Каникулы с пользой для 1 класса

Каникулы с пользой для 1 класса thumbnail

Летние каникулы в этом году начались раньше обычного. Дети (и, конечно, родители) могут наконец расслабиться, поспать подольше и отдохнуть от дистанционных уроков. Это прекрасное время, которое обожают все школьники. Однако возникает другая проблема: чем занять освободившееся время, как проводить летние дни интересно, насыщенно и полезно? Пока дети увлеченно закачивают на свои гаджеты очередную игру, родители ломают головы в поисках альтернативного отдыха в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Фото из открытых источников.

Самое важное, на что нужно обратить внимание летом — здоровье детей. За учебный год, помимо огромного багажа знаний, ребенок накапливает регулярный недосып и нервные нагрузки. Кроме того, занятия ограничивают его естественную двигательную активность. Поэтому во время каникул первым делом позвольте детям хорошенько отоспаться, побольше двигаться и радоваться.

Как организовать досуг младшего школьника, когда все привычные развлечения остаются недоступными? Предлагаем вам 10 идей, обязательно попробуйте и оцените их вместе с детьми.

Чтение

Книги обязательно должны быть включены в список дел любого ребенка. Чтение стоит первым пунктом по ряду причин:

– читать увлекательную книгу можно часами;

– регулярные тренировки повышают скорость чтения младшего школьника;

– первоклассник научится читать;

– хорошие книги развивают, воспитывают, формируют моральные качества и ценности ребенка;

– можно найти подходящую книгу на любой случай и почерпнуть из нее много полезного;

Читать с близкими любят все дети. Если у вас сохранились приятные воспоминания о том, как бабушка или дедушка читали с вами “Денискины рассказы” или “Дядя Степа” — у вас было счастливое детство.

Вечер правильного фильма

Обязательно организуйте просмотр хорошего семейного фильма хотя бы раз в неделю. Выбирайте что-нибудь тематическое или просто тяните жребий. Это могут быть старые добрые советские фильмы для детей (“Усатый нянь”, “Сказка о потерянном времени”) или современные киношедевры (“Миа и белый лев”, “Там, где живут чудовища”). Важно, чтобы фильм был поучительный. После просмотра уделите несколько минут на обсуждение: чем удивил, чем понравился или не понравился сюжет. Внимательно выслушайте мнение маленького зрителя.

“Умные” игры для всей семьи

Настольные игры — увлекательное занятие, которое развивает ребенка и сплачивает всю семью. Одной из самых признанных стратегических настольных игр являются шахматы. Они учат думать, планировать наперед, принимать решения и искать выход из сложной ситуации. Ваш ребенок еще не умеет играть в шахматы? Каникулы — самое время научить его. А что, если родители тоже никогда не играли в эту игру? Это прекрасная возможность освоить шахматы вместе с ребенком. Благодаря видеоурокам вы сможете понять принцип и базовые правила игры. Останется лишь набраться опыта в ежедневных шахматных турнирах с ребенком.

Фото из открытых источников.

Время для любимого увлечения

Как же здорово наконец иметь кучу времени для хобби. Ведь за уроками, домашними заданиями и дополнительными занятиями до него никак не доходили руки. Предоставьте ребенку возможность во время каникул вдоволь рисовать, танцевать или собирать из LEGO невероятные конструкции. А если ребенок все еще не нашел себя? У него есть масса времени для поисков! Предлагайте ему каждый день делать что-нибудь новое: готовить, лепить, сочинять стихи, делать фотографии… У детей огромный выбор интересных и полезных занятий: от традиционного ткачества до современного программирования. Разнообразный и увлекательный досуг обеспечен.

Один новый навык в неделю

Нет лучшего времени для самосовершенствования, чем карантин, каникулы и отпуск. Взрослые могут найти много “пробелов” в знаниях, недостающих навыков, которые им хотелось бы приобрести или улучшить. Слепой метод набора текста, иностранные языки, навыки переговоров — список бесконечен. У детей тоже есть немало таких умений, нуждающихся в прокачке. Потратьте одну неделю на то, чтобы приучить ребенка самостоятельно заправлять постель утром (не все дети готовы ежедневно делать это даже в старших классах). Следующую неделю обучайте ребенка аккуратно склеивать детали. Еще одну неделю уделите навыкам гигиены: дети должны чистить зубы по утрам или мыть ноги по вечерам. Можно найти много таких небольших и несложных задач для младшего школьника, хватит на каждую неделю летних каникул.

Повторение школьного материала

За время каникул нужно не только хорошенько отдохнуть, но и не растерять накопленные знания. Летний отдых должен непременно включать в себя и регулярные занятия дома. А чтобы у ребенка не возникало ощущения обязаловки, воспользуйтесь приложениями и развивающими играми. Например, онлайн-игра на сайте “Разумейкин” поможет детям улучшить навыки чтения, потренироваться в решении задач,, вспомнить основы правописания — закрепить пройденный материал и узнать много нового.

Читайте также:  Вред или польза употребления семечек

Совместные мастер-классы

Вашему ребенку нравится готовить? А может он с удовольствием построил уже пятый скворечник? Из любой затеи можно организовать веселое семейное мероприятие. Устройте соревнования, запишите видео-урок, найдите необычные способы создания привычных вещей. Главное условие — делать все вместе и весело.

Поход прямо дома

Когда хочется разнообразия, можно устроить летний поход или пикник не выходя из дома. Откройте окна, включите фантазию, вооружитесь палаткой, спальными мешками и хорошим настроением. Разумеется костер на полу жечь не нужно, его сымитирует настольная лампа. Что можно делать в таком походе? Петь песни, рассказывать забавные истории, есть вкусную “походную” еду и сладко спать прямо на полу.

Пижамная вечеринка

Еще один способ избавиться от негатива и зарядиться хорошим настроением — пижамная вечеринка. Удобная одежда, веселая музыка и вкусняшки — все, что потребуется для отличного вечера. Задача участников мероприятия — расслабиться, выпустить эмоции в танце, получить удовольствие от общения с родными.

Музей на диване

Если есть потребность получить эстетическое наслаждение, узнать новое или просто интересно провести время — прогуляйтесь с ребенком по самым известным мировым музеям. Это возможно благодаря виртуальным трансляциям. Имея под рукой компьютер и интернет, вы сможете посетить Кунсткамеру, Лувр, Национальный музей естественной истории в Вашингтоне или Музей ВВС США. Современные технологии помогают обеспечивать культурный досуг прямо в вашем доме.

Фото из открытых источников.

Помните: не стоит планировать каждую минуту летних каникул ребенка. У детей должно оставаться время на скучание и ничегонеделание. Такой отдых порой гораздо эффективнее любого другого. Детям важно научиться развлекать себя самостоятельно, предоставьте им такую возможность. Будьте рядом, помогайте и подсказывайте, поощряйте инициативу ребенка и принимайте участие во всевозможных детских задумках. Не забывайте как можно больше времени проводить со своими детьми. Любое интересное занятие становится вдвойне увлекательным для ребенка, если рядом любящие родители. Общайтесь, смейтесь, учитесь новому вместе. Сохраняйте хорошее настроение и оптимизм. Такие летние каникулы ребенок будет вспоминать с удовольствием очень долго.

А как вы планируете проводить летние каникулы с ребенком?

Источник

Как организовать режим дня ребенка на каникулах?

Чтобы хорошо отдохнуть в каникулы и набраться сил для дальнейшего обучения, школьнику необходим правильно построенный режим, причем он не должен резко отличаться от распорядка дня в учебные дни.

Каникулы и масса свободного времени вовсе не означают, что ребенок должен быть предоставлен себе самому и может делать все, что придет в голову. Четкий режим необходим ребенку всегда, пусть даже на время каникул он будет более щадящим. Время отхода ко сыну можно сдвинуть на час-полтора в зависимости от возраста (но крайне желательно, чтобы ребёнок ложился не позднее одиннадцати вечера). От ранних утренних подъемов по будильнику ребенка тоже желательно избавить, хотя, конечно, многие детки сами по себе жаворонки и рано встают даже на каникулах, чтобы побольше успеть. Норма сна для дошкольников и школьников — 9-10 часов, если спать дольше, появятся вялость, разбитость, да и времени на игры и прочие радости останется меньше, так что не бойтесь будить ребенка после 9 утра.

Летний режим также обязательно включает все привычные гигиенические процедуры, утреннюю зарядку (перед школой или садиком на нее часто не остается времени), две прогулки — до обеда и вечером, и обеденный сон или отдых (в зависимости от возраста).

8.00 Подъем 

8.00-9.00 Умывание, бег, зарядка, обливание водой

9.00-9.20 Завтрак 

9.20 Чистка зубов

9.30-10.30 Занятия, чтение

10.30-13.00 Свободное время, поход на речку, в лес

13.00-13.30 Обед

13.30-14.00 Помощь по дому

14.00-16.00 Тихий час

16.30 Полдник

17.00-19.00 Свободное время

19.00-20.00 Помощь в огороде

20.00 Ужин

20.30-21.30 Свободное время

21.30 Подготовка ко сну

22.00 Отбой

Схема приведена в качестве образца, от которого, безусловно, могут быть незначительные отклонения. Главное, чтобы своевременно выполнялись основные элементы режима. Врач советует родителям хорошо продумать, чем занять детей на каникулах.

В последнее время структура свободного времени школьников изменилась: происходит замена активных форм отдыха пассивными. На практике это проявляется сокращением занятий физкультурой и спортом, пребывания на свежем воздухе, а это приводит к гиподинамии и становится дополнительным фактором риска развития хронических заболеваний.

Правила летнего детского отдыха, в составлении которых принимали участие педиатры и диетологи.

1. 

Режим дня можно немного изменить, но без фанатизма. На каникулах дети стараются изменить привычный график, например, просыпаться ближе к полудню, а ложиться спать ближе к полночи.

Читайте также:  О пользе загара для мужчин

Остальное время школьники, как правило, проводят либо за компьютером, либо на улице с друзьями.

Конечно, летом нужно отдыхать и развлекаться, но перегружаться развлечениями нельзя. 

Режим дня придуман не для того, чтобы загонять ребенка в жесткие рамки, а для того, чтобы не нарушать течение биологических процессов. Ведь наши органы и системы работают по внутренним биологическим часам. Если их насильно переводить, то может появиться сбой, например, гормональный.

2. 

Сон – это здоровье. Во время учебного года многие школьники не досыпают. Чем младше ребенок, тем больше времени ему понадобится для восстановления сил.

Детям до 12 лет врачи рекомендуют спать не меньше 10 часов. При этом стоит прислушаться к своему ребенку: среди детей есть тоже совы и жаворонки, поэтому стоит подстроить отдых под их ритмы.

3. 

Стоит наладить четырехразовое питание. Оно оптимально для школьников. В ежедневном рационе детей должно быть нежирное мясо и птица (говядина, телятина, индейка, курица), цельно зерновые крупы, молоко, хлеб, свежие ягоды, овощи и фрукты. 2-3 раза в неделю в меню должны быть яйца, сметана, творог, рыба, йогурты.

Независимо от того, в каких количествах ребенок пьет компот, чай, молоко и другие напитки, он должен обязательно пить воду. Суточная норма потребления воды для школьников в летнее время года – 20-30 мл на 1 кг веса. Между основными приемами пищи будут уместны свежие фрукты.

4. 

Обязательное оздоровление. Если в течение года ребенок часто болеет, стоит отправить его на санаторно-курортное лечение.

Если отправить ребенка в лагерь или в санаторий нет возможности, нужно оздоровить его в домашних условиях: больше времени на свежем воздухе, здоровый сон, закаливание (обливание).

5. 

Больше времени на свежем воздухе. Чем больше школьник потратит энергии, тем больше будет нуждаться в том, чтобы ее восполнить. Вот почему дети так хорошо поправляются у бабушек.

Чтобы у ребенка был хороший аппетит, он должен больше времени проводить на свежем воздухе, играть в подвижные игры. 

Безделье для школьника – тоже стресс. Если ребенок сутками сидит за компьютером, слоняется на улице в поисках друзей, он не отдыхает, а устает. Поэтому обязательно нужно организовать интересный досуг – мини-походы, поездки за город, пикники, экскурсии, кинотеатры и т.д.

6. 

Не рискуйте здоровьем ребенка. Первая и главная опасность лета – жара, солнечные и тепловые удары. Перед выходом на улицу, перед отдыхом на пляже стоит нанести солнцезащитный крем.

В периоды максимальной солнечной активности (с 12 до 16 часов) лучше быть в тени или в прохладном помещении, не стоит оставлять ребенка надолго в машине, которая стоит на открытой стоянке. Не нужно забывать о головном уборе. 

Отдельно стоит помнить о правилах безопасности на воде. Так, ученики младших классов не должны купаться без присмотра взрослых.

Дети должны знать правила поведения на воде, например, что нельзя “прятаться” под водой или “помогать” друзьям нырять. Старшеклассники должны знать, что нельзя купаться и нырять в незнакомых водоемах, нельзя заплывать за буйки и т.д.

Источник

Первый класс — это стресс для всей семьи. Дети волнуются из-за того, что все вокруг по-новому. Родители переживают, как ребенок привыкает к школе, как усваивает информацию, как строит отношения со своими новыми друзьями. И, наконец, вот они — самые долгожданные, первые осенние школьные каникулы! Как сделать так, чтобы каникулы помогли ребенку восстановиться после первой в его жизни школьной четверти, повеселиться, отдохнуть и набраться сил до следующих каникул? Мы подготовили для вас 5 главных советов, как превратить недельные каникулы в отличный отдых.

школьные каникулы

Совет 1. Не думайте, что адаптация уже закончилась

Многие родители ошибочно думают, что адаптация первоклассника заканчивается с первыми каникулами. На самом деле каникулы — это тоже часть адаптации, которая может длиться весь первый год. «Ребенок в первом классе переживает адаптацию сразу по очень многим фронтам, — говорит семейный психотерапевт Алина Шур, — просто играть и хорошо себя вести уже недостаточно. Его оценивают по многим параметрам: как учится, как проводит уроки и перемены, как взаимодействует с большим количеством детей, как делает домашнее задание. Адаптация — глобальный процесс, а первые два месяца — это острая фаза погружения в новую атмосферу».

Воспринимайте каникулы как часть адаптации. Ребенку теперь надо научиться отдыхать. Причем отдых это временный, потом надо быстро возвращаться к работе. К такому тоже необходимо привыкнуть.

Совет 2. Придумайте, как провести время

Безусловно, надо, чтобы каникулы отличались от обыкновенных будней. Родители вместе с ребенком должны чувствовать, что это замечательная и веселая пора. Перед началом каникул продумайте их график, посмотрите, что проходит в вашем городе, какие интересные мероприятия предлагаются для школьников.

Читайте также:  Йодистая сетка польза и вред

Составьте красивое расписание, напишите, куда поехать и что делать дома. Пусть каждый день будет насыщен чем-то новым и необычным. Даже если нет желания выходить из дома, устройте полноценный отдых и найдите интересные совместные занятия. Например, утро посвятите приготовлению вкусного завтрака, а потом организуйте совместный просмотр любимых мультфильмов. Определите время и включайте веселые и познавательные мультики. Можно про каникулы, осень и интересные совместные игры. Например, знаменитый мультипликационный сериал про Коржика, Карамельку и Компота «Три кота» выпустил специальный сборник про осень. В нем котята дарят маме самые лучшие на свете подарки, учатся готовить салат, понимают, что нельзя весь день проводить в телефоне, помогают папе делать мамину работу и даже начинают готовиться к Новому году.

Совет 3. Позвольте детям расслабиться в школьные каникулы

«На каникулах ребенку можно разрешить не делать ничего полезного. Ребенок не должен провести каникулы на диване, но и каждый день заниматься уроками, повторять пройденное в школе тоже не стоит. Полноценный отдых способен дать намного больше, чем постоянные занятия», — говорит Алина Шур.

Если вы боитесь, что ребенок дома будет прикован к телевизору или планшету, установите время, которое можно отвести на любимые мультфильмы. Увеличьте его по сравнению с обыкновенным будним днем совсем чуть-чуть, на 20-30 минут. Каникулы все-таки должны чувствоваться. А после мультиков предложите интересную альтернативу: почитайте книгу вслух, порисуйте, полепите, просто поиграйте в игрушки. Для ребенка необходимы разнообразие и впечатления. И не забывайте дышать свежим воздухом.

развивающие игры

«Учителя зачастую любят увеличить тревожность родителей. Они будут говорить, что на каникулах обязательно надо продолжать заниматься, повторять пройденный материал. На самом деле за неделю ничего не забудется. И во время первых, таких коротких каникул лучше просто почитать интересную книжку, а целыми днями считать и писать прописи совсем не обязательно. Пусть какое-то время ребенок побудет без нагрузки, пусть делает, что ему действительно хочется: бегает, рисует, поет, занимается спортом», — советует семейный психотерапевт.

Совет 4. Работа не беда! Главное, как провести время после работы

Мы понимаем, что не все родители могут себе позволить взять неделю отпуска на время школьных каникул. Ребенок останется с бабушками, дедушками, родственниками и нянями. В этом нет ничего страшного, у каждого свои обстоятельства, и родительская работа тоже очень важна. Не расстраивайтесь, каникул будет еще много. Но в этом случае надо обязательно проинструктировать тех людей, с кем ребенок будет проводить каникулы. Объясните расписание на день, скажите, что ребенку обязательно надо отдыхать, а к урокам следует вернуться через неделю.

«Сделайте так, чтобы ребенок почувствовал каникулы, даже если вы не сможете провести с ним целый день. Запланируйте на вечера какие-нибудь совместные мероприятия, которые в обычные учебные дни вы не успеваете делать. Например, сходите после работы в кино, музей или кафе. Или устройте дома ужин по случаю первых каникул, а потом всей семьей посмотрите любимый мультфильм», — рекомендует Алина.

Совет 5. Мягко готовьтесь к возвращению в школу и ждите новых каникул

«После каникул иногда случается ухудшение, — предупреждает Алина Шур, — ребенок на короткое время возвращается в беззаботное состояние, после чего ему снова необходимо встраиваться. Родителям лучше приготовиться, что первую неделю опять придется привыкать к школьному ритму. Помогайте ребенку, настраивайте, объясняйте и обязательно поддерживайте».

Старайтесь несильно нарушать режим во время каникул. Ребенку можно разрешить ложиться спать и вставать на 30-60 минут попозже. Однако лучше не полуночничать и не слишком долго спать. Режим можно нарушить за пару дней, а в рабочий режим потом придется возвращаться несколько недель.

Готовьтесь к школе, собирайте портфель, обсуждайте новости и предстоящую учебу. И, конечно же, говорите про ближайшие выходные и следующие каникулы. Школа — это наша жизнь, но не вся, а лишь часть. Существуют еще другие интересные события и мероприятия, которыми надо наслаждаться.

Цените выходные дни и обязательно полноценно отдыхайте всей семьей. Проводите вместе время на свежем воздухе, с друзьями, активно играйте, набирайтесь хороших впечатлений. Только такой отдых можно считать полноценным и действительно полезным. Жизнь ребенка не должна сводиться лишь к урокам, оценкам и домашнему заданию.

Источник