Красное вино польза и вред сколько можно пить в день

Красное вино польза и вред сколько можно пить в день thumbnail

О том, что алкогольные напитки наносят непоправимый вред организму и вызывают ряд смертельно опасных заболеваний, знают уже даже школьники.

Но, несмотря на доказанные факты вредности, спиртное остается непременным атрибутом любых праздничных событий и мероприятий.

Заведено у нас произносить тосты, поздравлять виновников торжества, да и просто приветствовать гостей с рюмочкой алкоголя.

Большинство людей отдает предпочтение распитию спиртного только на больших праздниках.
Но есть те, кто любят ежедневно употреблять алкоголь (особенно вино) в небольших дозах.

А вообще можно ли пить вино каждый день, не рискует ли человек при таких условиях быстро стать алкоголиком?
Мнения по этому поводу крайне противоречивы, поэтому данный вопрос следует рассматривать с разных ракурсов.

Самым горячей причиной для бурного обсуждения, полезно ли пить вино каждый день, становится употребление красного виноградного вина, как наиболее любимого.
Почитатели ежедневного отдыха с бокалом ароматного рубинового алкоголя опираются на реально существующие примеры.

В частности, вспоминают количество долгожителей, которые в основном происходят из стран, считающихся традиционно винными.

Почитатели виноградного спиртного утверждают, что если пить бокал вина каждый день в малых дозах, то такая привычка поможет снизить риск появление не только заболеваний, связанных с сердцем, но и оградить личность от слабоумия и диабета.

Кстати, данное утверждение поддерживает и ряд врачей.
Их мнение базируется на полученных результатах нескольких длительных и широкомасштабных исследований, проводимых учеными Америки и Франции.
Судя по полученным данным, ежедневный бокал красного вина действительно предупреждает появление многих патологий.

Например, вино:

  • Понижает риск развития онкологических процессов на 20%.
  • Снижает возможность появления проблем с сердечно-сосудистой системой на 40%.

Оппозиционеры и приверженцы трезвого образа жизни убеждают в обратном.
Причем соглашаясь с доказанной пользой ароматного виноградного спиртного, но советуя не забывать о том, что в нем, как и в любом алкоголе содержится этиловый спирт.
Каким бы натуральным ни был алкогольный напиток, он включает в себя вредные вещества, присущие этанолу и провоцирующие развитие различных патологий, которые порой становятся смертельными.

Красное или белое?

Обобщая полученные итоги, можно сказать, что данные двухлетнего исследования не принесли каких-то глобальных открытий.
Все показатели лишь подтвердили уже сделанные медиками-кардиологами наблюдения.
Длительное время ведя своих пациентов-сердечников, врачи утверждают, что малое количество красного вина улучшает стояние людей, особенно тех, кто склонен к:

инфарктам;

сахарному диабету;

сердечной недостаточности;

болезням коронарной артерии.

Медики не зря склоняются к полезности именно красного сухого вина, нежели белого.
В составе рубинового напитка в сравнении с белым в 13 раз выше содержание одного важнейшего антиоксиданта – ресвератрола.

Ресвератрол обладает следующими, очень полезными для организма качествами:

гепатопротекорным;

противоопухолевым;

кардиопротекторным;

противовоспалительным;

снижающим показатели сахара в крови;

уменьшающим уровень плохого холестерина.

Итоговые результаты

Делая вывод, опираясь на мнение экспертов и многочисленные проведенные исследования, можно сделать вывод, что полезнее всего употреблять красное сухое вино.
Но пользу оно принесет при условии малых доз!
Причем сам напиток должен быть натуральным и высококачественным.

Врачи рекомендуют к ежедневному употреблению не более 100 мл сухого виноградного вина.
При превышении данной дозы о какой-либо пользе не может идти и речи.

При таких условиях ароматный алкоголь сослужит человеку неплохую службу. И поможет предотвратить развитие ряда неприятных патологий и проблем в работе внутренних систем.

Легендарный врач Парацельс, живший в 16 веке, писал: «Вино – это пища, лекарство и яд, всё зависит только от его дозировки».

Кстати…
Помимо французов, итальянцытожеупотребляют красное вино каждый день, и также отличаются отменным здоровьем и любвеобильностью.

Делайте свои выводы, господа…

Понравилась статья?

Пожалуйста поделитесь ею в соцсетях или ПОДПИШИТЕСЬ на мой канали поставьте лайк! Вам не сложно, а мне приятно :)))

Спасибо, что дочитали до конца!

Источник

Каждый человек самостоятельно решает для себя, сколько вина можно пить в день. Некоторые считают, что ежедневное потребление напитка в небольших дозах не несет опасности, поскольку вино содержит много витаминов и полезных микроэлементов. Другие уверяют, что алкоголь нужно пить только при наличии повода и отдают предпочтение исключительно качественной выпивке.

Народная мудрость гласит, что все хорошо в меру. Это правило распространяется и на потребление алкоголя.

Какое вино полезно пить?

Ученые и врачи сходятся во мнении, что наиболее полезными для организма являются красные сухие вина. Концентрация сахара в подобных напитках не превышает 1%, а ведь именно этот компонент наравне с этанолом и представляет основную опасность для организма. В ходе экспериментов было выявлено, если 3-4 раза в неделю выпивать по 150 мл натурального красного вина, происходят следующие изменения:

  • восстанавливается тонус миокарда и улучшается функционирование сердечно-сосудистой системы в целом;
  • уменьшается риск формирования конкрементов в органах мочевыделительной системы;
  • количество вредоносных микроорганизмов, обитающих в кишечнике, уменьшается;
  • снижается уровень холестерина в крови;
  • повышается аппетит;
  • иммунная система становится более крепкой;
  • нормализуется функционирование желудочно-кишечного тракта, увеличивается продуцирование желчи;
  • активизируется деятельность головного мозга;
  • процесс регенерации клеток проходит значительно быстрее.

Одновременно с этим известно, что, если каждый день выпивать более 200 мл вина, напиток не принесет пользу организму, а, наоборот, спровоцирует возникновение нежелательных последствий.

Сколько можно выпить вина без вреда здоровья?

Чтобы минимизировать риск возникновения осложнений на фоне потребления алкоголя, нужно знать, какое количество спиртного можно потреблять в сутки без вреда для организма.

Допустимая доза

Несмотря на то, что существуют усредненные значения, необходимо понимать, что норма потребления вина индивидуальна для каждого человека. Показатель меняется с учетом половой принадлежности, возраста, общего состояния здоровья и скорости метаболизма. Вредно ли пить вино, и какая доза разрешена, также зависит от типа напитка.

Одна из самых распространенных классификаций базируется на весе человека. В соответствии с этой системой в зависимости от массы тела, суточная норма потребления вина будет следующей:

  • 50 кг – 150 мл;
  • 60 кг – 190 мл;
  • 70 кг – 210 мл;
  • 80 кг – 230 мл;
  • 90 кг – 250 мл.

Подобные дозировки являются суточными, поэтому выпивать весь напиток за 1 раз не стоит. Необходимо понимать, что значения считаются усредненными и рассчитаны на людей среднего возраста. Пожилым людям, которые значительно больше подвержены возникновению разных заболеваний, не рекомендуется выпивать более 80-100 мл вина в сутки.

На заметку! Наименее полезными для организма являются крепленые вина.

Как определяется?

Суточная норма вина определяется с учетом рекомендаций ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Считается, что на 1 кг массы тела должно приходиться не более 1,5 мл алкоголя – именно такое количество будет безопасным для здоровья. Но сами врачи и ученые предупреждают, что этот параметр относительный и во многом зависит от особенностей организма. Дозировку вина обязательно нужно уменьшать с возрастом.

Следует соблюдать дозировку

Также от вина рекомендуется полностью отказаться при наличии следующих заболеваний:

  • печеночная и почечная недостаточность (вне зависимости от стадии);
  • хронические кардиопатологии;
  • гастрит и язва желудка в стадии обострения.

С особой осторожностью вино нужно потреблять при сахарном диабете.

Важно! Вне зависимости от возраста и состояния здоровья в сутки не стоит выпивать более 2 бокалов вина, поскольку подобная привычка может привести к поражению внутренних органов и систем.

Лечебная доза — это сколько?

В некоторых европейских странах вино назначается в качестве вспомогательного средства при борьбе с разными патологиями. Считается, что лечебная доза вина – 50 мл (для мужчин и женщин). Соответственно общее количество напитка в неделю не должно превышать 350 мл. Только при такой дозировке напиток будет оказывать лечебное действие.

Полезно ли пить вино каждый день?

Последние исследования подтверждают, что ежедневное употребление вина в умеренном количестве не несет вреда здоровью. Но для оздоровления организма в сутки нужно выпивать не более 50 мл напитка. Если выпивать большее количество вина (до 200 мл) вреда от этого также не будет, но и пользы тоже.

Кроме того, решая, сколько можно выпить вина и стоит ли делать это каждый день, необходимо прислушиваться к своему организму и ощущениям. Очень важно, чтобы после выпитого бокала вина не возникало чувство сильного опьянения – подобное состояние свидетельствует о том, что выбранная доза слишком велика для организма.

Ну, и, конечно же, чтобы избежать нежелательных последствий от ежедневного распития напитка, предпочтение стоит отдавать только качественной продукции. Нужно, чтобы вино было изготовлено из натуральных компонентов и содержало минимальное количество синтетических добавок.

Вред и последствия от ежедневного употребления

Как и любой другой алкогольный напиток, в избыточном количестве вино не несет для организма какой-либо пользы. Большинство людей, злоупотребляющих вином на протяжении нескольких лет, начинают жаловаться на возникновение проблем со здоровьем.

Возможна аллергия

Необходимо помнить следующее:

  • у людей со склонностью к сильной аллергии, а также у астматиков вино способно спровоцировать приступ удушья. Подобное нарушение возникает из-за присутствия в напитке диоксида серы – вещества, используемого для подавления роста дрожжей;
  • если каждый день выпивать более 200 мл напитка, в организме начинает скапливаться уксусный альдегид – токсин, который наносит урон печени и часто приводит к развитию цирроза;
  • у многих людей на следующее утро после потребления большого количества вина наблюдается сильная головная боль, которую не удается унять даже при помощи анальгетиков. Возникновение этого симптома обусловлено присутствием в напитке полифенолов;
  • если не знать, сколько вина можно выпивать в день и злоупотреблять напитком, это может стать причиной деструктивных изменений во внутренних органах и вызвать необратимые осложнения.
Читайте также:  Эфирные масла польза и вред для детей при кашле

Ну, и, конечно, не стоит забывать о том, что ежедневное распитие спиртного рано или поздно приводит к алкогольной зависимости – заболеванию, ведущего к социальной деградации, и крайне сложно поддающемуся лечению.

Заключение

Конкретного ответа на вопрос, сколько вина можно выпивать в день без вреда для здоровья, не существует, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от качества напитка. В любом случае, чтобы минимизировать риск нежелательных последствий, потреблять этот ароматный напиток рекомендуется не чаще 3-4 раз в неделю и не больше, чем по 150-200 мл. Превышение дозы может привести к возникновению опасных патологий, вплоть до инфаркта или инсульта.

Источник

Французы – знаменитые на весь мир гуру гастрономических удовольствий. Многих вдохновляет их умение регулярно наслаждаться вином и поддерживать отличное физическое состояние.

Видимо, дело в напитке? Так сколько надо пить вина в день, чтобы организму было хорошо? Сразу проясним: алкоголь – это яд, а не лекарство. В статье мы выявим допустимое количество бокалов вина, которые не разрушат ваше здоровье.

Красное вино польза и вред сколько можно пить в день

Полезно ли вино

Виноградный напиток ценится по всему миру прежде всего за поразительный вкус. Многие также уверены в благотворном влиянии вина на организм.

Приведем список плюсов красного и белого нектара:

  • повышение аппетита;
  • нормализация кислотности в желудке и микрофлоры;
  • выведение токсинов и шлаков;
  • укрепление иммунитета (защита от вирусных заболеваний);
  • предотвращение кариеса;
  • антидепрессивное воздействие;
  • снижение уровня холестерина;
  • улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Еще напитку приписывают избавление от целлюлита, разглаживание кожи, замедление старения клеток. Последний пункт нуждается в уточнении.

Волшебное свойство омоложения добавилось после экспериментов с ресвератролом. Этот компонент вина на 80% увеличил продолжительность жизни дрожжевых клеток. Однако на людях данный опыт не проводили.

Если кратко. Бокал красного сухого вина улучшит пищеварение, укрепит иммунитет. Расширит сосуды (нет тромбов – нет инфарктов), выведет вредные вещества. Сделает кожу сияющей и гладкой, успокоит и подарит здоровый сон. Белое вино менее богато полезными веществами.

Срочно бежим за бутылочкой на вечер? Не торопитесь. 500 независимых исследований Всемирной Организации Здравоохранения за 1993 год не нашли однозначных подтверждений пользы вина.

Вам становится лучше после бокальчика? На здоровье. Однако официального научного благословения не ждите.

А вот за вредным воздействием далеко ходить не нужно. Главный враждебный компонент вина – алкоголь, а с ним все давным-давно ясно.

Рассмотрим минусы от употребления вина:

  • мигрени;
  • обезвоживание;
  • замедление роста мышц;
  • ухудшение обмена веществ;
  • обострение астмы;
  • риск развития зависимости.

Ценительницам красоты следует помнить о наборе лишнего веса. В бокале вина содержится в среднем 100 калорий (усвоится из них только 5%). Однако алкоголь останавливает процесс сжигания жира на 12 часов и тормозит метаболизм.

Красное вино польза и вред сколько можно пить в день

Последствия от длительного злоупотребления спиртными напитками более печальны (и доказаны на 100% в отличие от «полезного влияния»):

  • разрушение вещества мозга (ухудшение обработки информации, памяти, обучаемости);
  • развитие сердечной недостаточности и аритмии;
  • воспаление и цирроз печени;
  • галлюцинации;
  • инсульт;
  • гастрит;
  • ослабление иммунитета и много, много всего…

А как же «французский парадокс»? Никто не учитывает генетические особенности населения, климат, другое качество вина, продуктов и культуры питания.

А как же полезные компоненты? Они прекрасны сами по себе, но оздоровление полностью снимается разрушительной силой алкоголя. Нужны антиоксиданты? Скушайте темный шоколад.

А как же расслабляющий эффект? Алкоголь в принципе не рекомендуется пить в состоянии возбуждения, сильной усталости, депрессии, болезни.

Вот вам напоследок мудрый совет от потрясающего Евгений Леонов «О пользе алкоголя»:

Как употреблять напиток без вреда для здоровья

От вопроса, сколько полезно и нужно пить вина в день, мы плавно перешли к резонному: «Сколько можно?» Всемирная Организация Здравоохранения установила норму ежедневного употребления алкоголя:

  • для мужчины – 40 г этилового спирта в сутки (эквивалент на выбор: 3 бокала сухого вина, 1-2 банки пива, 100 грамм водки);
  • для женщины – до 30 г этанола (1-2 бокала вина, 1 бутылка пива, 80 грамм водки).
Читайте также:  Озонаторы польза и вред для организма

Под бокалом вина подразумевается 150 мл, под бутылкой / банкой пива – 330 мл. Помимо объема важно следить за регулярностью. Мужчине и женщине в принципе не рекомендуется пить вино каждый день. После приема порции нужно делать перерыв – минимум 2 дня. Разово выпивать недельный объем также нельзя.

Хотите полностью избежать проблем с алкоголем? Тогда ваш вариант – по 1 порции до 3-х раз в неделю. Для женщины это суммарно 300-400 мл вина, принятые в разные дни.

Первая весточка легкой зависимости – до 9-ти доз спиртного в неделю, тяжелый случай – превышение этого количества.

Источник

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

В том, что натуральное виноградное красное вино полезно для организма, в научно-медицинских кругах уже не возникает сомнений, поскольку все давно доказано.

Тех же убежденных трезвенников, которые любой глоток алкоголя считают пагубным, я переубеждать и не собираюсь – напрасный труд.

Итак, чем полезен ежедневный бокал вина? Смотрим:

  • Вино исключительно положительно влияет на сосуды: делает их эластичными, прочными и очищает от холестериновых бляшек. Чем, безусловно, продлевает человеческую жизнь, поскольку именно сердечно-сосудистые заболевания занимают первую строчку среди причин преждевременных смертей.
  • Причем, продлевает не просто существование, а полноценную жизнь, поскольку предотвращает старческое слабоумие.
  • Красное вино содержит антиоксиданты – это вещества, предотвращающие бомбардировки организма свободными радикалами, провоцирующими множество болезней, в том числе – онкологию.

На заметку. Бокал вина – это не самый большой бокал, который вы сможете найти в доме и налить под самый верх, а всего лишь 70-100 мл.

Именно эту дозу врачи считают бокалом.

А как же продолжительность жизни?

В пользу употребления вина приведу цифры, которые оспорить невозможно. Это – собранные в отчете ООН данные. Продолжительность жизни в винодельческих странах – среди самых высоких.

Вот данные за 2018 год относительно средней продолжительности, лет:

  • Испания – 83,3.
  • Италия – 83,2.
  • Франция – 82,7.
  • Люксембург, Нидерланды – 82.
  • Греция, Португалия – 81,4.

Обошли их только Гонконг и Япония (84,1 и 79,8 соответственно). И вот данные относительно России, в которой виноделие не очень-то развито – 71,2 лет на этом фоне не смотрится выигрышно.

В бывших странах СССР, где виноделие давно и прочно вошло в быт, этот показатель не столь высок, как в Европе (видимо, следует взять во внимание и общий уровень жизни), но все же РФ превосходит. Ниже всего показатель у Молдавии – 71,7, самый высокий – в Армении – 74,8.

Можно, конечно же, приводить и другие факторы, влияющие на долголетие – там экология, уровень питания, войны и т.п. Но все же образ жизни, включающий вино, играет не последнюю роль.

Внимание. Все рекомендации МОЗ относительно допустимой суточной дозы алкоголя (примерно 17 мл чистого спирта) учитывают одно значимое условие: если минимум 2 дня в неделю не пить совершенно.

Путь к алкоголизму?

А если продолжить мои рассуждения (не раз задавался этим вопросом), то считаю, что свои алкогольные пристрастия, как и беспристрастность, следует соотносить с древними привычками и образом жизни своего народа.

Относительно встречающихся постов о том, что ежедневный бокал вина – это прямой путь к алкоголизму, категорически не соглашусь. Очень и очень многое зависит от человека, и даже от того, к какой расе, тем более – народности от принадлежит.

Важно. Существует устойчивость к алкоголю.

Практически 100% чистокровных южан из стран, где культивируется виноград и производится вино, пьют с малых лет и алкоголиками не становятся. А вот народам крайнего севера (чукчи, ненцы и прочие) алкоголь категорически противопоказан в любом виде.

Поэтому пить или не пить – это выбор и путь каждого. Если видите для себя пользу, тем более – ощущаете ее, пейте, но только натуральный продукт, в котором вы уверены, и зная меру.

Я свое домашнее вино пью потому, что точно знаю, что в нем кроме сока и небольшого количества сахара нет ничего, даже воды. Но пью далеко не каждый день, и не слишком много.

А как вы относитесь к вину? Хотелось бы узнать мнение из комментариев.

Еще статьи на канале:

Что будет если пить самогон каждый день

Что будет если пить коньяк каждый день

К чему приведет ежедневное употребление пива

Источник