Какая от витаминов польза как их принимать 3 класс
Тема: Витамины и их роль в жизни человека.
Цель: вызывать у детей желание заботиться о своём здоровье.
Учить детей различать полезные продукты и витамины, содержащиеся в них.
Корригировать представление о здоровом образе жизни.
Воспитывать убеждённость быть ответственными за своё здоровье.
Расширять кругозор, словарный запас.
Предварительная работа: беседы: «Овощи, ягоды и фрукты – полезные продукты», «энциклопедия школьника».
Оборудование: презентация по теме «Витамины – спутники здоровья», словарные слова, овощи и фрукты для игры.
Стихотворение « Знают взрослые и дети».
I.Подготовительный этап
1.Организационный момент
2.Введение в тему
3.Сообщение темы и целей занятия
Создание условий для осознанной работы учащихся на занятии.
Стихотворение
« Знают взрослые и дети»
Я очень рада видеть вас сегодня такими красивыми, здоровыми.
Скажите, с каким настроением вы пришли на занятие?
Улыбнитесь друг другу.
Сегодня вас ждёт много увлекательных игр, и вы узнаете много интересного. Если вы будите, внимательны то получите хорошее настроение, которым можно поделиться со всеми.
– Послушайте стихотворение.
Знают взрослые и дети:
Магазин есть на свете.
Продают там хлеб и соль,
Лист лавровый и фасоль,
Помидоры с грядки, чай,
Свежий сдобный каравай,
Мясо, фрукты и печенье,
Джемы, торты и варенье –
В общем, выбрать есть что нам,
Но… совет я мудрый дам.
Знай, не всё, что продаётся,
Здоровью пользой обернётся.
Это – вкусно, то – полезно,
Что-то – вовсе бесполезно.
Для того, чтоб вы узнали,
Как здоровье сохранить.
Ребята как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить на нашем занятии?
Тема нашего занятия: « Витамины и их роль в жизни человека».
Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с витаминами, узнаем в каких продуктах они содержаться, поиграем в игры « Перебери семена», « Узнай по запаху» будем отгадывать загадки. Работать мы будем все вместе. За правильные и полные ответы вы будите получать зелёные жетоны, а за неполные ответы красные жетоны. В конце занятия мы подсчитаем жетоны и узнаем кто хорошо работал на занятии и стал знатоком «Витами».Кто заработает 5 и более жетонов получить витамины. Я желаю вам хорошо поработать на занятии и получить как можно больше зелёных жетонов.
-Дети приветствуют педагога.
– Мы пришли на занятие с хорошим настроением: бодрым, весёлым, задорным.
-Мы будем говорить о здоровом питании.
II.Основной этап
1.Беседа по теме
Беседа по теме витамины.
Загадка про морковь.
Игра « Узнай на вкус»
Детям предлагается угадать на вкус овощи и фрукты с закрытыми глазами.
Загадка о картошке.
Игра «Перебери, семена»
Физкульт минутка
Загадка « Лук»
Игра «Узнай по запаху»
Игра « Закончи предложение»
А сейчас я предлагаю вам путешествие в страну
« Витаминия»
Витаминия – волшебная страна. И мы туда отправимся на волшебном транспорте. А какой волшебный транспорт знаете?
-Молодцы, много знаете волшебного транспорта.
-Мы с вами полетим на волшебном ковре самолёте.
Усаживайтесь удобнее и приготовьтесь к полёту. Расслабьтесь, закройте глаза. Мы летим высоко. Приятно греет солнышко, ветерок обдувает наши лица. Мы летим. А теперь откройте глаза.
Мы с вами попали в страну « Витаминия».
-Что же такое витамины? Витамины – это такие вещества, которые помогают детям, расти здоровыми. Растения и животные сами могут вырабатывать витамины, вот человек не может этого делать.
Поэтому человек должен получать витамины с пищей.
– Ребята, где содержится больше всего витаминов?
-Правильно, в овощах и фруктах содержится больше всего витамин. А ещё в продуктах питания, которыми питаются люди. А если ребёнок получает этих витамин мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.
-У каждого витамина есть своё имя. Хотите познакомиться с ними?
Витамин «А» . Витамин роста и зрения. Я вам загадаю загадку. А вы её отгадаете и узнаете продукт, в котором много витамина «А».
Растёт краса – зелёная коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуёшь её, хрустит.
-Витамин «А» играет важную роль в формировании костей, зубов, влияет на кожу, восстанавливает её клетки, замедляет старение, улучшает зрение, повышает иммунитет.
А теперь, посмотрите на плакат и скажите, где ещё находятся витамины «А».
-Молодцы! А вы любите эти продукты?
-Сейчас мы узнаем. Игра «Узнай на вкус».
Сейчас мы познакомимся с витамином «В» Он очень важен для работы головного мозга и всего организма.
Отгадайте загадку.
В коричневом кафтане,
В земле сижу с друзьями.
Кто лопатой копнёт –
Меня найдёт.
-Молодцы, правильно. Картофеле содержится много витамина «В». Витамин «В» влияет на работу мозга, т. е. улучшает память, внимание, сообразительность, восстанавливает печень, способствует лучшему перевариванию пищи.
Посмотрите на экран и скажите, где ещё содержится витамин «В»
– Немного отдохнём и выполним разминку.
Раз,2,3,4,5 будем овощи искать. Что растёт на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий. Там редиска, там салат – наша грядка просто клад.
Раз,2,3,4 – помидор дадим мы Ире
Раз,2,3,4,5 – огурцы у МАМЫ ВЗЯТЬ
Раз,2,3,4,5 – всё мы вместе завернём и Никите отнесём.
Ой, а кто это нам перемешал горох и фасоль? Вы не знаете?
Ребята помогите разобрать по сортам. Горох в зелёную чашку, фасоль в жёлтую.
Ребята у нас есть ещё один витамин. Витамин «С». Этот витамин защищает наш организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа.
Отгадайте загадку, и узнайте, где содержится витамин «С».
В золотой одёжке
Ни одной застёжки.
Он целитель, врач и друг,
Лечит он любой недуг.
Правильно молодцы!
Витамин «С» – повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет иммунитет, укрепляет наши сосуды, что способствует лучшему поступлению питательных веществ в наши органы и ткани. Отсутствие этих витамин вызывает заболевание цингу.
Посмотрите на экран и скажите, ещё в каких продуктах содержится витамин «С»?
Поиграем в игру «Узнай по запаху»
-Как мы видим витамины играют важную роль в нашей жизни, они несут нам здоровье, хорошее самочувствие. Но если в организме не хватает какого-либо витамина, возникает заболевание: Авитаминоз. Признаки: усталость, повышенная утомляемость, вялость, плохой аппетит, ничего не хочется делать, плохое настроение. Поэтому мы должны заботиться о своём здоровье, правильно питаться, т.е. кушать полезные продукты.
А теперь я хочу проверить какие вы сообразительные и внимательные. Я буду говорить предложение, а вы хором его закончите, отгадав подходящее слово.
Витаминами богаты – все бобовые и (злаки)
Овощи, ягоды и фрукты – полезные (продукты)
Чтоб смотрели все мы зорко – кушать надо нам (морковку)
Известно всем как дважды два, полезна для ума морская (рыба)
Если у вас кости прочные, значит вы любите продукты (молочные)
Чтоб еда была вкусней, ешь салат из (овощей)
Чтобы в форме оставаться, нужно правильно (питаться)
Знают дети назубок, защитит от простуды (чеснок)
-Ковёр самолёт, метла Бабы Яги, сапоги скороходы.
-Много витаминов содержится в овощах и фруктах.
– Да.
-Морковка.
– Помидор, вишня, яблоко….
– Да мы любим яблоки, вишню….
Дети с закрытыми глазами отгадывают продукты, где находятся витамины.
– Картошка.
-В горохе, гречке, сыре, грецких орехах, чёрном хлебе.
-Дети выполняют движения.
-Ходьба на месте.
-Прыжки на месте.
-Наклоны в право в лево.
-Хлопки в ладоши.
– Дети перебирают семена гороха и фасоли.
– Это лук.
– Витамин «С» содержится в смородине, шиповнике, лимоне, апельсине, чесноке, капусте…
-Дети по очереди подходят к столу с завязанными глазами, определяют по запаху какой продукт.
-Дети отвечают.
-Злаки.
-Продукты.
-Морковку.
-Рыба.
-Молочные.
-Овощей.
-Питаться.
-Чеснок.
III.Заключительный этап
1.Итог занятия
2. Рефлексия
Подводится итог занятия.
Советы детям. Чтение стихотворений.
Рефлексия.
Вот и подходит к концу наше путешествие. В Стране «Витаминия» мы узнали много интересного. Садимся на наш ковёр самолёт и отправляемся в класс.
Кто помнит тему нашего занятия?
Что мы с вами делали на занятии?
С какими витаминами вы сегодня познакомились?
Какой витамин помогает лучше видеть?
Какой витамин помогает нам расти?
Какой витамин борется с простудой?
Молодцы! Хорошо запомнили роль витаминов для человека.
У моих помощников было задание приготовить советы для детей в стихотворной форме.
Послушаем их.
-Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт
– От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну ,а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
-Никогда не унывайте
И улыбка на лице,
И конечно, принимайте
Витамины «А В С»
Ребята посчитайте свои жетоны. Кто набрал 5 и больше жетонов становиться победителем и получает в подарок витамины.
Что нового вы узнали на нашем занятии?
Что вам понравилось на занятии?
-Тема нашего занятия : Витамины и их роль в жизни человека.
-Сегодня на занятии мы знакомились с витаминами, узнавали по вкусу и запаху фрукты и овощи, работали с иллюстрациями, отгадывали загадки, проводили разминку, играли в игры : «Узнай по запаху», « Закончи предложение», «Перебери семена» отгадывали загадки.
– Мы познакомились с витаминами «А» «В» «С».
– Витамин «А».
-Витамин « В».
– Витамин «С».
-Дети слушают совет.
-Подготовленные дети рассказывают стихи о витаминах.
-Мы узнали, если в организме не хватает витамин можно заболеть авитаминозом.
– Определять на вкус фрукты…..
Источник
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Вольска Саратовской области»
Конкурс проектных работ обучающихся
Вольского муниципального района
Номинация «Главная ценность жизни – здоровье»
«Витамины: польза или вред»
2009 год
Оглавление
Введение.
I. Понятие о витаминах.
II. Из истории открытия витаминов.
III. Виды, «район проживания» и значение витаминов.
1. Витамин А.
2. Витамин В.
3. Витамин С.
Заключение.
Использованная литература и источники.
Аннотация
В ходе проекта мы постарались изучить влияние витаминов на организм человека и, проведя опрос обучающихся выявили, что эта тема является актуальной на сегодняшний день.
Введение
Разговор о правильном питании начался не сегодня. Проблема правильного питания – это проблема взрослых и детей. Нельзя говорить о здоровом образе жизни, не имея понятия о правильном питании.
Наши далекие предки питались растительной пищей, жили в теплых краях, носили минимум одежды и круглогодично облучались солнечными лучами, много двигались и не страдали от недостатка витаминов. Много веков спустя люди расселились в более северных районах, создали одежду, жилище, стали готовить более красивую и, как им казалось, вкусную пищу – полировать рис, очищать зерно от оболочек и готовить белый хлеб; придумали машины, освободившие их от физического труда. И тогда появились гипо- и авитаминозы. Сегодня, зная причины этого явления, можно и нужно сделать так чтобы избежать негативных последствий прогресса человечества. Проблема сохранения здоровья человека является актуальной в наше время.
Один из путей сохранения здоровья – правильное питание.
Регулятором процесса жизнедеятельности организма человека являются витамины.
Цель нашего проекта – ознакомить младших школьников о влиянии витаминов на организм человека, сформировать у них желание и готовность заботиться о своем здоровье.
I. Понятие о витаминах.
Витамины (от латинского слова vitan – жизнь) – это органические низкомолекулярные вещества разнообразной химической природы, необходимые всем живым организмам в очень малых количествах. Как правило, они поступают в организм с пищей и синтезируются в нем. При отсутствии или недостатке витаминов развиваются тяжелые заболевания – авитаминозы.
II. История открытия витаминов.
В 1880 году русский врач Николай Иванович Лунин сумел найти таинственное вещество. Он назвал его «витамины». Но только через 32 года каждый витамин получил свое название. Их «крестным» был польский ученый Казимир Фунт. Чтобы не путать витамины, их назвали разными буквами латинского алфавита. А, Б, С, Д, Е – так начинается латинская азбука. В настоящее время известно несколько десятков их.
III. Виды, «район проживания» и значение витаминов.
Для того чтобы познакомиться с витаминами, мы разделились на группы, каждая из которых выполняла свое задание.
1. Выступление группы «Витамин А».
ВИТАМИН А – один из наиболее известных и необходимых организму витаминов.
Для чего нужен:
- Способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, волос, зубов и десен.
- Способствует формированию зрительного пурпура в глазах.
- Сохраняет здоровыми наружные кожные покровы. Этого витамина особенно много в сливочном и топленом масле, сыре, яичных желтках, печени, икре, рыбьем жире. В растительных продуктах: зеленом луке, зеленом горошке, салате, моркови, томатах, абрикосах.
Недостаток витамина А проявляется бледностью и сухостью кожи, склонностью ее к шелушению, сухостью и ломкостью ногтей. Основные признаки недостаточности витамина А – светобоязнь, ночная слепота, плохое заживление ран.
2. Выступление группы «Витамин В».
ВИТАМИН В – еще один известный витамин.
Необходим для:
- Роста.
- Улучшения умственных способностей.
- Переваривания пищи, особенно углеводов.
- Нормализует работу сердца, нервной системы и мышц.
- Помогает улучшить зрение.
- Заживления ран.
Потребность в этом витамине увеличивается во время болезни, стресса. Основные источники естественного происхождения: цельная пшеница, сухие дрожжи, мясо, черный хлеб, гречневая и овсяная крупа, молоко, фасоль, горох.
При недостатке витамина В появляется легкая возбудимость, утомляемость, нарушение пищеварения.
3. Выступление группы «Витамин С».
ВИТАМИН С – самый известный витамин. Он играет основную роль в процессах обмена веществ.
- Для чего он нужен:
- Для заживления ран, ожогов и кровоточащих десен.
- Для ускорения заживления после операций.
- Способствует снижению уровня холестерина крови.
- Помогает при лечении простудных заболеваний.
Основной источник этого витамина – плоды, ягоды, овощи, особенно капуста (в том числе квашеная), зеленый лук, томаты, картофель, цитрусовые. Наибольшее количество витамина С содержится в плодах шиповника, черной смородины, красного перца. Много его в настое хвое, облепихи. При варке овощей теряется 1/3 витамина С.
При недостатке витамина С развивается цинга.
Некоторые люди, предполагая, что витамины «не повредят», принимают их в чрезмерных количествах. Состояния, при которых наблюдаются передозировки витаминов, называются гипервитаминозами. В своем большинстве витамины быстро выводятся из организма, но такие витамины, как А, В1, Д, РР удерживаются в организме более длительное время. Поэтому использование высоких доз витаминов может привести к передозировке – вызвать головные боли, нарушения пищеварения, изменения кожи, слизистых, костей и т.д.
Вывод: необходимо заботиться о том, чтобы пища содержала необходимое количество витаминов. Однако нужно помнить, что избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.
Заключение.
Что же надо сделать во избежание недостаточности витаминов? Нужно разнообразно питаться, включать в меню определенное количество продуктов.
В природе не существуют продукты, которые содержали бы все необходимые человеку компоненты. Поэтому только употребление разных продуктов лучше всего обеспечивает организму доставку с пищей необходимых ему пищевых веществ.
При большом разнообразии продуктов организму легче выбирать необходимые вещества. Более всего это относится к витаминам.
Нам очень интересно было работать над этой темой. Мы ознакомились лишь с некоторыми витаминами и думаем, что в будущем узнаем много интересного и о других.
Главным итогом нашей работы над проектом является то, что мы смогли проявить себя в совместной деятельности. Наше творчество и выдумка воплотились в разработке игры. В результате проделанной работы мы ознакомились с влиянием витаминов на организм человека и убедились в том, что нужно сделать выбор в пользу полезных для здоровья продуктов.
Благодарим тех, кто помогал, консультировал, объяснял и направлял нас.
Приложение
1. Данные исследования общественного мнения.
Результаты опроса «Что такое витамины».
Было опрошено 43 человека (3а, 3б).
Варианты ответов:
- Полезные таблетки – 4 человека.
- Вещества, помогающие от болезней – 7 человек.
- Вещества, полезные для организма – 20 человек.
- Полезные ископаемые – 2 человека.
- Помогают расти – 5 человек.
- Хорошие продукты – 2 человека.
- Овощи – 1 человек.
- Затрудняюсь ответить – 2 человека.
2. Игра «Витаминная карусель».
Источник
Учреждение:
МАОУ “Козловская средняя школа”
При работе над индивидуальным исследовательским проетом по окружающему миру на тему “Польза витаминов” учащаяся 3 класса начальной школы узнает, что такое витамины, какова их история появления и кто из ученых их открыл, разбирается в существующей классификации витаминов, грамотно и аккуратно оформляет свой проект.
Подробнее о проекте:
Ученица 3 класса начальной школы в рамках исследовательской работы по окружающему миру на тему “Польза витаминов” также узнает содержание витаминов в некоторых продуктах питания, узнает, как сохранить такие необходимые человеку витамины в продуктах питания. В результате работы над проектом автор узнает, какую важную роль играют витамины в жизни человека и какую огромную пользу приносят нашему организму.
Цели: Найти материалы, собрать информацию о витаминах. Изучить полученный материал.
Задачи:
- Узнать, что такое витамины, узнать историю их появления;
- Изучить классификацию витаминов, содержание их в некоторых продуктах питания, узнать, как их сохранить;
- Узнать, какую роль играют витамины в жизни человека;
- Оформить работу.
Методы исследования: Сбор информации,
Гипотеза: Витамины полезны, это знает каждый. Но в том какие должны быть ежедневные дозы, как правильно принимать витамины, насколько полезны натуральные продукты и витаминные препараты, у многих нет точной информации.
Думать, что натуральные витамины лучше, чем синтетические, неправильно. Так какие же выбрать — натуральные или синтетические? Специалисты утверждают, что нужны и те и другие!
Содержание:
1. Введение. Понятие термина « витамины».
2. История открытия витаминов.
3. В каких продуктах содержатся витамины.
4. Как сохранить витамины.
5. Польза витаминов для человека.
6. Заключение.
7. Литература.
Введение. Понятие термина «витамины»
Все жизненные процессы в организме протекают при непосредственном участии витаминов. Они способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогают приспосабливаться к ухудшающейся экологической обстановке.
Витамины играют роль в поддержании иммунитета, делают организм устойчивым к болезням.
Витамины – необходимые для нормальной жизнедеятельности должны поступать с пищей. В том случае, если обычное питание не предоставляет организму достаточного количества витаминов, существуют поливитамины, которые восполняют баланс витаминов в организме.
История открытия витаминов
Русский ученый Николай Иванович Лунин оказался одним из первых ученых, кто в 1880 году открыл витамины. Он изучил роль минеральных веществ в питании, заметил, что мыши, поглощающие искусственную пищу, составленную из всех известных частей молока (козеина, жира, сахара и солей), чахли и погибали, а мыши, получившие натуральное молоко, были веселы и здоровы. « Из этого следует, что в молоке… содержатся еще и другие вещества, незаменимые для питания», – сделал вывод ученый.
В 1912 году польский ученый — биохимик Казимир Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее бери-бери и назвал его витамином. С этого времени началось интенсивное изучение витаминов. Витамины обозначают буквами латинского алфавита A, B, C, D, E, F, P и т.д. В настоящее время большинство витаминов выделено в чистом виде или синтезировано и из применяют в качестве лекарственных препаратов.
Витамины делят на две группы:
- водорастворимые ( витамины группы B и C);
- жирорастворимые ( витамины A, D, K и др.).
В каких продуктах содержатся витамины
Витамин А (ретинол) широко встречается в природе. Этот витамин встречается в виде поливитамина А и содержится в шпинате, красном перце, зелени петрушки, абрикосах, укропе, моркови, листьях щавеля и в других продуктах, Витамина А особенно много в печени рыб и животных, а также в рыбьем жире.
Витамин В1 (тиамин) в ходит в состав многих пищевых продуктов. Содержится в наибольших количествах в дрожжах, отрубях, зародышах зерна, зерновых и бобовых культурах. Богаты этом витамином соя, гречневая и ячневая крупа, кукуруза и другие продукты.
Основным источником Витамина В2 ( рибофлавина) являются яйца, сыр, мясо, арахис, соя, чечевица, зеленый горошек, томаты, свекла, цветная капуста.
Источниками Витамина В3 ( витамина РР, никотиновой кислоты) является мясо домашней птицы, говядина, телятина, печень, почки.
Витамин В6 (пиридоксин) содержится в говядине, свинине, баранине, яйцах, коровьем молоке, пивных дрожжах, пшеничных отрубях, ячмене, кукурузе, горохе, просе, картофеле.
Основным источником Витамина В5 ( пантотеновой кислоты) являются говядина и говяжья печень, почки, морская рыба, молоко, яйца, свежие овощи, орехи, бобовые, зерновые, грибы, маточное молочко пчел.
Витамин В9 ( фолиевая кислота) содержится в печени, почках, и зеленых листьях растений, особенно его много в салате, шпинате.
Источником Витамина В12 ( цианокобаламина) являются продукты животного происхождения, особенно много этого витамина содержится в говяжьей печени.
Витамин С ( аскорбиновая кислота) содержится в овощах, плодах, фруктах, ягодах, картофеле, томатах, капусте, зеленом луке, лимонах, апельсинах, щавеле, землянике и других.
Витамин Д (эргокальциферол) содержится только в продуктах животного происхождения. Например жир печени тунца, трески, и многих других рыб.
Витамин Е (токоферолы) содержится в растительных маслах.
Источниками Витамина К (филлохинонов) являются зеленые листья салата, капусты, брокколи, крапивы, а также шпината.
Как сохранить витамины
Для сохранения витаминов в пищевых продуктах, подвергнутых кулинарной обработке или хранению, необходимо соблюдать следующие условия:
1. При чистке овощей и фруктов нужно снимать как можно более тонкий слой кожицы.
2. Нарезку овощей и фруктов нужно производить ножом из нержавеющей стали.
3. Чистить и резать овощи и фрукты нужно непосредственно перед употреблением.
4. Варить пищу надо в эмалированной или алюминиевой посуде.
5. Овощи надо варить в кастрюле, закрытой крышкой.
6. Для сохранения витаминов нужно класть овощи или фрукты в уже кипящую воду.
7. Продукты, содержащие жирорастворимые витамины лучше употреблять в комплексе с растительными или животными жирами.
8. Квашенные и соленые овощи хранить под грузом, покрытым рассолом. Не надо промывать квашенную капусту, так как при этом теряется более 50% витамина С.
9. Хранить горячие готовые овощные блюда не более 1 часа, срок их реализации должен быть минимальным.
10. В отварных овощах сохраняется больше витаминов, чем в жаренных.
Польза витаминов для человека
Польза витаминов огромна. Малое количество этих веществ обеспечивает нормальную жизнедеятельность и работоспособность нашего организма, однако нельзя забывать об умеренности. Составляйте свой пищевой рацион в соответствии с потребностями организма, тогда болезни будут обходить стороной.
Витамин A – необходим для улучшения и поддержания состояния кожи, а также зрения. Мощный антиоксидант и эффективный стимулятор иммунитета.
Витамин B1 (тиамин) — преобразует в энергию продукты, содержащие крахмал, помогает поддержать в тонусе нервную систему.
Витамин B2 (рибофлавин) — преобразует в энергию жиры и белки. Необходим для поддержания кожи в здоровом состоянии.
Витамин B3 (Ниацин) — важен для нормальной работы мозга и нервной системы, а также поддержания в здоровом состоянии кожи и органов пищеварения.
Витамин B5 (пантотеновая кислота) — помогает поддерживать энергетический уровень организма и преодолевать стресс. Защищает от гипертонии, способствует выработке антител.
Витамин B6 ( пиридоксин) – необходим для переработки организмом белков. Поддерживает нервную и иммунную системы. Помогает при астме и мигрени.
Витамин B9 (фолиевая кислота) – важна на ранних стадиях беременности для предотвращения врожденных дефектов плода, необходима для формирования здоровой нервной системы. Подтверждает анемию.
Витамин B12 (цианокобаламин) — требуется организму для процесса кровотворения, принимает участие в производстве эритроцитов.
Витамин C – необходим для иммунитета и восстановления кожи. Мощный антиоксидант, помогает бороться с заболеваниями системы кровообращения и раковыми заболеваниями.
Витамин E – антиоксидант, нормализующий работу иммунной системы.
Способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, Препятствуют старению кожи.
Витамин K – обеспечивает нормальную свертываемость крова и заживление ран.
Помогает поддерживать кости в здоровом состоянии, препятствует развитию остеопороза.
Витамин D — необходим для укрепления зубов и костей, помогает росту.
Заключение
Таким образом, по результатам работы над исследовательским проектом “Польза витаминов” можно сделать вывод, что витамины играют важную роль в жизни человека. Без витаминов невозможна нормальная работа органов нашего тела. Они активно влияют на обмен веществ, рост и развитие организма на его сопротивляемость к заболеваниям.
Недостаток даже одного витамина нарушает работу нашего организма, приводит к тяжелым заболеваниям. Поэтому все витамины одинаково полезны и необходимы, нельзя исключить из рациона ни одного из них.
Ешьте их и не болейте!
Литература
1. Смолянский Б.Л. Справочник по лечебному питанию М., 1996
2. Ресурсы сети интернет
Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях:
Источник