Мед темный польза и вред

Мед темный польза и вред thumbnail

На чтение 4 мин. Просмотров 438

Большинство простых потребителей продукции пчеловодства привыкли видеть, а также употреблять исключительно светлые виды лакомства, например, светлый луговой, цветочный нектар. И это вовсе не удивительно, ведь данные сорта самые популярные, при этом простые в добыче. Как оказалось, существует еще и темный мед, причем это далеко не редкость. Именно о темных сортах мы расскажем подробнее в настоящей статье.

Почему мед темного цвета

По какой же причине мед темный? Естественно, немаловажную роль тут играет растение медонос, с которого насекомые собирают апипродукт. Считается, чем больше в нектаре железа, а также других микроэлементов, тем он темнее и полезнее.

Кроме этого, на цвет влияет монофлерность продукта, например, чистый гречишный имеет насыщенный темно-коричневый оттенок, а добавив к нему разнотравье при взятке, вы получите светлый коричневый.

От чего зависит цвет продукта

Цвет продукта в значительной мере зависит от срока хранения. Рассмотрим на примере — чистый гречишный мед в свежесобранном виде будет немного светлее, чем нектар, который простоял 6–9 месяцев. Кроме этого, на оттенок лакомства оказывают влияние следующие факторы:

  • сроки сбора;
  • активные компоненты, входящие в состав;
  • погодные условия;
  • климат;
  • разновидность пчел.

Исходя из личного опыта, пасечники утверждают, что весеннее лакомство имеет более светлый окрас, чем пчелиный нектар, откаченный в конце лета.

Если мёд засахаренный, он хуже жидкого?

Да, он хуже жидкого

Напротив, это зрелый мёд

Одинаковы по своим полезным свойствам

Правильный ответ! Неправильный ответ!

Если вам при покупке мёда попадётся засахаренный продукт пчеловодства — это не значит, что это плохой или некачественный мёд. Кристаллизация мёда — это естественный природный процесс перехода из жидкого состояния в твёрдое. Скорость его значительно зависит от температуры в помещении, где он содержится и водности мёда. Некоторые сорта мёда могут сравнительно длительное время при правильном сохранении находится в жидком состоянии. А другие, наоборот, закристаллизуются уже через две или три недели после откачки. Мёд с цветов одуванчика «садится» наиболее быстро. Продукт пчеловодства подвергается кристаллизации примерно в период от трёх дней до недели. А вот разнотравье, в зависимости от того, с каких медоносов он был собран «садится» через два или три месяца после откатки из сот. Медленно кристаллизуется мёд, собранный пчёлами с акации, шалфея, вишни, бересклета. Мёд с липы, малины, гречихи или кипрея при правильном хранении в плотно закупоренной таре при температуре от 15 до 20 градусов также не кристаллизуется достаточно долго.

Сколько мёда вмещается в литровую банку?

1 кг

1,4-1,5 кг

600-700 грамм

Правильный ответ! Неправильный ответ!

Некоторые ошибочно полагают, что литровая банка вмещает 1 килограмма мёда, а, например двухлитровая — 2 килограмма и т. д. А как обстоят дела самом деле? Плотность сладкого пчелопродукта значительно выше плотности воды. Значит при равном объёме вес их будет неодинаковым. Посчитаем, сколько мёда в литровой банке должно быть? Удельный вес натурального мёда непосредственно зависит от его влажности. Чем больше в сладком продукте пчеловодства воды, тем меньше его удельный вес. По нормам, которые установлены ГОСТом, качественном мёде должно содержаться не более 20% влаги. При таком показателе удельный вес мёда традиционно составляет 1,42 – 1,45 кг., в исключительных случаях ещё выше, но не ниже. Например, для верескового мёда может достигать показателя в 1,5-1,6. Таким образом, в банку объёмом 1 литр можно налить чуть меньше 1,5 кг мёда. Пустая банка весит около 400 грамм. Соответственно, наполненная качественным пчелиным продуктом литровая банка тянет на 1800-1900 грамм. Если весы показывают цифру, значительно ниже нормативных показателей, следовательно, перед вами фальсификат, напитанной излишней влагой, и от приобретения такого продукта пчеловодства лучше воздержаться.

На какой внешний показатель мёда вы обратите внимание при его покупки?

Структура

Таких показателей не существует

Цвет

Правильный ответ! Неправильный ответ!

Эффективных бытовых способов проверить качество мёда не существует: ни вкус, ни цвет, ни какой-либо другой внешний критерий не является показателем качества мёда. Определить на глаз качественный мёд или нет самостоятельно не получится. Только лабораторный анализ. Единственное, что можно сделать, чтобы обезопасить себя от подлога — это проверить мёд на примеси. Но определить с точностью домашними методами качество мёда можно лишь процентов на 40. Самый лучший способ покупки мёда — это приобретение пчелопродукта у знакомого пчеловода или своя собственная пасека. Статья: Проверка меда в домашних условиях

Читайте также:  Грецкие орехи польза и вред

Самый популярный способ подделки мёда?

Незрелый мёд

Мёд бодяжат

Прошлогодний мёд выдают за свежий

Правильный ответ! Неправильный ответ!

Бодяжный мёд встречается на прилавках намного чаще. На такой продукт можно натолкнуться не только в супермаркетах, но и у пчеловодов. Для его приготовления недобросовестные пчеловоды, чтобы намного увеличить количество продукта пчеловодства, используют натуральную основу и разводят её сахарным сиропом. Под видом свежего некоторые продавцы выставляют на продажу прошлогодний сбор. Мёд просто нагревают до 70С, иногда разбавляют сиропом из сахара. Тогда твёрдый мёд становится жидким и некоторое время не засахаривается. Навредить здоровью этот продукт не сможет, но и существенной пользы от него ожидать не стоит. Такой продукт можно использовать в кулинарных рецептах, для лечения он не подойдёт.
Незрелый мёд тоже не редкость. Когда пчёлы вырабатывают сладкий продукт, они наполняют соты нектаром. Со временем он испаряется и превращается в зрелый мёд. В целях наибольшей выгоды некоторые пчеловоды охотно пользуются этой особенностью производства мёда и продают продукт, который ещё не успел вызреть. Как правило, не дозревший мёд содержит больше воды, имеет более жидкую консистенцию. Что и добиваются продавцы мёда. Так как такой продукт больше по объёму.

В какой таре лучше хранить мёд?

В пластиковой посуде

В прозрачной посуде

В стеклянной банке

Правильный ответ! Неправильный ответ!

Мёд следует хранить в тёмной стеклянной посуде при температуре не выше 20 градусов и в тёмном месте. Статьи: Можно ли хранить мёд в холодильнике

Тест по меду

полезный мед

Наши поздравления, вы отлично разбираетесь в качественном и полезном мёде!

пчелопродукт

Сорта темного нектара

Не все виды лекарственного лакомства изготавливают исключительно из цветочной пыльцы, например, падевый вид. Это апипродукт коричневого оттенка, его получают из сока растений, он довольно горький и необычный на вкус. Хвойный сорт относится к падевым, он насыщенного коричневого цвета, имеет смолистый аромат, такой же вкус, не кристаллизуется.

Остальные же разновидности лакомства пчелы производят традиционным методом. Давайте узнаем, с каких растений получают сорта черного, коричневого меда, к ним относятся:

  • вереск (вересковый мед имеет темный цвет и красный оттенок, вязкий состав, встречается светло-янтарный окрас, нормализует обменные процессы);
  • каштан (обладает горьковатым привкусом, используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта);
  • луговое разнотравье;
  • померанец (пахнет цитрусовыми, бывает коричневый и светлый);
  • дягиль (оттенок может варьироваться от светло-коричневого до бурого);
  • иссоп (хорошо заживляет раны, трещины, помогает при бронхите);
  • эвкалипт (один из самых ценных, редких видов пчелопродукции, рекомендован при заболевании верхних дыхательных путей);
  • цикорий (имеет приятный аромат, нежный вкус, встречается редко, характерный цвет — коричневый);
  • лопух (запах немного резкий, но приятный, консистенция вязкая, оттенок от оливкового до светло-бурого);
  • черноклен (присутствуют фруктовые нотки во вкусе, аромат очень тонкий, нежный);
  • гречиха (очень популярный, распространенный сорт, полезен при многих заболеваниях).

Все вышеперечисленные сорта значительно различаются по своим физическим свойствам и оттенкам, могут быть от темно-желтого, янтарного до практически черного.

Самый дорогостоящий — каштановый мед, он ценится за свой насыщенный состав. Содержит массу полезных качеств для человеческого организма, в том числе незаменим для мужского здоровья.

Особенности темного продукта пчеловодства

Коричневый мед непосредственно после сбора довольно жидкий, но если его обернуть вокруг ложки, то будет видна его тягучая структура. Данные виды апипродукции сложнее подделать, многие из них не кристаллизуются, а со временем приобретают густую и тягучую консистенцию.

Темные сорта меда отличаются от светлых увеличенным объемом железа и микроэлементов.

Уже спустя неделю использования такого нектара в пищу, отмечается значительное улучшение количественных показателей анализа крови у пациентов. Именно поэтому его рекомендуется принимать людям, больным анемией, с заболеваниями кровеносной системы.

Полезные свойства

Как и все остальные продукты пчеловодства, темные сорта содержат много полезных веществ, витаминов. Обладают противомикробными и антибактериальными свойствами, прекрасно укрепляют иммунную систему организма. Рекомендуется употреблять продукт пчеловодства при проблемах с артериальным давлением, сердцем. Очень полезен коричневый нектар для очищения организма от зашлакованности и токсических веществ.

Благодаря невысокой стоимости (луговой, гречишный) и богатому химическому составу продукты этой категории активно используют в косметических целях. В том случае, если апипродукт уже загустевший его немного распускают на водяной бане при температуре не выше 40 градусов, после чего применяют по назначению.

При выборе пчелиного нектара коричневого цвета обязательно обращайте внимание на аромат и вкус, он всегда будет ярко выраженный и насыщенный. Если провернуть ложку с медом вокруг, то он будет наслаиваться равномерно, а не стекать струей. Темные сорта пчелопродукции редко кристаллизуются полностью, чаще всего они становятся густыми и тягучими.

Читайте также:  Куринная грудка польза и вред

Источник

На чтение 7 мин. Просмотров 6.1k.

Многие считают темный мед второсортным продуктом, поэтому большая часть потребителей предпочитает покупать светлые медовые сорта. Каждый вид отличается своими полезными и уникальными свойствами, но темный сорт по качеству ничуть не уступает светлому. Он содержит в себе большое количество витаминов и минералов, помогает справиться с различными болезнями. Перед тем, как приобрести это лакомство, необходимо разобраться в его разновидностях и целебных свойствах.

Темный мед – что это

темный мед
Мед темных сортов более полезный, так как имеет более высокую концентрацию полезных веществ.

Мед – лекарственное вещество, которое производится пчелами из цветков и пыльцы.

Темные сорта представляют собой продукты с высоким содержанием меди, магния, железа и других минералов. Также на окраску влияют природные красители. Насекомые собирают окрашивающие вещества растений вместе с пыльцой, при повышении температуры мед меняет свой оттенок.

Благодаря содержанию в составе большого количества микроэлементов, темные сорта часто используются для лечения различных болезней, и довольно успешно.

Почему мед имеет темный цвет и от чего это зависит

темные сорта меда
Натуральный пчелиный мед бывает не только желтых оттенков, которым все привыкли его видеть. Цветовая гамма может варьироваться от зеленого до практически черного, также существуют белый и красный мед.

Оттенок конечного продукта во многом определяется периодом сбора. Также немаловажным фактором является источник нектара. Если сравнивать периоды сбора, то можно заметить, что весенний мед получается более светлым, чем летний и осенний.

К другим факторам, влияющим на цвет продукта, относятся:

  1. Погода.
  2. Разновидность пчел.
  3. Сроки сбора.
  4. Активность составляющих ингредиентов.
  5. Географическое местоположение.

мед темный
На цвет медового продукта влияет не только вид пыльцы и нектара, из которых он изготовлен. Оттенок может зависеть как от породы пчелы, так и от климатических условий.

Не последнюю роль отводят и монофлерности продукта. Например, мед из чистой гречихи получается темно-коричневого цвета. Однако если в нем присутствуют другие травы, продукт будет немного светлее.

Различные сорта темного меда

Темные сорта подразделяются на виды, которых в природе значительно меньше, чем светлых.

  • Гречишный.

гречишный мед
Гречишный мед отличается от других сортов более темным, насыщенным цветом и густой консистенцией.

Гречишный вид относится к высокосортным продуктам пчеловодства. Имеет душистый аромат и терпкий вкус. Оттенок может варьироваться от темно-коричневого до черного.

В его состав входят витамины, аминокислоты, фруктоза и железо. Данный сорт ценится за уникальные свойства, применяется в косметологии и в народной медицине.

  • Каштановый.

каштановый мед
Каштановый мед хорошо влияет на все системы мужского организма и укрепляет иммунную систему.

Каштановый мед собирают с мая по июнь. Основной медонос этого вида – сладкий каштан. Продукт имеет слегка горьковатый вкус, с нотками танина. Чтобы уменьшить горький привкус, мед нагревают на водяной бане при температуре не выше 60 °С.

В составе присутствует много пыльцы, минеральных солей и фруктозы. Эти вещества положительно влияют на организм, особенно на мужскую репродуктивную систему.

  • Дягилевый.

мед темных сортов
Дягилевый мед получил широкое распространение в косметологии, медицине и кондитерском искусстве. Также натуральный продукт используется для устранения интоксикации.

Дягилевый мед считается дорогим премиальным продуктом, обладающим редкими целебными свойствами. Благодаря множеству полезных свойств, сладкому вкусу и специфическому запаху, лакомство широко используется в винно-водочной и кондитерской промышленности.

Главным отличием дягилевого сорта является низкий уровень засахаривания. Даже зимой продукт остается вязким, а со временем лишь легка густеет. Дягилевый сорт является природным сорбентом при отравлениях, улучшает работу печени, тонизирует организм и укрепляет иммунную систему.

  • Вересковый.

мед и цветы
Даже сладкоежки в большинстве случаев не могут оценить по достоинству вкусовые нотки данного сорта. Он очень полезен, но терпко-прогорклый вкус весьма отдаленно напоминает мед.

Вересковый сорт – противоречивый продукт, который понравится не всем. Он имеет специфический вкус с нотками терпкости. Длительное послевкусие только усиливает горечь во рту. Однако эти небольшие недостатки не исключают того, что вересковый мед очень полезный. В его состав входят витамины группы В, минеральные вещества, микроэлементы, органические кислоты и белки.

Читайте также:  Бальзам ополаскиватель для волос польза

Продукт обладает восстанавливающим, укрепляющим и противовоспалительным свойствами. Его рекомендуется применять внутрь при болезнях суставов, репродуктивной и нервной системы.

Полезные и вредные свойства

разные виды пчелиного меда
Каждый сорт натурального меда по-своему уникален и полезен. Темные сорта в лечебных и профилактических целях используются чаще, нежели светлые.

Темные сорта обладают большим количеством железа, витаминов и аминокислот. Калорийность продукта не превышает 300 Ккал на 100 г, а значит, его разрешено употреблять беременным женщинам и детям. Если смешать 1 ч. л. меда в стакане воды, то можно получить лекарство, которое успокоит нервы и снизит артериальное давление.

Лакомство нашло свое применение в медицине. Различные виды продукта употребляют в соответствии с заболеваниями. В целом, практически любую болезнь лечат темным медом, включая злокачественные опухоли.

Большой разницы в употреблении продуктов пчеловодства для женщин и мужчин нет. Беременным женщинам следует быть аккуратнее, употребляя мед из черного тмина – он может вызвать сокращение матки.

Какие лечебные свойства есть в темном меде

пчелопродукты
Перед употреблением пчелопродуктов в пищу убедитесь в отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости.

Продукты пчеловодства незаменимы для организма человека. Лечебные свойства темных сортов обуславливаются целебными характеристиками растений-медоносов.

Темные сорта рекомендуют употреблять при:

  1. Сильном алкогольном отравлении – происходит нейтрализация спиртосодержащих веществ и выведение их из организма.
  2. Атеросклерозе – целебные свойства меда улучшают кровообращение, растворяют холестериновые бляшки.
  3. Проблемах с потенцией у мужчин – повышает либидо, ускоряет выработку мужских половых гормонов.
  4. Анемии – возникает на фоне недостатка в организме меди и железа. Благодаря регулярному употреблению медовых продуктов происходит восполнение необходимых веществ.
  5. Болезнях сердца – медовые напитки способны укреплять мышечный аппарат и кровеносные сосуды.

Трудно сказать, какой именно сорт полезнее. Наличие целебных свойств во многом зависит от источника нектара.

Как правильно употреблять

темный сорт меда
Для того чтобы мед принес организму максимум пользы, его употребляют строго в рекомендуемых количествах.

Светлые медовые сорта действуют на организм успокаивающе, в то время как темные, наоборот, заряжают человека энергией на весь день. Для обеспечения максимального эффекта и насыщения организма всеми полезными веществами достаточно употреблять мед в количестве 1–2 столовых ложек в день. Превышать дозу не рекомендуется, так как это может привести к увеличению массы тела и сахарному диабету.

От каких медоносов можно получить темный мед (растений и цветов)

сорта меда
Мед темных сортов пчелы могут делать самостоятельно, собирая пыльцу и нектар только с определенных медоносных растений и цветов.

Мало кто знает, с каких медоносов получается темный мед.

Обычно темные сорта получают из:

  • гречихи – выделение нектара зависит от погодных условий;
  • каштана – медовая продуктивность связана с плотностью насаждений;
  • цикория – одна цветочная корзинка за день выделяет от 1,5 до 3,0 мг сахара;
  • дягиля – много нектара выделяет в теплую и влажную погоду;
  • вереска – нектароносность зависит от увлажненности воздуха;
  • лопуха – лилово-пурпуровые цветки выделяют нектар и пыльцу. Медопродуктивность составляет 100 кг с 1 га.

Существует еще один сорт – падевый, созданный из растительных соков. Он имеет более темный оттенок и горьковатый на вкус. Падевый сорт не является продуктом переработки цветочного нектара. Растительная падь – жидкость, которую выделяют на своих листьях хвойные деревья, а также осина, дуб и липа. Пчелы собирают падь в крайних случаях, когда не могут получить нектар с медоносов.

Заключение

польза темного меда
Темный пчелиный мед – кладезь витаминов, микроэлементов и полезных веществ. В умеренных количествах мед способен принести пользу всем системам организма.

Темные сорта меда ничем не уступают светлым. Коричневый оттенок он приобретает благодаря нектару, из которого был изготовлен. Считается, что для людей с малокровием, ослабленной иммунной системой и проблемами сердца такой сорт будет наиболее полезным. Объясняется это тем, что в составе продукта содержится много железа, витаминов и других полезных веществ.

При ежедневном употреблении лакомства самочувствие человека значительно улучшится. Приобретать пчелопродукцию следует на пасеках, расположенных вдали от дорожных трасс.

Источник