Йогурт даниссимо вред и польза

Йогурт даниссимо вред и польза thumbnail

Не всё то йогурт, что им называется

Для справки:

Йогурт (от тур. yoğurt) — кисломолочный продукт, изготавливаемый путём сквашивания смесью культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк), содержание которых в готовом продукте на конец срока годности составляет не менее 1*10^7 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1г продукта.

Производители всех протестированных йогуртов обещали на этикетке, что количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукции будет не менее 1*10^7 КОЕ/г.

По итогам экспертизы оказалось, что 6 из 7 йогуртов со своей главной задачей не справились: бактерий, которые так полезны для организма, в них оказалось в 100 раз меньше нормы.

При этом йогуртными продуктами они называться тоже не могут – ведь живые микроорганизмы в них всё же есть. Йогуртные продукты проходят высокотемпературную обработку (пастеризацию), и бактерий – как вредных, так и полезных – в них быть не должно. Это по сути консервы, которые могут храниться при комнатной температуре.

Что касается наших «конкурсантов», видимо, производители всё же подвергли их температурной обработке, чтобы дольше хранились. А заодно – убили полезные микроорганизмы.

Анализ качества йогуртов на сайте росконтроль

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-2

Светлана Димитриева, заместитель директора НИИ ДП Россельхозакадемии:

«Молочнокислые бактерии имеют свойство подавлять рост вредной микрофлоры, поэтому они так полезны для пищеварения и для кишечника. Вот почему консерванты в йогуртах в принципе не используются – они там просто не нужны, ведь с вредными микробами справляются полезные. К сожалению, не все производители достаточно грамотны в таких вопросах, и им проще перестраховаться и «прокипятить» йогурт, чем брать на себя риск и выпускать «живой» продукт. А мы в итоге покупаем и едим йогурты, думая, что заботимся о здоровье, а на самом деле – не приносим организму никакой пользы».

Коктейль из стабилизаторов

Испытания йогуртов на сайте Росконтроль

Самым густым йогуртом среди протестированных оказался Danone. И неудивительно: есть в нем и модифицированный крахмал Е1442, и каррагинан Е407, и ксантановая камедь Е415 — всё это стабилизаторы, которые в йогурты добавляют для придания им вязкой консистенции.

Danone вообще «чемпион» по количеству пищевых добавок: кроме стабилизаторов в нем также есть регуляторы кислотности, красители и ароматизатор, идентичный натуральному.

Сладко? Слишком сладко!

Исследование йогуртов на сайте Росконтроль

Многие любят йогурты из-за их сладкого вкуса и не задумываясь дают их детям, считая, что это полезный продукт.

Эксперты Росконтроля определили содержание сахара в каждом йогурте. Оказалось, что в большинстве образцов его количество зашкаливает.

Больше всего сахара содержится в йогурте BioMax – 14,6%.

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-5

Комментирует Александр Борисов, юрист:

Читайте также:  Очистка воды осмосом польза или вред

«Это является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 – Молоко и молочная продукция. В соответствии с этим документом допускается, чтобы расхождение указанного на этикетке и фактического показателя (массовой доли сахара) не превышало 15%. В этом случае производителю йогурта «Сваля Organic» за нарушение требований Технического регламента может грозить по ст. 14.43 КоАП РФ административный штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей».

Читайте с лупой

Контрольная закупка йогуртов на сайте Росконтроль

Что видят покупатели на упаковке йогурта в первую очередь? Красивые картинки свежих ягод или фруктов и название торговой марки. Всё остальное производители как будто скрывают.

У двух образцов – BioMax и «Чудо» самая важная для покупателей информация (о составе продукта) нанесена белым шрифтом 4,5 пт. на красном фоне! Даже человеку с идеальным зрением нелегко это прочитать.

Производители йогуртов «Сваля Organic» и Valio «спрятали» обязательную для потребителей информацию на донышке стаканчиков.

По итогам экспертизы все йогурты оказались в «черном списке» Росконтроля за нарушения. Мы обратимся к производителям и продавцам каждого продукта, проведем расследование и опубликуем результаты на нашем сайте.

Подробности испытаний

НазваниеМолочнокислые бактерииСодержание сахараОрганолептикаПатогенные бактерииКонсерванты

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-7

Йогурт “Сваля Organic” 3,1%

✔

1*10^8 КОЕ/1г

✘

13,7%

✔

гармоничный вкус и запах

✔

отсутствуют

✔

отсутствуют

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-13

Йогурт Landliebe 3,1%

✘

1*10^5 КОЕ/1г

✘

13,1%

✔

лучшие результаты – гармоничный вкус и запах

✔

отсутствуют

✔

отсутствуют

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-19

Йогурт Valio 2,6%

✘

1*10^5 КОЕ/1г

✘

13,5%

✘

ненатуральный цвет, вкус, запах

✔

отсутствуют

✔

отсутствуют

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-25

Йогурт BioMax 2,5%

✘

1*10^5 КОЕ/1г

✘

14,6%

✔

гармоничный вкус и запах

✔

отсутствуют

✔

отсутствуют

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-31

Йогурт “Фругурт” 2,5%

✘

1*10^5 КОЕ/1г

✘

10,1%

✔

гармоничный вкус и запах

✔

отсутствуют

✔

отсутствуют

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-37

Йогурт Danone 1,6%

✘

1*10^5 КОЕ/1г

✔

3,25%

✘

ненатуральный вкус и запах

✔

отсутствуют

✔

отсутствуют

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-43

Йогурт “Чудо” 2,5%

✘

1*10^5 КОЕ/1г

✔

8,3%

✘

ненатуральный вкус и запах

✔

отсутствуют

✔

отсутствуют

Йогурты: чего в них больше — пользы или вреда? рис-49

Так полезны йогурты или вредны? Как обычному покупателю узнать, какой йогурт качественный, а какой нет?

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП “Росконтроль”, врач:

Подписка

Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по
делу.

Результаты тестов
в вашем мобильном

Лучшие продукты, список покупок с удобным интерфейсом, отзывы, рейтинги, гиды покупателей

Скачать приложение

Йогурт даниссимо вред и польза

Источник

Добро пожаловать в мой отзыв! ????

Расскажу подробно о новинке в кисломолочной продукции…

Очень любим в семье творог, кефир, и, конечно, йогурты. ???? Стараемся всегда попробовать что-то новенькое, интересное.

На новый творожный йогурт от Даннисимо я обратила внимание благодаря акции в магазине: 34 рубля 99 копеек за штуку! И вкус, указанный на упаковке меня заинтриговал… Мороженое с кленовым сиропом и грецким орехом. Что-то нестандартное и явно приятное… Ммм, надо взять! ????

Купила, принесла, открыла, попробовала и… это маленькое чудо! ????????????

О чем пойдёт речь в моем отзыве:

  1. Дизайн упаковки
  2. Состав и объем
  3. Внешний вид йогурта
  4. Вкусовые качества

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

???? ДИЗАЙН УПАКОВКИ

Упаковка стандартная для творожков Даниссимо. Такой удобный, компактный формат йогурта мне нравится. Легко и просто помещается в пакете, сумке, холодильнике. ????

Открывается легко. Ничего нигде не рвется, не прилипает. Это можно спокойно сделать даже на ходу.

???????? Кстати кушать из такой коробочки тоже очень удобно. Не приходится глубоко черпать ложкой, всё как на тарелочке. ????

Дизайн привлекательный. Сверху и спереди на упаковке изображен аппетитный шарик пломбира с начинкой из кленового сиропа и орешков. ???? Сзади размещена информация о составе, изготовителе (его полное наименование и все контакты), масса и срок годности.

???????? Надо заметить, текст четко видно, шрифт достаточно крупный, ключевые моменты выделены жирным шрифтом.

В общем упаковка сделана добротно: ярко, но не ляписто.

Творожок выглядит съедобно и привлекательно для покупателей. ✅

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

???? СОСТАВ И ОБЪЕМ

Остановимся подробнее на составе. Ведь именно безопасность и польза продукта должны являться ключевыми факторами, когда мы осуществляем свой выбор в магазине. ????

Как утверждает производитель, в состав продукта входит следующие ингредиенты:

  • Творог обезжиренный
  • Сливки
  • Молоко обезжиренное
  • Сахар
  • Наполнитель в виде сахарного, карамелизированного и кленового сиропа, дроблённого грецкого ореха, стабилизатора, цельного сгущённого молока, лимонной кислоты, ароматизатора

Как видно, состав стандартный и неплохой. Радует отсутствие пальмового масла, а также вредных красителей, которые часто добавляют в йогурты, наподобие Е102, Е104, Е122… ????????

Стабилизатор Е1442 не является натуральным, он модифицированный (‼️не генно-модифицированный‼️).

Это обычный пищевой крахмал, первоначальные характеристики которого были специально изменены. Данный компонент является необходимым при производстве кисломолочной продукции, а конкретно для придания нужной консистенции.

Пищевые ароматизаторы также получают в лаборатории путём химического синтеза. В их основе лежат те же натуральные составляющие.

Почему используются искусственные ароматизаторы? ???? Всё потому, что в процессе производства под воздействием высоких температур, изначальный вкус и аромат теряется. Чтобы продукт оставался привлекательным для потребителя, их добавляют в готовое изделие химическим путём.

Фраза: «может содержать следы глютена, соевого лецитина, орехов (помимо указанных в составе)» означает лишь то, что на данной производственной линии занимаются изготовлением подобных продуктов, где и содержатся эти компоненты, поэтому могут оставаться «следы».

К тому же соевый лецитин, насколько я знаю, является незаменимым для человека, вреда здесь нет. ????????

Масса творожка (нетто) составляет 130 г. Это не мало и не много. Достаточно для небольшого перекуса. Я люблю дополнять йогуртом завтрак, получается такой приятный десерт в завершении приема пищи. ????

Пищевая и энергетическая ценность на 100 г:

  • Жиры – 5,9 г
  • Белки – 5,3 г
  • Углеводы – 16,4 г
  • в т.ч. Сахароза – 12,1 г
  • 140 ккал / 587 кДж
  • Жирность – 5,9 %

Таким образом, состав довольно сбалансированный, продукт не слишком жирный, при этом питательный. ????????????????????????

На мой взгляд, полезных компонентов здесь гораздо больше чем вредных.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

???? ВНЕШНИЙ ВИД ЙОГУРТА

Вскрыв «крышечку» с упаковки, я увидела приятный на вид продукт. Цвет молочный, с шоколадным оттенком. Сразу же можно заметить действительное наличие грецких орешков внутри. Они дробленые, поэтому в виде вкраплений.

Выглядит аппетитно! ????

Запах приятный. Сливочный, с нотками карамели. Сразу захотелось съесть, но я стойко продолжила делать фото для отзыва. ????????????

Консистенция густая, но не твёрдая, соответствует заявленной жирности. С ложки не стекает, по коробочке не растекается. Йогурт даже не нужно дополнительно размешивать.

Открыл – ешь!

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

???? ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА

Вкус продукта также является важнейшим показателем для любого потребителя. Зачем покупать невкусную пищу? Логично.

По ощущениям йогурт представляет собой очень нежную, творожную массу. ???? Такой легкий, воздушный…

Вкус ненавязчивый, при этом определённо чувствуется сливочное мороженое, отголоски кленового сиропа и, конечно, орехи! Грецкие орешки здесь в изобилии. Это здорово! Думаю, даже тот, кто не является поклонником грецкого ореха, оценит вкус йогурта по достоинству. ????

Мне правда очень понравилось. Вкусно! ????????????

Даниссимо удалось сделать прекрасное нежное сочетание.

???????? И что важно (для меня так особенно), йогурт получился не приторным, не слишком сладким. Всё очень в меру.

Можно сказать, ИДЕАЛЬНО.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Что в итоге? Я осталась довольна покупкой. С удовольствием, попробуем ещё, и не раз!

И всем рекомендую!!! Must eat!

Приятного аппетита! ????????????

Источник

Читайте также:  Свежие овощи польза или вред