Природа дает человеку уникальную возможность пользоваться ее натуральными, полезными продуктами. Мед содержит много полезных витаминов, микроэлементов и других веществ. Любимый многими миндаль – натуральный кладезь полезных веществ. Мед с миндалем — прекрасное сочетание, аналог которому найти трудно. Сочетание пользы и вкуса просто идеально, поэтому пропустить это лакомство точно нельзя.

Польза сочетания миндаля и меда

Миндальный мед польза и вредУченые всего мира периодически проводят исследования, чтобы точнее установить, какую пользу организму приносит сочетание миндаля и меда.

Мед с миндалем могут использоваться как действенное профилактическое средство для борьбы с заболеваниями сосудов и сердца. Здоровым людям не помешает периодически баловать себя таким угощением, чтобы просто поддерживать хорошее самочувствие.

Повышенный холестерин существенно снижает свой уровень, если регулярно употреблять мед с миндалем. Достаточно трех ложек в день и опасные сосудистые бляшки прекратят образовываться.

Миндальный мед используется, чтобы стабилизировать работу нервной системы, снять напряжение и убрать повышенную тревожность.

Сочетание миндаля и меда позволяет организму в нужной степени насытиться полезными витаминами, микроэлементами, входящих в состав этих двух продуктов.

Читайте также:  Польза лесных муравьев в природе

Следует отметить, что и по отдельности мед с миндалем являются полезными, необходимыми продуктами для здорового функционирования организма, а подобное сочетание усиливает их пользу.

Противопоказания к употреблению

Миндальный мед польза и вредКак и все продукты, мед с миндалем имеет ряд определенных противопоказаний. Следует внимательно изучить их и потом принимать решение, вводить ли полезную сладость в постоянный рацион. Лучше всего проконсультироваться с врачом, он точно определит необходимую дозировку употребления продукта и предупредит о возможном вреде.

Люди, которые активно худеют с помощью низкокалорийных диет или просто придерживаются их по медицинским показаниям, должны, аккуратно относится к меду с миндалем. Это сочетание очень калорийное, в 100 граммах содержится около 500 килокалорий. Сбросить вес, употребляя регулярно такой продукт, не получится, но в минимальных дозах вреда не будет. Следует просто во всем знать меру.

Необходимо также помнить о том, что и мед и миндаль являются довольно сильными и агрессивными аллергенами. При непереносимости организмом таких продуктов, следует полностью отказаться от них. Для тех, кто не уверен, что у него есть аллергия на мед или миндаль, лучше предварительно пройти необходимые обследования и проконсультироваться с врачом.

Медово-миндальная смесь действительно в некоторых случаях опасна для хорошего самочувствия, необходимо помнить об этом.

Способ приготовления

Миндальный мед польза и вредНичего сложного в приготовлении медово-миндальной смеси нет. Специалисты советуют брать такое количество орехов, чтобы они полностью были погружены в мед. Такие пропорции будут самыми оптимальными.

Необходимо помнить и о правилах выбора продуктов, в свежем виде они с легкостью отдадут всю пользу организму. Миндаль должен иметь хороший внешний вид, никакой плесени, постороннего запаха или других дефектов. Лучше всего выбирать свежий, а не обжаренный миндаль. В некоторых случаях выбора не остается и приходится покупать обжаренные орехи, в этом случае они не должны содержать никаких посторонних консервантов и добавок. Лучше всего брать тот миндаль, который прошел сухую обжарку.

Внимательно следует отнестись и к выбору меда. Свежий продукт насыщен полезными витаминами. После приготовления смесь лучше всего пересыпать в сухой контейнер или банку, герметично закрыть и отправить в холодильник на нижнюю полку, или же просто поставить в шкаф. Самое главное, чтобы на продукт не воздействовали прямые солнечные лучи.

Аппетитный медово-миндальный кекс

Миндальный мед польза и вредНекоторые хозяйки буквально влюбились в рецепт медово-миндального кекса. Такая выпечка соблазняет своим ароматом, вкусом и также содержит много полезных витаминов. Приготовления вкусного угощения для всей семьи не отличается особой сложностью.

Для него потребуется:

  • масло сливочное – 200г;
  • мука высшего сорта – 200 г;
  • мед – 240 г;
  • яйцо – 5 шт.;
  • крахмал картофельный – 100 г;
  • миндаль – 130 г;
  • бренди – 50 мл;
  • сухие дрожжи – 11 г.
  1. Приготовление медового кекса с миндалем будет разделено на несколько этапов.

В первую очередь необходимо растопить мед на водяной бане, после чего перелить в другую емкость, добавив туда желтки, бренди, сухие дрожжи, крахмал, 180 грамм муки и 60 грамм растопленного сливочного масла. Все ингредиенты следует тщательно вымешать до однородной консистенции.

  1. Никаких комочков в приготовленном тесте быть не должно. Его консистенция в готовом виде напоминает густую сметану.
  2. Отставив тесто в сторону, следует заняться миндалем. Лучше порезать его довольно крупными кусочками, измельчать орех в блендере или кофемолке ненужно. Орехи следует обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета и соединить с подготовленным тестом.
  3. До однородной пены нужно взбить белки с помощью миксера. Белки заливать в тесто необходимо аккуратно, постоянно помешивая.
  4. Оставшимся сливочным маслом нужно тщательно смазать форму для выпекания, посыпать оставшейся мукой, а после вылить в нее подготовленное тесто.
  5. Время выпекания медово-миндального кекса 50 минут, а рекомендуемая температура 180 градусов.
  6. После приготовления некоторые посыпают кекс сахарной пудрой, можно добавить миндальную крошку, все зависит от личных предпочтений.

Медовый кекс с миндалем имеет достаточно много различных вариаций, хозяйки добавляют в классический рецепт что-то свое и получают совершенно новое блюдо. Существует другой популярный рецепт такой выпечки.

Ингредиенты

  • яйца – 2 шт;
  • сахар – 100 г;
  • размягченное сливочное масло – 100 г;
  • жидкий мед – 40 г;
  • молоко – 50 мл;
  • мука – 150 г;
  • разрыхлитель — 1, 5 ч.л.;
  • миндаль – 50 г.
  1. Приготовление такого кекса также будет происходить в несколько этапов.
  2. Миндаль нужно порезать или просто побить на крупные кусочки и отправить обжариваться на сухую сковороду. После того, как орехи станут золотистого цвета, их следует переложить в другую емкость и оставить остывать.
  3. В размягченное масло нужно добавить мед и сахар, тщательно все взбить до однородного состояния.
  4. Яйца в полученную смесь необходимо добавлять по одному, тщательно все вымешивая, после чего добавить молоко и еще раз все взбить.
  5. Муку с разрыхлителем нужно соединить и, просеивая через мелкое сито, медленно вводить в тесто. Вымешивать следует до полной однородности, а после добавить оставшийся обжаренный миндаль и вылить тесто в форму, предварительно смазанную сливочным маслом.
  6. Кекс должен готовиться 45-50 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Некоторые проверяют готовность блюда с помощью деревянной шпажки, протыкая середину кекса. Если она выходит из кекса сухой, то выпечка уже готова.

Полезное и вкусное сочетание меда c миндалем позволяет улучшить самочувствие. Следует просто следовать простому правилу — не злоупотреблять продуктом и все будет замечательно.