Льняная маска для лица польза

Льняная маска для лица польза thumbnail

Автор Косметолог Анна Бондаренко На чтение 11 мин. Просмотров 2.7k. Опубликовано 23.02.2019

Семена льна для лица используются с давних времен. Помимо внутреннего применения в виде отваров, добавок к выпечке и салатам, семя льна полноценно может использоваться в качестве эффективного косметического средства широкого спектра действия. За счет высокой концентрации омега 3 в этих семенах они являются важным ингредиентом для природного восстановления уровня коллагена в клетках – основы молодости кожи, ее упругости.

Польза семян льна для кожи

Семена льна используются активно в народной медицине и домашней косметологии. Помимо омега 3 данные семена богаты:

  • аминокислотами (оказывают щадящий пилинг);
  • комплексом «витаминов красоты» (А, В, Е);
  • фитоэстрогенами (лигнаны – антиоксиданты, схожие по спектру действия с гормонами);
  • микроэлементами (цинк, калий, кальций).

Маски из семян льна для лица позволяют комплексно решить такие косметические проблемы, как:

  • угревая сыпь, мелкие высыпания в период ПМС;
  • гиперпигментация;
  • недостаточный тонус кожных покровов;
  • морщины (в первую очередь – мимические).

Семена активно применяются в качестве мощного омолаживающего средства. В уходе за молодой кожей лен позиционируется как средство с щадящим эффектом, направленное на грамотное очищение жирной кожи.

Способы применения семян для лица

Семя льна для лица в домашних условиях можно использовать как самостоятельное косметическое средство (в виде скраба, очищающего дерму отвара) или в комплексе с другими ингредиентами (в форме масок, сыворотки, самодельных кремов). Часть рецептов предполагает дополнительное измельчение семян.

Льняной отвар

Отвар полезен в качестве очищающего, тонизирующего средства. Его можно использовать перед нанесением декоративной косметики, защитив таким образом кожу от агрессивного воздействия ультрафиолета. Алгоритм приготовления отвара:

  1. Очистить семена от посторонних предметов, промыть в проточной воде.
  2. Залить подготовленные семена (ч.л.) очищенной водой (70 мл.).
  3. Варить отвар 7 минут.
  4. Процедить через мелкое сито, охладить.

способы применения семян для лица

Отваром протирать кожу утром после умывания и вечером перед сном. Средство позволяет деликатно очистить поры, сузить их. В отличие от многих готовых тоников, отвар не вызывает эффекта стянутости кожи. Может использоваться для регулярного ухода за кожей любого типа (в том числе и чувствительной, проблемной, с высыпаниями, нарывами и гнойными образованиями).

Настойка из льна

Форма настоя позволяет создать отличную базу для домашних кремов и масок широкого спектра действия. Для приготовления настойки очищенные семена (15 гр.) заливаются кипятком (50 мл.) и настаиваются под крышкой в течении 15-30 минут. Готовая субстанция имеет липкую консистенцию. Ее необходимо процедить, после чего можно использовать для кремов, масок, самодельных витаминизирующих тоников, эмульсий.

Важно! Чтобы получить более концентрированный настой, можно увеличить время для запаривания либо измельчить предварительно семена. В последнем случае потребуется дважды процеживать состав.

Косметический лёд

Лед в виде косметического средства отлично подходит для ухода за увядающей кожей. Его полноценно можно использовать для борьбы с темными кругами под глазами, мимическими морщинами. Кубиками полезно протирать не только лицо, но и шею, линию декольте. Алгоритм приготовления льда из семян:

  1. Приготовить 50 мл. ромашкового отвара, следуя рекомендациям, указанным на упаковке.
  2. Залить очищенные семена горячим отваром цветков ромашки, настоять в течение 30 минут.
  3. Остывшую основу разлить в небольшие формы для льда, заморозить.
  4. Кубиками протирать лицо в вечернее время, после процедуры очищения.

Косметологи рекомендуют не использовать форму льда для регулярного ухода. Крио-формат полезно практиковать недельными курсами раз в квартал. Низкий температурный режим травмирует кожу, поэтому не стоит использовать данный метод при особенно тонкой, чувствительной коже.

Скраб

Способность льняного семени деликатно очищать дерму, позволяет использовать его в качестве эффективного скрабирующего препарата. Для изготовления домашнего скраба необходимо:

  • измельчить семена льна, не запаривая их предварительно (важно сохранить их жесткую форму);
  • добавить к семенам измельченные до аналогичной фракции овсяные хлопья грубого помола;
  • ввести в состав небольшое количество молока и сразу нанести скраб на кожу (массажными движениями, тщательно обрабатывая зону носогубного треугольника, подбородок).

льняной скраб

Скраб позволяет избавиться от участков с шелушением, глубоко очищает поры, избавляет поверхность от отмерших клеток, благодаря чему активизируются обменные процессы, улучшается общее состояние дермы, она лучше реагирует на последующие косметические уходовые процедуры.

Домашние рецепты масок для лица из семян льна

Форма маски наиболее удобна в домашнем использовании, поэтому активно используется в косметологии. Перед нанесением подготовленного состава необходимо качественно очистить кожу от макияжа. Процедура стандартно занимает около 30 минут, во время сеанса рекомендуется не напрягать мышцы лица и максимально расслабиться.

Читайте также:  Салат из тыквы польза и вред

Маска из семян льна от морщин

Маска готовится на основе льняного отвара (30 мл.), охлажденного до комнатной температуры. В льняную основу добавить В6 (12 капель) и столовую ложку кукурузного крахмала для вязкости состава.

Маску наносить косметической плоской кистью на полчаса. Рецепт рекомендуется использовать ежедневно в течение трех недель, после чего объективно оценить полученный результат на предмет уменьшения морщин. Помимо В6 в рецепте можно использовать и другие аптечные витамины, если в них нуждается кожа (например, витамин С необходим для здорового цвета лица, А – укрепляет сосуды кожи).

Маска из семян льна от прыщей

Семена льна для кожи лица эффективны как средство для сужения сальных протоков. Маска может использоваться для ухода за кожей с гнойными высыпаниями. Алгоритм приготовления в домашних условиях:

  • измельчить семена до консистенции муки (15 грамм);
  • добавить сухую голубую глину (5 грамм);
  • готовую смесь залить небольшим количеством крепкого зеленого чая;
  • ввести 4 капли эфира пачули.

маска из семян льна от прыщей

Состав наносится на 20 минут. Показан при уходе за молодой кожей. После процедуры может наблюдаться эффект сухости (так как происходит глубокое очищение пор). Рекомендуется использовать после маски увлажняющие крема. Глиняные маски не рекомендуется наносить под глаза.

Маска для кожи вокруг глаз

Зона около глаз требует особенно деликатного ухода. Для данных целей льняное семя необходимо максимально измельчить, а сочетать его стоит с ингредиентами, оказывающими мягкое воздействие на дерму. Эффективный рецепт состава для области вокруг глаз:

  • сделать настой из семян по классической схеме;
  • добавить сухое какао (оказывает мощный омолаживающий эффект);
  • из одного крупного банана сделать пюре, добавить к остальным ингредиентам.

Наносить состав поверх век и ниже линии ресниц. Смывать аккуратными движениями большим количеством воды.

Лифтинг-маска из семян льна

Семена льна для лица лифтинг эффект оказывают быстро, а результат от данных процедур сохраняется в течение длительного времени. За счет высокой концентрации омега 3 лен позиционируется в косметологии как мощный антиоксидант и эффективный препарат в антивозрастном уходе. Семена сами по себе самодостаточны в данном аспекте, поэтому могут использоваться самостоятельно (без дополнительных ингредиентов и стимулирующих препаратов).

Для льняной лифтинг маски достаточно залить кипятком отборные семена, настоять не менее 6 часов. Наносить, не процеживая настой, при помощи косметической салфетки. Можно использовать влажный горячий компресс для дополнительной активизации клеток кожи.

Рецепт для жирной кожи

Данная маска призвана нормализировать секрецию сальных желез, поэтому идеально подходит для жирной кожи. Для изготовления состава необходимо:

  • измельчить до мелкой фракции семена;
  • добавить овсяную муку (1:2 к семенам льна);
  • ввести минеральную воду до кашеобразной консистенции;
  • смесь на медленном огне довести до кипения, настаивать полчаса.

Маску можно наносить на все лицо или локально на отдельные участки (область носа, подбородок, где имеются проблемы с излишним блеском). Состав не рекомендуется использовать регулярно за счет мощного скрабирующего эффекта. После процедуры исчезает лишний блеск на коже, тон выравнивается (маска подходит в качестве основы под макияж).

Рецепт для сухой кожи

Для ухода за сухой кожей льняное семя рекомендуется использовать в сочетании с маслами и другими мощными увлажняющими ингредиентами. Эффективный и простой в приготовлении рецепт:

  • измельчить семена (можно вручную в ступке);
  • приготовить классический настой, охладить;
  • добавить мед (при отсутствии аллергической реакции на продукт);
  • ввести несколько капель масла (репейного, оливкового, касторового).

Наносить на 15 минут в вечернее время. Смывать рекомендуется, чередуя холодную и теплую проточную воду. Не стоит усердствовать с маслами: в большой концентрации они способны забивать поры, ухудшая приток кислорода к глубоким слоям эпидермиса.

Рецепт от отёков

Внутреннее применение семян льна позволяет экстренно избавиться от отеков в зоне под глазами. Для напитка по классической схеме готовится отвар из семян. Для улучшения вкуса добавляется лимон или лимонная эссенция. В качестве косметического средства при отеках показаны умывания кубиками льда: основа – отвар или процеженный настой, дополнительный ингредиент – лимонный сок (не концентрированный).

Если параллельно с отечностью наблюдаются темные круги под глазами, в ледяные кубики стоит добавить сок петрушки, оказывающий отбеливающий эффект.

Очищающая маска с мёдом

Большинство очищающих средств для кожи провоцируют ее сухость. Данная маска позволяет одновременно очистить от загрязнений эпидермис, стимулировать регенерацию клеток, грамотно увлажнить кожные покровы.

очищающая маска с мёдом

Для изготовления очищающего состава необходимо измельчить семена льна в домашних условиях, добавить их в растопленный мед. Необходимая консистенция маски – пастообразная. Наносить средство густым слоем, избегая области под глазами и в районе губ. Смывать обычной очищенной водой, ромашковым отваром или мицелярной водой.

Читайте также:  О пользе рыбьего жира дозировка

Подтягивающая маска с желатином

Состав помимо подтягивающего эффекта заметно выравнивает тон кожи, поэтому может использоваться как экспресс метод для свежести лица перед нанесением макияжа. Перечень ингредиентов:

  • белок яйца;
  • семена льна;
  • желатин.

Приготовить желатиновую основу, добавить взбитый в пену белок и измельченные отобранные семена. Параллельно с семенами можно использовать готовое льняное масло, схожее по спектру действия с собственно семенами. Состав наносится на 20 минут, имеет приятную консистенцию. Во время процедуры подтяжки лица семенами льна может наблюдаться эффект стянутости за счет желатиновой основы. Желатин отлично питает кожу, делает ее плотной, визуально она выглядит отдохнувшей и здоровой.

Маска с глиной и семенами льна

Состав позволяет визуально подтянуть контуры лица, устранить морщины, эффект «усталости кожи». Для процедуры подходит белая или более агрессивная голубая косметическая глина. Для изготовления основы из льняного семени необходимо залить семена кипятком, отправить состав на 15 минут на водяную баню. После растворить в подготовленной основе порошок глины. Наносить маску плотным слоем, выдержать на лице 20 минут. Во время косметической процедуры необходимо максимально расслабить мышцы лица.

Маска из семян льна и витамина Е

Состав в домашней косметологии позиционируется как достойная альтернатива салонным омолаживающим процедурам. Подходит для зрелой кожи, ориентирован на избавление от морщин, общее укрепление клеток. Алгоритм изготовления:

  • измельчить семена, запарить их в кипятке;
  • натереть картофель на крупную терку, удалить крахмалистую основу;
  • смешать подготовленные ингредиенты, ввести несколько капель аптечного токоферола.

маска из семян льна и витамина Е

Маска с семенами льна для лица в домашних условиях оказывает отбеливающий эффект. Если кожа лица излишне сухая, в картофельную стружку можно добавить немного молока. Состав не подходит для зоны под глазами, так как сильно подсушивает эпидермис за счет картофеля.

Отбеливающая маска

Состав позволяет скрыть следы «усталости» кожи, деликатно очищает ее, уменьшает проявление пигментации, осветляет тон, благодаря чему лицо выглядит моложе. Базовый состав ингредиентов:

  • молоко – 10 мл.;
  • сода пищевая – 15 грамм;
  • семена льна.

Из семян необходимо по традиционной схеме приготовить настой. В теплом виде в него ввести молоко, на завершающем этапе добавить соду. Активно перемешать смесь, нанести на кожу при помощи влажной косметической салфетки. По мере высыхания салфетки, процедуру можно повторять. После удаления остатков маски, рекомендуется воспользоваться подходящим питательным кремом, так как бикарбонат натрия является достаточно агрессивным отбеливающим средством. Если кожа лица жирная, молоко имеет смысл заменить на нежирный кисломолочный продукт (йогурт, кефир).

Отзывы о применении семян льна для лица

Татьяна:

«Семена давно использую в качестве добавки к овощным салатам, так как наслышана об их полезных свойствах для организма. Недавно попробовала их и в косметических целях: скраб из семян отлично очищает кожу и не травмирует ее, как большинство других популярных ингредиентов. Использую 1 раз в неделю. Рекомендую!».

Светлана:

«Принимать семена льна, разжевывая их, посоветовала косметолог. О том, что для кожи могут быть полезны маски из этих семян, узнала недавно. Попробовала самый простой рецепт (настаивать семена). Могу отметить, что лифтинг эффект действительно есть, особенно заметен он под глазами и в районе щек».

Ирина:

«Порошок из льняного семени хорошо очищает кожу и удаляет лишний блеск. Рецепты для молодой подростковой кожи опробовали на дочери: кожа заметно лучше выглядит, сыпь визуально уменьшилась, улучшился цвет кожи. Конечно, полностью избавиться от подростковых прыщей только при помощи льна вряд ли удастся (все-таки это достаточно мягкий ингредиент), но в сочетании, например, с экстрактом чайного дерева – отличная альтернатива дорогостоящим салонным процедурам».

Источник

Лен со своими крошечными, золотистыми семенами, похожими на брызги солнца, олицетворяет собой красоту и силу природы, которая щедро одарила это растение. Благодаря уникальному составу семян, лен считается нутрицевтиком (продуктом молодости, полностью омолаживающим организм).

Король франков, Карл Великий настолько был убежден в силе льняного семени, что издал указ, по которому все его подданные должны были в обязательном порядке употреблять это удивительное семя ради продления жизни.

Лен (или Кудряш) не утерял свою популярность и в наши дни. Его уважают врачи и специалисты нетрадиционной медицины, кулинары и диетологи. Но больше всего солнечное растение любят косметологи.

Состав

Лен – это богатейшие запасы полезнейших для человека веществ: клетчатки, жирных полиненасыщенных кислот, группы витаминов (В, Е, А, С, Д), каротиноидов, протеинов, минералов, активных ферментов и лигнанов.

Лигнаны — мощные антиоксиданты. Эти вещества обладают антивирусными, противогрибковыми и антиканцерогенными свойствами.

Уникальное сочетание полезных веществ сделало солнечное растение великолепным средством, ухаживающим за кожей. Маска из льна для лица изготавливается на основе самих семян, льняного масла и муки льна.

Читайте также:  Плесень хлеб вред и польза

Маски из семян льна

Чем полезна

Маска из семян льна для лица имеет главную цель – максимальное омоложение и оздоровление увядающей, сухой и огрубевшей кожи. Эффект можно заметить уже спустя 10-15 процедур. У вас:

  • исчезнут морщинки;
  • подтянутся лицевые мышцы;
  • разгладится лицо;
  • улучшится общее состояние кожи;
  • уйдет пигментация и восстановится цвет дермы.

Маска для лица из семян льна обладает мощным увлажняющим эффектом, поэтому для жирной, сальной кожи она не подойдет. Для основы берутся свежие семечки (лучше покупайте их в аптеке).

Как сделать

Семена льна предварительно замачивают в ½ стакане горячей воды, доводят до кипения и варят четверть часа. Полученную охлажденную и процеженную слизь используют в масках. Противопоказаний маска из семени льна для лица не имеет, просто выберите подходящий рецепт.

  • Классическая

Льняная слизь наносится на лицо в теплом виде. Время сеанса 30-40 минут.

  • Сливочная

Кашицу льна (20 гр.) смешиваем с жирными сливками (18 мл) либо сливочным маслом (24 гр.). Маску держим 20-25 минут.

  • Медовая

В льняной клейстер (15 гр.) добавляем жидкий мед (18 мл) и масло персика (5 мл). Время процедуры около 20 минут.

  • Молочная

Вместо воды мы отварим семя льна в молоке (принцип действия тот же). Это средство хорошо для борьбы с прыщами. Ежедневно смазывайте молочно-льняной слизью воспаленные участки.

  • Лифтинг-маска

Льняные семечки (8 гр.) заливаем кипятком (1/3 стакана). Немного перемешаем раствор, накроем салфеткой и оставим на 12-14 часов. Можно приготовить смесь с утра, а вечером уже провести процедуру. Массу наносите в 5-7 слоев, давая каждому просохнуть. Затем прилягте и отдохните 20-25 минут.

Другие рецепты домашних лифтинг масок смотрите здесь.

Маски из льняного масла

Льняное жирное масло великолепное средство для лечения многих кожных недугов: псориаза, лишая, воспалительных высыпаний. В этом случае на пораженные места наносят масло в чистом виде 2-3 раза ежедневно.

Маска из льняного масла для лица хороша для любого типа кожи: жирную спасет от угрей и прыщей, сухой и дряблой подарит увлажнение и тонус. Уберет раздражения, воспаления и шелушения.

Масло льна очень быстро окисляется, поэтому средства на его основе необходимо использовать сразу. Хранить маслянистую выжимку нужно в закрытом флаконе темного цвета. Если не соблюдать такие правила – льняное масло станет образовывать вредные радикалы, разрушающие структуру клеток эпидермиса. Масляная маска для лица из льна должна воздействовать 15-20 минут.

  • Убираем сухость

Смешиваем сметану (18 мл) с огуречной мякотью (22 гр.) и маслом льна (10 мл).

  • Очищаем и сужаем поры

Масло льна (10 мл) растираем с творогом и сметаной (по 12 мл). Затем вмешиваем взбитый белок.

  • Тонизируем и дарим свежесть

В пюре из клубники (18 мл) добавляем желток, масло льна (10 мл) и пшеничную муку (8 гр.).

  • Прощаемся с уставшей кожей

Масло льна (16 мл) смешиваем с эфиролями апельсина, розы, ромашки и сандала (по 1-2 капли).

Маски с льняной мукой

Маски для лица с льняной мукой являются превосходным очищающим средством. Они справляются с проблемами сухой, жирной и нормальной кожи. Хорошо убирают шелушения, воспаления, подтягивают лицо и способствуют сужению пор.

Мучная льняная маска для лица лучше всего действует в вечернее время. Наносится она на слегка распаренную кожу и держится 20-30 минут.

  • Тонизируем и дарим свежесть

Муку (15 гр.) заливаем теплыми сливками или молоком (20 мл). Спустя 5 минут наносим на лицо.

  • Против сухости и шелушений

Провариваем муку (30 гр.) в стакане воды, чтобы получить желеобразную массу. Остудим ее, добавим мед (6 гр.) и масло оливы (5 мл). Можно дополнительно вмешать ампулу масляного витамина А. После нанесения на лицо, прикрыть его сверху полотенцем.

  • Чистим и оздоравливаем жирную дерму

Смешаем льняную муку с овсяной (по 8 гр.). Затем заливаем теплым молоком до загустения и настаиваем четверть часа.

  • Долой прыщи и воспаления

Муку (60 гр.) смешаем с измельченными сухими цветками ромашки (10 гр.) смесь наносим на кожу и прикрываем ее пленкой или полотенцем.

Источник