Крабовые палочки мясо польза и вред

Крабовые палочки мясо польза и вред thumbnail

Крабовые палочки стали популярными с 1973 года, когда в Японии был недостаток натурального мяса краба для приготовления традиционных блюд. Несмотря на название, продукт не содержит натурального крабового мяса в составе. Это никак не обман покупателей, а особая хитрость японцев, поскольку так «неофициально» назвали продукт для привлечения покупателей, которые хотели попробовать натуральное мясо краба. На самом деле в составе присутствует натуральная рыба, которая не несет вреда организму, более того, она очень полезна за счет наличия в химическом составе многих микроэлементов и витаминов.

Из чего делают крабовые палочки

Для приготовления крабовых палочек тщательно отбирают сырье, чтобы готовый продукт был не только вкусным, но и максимально полезным для организма. Основой считается мясо рыбы сурими, а также дополнительно добавляется ставрида и сельдь. Океаническая рыба полезна для организма за счет содержания в составе йода, поэтому трудно переоценить пользу таких морепродуктов. Если рассматривать состав точнее, то в нем присутствуют такие компоненты:

Польза и вред крабовых палочек

  • Переработанное мясо рыбы.
  • Подготовленная вода.
  • Натуральный яичный белок.
  • Картофельный или кукурузный крахмал.
  • Растительные жиры без примесей.
  • Соль и сахар для доведения до вкуса.

Дополнительно в составе крабовых палочек имеются усилители вкуса и натуральные красители, которые и делают продукт бело-красным. Ингредиенты отобраны не просто так, поскольку в совокупности они напоминают вкус и текстуру крабового мяса. Добавляются такие усилители в размере 3–8% по отношению к общей массе, поэтому исключается любой вред для организма человека.

Важно! Качественным может считаться только тот продукт, который создан при соблюдении санитарно-гигиенических норм и принятой рецептуры.

Состав и калорийность

Основная польза крабовых палочек заключается в большой концентрации белка при минимуме жиров и углеводов. В процентном соотношении на 100 грамм продукта припадает 80% белка, 20% жиров и почти 0% углеводов. Если точнее, то это 8 г белка, 0,5 г жиров и 15 г углеводов. Но опять-таки порадовать таким качеством могут только проверенные производители, гарантирующие безопасность своей продукции за счет внимательного изготовления. Так же в химическом составе на 100 г продукта:

  • 20 мг холестерина
  • 90 мг калия.
  • 841 мг натрия.

Калорийность крабовых палочек составляет 95 ккал на 100 грамм в зависимости от рецептуры изготовления продукта.

За счет содержания в составе натуральной океанической рыбы, крабовые палочки богаты витамином РР, который положительно влияет на общее состояние организма, укрепляя его и налаживая работу основных систем. Из макроэлементов присутствуют хлор и сера, а из микроэлементов – цинк, хром, фтор, никель и многое другое. Все это – так называемые «строительные» материалы для иммунной системы, благодаря чему предотвращается появление простудных и вирусных заболеваний. Человек ощущает себя намного лучше за счет укрепления всего организма.

Чем полезны крабовые палочки

Крабовые палочки из белой океанической рыбы – полезный продукт, насыщенный микро- и макроэлементами. Кроме общих полезных качеств, выделяются также отдельные моменты для женщин (в том числе и для беременных), мужчин и детей.

Чем полезны крабовые палочки

Основное преимущество крабовых палочек – это снижение вредного холестерина и нормализация кровеносного давления за счет насыщения тромбоцитов кислородом. Укрепляются стенки сосудов, поэтому предотвращается появление атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Для женщин

Для женщин крабовые палочки полезны за счет содержания железа, поэтому в период менструации снижается вероятность развития анемии, свидетельствующей о сниженном количестве гемоглобина в крови. В составе присутствует океаническая рыба, которая обеспечивает немалую пользу для организма женщины. Это насыщенные жиры (Омега 3,6,9), которые необходимы для нормального функционирования репродуктивной системы.

Для мужчин

Мужчины чаще женщин страдают костными и сердечными заболеваниями по причине большой физической нагрузки. Поэтому им рекомендуется иметь в рационе питания продукты, способные укрепить так называемые проблемные места. Крабовые палочки способствуют растворению соли в костях и хрящевой ткани, что предотвращает появление отложений, которые нарушают нормальную работу опорно-двигательного аппарата.

При беременности

При беременности женщинам полезны крабовые палочки, но перед употреблением их нужно термически обработать для устранения веществ, которые могут привести к аллергической реакции или нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Можно приготовить теплый салат, в котором будут свежие овощи и обработанные крабовые палочки. Это и польза, и питательность, что важно для будущей мамы и ее ребенка.

Читайте также:  В чем польза икры морского ежа

Крабовые палочки, созданные из белой океанической рыбы, оказывают такое положительное воздействие на организм будущей мамы и плода:

  1. Снижается уровень вредного холестерина, что исключает повышение артериального давления.
  2. Нормализируется рост и развитие плода благодаря высокому содержанию белка.
  3. Улучшается работа пищеварительной системы.
  4. Микро- и макроэлементы, в том числе железо, обеспечивают повышение гемоглобина, что предотвращает появление анемии, которая считается распространенной проблемой при беременности.

Обратите внимание! К употреблению рекомендованы только качественные крабовые палочки, поэтому при выборе нужно внимательно учесть особенности состава.

Видео: как правильно питаться во время беременности
Развернуть

При грудном вскармливании

В период лактации не всегда разрешается употребление крабовых палочек за счет содержания в них красителей (пусть даже и натуральных) и усилителей вкуса, поскольку это химические элементы, проникающие в грудное молоко. Для новорожденного такой состав материнского молока нельзя считать полезным. Но докторами допускается введение в рацион матери продукта при достижении ребенком четырехмесячного возраста, поскольку его организм уже полностью адаптировался, соответственно, новые продукты не будут вызывать острой реакции. Важно учесть, что вводить продукт в рацион можно только в минимальном количестве, постепенно его увеличивая.

Важно! Рекомендованная суточная норма крабовых палочек – 100 грамм.

При выборе крабовых палочек для кормящей мамы важно учитывать состав, так как в нем не должно быть вредных консервантов, Е-добавок, относящихся к отравляющих веществам. А также нужно помнить, что полезный продукт не может стоить дешево, поэтому не стоит экономить на крабовых палочках.

Для детей

Детский организм еще не готов к употреблению так называемых искусственных продуктов, к которым можно отнести крабовые палочки. В составе есть химические элементы в виде красителей и усилителей вкуса, на которые организм ребенка может резко отреагировать в виде появления аллергической реакции или нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

Но натуральный продукт, в котором отсутствуют посторонние элементы, не свойственные составу качественных крабовых палочек, можно давать ребенку при учете суточной нормы. Детям можно 50–60 грамм крабовых палочек в сутки в зависимости от возраста. Натуральный белок, полученных из океанической рыбы, делает продукт полезным для развития мышечной и костной системы ребенка.

Если у малыша наблюдается аллергическая реакция или появилось ощущение общего недомогания организма, то в таком случае нужно сразу же исключить продукт из рациона и промыть желудок для выведения остатков крабовых палочек.

Можно ли при похудении есть крабовые палочки

Крабовые палочки полезны людям, желающим сбросить лишний вес без вреда для организма и своего рациона питания. Специально создана даже крабовая диета, которая подразумевает под собой построение рациона таким образом, что продукт будет основополагающим. Но диетологи предупреждают, что монопитание никогда не увенчается успехом в виде похудения без вреда для организма. Только разумная суточная норма крабовых палочек позволит получить пользу без дополнительного вреда.

Крабовые палочки в медицине

Крабовые палочки могут использоваться при разных заболеваниях в качестве полезного дополнения к основному рациону. Важно то, что натуральный и действительно качественный продукт, как правило, не имеет противопоказаний, поэтому человек не столкнется с побочными реакциями, что и можно считать важным преимуществом. Отдельно выделяется использование крабовых палочек при сахарном диабете, панкреатите, подагре и прочих заболеваниях.

Крабовые палочки в медицине

При сахарном диабете

Можно однозначно сказать, что для больных диабетом такой продукт не входит в категорию наиболее полезных. Но можно с уверенностью отметить, что белок, находящийся в составе продукта, позволяет укрепить мышечную систему и утолить голод.

Важно! Вводить в рацион крабовые палочки можно только после консультации с лечащим доктором.

При панкреатите

Если говорить о больных острым панкреатитом, то крабовые палочки запрещены в любом количестве. Только при наступлении стадии ремиссии можно постепенно водить крабовые палочки, прошедшие термическую обработку. Так полностью выводятся вредные вещества, благодаря чему продукт не оказывает нежелательного эффекта на поджелудочную железу.

Читайте также:  Отказ от наследства в пользу третьего лица образец

Важно помнить, что больным панкреатитом нужно регулярно проходить обследование для составления индивидуального режима питания.

При гастрите

Гастрит – это «бич» современного времени, так как неправильное питание, употребление алкогольных напитков, острой и жареной пищи раздражает слизистую оболочку пищевода и желудка. Крабовые палочки имеют в составе растительные жиры и консерванты, которые могут привести к ухудшению состояния, поэтому рекомендуется избегать этого продукта при обострении заболевания. Но изначально лучше проконсультироваться с доктором.

При подагре

В составе крабовых палочек присутствует витамин РР, который легко выводит из организма соли и мочевину, а это – отличная профилактика подагры. Продукт очень полезен при лечении такого заболевания, поэтому требуется особая внимательность при построении графика для снижения уровня воспаления хрящевой ткани.

При холецистите

При обострении холецистита под полным запретом консерванты и продукты с добавлением Е-веществ, поэтому крабовые палочки относятся к запрещенным.

Рекомендуется обратить внимание на то, что крабовые палочки в период ремиссии могут употребляться после термической обработки, поскольку так снижается вероятность воспаления желчного пузыря. Но бывают случаи, когда даже в стадии ремиссии продукт запрещен, поэтому важно не пренебрегать консультациями лечащего доктора.

Вред и противопоказания

Крабовые палочки – это продукт, который, кроме ряда полезных свойств, имеет и массу противопоказаний, способных негативно отобразиться на общем состоянии организма. Поэтому рекомендуется внимательно отнестись к их рассмотрению.

В составе присутствуют пищевые добавки Е-450, Е-420, Е-171 и Е-160, которые могут вызвать аллергическую реакцию, создающую многие физические неудобства. Людям, имеющим острые аллергические проявления на продукты питания, не рекомендуется употреблять более 150 грамм крабовых палочек в неделю (с особой осторожностью можно 2 раза).

Учитывая то, что натуральный белок может совмещаться с соевым, не рекомендуется злоупотреблять продуктом, так как это может обернуться появлением хронических заболеваний.

Продукт имеет следующие противопоказания, с которым нужно ознакомиться перед покупкой:

  1. Предрасположенность к возникновению аллергических реакций, а также аллергия на рыбные продукты.
  2. Хронические заболевания печени и почек.
  3. Индивидуальная непереносимость компонентов из состава.

К употреблению рекомендован только качественный продукт, который прошел требуемую обработку и подготовку.

Как выбрать и хранить крабовые палочки

Крабовые палочки на полках магазинов представлены в широком ассортименте, поэтому важно правильно выбрать и хранить продукт, чтобы избежать его порчи. Специалистами рекомендуется при выборе учитывать такие рекомендации:

Как выбрать и хранить крабовые палочки

  1. Учитывая, что в составе крабовых палочек присутствует океаническая белая рыба, она может поддаваться негативному воздействию микробактерий, поэтому лучше приобретать продукт в вакуумной упаковке.
  2. Состав и срок годности позволяет определить, пригоден ли продукт к употреблению или от него лучше отказаться, чтобы избежать вреда для организма.
  3. Пищевых добавок и стабилизаторов должно быть минимум, чтобы не столкнуться с проблемами со здоровьем в последующем.

Качественные крабовые палочки обязательно должны соответствовать следующим критериям:

  1. Аккуратный внешний вид без дефектов.
  2. Равномерный цвет не должен иметь подтеков и яркоокрашенных мест, так как даже натуральные красители – это вред для организма.
  3. По структуре продукт должен быть упругим, не разваливаться и не деформироваться.

Что касается хранения, то для этого подойдет холодильник или морозильная камера. Самое главное правило – соблюдение температурного режима, что поможет избежать нарушения состава и порчи продукта.

Видео: как выбрать качественные крабовые палочки
Развернуть

Что можно приготовить из крабовых палочек: рецепты

Крабовые палочки в кулинарии – это универсальный продукт, который можно использовать для приготовления салатов и закусок. Рецепты просты, поэтому даже без опыта в кулинарном деле можно приготовить вкусные блюда.

Салат с крабовыми палочками и овощами

Для приготовления понадобится:

  • 200 грамм крабовых палочек.
  • 2 огурца средних размеров (или 1 большой).
  • Конверсированная кукуруза – 1 банка.
  • 2 вареных куриных яйца.
  • Листья салата или пекинская капуста (все зависит от предпочтений).
  • Соль и перец по вкусу.
  • Для заправки подойдет оливковое масло.
Читайте также:  Польза и вред яблок беременным

Все ингредиенты (яйца, крабовые палочки, капуста и огурцы) мелко нарезать. Добавить консервированную кукурузу и растительное масло. Соль и перец – по вкусу.

Котлеты из крабовых палочек

Для любителей неординарных сочетаний подойдут крабовые котлетки. Для приготовления понадобится:

  • 400 грамм крабовых палочек.
  • 1–2 средних моркови.
  • 1 большая репчатая луковица.
  • 1 куриное яйцо.
  • 3 столовых ложки сметаны.
  • Соль и перец – по вкусу.
  • Растительное масло – для жарки.

Крабовые палочки, морковь и лук перекрутить на мясорубке для получения фаршеобразного продукта. Добавить сырое яйцо и сметану, чтобы придать нужную вязкость. Дополнительно ввести соль и перец. Жарить котлетки на раскаленном растительном масле с двух сторон для румяной корочки.

Как быстро разморозить крабовые палочки

Крабовые палочки можно быстро разморозить с помощью следующих способов:

  1. Если в микроволновой печи есть функция «Разморозка», то можно оставить продукт там на несколько минут для полного размораживания.
  2. Если нет возможности использовать микроволновую печь, то в таком случае можно положить вакуумную упаковку с крабовыми палочками в дополнительный пакет и положить в тазик с водой комнатной температуры. Это позволит продукту сохранить все полезные вещества и в то же время быстро разморозиться.

Можно ли жарить и варить крабовые палочки

Крабовые палочки можно жарить в кляре, чтобы получить хрустящий верх и мягкую внутренность. Такой вариант идеально подойдет в качестве закуски к пиву.

Можно ли жарить и варить крабовые палочки

Допускается варка крабовых палочек, но вот для этого подойдут только качественные продукты, которые прошли специальную проверку. Рекомендуется обратить внимание на то, что крабовые палочки в вареном виде более безопасны, чем в сыром. Но, как показывает практика, достаточно просто обдать продукт горячей водой. Прямая варка не требуется, поскольку высокая температура разрушает состав продукта.

Можно ли есть крабовые палочки в пост

Учитывая то, что в крабовых палочках присутствует рыба, то в пост не разрешается их употреблять. Важно отметить то, что во время Великого Поста есть только несколько дней, когда разрешается употребление рыбной продукции. Многие другие посты допускают наличие в рационе рыбы. Но лучше детально ознакомиться с этим вопросом или проконсультироваться со знающими людьми, так как каждый пост имеет свои разрешения и запреты.

Видео: правильное питание в Великий пост
Развернуть

Можно ли давать крабовые палочки животным

Крабовые палочки – это продукт с высоким содержанием рыбы, поэтому концентрация белка делает его подходящей пищей для кошек и собак. Но важно помнить, что если у животного есть проблемы с работой пищеварительной системы, то могут возникнуть неприятные последствия. Важным свойством считается и то, что животные сами с охотой едят продукт, так как рыбный запах их уж очень сильно привлекает.

Если наблюдается ухудшение состояния здоровья, то лучше всего проконсультироваться с ветеринаром, который поможет восстановить нормальное самочувствие животного.

Интересные факты о крабовых палочках

Крабовые палочки – это продукт, который появился очень давно. Его появление сопровождалось многими интересными фактами:

  1. Впервые продукт появился в 1973 году в Японии, так как нехватка натурального крабового мяса вынудила придумывать альтернативные блюда.
  2. В странах СНГ впервые крабовые палочки появились в 1991 году и сразу же завоевало огромную популярность.
  3. Крабовые палочки не имеют ничего общего с одноименным продуктом, поэтому, по сути, название просто выдуманное.

Правильно подобранные крабовые палочки могут стать основой для многих блюд, благодаря чему даже гурманы смогут побаловать себя вкусным и питательным продуктом.

«Важно: вся информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных
целях.
Перед применением тех или иных рекомендаций проконсультируйтесь с профильным
специалистом.
Ни редакция, ни авторы не несут ответственности за любой возможный вред, причиненный
материалами.»

Была ли данная статья
Вам полезна?

Источник