Китайский массаж стоп польза и вред

Китайский массаж стоп польза и вред thumbnail

Не только китайская культура верит в целительные способности массажа ног. Эти же практики были у древних египтян, коренных американцев и австралийских аборигенов. Однако Китай — единственная страна в мире, где современный массаж стоп, акупрессура и практика рефлексологии, согласно доктору Yang Yuliang из Фуданьского университета, приносит 20 миллиардов юаней (3,3 миллиарда долларов). Для сравнения, издательство книг обходится в 10 миллиардов. 

А знаете ли вы, что нервные окончания ваших стоп ведут к нервным окончаниям ваших гениталий? Ступни — клубок сенсорных нейронов, которые извиваются в поисках ощущений. Пройдитесь немного по нервным окончаниям, и импульс пролетит через всю вашу нервную систему».

Она знает, почему болит твоя голова

Искусная массажистка ног может узнать о вашей жизни больше, чем вы думаете. Массажисты часто дают своим клиентам полезные советы: как снять стресс, перестать пить много алкоголя, меньше заниматься сексом (или больше), и все эти советы зависят от того, какая у вас кожа в определенных местах на ногах.

Эти тонкости изучались на протяжении тысяч лет, чтобы сделать тело более здоровым и привлечь сильную энергию. Наши ступни поглощают энергию ци (что хорошо) и влажность (что плохо), сохраняя (если мы правильно одеваемся) или выпуская (если неправильно) тепло из нашего тела. Некоторые считают, что наши ступни связывают наше тело со Вселенной.

Массаж стоп избавляет от врачей и болезней

Доказано, что рефлекторный массаж стоп снижает стресс и предотвращает болезни. Медицинские талмуды на эту тему содержат профессиональный жаргон и сложные графики, которые напоминают дизайн следующего чипа Intel. Все, что вам нужно знать о ваших стопах, так это:

1. Ваши стопы — больше, чем просто стопы

Точки на ваших стопах соответствуют шести важным органам: печени, желчному пузырю, почкам, мочевому пузырю, селезенке и желудку. Связаны они меридианными каналами.

2. Немного давления не навредит

Акупрессура стимулирует кровообращение. Когда вы давите на точки, вы стимулируете поток крови и энергии ци. Когда кровообращение улучшается, пропадают свободные каналы, а тело и ум становятся более гармоничными и сбалансированными.

3. Настройтесь на канал Y

Если от разговоров о меридианах и акупрессуре у вас вянут уши, запомните одну точку — юнцюань (yongquan). Юнцюань означает «текущая весна». Благодаря своей возрождающей силе также известна как акупунктура долголетия. Юнцюань прячется в центре стопы под большим пальцем. Считается, эта точка заземляет наше тело. Массаж точки юнцюань открывает живой канал для потока энергии.

4. Быстро или долго — выбирать вам

Вам необязательно записываться на часовой рефлекторный массаж стоп от профи, чтобы извлечь максимальную выгоду. Окуните ноги в ванночку на 5-10 минут или в травяные ванночки на 30 минут перед сном, сделайте 20-минутный массаж после долгого рабочего дня или просто подержите ноги 2 минуты в теплых носках. Превратите эти действия в привычки, и ваше тело скажет вам спасибо.

Насколько важны ваши стопы… от Иисуса до Чжан Имоу

В Евангелии от Иоанна в Новом Завете есть притча о Марии, которая смазывает стопы Иисуса нардовой мазью и вытирает их своими волосами. Иисус, в свою очередь, говорит, что омыл ноги своих учеников, чтобы показать свое смирение и доброту.

Не менее важное значение ногам придает создатель фильма «Поднимите красный фонарь» Чжан Имоу. Сцена с избиением стоп привносит в картину особый драматизм и передает нарастающее напряжение среди четырех любовниц, которые каждый вечер борются за внимание мастера. Любовница №2 даже говорит любовнице №3: «Не стоит недооценивать массаж ног: делайте его каждый день — и вы станете правительницей дома!».

Так что, если перед чтением этой статьи вы ограничились покупкой новой пары обуви, теперь вы знаете куда больше о том, как позаботиться о ваших стопах. А они важны для тела, как корни для дерева.

Понравился пост – ставь лайк и подписывайся на канал! Официальный канал сайта ЛАОВАИ.РУ и ЛАОВАЙША.РУ https://laowai.ru/

Интересен Китай и хочешь заработать на бизнесе с ним пиши maxim@spassky.pro или читай полезную инфу на www.spassky.pro

Источник

Традиционная китайская медицина говорит, что массаж стоп способствует улучшению здоровья органов и систем человека, а также его самочувствия в целом. Дело в том, что на теле, включая ноги, расположены биологически активные точки, воздействуя на которые можно улучшить кровообращение, избавиться от многих недугов и очистить организм от токсинов. К примеру, на стопах находятся важные каналы «Цзинло» и примерно 60 рефлекторных зон. Каждая точка является своего рода проекцией определенного органа, поэтому систематический массаж сказывается на работе всего тела.

Читайте также:  Аргументы на тему пользы образования

Акупунктурные точки на стопе

Биологически активные точки на стопахАкупунктурные точки на стопе

Массаж стоп рекомендуется делать всем, кто заботится о своей защитной функции организма и хочет укрепить нервную систему. Вдобавок, воздействие на биологические точки служит отличной профилактикой многих заболеваний, и быстро восстанавливает гармонию души и тела.

Польза от массажа стоп

  • укрепляет иммунную систему,
  • нормализует работу дыхательной и пищеварительной системы,
  • улучшает метаболизм,
  • выводит токсины и шлаки из организма,
  • избавляет от головной боли,
  • нормализует давление,
  • улучшает кровообращение,
  • помогает справиться с отеками и болями в ногах,
  • помогает восстановиться после физических нагрузок,
  • облегчает ПМС симптомы,
  • улучшает зрение,
  • помогает при плоскостопии,
  • избавляет от проблем опорно-двигательного аппарата,
  • снимает стресс и эмоциональное возбуждение,
  • успокаивает нервную систему,
  • избавляет от бессонницы,
  • оказывает расслабляющий эффект,
  • снимает синдром хронической усталости,
  • борется с чувством тревоги, беспокойства и страха,
  • дарит ощущение внутреннего комфорта,
  • приводит к внутренней гармонии,
  • омолаживает организм.

Противопоказания и вред

  • тяжелые сердечные патологии,
  • острые хронические заболевания,
  • повышенная температура,
  • наличие воспалений, грибка и бородавок,
  • рак.

Перед тем как приступить к рефлексотерапии маленьким детям, будущим мамочкам, пожилым людям желательно проконсультироваться у специалиста.

Не стоит усердствовать с процедурой, чтобы избежать негативных последствий.

Как правильно делать массаж стоп

Рекомендуется делать массаж вечером, предварительно помыв ноги. Для большего эффекта используйте растительное масло, например, кунжутное или оливковое. Согласно Аюрведе, если каждый день человек будет проделывать данную процедуру с маслом, то он всегда будет здоров.

Массаж можно делать руками или использовать специальную «Тайскую палочку». Для самомассажа достаточно 5 – 10 мин в день.

Итак. Устройтесь поудобнее, хорошенько разотрите ступни, совершая движения от пальцев к пяткам, а затем нанесите плавными движениями массажное масло на всю поверхность стоп, обязательно втирайте его в пальцы и ногти.

Начинать массировать следует с боков, двигаясь к центру. Движения должны быть надавливающими, но не слишком сильными. Если вы чувствуете болевые ощущения в какой-нибудь зоне, то это говорит о том, что у вас имеются проблемы именно с тем органом, за который отвечает данная точка (см. картинку выше). Уделите ей особое внимание. Воздействовать на каждую зону следует примерно 10 секунд.

Не забывайте про пальчики: тяните их вперед-назад для растягивания мышц, а также делайте надавливающие движения. Уделяйте внимание каждому пальцу примерно по 15 – 30 с.

На протяжении всего самомассажа старайтесь как можно больше разминать стопы: постукивайте, надавливайте, растирайте, разминайте и т.п.

Массаж стоп

Коврик для массажа стоп

Помимо массажа, стимулировать точки на ступнях можно при помощи специальных ковриков для ног. На сегодняшний момент они продаются разных видов, но действие у каждого одно — расслабление и избавление от проблем с органами.

Пользоваться ковриком довольно-таки просто: положите его на ровную поверхность и начинайте ходить по нему босыми ногами. Продолжительность процедуры индивидуальна, но принято ориентироваться по болевым ощущениям, то есть как только вы начали чувствовать притупленную боль, то заканчивайте.

Массажный коврик — это отличное решение для поддержания своего организма в тонусе.

Резиновые коврики для массажа стоп

Не ленитесь каждый день уделять своим стопам всего 5 – 10 мин. Восточные лекари утверждают, что воздействие на биологически активные точки на ступнях, дарит человеку «второе сердце» и продлевает молодость на долгие годы.

Массаж стоп. Точечный массаж. Обучающее видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Среди пришедших из глубины веков оздоровительных методов восточной медицины особое место занимает китайский массаж. В основе его лежит философское учение о жизненной энергии ци, протекающей по 12 парным и 2 непарным меридианам, расположенным на теле человека и баланс особой энергии Инь-Ян. Меридианы имеют свое предназначение, каждый отвечает за определенную систему органов, активен в определенное время суток. На этих невидимых меридианах находятся точки, расположение которых досконально изучено. Воздействуя на них, массажист регулирует потоки энергии ци, восстанавливая нормальную работу органов и устраняя недуги. Именно поэтому его называют китайский точечный массаж.

Читайте также:  Польза молока для детей от года

Тибетский точечный массаж Кунье (Ку нье)

Виды китайского массажа

В многочисленных центрах восточной медицины широко применяются такие лечебные воздействия на организм, как:

  • баночный;
  • скребковый;
  • точечный массаж.

Точечный массаж туйна впервые был применен монахами Шаолиньского монастыря для восстановления воинов, получивших травмы во время овладения боевыми искусствами.

Тибетский точечный массаж Кунье (Ку нье)

Китайский массаж по точкам проводится на разных участках тела — голова, лицо, туловище, конечности.

Воздействие на активные точки можно осуществлять разными способами:

  • давление или акупрессура;
  • укалывание специальными иглами или акупунктура;
  • прижигание или мокса-терапия.

Поскольку приемы воздействия на точки оказывает стимулирующее или угнетающие влияние на меридиан, то удается достичь изменения работы внутренних органов, руководимых этим меридианом.

Скребковая техника (гуаша)

Массаж ног и стоп

Среди других лечебно-профилактический мероприятий особое место занимает китайский точечный массаж стоп. Это объясняется не только тем, что ноги несут колоссальную нагрузку, перемещая тело в течение всей жизни на тысячи километров и обеспечивая прямохождение. Они страдают и от бездействия, когда по каким-то причинам человек ограничен в движении или не ходит вообще.

Массаж ног и стоп

По представлению медиков Китая, как дерево гниет с корней, так многие из болезней начинаются с ног.

На подошве расположены рефлексогенные зоны всех органов и систем. Массирование большого пальца со стороны подошвы оказывает воздействие на отделы головного мозга, нос, тройничный нерв. Мизинец — зона глаз, а область под ним — уши.

Последователи китайских представлений о природе болезней в Корее создали учение Су-Джок, суть которого в том, что все внутренние органы проецируются кисти и стопе по законам подобия.

Массаж ног и стоп

На ногах находится несколько тысяч нервных окончаний.

Акупунктурные и акупрессурные точки делятся на:

  • возбуждающие, их активация позволяет помочь при снижении давления;
  • успокаивающие, массажные воздействия на которые нормализует сон и устраняют головную боль;
  • гармонизирующие, снижают тревогу, гармонизируют работу нервной системы;
  • сигнальные, по сути это и диагностические точки, так как их болезненность указывает на наличие
  • заболевания в подконтрольной меридиану зоне.

Каков эффект от массажа конечностей

Эффект выражается в том, что:

  • улучшается кровообращение;
  • устраняется лимфостаз;
  • укрепляется иммунная система;
  • координируется работа всех органов и систем;
  • организм очищается от токсинов и шлаков.

Результатом этого становится устранение или улучшение течения многих внутренних болезней. Массажем ступней можно добиться устранения недержания мочи, запоров, геморроя, акне, депрессии.

Массаж ног и стоп

Важен положительный эмоциональный настрой на процедуру. Перед китайским массажем стоп, который может оказаться на первых порах болезненным, пациент получает приятную расслабляющую травяную ножную ванночку.

Противопоказания

Не рекомендуется выполнять массаж конечностей людям с тяжелыми проблемами сердца и сосудов, онкологией, варикозной болезнью, беременным. Наличие высокой температуры, а также кожных и грибковых заболеваний в зоне массажа является препятствием для процедуры. Грамотный специалист всегда подскажет возможность проведения процедуры или отказ от нее.

Приемы и техника

В ходе массажа применяются следующие приемы:

  • разминание стопы;
  • поглаживание;
  • надавливание с различной силой;
  • круговые растирания по ходу часовой стрелки;
  • движения, вызывающие вибрацию.

Техника выполнения зависит от стадии заболевания и определятся индивидуально.

Массаж ног и стоп

На первом сеансе и при остром процессе применяются легкие надавливания большим или указательным пальцем на точки ступней, средняя сила предлагается для хронических проблем, а иногда необходимо и более сильное нажатие массируемой точки.

Методика регулирует время воздействия на точку. Болезненная точка массируется не менее 1 минуты.

Продолжительность сеанса составляет около 40 минут по 20 минут на каждую стопу. Массаж двух стоп позволяет сохранять баланс Инь-Ян. Количество сеансов от 10 до 30.

Сеансы лучше проводить в вечернее время примерно через час после еды. До начала массажа полезно походить босиком.

Эффективные упражнения для стоп

Забота о здоровье ног включает систематически самостоятельно выполняемые упражнения.

Можно приобрести ребристый массажер и катать его несколько минут перед сном.

Массаж ног и стоп

Рекомендуется такой комплекс.

  • Вращение стопой вправо-влево.
  • Сгибание стоп на себя — от себя.
  • Сидение на согнутых коленях.
  • Катание теннисного шарика или массажера.
  • Сжатие пальцев ног «в кулак».
  • Сгибание — разгибание, отведение вправо-влево большого пальца руками с вращением.
  • Положить полотенце на пол, встать на край и «подгрести» его под ногу, не отрывая пятки.
  • Встать на носочки, согнуть колени, опуститься на пятки, выпрямиться.
  • Походите на пятках.
  • Ходьба по мелкой гальке, ходьба босиком.
Читайте также:  Отказ от покупки в пользу третьего лица

Массаж ног и стоп

Подводим итоги

Возможности для оздоровления существуют. Если применяемые в домашних условиях профилактические процедуры не дают желаемого результата или просто наскучили — отдайте свои ноги в руки специалиста и насладитесь полученным эффектом.

Источник

Древние знания взаимосвязи ментального и эмоционального состояний, тонкой жизненной энергии с физическим здоровьем привели к развитию соответствующих техник оздоровления. Одной из них является массаж стоп или рефлексология. Первое упоминание о массаже стоп датируется 2330–2500 годами до н.э. Наиболее известная система работы со стопами возникла в древнем Китае, где и поныне массаж стоп пользуется большой популярностью.

Польза массажа стоп

Стопы — зеркало тела. Любой недуг есть результат некоторой дисгармонии тела и ума, которая как в зеркале отражается на стопах. Существует несколько возможных объяснений механизма воздействия массажа стоп. Согласно одному из них, на стопах имеются рефлекторные области, связанные со всеми органами и системами организма. Массируя определённым образом стопы, можно выявить области дисбаланса тела и по возможности их скорректировать.

Массаж стоп помогает сохранить и улучшить здоровье, защитить от некоторых потенциальных недугов, предотвращая их потенциальные причины, снять стресс, улучшить настроение, сон, общее самочувствие, увеличить жизненные силы.

Воздействие на энергетическую систему стоп способствует восстановлению баланса, очищению и обновлению внутренней жизненной энергии в энергетической системе всего организма.

Массаж стоп способствует выведению токсинов из организма. В процессе сеансов массажа стоп может также происходить эмоциональное высвобождение заблокированных негативных эмоций.

Массаж стоп является простым и эффективным методом естественной терапии, которая полезна всем в любом возрасте.

Знакомство со стопой

Нередко мы обращаем внимание на стопы, когда появляются проблемы с ними. Посмотрите на свои стопы. Ваше самое первое впечатление о них. Выглядят стопы усталыми, бледными, покрасневшими, деформированными? Кожа стопы. Сухая, потная, потрескавшаяся? Как реагирует стопа в целом или её отдельные области на прикосновение. Напрягаются или расслабляются? Есть ли жизненность, энергия в стопах? Чувствуются ли под кожей уплотнения или отложения? Все это будет говорить о двух вещах: состоянии тела и состоянии ума. И насколько вы здоровы или нездоровы. Стопы — зеркало тела и состояния ума. И стопы не лгут. К примеру, холодные стопы могут указывать не только на плохое кровообращение стоп, но и других областей тела. Мышечный тонус стопы или какой-либо её области может быть связан с мышечным тонусом всего тела или соответствующей области тела. Состояние стопы информативно. Однако постановка диагноза не является частью процесса массажа стоп.

Что я могу почувствовать при массаже стоп?

Вы можете почувствовать разнообразные ощущения. К примеру, могут быть резкие, пронзительные ощущения, подобные соприкосновению с шипом розы или тупая боль. Ощущения индивидуальны. Различная чувствительность в различных областях стопы может указывать на области дисбаланса тела, которые работают не достаточно эффективно. Чувствительность отдельных областей должна быть соотнесена с общей чувствительностью стопы. Чувствительность стоп меняется по мере работы с ними. Хороший знак, когда чувствительные области стоп становятся менее чувствительными к прикосновению. В основном, сразу же после первого сеанса массажа, стопы ощущают лёгкость, расслабленность.

В отличие от лекарств, массаж стоп не даёт вредных побочных эффектов. Массаж стоп — безопасная техника. Как и при использовании других методов естественной терапии, в результате сеансов массажа стоп может наблюдаться очистительный период. Тип очистительных реакций зависит от того, какой орган или система организма испытывают недомогание. К примеру, если есть проблема с респираторной системой, после массажа стоп возможно очищение слизистой носа. Не следует спешить как можно быстрее очиститься. Очистительный период может занять некоторое время. Это естественные реакции оздоровления. И это позитивный знак того, что тело и ум работают на самооздоровление. По мере очищения организма эти реакции проходят.

Массаж стоп работает на достижение длительных улучшений через высвобождение того, что первоначально вызвало проблему на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях.

Забота о стопах очевидна

Нужно осознать, что мы сами в большей степени несём ответственность за своё личное здоровье. Любая болезнь есть результат некоторой дисгармонии тела, ума, окружения. Зерно не вырастет в дерево без воды, земли, света. Так и болезнь можно постараться предотвратить от возникновения путём устранения стресса, плохого питания, депрессивного окружения, и, что более важно, негативного состояния ума и плохого качества внутренней жизненной энергии.

Китайский массаж стоп — это абсолютно безопасная и эффективная техника массажа, позволяющая сохранить и улучшить здоровье тела и ума, защитить от некоторых потенциальных недугов, предотвращая их потенциальные причины, снять стресс, улучшить настроение, сон, восстановить баланс, очистить и обновить внутреннюю жизненную энергию, увеличить жизненные силы.

Источник