EMS_тренировки_эффективность

В России появились целые “центры EMS”, куда приходят полежать и посидеть желающие похудеть. А некоторые также используют EMS и во время занятий. Зожник раскопал научную базу знаний, чтоб разобраться – помогает ли EMS, кому именно и как сильно. 

Электрическая мышечная стимуляция (EMS) – это использование электрических импульсов для стимуляции мышечных сокращений. Импульсы производятся специальным электрическим прибором и передаются по электродам, которые располагаются на коже – поверх целевой мышцы.

У EMS есть специально разработанные протоколы для восстановления после травм и тренировок, повышения выносливости мышц, гипертрофии и роста силовых показателей.

Возникает вопрос: действительно ли метод электрической стимуляции обладает эффектами, о которых заявляют производители этих устройств? Давайте исследуем самые интересные области применения EMS.

EMS, расход калорий и композиция тела

Тайваньские ученые решили проверить, каким образом нейромышечная электрическая стимуляция скажется на расходе энергии (то есть насколько больше калорий вы сожжете под “нагрузкой” электрических стимулов).

В эксперименте приняло участие 40 человек, ведущих сидячий образ жизни. Электроды были наложены поверх мышц живота, больших ягодичных, четырехглавых бедра и мышц задней поверхности бедра. Затем следовала 30-минутная стимуляция на 3 разных уровнях интенсивности (E1, E2, E3) – по 10 минут на каждую.

В результате по сравнению с исходными значениями расхода калорий на 2 и 3 уровнях интенсивности было выявлено статистически значимое увеличение расхода энергии.

Эмс тренировки вред или польза и вред

В таблице результатов исследования обратите внимание на строку Calories (расход ккал в час). В зависимости от интенсивности (E1, E2, E3) он был всего лишь от 68 до 76 ккал в час.

Обратите внимание на показатель «Calories». Если в состоянии покоя расход составлял в среднем 65 ккал в час, то на максимальном уровне интенсивности он повысился до 76 ккал в час (всего 11 ккал разницы). В заключении ученые скромно указали: EMS может использоваться только в качестве дополнительного инструмента в процессе похудения.

Но мы расшифруем и сравним обычную прогулку с EMS на максимальной интенсивности: ходьба со скоростью 5 км/ч сжигает среднему человеку порядка 200-300 ккал/час (в зависимости от веса), а EMS на высокой интенсивности – только около 70-80 ккал/час. То есть по сравнению с обычным лежанием на диване (60-70 ккал/час) EMS дает мизерный прирост расхода ккал (всего лишь +13 ккал/час).

Получается, что с точки зрения расхода калорий EMS как минимум в 10 раз менее эффективен, чем обычная ходьба. Грубо говоря, если вы в прямом смысле “прогуляете” сеанс EMS-тренировки, то это пойдет похудению только на пользу.

EMS во время силовых тренировок

Следующее испытание было представлено в авторитетном The Journal of Strength & Conditioning Research.

Участники в количестве 19 человек были случайным образом разделены на 2 группы:

1. Группа 1 тренировалась в силовом стиле с низкой интенсивностью,
2. Группа 2 тренировалась точно так же, но при этом все основные группы мышц находились под действием электрической стимуляции.

В результате первая группа в среднем расходовала 352 ккал /час, а вторая – 412 ккал/час. Разница составила 60 ккал.

Сами ученые отметили: с точки зрения статистической значимости метод EMS однозначно влияет на расход энергии. Однако такой относительно малый эффект не дает повода рекомендовать электрическую стимуляцию для широкого применения в области фитнеса. Тем не менее, ученые не исключают пользу применения EMS в качестве метода, который может применяться в случаях, когда человек не хочет или не может тренироваться в традиционном стиле.

EMS-Training

Исследование университет Висконсина: EMS бесполезен

Следующее исследование было проведено учеными из Университета Висконсина. Специалисты решили проверить, соответствуют ли действительности обещания производителей EMS аппаратов, а именно – повышение силовых показателей, снижение массы тела и процента жира. На протяжении 2 месяцев испытуемые проходили сеансы электрической стимуляции мышц 3 раза в неделю.

По завершении эксперимента ученые вынесли вердикт: EMS никак не повлиял ни на состав и внешний вид тела, ни на силовые показатели участников.

Кстати, не зря небезызвестная FDA (федеральное агентство, регулирующее вопросы питания в США) указывает на неправильную маркировку, если производители устройств EMS обещают что-нибудь из следующего: уменьшение объемов, снижение веса, устранение целлюлита, увеличение груди, коррекция фигуры, точечное избавление от жира.

EMS_с_зале

Исследование из Германии: EMS эффективен для роста силовых показателей

Однако есть и другие результаты. В 2016 году вышло рандомизированное контролируемое исследование от немецких специалистов. В нём они сравнивали стандартный высокоинтенсивный силовой тренинг и EMS по таким критериям, как изменение композиции тела и рост силовых показателей у мужчин без тренировочного опыта.

Группа из 49 участников была разделена на 2 подгруппы:

1. Группа №1 тренировалась 2 раза в неделю в традиционном силовом стиле с высокой интенсивностью.

2. Группа №2 проводила 3 сессии EMS в 2 недели.

Все это длилось на протяжении 4 месяцев. Главными показателями для исследователей были прирост сухой мышечной массы и максимальная динамическая сила мышц разгибателей голени.

В результате у обеих групп наблюдался прирост мышечной массы без значительной разницы между участниками: 1,25% у группы традиционного силового тренинга и 0,93% у группы EMS.

Сила мышц разгибателей голени также увеличилась у обеих групп: на 12,7% у традиционных силовиков и на 7,3% у группы EMS.

В заключении указано: в целом EMS может считаться эффективной, хотя и дорогостоящей опцией в качестве замены традиционному силовому тренингу для людей, которые преследуют цель улучшения композиции тела и силовых показателей.

В любом случае если ещё раз посмотреть на проценты – если EMS и обладает эффектом, то он ни в коем разе не превосходит традиционные силовые тренировки.

Читайте также:  Леденцовая карамель вред и польза и вред

EMS-Hamstrings

Обзор исследований по EMS: польза для элитных спортсменов

Группа ученых во главе с Андре Филиповичем провела систематический обзор исследований, целью которого было выяснить, как использование EMS повлияет на отдельно выбранные силовые параметры. Были проанализированы данные 89 исследований.

В отличие от предыдущих обзоров, в этой работе ученые разделяли категории испытуемых в зависимости от уровня тренированности (нетренированные, тренированные, элитные спортсмены) и вида EMS (локальный, воздействие на все тело, комбинированный). Особый фокус был направлен на тренированных и элитных атлетов, а показатели нетренированных рассматривались лишь для сравнения.

Специалисты изучили, как электрическая стимуляция повлияла на максимальную силу, скоростную силу, мощность, прыгучесть и спринт.

После 3-6 недель применения метода EMS был отмечен значительный рост показателей максимальной силы, силовой скорости и мощности. В свою очередь, рост этих показателей улучшил результат в вертикальном прыжке до 25%, а также позволил на 4,8% сократить время спринтерского забега у тренированных и элитных атлетов.

В заключении указано: “этот анализ показывает, что несмотря на высокий уровень физической подготовки, с помощью метода EMS тренированные и элитные атлеты способны повысить силовые показатели до такой же значительной степени, как это могут сделать нетренированные. EMS представляет собой многообещающую альтернативу традиционному силовому тренингу в отношении увеличения силовых показателей и двигательных способностей, описанных выше.

Учитывая преимущество в плане экономии времени, особенно когда EMS применяется для всего тела, в будущем можно ожидать распространенное применение метода EMS в видах спорта, которые требуют высокого уровня работоспособности атлетов”.

В то же время, по мнению французского ученого Ж. Гондина, эффект EMS относительно улучшения двигательных навыков и показателей взрывных движений (прыжки, спринт) неоднозначен и может наблюдаться лишь при условии сочетания электрической стимуляции с упражнениями вроде плиометрики или тренировками с отягощениями.

Кстати, исследование испанцев, которое было представлено в 2013 году в The Journal of Sports Medicine and Physical Fitness, подтверждает мнение Гондина. В нём сочетание EMS и плиометрических тренировок значительно улучшило результаты в тройном прыжке. При этом улучшения наблюдались лишь в том случае, когда EMS применялась либо во время плиометрических упражнений, либо перед ними. Когда электростимуляция проводилась после плиометрики, значительных улучшений не наблюдалось.

EMS_прибор

Сегодня купить себе домой EMS – стимулятор – не проблема.

Применение EMS критически больными людьми

В 2013 году швейцарские специалисты представили систематический обзор исследований, в котором рассматривали EMS в качестве метода, который может предотвратить потерю мышечной силы и атрофию мышц у критически больных пациентов. Ученые сравнили эффективность связки EMS+основной уход за больным и обычного медицинского ухода.

В обзор попали 8 рандомизированных контролируемых исследований с общей выборкой в 172 пациента. При этом качество проведения исследований находилось на уровне от среднего до высокого.

Из всех попавших в обзор исследований:

• 5 исследований показали прирост или сохранение силовых показателей (в одном из исследований наблюдался большой эффект),
• 2 испытания выявили лучшее сохранение мышечной ткани (эффект – от небольшого к среднему),
• 2 исследования не показали каких-либо значительных улучшений.

Вывод: в отношении предотвращения потери мышечной силы для критически больных пациентов EMS в сочетании со стандартным медицинским уходом доказал свое преимущество перед одним только уходом. Что касается предотвращения потери мышечной ткани, доказательств эффективности EMS не выявлено.

Выводы

Что касается EMS, то, как это часто бывает, после обзора научных данных получено больше вопросов, чем ответов.

Методика проведения многих исследований оставляет желать лучшего (об этом говорят сами ученые), количество участников в испытаниях очень маленькое, а длительность исследований очень короткая.

Более того, результаты разных исследований часто противоречат друг другу. Но мы все же попытаемся подвести черту:

Если ваша цель – улучшение состава тела (снижение процента жира, уменьшение объемов, потеря веса), тренировки EMS – это просто выброшенные деньги. Даже обыкновенная ходьба с точки зрения затрат калорий (то есть для снижения процента жира в организме) – примерно в 10 раз эффективнее EMS если сравнивать оба с полным покоем.

Если вы профессиональный спортсмен и пытаетесь использовать все известные методы для улучшения таких показателей, как сила, скорость, прыгучесть – применение метода EMS может быть эффективным. Однако и здесь есть подводные камни: вы или ваш тренер должны досконально разбираться в протоколах EMS и уметь правильно сочетать этот метод с традиционным тренингом.

Ещё одна категория людей, которая может извлечь пользу от метода EMS – люди в возрасте и те, кто страдает серьёзными заболеваниями, для которых сложно или невозможно заниматься иными типами тренинга. В их случае метод EMS может быть эффективным в плане сохранения или прироста силовых показателей.

Научные источники:

  1. Electrical Muscle Stimulation, Efficacy for Specific Applications, ExRx.net,
  2. Miao-Ju Hsu, Shun-Hwa Wei, Effect of Neuromuscular Electrical Muscle Stimulation on Energy Expenditure in Healthy Adults, Sensors (Basel). 2011; 11(2),
  3. Kemmler W., Von Stengel S. et al., Effect of whole-body electromyostimulation on energy expenditure during exercise, J Strength Cond Res. 2012 Jan;26(1):240-5,
  4. J. P. Porcari et al., Effects of Electrical Muscle Stimulation on Body Composition, Muscle Strength, and Physical Appearance, The Journal of Strength and Conditioning Research 16(2):165-72 ,June 2002,
  5. W. Kemmler, M. Teschler et al., Effects of Whole-Body Electromyostimulation versus High-Intensity Resistance Exercise on Body Composition and Strength: A Randomized Controlled Study, Evid Based Complement Alternat Med. 2016;2016:9236809,
  6. Caulfield B., Prendergast A. et al., Self directed home based electrical muscle stimulation training improves exercise tolerance and strength in healthy elderly, Conf Proc IEEE Eng Med Biol Soc. 2013;2013:7036-9,
  7. N. A. Maffiuletti, M. Roig, Neuromuscular electrical stimulation for preventing skeletal-muscle weakness and wasting in critically ill patients: a systematic review, BMC Medicine 201311:137,
  8. Filipovic A., Kleinöder H. et al., Electromyostimulation—A Systematic Review of the Effects of Different Electromyostimulation Methods on Selected Strength Parameters in Trained and Elite Athletes, Journal of Strength & Conditioning Research: September 2012 – Volume 26 – Issue 9 – p 2600–2614,
  9. Benito-Martínez E., Martínez-Amat A. et al., Effect of combined electrostimulation and plyometric training on 30 meters dash and triple jump, J Sports Med Phys Fitness. 2013 Aug; 53(4):387-95.

Читайте также на Зожнике:

Почему нельзя голодать для похудения

Почему не важно сколько раз в день есть и в какое именно время

Почему от «молочки» не заливает

Почему можно запивать пищу во время еды

Почему НЕ НУЖНО заставлять себя пить 2-3 литра воды в день

Почему МОЖНО есть на ночь

Почему нужно есть углеводы

Почему (и какие) нужно есть жиры

Александр Максименко Понедельник, 16.01.2017