Кл час о пользе прощения

Кл час о пользе прощения thumbnail

Классный час

«О пользе прощения»

Цели: 1. Знакомство с  понятием слов «толерантность», «простить», «прощение».

           2. Помочь ребятам осознать важность , пользу прощения и то, к чему приводит неумение прощать.

           3. Воспитание  дружелюбия, умения прощать, быть терпимыми к недостаткам товарищей , радоваться успехам других людей.

Оборудование: сказка из сборника А.Андрианова «Философия для детей» (в сказках и рассказах), рассказ-притча «Учитель и картошка», презентация «Болезнь непрощения», карточки с заданиями для групп, плакаты с изречениями мудрых о прощении.

                                         Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

     2. Актуализация знаний.

– Ребята, скажите, а отчего у нас мальчики в классе часто ссорятся?

(Ребята высказывают свои мнения).

– Скажите, а отчего в фильмах, особенно в боевиках, герои часто дерутся ?

-А отчего случаются войны на земле?

– Вы совершенно правы. Действительно, на земле очень много драк, войн, слез, потому что некоторые люди не умеют и не хотят прощать друг друга, не умеют быть терпимыми. Самые мудрые и добрые Люди на нашей планете давно это поняли и решили один день в году 16 ноября посвятить терпимости, т.е. толерантности, между всеми народами нашей Земли. А быть терпимыми, значит, уметь и прощать.

 (Открывается презентация – 1 –  4 слайды)

Знакомство с понятиями «толерантность», «прощение»

  3. Знакомство со сказкой.  (Слайды с №5 по №21)

–   Сегодня мы и поговорим о том , как полезно уметь прощать, и по этому поводу давайте послушаем сказку. (Сказку можно читать, а презентация к ней послужит иллюстрацией. А можно и прослушать, в 6 по 21 слайд вставлен звук.  Смена слайдов происходит по щелчку.)

      Болезнь непрощения

В далекой жаркой Африке в прохладной воде тихого озера жил Бегемот. В одно прекрасное утро он заболел невиданной и заразной болезнью, которой на целый день заразились и заболели все жители озера. А как это все произошло, вы сейчас узнаете.

В то самое утро очень-очень рано Бегемота разбудил чей-то крик. А потому с утра у него было плохое, можно сказать, прескверное настроение. Он немного повалялся на дне озера, а потом всплыл наверх и подался к берегу, чтобы найти себе пищу. В тот самый момент, когда его спина показалась из воды, на него приземлились маленькие птички. Такое часто случалось и раньше, и Бегемот всегда прощал разгуливающих по его спине птиц. Ведь на спине у Бегемота любили жить разные червячки, жучки и комары, от этого его спина сильно чесалась, а птицы, склевывая насекомых прямо со спины, очень ему помогали.

Но в этот раз одна из птичек клюнула Бегемота чуть сильнее, а Бегемот вдруг взял, да и не простил ей этого. Он неожиданно рассердился и стал прогонять со своей спины всех птиц. Поворачиваясь, он нечаянно наступил на хвост Крокодилу, лежащему на берегу. Крокодил тоже сильно рассердился и почему-то тоже не захотел простить Бегемота. Но Бегемот был большой и сильный, а потому Крокодил решил от злости укусить кого-нибудь поменьше себя и погнался он тогда за зубастой Щукой. Еле уплыла Щука от Крокодила, но при этом и она успела заразиться от него непрощением. Вместо того чтобы простить и успокоиться, она решила сделать что-нибудь плохое маленьким лягушкам. Щука стала за ними гоняться, а лягушки еле-еле успели доплыть до берега и выпрыгнуть из воды. Рассердились лягушки на злую Щуку, тоже не захотели ее прощать и стали гоняться за комарами.

Растревожили лягушки всех комаров, мирно сидящих в траве. Целое облако комаров взлетело над берегом озера. Увидели комары, что на спине у Бегемота нет ни одной птицы, и дружно сели к нему на спину. Вскоре над озером раздался рев. Это ревел Бегемот, потому что на его спине комары устроили себе настоящий пир. Зачесалась у Бегемота спина, начал он опять крутиться и снова наступил на Крокодила. А Крокодил опять рассердился и погнался за Щукой. И так целый день все гонялись друг за другом.

Только к вечеру, когда все озеро ужасно переполошилось и наполнилось ревом и криками, решил Бегемот простить птичек и опять пустил их к себе на спину. Птички прогнали комаров, и Бегемот, наконец-таки успокоился. Следом за Бегемотом успокоился и Крокодил. Он простил Бегемота, потому что тот перестал наступать на его хвост. Щука простила Крокодила и перестала злиться на лягушек, а лягушки перестали обижаться на Щуку и больше не трогали комаров. Так к заходу солнца над озером вновь воцарилось спокойствие и тишина, а его обитатели погрузились в мирный сон.

В далекой Африке до сих пор вспоминают ту странную болезнь. Долго спорили между собой звери и птицы, что же за болезнь была у жителей озера и почему они целый день так ревели и гонялись друг за другом. И после долгих споров с помощью мудрого льва звери придумали этой болезни название – болезнь непрощения.

4. Беседа по сказке. (Слайд №22, вопросы поочередно на слайде появляются по щелчку)

      – Из-за чего обитатели озера стали ссориться, сердиться и гоняться друг за другом? (Разучились прощать)

– Злость и непрощение похожи на заразную болезнь, когда она с одного переходит на другого?

– Почему вечером опять на озере воцарилось спокойствие и тишина?

– Если кто-то не любит и не хочет прощать другого, то что может случиться потом? (Начнет обижаться, сердиться, дразниться, драться и в конце останется надолго с плохим настроением).

Читайте также:  Шунгитовая вода польза что это

– Кому навредили обитатели озера тем, что расхотели друг друга прощать? (Только самим себе).

– Для кого полезно умение прощать и почему? (Обиженному, прощением он побеждает обиду и свое плохое настроение).

5. Практико-ориентированное задание.

  – Без ссор и конфликтов, выяснили ученые, не обходится в жизни ни             один человек, поэтому, что мы с вами должны уметь делать, чтобы не    остаться одному? (Уметь прощать и просить прощение.)

   А) – Я предлагаю сейчас разыграть несколько ситуаций, которые происходили с вами или могут произойти в   жизни. Мы разделимся на три группы и каждая группа получит  свое задание.

 (Открывается слайд №23)

      1 ситуация. Ты принес в школу альбом с марками, чтобы показать другу. Неожиданно кто-то из ребят у тебя его выхватил и не отдает.Как бы ты разрешил конфликт?     

      2 ситуация. Коля построил замок из песка, и все им любовались. Только один Игорь сказал, что он может сделать лучше, а когда Коля не поверил, разбежался и затоптал всю постройку.

      3 ситуация. Дети гурьбой выходят из актового зала, толкаются. Ты упал. Кто-то крикнул: «Медведь косолапый!» Другие молча обошли… Как бы ты поступил?

      Б) – Всех нас когда-либо обижали; несправедливо, как нам кажется, ругали, толкали, били. И внутри нас до сих пор сидит обида, горечь на того, кто их нам нанес. А правильно-ли это?

       – По этому поводу мне хочется вам рассказать притчу «Учитель и картошка».

                                          Учитель и картошка

   Однажды учитель сказал своим ученикам принести чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки в школу.

   Когда они всё это принесли, каждый из учеников набрал несколько картофелин – по 1 клубню за каждого человека, на которого они держали обиду за что-то. После этого они написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пластиковый пакет. Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.

  Затем им было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине, и рядом с рабочим столом во время занятий.

  Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка с собой повсюду, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз они носили с собой на духовном уровне, и как на самом деле им приходилось всё время уделять этому внимание, чтобы не забыть об этом и не упускать из виду даже в неподходящих для этого местах.

  Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.

 Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее, чем таскать её за собой повсюду.

 Это превосходная метафора, чтобы проиллюстрировать нам, какую цену мы платим за то, чтобы сохранять нашу боль и тяжёлые негативные переживания!

 Так часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека.

     На самом же деле прощение нужно именно нам самим!!!

– Как вы думаете, что нужно нам сделать, чтобы освободиться от этой отвратительной гадости?

– Вам нравится, когда вас прощают и не наказывают? Значит, и вы тоже должны прощать других. Вспомните! Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. (Чтение высказываний с плакатов).

6. Рефлексия.

-Вам понравился наш сегодняшний разговор?

 Выскажите свое мнение:

-Привлекло меня тем,……..

-Показалось интересным,……..

-Заставило задуматься……….

-Навело меня на мысли……..

– Спасибо!

Источник

– Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Пожелайте улыбкой хорошего настроения.
-Говорить мы сегодня будем об одном но очень важном человеческом чувстве.

Его очень трудно сказать.

И слышать, не то, что понять.

Оно примиряет людей.

Бывает сердечней, добрей.

«Прости», — и Бог тоже простит.

-О чем мы будем разговаривать?

– Что же такое прощение?

-Когда говорят слова прости, для чего и мы узнаем умеете ли вы прощать.

(простить – это значит отказаться от обиды, понять обидчика изнутри, что он чувствовал, когда причинял вам боль) По словарю С.И.Ожегова: «Простить – не поставить в вину чего-нибудь, извинить».

  1. Прости… Когда говорят слово «прости»?

  2. Вы можете вспомнить свои обиды?

  3. Легко ли человеку жить с обидой?

3. Знакомство со сказкой.

– Сейчас мы с вами послушаем сказку «Болезнь прощения»

Болезнь непрощения

В далекой жаркой Африке в прохлад­ной воде тихого озера жил Бегемот. В одно прекрасное утро он заболел неви­данной и заразной болезнью, которой на целый день заразились и заболели все жители озера. А как это все произошло, вы сейчас узнаете.

В то самое утро очень-очень рано Бегемота разбудил чей-то крик. А пото­му с утра у него было плохое, можно ска­зать, прескверное настроение. Он немно­го повалялся на дне озера, а потом всплыл наверх и подался к берегу, чтобы найти себе пищу. В тот самый момент, когда его спина показалась из воды, на него приземлились маленькие птички. Та­кое часто случалось и раньше, и Бегемот всегда прощал разгуливающих по его спине птиц. Ведь на спине у Бегемота любили жить разные червячки, жучки и комары, от этого его спина сильно чеса­лась, а птицы, склевывая насекомых пря­мо со спины, очень ему помогали.

Читайте также:  Мука амаранта польза и вред как принимать

Но в этот раз одна из птичек клюнула Бегемота чуть сильнее, а Бегемот вдруг взял, да и не простил ей этого. Он нео­жиданно рассердился и стал прогонять со своей спины всех птиц. Поворачива­ясь, он нечаянно наступил на хвост Кро­кодилу, лежащему на берегу. Крокодил тоже сильно рассердился и почему-то тоже не захотел простить Бегемота. Но Бегемот был большой и сильный, а пото­му Крокодил решил от злости укусить кого-нибудь поменьше себя и погнался он тогда за зубастой Щукой. Еле уплыла Щука от Крокодила, но при этом и она успела заразиться от него непрощением. Вместо того чтобы простить и успокоить­ся, она решила сделать что-нибудь пло­хое маленьким лягушкам. Щука стала за ними гоняться, а лягушки еле-еле успели доплыть до берега и выпрыгнуть из воды. Рассердились лягушки на злую Щуку, тоже не захотели ее прощать и стали го­няться за комарами.

Растревожили лягушки всех комаров, мирно сидящих в траве. Целое облако ко­маров взлетело над берегом озера. Уви­дели комары, что на спине у Бегемота нет ни одной птицы, и дружно сели к нему на спину. Вскоре над озером раздался рев. Это ревел Бегемот, потому что на его спине комары устроили себе настоящий пир. Зачесалась у Бегемота спина, начал он опять крутиться и снова наступил на Крокодила. А Крокодил опять рассердил­ся и погнался за Щукой. И так целый день все гонялись друг за другом.

Только к вечеру, когда все озеро ужас­но переполошилось и наполнилось ревом и криками, решил Бегемот простить пти­чек и опять пустил их к себе на спину. Птички прогнали комаров, и Бегемот, на­конец-таки успокоился. Следом за Беге­мотом успокоился и Крокодил. Он про­стил Бегемота, потому что тот перестал наступать на его хвост. Щука простила Крокодила и перестала злиться на лягу­шек, а лягушки перестали обижаться на Щуку и больше не трогали комаров. Так к заходу солнца над озером вновь воцари­лось спокойствие и тишина, а его обита­тели погрузились в мирный сон.

В далекой Африке до сих пор вспо­минают ту странную болезнь. Долго спо­рили между собой звери и птицы, что же за болезнь была у жителей озера и поче­му они целый день так ревели и гонялись друг за другом. И после долгих споров с помощью мудрого льва звери придума­ли этой болезни название – болезнь не­прощения.

4. Беседа по сказке.

Из-за чего обитатели озера стали ссориться, сер­диться и гоняться друг за другом? (Разучились прощать)

Почему вечером опять на озере воцарилось спо­койствие и тишина?

Если кто-то не любит и не хочет прощать другого, то что может случиться потом? (Начнет обижаться, сер­диться, дразниться, драться и в конце останется надол­го с плохим настроением).

Кому навредили обитатели озера тем, что расхо­тели друг друга прощать? (Только самим себе).

– Животные обижали доуг друга. Как?

Что вы делаете, когда вас обижают?

– Представьте, что вас обидели. Покажите как выглядит человек, когда он обижен? (Когда мы обижены наши плечи приподняты, руки сжаты в кулаки, брови нахмурены, живот напряжен.) Показать.

-Красив ли такой человек?

– Поднимите руку те, кто никогда не просил прощение. Почему? ( я никого не обидел)

А кто из вас просил прощение?

– Как вы просите прощение? Покажите.

(Мирись! Мирись! Больше не дерись! -Прости меня, я больше так не буду!

Пожать по-мужски руку, прикоснуться рукой к другому человеку..)

Игра «Человеческие чувства» (фоном звучит медленная, тихая, красивая музыка)

– Ребята, перед вами список различных человеческих чувств

– Назовите те чувства, которые мешают прощать?

– Запишите одно из них на своих тёмных листочках. А теперь порвите их на мелкие кусочки, уничтожьте их, а кусочки положите ко мне в коробочку, после занятия мы вместе выйдем из школы и их сожжём! Сожгите эти чувства и вы в своей душе. Сожжём Злость и Обиду вместе с ними!

_-А теперь назовите те чувства, которые помогают прощать.

-А на приготовленных зелёненьких листочках и цветочках напишите чувства, которые помогут простить и попросить прощение. Прикрепите эти листочки к нашему деревцу. Наши гости тоже написали на листочках. Возьмите у них и тоже прикрепите к дереву.

Посмотрите на дерево, на нем распустились листочки без Злости и Обиды.

(ребята украшают дерево, фоном звучит медленная, тихая, красивая музыка) Чувства:

Досада

Порядочность

Доброта

Любовь

Раздражение

Уважение

Гнев

Интерес

Ненависть

Успех

Обида

Зависть

Сердечность

Ненависть

Любовь

Взаимопонимание

Равнодушие

Радость

Страх

Счастье

Вывод: какие чувства мы должны в себе воспитывать, чтобы научиться прощать?

Недаром на Руси так много пословиц и поговорок об этих чувствах. Попробуйте соединить начало пословицы с её продолжением и объяснить ее.

Пословицы:

Есть слёзы –

есть и совесть.

Злой человек

Злое и мыслит

Кайся, да опять

за старое не принимайся.

Тому тяжело,

кто помнит зло.

Злой человек, как уголь:

если не жжёт, так замарает

Объясните пословицу «Тому тяжело, кто помнит зло»

– Более лучше вам понять эту пословицу поможет притча «Учитель и картошка».

Учитель и картошка

Однажды учитель сказал своим ученикам принести чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки в школу.

Когда они всё это принесли, каждый из учеников набрал несколько картофелин – по 1 клубню за каждого человека, на которого они держали обиду за что-то. После этого они написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пластиковый пакет. Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.

Затем им было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине, и рядом с рабочим столом во время занятий.

Читайте также:  Хрен польза и вред для здоровья фото

Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.

Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее, чем таскать её за собой повсюду.

Так часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека.

– Как вы думаете, что нужно нам сделать, чтобы освободиться от этой отвратительной гадости?

Бывает, что люди наносят друг другу обиды, иногда словом, а иногда и

делом. Представим себе, что вы вдруг очутились в «Обиженной Деревне», где все люди, звери и даже растения обижены друг на друга ( половина доски).

Как вы думаете, легко ли им всем живётся? – С обидами очень тяжело жить!

Посмотрите сюда (стеклянный сосуд с лицом, выражающим обиду): это сооружение поможет нам понять, что происходит в душе человека, в которой накапливаются плохие чувства. Я сделала прозрачной душу этого грустного человечка. Пусть его зовут Яша.

Давайте поиграем в жителей Обиженной деревни – на какое – то время станем обидчиками несчастного Яши ( дети по очереди подходят к «Яше», берут листочек с заранее напечатанной обидой, зачитывают её вслух, комкают и опускают в сосуд- «душу»):

– Я сегодня специально порвал Яшин рюкзак,

– Я тайком съела Яшины конфеты,

– Я взял с полки Яши его фломастеры и ничего ему об это не сказал,

– Я толкнул Яшу, он упал и больно ударился,

– Я дразнила Яшу «очкариком» и «ботаном», и он очень расстроился

Посмотрите, на что это похоже? На мусор в мусорном ведре! Но ведь мальчик Яша – не мусорное ведро! И ему очень хочется избавиться сейчас от этих противных мятых бумажек! Обиженный Яша страдает. И обидчики чувствуют себя не лучшим образом, ведь они живут в этой странной деревне, где нет радости! У Яши есть только один выход: ПРОСТИТЬ своих обидчиков, то есть выбросить весь мусор обид в настоящее мусорное ведро.

А его обидчики должны торопиться первыми просить ПРОЩЕНИЯ у Яши за нанесённые обиды, искренне раскаяться.

И сейчас мы будем учиться просить прощения у Яши. Встаньте рядом с ним и говорите искренне: «Яша, прости нас за злые дела!»

– Яша услышал золотые слова, и его обиды «растворились» (бумажки выбрасываются в настоящее мусорное ведро, к детям поворачивается другое лицо Яши – улыбающееся, а в «душу» опускается «зажжённый светильник»).

– Ребята, а какой свет зажёгся у мальчика в душе? Это свет прощения, свет любви к людям.

Прощенное воскресенье

На Руси давным-давно существует праздник, который именуют Прощенным Воскресеньем. Клип

В этот день в стародавние времена люди шли в церковь и просили у бога прощенья за свои прегрешения, плохие поступки и ошибки, которые не давали людям жить в мире и согласии с людьми и с самим собой. В последние годы старая традиция – празднования прощеного воскресения – плотно входит в нашу жизнь.

У православных-это последний день масленицы, а у мусульман-это праздник рамадан. В этот день можно услышать телефонный звонок и слова из трубки: «Прости меня!». Можно увидеть на пороге твоего дома человека, которого вовсе не ожидал увидеть: «Прости меня!»– Конечно. Все мы люди. А человеку свойственно ошибаться, всякое в жизни бывает.

-А вы у ваших родителей просили прощения?

– Вам нравится, когда вас прощают и не наказы­вают? Значит, и вы тоже должны прощать других. Вспомните! Поступай с другими так, как хочешь, чтобы по­ступали с тобой.

Я попрошу вас, передавая волшебный клубочек, друг другу, назвать качество, которое помогает нам прощать. Итак, я начну, а вы продолжайте: «Уметь прощать- значит быть милосердным» ……… (передавая клубок, наматывать нитку на палец каждого и передавать дальше) (порядочным, добрым, умным, сердечным, уважительным, любимым, радостным, счастливым, успешным, интересным …….

Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! Давайте поднимем руки, и мы увидим, что все качества составляют единое целое. Только обладая всеми этими качествами можно стать поистине милосердным человеком, умеющим прощать.

Землю обмотали тоненькие нити,
Нити параллели и зеленых рек,
Совершите чудо, руку протяните
Чтобы милосердным был каждый человек.

– Я желаю вам вселенского прощения. Желаю вам найти в себе силы простить человека, который вас обидел.

Простите и вы меня, если я кого-то невольно обидела.

6. Рефлексия.

-Вам понравился наш сегодняшний разговор?

Выскажите свое мнение:

-Привлекло меня тем,……..

-Показалось интересным,……..

-Заставило задуматься……….

-Навело меня на мысли……..

Чему научило наше занятие?

Учитель раздаёт ребятам на память красивые памятки с лучами солнца. Ребята, запомните!

  1. Каждый может совершить ошибку.

  2. Совершив ошибку, умей её признать.

  3. Прости, и будешь прощён.

  4. Прощение уничтожит злобу и агрессию, разъедает ненависть, спасает от одиночества.

  5. Прости, и твоя душа будет светлее.

  6. Помогай товарищам в беде.

  7. 7. Не обижай товарищей (не говори обидные слова, не дерись).

  8. 8. Относись к взрослым уважительно.

Учитесь прощать и в вашей душе всегда будет светло, как в душе нашего мальчика Яши.

– Спасибо!

Досада

Порядочность

Доброта

Любовь

Раздражение

Уважение

Гнев

Интерес

Ненависть

Успех

Обида

Зависть

Сердечность

Ненависть

Любовь

Взаимопонимание

Равнодушие

Радость

Страх

Счастье

Есть слёзы –

есть и совесть.

Злой человек

Злое и мыслит

Кайся, да опять

за старое не принимайся.

Тому тяжело,

кто помнит зло.

Злой человек, как уголь:

если не жжёт, так замарает

Источник