Мыло с чабрецом польза и вред

Мыло с чабрецом польза и вред thumbnail

Привет всем любопытным)))!

Предлагаю заглянуть ко мне, с целью продолжения знакомства с процессом мыловарения, происходящим на моей территории))

Итак, смотрите, как я буду готовить мыло с тимьяном; травой, широко известной также как чабрец.

Трава чабреца – характерного приглушенного зеленовато-оливкового цвета, с ароматным запахом.

Тимьян содержит в своем составе целый комплекс веществ: витамин С, каротин (провитамин А), эфирные масла (в период цветения – до 1,5%), горькие и дубильные вещества, органические кислоты (аминолоновая, кофейная, хинная и другие), флавоноиды, минеральные вещества (калий, кальций, магний), небольшое количество сапонинов.

Эфирное масло тимьяна содержит терпены: около 30% тимола, а также цимол, борнеол и другие биологически активные веществ. Большое количество тимола придает траве тимьяна антибактериальные свойства.

На вопрос о том, чувствуется ли молотая трава в мыле тактильно, могу сказать, что многократное использование различных молотых трав в составах (при “холодном” способе), только придает продукту своеобразный природный аромат, после созревания совершенно не “царапается”, и несет только полезные качества; и, – поверьте, Вам захочется снова и снова принимать водные процедуры))) Отзывы самые отличные)

Подробные инструкции по изготовлению натурального мыла с нуля Вы сможете найти в соответствующем разделе ЯМ, моя задача – освещение создания конкретного мыла – натурального мыла с тимьяном.

Первый шаг – выбор состава, подбор подходящих масел, добавок – эфирных масел, трав, других компонентов.

Для точного расчета дозировок масел, щелочи и жидкости лично я пользуюсь калькулятором сайта www.magicaltouch ru/calc/calc.php

Достаточно долгий период пользуюсь именно им, и он меня вполне устраивает)))

Травяное мыло с нуля

Масла взвешиваю (сначала твердые), затем жидкие,

Травяное мыло с нуля

Отмеряю жидкость (в данном случае чистую очищенную),

Травяное мыло с нуля

Емкость с маслами готова.

Травяное мыло с нуля

Готовлю молотый тимьян, в качестве натуральной добавки с полезными свойствами:

Травяное мыло с нуля

Нагреваю масла – жидкость в это время находится в морозилке.

Травяное мыло с нуля

Постепенно масла переходят в жидкостное состояние)))

Травяное мыло с нуля

Наступает момент воспользоваться средствами защиты – без них никуда!!!

Травяное мыло с нуля Отмеряется согласно щелочному калькулятору точный вес (до 0,01 гр) щелочи (NaOH)% Травяное мыло с нуля

Далее щелочь аккуратно и медленно высыпается в жидкость, и при помешивании доводится до полного растворения (при этом температура значительно повышается!), но т.к. вода уже подморозилась – покрылась корочкой льда, реакция совершенно не бурная).

Через непродолжительное время замеряем температуру масла и раствора щелочи – ждем момента, когда оба компонента достигнут примерно одной температуры: 45-50-55 градусов (но не более 5 градусов разницы).

Травяное мыло с нуля

Теперь вливаем раствор щелочи в масла – видим начало характерного процесса омыления масел, с небольшим осаждением вниз.

Травяное мыло с нуля

Немного перемешиваем, не включая миксер…

Травяное мыло с нуля

И продолжаем перемешивать (но без фанатизма))), до появления легкого “следа”:

Травяное мыло с нуля

Добавляем травы и эфирные масла (окраску мылу в данном случае придает тимьян):

Травяное мыло с нуля

Заливаем в форму, сверху я присыпаю травой (она, конечно, смоется после первого же использования), просто для подчеркивания “натуральности” продукта)))

Травяное мыло с нуля

Здесь хорошо видна реакция так называемого “геля”:

Травяное мыло с нуля

Закрываем форму:

Травяное мыло с нуля

Укрываем для сохранения температуры:

Травяное мыло с нуля

Обычно примерно сутки я больше не тревожу содержимое формы))), затем достаю брусок из формы, нарезаю на куски, и вуаля)))

Травяное мыло с нуля

Вид сверху:

Травяное мыло с нуля

Источник

Целебные свойства чабреца, как приготовить из него средства для потенции, от кашля и других болезней взрослым и детям. Режим применения для беременных и кормящих женщин.
Лечебные свойства чабреца, кому и чем полезен

Содержание

Лекарственные травы являются природным сырьём, из которого приготавливаются целебные составы. Фитотерапия считается эффективным методом лечения при различных заболеваниях. Иногда отвары и травы единственная возможность избавиться от недуга, например, для беременных. Но чаще всего их применяют как дополнительные средства, усиливающие действие медикаментов и ускоряющие выздоровление. Чабрец стоит в ряду распространённых трав, интерес к нему не ослабевает на протяжении веков. Знакомство с тем, как его собирать и применять в лечебных и профилактических целях поможет многим оставаться здоровыми.

Чабрец, описание свойств

Чабрец имеет второе название — тимьян и используется в народной и официальной медицине. Для лекарственных целей траву собирают летом в пору цветения на утренней зорьке. Просушивание осуществляется в затемнённом проветриваемом помещении. Затем сухие побеги связывают в пучки и хранят таким образом, чтобы на них не попадала пыль.

Сырье тимьяна — это кладезь витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.
Флавоноиды и дубильные вещества.
Органические кислоты, кофейная, хинная, урсоловая, олеаноловая, тимуновая, тритерпеновая
Жиры и эфирные масла.
Витаминный комплекс — С, группа В.
Минеральные соли, камедь, смолы.
Сапонины, горечи.

Читайте также:  Польза и вред минеральной воды из источника

Богатое содержание полезных ингредиентов помогает устранять симптоматику многих болезней и воздействует на причину их возникновения.

Перечень лечебных характеристик растения такова:

  • Антисептическое, отхаркивающее, бронхорасширяющее, потогонное действие при простуде и развитии воспалительных процессов.
  • Обезболивание, снятие спазмов при болях неврологического характера, в органах ЖКТ, при менструациях.
  • Нормализация деятельности кишечника при дисбактериозе.
  • Облегчение состояния при заболеваниях опорно-двигательного аппарата — артрозах, артритах, ревматизме.
  • Восстановление потенции, лечение простатита.

Трава заваривается при бессоннице, используется для повышения тонуса организма, из отвара делаются компрессы при укусах насекомых. В народе чабрец применяется как лечебное средство от алкоголизма. Он помогает снять интоксикацию и вырабатывает отвращение к спиртному.

Польза чабреца для женщин

Полезность тимьянового чая для женщин состоит в снижении нервного напряжения и раздражительности. Его рекомендуется пить во время менструации, спазмолитическое действие травы помогает устранить болезненность. С помощью отваров из чабреца можно лечить воспалительные заболевания репродуктивных органов, а также цистит.

Рецепты напитков.

  • Из пары стеблей травы сделайте заварку и дайте ей настояться несколько минут. Перед употреблением добавьте натуральный мёд не более чайной ложки на кружку. За один раз всё выпивать не нужно. Разделите на три раза и выпейте весь напиток в течение дня. Это успокаивающее, противовоспалительное и восстанавливающее силы средство.
  • Сделайте комбинацию из сухого сырья в равных долях — мята, зверобой, чабрец, смородиновые листочки, ягоды шиповника, корень валерианы. Создайте не слишком концентрированный напиток, который можно пить как чай. Его можно употреблять три раза в день по 150 мл, как болеутоляющее, тонизирующее, нормализующее пищеварение, благотворно влияющее на сердце питьё.

Важно знать! Добавление щепотки сухих листочков при заварке чая действует как профилактическое средство от простудных заболеваний. Такой напиток укрепляет иммунитет всех членов семьи.

Можно ли применять при грудном вскармливании

Чабрец известен тем, что его употребление способствует выработке молока у кормящих. В период лактации мама может пить чай, в который добавлен тимьян, поскольку это растение считается лактогенным. Добавлять сухих листочков нужно совсем немного, потому что сам чай уже стимулятор для повышения отдачи молока.

Осторожно! Чабрец может вызвать аллергическую реакцию, поэтому, прежде, чем употреблять его мама должна проверить, как реагирует младенец.

При простуде грудничку давать чаи с чабрецом можно с года. Раствор должен быть слабой концентрации, перед использованием средства нужна консультация с доктором.

Чабрец при беременности

Во время вынашивания ребёнка фитотерапия считается самым безопасным способом борьбы с недугами. Чабрец, обладая многогранным полезным воздействием на организм, способен облегчить протекание инфекций во время эпидемий и защитить от осложнений гриппа. Поэтому чай, отвары, ингаляции на основе чабреца не запрещаются беременным, а напротив рекомендуются.

Необходимо проконсультироваться с врачом о том, на каком сроке нужно быть осторожной, а когда можно не бояться пить чай с этой ароматной травой. Например, в первом триместре лучше применять отвар в виде полосканий при различных проблемах, во втором триместре тимьяновый напиток можно пить не больше двух раз в неделю, в третьем — только в случае необходимости. Под необходимостью имеется в виду тонзиллит, простуда, другие заболевания.

Нужно запомнить! Тимьян обладает свойством оказывать тонус на мускулатуру матки, поэтому женщинам, у кого есть хоть малейшее подозрение на выкидыш, следует отказаться от чабреца на весь период беременности.

Лечебные свойства чабреца для мужчин

Тимьян ползучий народными целителями с древности применяется для восстановления мужской силы. В настоящее время медициной доказано стимуляция половой функции во время приёма напитков с чабрецом.

Воздействие происходит по нескольким направлениям:

  • укрепление мышечной структуры полового органа
  • способствование выработке тестостерона
  • улучшение качества спермы
  • устранение раннего семяизвержения

Для того чтобы добиться данных эффектов, нужно приготовить масло из чабреца по предлагаемому рецепту:

  • Собрать соцветия растения.
  • Поместить их в стеклянную посуду.
  • Влить в сосуд оливковое масло, чтобы цветки были им покрыты.
  • Две недели настаивать банку в тёмном месте.
  • Слить и процедить готовый продукт.

Можно применять наружно и пить по половине чайной ложки.

Второй рецепт предназначен для продления продолжительности полового акта.

  • Возьмите 45 г сухого сырья — это около двух ст. л.
  • Заварите их 2-мя стаканами кипящей воды.
  • На два часа поставьте для отстоя в термосе.
  • Процедите и принимайте по 200 мл по утра и вечерам.

Лечение продолжается две недели, затем делается перерыв, при необходимости курс возобновляется.

Мужчинам за заметку! Отвары чабреца полезны от облысения при наружном применении их в виде компрессов, обильное тимьяновое чаепитие помогает прекратить запой.

Можно ли давать чабрец детям?

Можно и даже нужно, но после консультации с врачом. Особенно это касается грудничков и малышей дошкольного возраста. Например, ингаляции из отваров чабреца — это действенное лекарство от кашля. Его рекомендуют даже детям в возрасте от полутора лет.

Читайте также:  Пикапы в чем их польза

Наружное применение в виде добавления в ванну для купания актуально при сыпи, раздражении, покраснении кожного покрова. Для спокойного сна деткам дают слабо заваренный тимьяновый чай с трёхлетнего возраста.

Рецепт от сухого кашля. Траву в количестве 5 г заваривают водой остуженной после кипячения до 80 градусов. Затем остужают до тёплого состояния и процеживают. Дают ребёнку пять раз вдень по столовой ложке.

Рецепт от влажного кашля. Берутся свежие зелёные стебли, небольшой пучок заваривается 500 мл кипятка и ставится на малый огонь. Кипятится до выкипания половины воды. Вязкий сироп дают по чайной ложечке 4 раза в день.

Заключение. Чабрец рекомендуется взрослым и детям, нужно лишь знать, как его употреблять, чтобы он принёс максимум пользы. Популярная в народе трава приятно пахнет, её стелют на пол в троицу, ею лечат недуги. Собирайте, заваривайте, пейте и будьте здоровы.

Источник

Thymus serpylium L. это чабрец (тимьян ползучий, богородская трава, богородичный чепчик, шибрец.) – очень низкое ползучее травянистое или полукустарниковое растение из семейства губоцветных, высотой всего 15 – 20 см. с лежащими побегами и прямостоячими цветоносными веточками. Широко известно, что трава чабрец имеет не только лечебные свойства – и противопоказания для лечения чабрецом тоже есть.

Листья супротивные, черешковые, эллиптические, цельнокрайние, мелкие, длинной до 15 мм. и шириной 7мм.; имеют ароматный запах, усиливающийся при растирании и горьковатый вкус.

Цветки мелкие, двугубые, розоватые, иногда розовато – лиловые или фиолетово – красные, собранные по несколько в рыхлые головчатые соцветия в конце ветвей. Хороший медонос, цветет с мая до сентября, сбирают траву в июне – июле.

Распространен чабрец по всей территории нашей страны, в том числе на Украине, особенно в Полесье, в Западной Сибири и на Кавказе.

Растет на сухих открытых песчаных местах, по холмам, около кустов, в сухих сосновых лесах, образуя дерновники и куртины. Культивируется как лекарственное и декоративное растение, очень хорошо смотрится на альпийских горках среди камней.

Можно вырастить из чабреца красивый, чудесно пахнущий газон, он растет на любой почве, засухоустойчивый и его не надо косить, а заодно и лекарственное растение под рукой. Свежее и высушенное растение чабреца имеет ароматный стойкий запах, вкус горьковато – пряный, слегка жгучий.

Чабреца лечебные свойства и противопоказания обусловлены его химическим составом. В траве чабреца найдено эфирное масло (0 ,1 -1%), в состав которого входят:

  • Тимол ( 1 – 30% ) и его изомер карвакрол (20 %);
  • Горькие и дубильные вещества;
  • Смолы, камедь, флавоноиды, урсоловая и олеаноловая кислоты, жирное масло, витамины: А и С;
  • Микроэлементы: селен, цинк, магний, минеральные соли и другие вещества.
  • 1 Лечебные свойства чабреца
  • 2 Чабрец: лечебные свойства и рецепты с чабрецом
  • 3 Чабрец – лечебные свойства в косметологии
  • 4 И еще немного чабреца и лечебных свойств травы для общего укрепления организма
  • 5 Чабреца – противопоказания

Лечебные свойства чабреца

Трава чабреца обладает дезинфицирующим и успокаивающим свойством. Применяется в виде отваров, настоек, масел, жидких экстрактов.

Экстракт чабреца входит в состав препарата Пертуссин который применяют при сильном кашле.

Чабрец (тимьян ползучий) обладает обезболивающим действием, очевидно, благодаря тому, что в нем содержится эфирное масло. Как обезболивающее чабрец применяют очень широко:

  • Наружно при невритах, радикулитах, артритах, подагре;
  • Путем прикладывания теплых жмыхов на больное место;
  • Растирание маслом;
  • Из чабреца, зная о его лечебных свойствах, делают примочки из настоя или экстракта (разведенных 1 : 10) и путем принятия ароматических лечебных ванн.

Внутрь чабрец принимают при болях в желудке и кишечнике, а также при болезнях почек, при невралгиях, бессоннице, цинге.

  • Ароматические ванны из чабреца в народе рекомендуют при всех болезнях, вызванных нарушением обмена веществ;
  • Как обеззараживающее и болеутоляющее средство применяют примочки из чабреца на раны и различные нарывы типа фурункулов;
  • При ангине – в виде полосканий и компрессов на горло;
  • При бронхитах, пневмонии, катаре верхних дыхательных путей, при бронхоэктатической болезни, особенно в период затихания процесса, применяют чабрец в виде отвара или жидкого экстракта как отхаркивающее средство;
  • При бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при плохом аппетите, метеоризме, диарее – принимают чабрец в виде отвара;
  • Отваром чабреца в смеси с другими травами лечат алкоголизм, простатит, импотенцию;
  • Кроме того чабрец применяют как мочегонное и потогонное средство;
  • Порошок, приготовленный из сухой травы чабреца, служит нюхательным средством при обмороках.
Читайте также:  Квашеный лук польза и вред

Эфирное масло чабреца находит широкое применение не только в медицине, но и в парфюмерной, ликероводочной, консервной промышленности, как душисто – пряная смесь в кулинарии. В быту чабрец используется как пряность при солении, мочении, как приправа к овощам, мясным, рыбным и другим блюдам, в качестве отдушки для колбас, соусов, сыра, желе, чая.

Чай с чабрецом прекрасно утоляет жажду. Чай с чабрецом, с медом и лимоном обладает лечебными свойствами – избавит вас от простуды.

Чабрец: лечебные свойства и рецепты с чабрецом

При алкоголизме готовят смесь такого состава:

  • Четыре части чабреца, одна часть золототысячника и одна часть полыни, 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка;
  • Настоять 15 минут;
  • Пить 3 раза в день;
  • Срок лечения 2-3 месяца.

При импотенции и простатите пить чай с чабрецом:

  • 2 столовые ложки чабреца и по 1 столовой ложке мяты и душицы на стакан кипятка;
  • Настоять в термосе ночь с утра пить как чай.

Лечение сахарного диабета, фурункулов:

  • Две столовые ложки чабреца заварить одним стаканом воды;
  • Прокипятить одну минуту;
  • Настоять 60 минут;
  • Пить по пол стакана три раза в день.

При гипертонии, воспалительных процессах, анемии:

  • Одну столовую ложку чабреца и одну столовую ложку побегов черники залить стаканом кипятка;
  • Дать настояться 15 минут;
  • Принимать после еды по пол стакана два раза в день.

При головных болях:

  • Чабрец варят с уксусом и розовым маслом, втирают в кожу головы.

При ревматизме, артрите, подагре:

  • Принимают следующую ванну 500 гр. травы чабреца залить четырьмя литрами кипятка, дать настояться в течении двух часов вылить в приготовленную ванну;
  • Принимать ванну 15-20 минут, а распаренную траву в марле прикладывать к больным суставам.

При сильных приступах кашля поможет экстракт из чабреца:

  • Две чайные ложки травы залить пол стакана кипятка выпарить наполовину;
  • Принимать по 1 чайной ложке с медом, 3 раза в день.

При бессоннице поможет мешочек, наполненный сухой травой чабреца и шишками хмеля, положите его возле своей подушке и будете спать спокойно.

Чабрец – лечебные свойства в косметологии

Расслабляющая и успокаивающая ароматическая ванна:

  • 200 гр. сухой травы чабреца заварить на два литра воды;
  • Дать настояться течении двух часов, настой вылить в приготовленную ванну, ванну принимать в течении 15-20 минут, а при выпадении волос, истончении и зуде кожи головы ополоснут волосы после мытья таким же настоем.

Протирание лица отваром чабреца с лимоном, уберет мимические морщинки, жирный блеск, воспаление и немного осветлит кожу.

И еще немного чабреца и лечебных свойств травы для общего укрепления организма

Напиток для повышения иммунитета:

  • Чабрец 50 гр. калина 50 гр. 150 гр. меда на 3 литра воды;
  • Ягоды промыть и подавить чабрец и ягоды залить кипятком проварить 2-3 минуты, процедить и тщательно отжать;
  • Добавить мед еще раз довести до кипения и разлить в банки, принимать по пол стакана в день.

При всей пользе и безопасности чабреца, препараты из него назначают даже маленьким детям, нужно учитывать, что есть и противопоказания.

Чабреца – противопоказания

Не только есть у чабреца лечебные свойства, противопоказания тоже в наличии: так, чабрец вреден для организма при избыточном употреблении, так как неограниченное применение может привести гипофункции щитовидной железы.

Растения чабреца и препараты из него из за присутствия тимола, противопоказан больным с заболеванием почек.

Нельзя употреблять препараты из чабреца при язвенных болезнях в стадии ее обострения, а так же людям с повышенной кислотностью желудочного сока, так как чабрец повышает сильно кислотность желудочного сока.

Беременным строго запрещено принимать препараты из чабреца из за свойства чабреца вызывать тонус гладкой мускулатуры матки, что может спровоцировать выкидыш. Но во время кормления грудью, чабрец усилит выработку молока.

Противопоказан чабрец: при хронических запорах, кардиосклерозе, мерцательной аритмии, атеросклерозе сосудов головного мозга.

Источник