Лимон польза и вред для организма при давлении

Лимон польза и вред для организма при давлении thumbnail

Повышенное артериальное давление – проблема многих людей старшего возраста. Гипертоническая болезнь не является редким заболеванием и занимает лидирующую позицию среди всего спектра патологических состояний. Для коррекции уровней кровяного давления используются как антигипертензивные препараты различных групп, так и средства народной медицины. Довольно давно используется лимон от давления.

Влияние на показатели АД

Главный вопрос, который беспокоит лиц, страдающих артериальной гипертензией – повышает или понижает давление лимон? Как он влияет на организм?

Наиболее часто данный плод применяют с целью понижения артериального давления. Как показали исследования, ежедневное использование этих плодов в пищу в течение недели может снизить его на 10%. При ежедневном использовании в течение месяца можно привести кровяное давление в границы нормы и поддерживать его на должном уровне.

Стоит разобраться как действует этот плод при повышенном кровяном давлении. Антигипертензивный эффект лимонов объясняется следующими свойствами:

  • содержащиеся в лимонах вещества способствуют разжижению крови, что при подъеме кровяного давления даёт возможность купировать неблагоприятную симптоматику;
  • входящие в состав лимонного сока микроэлементы благотворно влияют на сосудистую стенку – отмечают увеличение эластичности стенки, что способствует профилактике резких подъемов давления;
  • способствует снижению уровня холестерина, что является профилактикой образования атеросклеротических бляшек;
  • поддерживает постоянство ионного состава, что способствует слаженному сокращению миокарда.

Лимон и лимонный сок может быть прекрасным профилактическим средством при гипертонии, но при гипертоническом кризе он не окажет должного эффекта, а именно не снизит быстро и эффективно кровяное давление. В этом случае нужно использовать препараты, прописанные врачом.

Следует понимать, что лечебные составы с содержанием лимона могут использоваться с целью понижения давления лишь на начальных стадиях гипертонической болезни.

Полезные свойства

Сок лимона на протяжении многих лет активно используют в медицине. И не зря, так как в его состав входит огромный спектр биологически активных веществ.

ВеществоДействие
Витамин С (аскорбиновая кислота)Способствует укреплению сосудистой стенки, что снижает её проницаемость и повышает эластичность.
Витамины группы В (В1, В6, В12 и другие)Регулируют нормальный обмен веществ, что определяет наиболее полное питание всех тканевых структур.
Витамины К, А, Е и многие другиеПоддерживают нормальные реологические свойства крови.
Микро- и макроэлементыПринимают участие в окислительно-восстановительных процессах, поддерживают ионный состав крови.
Органические кислоты.Поддерживают кислотно-щелочное равновесие, способствуют поддержанию нормального состояния клеток тканевых структур.

Возможные неблагоприятные реакции

Как и любые продукты питания, этот плод может быть противопоказан определенным группам лиц при высоком кровяном давлении. К противопоказаниям можно отнести:

  • имеющиеся реакции гиперчувствительности на цитрусовые плоды (и в частности на лимоны);
  • патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся повышенной кислотностью;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • патологии зубной эмали;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • острый панкреатит, гепатиты;
  • злокачественные и доброкачественные онкопатологии.

При использовании лимонов в качестве профилактического средства от повышенного давления следует помнить, что:

  • максимальное количество плодов в сутки составляет 2 штуки;
  • лимонный сок неблагоприятно влияет на зубную эмаль, поэтому следует пользоваться ополаскивателем или чистить зубы после каждого приёма;
  • избыточное потребление лимонов может привести к расстройству пищеварения.

Не рекомендуется принимать лимон при склонности к пониженному или при низком давлении (гипотонии), так как имеется риск ещё большего снижения кровяного давления с последующими неблагоприятными последствиями – головокружения, головные боли, потеря сознания.

При гипотонии не стоит употреблять много лимонов, это может привести к еще большему снижению давления.

Рецепты при гипертонии

Существует множество разнообразных рецептов использования лимона в сочетании с различными продуктами с целью профилактики подъема артериального давления.

В чистом виде

Самый простой и доступный каждому способ использования лимона в качестве профилактики подъема кровяного давления – это столовая ложка свежего лимонного сока под язык. Данное средство обладает хорошей эффективностью и скоростью наступления эффекта, так как под языком локализуются сосуды крупного калибра, поэтому активные вещества быстро доставляются в кровяное русло.

Также возможно разводить 0,5 чайной ложки сока на половину стакана тёплой кипяченой воды. Данный раствор рекомендуют употреблять через полчаса после приёма пищи по половине стакана. Курс лечения не должен превышать 1 месяца. После этого требуется сделать перерыв (2–3 недели).

Не стоит добавлять сахар в раствор или в сок для вкуса, так как он может снизить лечебные свойства.

С чесноком, мёдом, лимоном

Достаточно эффективно влияет на давление и состояние кровеносных сосудов сочетание этого цитрусового фрукта с чесноком и мёдом.

Читайте также:  Польза от установки счетчиков на воду

Необходимо взять:

  • лимоны – 10 штук;
  • чеснок – 5 головок;
  • мёд – 1 кг.

Требуется:

  • подготовить продукты;
  • пропустить ингредиенты через мясорубку;
  • соединить полученную массу с мёдом, переложить в стеклянную банку;
  • хранить ёмкость в условиях холодильника вдали от прямых солнечных лучей.

Применение смеси можно начинать через неделю после приготовления.

Приём смеси осуществляют трижды в сутки по 1 чайной ложке.

Лимонная вода

Вода с лимоном или лимонад также является прекрасным средством, которое эффективно борется с повышенным артериальным давлением. Обладает мягким и быстрым действием.

Для приготовления понадобится взять:

  • вода (можно минералку) – 1,5 литра;
  • лимоны – 2 штуки.

Приготовление:

  • плоды тщательно моем, протираем, нарезаем кружочками;
  • укладываем кружочки в большую ёмкость, сливаем выделившийся при нарезке сок;
  • заливаем прохладной водой, настаиваем в течение часа.

Лимонад рекомендуется хранить в условиях холодильника. Употребляют напиток на голодный желудок, по 3–4 стакана непосредственно перед приёмом пищи. Для вкуса можно добавить пару чайных ложек мёда.

Снижение кровяного давления при употреблении лимонной воды также обеспечивается диуретическим эффектом входящих в состав ингредиентов.

С апельсином

Лечебное средство на основе данных цитрусовых плодов широко используется с целью снижения артериального давления и очистки сосудистого русла. Для приготовления такого средства понадобится взять:

  • лимоны – 2 штуки;
  • апельсины – 2 штуки;
  • мёд – 2 столовые ложки.

Фрукты тщательно промывают, а после измельчают посредством мясорубки или кухонного комбайна. От цедры не отчищают, косточки по возможности удаляют. Полученную кашу перекладывают в большую ёмкость, добавляют 2 столовые ложки мёда. Тщательно перемешивают, убирают в холодильник настаиваться.

Через сутки возможен приём данного лекарственного средства по 2 чайной ложки трижды в день через 60 минут после приёма пищи на протяжении 1 месяца. После рекомендуют сделать перерыв (1 месяц).

Зачастую к указанной фруктовой массе добавляют 1 столовую ложку брусники, которая также обладает антигипертензивным действием.

С мёдом и шиповником

Одним из популярных народных средств, обладающих гипотензивным свойством, является сочетание лимона с мёдом и шиповником. Данное средство обладает не только хорошим эффектом, но и отличается своими вкусовыми качествами.

Нужно взять следующие составляющие:

  • лимоны – 4 шутки;
  • шиповник – 150 грамм;
  • мёд – 2 столовых ложки.

Фрукты и шиповник промываем. Цедру удаляем, шиповник чистим, пропускаем через комбайн или мясорубку для получения кашицообразной массы. Перекладываем в стеклянную ёмкость с крышкой, добавляем мёд. Хорошо перемешиваем, закрываем крышкой, помещаем в холодильник настояться. Настаивают смесь в течение 3 суток. Средство принимают дважды в день по 2 столовых ложки с чаем и имбирем.

Принимая при артериальной гипертензии начальных стадий данный состав в течение месяца возможно привести кровяное давление к оптимальным цифрам.

Настойка на цедре

Также зачастую для коррекции повышенного артериального давления используют настойку на лимонной цедре. Для её приготовления потребуется взять:

  • лимоны – 5 штук;
  • водка – 0,5 литра.

Фрукты промывают, счищают цедру, которую после нарезают на кусочки средней величины. Помещают в ёмкость с крышкой, заливают 0,5 литра водки. Закрывают, настаивают в течение 2 недель в тёмном месте.

Настойку показано употреблять в утренние и вечерние часы по 30 капель до планируемого приёма пищи. Длительность терапии составляет 3 недели.

Полезное видео

На видео ниже вы можете узнать дополнительную информацию о том, как лимон влияет на давление:

Гипертоническая болезнь представляет собой довольно опасное заболевание, если вовремя не корректировать уровень кровяного давления посредством препаратов и средств народной медицины. Лимон – фрукт, который используют от повышенного кровяного давления и удержания его на требуемом уровне у человека.

Но следует помнить, что приём всех средств должен осуществляться с разрешения лечащего врача, дабы избежать неблагоприятных последствий.

Источник

Полезно знать, как влияет на организм свежий лимон — повышает или понижает давление. Это особенно важно для страдающих гипертонией или гипертензией.

Полезные свойства

В состав лимонного сока и корки плодов входят многочисленные полезные вещества:

  • органические кислоты (яблочная и лимонная);
  • эфирное масло;
  • фитонциды;
  • витамины (тиамин, аскорбиновая кислота, рибофлавин);
  • рутин;
  • флавоноиды;
  • производные кумарина;
  • пектины и др.

Богатый состав делает лимон при гипертонии незаменимым продуктом, который должен постоянно присутствовать в рационе. Для страдающих повышенным АД большое значение имеет содержание рутина (повышает эластичность сосудов) и кумариновых веществ (снижают свертываемость крови). Цитраль, входящий в состав эфирного масла корки, входит в состав препаратов для лечения гипертонии и лекарств с седативным эффектом.

Читайте также:  Горчица для волос рецепты польза

При лечении повышенного АД цитрус оказывает на организм следующее действие:

  • повышает эластичность сосудистой стенки, снижает ее сопротивление току крови;
  • снимает спазм сосудов;
  • укрепляет ткани артерий.

Применение лимона при гипертонии позволяет добиться снижения АД на 10-15%, снять боли, вызванные спазмом артерий, и предотвратить развитие осложнений гипертонии (разрыв сосуда и кровоизлияние).

Лимон при давлении

Чаще всего лимон при повышенном давлении применяют в составе народных рецептов. Это приятные и мягко действующие лекарства, которые не имеют побочных эффектов. Можно пить чай с лимонным кружочком или разжевывать дольки плода несколько раз в день, обеспечивая постоянное поступление в организм рутина, цитраля, витаминов и других веществ.

Лимон понижает давление не так быстро, как это делают лекарственные препараты, поэтому отказываться от медикаментозной терапии не следует, нужно сочетать применение лимонов для снижения АД с лекарствами от гипертонии:

  • прием назначенных врачом медикаментов влияет на механизм формирования заболевания;
  • цитрус плавно нормализует и поддерживает АД в течение дня;
  • при кризе или резком скачке АД лучше принять лекарственные препараты для быстрого возврата к норме.

Гипертоникам не следует опасаться того, что горячий чай с лимоном повышает давление. Его воздействие происходит на уровне мышечных тканей сосудистой стенки, которую вещества, входящие в состав плодов, делают прочнее и расслабляют при возникновении спазма. Для снижения гипертензивного действия чайных листьев можно заменить зеленые сорта чая на черные или применять травяные сборы.

Противопоказания

Противопоказания к использованию кислого цитруса возникают при следующих состояниях, сопутствующих гипертонии:

  • аллергия на цитрусовые;
  • гиперацидный гастрит;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обострения панкреатита, холецистита;
  • онкологические заболевания.

Не рекомендуется употреблять более 2 плодов в день. Лимон снижает давление, но концентрированная кислота в его соке способна оказывать отрицательное влияние на слизистые оболочки ЖКТ и эмаль зубов. Только разумное использование лимонов при артериальном давлении выше нормы способно не навредить, а помочь организму.

Рецепты с использованием лимона

Кроме приема чая или употребления лимонов при высоком давлении в свежем виде, в домашних условиях можно приготовить лекарства по народным рецептам:

  • Измельчить с помощью блендера или мясорубки 3 средних плода, 1 головку чеснока и 0,5 стакана меда. Залить теплой водой (0,5 л) и настоять 24 часа. Ежедневно натощак принимать 1 ст. л. настоя вместе с мякотью. Курс продолжается 3 месяца, одновременно является профилактикой ОРЗ и гиповитаминоза зимой и весной.
  • Приятный на вкус джем получится из измельченного лимона и сахара. Компоненты смешать в соотношении 1:1,5, при желании добавить цедру апельсина или имбирь. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Лимонный напиток можно приготовить и без чая, смешивая равные весовые пропорции меда и лимона. Смесь готовят заранее и хранят в холодильнике. На 1 прием 2 ч. л. массы заваривают крутым кипятком (200 мл) и настаивают 1 час. Теплый напиток употребляют 3-4 раза в сутки. Массу можно использовать как вкусовую и полезную добавку в травяные сборы.
  • Измельчить 1 фрукт вместе с кожурой, залить его 0,5 л водки и настоять 2-3 недели. Средство принимают по 30 капель утром, натощак. Лечение продолжается 2 месяца, после перерыва в 7-10 дней его можно продолжить.
  • Нарезать цитрус на кусочки размером около 1 см. Измерить количество и добавить столько же плодов шиповника и меда. Настаивать 3 дня. Выделившуюся жидкость принимать по 1 ст. л. 2 раза в день. Курс лечения 3-4 месяца (до нормализации давления).
  • Пропустить через мясорубку 1 лимон, 1 апельсин и 0,5 кг ягод калины. Сахар смешать с фруктово-ягодной массой в весовой пропорции 1:1. Принимать лекарство по 1 ч. л. 3 раза в день перед едой.

При использовании плодов лимонного дерева для снижения АД нужно учесть, что наилучший эффект дают фрукты без термообработки. В них сохраняются все витамины и эфирные составляющие. Но при желании можно готовить варенье и джем, цукаты и другие продукты, включая в их состав не только мякоть, но и лимонную цедру. Эти вкусные и полезные лакомства тоже помогают при гипертонии.

Источник

С помощью лимона можно сбавить высокое давление, но и в некоторых случаях можно также давление повысить, если принимать лимон с кофем или крепким черным чаем. Давайте подробнее ниже рассмотрим свойства и воздействие лимона на организм человека и узнаем как с помощью лимона можно бороться с повышенным давлением, почистить сосуды и просто проводить оздоровительную профилактику.

Читайте также:  Кедровые орехи польза и вред для организма сколько

Лимон – один из наиболее полезных цитрусовых, который содержит в себе огромное количество витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых человеческому организму. Именно благодаря витамину С, который содержится в лимоне в избытке, а так же во всех остальных полезных веществах, этот фрукт способствует и повышению жизненного тонуса, и укреплению иммунитета, и избавлению от простудных заболеваний. Однако это далеко не все известные полезные свойства лимона.

Лимон является натуральным средством от головной боли и повышенного давления, причем использовать его можно на любой стадии гипертонии

Каково влияние лимона на артериальное давление

Микроэлементы, входящие в состав лимона, воздействуют на стенки сосудов, укрепляя их, делая более эластичными и устойчивыми. Кровь по таким сосудам идет лучше, так как сопротивление снижено, что, в свою очередь, приводит к понижению давления.

Так же лимон является прекрасным профилактическим средством против появления и симптомов атеросклероза, который вызывает регулярные перепады давления и негативно влияет на всю сердечно сосудистую систему.

Ежедневное употребление лимонного сока может понизить давление на 10%. Особенно эффективно оно в самом начале гипертонии или при ее умеренном течении, когда давление больного не превышает 160 на 90. Но и при более серьезных и острых формах заболевания лимон так же весьма полезен и способен существенно снизить повысившееся давление до нормального.

Преимущество лимона пред другими альтернативными медицинским средствами понижения давления заключается в его низкой стоимости и общем оздоровительном эффекте. Даже при приступах мигрени, сопряженных с повышением артериального давления, лимон прекрасно помогает и позволяет забыть о боли уже через несколько минут.

Снижение давления при помощи лимона

Максимальная суточная доза  не должна превышать двух средних лимонов, причем нельзя забывать о том, что лимон может вызывать серьезную аллергию. Поэтому при желании начать вспомогательное лечение с применением лимонного сока, сначала лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом или аллергологом. Так же следует избегать частого употребления лимона людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта и людям с повышенным содержанием кислоты в желудке, так как это может привести к неприятным последствиям вплоть до язвы.

Видео: Как чистить сосуды чесноком и лимоном

Народные рецепты с лимоном и чесноком

  • Состав из лимона и чеснока:

Прокрутите три средних лимона вместе с кожурой через мясорубку или измельчите в кухонном комбайне. К полученной мякоти добавьте три измельченных головки чеснока, залейте получившуюся смесь пол литром кипяченой горячей воды и настаивайте в течение суток под крышкой, периодически перемешивая настой. Процедите через марлю, отожмите. Принимайте трижды в день перед едой, желательно за час-полтора до приема пищи, по столовой ложке. Если смесь кажется вам слишком неприятной на вкус, то подсластить пилюлю можно медом, добавлять который следует по собственному вкусу. Мед крайне полезен для нормальной работы сосудов и сердца, а так же прекрасно понижает давление, поэтому испортить им лимонно-чесночное лекарство не получится.

После приема этой смеси обязательно прополощите рот содовым раствором, чтобы нейтрализовать действие кислоты, способной испортить эмаль зубов.

  • Лимон на начальных стадиях гипертонии:

Натрите средний лимон вместе с кожурой на терке или пропустите через мясорубку, смешайте с измельченной цедрой апельсина и добавьте сахар по вкусу. Получившуюся смесь следует принимать по чайной ложке перед каждым приемом пищи.

Лимон способен понижать и повышать давление, в зависимости от того, с какими продуктами пациент употребляет его в пищу.

Однако лимон способен не только существенно понизить, но и поднять давление.

Для этого вам потребуется 50 грамм молотого или растворимого кофе, долька лимона и 2-3 чайных ложки меда. Заварите кофе, добавьте туда мед и лимон. Получившийся напиток не только повысит давление, но и прекрасно взбодрит.

Так что если вы хотите понизить давление, то употребляйте лимон с аналогичными продуктами. Для повышения давления пейте крепкий черный чай с лимоном или кофе.

Если вы употребляете лимон в чистом виде или же в составе отвара/настоя, то после каждого приема лекарства обязательно полощите рот с содовым раствором, так как лимон, при всей его полезности, крайне негативно влияет на зубную эмаль, быстро разрушая ее.

“Частные Заметки” все о лимоне

Источник