О пользе и вреде таблеток цитофлавин

О пользе и вреде таблеток цитофлавин thumbnail

Среди препаратов для улучшения мозгового кровообращения высокой эффективностью выделяется Цитофлавин. Его рекомендуют и при патологиях позвоночника – список показаний очень велик.

Цитофлавин - таблетки для мозгового кровообращения

Цитофлавин – описание, действие

Препарат Цитофлавин – метаболическое средство, популярное лекарство среди назначений неврологов. Цитофлавин выпускается в виде раствора в ампулах для внутривенного применения, а также в форме таблеток для приема внутрь. Стоимость упаковки 50 таблеток – 500 рублей, цена за 5 ампул по 10 мл – 650 рублей.

Основной состав лекарства таков:

  1. Кислота янтарная. Антигипоксант, увеличивает концентрацию гамма-аминомасляной кислоты в мозге.
  2. Никотинамид. Защищает ткани мозга (нейропротектор), антигипоксант.
  3. Рибоксин. Предшественник АТФ.
  4. Рибофлавин. Регулятор протеинового, жирового обмена.

Что входит в состав

Дополнительные ингредиенты раствора – натрия гидроксид, вода, меглумин, в таблетках состав дополняют полимеры, этилакрилат, повидон, стеарат кальция и ряд прочих веществ.

Препаратом лечат различные заболевания нервной системы и сосудов, так как он лучше многих лекарств проникает через естественные защитные барьеры и начинает действовать очень быстро.

Цитофлавин оказывает следующие эффекты на организм пациента при внутривенном капельном введении:

  • стимулирует дыхание клеток, процессы образования энергии;
  • ускоряет потребление кислорода тканями;
  • обеспечивает антиоксидантное действие – снижает интенсивность процессов окисления;
  • активирует производство протеинов в клетках;

    Сфера применения цитофлавина

  • улучшает биоэлектрическую способность мозга;
  • оптимизирует кровообращение в церебральных и сердечных сосудах;
  • восстанавливает поврежденные участки в нервной системе.

Лекарство при курсовом применении помогает снизить выраженность астении, болей в мышцах, позвоночнике, головокружений, уменьшает тревожность, депрессию, улучшает память, прочие когнитивные функции.

Показания к применению

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

При различных заболеваниях нервной системы и сосудов назначают препарат Мексиприм. Читать полностью >>

Препарат способствует снижению ишемии и прекращению распространения зоны некроза. Поэтому основные показания к применению Цитофлавина касаются различных видов нарушений мозгового кровообращения:

  • ишемический инсульт – очаговая церебральная ишемия тканей;
  • геморрагический инсульт – внутримозговые кровоизлияния;
  • хронические расстройства церебрального кровообращения – ишемическая болезнь мозга, дисциркуляторная энцефалопатия;

    В каких случаях назначается лекарство

  • закрытые травмы головы – сотрясения, ушибы.

Лекарство восстанавливает нормальный неврологический статус человека, помогает снизить уровень инвалидизации в раннем периоде после инсульта. Также лекарство Цитофлавин назначают для участия в комплексной терапии нейроинфекций – менингита, клещевого энцефалита. При токсической энцефалопатии препарат понижает частоту появления отека мозга.

Препарат можно использовать после наркоза – он обладает быстрым пробуждающим действием, прекращает состояние угнетения сознания.

От чего еще помогает препарат? Одновременно с другими сосудистыми средствами Цитофлавин назначают пациентам, которые поступили в стационар с полиорганной недостаточностью, в критическом состоянии на фоне инфекций, после операции. У взрослых лекарство применяют от заболеваний позвоночника (например, при остеохондрозе шейного отдела).

Развитие остеохондроза на шее

Инструкция по использованию

Если врач назначил лечение таблетированной формой Цитофлавина, его принимают по 2 таблетки за полчаса до еды дважды/сутки. Минимальный интервал между приемами – 8 часов, вечером нужно пить препарат не позднее, чем 18 часов. Разжевывать таблетки нельзя, их нужно запивать половиной стакана воды.

Обычно в данной лекарственной форме препарат рекомендуется при хронических расстройствах кровообращения, курс терапии составляет 25 дней. Через месяц после первого курса можно повторить терапию Цитофлавином.

Лечение отдельных патологий с применением раствора препарата описано ниже:

  1. Ишемический инсульт. Вводят первую дозу в максимально короткие сроки с момента инсульта. Ставят капельницу на медленный режим (60 капель/минуту), повторяют терапию дважды/сутки. Доза для людей более 60 кг весом – 20 мл Цитофлавина на 400 мл физраствора, раствора глюкозы. Больным менее 60 кг весом назначают 10 мл препарата на 200 мл растворов.

    Правильная дозировка раствора для терапии

    Курс составляет 10 суток. По данному показанию можно применять препарат в любом возрасте, даже у детей.

  2. Хронические энцефалопатии. Вводят препарат внутривенно капельно 10 мл раз/сутки с физраствором (на 100-200 мл), курс – 10-14 дней. Далее можно продолжать лечение таблетками до 30 дней.

При сотрясении головного мозга вводят 10 мл средства дважды/сутки с 200 мл раствора глюкозы. Курс – 7 дней или индивидуальный.

Побочные действия и противопоказания

При беременности лекарство не следует назначать без строгих показаний. Оно хорошо себя зарекомендовало при гипоксии у плода, при нарушениях плацентарного кровотока. Во время кормления грудью препарат запрещен к применению.

Читайте также:  Цветы в офисе польза или вред

Прочие противопоказания таковы:

  • гиперчувствительность, аллергия;
  • тяжелая стадия мочекаменной болезни;

    Противопоказания к Цитофлавину

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • эрозии, язвы, острые формы гастритов.

С осторожностью проводят терапию у больных, которые находятся на искусственной вентиляции легких. Среди побочных действий возможны жжение, першение в горле, покраснение кожи, но такие реакции не являются основанием для отмены терапии. При долгом курсе возможны боли в желудке, одышка, головная боль, головокружения, бледность кожи, аллергия.

Аналоги и прочая информация

Среди аналогов можно назвать ряд препаратов, которые обладают схожим действием на организм.

Чем можно заменить препарат

Точный аналог по составу в аптеках отсутствует.

Совместимость препарата с алкоголем плохая, этанол увеличивает риск побочных действий со стороны ЖКТ, при этом снижает эффективность Цитофлавина. Усиливают действие лекарства тиреоидные гормоны, что нужно учитывать при проведении терапии.

Источник

Метаболические препараты являются очень важным элементом комплексной терапии ишемических болезней, лечения инсультов и прочих нарушений, связанных с кровообращением головного мозга. Все эти заболевания не только в значительной степени влияют на качество жизни пациента, но могут приводить и к самым нежелательным последствиям. Например, без должного лечения может даже быть летальный исход. Как один из наиболее эффективных препаратов для комплексной терапии выделяют “Цитофлавин”. Отзывы врачей говорят о его быстром воздействии на организм пациента и широких возможностях применения.

Цитофлавин отзывы

Состав препарата, формы выпуска и фармакокинетика

“Цитофлавин” относится к метаболическим препаратам и обладает высокой антиоксидантной активностью. Имеет лекарственное средство 2 формы выпуска: таблетки и раствор для внутривенного введения. В зависимости от формы выпуска медикамента изменяются его состав и способ применения.

Таблетки упакованы в пачки по 100 или 50 штук, каждая из которых имеет такой состав:

  • янтарная кислота в количестве 0,3 г;
  • инозин с удельным весом 0,05 г;
  • никотинамид дозировкой 0,025 г;
  • рибофлавин весом 0,005 г;
  • вспомогательные вещества: повидон, стеарат кальция, тропеолин О, пропилен гликоль, этилакрилата и метакриловой кислоты сополимер.

Как уколы “Цитофлавин” отзывы врачей рекомендуют использовать только в качестве внутривенных капельниц. 1 пачка может содержать 5-10 ампул препарата, по 5 или 10 мл каждая. В состав 1 мл раствора для инъекции входят такие части активных компонентов:

  • 100 мг янтарной кислоты;
  • 20 мг рибоксина;
  • 10 мг никотинамида;
  • 2 мг мононуклеотидов рибофлавина.

Вспомогательные вещества, входящие в состав 1 мл внутримышечного раствора, отличаются от таблеток и представляют собой следующий список:

  • 165 мг меглумина;
  • 34 мг гидроксида натрия;
  • вода для инъекций.

Благодаря своему составу, препарат “Цитофлавин” – инструкция по применению, отзывы пациентов и медиков в этом убеждают – способен вызывать ряд положительных изменений в центральной нервной системе больного. При употреблении препарата отмечают уменьшение продукции свободных радикалов, повышение активности антиоксидантной защиты организма; заметны улучшения у пациентов с выраженными депрессиями и тревожными состояниями – они значительно уменьшаются. В некоторых случаях препарат назначается также для подавления посленаркозного угнетенного сознания. Отмечаются значительные улучшения при применении инъекций препаратом в первые 12 часов после начала инсульта, большинство его негативных проявлений резко уменьшается.

Показания к применению препарата и дозировка

“Цитофлавин”, таблетки, отзывы врачей и инструкция по применению рекомендуют принимать в качестве элемента комплексной терапии у взрослых пациентов при:

  • 1-2-й стадии хронической ишемической болезни головного мозга, к которой можно отнести последствия инсульта, церебральный атеросклероз и энцефалопатию гипертензивную;
  • недомогание и повышенная утомляемость — астенический синдром.

Цитофлавин инструкция по применению отзывы

Способ применения таблеток выглядит таким образом: ежедневно в течение 25-ти дней курса выпивают по 2 таблетки 2 раза в день за полчаса до приема пищи, запивают стаканом воды. Позже 18:00 принимать лекарство не рекомендуют. При необходимости повторного назначения допустимо выполнять его не менее чем через 25-30 дней.

“Цитофлавин” – капельница, отзывы врачей говорят, может назначаться только в разведенном с 5-10% раствора глюкозы и 9% раствора натрия хлорида. Применяют данные инъекции для борьбы с такими проявлениями заболеваний, как:

  • состояние коматозов — 20 мл на 200 мл раствора глюкозы;
  • острое нарушение кровообращения, в основном — мозгового, в легкой форме — 10 мл с интервалом от 8-ми до 12-ти часов между введениями в течение 10 дней курса, 20 мл в сложном течении заболевания соответственно;
  • повреждение сосудов и тканей головного мозга, вызванное ядами и алкоголем, а также кислородное голодание — курс 5 дней, по 2 раза за сутки, 20 мл на введение, интервал между приемами составляет также 8-12 часов;
  • последствия нарушений кровообращения в отделах головного мозга и недостаточность кровеносного снабжения мозга — курсом 10 дней, 1 раз в сутки вводят 10 мл препарата.
Читайте также:  Мятный чай и его польза

При правильном приеме препарата положительное воздействие отмечается достаточно быстро и имеет стойкий эффект.

Противопоказания к применению

Как и любой медикамент, “Цитофлавин”, отзывы врачей это подтверждают, имеет противопоказания, но они весьма незначительны. Инструкция по применению запрещает использование раствора для внутривенного введения при кормлении грудью, а также исключает назначение препарата при проявлении у пациента непереносимости хотя бы к одному из его компонентов.

Побочный эффект и случаи передозировки препаратом

У некоторых пациентов от применения препарата могут возникать побочные проявления, которые выражаются весьма неприятными симптомами. Среди них:

  • головная боль, тошнота и головокружение;
  • сухость, горечь во рту, пощипывания в носовых пазухах, першение в горле;
  • побледнение или гиперемия кожи, зуд;
  • затруднение дыхания, в эпигастральной области, а также грудной клетке могут проявляться боль и дискомфорт;
  • обострение подагры, транзиторная гипогликемия и гиперурикемия.

Что касается случаев передозировок препаратом “Цитофлавин”, отзывы специалистов говорят об отсутствии таковых на сегодняшний день, однако стоит избегать осознанного превышения дозировки медикамента во время лечения.

Цитофлавин отзывы врачей

Применение лекарственного средства во время беременности и лактации

Инструкция по применению препарата не запрещает его использование у женщин как во время вынашивания ребенка, так и в период его грудного вскармливания, в форме таблеток, но перед назначением такого лечения следует убедиться в отсутствии аллергических реакций.

Что касается назначения в этот период лекарственного средства в виде раствора для внутривенных инъекций “Цитофлавин”, отзывы врачей настаивают на его допустимости, пока длится беременность, но во время лактации такое лечение должно быть исключено до ее полного прекращения.

Цитофлавин отзывы детям

Назначение препарата детям

Медикамент назначают в случае проявления церебральной ишемии у новорожденных детей. Лечение начинают обязательно в течение первых 2-х часов жизни ребенка, препарат вводится постепенно с помощью инфузионного насоса от 1 до 4 мл в час, чтобы обеспечивалось его постепенное и равномерное распространение по организму новорожденного.

Дозировка препарата рассчитывается в соотношении 2 мл раствора для инъекций на 1 кг веса ребенка в сутки, разводят лекарственное средство в пропорциях 1:5 в растворе 5-10% десктрозы. Первая инъекция вводится в течение 12-ти часов с момента рождения.

Говорят об эффективности описанного использования препарата “Цитофлавин” отзывы. Детям прописывают лекарственное средство даже в случае рождения недоношенным, с соблюдением осторожности в части кислотно-основного состояния и гемодинамики у малыша.

Особые указания

Цитофлавин отзывы

При подгре, гиперурикемии, нефролитиазе и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности, язвенной болезни и гастродуоденитах в эрозийной форме к назначению препарата относятся с особой осторожностью, и по возможности заменяют его.
Также особые показания в применении препарата имеют пациенты, находящиеся на искусственной вентиляции легких. Ллечение препаратом “Цитофлавин” – инструкция по применению, отзывы врачей говорят об этом – возможно только после стабилизации в артериальной крови парциального давления кислорода на уровне ниже 60 мм.

Если у пациента наблюдается критическое состояние, внутривенную инъекцию разрешается выполнять только после стабилизации центральной гемодинамики.

У больных с артериальной гипертензией необходима корректировка доз применяемых препаратов с учетом применения “Цитофлавина”.

В ходе лечения препаратом требуется постоянный контроль за уровнем глюкозы в крови пациента, особенно такая потребность существует при назначении капельниц.

Несмотря на то, какие имеет “Цитофлавин” побочные действия, отзывы специалистов говорят о том, что в форме таблеток он не оказывает негативного влияния на управление транспортным средством и другие виды деятельности, требующие концентрации внимания.

Читайте также:  Свежие лимоны польза и вред

Взаимодействие лекарственного средства “Цитофлавин” с другими медикаментами

Активные компоненты препарата хорошо взаимодействуют с другими медикаментами, особенно это касается анаболических стероидов, гемопоэза и антигипоксантов. Также отмечается его положительное влияние в части противодействия побочным эффектам от применения хлорамфеникола. Несовместим препарат со стрептомицином.

За счет некоторых компонентов “Цитофлавина” уменьшается активность тетрациклина и окситетракцилина, эритромицина, доксицилина и линкомицина.

Некоторые препараты при совместном применении уменьшают воздействие рибофлавина и ускоряют его выведения из организма пациента, к ним относятся:

  • хлорпромазин;

  • аминтрипилин;

  • имизин.

Препараты на тиреоидных гормонах значительно увеличивают метаболизм мононуклеотидов рибофлавина, входящего в состав “Цитофлавин”. Показания к применению, отзывы врачей и фармацевтов советуют внимательно ознакомиться со взаимодействием препаратов перед совместным назначением и началом лечения.

Цитофлавин таблетки отзывы врачей

Отзывы о терапии препаратом

Мнение как среди пациентов, так и среди медиков о препарате достаточно хорошее. Все отмечают его положительное воздействие на организм пациента уже с первых дней приема. Большая часть отзывов свидетельствует о том, что лекарственное средство помогает преодолеть мучительные головные боли, рассеянность внимания, раздражительность, депрессии и тревоги. Многие пациенты отмечают, что после первого курса терапии у них улучшилось качество жизни, появилась энергия и желание жить полной жизнью.

“Цитофлавин”, инструкция, отзывы медиков говорят об этом, эффективен не только в части указанных показаний к применению, но и для преодоления других недугов, связанных с трудностями центральной нервной системы и мозгового кровотока.

Цитофлавин – аналоги

Основные аналоги препарата схожи с ним исключительно по терапевтическому эффекту, направленному на лечение церебрального атеросклероза.

Что касается альтернативных медикаментов со схожим составом, то их у препарата нет. Для лечения ряда нарушений можно использовать активные компоненты препарата в качестве самостоятельных лекарственных средств.

Янтарная кислота как самостоятельный медикамент

Янтарная кислота, которая входит в состав препарата “Цитофлавин” (отзывы врачей и инструкции по применению это подтверждают) может использоваться для лечения различных интоксикаций, а также в комплексной терапии для снижения токсического воздействия других медикаментов. Именно она отвечает за уменьшение продукции свободных радикалов и выведение жиров, глюкозы и токсических веществ из организма пациента.

Рибофлавин (витамин В2)

Этот компонент относится к витаминным средствам и применяется в комплексной терапии для борьбы с большинством вирусных инфекций, он призван восстанавливать необходимый витаминный баланс в организме больного.

Инозин при самостоятельном применении

Цитофлавин инструкция отзывы

Инозин при назначении в чистом виде имеет следующие показания:

  • миокардиодистрофия;

  • пороки сердца – как врожденные, так и приобретенные;
  • цирроз и жировая дистрофия печени различной этимологии;

  • аритмия;

  • последствия инфаркта миокарда;

  • гепатиты;

  • ишемической болезни сердца;

  • миокардит;

  • при радиоактивном облучении с целью профилактики лейкопении.

Применение препарата “Никотинамид”

Еть еще одна – витаминная – составляющая препарата “Цитофлавин”. Отзывы говорят о том, что препарат оказывает воздействие при таких болезнях, как:

  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;

  • вялозаживающие раны;

  • пеллагра;

  • заболевания сердца и печени;

  • сахарный диабет.

Альтернативные медикаменты по показаниям

“Цитофлавин” аналоги (отзывы говорят об их эффективности) имеет следующие:

  • “Вестибо”;

  • “Зокор”;

  • “Мемория”;

  • “Фезам”;

  • “Эспидин”;

  • “Трентал”;

  • “Циннаризин”;

  • “Ноотобил”;

  • “Ксантинола никотинат”;

  • “Комбитропил”;

  • “Итенон”;

  • “Ралофект” и др.

Количество схожих по воздействию медикаментов значительно больше, каждый из них обладает как положительными, так и отрицательными качествами.

При подборе таких лекарственных средств следует помнить, что назначением лечения препаратом “Цитофлавин” и его аналогами должен заниматься специалист, учитывающий все индивидуальные данные пациента. Нарушение режима приема препаратов, воздействующих на ЦНР и систему кровотока, может вызвать ряд побочных эффектов, которые повлекут за собой тяжелые последствия.

“Цитофлавин” и большинство его аналогов отпускаются в аптеках только по рецепту. Для того чтобы препарат не испортился, нужно хрвнить его в месте, не подверженном воздействию прямых солнечных лучей. Если условия хронения раствора “Цитофлафина” были нарушены, в ампулах может образоваться осадок. В этом случае применять лекарственное средство нельзя.

Источник