Конкуренция какая от нее польза

Конкуренция какая от нее польза thumbnail

Конкуренция: как перестать смотреть в чужой огород

Другие статьи
из этой рубрики

Конкуренция: как перестать смотреть в чужой огород

Елена Тарарина

00:00 / 00:00

В этой статье вы узнаете:

  • О пользе и вреде конкуренции;
  • Как определить уровень собственной конкурентности;
  • 5 способов отказаться от конкурентого мышления.

Быть может, кого-то мнение автора переубедит, а кого-то заставит утвердиться в своей правоте. В спорах рождается истина, как утверждает давно затертая крылатая фраза. Но и прописные истины иногда полезно пересматривать. А что думаете о конкуренции лично вы? И ваш ли это «грех»? Но не спешите с ответом…

Конкуренция — это соперничество в чистом виде и все соперничают по разному. Одни не дают даже шанса сопернику, кто то стоит в стороне происходящего, а часть терпит поражение.

Пять «за» и пять «против» конкуренции

За последние несколько лет слово «конкуренция» плотно вошло в обиход компаний, команд, групп людей и даже семей. При этом о конкуренции есть два категорически разных мнения. Одни считают, что конкуренция полезна, ибо она:

  • служит активатором и стимулом движения вперед;
  • заставляет пользоваться своими сильными сторонами;
  • дает чувство жизненного драйва;
  • вдохновляет возможностью яркой победы над кем-то;
  • постоянно держит в рабочем напряжении.

Другие же настойчиво утверждают, что конкуренция вредна, поскольку:

  • истощает и лишает сил;
  • требует постоянного вовлечения других людей в свои задачи и отвлекает их;
  • стирает важность контроля здоровья, скорости своего движения;

  • стирает важность контроля здоровья, скорости своего движения;

  • провоцирует чувство собственной правоты, которое, в свою очередь, делает нас слепыми к нашим наилучшим возможностям.

Экспресс-тест

Определить уровень собственной конкурентности можно прямо сейчас по следующим критериям.

  • склонность к грубой речи, насмешкам, всевозможным формам речи, которые предполагает унижение людей.
  • публичное обсуждение недостатков третьего лица во время его отсутствия.
  • принятие решений из позиции «Это было несправедливо, поэтому дает мне право солгать, украсть и т.д.».
  • страх, что меня «подсидят».
  • очень большая значимость публичной похвалы и признания.

Эти пять простых признаков являются достаточно яркими маркерами, которые указывают на наличие тех или иных проявлений конкуренции.

Самый главный враг конкуренции — щедрое состояние мышления. Да, такое немодное нынче понятие «щедрость», при правильном его понимании и полном включении во все свои финансовые и жизненные ситуации, способно искоренить конкуренцию полностью. Почему? Да потому что нет никакого смысла засматриваться в чужой огород, когда видишь уникальные возможности собственного карьерного и личностного роста.

Ни для кого не секрет, что главная задача конкуренции — быть первым и получить желаемое. Есть только одна проблема. Нет белой конкуренции. Как нет и белой зависти. Есть зависть и есть конкуренция. И оба эти чувства — стопроцентно разрушающие. А посему не может возникнуть положительный результат из негативной причины. «Из маслинки не родятся апельсинки». (П. Белорусский) Конкуренция — это сорняк, который сам себя перезасевает. Единственный способ избавиться от него — вырвать с корнем. Еще раз: нет конструктивной конкуренции. Есть способность перенимать опыт, обучаться у лучших, быть гибким к изменениям и т.д.

Наиболее частой причиной конкуренции в группах людей, которые работают над одной задачей, является статус. Мы так устроены, что каждый хочет выглядеть умным, красивым, понятным, модным, успешным и т.д. В этих желаниях, в принципе, нет ничего странного. Но вопрос здесь в том, какой путь мы выбираем, начиная двигаться к своей мечте.

Ключи от щедрости

думают о пользе конкуренции

Если мы говорим о конкуренции на работе, в коллективе людей, которые идут к одной цели, то это, в принципе, кажется противоестественным. 

Если изначально вы строили бизнес для того, чтобы помогать людям решать их проблемы, то при появлении «конкурентов» будете очень рады тому, что больше людей смогут получить квалифицированную помощь согласно своим возможностям и потребностям. 

Читайте также:  Чеснок с грецким орехом польза

Если какой-то человек вас «подсидел» — радуйтесь выпавшему вам шансу развиваться и подняться на следующую ступень. 

Вот только возможно это только тогда, когда ваше мышление полностью свободно от конкуренции. 

А теперь осталось осознать, что ключом, который откроет вам двери в новую жизнь щедрого состояния мышления, где всем всего хватает, является ваше осознание разрушительного влияния конкуренции на всю вашу жизнь. 

Пять «если», которые помогут вам уже сегодня отказываться от стратегий конкуренции в поведении, мыслях и чувствах.

  • Если вы будете меньше сплетничать или обсуждать других людей, то в вашей жизни появится больше ситуаций, когда в нужный момент вы будете получать именно то, что хотите.
  • Если вы откажетесь от гнева, то будете ощущать себя более счастливыми.
  • Если вы станете чаще рекомендовать людей, которыми очень довольны, то обретете статус и популярность.
  • Если вы будете более признательными своим родным, коллегам, учителям, то в вашей жизни появятся люди, которые вам более всего необходимы.
  • Если вы начнете щедро делиться своими ресурсами с другими людьми, даже с конкурентами, помогая им развиваться, то очень скоро ваш бизнес или ваша мечта достигнут такого уровня реализации, о котором вы даже подумать сейчас не можете.

Елена Тарарина

Практичний психолог, арт-терапевт, бизнес-тренер, коуч, президент Восточноукраинской ассоциации арт-терапии

Источник

Обновлено: 25 апреля 2020

  • Преимущества конкуренции

  • Недостатки конкуренции

  • Достижение баланса

  • Поиск компромиссных решений

Конкуренция между компаниями позволяет дать потребителям выбор в пользу тех или иных продуктов и услуг. Необходимо отметить, что конкуренция может иметь как положительные, так и негативные стороны. Попробуем разобраться в них.

Преимущества конкуренции

Наличие конкуренции вынуждает компании работать над эффективностью своей деятельности, используя различные способы, позволяющие улучшить производительность с целью достижения максимальных результатов. Отметим, что новые проблемы для ведения бизнеса и потребления могут создаваться ежедневно, предоставляя компаниям отличные возможности для инноваций.

Правильная конкуренция, которая подразумевает свободу от монополий, довольно серьезно привлекает инвесторов для увеличения валового внутреннего продукта. Таким образом, одним из преимуществ конкуренции также можно назвать и то, что она позволяет абсолютно любому человеку, имеющему специализированные навыки, создавать что-то лучшее, чем на сегодняшний день предлагает рынок. Среди основных преимуществ конкуренции можно выделить:

  1. Необходимость регулярного поиска новых производственных возможностей.
  2. Совершенствование технологий, которые используются.
  3. Стимуляция повышения качества товаров и услуг.
  4. Снижение затрат.
  5. Ориентирование на товар, спрос на который самый большой.
  6. Повышение качества продукции.

Конкуренция в бизнесе

Недостатки конкуренции

Позитивные черты конкуренции также способствуют и тому, что появляются отрицательные последствия. Прежде всего, к ним относится непропорциональное распределение инвестиций. Деньги вкладываются в самые прибыльные каналы, что сказывается на социальной составляющей бизнеса.

Государства, предоставляющие свои производственные мощности для иностранных компаний, могут сотрудничать с компаниями, которые предлагают невыгодные условия труда работникам, в частности, низкий уровень заработной платы.

Экономисты часто заявляют о том, что фундаментальным недостатком конкуренции является уменьшение количества человеческого труда, требуемого для осуществления производства тех или иных товаров. Использование роботизированного оборудования может заменять рабочую силу. Общий список негативных последствий конкуренции выглядит так:

  1. Банкротство многих предприятий.
  2. Экономические кризисы, рождающиеся в погоне за сверхприбылью.
  3. Нерациональное использование природных и человеческих ресурсов.
  4. Жесткая манера ведения бизнеса, результат которой – полное разорение отдельных предприятий, а иногда даже целых государств.
Читайте также:  Мясо домашней утки польза и вред

Минусы конкуренции

Достижение баланса

Достигнуть баланс между плюсами и минусами конкуренции крайне важно. В противном случае может возникнуть настоящий экономический коллапс. Оценка рыночной системы должна выполняться на основании того, каким образом осуществляется производство товаров и услуг. Важно также определить, может ли имеющаяся система адаптироваться под внесенные изменения.

В связи с тем, что рыночная система основывается на принципе того, что каждый из участников рынка действует в своих личных интересах, производители продукции очень часто стремятся заполучить максимальную прибыль. Потребители осуществляют продвижение своих интересов, осуществляя поиск самых низких цен и высшего качества.

Теорию рыночной экономики можно назвать эффективной, так как рыночная капиталистическая система направлена на процесс производства товаров с минимумом затраченных ресурсов. Те, кто действуют рационально, не будут выбрасывать денежные средства или свои ресурсы «на ветер». Именно поэтому, очень часто, прибыль увеличивается благодаря стремлению к минимизации отходов.

Говоря про достоинства и недостатки конкуренции, нельзя не сказать и про результаты рынка, которые не всегда можно назвать справедливыми. Здесь можно привести очень простой пример. Востребованный музыкант зарабатывает намного больше, чем слесарь. Это обусловлено тем, что поклонники готовы платить много денег за посещение концертов. В свою очередь, работа слесаря более сложная, требует физической выносливости и квалифицированных знаний.

График

Поиск компромиссных решений

С отдельными продуктами и услугами, рыночная экономика справиться не может. Именно по этой причине крайне важно находить компромиссные решения, которые не будут ухудшать ситуацию, происходящую на рынке. В данном случае, рыночную экономику необходимо дополнить государственными службами, осуществляющими регулирование рынка.

К примеру, если идет речь про оборону государства, то ответственным в этом вопросе должно быть правительство страны, а не ряд частных компаний, работающих в этой сфере деятельности и ведущих конкуренцию между собой.

#
Бизнес-словарь

Что такое диверсификация

#
Бизнес-словарь

Что такое международный лизинг

Источник

Многие экономисты либерального толка постоянно говорят о необходимости сокращения доли государства в экономике, приватизации государственных предприятий, уменьшении налогов. На их взгляд, конкуренция, присущая рыночной экономике, автоматически регулирует рынок и стимулирует развитие экономики, причем значительно лучше государства. Но справедлива ли эта теория? На самом деле у нее есть множество слабых мест, которые опровергают ее.

Ожидаемые преимущества конкуренции

Изначальна теория о саморегулировании рынка была описана ещё Адамом Смитом. Он полагал, что каждый торговец на рынке действует исключительно в своих интересах, определяя цену на свой товар, технологию его производства и решая другие вопросы. Это стремление к личному благу в результате оборачивается выгодой и для всего общества. Конкуренция между отдельными торговцами заставляет их снижать цены на продукцию, использовать более прогрессивные технологии, повышать качество товара. Проще говоря, конкуренция подталкивает участников рынка к самосовершенствованию, что и приводит к всеобщему развитию и благосостоянию.
Данная концепция крайне проста и преподается даже школьникам. Однако практика показывает, что реальная экономика устроена значительно сложнее.

Конкуренция приводит к обману покупателей

Обычная упаковка сока содержит ровно 1 литр напитка. Однако некоторые продавцы хитрят. Они берут литровую упаковку, но заливают в него лишь 0,95 литра напитка. При этом объем сока указывается мелким шрифтом, чтобы покупатель не заметил его уменьшение.
Возникает вопрос – действительно такая «инновация» оказывается благом для общества? Продавец не снижает реальную стоимость товара и не повышает его качество. Вместо этого он просто обманывает покупателя! И это не единственный пример такой деятельности. Во многих маркетах цену на дорогие виды колбас указывают в расчете не на 1 кг, а на 100 г веса. Вместо традиционного десятка яиц могут продавать девять.
А ведь есть ещё и незаконные манипуляции торговцев. Переклеивание этикеток для увеличения срока годности продукции, использование некачественного сырья, завышение стоимости ремонта в автомастерских и банальное обвешивание покупателей – всё это примеры негативного влияния конкуренции.

Читайте также:  Что ответить на вопрос какую пользу вы можете принести компании

Конкуренты начинают вредить друг другу

Порою конкуренция мотивирует фирму не к самосовершенствованию, а к настоящему вредительству. Простейший пример – отзывы в Интернете. Часто негативные отзывы о компании оставляют не клиенты, а конкуренты, желающие испортить ее имидж.
Более серьезный пример – это выкуп конкурентов и их ликвидация. Например, в 90-ые годы шведская фирма Sandvik, специализирующаяся на инструменте для промышленности, стала заходить на российский рынок. При этом она скупила некоторые инструментальные производства, оставшиеся с советских времен. При заключении сделок ожидалось, что Sandvik модернизирует эти заводы. Но они поступили иначе – просто закрыли все предприятия. Рабочие были уволены, а оборудование заводов превратилось в металлолом. Тем самым шведы убрали опасных конкурентов на российском рынке и стали спокойно торговать собственным инструментом.

При конкуренции неэффективно используется информация

Конкурирующие друг с другом технологические гиганты тратят огромные ресурсы на научные исследования. Казалось бы, это пример благого влияния конкуренции. Но иногда эти исследования дублируют друг друга. Это означает, что ресурсы общества расходуются зря. Человечеству было бы куда выгодней, если бы инженеры ведущих компаний не конкурировали, а сотрудничали друг с другом – это привело бы к ускорению технического прогресса.
Ещё хуже то, что совершившая научный прорыв компания патентует свою разработку, и тем самым мешает остальным компаниям производить инновационный товар. Особенно ужасная ситуация складывается в фармакологии. Компания, сумевшая создать эффективное лекарство от болезни, завышает на него цену в несколько раз, что «отбить» затраты на исследования. Другие компании могли бы производить те же лекарства по доступной цене, но действие патента ограничивает их. В результате, например, в Бразилии были вынуждены принять специальный закон, разрешающий местным компаниям копировать американские лекарства от ВИЧ-инфекции.

Конкуренция может мешать внедрению прогрессивных технологий

Классическим примером является ситуация с клавиатурой QWERTY. Она была разработана ещё в конце XIX века и довольно быстро стала неофициальным стандартом для пишущих машинок. Уже в 1936 г. Август Дворак предложил иную раскладку клавиатуры, которая носит его имя. Исследования показали, что раскладка Дворака обеспечивает вдвое большую скорость набора текста по сравнению с QWERTY, при этом руки устают значительно меньше.
Казалось бы, производители клавиатур должны были бы внедрить новую раскладку, ведь она была объективно лучше. Но никто этого не сделал. Так как QWERTY уже была популярна среди пользователей, то любая компания, внедрившая раскладку Дворака, оказалась бы в невыгодной ситуации. Клиенты просто купили бы у конкурентов более привычную клавиатуру. Получается, что в этом случае именно конкуренция не дает внедрить более совершенную технологию. Теоретически государство могло бы ввести обязательный стандарт и принудительно заставить все компании перейти на раскладку Дворака. Однако такое вмешательство не допускается теми самыми законами, которые защищают «полезную» конкуренцию.

Заключение

Идея о безусловной пользе конкуренции не является однозначно правильной, это всего лишь доминирующий мейнстрим в современных экономических теориях. Конкуренция действительно бывает полезна, но в ряде случаев она приносит и серьезный вред обществу. Поэтому не стоит бояться вмешательства государства в экономику, а иногда оно жизненно необходимо.

Источник