Массаж позвоночника польза и вред

Массаж позвоночника польза и вред thumbnail

К массажу спины обычно прибегают при появлении тех или иных проблем со спиной. Боли в спине всегда неприятны и неудобны. Они ограничивают возможность движения. Именно в такие моменты приходи осознание того, насколько существенную и функциональную роль играет спина, и как было неправильно с нашей стороны не оказывать ей должного внимания.

Менее распространенная причина обращения к массажу спины – его релаксирующее действие. Приводя к общему расслаблению тела, механическое воздействие на мышцы спины имеет профилактический эффект. Массаж спины – это польза и вред, которые при определенных условиях с равной вероятностью могут последовать.

Что такое спина, и почему она так важна

что такое спина и почему она важнаЦентральным элементом спины является позвоночник. Он принимает на себя нагрузку не только всего тела и производимых им движений, но и дополнительное напряжение, например, при банальном несении рюкзака, сумок или чемодана. Давление, возникающее в позвоночнике в результате производимой человеком работы, может достигать колоссальных значений в десятки килограммов на квадратный сантиметр. Позвоночник, хотя и является костной структурой, никогда не смог бы выдерживать такие нагрузки без посторонней помощи. Эту помощь ему оказывают мышцы спины.

Эти мышцы поддерживают и управляют опорно-двигательным аппаратом.

Неприятные ощущения в спине могут иметь разные причины, однако все они в случаях нетравматичного происхождения связаны со слабостью мышц или с их малоподвижностью в результате сидячего образа жизни.

Лучшей рекомендацией могут быть умеренные физические нагрузки в любой доступной и удобной форме: фитнес, спортивные игры, бег, ходьба, йога и другие. Массажные процедуры могут оказаться хорошей альтернативой физическим упражнениям для оздоровления спины и общего укрепления организма.

Показания к массажу спины

показания к массажу спины

  1. Боли и ощущение скованности в спине
  2. Болезни позвоночника
  3. Пониженный жизненный тонус
  4. Апатия
  5. Депрессия
  6. Нервное истощение
  7. Усталость
  8. Бессонница
  9. Послеоперационное и посттравматическое восстановление

Противопоказания

противопоказанияПольза от массажа спины превышает возможный вред, если к его проведению отсутствуют противопоказания:

  1. Поврежденная кожа (гематомы, раны)
  2. Хронические заболевания сердца и дыхательной системы
  3. Повышенная температура и воспалительные процессы
  4. Патологии центральной нервной системы

Польза массажа спины

Массаж – это механическое воздействие на мышцы, которое имеет основное местное воздействие.

Улучшение циркуляции крови
Расширение кровеносных сосудов
Улучшение питания тканей

польза массажа спины
В результате исчезает скованность в мышцах спины. Силовое механическое воздействие приводит к лучшему выполнению ими функции по поддержанию позвоночника. Последнее, в свою очередь, может вести к снятию болевого синдрома, вызванного, например, сжатием нервного корешка составными частями позвоночника. Воздействие на мышцы возвращает им гибкость и эластичность, приводит к улучшению осанки и исчезновению мышечных болей. Неслучайно эту процедуру назначают после долгого нахождения в обездвиженном состоянии.

Массаж – это воздействие на парасимпатическую нервную систему, которая регулирует системные процессы в организме, неподконтрольные сознанию.

Снижается артериальное давление
Замедляется сердечный ритм
Дыхание становится глубоким
Улучшается работа пищеварительной системы
Стабилизируются обменные процессы

польза массажа спины
На субъективном уровне парасимпатическое воздействие массажа воспринимается как «отключение» от реальности и погружение в состояние внутренней тишины. Останавливается бесконечная пляска окружающего мира. Человек погружается в состояние, близкое к некоторым, описанным в восточных духовных практиках.

Массаж спины позволяет регулировать эмоциональное состояние:

Стимулируется выработка эндорфинов, дающих чувство радости и удовольствия
Снижается количество кортизола – возбуждающего стрессового гормона
Повышается уровень окситоцина, отвечающего за хорошее самочувствие

Многие описывают пользу массажа спины, прибегая к слову «перезагрузка». Действительно, после процедуры человек встает с кристально чистым сознанием, оставив проблемы в прошлом, фундаментально спокойным, прекрасно себя чувствующим, обретшим внутреннюю силу, переполненный хорошим настроением.

давно не курюБросить курить: изменение самочувствия и последствия по дням. Читайте о том, что происходит с нашим организмам, когда мы бросаем курить.

Кому полезно обливание холодной водой? Радикальный способ оздоровления подходит не каждому. Узнайте, как ваш организм отнесется к закаливанию.

Как выбрать кроссовки для бега. Мы рассмотрим анатомические особенности стопы, выбор бренда и продление срока службы.

Возможный вред

Массаж спины имеет значительную пользу, но может нанести и вред.

Читайте также:  Пирамида дома вред или польза

Во-первых, выполнение этой процедуры находится в компетенции человека, обладающего медицинскими знаниями. Массажист перед сеансом должен выяснить общее самочувствие человека, наличие у него каких-либо специфических болезней, хронических или в фазе обострения, воспалительных процессов. Без уточнения всех деталей здоровья человека массаж, как и любая другая лечебная процедура, может нанести вред.

  1. Если на коже есть рана, в нее может быть занесена инфекция
  2. Хроническое заболевание сердца или легких может привести к его обострению
  3. За счет естественного повышения температуры тела во время процедуры может ускорить развитие воспалительный процесс
  4. Воздействие на нервную систему человека с психиатрическим заболеванием может спровоцировать неадекватную реакцию

возможный вред массажаВо-вторых, даже если человек здоров, неверные действия массажиста, неправильно приложенная сила рук могут не принести облегчения, но привести к образованию новых болевых очагов. Например, чрезмерное приложение силы при массировании спины худощавого человека может повлечь повреждение нервных корешков, выходящих из спинного мозга между позвонками. Поэтому проводя массаж в домашних условиях, необходимо знать все тонкости этого процесса.

В-третьих, следует обратить внимание, что массажная процедура – это внешнее механическое воздействие на тело, которое, несмотря на все свои положительные стороны, всегда будет уступать по своей пользе физиологическим способам оздоровления спины. Они включают в себя умеренные физические активности: ежедневную физическую зарядку, фитнес, йогу, аэробные нагрузки. Главным преимуществом этих активностей является их естественный характер. Выполняя их, вы никогда не выйдете за пределы тех возможностей, которые предоставляет ваше тело в конкретный момент занятий. Значит, вы никогда не сможете нанести себе вред при условии, что занимаетесь правильно.

Как часто нужно делать

как часто нужно делать массаж

  1. Чтобы снять боли в спине практикуют ежедневные процедуры длительностью 30-40 минут до исчезновения болевого синдрома.
  2. Если массаж используется для снятия напряжения, в общих оздоровительных целях или как wellness-процедура, то его применяют по мере необходимости один-два раза в неделю.
  3. Чтобы ощутить комплексный результат пролонгированного действия, прибегают к курсовому массажу, состоящему из ежедневных процедур длительностью от 30 минут до 1 часа в течение 10 дней.

При возникновении неприятных или болезненных ощущений в ходе массажной процедуры, процесс прекращают. Тогда от массажа спины получите только пользу без вреда.

Посмотрите это интересное видео, на котором профессиональный мануальный терапевт делает массаж.

Понравилась статья?
Следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Источник

Польза лечебного массажаПереоценить значение массажа спины для человека невозможно.

Но выполнять его должен только профессионал.

При правильном воздействии наблюдается благотворное влияние на кожные покровы и подкожный жировой слой, суставы, мышечную ткань, связки.

Если доверить спину людям, которые не знают основных правил массажа, можно нанести вред.

Ведь область позвоночника является уязвимой, поэтому предварительно следует убедиться в квалификации массажиста и его опыте работы.

Польза лечебного массажа для спины и позвоночника

Даже при отсутствии проблем с позвоночником специалисты советуют людям, у которых нет проблем со здоровьем, раз в год проходить курс массажа. Чтобы эта процедура принесла пользу, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом, ведь при некоторых заболеваниях она противопоказана.

С помощью воздействия на кожные покровы, подкожную клетчатку удается нормализовать работу большинства систем организма:

  • дыхательной;
  • лимфатической;
  • нервной;
  • кровеносной.

Массаж улучшает кровоток в сосудистой системе

Поэтому после массажа многие ощущают бодрость, прилив сил.

Механизм воздействия на организм:

  • при механическом раздражении в ЦНС передаются сигналы, которые провоцируют появление ответной реакции органов и систем организма;
  • с поверхности спины удаляются ороговевшие клетки, это стимулирует функционирование сально-потовых желез;
  • устраняется застой крови в венозной системе, улучшается процесс поступления крови в кожные покровы, подкожно-жировую клетчатку;
  • повышается местная температура, поэтому обменные и ферментативные процессы начинают проходить быстрее;
  • улучшается процесс насыщения кожи кислородом.
Читайте также:  Есть ли польза в тортах

Положительно влияют массажные процедуры на состояние костно-мышечной системы. Они повышают эластичность мышечных волокон, при этом молочная кислота в них не вырабатывается. Приток крови к мышцам усиливается, они лучше насыщаются кислородом.

Хорошо зарекомендовали себя массажные процедуры после физических нагрузок, они способствуют быстрой нормализации состояния мышц. Их работоспособность восстанавливается за 5 минут массажа, для достижения такого же состояния мышц недостаточно даже 30 минут пассивного отдыха.

Лечебный массаж позволяет:

  • уменьшить гипотрофию мышц;
  • замедлить процесс мышечной атрофии;
  • укрепить связки;
  • улучшить процесс периферического кровоснабжения;
  • ускорить рассасывание суставного выпота, прочих патологических отложений.

При выполнении грамотного массажа нормализуется работа нервной системы. Стимулируется проводимость нервных окончаний, усиливаются связи между мышцами и корой мозга, внутренними органами, кровеносной системой. Профессиональный массаж позволяет улучшить трофику тканей спины, избавить от боли или максимально ее уменьшить.

Массаж влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы, активизирует работу резервных капилляров: если до проведения массажных процедур на 1 мм2 кожи приходится около 30 активно работающих капилляров, то после них более 1000.

Это стимулирует улучшение кровоснабжения как массируемой области, так и всех прилегающих участков. Благодаря такому воздействию удается минимизировать застойные явления в большом и малом кругу кровообращения.

Лечебный массаж позволяет:

  • избавиться от искривления позвоночника на начальных этапах;
  • минимизировать боли в спине и шеи, вызванные нарушением осанки;
  • держать мышцы в тонусе даже при малоподвижном образе жизни;
  • предотвратить развитие ожирения;
  • избавиться от плоскостопия у детей, не достигших 14-летнего возраста;
  • повысить работоспособность;
  • убрать гипертонус мышц.

Мало кто знает, но массаж стимулирует работу защитных сил организма. Он помогает в борьбе с вирусными заболеваниями.

Видео: “Цель и польза лечебного массажа”

Показания к применению лечебного массажа

Обычный общеукрепляющий массаж спины могут делать все, кому он не противопоказан.

Рекомендуют процедуру пациентам, у которых:

  • постоянные ноющие боли в области спины, которые причиняют сильный дискомфорт, их появление может быть спровоцировано защемлением нервных окончаний;
  • сколиоз;

Массирование спины часто применяют как один из основных методов лечения искривлений позвоночника

  • повышенная возбудимость;
  • хроническая усталость (люди, у которых работа связана с интеллектуальной деятельностью, часто сталкиваются с синдромом хронической усталости, снижением общего тонуса);
  • гипотония мышц;
  • ослабленный иммунитет;
  • остеохондроз.

При остеохондрозе также часто массаж включают в комплексное лечение

При искривлении позвоночника с помощью массажа восстанавливается тонус мышц. Профессионал делает массаж так, чтобы с напряженной стороны мышцы расслаблялись, а с расслабленной – приходили в тонус.

Виды и техника выполнения лечебного массажа

После получения разрешения от врача на массаж следует найти профессионального массажиста, который знает, какие виды лечебного массажа существуют, какой должна быть тактика их выполнения.

Существует четыре основных массажных приема.

  1. Поглаживание. Массирующая рука скользит по поверхности спины, с различной силой надавливая на поверхность так, чтобы кожные складки не сдвигались. Поглаживание может быть обхватывающим и плоскостным, гребнеобразным, щипцеобразным, граблевидным. Предназначен этот массажный прием для улучшения кожного дыхания.
  2. Растирание. Для выполнения массажа таким способом необходимо кожу сдвигать и растягивать в различных направлениях. Растирание бывает прямолинейным, спиралевидным, круговым. Выделяют вспомогательные типы растирания: пересекание, пиление, штрихование. С его помощью удается добиться улучшения кровообращения и лимфообращения в массируемых тканях.
  3. Разминание. Прием заключается в том, что массируемую область вначале фиксируют, а затем начинают раскатывать, сжимать, сдавливать. Такое воздействие способствует улучшению сократительной функции спинных мышц, растяжке укороченных апоневрозов и фасций, снятию мышечного напряжения, улучшению работоспособности.
  4. Вибрация. Массажист руками делает колебательные движения вдоль спины. Выделяют стабильную, лабильную, непрерывную и прерывистую вибрацию.

С помощью указанных четырех приемов делают массаж спины. Для его проведения пациент укладывается на живот. Руки должны быть слегка согнуты в локтях, они располагаются вдоль туловища. Под область груди, живота, лба подкладывают специальные валики либо подушки.

Читайте также:  Вред и польза технологии по английскому

Для проведения процедуры используют специальное массажное масло, которое оказывает тонизирующее и разогревающее действие. Оно позволяет облегчить процесс скольжения рук по поверхности спины.Зоны, которые массируют для лечения спины

Начинают лечебный массаж с поглаживающих движений. Они должны быть плоскостными, обхватывающими, глубокими. Проводится поглаживание одновременно двумя руками, которые двигаются снизу до участка надключичных ямок, к подмышечным впадинам от подвздошных гребней. Глубокое поглаживание позволяет выявить наиболее уязвимые, болезненные места.

После поглаживания массажист приступает к растиранию. В зависимости от ситуации предпочтение отдается пилению, круговому растиранию с отягощением, гребнеобразному воздействию поверхностью ладони, ее ребром либо подушечками пальцев. Часто несколько видов растирания комбинируют для достижения желаемого эффекта. Завершают растирание поглаживанием.

Одновременно двумя руками проводят разминание. Оно может быть нисходящим, восходящим, поперечным, продольным. Внешне процедура напоминает замес теста. Кожа собирается в складку и перемещается в установленном направлении, например, вдоль позвоночника. После обработки нужных участков спины массажист возвращается к поглаживающим движениям. Они предназначены для расслабления и успокоения мышц спины.

Завершающим приемом является вибрация. При проведении лечебного массажа спинных мышц часто используют поколачивание, рубление, похлопывание. Также используется точечная и прерывистая вибрация. При использовании этой методики массажа в межлопаточной области требуется ослабить силу воздействия.

Одна из техник выполнения лечебной манипуляции

При проведении массажа необходимо придерживаться основного правила: на сам позвоночный столб давить нельзя. Это основное отличие массажа от мануальной терапии, при которой специалист работает непосредственно с позвонками.

Продолжительность массажа напрямую зависит от состояния здоровья и возраста пациента. Для малышей длительность процедуры составляет 5-15 минут, у взрослых массаж может длиться более получаса.

При искривлениях позвоночника в первую очередь обращать внимание необходимо на квалификацию специалиста. Неправильная техника может привести к усугублению состояния. Важно помнить, что с вогнутой стороны при искривлении мышцы напряжены, а с выпуклой – чрезмерно расслаблены. Поэтому важно, чтобы при массаже на вогнутой стороне применялись расслабляющие приемы, а на выпуклой – тонизирующие.

Видео: “Приемы классического массажа”

Противопоказания

Не для всех массаж является безобидным. В некоторых ситуациях делать его категорически запрещается. Поэтому прежде чем записаться на массаж, следует проконсультироваться с доктором. Такая тактика действий предупредит вероятность развития осложнений.

Не советуют делать массаж при:

  • Обратите внимание на список противопоказаний к применению массажа спиныобострении хронических заболеваний;
  • повышении температуры тела;
  • общем недомогании;
  • сколиозе 4 степени;
  • злокачественных опухолях;
  • туберкулезе;
  • инфекционных заболеваниях, включая грипп;
  • тяжелых заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации;
  • нарушении функционирования свертывающей системы крови;
  • беременности;
  • психических заболеваниях;
  • заболеваниях позвоночника, которые сопровождаются сильными болями, двигательными расстройствами.

С учетом обширного перечня противопоказаний рекомендуется предварительное посещение медиков. Если врачи не выявят противопоказаний, то можно делать массаж.

Заключение

При правильном выполнении массажа у человека улучшается самочувствие, проходят боли в спине, повышается активность и трудоспособность.

  • Массаж стимулирует работу кровеносной и лимфатической системы, положительно влияет на функционирование внутренних органов, нервной системы, сально-потовых желез. Он улучшает состояние кожи, трофику тканей, восстанавливает мышечный тонус.
  • Назначают массаж не только при искривлении позвоночника, но и при общем ухудшении самочувствия: ослаблении защитных сил организма, снижении работоспособности, гипотонии мышц, ухудшении функционирования нервной системы.
  • При выполнении лечебного массажа спины используют четыре основных методики воздействия: поглаживание, растирание, разминание, вибрация. Тактика воздействия подбирается индивидуально в зависимости от показаний для массажа и состояния пациента.
  • Перед началом курса массажа следует проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях даже лечебный массаж спины противопоказан.

Богач Людмила Михайловна

Врач ЛФК

Проводит комплексную терапию и профилактику заболевания позвоночника, проводит расшифровку рентгенографии и МРТ снимков. Также проводит реабилитацию и восстановления физического состояния после травм.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle

Источник