Мероприятие для подростков о пользе чтения

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Аннинская СОШ с УИОП»

ОКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«ЧТЕНИЕ – ЛУЧШЕЕ УВЛЕЧЕНИЕ»

Автор: Муратова О.В.,

учитель начальных классов

МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП»

пгт Анна Воронежской обл.

пгт Анна, 2015

«Пусть будут книги повсюду, всегда!
Пусть они нам, будто солнышко, светят!»

Л. Охотницкая

ЦЕЛЬ: подвести итоги летнего чтения

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • расширить и закрепить знания о прочитанных летних произведениях;

 Развивающие:

  • развивать самостоятельное мышление, речь, память, внимание;
  • расширять кругозор;  
  • развивать коммуникативную культуру и компетентность младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;

Воспитательные:

  • воспитывать  интерес к литературе, самостоятельному чтению книг;
  • инициировать самостоятельное чтение книг;
  • пробуждать творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность;
  • мотивировать ситуацию  успеха и достижений, творческой самореализации учащихся;

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли читателя, развитие мотивов читательской деятельности и формирование личностного смысла чтения;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

Регулятивные:

  • осознание значимости чтения для личного развития;
  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи читательской деятельности;
  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха читательской деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

 Познавательные:

  • умение осознанно воспринимать и оценивать содержание различных отрывков текстов, соотносить их с произведениями  и авторами;
  • активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

 Коммуникативные:

  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • умение работать в группе одноклассников для решения общей поставленной задачи;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ: чтение стихотворений, исполнение песен о чтении и книгах, инсценирование произведений Н.Носова, викторина «Знатоки книг», презентация «Узнай писателя», конкурс «Собери пословицу», работа в группах.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:

1. Летнее чтение книг, создание читательских дневников.

2. Сочинение «Лучшая летняя прочитанная книга».

3. Проведение конкурсов «Лучший летний читательский дневник», «Лучший летний читатель», «Лучший рисунок любимой книги».

4. Подготовка инсценировок по произведениям Н. Носова «Фантазёры», «Телефон», «Затейники».

5. Подготовка участников викторины «Знатоки книг» – отчитывание отрывков произведений.

6. Разучивание песен «Друг наш неразлучный» Слова О.Фадеевой,  музыка Э.Колмановского; «Песня про книги» (на мотив «Песенки мамонтёнка»), «Песенка книголюба» (на мотив «Марша веселых ребят»).

7. Создание презентации «Узнай писателя».

8. Подготовка материала к конкурсу «Собери пословицу». ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

9. Изготовление приглашений для родителей.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, колонки, электронная доска, карточки о пользе чтения ПРИЛОЖЕНИЕ № 2, маленькая книжка и большая.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Вступление, нацеливание.

– Приветствуем всех сегодня в нашем классе на подведении итогов летнего чтения.

1-й ученик:  Сегодня, ребята, мы поведём разговор о самом великом чуде на свете.

  Что же это за чудо? Послушайте и скажите:

«Ты беседуй чаще с ней – будешь вчетверо умней» (книга).

– Правильно, наш разговор сегодня о книге и чтении, о нашем чтении.

2-й ученик: Ведь чтение – лучшее увлечение!

3-й ученик: Книги читать – много знать! Книги читать – ум развивать!

1-й ученик: Сколько звёзд на небесах,

2-й ученик: Сколько цвету в лесах,

3-й ученик: Сколько капель в реке –

Хором 1-3 ученики: Столько книг на земле!

1-й ученик: Есть – с ладошку они.

2-й ученик: Есть – большие тома.

3-й ученик: Проживают они вместе с нами в домах.

1-й ученик: Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.

2-й ученик: Жить без книг мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет.

3-й ученик: Книгам добрым интересным
Мы всем классом шлём привет!                    

ПЕСНЯ «ДРУГ НАШ НЕРАЗЛУЧНЫЙ» Слова О. Фадеевой,  Музыка Э. Колмановского

  1. У меня есть друг надёжный,

Дорогой, чудесный друг.

С ним советоваться можно,

Проводить вдвоём досуг.

С ним и радость и тревоги

Делишь пополам.

Он знаком и близок многим.

Дорогой и вам.

ПРИПЕВ:

Книга, книга, друг наш неразлучный.

Нам с тобой, нам с тобой никогда не скучно.

  1. Хочешь плыть по океанам,

Опускаться в глубину.

Побывать во многих странах

И помчаться на Луну.

Быть отважным следопытом

В чащах вековых –

Все края тебе открыты на страницах книг.

  1. Книги с множеством картинок,

В переплётах расписных!..

Мойдодыр и Буратино

К нам пришли из первых книг.

А потом Тимур, Корчагин, Овод, Кошевой.

Дали нам пример отваги, дружбы боевой.

2. Подведение итогов летнего чтения – вручение дипломов.

Учитель: Всё лето вы самостоятельно читали книги и оформляли читательские дневники. Настало

время подвести итоги вашего летнего чтения.

Диплом самого читающего ученика вручается …, т.е. прочитавшим за лето самое большее количество произведений.

Лучшим читательским дневником признан дневник …..

Лучшим сочинением о прочитанной книге признано сочинение …

Сертификат за лучшую динамику в скорости чтения …

3. Ответное слово награждённых ребят.

4-й ученик:  Книга, как птица,—
Может весь мир облететь.

5-й ученик:  Книга — царица —
Может сердцам повелеть.

6-й ученик:  Книга — богиня —
Чудо свершает порой.

7-й ученик:  Книга — рабыня —

                     Часто проходит сквозь строй.

4-й ученик:  Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,

5-й ученик:  Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

6-й ученик:  Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,

7-й ученик:  Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.

4-й ученик:  Наверно нельзя и представить такого?

5-й ученик:  Так здравствуй же, умное, доброе слово!

6-й ученик:  Пусть книги, друзьями заходят в дома!

7-й ученик:  Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

4. Викторина «Знатоки книг»  

Учитель: Читали летом все ребята нашего класса. Поэтому проведём викторину «Знатоки книг» по прочитанным произведениям.  

Прошу ребят-помощников по очереди зачитать отрывки, а все остальные должны отгадать, из каких произведений эти слова. (После отгадывания ученик-помощник прикрепляет на доску обложку отгаданной книги)

1. «Я живу хорошо. Что хочу, то и делаю: хочу – гребешком причесываюсь, хочу – на телевизоре играю, ем и пью, что хочу или на кровати валяюсь»  (Барбосик – Н.Носов «Бобик в гостях у Барбоса»)

Читайте также:  Беседа о пользе для здоровья фруктов и овощей

2. «Больше всего на свете я люблю страшные приключения. Завтра чуть свет убегу из дома – лазить по заборам, разорять птичьи гнёзда, дразнить мальчишек, таскать за хвосты собак и кошек… Я ещё не то придумаю!..» (Буратино – А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»)

3. «Медвежонок хотел вздохнуть, но не смог – настолько крепко он застрял. Он уронил слезинку и сказал: «Ну, уж вы тогда хотя бы читайте мне какую-нибудь удобоваримую книгу, которая может поддержать и утешить несчастного медвежонка в безвыходном положении…» (Винни-Пух – Алан Милн «Винни-Пух и Все-Все-Все»)

4. «В лес принято ходить за чем-то: по грибы, по ягоды, на охоту. А можно ходить и по загадки. Загадки в лесу всюду: над головой, под ногами, по сторонам. А можно и так ходить – ни за чем. И тогда – и только тогда! откроется тебе настоящая красота леса. Всё у тебя есть: ноги, чтобы идти; глаза, чтобы видеть; уши, чтобы слышать. И голова, чтобы всё понять». (Н. Сладков «Лесной календарь»)

5. «Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зелёный  огонёк, как будто где-то далеко-далеко от меня горела крошечная звёздочка, и в то же время я сам держал её сейчас в руках» (Дениска – В Драгунский «Денискины рассказы» – «Он живой и светится…»)

6. «Когда я был маленький, я очень любил мороженое. Конечно, я его и сейчас люблю. Но тогда это было что-то особенное — так я любил мороженое. И когда, например, ехал по улице мороженщик со своей тележкой, у меня прямо начиналось головокружение: до того мне хотелось покушать то, что продавал мороженщик» (М. Зощенко «Весёлые истории» – «Калоши и мороженое»)

7. «Кинули – это львёнок. Родился он в Зоопарке. Назвала я его так потому, что его кинула мать. Почему львица не стала кормить детёнышей, сказать трудно. Они ползали по клетке, пищали, а она ходила мимо них и как будто не замечала. На другой день после рождения трое львят погибли, а четвёртого, самого маленького, успела забрать я» (В. Чаплина «Питомцы зоопарка» – «Кинули»)

8. «Вот перед ними ещё дверцы; они отворились, и Миша очутился на улице. Что за улица! Что за городок! Мостовая вымощена перламутром; небо пёстренькое, черепаховое; по небу ходит золотое солнышко; поманишь его, оно с неба сойдёт, вкруг руки обойдёт и опять поднимается. А домики-то стальные, полированные, крытые разноцветными раковинками, и под каждою крышкою сидит мальчик-колокольчик с золотою головкою, в серебряной юбочке, и много их, много и все мал мала меньше» (Миша – В. Одоевский «Городок в табакерке»)

ВЫВОД: Какая замечательная выставка книг получилась у нас на доске. Да, ребята, порадовали своими знаниями, нет сомненья, что вы – прекрасные читатели.

5. Презентация «Узнай писателя». ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

– А знаете ли вы ребята, кто пишет для вас эти замечательные произведения?

– Да, действительно, это писатели. Попробуйте угадать писателей по их портретам, отрывки из чьих произведений сейчас звучали.

(Отгадывание по портретам писателей. Работа по группам с подниманием карточек с ФИО писателей)

ВЫВОД: Удачно и с портретами писателей справились. «Кто много читает – тот много знает!», и  даже песни о книгах.

ПЕСНЯ  ПРО КНИГИ (на мотив «Песенки мамонтёнка») https://zanimatika.narod.ru/DetKniga1.htm

1. Я книгу читаю – она друг надёжный!

Ответ на вопросы найти я хочу.

Ответы найти я хочу. (2 раза.)

ПРИПЕВ:
Пусть книга научит, пусть книга расскажет.

Пусть верный путь в жизни она нам укажет.

Ведь так не бывает на свете, чтоб были неграмотны дети!  (2 раза последние две строчки)

2. Её не заменит компьютер и видик.

Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.

Ведь чтение книг и наука –

Надёжное средство от скуки.

ПРИПЕВ.

6. Инсценирование рассказов Н. Носова «Фантазёры», «Телефон», «Затейники».

Учитель: Добрые, забавные и бесконечно мудрые произведения детских писателей приносят радость юным читателям и пользуются большим успехом уже много лет. Предлагаем вам инсценировки по произведениям Н. Носова. А вы попробуйте отгадать произведение.

ВЫВОД: Спасибо ребятам за доставленное удовольствие. А зрители не только с интересом смотрели сценки, но и правильно угадывали произведения.

Испокон века книга растит человека. Чтение – лучшее увлечение. Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить. В народе говорят: «Книги читать – много знать. Книги читать – ум развивать!». Пользу книг люди стали понимать с появлением первых книг, и своё мнение отразили в устном народном творчестве – в пословицах и поговорках.

7. Конкурс «Собери пословицу». 

Предлагается ещё один конкурс – конкурс пословиц. Работа предстоит в 5 группах.

Перед вами начало и конец пословиц. Вам необходимо в группах соотнести начало и конец пословиц. После составления, пословица прикрепляется на доску.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Ум без книги,

как птица без крыльев.

Книга не пряник,

а к себе манит.

Книга не самолёт,

а за тридевять земель унесёт.

Не красна книга письмом,

красна умом.

Книга поможет в труде,

выручит в беде.

Книга в счастье украшает,

а в несчастье утешает.

Книга для ума –

что тёплый дождь для всходов.

Хлеб питает тело,

а книга питает разум.

Учитель: Поучительные мысли о чтении и книгах заключены в пословицах. Книги помогают нам узнать много нового, понять лучше окружающую нас жизнь.

8. Подведение итогов мероприятия.

– Уважаемые родители, школа делает многое, чтобы наши дети научились читать и любить книгу. Очень хорошо, что вы и наши дети понимают это. Этому свидетельствует ваше присутствие на мероприятии, старания и усердия наших ребят в его подготовке и проведении.

Вручение благодарностей родителям за сотрудничество

Самый лучший подарок, который могут сделать родители своему ребёнку, привить любовь к чтению. Как сказал великий русский писатель Константин Паустовский: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!»

– Вот что думают по этому поводу наши дети:

1. Хорошая книга-

Мой спутник, мой друг,-

С тобой интересней

Бывает досуг.

2. Мы время отлично

Проводим вдвоем

И наш разговор

Потихоньку ведём.

3. Я слышу тебя,

Я иду за тобой,

Я к морю спускаюсь,

Я вижу прибой.

4.С тобою дорога

Моя далека-

В любую страну

И в любые века.

5. Ты мне говоришь

Про дела смельчаков,

Про злобных врагов

И смешных чудаков.

6. Ты учишь правдивым

И доблестным быть,

Природу, людей

Понимать и любить.

7. Тобой дорожу я,

Тебя берегу,

Без книги хорошей

Я жить не могу.

Читайте также:  Что такое мумие и его польза

ПЕСЕНКА КНИГОЛЮБА (слова Т. Бондаренко на мотив «Марша веселых ребят»)

1. Как много книг интересных бывает!
И мы стремимся их все прочитать.
Как друга лучшего книгу встречаем
И рады тайны ее открывать.

2. Мы с книгой вместе по жизни шагаем,
Она наш верный союзник и друг.
Любимых книг мы страницы листаем,
Не представляем без них мы свой досуг.

3. Герои книжные словно живые
Нас заставляют смеяться, страдать.
Одни становятся нам как родные
И помогают проблемы решать.

4. Дух укрепляет нам книжное слово,
Оно его к совершенству зовёт.
И штурмовать мы высоты готовы,
Идти туда, где победа нас ждет.

5. Чтоб все мечты в жизнь могли воплотиться
И чтоб короткими стали пути,
Мы будем к знаниям с книгой стремиться,
Нам друга лучше, чем книга, не найти.

Источник

Муниципальное учреждение культуры

«Межпоселенческая библиотека Советского района»

                                                                     «Утверждаю»

                                                                          Директор муниципального

                                                                   учреждения культуры

«Межпоселенческая библиотека

                                                               Советского района»

 _____________ Галимова М.В.

Проект

  “Подросток и книга. О пользе семейного чтения”

г. Советский

2010 г.

Сроки реализации: 2010-2014 г.

Авторы  проекта: Замесина Галина Николаевна, библиотекарь муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района»,

Мишагина Марина Германовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№1

 г. Советский, классный руководитель.

                                                Паспорт проекта

Полное название проекта

“Подросток и книга. О пользе семейного чтения”

Целевая группа

Учащиеся 5В (2010г.) – 9В (2014) класса

Основание для разработки проекта

Инициативная разработка в рамках реализации ФГОС

Авторы проекта

Замесина Галина Николаевна, библиотекарь библиотекарь муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района».

 Мишагина Марина Германовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№1 г. Советский, классный руководитель 5 Б класса

Основные цели и задачи проекта

Цель проекта:

– создание информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников

Задачи проекта:

– организация сотрудничества “ученик-родитель-библиотекарь”

– возрождение традиции семейных чтений;

– повышение культуры чтения в семье;

– приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотеки.

Ожидаемые результаты

  • Формирование модели информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников.
  • 100% охват школьников библиотечным обслуживанием.
  • 50% систематически читающих школьников.
  • 30% привлечение родителей в библиотеку.
  • Развитие культуры чтения школьников.

Период и этапы реализации проекта

1. 2010-2011 учебный год. “Чтение наперегонки”

2. 2011-2012 учебный год. “Подросток и книга.” (Литературная гостиная).

3. 2012-2013 учебный год. “Подросток и книга.” (Литературная гостиная)

4. 2013-2014 учебный год. “Подросток и книга.” (Клуб “Профи” помощь в профессиональном самоопределении)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 АНАЛИЗ СИТУАЦИИ, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ПРОЕКТА

Общее состояние по заявляемой теме проекта

Основными тенденциями последних лет можно назвать утрату роли чтения в обществе, падение престижа образования и знаний, ориентация на некнижные формы культуры. Чтение в наши дни больше ориентируется на удовлетворение информационно-прагматических потребностей, а не общекультурных, эстетических, эмоциональных.

Вместе с тем, чтение, как универсальная культурологическая техника, остается важнейшим инструментом образования, социализации и развития личности. Исследователи делают вывод о том, что только читающее общество является обществом мыслящим. Чтение формирует качества развитого и социально ценного человека. Человека, умеющего охватить целое, адекватно оценить ситуацию, быстро принять правильное решение, иметь больший объем памяти, лучше владеть речью, точнее формулировать, свободнее писать и т. д.

Исследования социологов и педагогов констатируют снижение уровня грамотности и распространение функциональной неграмотности (т.н. “вторичной неграмотности”) тех, кого учили, но не научили читать, не сделали настоящими читателями. Функциональная неграмотность появляется достаточно рано, уже в начальных классах, после того, как детей научили читать и писать. Третьеклассник, который никогда не приходил в библиотеку и ничего не читает, кроме учебника, — еще один завтрашний потенциальный безграмотный. По данным ученых, в 8 классе 60% учеников не владеют необходимыми навыками чтения и письма. Треть выпускников не может пользоваться таким основным инструментом информации, как чтение. У детей должно воспитываться осознание ценности и специфического значения книг, газет, журналов, электронных носителей информации.

Негативным фактором в формировании читателя-ребенка является и утрата традиций семейного чтения. Необходимо подчеркнуть, что чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно. Между тем, на современном этапе развития общества в большинстве семей книга перестает быть темой для разговора, исчезают домашние библиотеки. Такое положение крайне негативно сказывается на духовном климате семьи и не способствует формированию ребенка-читателя. Не читающие родители воспитывают не читающих детей. Следовательно, на сегодняшний день возрождение, дальнейшее развитие и выведение на новый уровень традиций семейного чтения как культурной нормы развития ребенка является одной из важнейших задач социума.

Важнейшая роль в воспитании личности принадлежит книге. В.А. Сухомлинский писал: “Школа – это, прежде всего книга. Воспитание – прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения”.

В развитых странах уже поняли, что только общество читающее может быть обществом мыслящим. Обществу, которое хочет использовать новейшие достижения человеческой мысли, нужно, чтобы мыслящих людей было как можно больше. Достигнуть эффективных результатов в руководстве детским чтением возможно только в тесном сотрудничестве библиотеки, школы и семьи.

Читайте также:  Живые бактерии вред и польза

Обоснование проекта

Век новых технологий требует большей гибкости от пользователей информации – визуальная грамотность, равно как и навыки управления электроникой, требуют и большего развития традиционных навыков грамотности. Кроме того, книги остаются и останутся не только и не столько источником информации, сколько предметами жизненной важности для детей во всех аспектах, потому что они обеспечивают их эмоциональной, интеллектуальной и социальной поддержкой. Книги дают ребенку:

– интеллектуальное и эмоциональное развитие;

– развитие языка;

– социальное и образовательное развитие;

– влияют на социализацию личности.

Необходимо предоставить возможность детям всеми путями развивать свое чтение и помочь сформировать любовь к книгам. Ведь это – первая ступень к грамотности и обучению на протяжении всей жизни. Необходимо помочь детям понять огромное количество приятных вещей, которые можно получить от чтения.

Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия школьной библиотеки и родителей в жизни ребенка с самого раннего возраста. Они должны играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателям надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени.

Главное отличие семейных чтений от других его видов — классного, внеклассного и домашнего, состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Поэтому семейные чтения — это разговор родителей с детьми о нравственности, побудительным стимулом, которого является совместное прочтение произведения литературы.

Это одновременно и специфическая форма общения ребенка с автором произведения и миром его идей. Это, наконец, своеобразный монолог ребенка, в котором он размышляет над нравственным содержанием произведения литературы, учится выявлять и выражать его идею.

Создать условия для познавательной деятельности ребенка, стимулировать ее, направлять его размышления — вот главная задача родителей, которой определяется и их ведущая роль в организации семейных чтений. В процессе семейных чтений реализуется как психологическая, так и социальная функции общения. Его участники не только вступают в контакт между собой и отождествляют себя друг с другом, но и в их духовный мир входит социально значимые нравственные идеи, источником которых служат явления жизни, отраженные в произведениях литературы. Главным же действующим лицом в этом общении является ребенок. Родители должны лишь направлять его познавательную деятельность и побуждать его к размышлению. Библиотека может способствовать формированию в семье новых отношений с миром, во многом определяющих жизненный путь ребенка, осознанию семьей своей культурной, социальной значимости в обществе.

Для оказания помощи родителям в освоении этой роли библиотеке необходимо разрабатывать специальные программы педагогической поддержки, программы детского развивающего чтения, стимулирующие взаимодействие детей и взрослых.

Цели и задачи проекта

Цель проекта:

– создание информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников в семье.

Задачи проекта:

– организация сотрудничества “ученик-родитель-библиотекарь”

– возрождение традиции семейных чтений;

– повышение культуры чтения в семье;

– приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотеки. 

Ведущие методы: в 5-6 классах – игра; 7-8 – учебный проект; в старшей школе – исследование.

Ожидаемые результаты реализации проекта

Формирование модели информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников, включающей программы родительских лекториев, методические материалы для родителей, программы детского развивающего чтения, рекомендательные библиографические списки и т.д.

Повышение уровня влияния школьной библиотеки на контингент учащихся, достижение 100% охват школьников библиотечным обслуживанием. Развитие культуры чтения школьников, привлечение их к систематическому чтению. Увеличение группы систематически читающих школьников до 50%.

Укрепление партнерства школы с родителями в читательском развитии школьников, активное участие родителей в реализации мероприятий данного проекта. Изменение отношений “ученик-родитель-библиотекарь”, создание коллектива единомышленников.

Раскрытие творческого потенциала школьников и родителей через совместную читательскую деятельность.

Возрастание интереса к чтению художественной и познавательной литературы, повышение востребованности библиотеки как консультанта и информационного ресурса интеллектуального развития. 

Развитие УУД учащихся:

Личностные УУД: выражаются формулой: «Я читатель»,  ребёнок оценивает свою читательскую деятельность, свои достижения в этой области; учится считаться с мнением других, проявлять терпение и доброжелательность при обсуждении произведений, доверять собеседнику;

Регулятивные УУД: организация своей читательской деятельности и участие в проекте; планирование этапов деятельности; корректировка в планах самим ребёнком; саморегуляция;

Познавательные УУД: формирование поисковой и исследовательской деятельности, тесно связаны с проектом; расширяются возможности для межпредметных связей

Календарный план

Наименование работ и основные этапы его выполнения

Сроки исполнения

               2010-2011 уч. г. ЧТЕНИЕ НАПЕРЕГОНКИ

1

Проведение практического исследования “Читающий                                 ребёнок” (игра)

сентябрь

2

“Мир Владислава Крапивина. Всё начинается в детстве”

октябрь.

3.

Даниэль Дефо. Жизнь и творчество. “Робинзон Крузо”

ноябрь

4

Детский детектив.

декабрь

5

 “Будь судьбы своей капитаном” (по роману В.А. Каверина “Два капитана”)

февраль

6

Книги о Великой Отечественной войне.

март

7

Родительское собрание “Волшебный мир книги”(награждение лучших читающих семей)

апрель

8

Обобщающее занятие.  Брейн-ринг.

май

               2011-2012 уч. г. ПОДРОСТОК И КНИГА (Литературная гостиная)

1.

Конкурсная программа “Лето с книгой”

сентябрь

2.

Литературный вечер, посвящённый Дню матери

ноябрь

3

Акция “Прочитай книгу о войне”

январь

4

Фестиваль чтения

март

5

Родительское собрание “О пользе семейного чтения” (награждение лучших читающих семей)

май

               2012-2013 уч. г. ПОДРОСТОК И КНИГА (Литературная гостиная)

1.

Конкурсная программа “Лето с книгой”

сентябрь

2.

Читательская конференция «Такой занимательный Гоголь»

октябрь

3.

Литературный вечер, посвящённый Дню матери

ноябрь

4.

По страницам классики.

январь

5.

Фестиваль чтения

март

6.

Родительское собрание (награждение лучших читающих семей)

май

              2013-2014 уч. г. “Подросток и книга.” (Клуб “Профи” помощь в профессиональном самоопределении)

1.

Портфолио учащегося

сентябрь

2.

Мир профессий

октябрь

3.

Литературный вечер, посвящённый Дню матери

ноябрь

4.

Человек и судьба. Жизненные планы

январь

5.

Фестиваль чтения

март

6.

Ночь в библиотеке

май

“Подросток и книга. “– это интересные книги и конкурсы, призы и подарки, а главное – удовольствие!

 “Подросток и книга. “– это проект, в котором мы становимся настоящими читателями.

“Подросток и книга. “– это замечательный проект, это чудесные книги, которые хочется перечитывать снова и снова, это интересные задания, которые нравятся всем.

Источник