Кубики льда из ромашки польза

Лед с ромашкой для умывания. Необыкновенный эффект от умывания ромашкой!

Ромашка лекарственная широким спектром воздействия на организм человека обладает. Потому и применяют ее как в медицине (народной и официальной), так и в косметологии.

Кто из женщин не старается как можно дальше отодвинуть процесс старения, а также избавиться от различных высыпаний и образований на коже?

Одним из способов сделать это – соблюдение элементарных правил чистоты, и очень важно научиться правильно умываться. И поможет нам в этом целебные цветы ромашки.

Умывание ромашкой: несколько рецептов.

Настой ромашки для умывания.

Чтобы кожа лица, была нежной и бархатистой, умывайтесь по утрам настоем ромашки.

Готовится настой следующим образом: сухие соцветия ромашки в количестве 100 граммов заливают половиной литра кипятка, настаивают до полного охлаждения и процеживают. Такое количество отвара хватит вам на одноразовое умывание.

Можно увеличить содержание отвара, сохраняя пропорции и хранить его в холодильнике, но не дольше 3-х суток.

Умывание кубиками льда из настоя ромашки.

Кубики льда, приготовленные из настоя ромашки, с успехом используют для протирания лица, груди и шеи после умывания, после приема душа. Такой своеобразный домашний криомассаж разглаживает морщинки, снимает раздражение, тонизирует кожу.

Отвар готовят таким образом: 2 столовые ложки сушеной ромашки аптечной заваривают 1 стаканом крутого кипятка, ждут 25-30 минут, процеживают и разливают в формочки. Убирают в морозилку, через несколько часов кубики льда готовы к использованию.

Умывание ромашкой перед сном.

На ночь полезно умываться и очищать лицо настоем ромашки с добавлением любого одеколона. Такое очищение особенно для увядающей кожи благоприятно.

Отвар описанными ранее способами готовится. Потом в готовый охлажденный отвар добавляется чайная ложечка одеколона. В приготовленном составе смачиваются ватные диски, которыми лицо протирается.

Поры лица открываются, кожа тонизируется. Перед сном кожа увлажняющим кремом смазывается.

Лосьон для умывания жирной и проблемной кожи.

Только в том случае, если кожа лица жирная с угрями, то рекомендуется протирать ее лосьоном, который приготавливают следующим образом.

Сначала готовят отвар ромашки, заливая кипятком 1 столовую ложку соцветий, полчаса настаивают и процеживают.

В приготовленный отвар добавляют сок, выжатый из одного лимона. Используют при этом только эмалированную или стеклянную посуду.

Режут мелко лимонную корку и помещают в другую посуду. Добавляют 2 столовые ложки сушеной аптечной ромашки и заливают 1 стаканом крутого кипятка. Настаивают в продолжение одного часа в посуде с закрытой крышкой. Процеживают жидкость через сито.

Два состава сливают в одну бутылку из темного стекла. Добавляют 35 мл столового уксуса, 95 мл камфорного спирта и 55 мл водки.

Такой смесью протирают проблемную кожу 1-2 раза за день, пока не закончится лосьон.

Настойка для умывания пористой кожи.

При пористой проблемной коже лица полезно протирать его такой настойкой: сухие цветы аптечной ромашки в количестве 1 столовой ложки заливают 10 ложками водки и настаивают в продолжение 10 дней в посуде из темного стекла с крышкой. Состав фильтруют и используют для протирания лица 2-3 раза за неделю.

Очищающее умывание отваром ромашки.

Возьмите 5 пакетиков ромашкового чая и положите в 0, 7 литра кипящей воды, кипятите в течение 1-ой минуты. Когда отвар полностью охладится, добавьте в него несколько капелек эфирного масла любого цитрусового и хорошенько перемешайте. Готово отличное средство для умывания, которое сделает вашу кожу лица чистой и гладкой.

Лед с ромашкой для кожи вокруг глаз. Эффективность льда для сохранения красоты

Историки утверждают, что Елизавета Петровна и Екатерина Великая, имеющие белую и нежную кожу, каждый день умывались кубиком льда. Это позволило им сохранить лицо гладким и свежим до старости и уберечь его от морщин.

В русских деревнях красавицы умывались водой от таяния снега и после бани катались в снегу. Мы не говорим сейчас о закаливании, но каким образом лед и снеговая вода помогают в борьбе за сохранение красоты?

  • Лед помогает насытить клетки тела влагой и тонизирует его. Соприкасаясь с клетками кожи, он улучшает обмен веществ за счет сильного притока крови к поверхности. От холода поры резко сужаются, от этого повышается эластичность и быстрее вырабатывается коллаген.
  • В этот же момент сосуды, расположенные в глубине эпидермиса, расширяются. Когда умывание со льдом заканчивается, поверхностные поры расширяются, и капилляры наполняются кровью. Такая ледяная «гимнастика» для пор приводит к тому, что кожа на лице и теле омолаживается, разглаживается, приобретает естественный румянец, становится меньше морщин.
  • Холод поддерживает способность кожи к самоомоложению, уменьшается сухость и вялость кожи, быстро пропадают мелкие дефекты, затормаживается образование новых морщин.
Читайте также:  Ломоносов письмо о пользе стекла анализ стихотворения

Лед очень эффективен от морщин на лице и вокруг глаз!

Жирной коже такая процедура пойдет на пользу. После сужения сальных желез, уменьшится выделение сальных желез, кожа приобретет матовость и здоровый вид. Эта процедура очень полезна и для женщин с сухой кожей лица, у которых появляются первые морщинки.

Но и более зрелым женщинам не нужно отказываться от умывания льдом. Конечно, эффекта придется дожидаться дольше, но увлажнение все равно чрезвычайно полезно. Лед очень эффективен против увядающей кожи и морщин вокруг глаз.

Лед с ромашкой для лица, как делать. Как приготовить лед из ромашки для лица?

Процесс приготовления кубиков достаточно простой и сначала нужно сделать настой или отвар. Важно сказать о том, что сухое растение продается в аптеке, а также его заготавливают самостоятельно. Вот только собирайте ромашку подальше от дороги и заводов, а затем сушите ее в тени.

Возьмите 2 ч. ложки готового сырья и залейте его 1 ст. кипятка. Закройте емкость крышкой, оберните полотенцем и оставьте на 30 мин. настаиваться. При желании используйте термос. По истечении времени следует процедить настой при помощи сита или марли. Когда жидкость остынет, ее нужно разлить по формочкам для льда.

Если хотите сделать отвар, тогда воспользуйтесь следующим рецептом: возьмите 2 ст. ложки ромашки для сухой кожи и 3 ст. ложки для жирного типа и залейте ее 1 ст. холодной воды в сотейнике. Закройте емкость и поставьте ее на маленький огонь. После закипания проварите все еще 5 мин. Останется только остудить, процедить, разлить по формам и заморозить.

Используйте как обычные формочки, так и силиконовые, которые более удобные в применении. Если кубики льда не хотят выпадать из ячеек, то просто приложите формочку на пару секунд к чему-то теплому. Стоит сказать о том, что не стоит сразу заготавливать большое количество льда, поскольку полезные свойства будут утеряны. При желании, кроме ромашки, включайте в состав и другие растения. Например, обладателям жирного типа кожи лица, рекомендуется включить в рецепт отвар календулы или эфирные масла розмарина.

Есть еще один необычный способ проведения такой процедуры, для которой необходимо подготовить обычные пакетики чая с ромашкой. Их следует опустить на минуту в кипяток, а затем сразу же заморозить. Пакетики применяют как для проведения процедуры, так и для компрессов, которые накладываются на веки. Благодаря этому убираются отеки, темные круги и мешки под глазами.

Лед с ромашкой для лица от морщин. Как приготовить и как применять ромашковый лёд?

1. Чтобы приготовить кубики льда из ромашки необходимо взять за основу либо минеральную, либо чистую, но обогащённую минералами воду. Воду из-под крана использовать не советуется, потому что она считается “пустой”, не имеющей полезных свойств.

2. Естественно, при приготовлении льда из ромашки сначала необходимо приготовить ромашку. Способы приготовления отвара бывают разные (о них поговорим чуть позже), а саму ромашку можно купить в аптеке. Ромашка продаётся разная: это могут быть и смеси различных лечебных трав, и просто сухие лепестки ромашки, однако лучше всего взять именно цветки ромашки.

В дальнейшем можете попробовать и сочетания трав (ромашки с мятой, чистотелом, а для жирной кожи будет полезным сочетание ромашки и календулы и т.п.).

3. Протирать лицо льдом из ромашки следует всегда по массажным линиям, но не задерживаться надолго на одном участке. По окончании процедуры не вытирайте лицо – пусть влага высохнет самостоятельно, после чего на лицо нужно нанести крем. Если криомассаж  проводится утром, используйте увлажняющий крем, а если вы провели её вечером, тогда возьмите питательный.

4. Помните, любое средство (тем более натуральное) утрачивает, рано или поздно, свои свойства. Важно использовать готовый лёд из ромашки для лица в течение недели, иначе он не принесёт никакого эффекта. Во время протирания лица кубиком льда, не используйте его сердцевину, так как в этой области скапливаются наиболее вредные вещества. И не протирайте им веки – существует риск навредить глазам.

5. Чтобы было легче доставать ромашковый лёд, используйте силиконовые формочки. Если же у вас стандартные формочки и кубики не хотят выпадать из ячеек, попробуйте на одну минуту просто приложить к ячейке тёплое полотенце или какой-нибудь другой тёплый предмет.

Лед с ромашкой для лица польза. Ромашковый лед из отвара для кожи лица: польза и предосторожности

Польза для кожи лица отвара аптечной ромашки связана с противовоспалительным, увлажняющим воздействием средства. Лед на растительной основе успокаивает раздражения и сужает поры кожи, оказывает ранозаживляющее, обеззараживающее действие.

Читайте также:  Польза зверобоя для женщин после 40 лет

В богатом составе ромашки есть флавоноиды, защищающие кожный покров от вредного воздействия внешней среды, кумарины и каротин, делающие кожу гладкой, эластичной, шелковистой, полисахариды, удерживающие в клетках влагу. Благодаря органическим кислотам кожа лица становится светлее и чище, с менее заметными пигментными пятнами. Применение средства c ромашкой благотворно, омолаживающе сказывается на общем состоянии кожного покрова.

Как при применении любого лекарственного препарата, при использовании ромашки следует соблюдать меры предосторожности. Самая большая неприятность связана с аллергической реакцией.

Прежде чем использовать отвар или кубики льда из ромашки, следует проверить чувствительность кожи к составу с ромашкой. Это поможет предупредить аллергическую реакцию. Тестирование проводится на запястье. Отсутствие реакции открывает зеленый коридор использованию средства с ромашкой на коже лица. Лед может вызвать и холодовую аллергию, проявляющую себе отечностью.

Не лишней будет и консультация у дерматолога. При использовании ромашкового льда она поможет избежать усугубления болезненного состояния кожи, если на лице уже есть проблемные зоны.

Лед для лица с ромашкой и медом. Лед из ромашки для лица, показания и противопоказания

У протирания лица кубиком льда из ромашки есть масса преимуществ. Проводить такую процедуру следует в случаях, если вам нужно избавиться от проблем:

— морщинистой и увядающей кожи (в целях омоложения);

— жирной кожи, покрытой сальной плёнкой (подсушивающий эффект);

— образования второго подбородка (подтягивающий эффект);

— сезонного шелушения или возрастной сухости кожи (увлажнение).

Криотерапия в домашних условиях не хуже процедуры, проводимой  в салоне, да и противопоказаний у неё намного меньше, чем, если бы вы решили всё-таки посетить кабинет косметолога.

Настоятельно не рекомендуется пользоваться данным способом лечения и омоложения кожи людям с:

— куперозом;

— запущенными стадиями воспалений на лице (чрезмерным количеством гнойничковых прыщей или угрей);

— мозговым инсультом;

— непереносимостью холода;

— слишком чувствительной, тонкой, а также обветренной и нежной кожей;

— обострённым периодом инфекций, особенно при наличии повышенной температуры;

— проблемами кровеносной системы и сосудов.

При правильном проведении процедуры в домашних условиях, вы обязательно добьётесь хороших результатов.

Однако если вы проигнорируете часть рекомендаций или противопоказаний, криотерапия не только не принесёт никакого эффекта, но и даже навредит вашей коже, доставит лишние хлопоты.

Лед с ромашкой для лица рецепт. Лед для лица из ромашки

Каждая женщина мечтает продлить молодость и красоту своей кожи на долгие годы. Для этого красавицы готовы тратить большое количество денег, скупая все новые и новые ухаживающие средства. К сожалению, в этой тяжелой гонке многие забывают про простые и проверенные рецепты, которые уже успели доказать свою эффективность.

К таким чудесным средствам красоты можно отнести лед из ромашки для лица. Готовится он легко, а результат от регулярного применения радует даже самых недоверчивых женщин.

Польза протирания лица льдом

Ромашка по праву считается одной из наиболее полезных трав. Благодаря своему составу, цветок помогает бороться с воспалениями, заживляет раны, спасает от шелушения кожи.

С помощью отвара этого целебного растения можно прекрасно увлажнить кожу, вернуть ей эластичность и ухоженный внешний вид.

Опытные косметологи рекомендуют своим посетительницам не просто пользоваться отваром ромашки, а готовить из него кубики льда для протирания личика. Такие холодные комочки подойдут всем женщина вне зависимости от возраста и типа кожи.

Протирая лицо косметическим льдом, у вас получится взбодрить уставший эпидермис, вернув ему здоровый и сияющий вид. Особенно эффективно помогает замороженный отвар ромашки дамам с жирной кожей.

Использование льда, приготовленного из этого полезного растения, позволяет поддержать эпидермис в тонусе, улучшает приток крови, ускоряет обменные процессы, да и цвет кожи становится прекрасным.

Обрабатывать лицо льдом можно в любом возрасте, особенно это полезно молодым особам, которые не хотят начинать подпитывать свой эпидермис сильнодействующими средствами. Если проводить процедуру обработки лица ледяными кубиками ежедневно, то это станет прекрасной профилактикой появления мелких морщинок. Помимо этого личико покинут следы усталости, исчезнуть темные круги и прочие несовершенства.

Как приготовить кубики льда с ромашкой

Приготовить самостоятельно столь чудесное средство из ромашки сможет каждая девушка. Рецепты предельны легки.

Рецепт №1 — лед из настоя ромашки

  • Возьмите 2 чайные ложки сухой ромашки и насыпьте в удобную баночку;
  • залейте цветы 200 мл кипятка;
  • тару накройте полотенцем и оставьте настаиваться не менее получаса;
  • содержимое баночки процедите, оставьте остывать;
  • когда настой станет холодным, разлейте его в формочки для приготовления льда и отправьте в морозильную камеру.
Читайте также:  Свечи для уха вред или польза

Рецепт №2 — лед из отвара ромашки

Несколько столовых ложек сухой ромашки насыпьте в корец, залейте холодной водой, накройте крышкой и отправьте на газ.

Когда содержимое посудины закипит, потомите варево 5-7 минут на минимальном огне, затем снимите с плиты. Дайте отвару настояться и остыть, после процедите его, перелейте в форму для приготовления льда и отправляйте в морозилку.

Для создания ледяных кубиков используйте форму, которая идет в комплекте с холодильником.

Если вытащить готовый кусочек льда с первого раза вы не сможете, то прислоните к ячейке что-то теплое, это позволит извлечь замороженный отвар.

Чтобы было удобнее, можно использовать силиконовые формы, из них проще извлечь кубики. Только старайтесь покупать изделия с квадратными ячейками, причудливые замороженные кусочки сложно держать в руках, они все время выскальзывают. Это не позволяет качественно провести процедуру.

Если вы пользуетесь кубиками льда регулярно, то не морозьте их на месяц вперед, лучше готовить запас не больше чем на неделю. Иначе целебный отвар потеряет все свои полезные свойства.

В лед для лица из отвара ромашки можно добавить и другие лекарственные растения, например, при жирном эпидермисе отличным дополнением станет отвар мать-и-мачехи, календулы и т.д.

Как протирать лицо льдом с ромашкой

Замороженный отвар или настой ромашки рекомендуется применять для лица дважды в день: утром и вечером. В первой половине дня средство тонизирует кожу, заряжая бодростью, а к вечеру, напротив, успокаивает.

Если вы собрались использовать косметические кубики для ухода за лицом, запомните следующие рекомендации.

  • Перед применением льда очистите лицо от остатков косметики и прочих загрязнений. Достаточно просто сполоснуть эпидермис чистой водой и дать ему немного «подышать».
  • После того как вы очистили кожу, она немного отдохнула, можно начинать протирать ее льдом. Для этого возьмите в руку один кубик и не спеша, скользящими движениями, начните протирать личико. Все делайте медленно, без нажима. Иначе есть опасность поцарапать лицо. Старайтесь не растягивать кожу, с особой осторожностью обрабатывайте область вокруг глаз.
  • Оптимальное время процедуры около 5 минут. Увлекаться не стоит, дабы не заболеть.

  • Водите замороженным кусочком по массажным зонам. Медленно скользите от середины подбородка до ушек, затем от уголка рта до середины уха, от носика до виска, от середины лба к вискам. Все движения повторяются с одной и с другой стороны личика. Также стоит обработать шею и область декольте.
  • Обтираться после процедуры не нужно, дайте коже высохнуть естественным путем.
  • После процедуры можете легонько помассировать лицо. Это очень полезно.
  • Завершающим этапом ухода станет нанесение крема, подходящего вашей коже.

Видео КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЛЕД | Как наносить косметический лед? | Уход

Лед с ромашкой для лица. Кубики льда из ромашки. 

Утром эти кубики льда хорошо помогает проснуться и взбодрится, мне помогает даже лучше любого кофе, кстати, кофе тоже можно использовать для лица в виде замороженных кубиков льда, только без сахара, напишу и об этом, но сейчас о ромашке.

Можно протирать кубиками льда лицо несколько раз в день. Такое протирание сделает кожу более ровной и гладкой, поможет снять воспаление на участках кожи, раздражение, шелушение.

Поможет ромашковый лед сделать кожу лица светлее. При протирании лица кубиками льда, очень важно скользящими движениями протирать лицо, причем долго не задерживаясь на одном участке кожи. Более подробно как протирать лицо кубиками льда, плюс рецепты кубиков из соков и отваров можно прочитать в статье на блоге « Косметический лед для лица «.

Умывание лица отваром ромашки. 

При умывании лица отваром ромашки не только улучшиться цвет лица, но и внешний вид кожи. Также это заряд бодрости для кожи. Отвар можно приготовить вечером перелить в стеклянную баночку и поставить его в холодильник, чтоб утром можно было использовать для умывания.

Протирание лица отваром ромашки. 

Также удобно заранее приготовленным отваром или настоем ромашки протирать лицо вместо тоника. Лучше перед применением отвар ромашки немного подогреть, чтоб он был комнатной температуры. Такая процедура проводиться ватным диском по массажным линиям и позволяет отвару проникать в клетки кожи, тем самым активируя обменные процессы.

Компресс из отвара ромашки для лица. 

Компрессы можно делать 1-2 раза в неделю. Такая процедура поможет справиться с прыщами, уберет лишнюю жирность с лица, очистит лицо делая его светлее, а также поможет снять и напряжение, и усталость.

Источник