Какая польза от мытья окон

Какая польза от мытья окон thumbnail

Это только кажется, что мыть окна проще, чем все остальное – вроде, не настолько они уж и грязные. Но любой, кому приходилось выполнять эту работу, подтвердит, что занятие это сложное и кропотливое. Особенно много усилий требуют популярные в современной застройке панорамные окна – дотянуться рукой везде не получится, а с помощью привычной швабры для мытья стекол дальние уголки тщательно не отмыть. 

Плюс первый: меньше движений

Из каких этапов состоит традиционный способ мытья окон?

  1. Намочить
  2. Нанести моющее средство
  3. Протереть
  4. Смыть моющее средство (от одного до трех раз)
  5. Убрать воду с помощью скребка
  6. Убрать возможные потеки воды с подоконника, пола и стен

Этот процесс стеклоочиститель сокращает вдвое. Наносите моющее средство из пульверизатора, распределяете с помощью насадки на тот же флакон с губкой из микрофибры, которая предусмотрена в базовом комплекте. А дальше с помощью прибора собираете со стекла воду, средство и грязь одновременно. Ни разводов, ни подтеков не останется. После одного прохода по стеклу получаете сухую и абсолютно чистую поверхность. 

Плюс второй: никаких стремянок

Печальная статистика подтверждает: мыть окна, особенно на высоких этажах, довольно опасно. Не в каждой семье есть стремянка, а оступиться, прыгая с подоконника на табурет, очень легко. Помыть окна снаружи, если не все створки окна открываются, не высунувшись наполовину тоже не удастся. И вся эта «акробатика», конечно, под силу только молодым людям.

Для стеклоочистителей предусмотрены дополнительные телескопические насадки которые достигают двух метров в длину. Этого более чем достаточно, чтобы помыть окна, стоя на полу. 

Плюс третий: мобильность

Несмотря на то, что прибор электрический и обладает мощной силой втягивания, что в купе с качественной резинкой-водосгоном и обеспечивает молниеносную чистоту, работает стеклоочиститель от аккумулятора. Никаких проводов, главное не забывать вовремя подзаряжать. Одной зарядки хватает, чтобы помыть до 20 окон, уровень зарядки легко отследить по индикатору на LED-дисплее. 

Одинаково тщательно прибор убирает воду в любом направлении, можно держать его вертикально или горизонтально. Это позволит с легкостью навести чистоту вплотную к рамам и в уголках.

Кроме того, телескопический удлинитель имеет шарнир, позволяющий задавать нужный угол наклона. Это опять же удобно при мытье окон снаружи и в случае с большими площадями остекления.

В комплекте некоторых моделей предусмотрены несколько насадок разной ширины. Пригодятся, если в доме, к примеру, есть не только традиционные окна, но и остекление витражного типа – где большой насадкой не развернешься.

Плюс четвертый: сухие руки

Только вдумайтесь – моя окна, вы не намочите рук! Ни при нанесении моющего средства с помощью флакона и насадки, ни в дальнейшей работе со стеклоочистителем. Вся собранная с окна влага поступит в специальный резервуар, потом вы просто сольете ее в раковину. 

Это означает, что не останется грязных потеков ни на раме окна, ни на подоконнике, ни на полу, как бывает при использовании  обычного резинового скребка.

Плюс не только в сохранности маникюра. Моющие средства могут вызывать аллергию на коже, в случае со стеклоочистителем, этого не произойдет. Кстати, весит он совсем немного, даже хрупкая женщина не устанет в процессе уборки. 

Плюс пятый: экологическая безопасность

Сам прибор работает от электричества, не выбрасывает отработанный воздух как пылесос, не имеет движущихся и травмирующих элементов. Поэтому отлично подходит для семей с маленькими детьми. 

Средства для мытья окон, а производитель рекомендует использовать только фирменное средство, не содержит ядовитых веществ. Кроме того, оно выпускается в виде концентрата, который разводят водой в пропорции один к двадцати. Да и находится на поверхности оно считанные секунды, после чего убирается стеклоочистителем.

Плюс шестой: а почему, собственно, только окна?

Пробежимся внимательным взглядом по квартире: несколько зеркал, стеклянный журнальный стол, прозрачные дверцы в шкафу. Все верно, их также можно помыть стеклоочистителем буквально за несколько минут. 

Прибор способен навести глянец на любой гладкой поверхности:

  • Столешницы из стекла, камня или покрытые глянцевой пленкой,
  • Кафельная плитка в ванной,
  • Рабочий фартук на кухне,
  • Декоративные элементы интерьеров из керамогранита или стеклоблоков,
  • Зеркала, особенно в ванной, где на них часто появляются брызги от зубной пасты или шампуня,
  • Глянцевые фасады мебели,
  • Стеклянные вставки в дверцах,
  • Стеклянные межкомнатные двери,
  • Автомобильные окна.

А сейчас, без сомнений, вы проникнетесь безграничным уважением к стеклоочистителям. Им по плечу очистить даже такие трудноотмываемые поверхности, как створки душевых кабин, духовых шкафов и микроволновых печей. Разумеется, если слой жира на них не перешел все допустимые границы. 

Читайте также:  Все о пользе перги с медом

Плюс седьмой: есть универсальные модификации

Есть не только электрические, но и паровые стеклоочистители. У них схожий принцип работы, только моющее средство не требуется. Водяной пар растворяет грязь и жир под высоким давлением. 

Кроме того, функцией мытья стекол обладают и некоторые модели бытовых пароочистителей, для них выпускают специальные насадки. Правда, есть одно но: при мытье окон вода будет стекать вниз. Резервуара и всасывания воды в таких приборах не предусмотрено. Зато можно отказаться от применения бытовой химии.

ИНТЕРЕСНО:

Чистые стекла в окнах вашей квартиры позволяют экономить электроэнергию и тепло, поскольку грязные задерживают и свет, и тепловую энергию солнца – до 70% ультрафиолета. Кроме того, своевременный уход продлевает срок службы самих стеклопакетов. 

Влияет чистота окон и на эмоциональное состояние человека, а также на работоспособность и утомляемость. 

Источник

Лайфхаки от специалиста

Воспользуйтесть советами мастеров

Какая польза от мытья окон

Практические рекомендации от опытных клинеров

Глаза – зеркало человеческой души, а окна – важная часть внешнего облика любого здания. На практике доказано, что чистота окон способна влиять на самочувствие и настроение, меняя его в ту или иную сторону. К примеру, заросшие пылью «глаза здания», значительно снижают уровень естественной освещённости помещения, что может спровоцировать угнетённое состояние и депрессию. В то же время, сияющие блеском окна, улучшают эстетическое восприятие, повышают настроение и работоспособность, а значит, следить за чистотой окон важно всегда.

Благоприятные факторы для мойки окон

Конечно, при необходимости, вымыть окна можно в любое время. Однако существуют периоды, когда мойка окон в здании особенно уместна.

С точки зрения времени года, глобальную мойку лучше всего затевать осенью и весной, иначе говоря – перед наступлением зимы и с приходом весны. Выбирая осенне-зимнее и зимне-весеннее межсезонье, вы сочетаете практическую необходимость мойки и комфортные условия процесса.

Погодные условия также имеют значение. Специалисты советуют выбирать пасмурный, но сухой день. Тогда солнечные блики не помешают Вам увидеть плохо вымытые участки, а дождь не спровоцирует грязевые разводы.

Какая польза от мытья окон
Какая польза от мытья окон

Алгоритм мойки окон

Как и любой рабочий процесс, квалифицированная мойка окон требует чёткого алгоритма действий. Специалисты рекомендуют:

  • Провести предварительную подготовку. Убрать с подоконника все посторонние предметы: цветы, книги и т.п. Снять шторы и гардины.
  • Далее смоченной в теплой воде тряпкой или специальной шваброй для мытья окон смываем грязь с двух сторон стеклянной поверхности.
  • Специалисты советуют начинать уборку с внутренней стороны окна. Она менее загрязнена. Особое внимание следует уделить мытью углов и торцевых сторон рам. Если окна выходят на улицу с интенсивным движением, то загрязнения предсказуемо будут более сильными и, для повышения эффективности уборки, в воду следует добавить столовую ложку нашатырного спирта на литр воды. Воду следует сменить несколько раз.
  • Для блеска окон можно использовать химические средства. Нанести их на стеклянную поверхность, а затем насухо протереть стекло мягкой сухой тряпкой. Если специальных средств под рукой не оказалось, их вполне может заменить обычная газета. Протрите стекла газетой, и от разводов не останется и следа.

Выбор средств для мойки окон

Какая польза от мытья окон

В настоящее время магазины предоставляют богатый выбор специальных средств. Важно напомнить, что качественное средство для мытья окон обязательно должно содержать спирт, поскольку именно спирт, испаряясь, предотвращает появление разводов на стекле. Если вы не хотите тратить собственное время и силы – закажите мойку окон в «Гипермаркете услуг 124» и наслаждайтесь блестящим результатом!

Заявка онлайн

Консультация и смета бесплатно

Ваши данные защищены

logotip124-4a-golubi-zifri-s-teni.png

Для заказа бытовых услуг звоните по короткому номеру 124

С городского телефона звонки на короткий номер бесплатные

Дополнительные бесплатные номера:

1248(029) 508-22-44 1248(029) 108-22-44 1248(025) 788-22-44

Время работы:
по будням с 8.00 до 20.00, по выходным с 9.00 до 18.00

ООО «ГИПЕРМАРКЕТ УСЛУГ 124» | РБ | УНП 191310212
г. Минск, 220073 улица Кальварийская 25, 2 этаж, кабинет 225

ШИРОКАЯ ГЕОГРАФИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ:

«Гипермаркет услуг 124» работает в Минске и Минском районе, большинстве областных центров Республики Беларусь. Смотрите подробности для своего города на страницах услуг.

Уточняйте у оператора список выполняемых работ по определенной услуге в Вашем городе.

Источник

То насколько приятно будет жить в квартире, определяется количеством света и свежего воздуха. Это напрямую влияет на гормональный баланс в организме, и зависит от одной причины – чистоты окон. Поэтому, чтобы избежать проблем со здоровьем необходимо регулярно их мыть.

Читайте также:  Польза или вред яблочного сока

Многие люди пренебрегают этим занятием, или делают это не систематически, полагая, что чистота стёкол отражается только на освещённости помещения. Но при проветривании, воздух, прежде чем попасть в комнату обдувает внешнюю сторону окна, что при его загрязнении приводит к увеличению числа пыли, которая заносится в квартиру. А в больших мегаполисах она может содержать вещества вызывающие проблемы с лёгкими. Поэтому следует внимательно относиться к чистоте стёкол.

Периодичность мытья окон

Важным элементом поддержания чистоты воздуха является то, как часто окна очищаются от пыли. Все знают, что нужно проводить мытьё весной и осенью, но не многие понимают, что в это время проводится очистка от пятен. А удаление пыли нужно делать чаще. Особенно если в квартире живут маленькие дети или люди подверженные аллергическим заболеваниям.

Также желательно увеличить количество генеральных обработок. Особенно для квартир, находящихся в центре города. Поэтому в средину лета добавляют ещё одну процедуру. Это позволит удалить грязь, налипшую на стекло после дождей.

Когда моют окна

Для очищения стёкол с внешней стороны лучше всего выбирать пасмурную погоду, или время когда солнце почти зашло. Это снизит вероятность того, что солнечные лучи высушат моющее до того, как его успеют убрать. Если выбрать середину дня или утро, то на стекле останутся разводы, из-за чего придётся затратить больше времени и сил на их удаление.

Также следует обратить внимание на температуру окружающей среды. Оптимальным считается диапазон от +18 до +24 градусов. Если она будет больше, то влага будет испаряться слишком быстро. А если меньше, то окно будет трудно высушить. Оба этих случая оставят после себя разводы.

Окна моют в безветренную погоду, или когда присутствует лёгкий бриз. Это предотвратит проблемы со слишком быстросохнущим стеклом. А также не создаст сложностей для работы с тряпками и бумагой.

Кажется, что все условия довольно трудно соблюсти. Но на самом деле такие дни встречаются довольно часто. Владельцам квартир надо быть внимательней, и приступать к мытью сразу же. А для этого требуется заранее подготовить весь инвентарь.

Приспособления и средства для мытья окон

Все средства должны находиться в одном месте. Оптимально поставить их внутрь ёмкости, в которой будут мочить ткань. Это позволит сразу же приступить к очистке поверхности. Но кроме этого, важно обратить внимание на то, что из себя они представляют.

Чем моют окна

  • моющее для посуды;
  • моющее для стеклянных поверхностей.

При этом последнее выпускается в жидком виде, и чаще всего производители оснащают флаконы специальным дозатором. Некоторые фирмы создают только возможность распыления, другие же дают выбор, какой режим использовать – спрей или струя. Эти насадки позволяют быстро нанести средство на большую поверхность стекла. А это очень важно, учитывая, что основное действующее вещество довольно летучее, и быстро высыхает.

На самом деле такую жидкость можно изготовить самостоятельно. Для этого достаточно в любой аптеке купить нашатырный спирт, и размешать с водой 1 к 2 или 3. Но рекомендуется одноразово купить профессиональное средство, чтобы был специальный флакон с распылителем.

Инвентарь

Для мытья окон можно использовать обычные тряпки и газету, но такой способ очистки займёт много времени. Лучше всего выбрать специальные ткани, которые не оставляют следов на поверхности стекла. Оптимальными считаются многоразовые салфетки из микрофибры.

Что ещё должно быть готово для мытья окон:

Две ёмкости. Одна из них может быть не больше литра, в ней будут размешивать моющее средство для первичной обработки. Вторая же должна быть минимум на 2-3 литра, если используются салфетки. А когда применяется специальная губка на телескопической ручке, то резервуар выбирают на 5 см шире, чем размер поролона.

Мягкие губки для первичного намыливания стёкол, и снятия налипшей грязи.

Тряпки из микрофибры, с помощью которых будет очищаться стекло. При этом их необходимо запастись на 30-40% больше, чем требуется для протирания окон. Часть стёкол может потребоваться дополнительно вытереть от лишней влаги.

Для ускорения очистки и мытья больших окон, а также, если есть труднодоступные места, можно использовать специальные губки.

Их существует два основных вида:

  • Губка и резиновый скребок, прикреплённые к телескопической ручке. Позволяют намылить и смыть загрязнение.
  • Губка и скребок на сильном электромагните, позволяет обрабатывать поверхность, хотя бы одна сторона которой доступна с двух сторон. Состоит такое приспособление из двух частей, первую из которых прикладывают к внешней стороне стекла, а вторую на то же место, но к внутренней. После этого включают магнит, и две части притягиваются, что удерживает их вертикально. При этом внутреннюю часть перемещают по окну за ручку, из-за чего внешняя двигается и очищает грязь.
Читайте также:  В чем польза яиц для детей

Последний способ наиболее удобен, потому что не требует высовываться из окна. А это особенно важно для высоких зданий, или людей с плохой координацией. Но такие приспособления имеют ряд особенностей, которые следует учитывать.

Как выбрать магнитную губку:

Если в квартире стоят пластиковые окна, то они состоят из нескольких камер, что увеличивает свободную площадь между магнитами. Поэтому необходимо выбирать специализированные губки, которые могут осилить этот промежуток. Иначе устройство не будет держаться на стекле.

На корпусе внешней губки должно быть отверстие для верёвки. Это позволит не искать её снаружи. Ведь пока человек не приобретёт навык в перемещении прибора, он часто делает резкие движения, из-за чего магнит может отцепиться.

Следует выбирать губку, которая при работе, не будет задевать стекло пластиковым корпусом.

Используя все эти приспособления можно очистить большие объёмы окон за короткое время. Но необязательно иметь несколько видов губок, можно отдать предпочтение одному, который кажется самым удобным. Ведь скорость и качество зависит не только он инвентаря, но и от того, как умело с ним обращается человек.

Генеральная мойка окон

Когда все внешние условия идеально подходят, то приступают к очищению стёкол. Для этого в маленькую ёмкость набирают ¾ горячей воды. После чего вливают несколько 5-10 капель моющего для посуды.

В подготовленный раствор помещают губку, и вынимая, намыливают стекло с внешней стороны. При этом поверхность тщательно трут, чтобы все пятна смылись. Если окна очень грязные, то пену аккуратно смахивают, и повторяют намыливание. Это делают, пока губка не будет скользить по всей поверхности одинаково свободно.

После намыливания берут чистую мочалку, и обмакивают в воде без моющего средства. Далее, губку прижимают к самому верху окна, и медленно опускают к основанию. Это повторяют минимум 2 раза, чтобы очистить стекло он моющего средства.

Когда поверхность освобождена от пены, то ей дают слегка высохнуть или промачивают тканью. Далее, на неё распыляют средство с нашатырным спиртом, и сверху вниз вытирают. Это делают со всей поверхностью, предпоследним этапом является сухая микрофибра. Её по стеклу перемещают круговыми движениями, чтобы она впитала оставшуюся жидкость.

Когда стекла очищены, то влажной тряпкой, протирают раму с внешней стороны. Для этого лучше всего использовать ткань, которая находилась в контакте с моющим средством для стёкол. Это позволит убрать больше загрязнений.

Текущая уборка

Чтобы поддерживать чистоту стёкол между генеральными уборками, достаточно небольшого количества времени и усилий. Для того чтобы окна максимально эффективно использовались, надо 1-2 раза в месяц обмахивать с них пыль. При этом лучше всего это делать сухой тряпкой или специальной щёткой для пыли. Проводят процедуру с обеих сторон, что позволяет удалить большинство сухих частиц.

Но важно следить, чтобы за сутки перед обработкой поверхности, не было дождей, иначе воздух будет очень влажным, и большинство частиц останутся на окне. При этом образуются некрасивые разводы. Лучше всего выполнять сухую чистку в тёплый день, желательно, когда солнце находится высоко.

Мойка окон клининговой компанией

Кроме самостоятельной проведённой уборки, можно пригласить профессионалов, специализирующихся на мытье стёкол. Они проведут все действия максимально быстро, из-за опыта работы и приспособлений, которые специально созданы для мытья окон. Это особенно актуально, если надо очистить не только комнатные окна, но и застеклённую лоджию.

Оплата проводится в зависимости от площади обрабатываемых стёкол. Но также на неё влияет то, как легко их достать. Если доступ к ним затруднён, то уборщики могут повысить ставку, из-за более трудных условий работы.

Чистые окна – это залог здоровых лёгких, нормального гормонального баланса. А следствие хорошего настроения от нахождения в квартире. Поэтому не стоит пренебрегать качественным мытьём стёкол.

Эта статья на нашем сайте: https://www.id-clean.ru/kak-pravilno-myt-okna-bez-razvodov.php

Вас заинтересует:

Как мыть окна и зеркала? Народные методы

Как отмыть окна весной: 5 основных правил

Как мыть жалюзи

Источник