О пользе детского автомобильного кресла

О пользе детского автомобильного кресла thumbnail

В современном мобильном мире выбор автокресла для малыша так же важен, как и выбор коляски или кроватки. Автокресло должно быть безопасным, удобным и практичным. С 1 января 2017 года, в России, перевозка детей в автокресле является обязательным требованием.

Автокресло — это специальное устройство для перевозки детей в автомобиле. Главное назначение автокресла — обеспечить безопасность ребенка не только при дорожно-транспортных происшествиях, как принято считать, но и при резких маневрах, торможении. По статистике, транспортировка ребенка в автокресле снижает вероятность смертельных травм на 75%. Как правильно его выбрать и какие нюансы необходимо учесть при покупке и установке?

О пользе детского автомобильного кресла

При выборе детского автокресла обратите внимание на такие моменты:

1.     Автокресло должно менять свое положение, должны быть положения для сиденья и для сна.
2.    Обязательное наличие смягчающих накладок и Y – образной лямки, которые защитят Вашего ребенка от повреждения позвоночника, внутренних повреждений живота. Слишком узкие ремни могут нанести вред здоровью ребенка.
3.    Срабатывание внутренних ремней должно быть мгновенным, без замедлений, так как возникающая инерция в первые мгновения при торможении очень плохо останавливается, возникают большие перегрузки, а это может навредить ребенку.
4.    Обязательно наличие механизмов «дотяжки» внутренних ремней безопасности, так как во время движения, особенно по нашим дорогам, при тряске автомобиля, ремни могут ослабевать.
5.    Обратите внимание на замки фиксации. Помимо того, что они должны надежно все фиксировать, они не должны сильно выступать наружу, быть, как бы «утопленными», чтобы ребенок о них не поранился.
6.    Проверьте, чтобы пряжка между ног была упругой и достаточно широкой.
7.    Наличие у детского автокресла высокой боковины, для защиты от бокового удара о дверь автомобиля и высокой спинки для защиты от заднего удара, который, как правило, возникает уже в ходе резкого торможения, или от удара в заднюю часть автомобиля другого транспортного средства.
8.    Предпочтение отдавайте детскому автокреслу с пластиковым каркасом, а не с металлическим.

Как понять, подойдёт ли автокресло для машины?

Чтобы правильно подобрать детское удерживающее устройство для  конкретного автомобиля, необходимо ещё раз посмотреть на тип кресла, указанный в сертификате.

Выделяют три типа сертификации:

1.   Универсальная. Устройство без проблем устанавливается во всех машинах, которые соответствуют нормативам ECE R14 и R16 (регулируют требования к установке кресла в автомобиле).
2.   Полууниверсальная. Поскольку,  кроме стандартных мер безопасности, производители дополнительно оснащают кресла различными опорами (телескопическая «конечность»), необходимо проверить, входит ли конкретная машина в перечень совместимых моделей.
3.   Специальная. В этом случае удерживающие устройства, благодаря особому дизайну и функционалу, сертифицированы для использования лишь в строго ограниченных моделях машин. Ваше транспортное средство должно быть в перечне совместимых моделей.
  
Но даже если выбранное автокресло является универсальным, следует обязательно проверить, подходит ли оно конкретно для вашей машины.

Удобство детских автокресел

Во время посещения магазина, обязательно возьмите с собой ребенка, чтобы он смог сесть в автокресло, посидеть там некоторое время, подрегулируйте ремни, посмотрите, удобно ли ему, подходит ли оно по росту ребенка, имеется ли защита для головы.

Где устанавливать детское автокресло

Место установки детского автокресла во многом зависит от возраста Вашего ребенка.

Если у Вас еще грудной ребенок, то в таком случае специалисты рекомендуют устанавливать детское автокресло на заднем сидении против хода движения автомобиля и желательно, чтобы там не было подушки безопасности.

В других случаях устанавливать детское автокресло рекомендуют на заднем сиденье за креслом водителя или на переднем сидении, но уже кресло поворачивают спинкой вперед.

От чего защищает детское автокресло:

1.   Защита тазобедренного сустава при боковом ударе:  если происходит удар сбоку, то его на себя принимает основание кресла, а не кости ребенка.
2.   Защита ребер при боковом ударе:  удар на себя примет кресло, которое шире, чем ребенок.
3.   Защита плечевых суставов.
4.   Защита головы ребенка при боковом ударе, ведь у правильного кресла есть специальный каркас для защиты головы (который позволяет зафиксировать голову во время сна). Этот же каркас защищает шею от перелома при боковом ударе, ведь голова дальше каркаса не уйдет.
5.   Ребенок зафиксирован на случай лобового удара. Фиксация бывает как пятиточечными ремнями, так и специальным «столиком», но у «столиков», при неправильном подходе к проектированию, бывает превышена нагрузка на живот, а так же встречается «подныривание» ребенка под этот «столик».

Штраф за отсутствие детского кресла

В п. 22.9 Правил дорожного движения прописано, что ребенок возрастом до 12 лет должен ездить в автомобиле только будучи пристегнутым ремнем безопасности.

Читайте также:  Польза от мяса красной рыбы


За перевозку ребенка, не пристегнутого надлежащим образом, предусмотрены штрафные санкции. Если раньше водитель мог отделаться штрафом в 500 рублей, то теперь нарушение правил перевозки детей предусматривает  наложение штрафа в 3000 рублей согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.


Водителям следует знать, что в Правилах дорожного движения нет указания на то, что при езде ребенок должен находиться именно в автокресле. Пункт 22.9 гласит, что «перевозка детей… должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств».

О пользе детского автомобильного кресла

Источник

car seat for childrenПутешествовать с детьми всегда увлекательно. Однако до отправления необходимо подготовить столько вещей! Например, нужно подумать о методе перевозки ребёнка. Если вы путешествуете на автомобиле, тогда вам понадобится детское автокресло. Такое автокресло в самом деле обеспечит вашему малышу комфорт и безопасность.

Оно является неотъемлемой частью жизни родителей, и в нём нуждается каждая семья. Перед тем, как узнать о том, в чём заключаются полезные свойства детских автокресел, вы, должно быть, захотите ознакомиться с представленным ниже списком видов кресел:

Виды детских автокресел

  • Кресла для маленьких детей

Такие кресла подходят только маленьким детям. Их можно использовать детям от рождения до 2 лет. Ограничение по весу составляет 15 кг, и кресло должно быть обращено лицом к заднему стеклу машины.

  • Трансформируемое детское автокресло

Данный вид кресла можно использовать двумя способами: для маленьких детей, повернув кресло лицом к заднему стеклу машины, и для детей постарше, повернув кресло лицом к лобовому стеклу.

  • Автокресло с ремнём

У данного вида автокресел есть ремни, которые крепятся ребёнку на плечи, ограничивая его движения. Такие автокресла можно использовать для детей 4-х лет весом больше 18 кг.

Для большей информации мы приводим вам список полезных свойств детских автокресел.

1. С автокреслом проще

Одним из полезных свойств детских автокресел является то, что с ними перевозка детей становится проще, чем раньше. К примеру, с помощью детского автокресла можно быстрее и легче путешествовать с ребёнком на автомобиле: ребёнок будет спокойно лежать или сидеть в автокресле, пока родитель ведёт машину. Теперь вы заинтересованы в том, чтобы приобрести детское автокресло для своего чудесного малыша? Также можете ознакомиться с полезными свойствами йоги для детей.

2. Обеспечивает безопасность

Важным полезным свойством детских автокресел является то, что они обеспечивают безопасность. Кресло ограничит движения ребёнка и тем самым обеспечит ему защиту. Оно также убережёт от травм во время движения автомобиля или тогда, когда родители оставляют ребёнка одного. Автокресло можно приспособить под размер ребёнка, а также выпускают модели для совсем маленьких детей: младенцев и чуть старше. Вы также можете узнать о потрясающей пользе от игры в конструктор для детей.

3. Снижает риск возникновения несчастного случая

Как описывалось выше, детское автокресло полезно тем, что обеспечивает безопасность и предотвращает риск возникновения несчастного случая. Также родителям рекомендуется пользоваться детскими автокреслами до семилетнего возраста ребёнка. Более того, в некоторых странах существуют законы, которые обязывают использовать детские автокресла, пока ребёнок не достигнет определённого роста или веса. Теперь вы точно знаете, что вашему малышу и вам пригодится детское автокресло. Также читайте о пользе мармеладных мишек для детей.

4. Уберегает от вылета из лобового стекла при аварии

Нельзя отрицать тот факт, что детское автокресло обеспечивает безопасность вашему ребёнку. Вы можете использовать кресла, обращённые к заднему стеклу, чтобы избежать травм во время аварии. Оказывается, такие кресла снижают риск получения травмы спины во время аварии, по сравнению с креслами, обращёнными вперёд. Об этом полезно знать, так как известно, что у детей тяжёлая голова и хрупкая шея. К тому же, использование кресел, обращённых к заднему стеклу, уменьшает риск возникновения трещины черепной коробки во время аварии.

5. Уменьшает риск получения травм позвонков шейного отдела

Известно, что использование детских автокресел убережёт от травм шеи. Национальная администрация безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration или NHTSA) и Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics или AAP) также советуют родителям использовать кресла, обращённые к заднему стеклу так долго, как это возможно, и не пользоваться автокреслами, обращёнными к лобовому стеклу, пока ребёнку не исполнится 2 года или пока он не достигнет максимального веса и роста, которые допускаются для данной модели автокресла производителем. В результате это убережёт от травмы шеи и инвалидности. Прекрасное полезное свойство, правда? Вы также можете почитать о пользе винограда в рационе детей.

Читайте также:  Аир польза и вред для здоровья

6. Помогает родителям

Детское автокресло облегчает жизнь родителям. Например, когда им необходимо купить продукты в магазине, они могут оставить ребёнка в автокресле. В нём малышу будет безопаснее, если вы боитесь его уронить во время похода в магазин за покупками. Это также сэкономит вам время. Более того, если малыш спит, то нет надобности его будить, и вы не будете волноваться за его сохранность, оставив его в детском автокресле. Вы также можете узнать о том, чем полезен йогурт для детей.

Ниже вы можете ознакомиться с нашими советами по использованию детских автокресел.

Советы по использованию детских автокресел

  • Во-первых, если вы хотите купить детское автокресло, то можно приобрести комплект из кресла и переноски для новорождённых, которые продаются вместе. Так лучше для ребёнка, а цена будет дешевле. Также нужно проверить, чтобы длину ремней детского автокресла, которое вы хотите купить, можно было легко менять, так как ваш малыш растёт.
  • Родители пользуются детскими автокреслами для того, чтобы обеспечить ребёнку безопасность во время поездки. Но часто при использовании кресла допускаются некоторые ошибки: большинство людей присоединяет ремни в неправильные пазы, не использует защёлкивающиеся зажимы, когда это важно, не фиксирует ребёнка должным образом и очень небрежно устанавливает само кресло на сидение автомобиля. Данных ошибок следует избегать, чтобы обеспечить детям максимум безопасности.
  • Рекомендуется устанавливать детское автокресло таким образом, чтобы оно не двигалось вперёд и в стороны больше, чем на 2 см. Для этого вы можете посмотреть инструкции по установке на YouTube или прочитать о них.
  • Родителям, которые любят путешествовать, рекомендуется использовать детские автокресла в комплекте с переносками, которые отличаются мобильностью. Если автокресло трансформируется в переноску, то всё становится ещё проще.

В этом и состоят полезные свойства детских автокресел. Они не только обеспечивают ребёнку безопасность, но также упрощают жизнь родителям. Данное кресло спроектировано для того, чтобы сделать поездку малыша в автомобиле безопаснее. Но удостоверьтесь, что ваше автокресло подходит ребёнку по возрасту, росту и весу, а также в том, что оно корректно функционирует. К тому же, не забудьте должным образом установить кресло в машину. И берегите себя, друзья!

Источник

Нина Голоденко
Исследовательская работа: «Автокресло — это важно и безопасно»

Выполнила:

Фесенко Анна,

воспитанница МАДОУ “Детский сад

комбинированного вида №10

г. Шебекино Белгородской области”

Руководитель:

Голоденко Нина Валентиновна,

воспитатель.

С каждым годом на улицах городов увеличивается количество автомобилей. Человек хочет быстро передвигаться, стремимся добраться в нужное нам место, сетуем, если автомобиль или автобус едет медленно, требуем скорости, скорости, скорости. А от аварий на дороге никто не застрахован. С начала года на дорогах области погибли 9 детей.

У меня возник вопрос: как же сделать безопасной поездку в автомобиле? Я задала этот вопрос воспитателю в детском саду. Нина Валентиновна сказала, что для обеспечения безопасности ребенка в машине должно быть детское автокресло. Тогда я задумалась, а что это такое – детское автокресло? Как оно помогает при поездке?

Цель исследования: изучить литературу о детском автокресле, узнать, в чем его польза детского автокресла, привлечь внимание родителей и жителей города к проблеме безопасности детей в автомобиле.

Объект исследования – использование детского автокресла в автомобиле.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что в результате проведенной работы количество родителей, использующих детское автокресло, увеличится.

Основные методы: беседы со взрослыми, изучение литературы, наблюдение, проведение опроса родителей и детей, составление памяток для родителей.

Вместе с мамой и папой мы стали искать в Интернете, что же такое детское автокресло? После долгих поисков, я узнала, что это специальное удерживающее устройство для транспортировки детей в автомобиле. Автокресло предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг). Главная задача автокресла — обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Автокресла для детей изготавливаются из прочного пластика, сетки-аммортизатора, мягкой подкладки и чехла, который выполнен из приятных и безопасных для кожи ребенка материалов. Специальное устройство кресла не дает рукам, ногам, шее уставать, и поддерживает осанку в правильном положении.

В садике я предложила Нине Валентиновне узнать, сколько детей в нашей группе имеют детские автокресла. Для этого мы опросили детей (приложение 1). Мы узнали, что у 20 семей в нашей группе есть личный автомобиль, а детское автокресло имеют только 7 детей. Тогда мы решили пригласить в группу сотрудника ОГИБДД, чтобы он рассказал родителям о важной роли детского автокресла.

Читайте также:  Корень осины польза и вред

Гуляя с мамой, я заметила, что в машине сидел ребенок без автокресла. Я спросила, почему родители ребенка не беспокоятся за его жизнь? Мама сказала, что не все родители знают о пользе такого устройства. Я рассказала об этом случае Нине Валентиновне, и она предложила провести акцию для родителей о пользе детского автокресла. Мы составили памятку, в которой объяснили о назначении автокресла, его особенностях и о том, какие они бывают. Приготовив памятки, мы провели акцию возле детского сада.

В группе мы провели беседу с детьми о том, что надо заботиться о безопасности в дороге, соблюдать правила дорожного движения. Нина Валентиновна предложила детям рассказать о своем автокресле, принести свои фотографии.

Проведя свое исследование, я узнала, что детское автокресло обеспечивает безопасность ребёнка во время движения машины. Мое предположение подтвердилось – количество автокресел в нашей группе увеличилось с 7 до 12 после проведенных бесед, акций, встречи с сотрудником ОГИБДД.

Самые важные пассажиры в автомобиле – это дети. Родители должны обеспечить нам надёжность и безопасность с помощью автокресла.

На заметку папам, мамам

Вот что мы сказать хотим

Покупайте автокресла малышам своим.

В автокресле безопасно

Это всем предельно ясно

Пристегнём свои ремни

И не страшно нам в пути

Знать на свете должен каждый

Безопасность – это важно!

Источник

Зачем нужно детское автокресло?

Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – это проявление любви к ребенку, простое и каждодневное.

Потребуется совсем немного внимания, чтобы соблюсти все правила в выборе и установке детского автокресла, и любые путешествия с ребенком на автомобиле превратятся в безопасное и приятное времяпрепровождение!

Давайте рассмотрим некоторые вопросы применения автомобильного кресла.

Итак, детское автокресло специально создано для размещения и защиты ребенка, обеспечивая лучшее удерживание в случае ДТП.

Удобная обволакивающая конструкция, учитывающая размеры ребенка, встроенные в кресло ремни для самых маленьких, специальная защита в случае боковых ударов – всё это гарантирует безопасность и комфорт на дороге вашего драгоценного члена семьи.

Использование мягких эргономических подушек для новорожденных, возможность регулировать высоту, ширину и наклон спинки и подголовника обеспечивают защиту ребенка на всех этапах его роста. Все части тела ребенка при этом оптимально защищены, а положение естественно.

Мягкие набивки в местах, особо плотно соприкасающихся с телом ребенка – в сидении, спинке и подголовнике – изготовлены из мягких дышащих материалов. Благодаря механизмам наклона, автокресло превращается в мягкие объятия для ребенка.

При созда

нии, автокресел  приоритет отдается комфорту для ребенка и удобству для родителей, чтобы вы путем простых действий смогли установить кресло или снять его обивку для стирки, гарантируя максимальный уровень гигиены.

Согласно стандарту перевозка в автомобиле детей от рождения до достижения ими роста 150 см должна производиться обязательно с помощью системы удерживания, соответствующей их росту и весу:

Если ребенок путешествует в автомобиле без автокресла, существует риск его сильного удара о приборный щиток, ветровое стекло или передние пассажирские сиденья. В этом случае риск смертельного исхода или серьезнейших травм в семь раз выше, чем в случае, когда ребенок правильно перевозится в детском автокресле.

Необходимость использования автокресла можно продемонстрировать на простом примере. Ребенок весом 15 кг, который оказывается в автомобиле, вовлеченном в ДТП с фронтальным столкновением на скорости 50 км/ч, испытывает перегрузку в 416 кг.

Пять самых частых нарушений в использовании автокресла, уменьшающих безопасность:

  • Перекрученные или ослабленные ремни детского автокресла.
  • Ремни, контактирующие с шеей.
  • Диагональный ремень под мышкой, а не на плече (см. рисунок ниже).
  • Несоответствие размеров кресла весу и росту ребенка (см. таблицу ниже).
  • При установке автокресло правильно не зафиксировано.

таблица соответствия

рисунок правильного положения ремня безопасности

  

Использование детского автокресла является обязательным, поскольку это предписано Правилами дорожного движения, но прежде всего – это проявление любви к собственному ребенку. Пусть ваши поездки в автомобиле приносят радость всей семье. Все автомобильные путешествия будут максимально безопасны, комфортными и познавательны для каждого пассажира.

Счастливой дороги!

Источник