуйста, по удобнее, внимание на экран (просмотр сюжета м/ф «Загадочная планета»)
– Ребята, вам понравилась эта планета? (нет)
– Почему? (голая, нет животных, растений, людей)
– Верно. Ребята, как можно ее назвать одним словом? Нет жизни, значит она какая? (безжизненная)
– А как называется планета, где мы живем? (Земля)
2. Рассматривание на экране слайда с изображением планеты Земля (на экране появляется изображение планеты Земля)
– Ребята, назовите,пожалуйста, обитателей планеты Земля (люди, Животные, растения, насекомые и т. д.)
3.Чтение стихотворения:
«Наша планета – Земля
Очень щедра и богата
Горы, леса, поля,
Дом наш родимый, друзья!»
(чтение сопровождается просмотром слайдов на экране (планета м ее обитатели)
– Верно. Молодцы. Посмотрим, как богата наша планета. Какая великолепная природа нас окружает!
– Ребята, а что такое природа? Кто мне скажет? (Природа – это вселенная с существующим на ней живым и неживым миром)
– Ребята, расскажите, пожалуйста, а в нашей группе есть часть природы? Если есть, то что это и где она находится? (уголок природы)
Вопросы:
1. Как называются растения, которые растут в помещении? (комнатные)
2. Какие растения вы еще знаете? (луговые, садовые, лесные)
– Правильно, есть еще и горные растения – это растения, которые растут в горах.
3. Почему комнатные растения не растут на улице? (у них в клетках находится вода, на морозе она замерзает и цветок гибнет)
4. Можно ли выносить на улицу, если можно, то в какое время года? (летом)
4. Чтение письма (мотивация к оказанию помощи)
-Ребята, на электронный адрес детского сада пришло интересное и немного грустное письмо – обращение к нам, воспитанникам старшей группы. Пишут нам, такие же ребята из другого детского сада. Хотите узнать его содержание?Внимание на экран:
«Здравствуйте, ребята!
Хотим поделиться с вами нашей проблемой. Цветы в уголке природы раньше были красивыми, радовали нас своим внешним видом.Но сейчас они выглядят так: Посмотрите на эти фотографии,они стали какие-то непонятные: блеклые, вялые. Подскажите нам, пожалуйста, что с ними случилось?
Как спасти наши растения? Научите нас, как за ними ухаживать, можно ли их еще спасти? Дайте нм совет, пожалуйста.»
– Почему у нас плохо растут растения? Что нужно для того, чтобы растения хорошо росли? (свет, воздух, вода, тепло, уход, любовь)
– Почему листья у этого растения пожелтели? Что ему не хватало?
– Ребята, давайте подскажем, назовем причину. (растению недостаточно света, попадания солнечных лучей)
– Почему у герани листья стали сухими, сморщились?
– Ребята, активней, помогайте, раскройте причину, почему это произошло? (потому что его длительное время не поливали, вот листики и засохли)
– Подскажите ребятам я, как вы узнаете, что растение нужно поливать? (можно потрогать землю, если земля на ощупь сухая, светлая, то нужна влага)
– А какой водой желательно поливать комнатные растения? Поделитесь опытом. (из крана нежелательно, надо дать воде настояться)
– Молодцы, ребята, все вы знаете.
– Давайте подскажем детям, для чего люди выращивают комнатные растения у себя дома? Только для красоты? Или какая–то польза от них есть? (растения очищают воздух, выделяют кислород, которым мы дышим и т. д.)
– Верно, обогащают воздух, которым мы дышим, кислородом.
– Вы у меня,большие умнички, все знаете. Давайте расскажем детям о комнатных растениях, за которыми они плохо ухаживали, они стали такие запущенные, безжизненные. Я произведу видеосъемку и мы отправим ее детям по электронке. Они ждут нашего ответа.
5. Рассказ ребенка (описание комнатного растения – герань)
– Стелла, хочет рассказать вам об этом замечательном растении. (слайд на экране, цветок в горшке на столе)
– Что это за растение? Как оно называется? (герань)
– Стелла, как красиво описала герань, а кто хочет рассказать о том, какой требуется уход за растением? Смелей, пожалуйста. У нас есть схемы – подсказки, можно ими воспользоваться. Выберите ту схему, которая подходит для ухода за геранью.
6. Аналогично составляется рассказ о фиалке.
– Понравились вам рассказы ребят? Благодарим вас.
– Я хочу вам показать другое комнатное растение, а вы подумайте и скажите, как правильно за ним ухаживать и чем отличается уход за сансевиерией и теми комнатными растениями, о которых вам рассказали дети. Они требуют такого же ухода, как фиалка и герань? (растения, листья которых имеют бархатистую основу нельзя мыть, опрыскивать и протирать влажной салфеткой)
7. Опытно – экспериментальная деятельность.
А теперь я хочу пригласить вас в небольшую лабораторию. Мы с вами будем проводить опыты с землей, для того, чтобы посадить туда наши отростки.
Опыт № 1. «Есть ли в почве воздух?»
– А зачем в почве нужен воздух? Для чего мы ее рыхлим? (чтобы растению легче дышалось)
– Для того, чтобы узнать об этом берем ложечкой землю и высыпаем ее в стакан с водой. Если появятся пузырьки, значит там есть воздух, воздух легче воды, выходит пузырьками из нее (предлагаю детям выполнить задание)
– Появились пузырьки? (да)
– Значит какой можно сделать вывод? (в почве есть воздух).
Опыт № 2 «Есть ли в почве влага?»
– Второй опыт не менее интересный. Мы должны узнать, есть ли в почве влага.Для этого внимательно послушайте следующие задание: необходимо взять почву (землю) в ложечку и высыпать на салфетку, которая лежит перед вами. Положить сверху другую салфетку прижать ее. Посмотрите, пожалуйста, намокла наша верхняя салфетка или нет. Значит какой мы сделаем вывод? (в почве есть влага, которая необходима цветам для их роста).
– Пригодна ли эта почва для посадки отростков наших растений? Назовите, пожалуйста, отростки растений, которых мы будем сажать? (фиалка, герань).
9.Трудовая деятельность: посадка комнатных растений.
– Теперь подойдем за другой стол, и приступим к посадке отростков наших растений.
– Что нам понадобится для посадки? (горшок цветочный. совок, лопатка. камешки, грунт, фартук, лейка с водой)
– А если мы их просто оставим в стаканчике с водой, они вырастут?
– Что надо растениям, чтобы они выросли и зацвели? (почва, вода. свет)
– Ребята, обратите внимание, на некоторых черенках есть корешки, а на некоторых нет, как вы думаете, вырастут ли растения или нет? Вот и проведем с вами эксперимент, будет лт это растение расти или нет. Попробуем? А кто из вас может рассказать, как надо сажать растения? Может быть, вам поможет эта схема?
10. Рассматривание алгоритма посадки растения.
1. На дно горшка положить камешки (дренаж).
2. Насыпать землю, немного не досыпая до края.
3. Сделать углубление в середине горшка.
4. Полить землю водой.
5. Поставить черенок растения в горшок с землей, и придерживая его, досыпать землю в горшок.
6. Прижать поплотнее почву к стеблю растения, но так, чтобы не поломать.
Педагог предлагает кому-нибудь из желающих детей показать, как палочкой сделать по отметке углубление в горшке с землей.
– Какой цветок хотели бы вы посадить? Выбирайте черенок, берите все неоходимое для его посадки (предлагает 1-2 ребятам черенок какого растения они будут сажать, объяснить весь процесс посадки. План схемы – подсказки перед ними).
(Дети выполняют работу).
– Дети, посмотрите, пожалуйста, правильно ли вы выполнили работу? (можно оценить работу товарища).
– Ребята, хотите подарить горшки с растениями своим сверстникам из другого детского сада, чтобы они поместили у себя в уголке природы, воспользовались нашими советами, как за ними в дальнейшем ухаживать?
11.Рефлексия :
– Чем мы сегодня занимались?
– Что нового узнали?
– Как вы думаете, полезное дело мы с вами сделали? Почему?
– Что нужно делать, чтобы комнатные растения цвели и радовали нас?
– Хотите посадить луковицы этих растений на своем участке? Когда выйдем на прогулку, я раздам их всем желающим.
Источник
Слайд 1
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №36 «Васильки» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан Воспитатель: С.А.Кутлуева высшая квалификационная категория Экологический проект «Комнатные растения»
Слайд 2
Тип проекта: Познавательно- исследовательский; творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный, декабрь- январь. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, родители .
Слайд 3
Актуальность проекта Обострение экологической проблемы в стране и в мире диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологического сознания. Воспитанники не совсем понимают, почему нужно бережно относиться к комнатным растениям, не знают, как правильно ухаживать за комнатными растениями , чтобы в результате ухода они зацвели и выглядели красиво, были украшением групповой комнаты.
Слайд 4
Цель проекта Расширить экологическое представление и знания воспитанников о комнатных растениях, воспитывать в детях бережное отношение к природе .
Слайд 5
Задачи: п овысить уровень экологической культуры и знания детей по теме : «Комнатные растения»; развивать умение сравнивать растения , делать выводы на основе сравнений; закреплять навыки отражения полученных впечатлений в продуктивной деятельности; формировать бережное отношение к растениям, желание ухаживать за ними; в оспитывать любовь к красоте окружающего мира .
Слайд 6
Формы организации Беседы. ООД. Составление альбома «Комнатные растения». Свободная деятельность детей. Сюжетно – ролевая игра «Цветочный магазин ».
Слайд 7
Ожидаемые результаты проекта. Расширение знаний воспитанников по экологической культуре. Развитие исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем . Повышение общего уровня знаний о комнатных растениях и необходимости бережного отношения к растениям .
Слайд 8
I этап проекта – ознакомительный Подбор методической и художественной литературы. Подбор комнатных растений и дидактических игр. Подбор из интернета фотографий , иллюстраций, стихотворений, рассказов , загадок о комнатных растениях. Создание в группе соответствующей предметно-развивающей среды по уходу за растениями.
Слайд 9
Природный уголок в группе
Слайд 10
II этап – основной (практический ) Создание картотеки ««Комнатные растения». Выставка детских рисунков «Комнатные растения». Совместное изготовление детей с родителями сюжетно – ролевой игры «Цветочный магазин». Н акопление методических материалов, разработка рекомендаций по проблеме. О ОД Познавательное развитие по теме: «Сравнение комнатных растений- драцена и амарилис », «Комнатные растения – наши друзья». Чтение стихов о комнатных растениях. Рассматривание журналов, иллюстраций , фотографий комнатных растений. Экскурсия в соседнюю группу. Наблюдение за трудом взрослых : пересадка , посадка комнатных растений , полив, опрыскивание . Проведение ООД Художественно- эстетическое развитие : аппликация «Кактус» (обрыванием). Беседы: «Уход за комнатными растениями», « Зачем нужен свет растениям».
Слайд 11
Речевое развитие: «Сравнение комнатных, садовых и луговых растений». Конструирование цветов из мозаики. Вечер загадок, пословиц и поговорок. Чтение художественной литературы: « Подснежник» В. Вангели , «Цветик- семицветик » В. Катаев. Дидактические игры : « Цветы », « Найди такое же », « Угадай растение по описанию », « Опиши, я отгадаю », « Чего не стало ?», « Найди растение по названию », « Что сначала, что потом ?», « Один – много », « Цветочный магазин». Решение проблемных ситуаций : « Если долго не поливать цветы, то …» Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением комнатных растений. Пальчиковая гимнастика Артикуляционная гимнастика Дыхательная гимнастика: «Подуем на цветок », « Согреем цветок своим дыханием ». Прослушивание муз. произведений П. И. Чайковского: «Вальс цветов », « Времена года ». Подвижные игры: «Собери цветок из лепестков », « Живая клумба », « Мы – цветы », « Покажи цветок », « Укрась цветами ковёр ». Папка-передвижка «Комнатные растения: вред или польза?»
Слайд 12
III этап-заключительный Обмен опытом работы по формированию у детей основ экологической культуры. Консультация и памятка для родителей по теме «Уход за комнатными растениями». П резентация проекта.
Источник
Алла Сюткина
Экологическое занятие «Польза комнатных растений и уход за ними»
Цель: рассказать детям о благотворном влиянии комнатных растений на здоровье человека (очищает воздух от пыли, выделяет нужный для организма человека кислород, поглощает вредные вещества, увлажняет воздух, украшает быт человека и повышает настроение; учить детей осматривать растение и находить признаки их не здорового состояния; показать как можно помочь комнатным растениям, воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Ребята как вы думаете зачем нужны комнатные растения? Могут ли они расти на улице? Как нужно за ними ухаживать?
Ребята комнатные растения поселились в домах людей очень – давно. Вначале люди украшали ими свои жилища. Эти растения попали к нам из Африки, Индии, Южной Америки (показать на карте или глобусе).Привозили их путешественники которые странствовали по разным странам. Люди давно поняли, что комнатные растения можно использовать и в лечебных целях. Многие из них называют «докторами». Вот это растение столетником (алоэ) -соком его мясистых листьев можно лечить раны на теле,насморк, горло и желудок когда они болят. Хлорофитум – очищает воздух в помещении от разных вредных веществ. Кактусы ставят рядом с телевизором с компьютером – они обезараживают воздух, поглощают излучение. Папоротник – увлажняет воздух в помещении. Красивые комнатные растения, с яркими цветами (показать и назвать растения) создают красоту, улучшают настроение.
Ребята к нам сегодня в детский сад приехал доктор Айболит, Он ходит по группам и осматривает растения. Входит доктор Айболит здоровается с детьми, говорит что на зиму растения ослабевают, поэтому он считает своим долгом помочь им, хочет посоветовать ребятам, как лучше за ними ухаживать.
Доктор внимательно осматривает каждое растение, оценивает почву, степень освещённости. указывает на признаки неблагополучия (цветы слишком часто (или редко0 поливают, что их нужно опрыскивать, а землю рыхлить.
«Алоказия» – растению плохо, оно себя плохо чувствует, листья желтеют, вянут. Я сейчас подскажу кА за ним нужно ухаживать. Поливать его нужно 2-3 раза в неделю, тёплой водой, необходимо ежедневно опрыскивать, освещение яркое с притенением от прямых солнечных лучей. Его обязательно нужно подкормить удобрениями. Эухарис (лилия амазонская) выглядит лучше, листья тёмно-зелёного цвета, полив обильный, зимой сокращают, опрыскивают ежедневно, после завязки бутонов опрыскивание прекращают.
Доктор Айболит рассматривает черенок Бальзамина который стоит в воде (корневую систему) предлагает детям посадить его в землю, так как корни у растения длинные, крепкие. Освещение должно быть яркое, но с притенением от солнечных лучей, полив обильный и регулярный, растение рекомендуется опрыскивать избегая попадания воды на цветки.
Доктор Айболит предлагает детям поухаживать за своими комнатными растениями (полить, вытереть пыль с листьев, прорыхлить землю).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ,
На прощанье доктор Айболит дарит воспитателю пакетик удобрений, объясняет как правильно подкармливать растения. Напоминает, что посетит ребят через2-3 недели, чтобы посмотреть на зелёных пациентов и проверить. как выполнены его рекомендации.
Источник
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16» города Алейска
Интегрированное занятие по экологии
«Мир комнатных растений»
Составила и провела воспитатель старшей группы: |
г. Алейск, 2017 год
Интегрированное занятие «Мир комнатных растений»
Цели: Создать условия для расширения представлений детей о комнатных растениях: их пользе, строении, многообразии.
Задачи:
- Обучающие:
- учить различать комнатные растения по внешнему виду;
- Учить совершенствованию синтаксической стороны речи;
- учить составлять сложноподчиненные предложения.
- Развивающие:
- развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами природы;
- развивать внимание и наблюдательность;
- развивать умение слушать, вступать в диалог;
- развивать зрительное внимание, мышление;
- развивать общую моторику рук.
- Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие и бережное отношение к растениям;
- воспитывать самостоятельность, доброжелательность, желание оказать помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
- комнатное растение: герань, папоротник, фикус, фиалка, и другие;
- картинки с изображением комнатных растений группы;
- лейки, лопатка, салфетки, пульверизаторы;
- горшок, земля;
- карандаши, альбомные листы.
Предварительная работа:
- наблюдение за ростом и развитием растений в группе;
- рассматривание и сравнение стеблей и листьев у разных растений;
- уход за комнатными растениями уголка природы (полив, рыхление, протирание листьев);
- наблюдение за трудом воспитателя по поливу растений уголка природы;
- наблюдение за растениями в благоприятном и неблагоприятном состояниях (отсутствие влаги), серия опытов на выявление потребности растений во влаге.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В группу заходит Кузя в рука держит горшок с цветком.
Воспитатель: Что-то наш Кузя грустный.
Кузенька, что у тебя случилось?
Кузя: Мой цветок был таким красивым, и вдруг что-то произошло.
Воспитатель: Его любимое растение было таким красивым, как на картине (показываю картинку), а теперь стало вот таким, (показывает растение). Не знаю, что с ним случилось, жалко растение.
Воспитатель: Дети, а вам жалко растение? Давайте его пожалеем, скажем, ему ласковые слова.
(Дети говорят добрые, ласковые слова: хорошее, не плач, мы тебе поможем, ты снова станешь красивым и здоровым и т д)
Воспитатель: Ребята, почему Кузино растение стало таким? (ответы детей). Послушайте, о чём просит растение. Кузя твоё растение нужно полить и оно поправится.
Воспитатель: А мы можем помочь Кузе?
Дети: Да.
Воспитатель: Как?
Дети: Будем учить Кузю поливать растение.
Воспитатель: Кузя, а ты посиди и учись, как надо ухаживать за комнатными растениями. Ребята, посмотрите, какие комнатные растения у нас в группе? Красивы ли они? Много ли их? Хорошо ли они себя чувствуют? (Дети рассматривают растения, отвечают на вопросы.) А вы как думаете, для чего нужны эти растения? (Ответы детей).
Обобщаю ответы детей: «Правильно, чтобы было красиво! Комнатными растениями человек украшает свой дом. Но они не только радуют нас своей красотой, но и очищают воздух от пыли и грязи. Многие комнатные растение хорошо пахнут». Дети, вы уже знаете, что каждое растение имеет своё название. Какие название комнатных растений вы знаете? Знаете ли вы название этого растения? (Показывает герань). Это растение называется «герань» или «пеларгония». Ещё его называют «журавлиный нос», потому что столбик цветка иногда разрастается в длинный «клювик», очень похожий на клюв журавля. Давайте посмотрим, какие части есть у герани?
Обобщаю ответы детей: «Листья у герани округлой формы, ярко-зелёного цвета, с коричневатым кругом у края».
Воспитатель: Какого цвета бывают лепестки герани?
Ответы детей: «Цветы герани могут быть разных цветов: белые, розовые, малиновые. Цветы герани собраны в соцветия, словно в зонтик».
Воспитатель: А где находится корни герани?
Дети: В земле.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем растению нужны корни?
Обобщаю ответы детей: «Корни растения находится в земле. За счёт корня растение не падает и крепко держится в земле. Ещё корень питает растение. Когда мы поливаем землю в горшке, корешок впитывает воду, и она поднимается вверх по стеблю к листьям и цветам». (Сопровождает рассказ показом.)
Воспитатель: А кто знает, как называется это растение? (Показывает фиалку.) Это растение называется фиалка. Внимательно рассмотрите растение и скажите, что есть у фиалки? Какой формы листья? Какого цвета листья? Какого цвета цветы?
Дети: У фиалки есть листья, цветы, стебель и корни. Листья округлой формы, темно – зелёного цвета, толстенькие и опущенные. У листьев есть черешок. Стебель у фиалки очень короткий. Цветки фиалки бывают разных цветов.
(Показывает детям фиалки разных цветов)
Проводится игра «Что изменилось?»
Перед детьми стоит три комнатных растения, например, герань, фиалка, папоротник. Называю каждое растение. Затем прошу детей отвернуться и закрыть глаза, и убираю одно растение. Дети должны назвать растение, которого не хватает, или описать его внешний вид. Игра проводится 2-3 раза.
Физкультминутка
На окне в горшочке (Дети сидят на корточках лицом в круг, медленно встают)
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись, (Тянутся на носочках, руки вверх, широко в сторону)
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки (Ладони повернуть вверх)
Повернут цветочки.
Повернут бутоны, (Руки соединить над головой, медленно развести в стороны)
В солнышке утонут.
Воспитатель: А вы знаете, как называется это растение? (Показывает фикус).
Дети: Фикус.
Воспитатель: У него красивые большие листья. Ваня, покажи, где у него листья. Сегодня мы будем учиться протирать листья растений. (Расставляет горшки на парты). Смотрите, я мочу тряпочку в воде, отжимаю, кладу под него ладошку и аккуратно протираю листочек от пыли; от стебля к краешку. А у какого растения самые маленькие листики? У папоротника. У него листики тонкие. Их протереть нельзя. Его листья опрыскивают водой. (Дети протирают листочки. Я помогаю тем, у кого не получается).
Воспитатель: Молодцы, аккуратно протёрли. Теперь мы их польём. (Раздает леечки, поливаем растения). Берём лейку двумя руками: одной рукой за ручку, другой – за носик. Воду льём между стеблями растений и краем горшка. (Дети выполняют трудовые поручения).
Воспитатель: По-разному поливают растения осенью, зимой, весной, и летом. Осенью все растения, которые не цветут, надо поливать меньше – у них заканчивается бурный рост, они готовятся к зиме. Растения надо поливать отстоявшиеся водой, комнатной температуры – от холодной воды загнивают корни растений. Зимой все растение требует меньшего полива. Весной и особенно летом растения чаще и обильнее поливают.
Опыт 1. Растение теряет воду через испарение
Воспитатель: Мы с вами поливали растения, а вы не задумывались, куда же девается вода? Оказывается, растения теряет влагу через испарение, Мы на опыте проверим, как это происходит.
Поместим пакетик на лист и надежно прикрепим его к стеблю растения в горшке крепкой лентой. Поставим на 2-3 часа на окно. Посмотри, каким стал пакет изнутри?
Дети: Влажным.
Воспитатель: Почему?
Растение всасывает воду через корни. Вода идет по стеблям, откуда около 9/10 воды испаряется через устьица.
Упражнение « Закончи предложение»
Воспитатель: Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую его часть, начинающуюся со слов для того чтобы, а потом повторяете предложение целиком.
Комнатные растения необходимо поливать…
Женя …для того, чтобы они не завяли.
Повторяет предложение целиком.
Листья на комнатных растениях нужно протирать…
Даша…для того, чтобы они могли дышать.
Повторяет предложение целиком.
Комнатным растениям нужен солнечный свет…
Ваня…для того, чтобы они могли хорошо расти.
Повторяет предложение целиком.
Комнатные растения нужны человеку…
Артем…для того, чтобы они украшали его дом
Повторяет предложение целиком.
Опыт 2. Посадка растения
Воспитатель: Что нужно, чтобы посадить растение?
Дети: Цветочный горшок, земля, дренаж, вода для полива.
Воспитатель: Взгляните на веточку, которую мы сорвали у комнатного растения. Что произошло с веточкой, пока она стояла в стакане с водой?
Дети: У веточки появились корни.
Воспитатель: Правильно у веточки появились корни. Теперь мы можем высадить эту веточку в горшок с землёй, ведь теперь у неё есть корни, которые будут питать молодое растение. Берём цветочный горшок. Что сначала будем класть в горшок? В цветочный горшок мы насыплем камни – это дренаж. Дренаж нужен для того, чтобы улучшить доступ воздуха к корням.
Далее дети с помощью воспитателя насыпают в горшок землю, высаживают росток и поливают.
Логоритмика «Вот такие! »
Воспитатель: А сейчас я проверю, умеете ли вы фантазировать. Я предлагаю вам поиграть в игру «Вот такие!» Я буду спрашивать у вас о том, как выглядят разные части комнатных растений или сами комнатные растения. Вы будите изображать их и говорить «Вот такие!»
Воспитатель: Какие у кактуса иголки?
Дети показывают растопыренные пальцы.
Дети: Вот такие!
Воспитатель: Какие пальмы?
Дети встают на носочки, поднимают руки, тянутся вверх.
Дети: Вот такие!
Воспитатель: Какие цветы у глоксинии?
Дети наклоняются, опускают руки.
Дети: Вот такие!
Воспитатель: Мы сегодня с вами сделали два добрых дела: помогли растениям и научили Кузю ухаживать за ними.
Воспитатель: Ребята, а вы рады, что помогли Кузе и растениям?
(Эмоционально разделить радость детей). Предлагаю сделать Кузе подарок – нарисовать «Цветы в горшочке».
Воспитатель: А сейчас ребята подумайте и скажите, что нужно всем растениям на земле для того чтобы они нас всегда радовали своей красотой
Ребята понравилось вам занятие? С какими растениями мы познакомились? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Источник