О пользе или вреде компьютера для глаз

О пользе или вреде компьютера для глаз thumbnail

Всего за несколько десятков лет ПК прочно вошли в жизнь людей. Средний горожанин проводит за монитором до 4 месяцев в год. Офтальмологи давно изучили, как компьютер влияет на зрение человека.

Мифы и реальность

Распространено мнение, что вред компьютера для глаз заключается в излучении вредных волн, с которыми приходится мириться, так как ПК стали неотъемлемой частью современной жизни. На самом деле вредное излучение было только у первых мониторов. От их электронно-лучевых трубок  действительно исходили сильные электромагнитные волны. Но сейчас доказано, что даже они не производили особого воздействия на человека.

Современные экраны вообще ничего не излучают в силу своего жидкокристаллического устройства. Чтобы они не наносили ущерба здоровью, достаточно правильно подобрать яркость и контрастность. Картинка должна быть четкой, шрифт – легким для чтения. Тогда зрительные органы будут легко воспринимать картинки и работа пойдет без лишнего напряжения.

Не нужно тратить деньги на самую дорогую и качественную технику с целью сохранения здоровья. Самые обычные плоские мониторы абсолютно безопасны. Достаточно правильно выставить на них настройки – так, чтобы изображение было качественным. Тогда буквы на экране воспринимаются не хуже, чем на бумажном листе.

Негативное влияние на зрение

Ни один офтальмолог не станет утверждать, что связи между ухудшением способности видеть и работой на ПК нет. Эта зависимость прослеживается, но влияние компьютера очень индивидуально.

Взрослый человек, длительно работающий за ПК, может испытывать неприятные ощущения. Врачи называют такое явление «компьютерный зрительный синдром». Обычно он сочетается с синдромом сухого глаза.

Его симптомы:

  • туман и пелена;
  • двоение предметов;
  • снижение зоркости;
  • боль под веками;
  • покраснение склеры;
  • жжение, ощущение песчинок под веками.

Что касается близорукости, у взрослых даже долгое нахождение за монитором не может вызвать этого нарушения рефракции. Другое дело дети. Их органы зрения только формируются. Ежедневная долговременная фиксация взгляда на расположенных вблизи картинках способна вызвать прогрессирующую миопию. Зрительные органы так устроены, что для них естественным является смотрение вдаль. Если же нужно посмотреть вблизи, глазные мышцы напрягаются. Со временем они уже не могут как следует расслабиться, и глаз остается в состоянии «настройки» на ближнее видение.

Так появляется миопия. Это спутник современной жизни, так как сейчас человеку приходится не любоваться природными ландшафтами, а смотреть на близкие и средние дистанции.

В группе риска по ухудшению зрения находятся дети, молодежь и те, кто имеет наследственную предрасположенность к близорукости. Таким людям лучше больше гулять на улице, ежедневно бывать на природе.

Если же ребенок или подросток вынужден долго находиться за компьютером, как уменьшить вред? Достаточно обучить его правильной гигиене труда. Каждые 20 минут необходимо делать перерыв, посвященный специальной глазной гимнастике для школьников. Всего несколько несложных упражнений снимут усталость ребенка, расслабят мышцы, улучшат кровоснабжение сетчатки. В результате получив аттестат, выпускник сохранит хорошее зрение.

Причины компьютерного зрительного синдрома

О пользе или вреде компьютера для глаз

Почему же глаза после долгой работы на компьютере устают и болят? Когда человек неподвижно сидит по нескольку часов и смотрит на одинаковые объекты, расположенные на близком расстоянии, утомляется цилиарная мышца. Она отвечает за аккомодацию – так называется способность видеть на разных расстояниях. Цилиарная мышца поддерживает хрусталик. Она находится в напряжении, когда человек смотрит вблизи и расслаблена, когда он глядит вдаль.

Вторая причина появления дискомфорта в том, что за экраном редко моргают. Яблоки пересыхают из-за того, что слезная пленка не восстанавливается на роговице с положенной периодичностью. Так возникает синдром сухого глаза. Эта патология приводит к неприятным ощущениям, желанию поморгать, смочить лицо водой.

В таких случаях врач прописывает искусственные слезы. В начальной стадии заболевания достаточно закапать их один раз. Когда патология усугубилась, искусственные слезы нужны уже постоянно.

Слезовосстановительные капли бывают жидкими, вязкими и гелеобразными. Они отличаются в основном по консистенции и составу консервантов. Лучше приобретать лекарство без консервантов, особенно тем, кто пользуется контактными линзами.

Как уменьшить влияние компьютера

При работе на ПК главное правильно организовать рабочее место. Монитор должен находиться не ближе чем в 50 сантиметров от лица. Нельзя работать в полной темноте – глаза при переходе с ярко освещенного пятна в сумрак быстрее устают. Идеально, когда свет падает сбоку под углом 90 градусов. Если на мониторе не предусмотрена защита от бликов, нужно обязательно закрыть шторы легкими занавесками.

Очень важно соблюдать режим труда и отдыха. Для ребенка допустимая суточная нагрузка составляет 4 часа, для взрослого – 6 часов. Раз в час, как минимум, следует делать перерыв. Кроме этого, очень желательно каждые 10-15 минут делать кратковременные паузы.

Читайте также:  Озонированный физраствор польза и вред

Удобно установить специальную программу, которая будет блокировать работу через определенные промежутки времени. Она не даст забыть о том, что пора на отдых.

Нельзя забывать о подпитке глаза изнутри питательными веществами. Полезно принимать антиоксиданты, поливитамины, препараты с черникой.

Вывод. Несмотря на то, что современные мониторы лишены электромагнитного излучения, работа за ПК негативно влияет на зрение, особенно детское. Чтобы не нанести ущерб способности видеть, нужно минимизировать влияние компьютера на глаза человека: правильно оборудовать рабочее место, делать перерывы и не превышать допустимую суточную нагрузку.

Источник

Распространено мнение, что влияние любых экранов на зрение 100% вредно.

Но я могу вас порадовать, большая часть из этих утверждений — весьма спорная. Поэтому избавляться от телевизоров, планшетов, смартфонов и компьютеров не нужно — пользуйтесь ими на здоровье. Хотя игру в танчики до 6 утра я не смогу ничем оправдать, сорри…

Хотите узнать много нового? Поехали!

Вокруг компов сплошные мифы.

Миф № 1: компьютерное «излучение» ужасно вредно для глаз.

Ответ: современные мониторы жидкокристаллические, и у них просто НЕТ электронно-лучевой трубки, которая может создавать какое-либо электромагнитное излучение. Они не вреднее той самой игрушки из 90-х с ужасно громкой музыкой — тетриса.

Что важно — это адекватный уровень яркости, контрастности, размеры текстов и картинок плюс соответствие разрешения экрана техническому разрешению монитора (можно в настройках посмотреть). Скорее вашим глазам навредят блики, отходящие от экрана компьютера, поэтому старайтесь убирать свою технику от солнечных лучей.

Миф № 2 При работе на компьютере (да и висении в телефоне) зрение стопроцентно испортится.

Ответ: если подойти с умом, то нет. Дело в том, что пялиться по 8 часов в одну и ту же точку — экран — заставляет глаз уставать. По сути, глаз тоже мышца, и представьте, что вы в спортзале делаете упражнения на бицепс по 8 часов подряд. Устанете? Еще как. Так что не только в компе дело.

К тому же природой предполагается больше смотреть на объекты, которые находятся далеко (убежать от хищника, или увидеть оленя, чтобы добыть его к ужину), и искусственное использование своих органов зрения в пределах ближнего видения — это насилие над природой.

Поэтому:

  • Соблюдайте зрительный режим. Есть удобное правило 20-20-20: каждые 20 минут в течение 20 секунд смотрите на объекты на расстоянии 20 футов (6 метров) от вас. Хоть ворон в окне считайте, так и скажете всем, что доктор разрешил.
  • Используйте увлажняющие капли, моргайте почаще (естественное увлажнение глаза).
  • Следите за организацией своего (не)рабочего места. Стол и стул должны располагаться так, как в советских школьных кабинетах, т. е. по СанПину. Стопы на полу, угол зрения — на 20 градусов ниже глаз, экран — на расстоянии 50–60 см.

Миф № 3 Дети от экранов гаджетов слепнут (и тупеют, конечно).

Ответ: Современные дети очень быстро обучаются благодаря компам — это эволюция, детка. Ее не остановить. Но, разумеется, важно, чтобы ребенок смотрел в экран не только ради мультиков и игр, а по делу — искать инфу, учиться и т. д. Поэтому важно наладить гигиену процесса обучения.

Начать придется с себя. Какой пример мы подаем детям, когда регулярно читаем нотации и ворчим: «Хватит сидеть в телефоне целыми днями! Вылези из-за компа и пойди посуду помой»! Хороший? А когда делаем это с планшетом в руках даже на пути в туалет, и это — после целого дня за компом в офисе? Попались?

Ассоциация канадских офтальмологов решила облегчить родителям задачу и предложила собственные ориентиры по экранному времени (телевизор, компы, планшеты, телефоны):

????????0–2 года: никакого экранного влияния, за исключением, возможно, живого видеочата (например, Skype, Facetime) с поддержкой родителей. Социализация и укрепление семьи — в приоритете.

????????2–5 лет: не более 1 часа в день. Смотрим контент по возрасту и полезный (сорри, покемоны).

????????5–18 лет: не более 2 часов развлекательного контента в день. Это если жить в идеальном мире.

Перерывы делать как минимум раз в час, лучше чаще.

Экранное время сворачиваем не позже, чем за час до сна. Почему, спросите вы? Синий свет, исходящий от экранов, из всего спектра видимого света больше всех влияет на выработку мелатонина — главного помощника в засыпании. Мелатонин не любит смотреть на синий свет по вечерам, и если перед сном залипать в Инстаграме, то гормон не повысит свою концентрацию в крови, чтобы дать сигнал «Спать». Так нормальный суточный ритм сбивается, сон нарушается, заснуть сложно. Итог — просыпаем будильники, видим с утра в зеркале печальное зрелище невыспавшегося человека. Производители смартфонов и тут решили позаботиться о своих любимых пользователях — внедрили в обновления специальные режимы с желтым светом, чтобы не вредить глазам.

Но вернемся к детям. Есть у них такая вещь как «ложная близорукость». После жалоб на ухудшение зрения и визита к офтальмологу зрение волшебным образом улучшается. Дело в том, что от постоянного смотрения в экран у ребенка развивается спазм цилиарных мышц (в глазу), и глаз перенапрягается, выдавая эффект картинки для близорукого человека. А специальные капельки у доктора в кабинете, нужные для осмотра, этот спазм снимают. Профит.

Читайте также:  Все о пользе и вреде соленого сала

Вывод: иногда простой осмотр тоже творит чудеса. Это может быть и на фоне истинной (когда реально фокусировка неправильная) близорукости, но снятие спазма сильно порадует улучшением общей картины.

Не стоит забывать про наследственную предрасположенность к близорукости, у кого она есть, тем с тем же успехом можно винить не компы и телефоны, а предков. Есть ли смысл? Нет.

Поэтому лучше следовать простым советам:

  • Регулярно выводить/выпускать чадо гулять на улицу, еще лучше — на природу, давать детским глазам упражняться и фокусироваться на дальних объектах. (Облака, белогривые лошадки и вотэтовсе).
  • ПРАВИЛЬНО пользоваться устройствами, ограничивать время у экрана в разумных пределах и регулярно водить дитё на проверку зрения.

Миф № 4 Компьютер сушит глаза.

Ответ: Многие люди имеют синдром сухого глаза и при этом не пользуются или минимально компьютером. Например, с возрастом этот синдром развивается у около трети пожилых людей. Также от сухости глаз страдают пациенты с синдромом Шегрена, диабетом и болезнью Паркинсона. А еще некоторые лекарства могут вызвать симптомы сухости глаз или усугубить его. Работа на компе в этом списке позади.

Но даже если и так:

Тайна сухого глаза все там же — в РЕЖИМЕ работы. Если вы смотрите на компьютер, то глаз приподнят, если на телефон, то опущен аж на колени. Люди чаще моргают, когда глаза направлены вниз (это банально короче для век, проще сделать), чем когда глаза смотрят на экран компа. Моргание урежается, следовательно, глаз пересыхает, может и покраснеть и т. п. Развивается так называемый компьютерный зрительный синдром, или синдром цифрового напряжения глаз.

Удивительно, но факт: синдром сухого глаза может начинаться со слезливости по поводу и без. Дело в том, что слезы бывают разные и состоят не только из воды (химический состав слез больше похож на кровь, чем на воду, и даже антибактериальный компонент есть).

Часто у молодежи (привет, студенты-медики) из-за стрессов, ночной работы на компьютерах над курсовыми, недосыпов, неправильного питания (в общем, типичного образа жизни молодых студиозов) ухудшается качество слезы. Организм пытается это компенсировать, как может, хотя бы количественно. Результат: слезы на ветер, солнце, резкие запахи и прочие мелкие раздражители для глаз.

Можно предотвратить это состояние? Можно. Возвращаемся к правилу 20-20-20, вооружаемся увлажняющими каплями, соблюдаем расстояние между собой и экраном и, вуаля, зрение восстановится. О пользе очков для компьютера рассказывать не будем — они проблему не решат, увы.

Правда № 1. Давать глазам отдохнуть и чаще бывать на свежем воздухе — полезно. Это абсолютная истина.

И не гнушайтесь визита к офтальмологу, не надо ждать серьезных проблем. Возможно, что препарат из слезозаместителей (это капли, или гели, улучшающие состояние и защищающие глаза) вам с вашим образом жизни необходим.

Источник

По исследованиям ученых, человек воспринимает 90% информации из окружающего мира через зрение. Потому потеря его отразится на всех сферах жизни. Между тем глаза – один из самых уязвимых органов и постоянно нуждаются в защите.

45 минут, потом отдых

«АиФ-Юг», Екатерина Гаврилова: Анастасия Владимировна, что самое основное должен знать каждый о своих глазах?

Анастасия Савинкова: Сегодня как никогда актуальна тема потери зрения у молодых. И многие заболевания глаз, обнаруженные на ранних сроках, полностью вылечиваются! А регулярные проверки позволяют подобрать нужные средства для его коррекции и замедлить прогрессирование снижения зрения. В любом случае, если в глазах появляются неприятные ощущения и они стали сильнее уставать к концу рабочего дня, – это повод обратиться к офтальмологу. Пожалуй, это самое важное – не игнорировать этот процесс.

– От чего в первую очередь зависит здоровье глаз?

Читайте также:  Семена тыквы польза при беременности

– От состояния всего организма. Правильное питание, контроль за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, а также отказ от вредных привычек помогут сохранить хорошее зрение до преклонных лет.

– Современному человеку сложно обойтись без гаджетов. Как «минимизировать потери» при их использовании?

– Работа многих связана именно с компьютерами – зрение при этом заметно снижается, даже несмотря на высококачественные мониторы со специальным защитным покрытием. Так или иначе, воздействие компьютера на зрение полезным и даже нейтральным не назовешь. Единственное, что можно предпринять, это выполнять рекомендации врачей.

– Расскажите, пожалуйста, в какой момент нужно прибегать к этим рекомендациям?

– Покраснение глаз, зуд и чувство песка в глазах, потемнение, раздвоение изображения, головные боли и головокружение. По сути, пагубное влияние компьютера заключается в снижении остроты зрения, нарушении рефракции и аккомодации, нарушении бинокулярного зрения, снижении подвижности глаза, нарушении цветоощущения.

Работа многих связана именно с компьютерами – зрение при этом заметно снижается, даже несмотря на высококачественные мониторы со специальным защитным покрытием. Так или иначе, воздействие компьютера на зрение полезным и даже нейтральным не назовешь.

– А как именно компьютер влияет на глаза?

– По данным исследователей, через 45 минут непрерывной работы за компьютером появляются первые признаки астенопии – зрительного утомления, через 2 часа нарушается работа зрительного анализатора, а через 4 часа начинаются изменения необратимого характера. Это происходит из-за несоблюдения режима труда и отдыха, неправильной организации рабочего места пользователя, неправильной настройки монитора.

Свет, поза, монитор

– Как выбрать оптимальную освещенность рабочего места?

– Минимальная освещенность поверхности стола при использовании ламп накаливания должна составлять 150 люкс, при использовании люминесцентных ламп – 300 люкс.

Общая освещенность в комнате – в пределах 300-500 люкс. Рекомендуемая мощность настольной лампы – 60-80 Вт. Лампа должна иметь плотный абажур. Важно отсутствие прямого солнечного света в ясную погоду, в противном случае возникают блики, которые слепят. Для выполнения этого условия необходимы жалюзи или шторы полупрозрачных тонов.

– Как правильно организовать свое рабочее место?

– Нужно учесть 3 основных фактора: освещенность, позу во время работы, размещение стола и монитора. Позвоночник должен занимать перпендикулярное положение по отношению к поверхности сиденья и пола. Плечи на одной линии. Обе руки свободно должны лежать на столе, следите, чтобы сгиб локтевого сустава не превышал 20 градусов.

Желательно, чтобы ступни полностью опирались на пол, то есть ноги были согнуты под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах. Спина должна быть плотно прижата к спинке стула.

– Куда лучше поставить рабочий стол, как установить монитор?

– Рабочий стол желательно располагать прямо напротив окна или левым торцом к нему. Он должен быть такой ширины, чтобы расстояние до экрана составляло 60-70 см, но в то же время можно было работать с клавиатурой в непосредственной близости от пользователя (30-40 см). Монитор должен быть установлен почти перпендикулярно столу, чуть выше уровня глаз пользователя, таким образом, чтобы он смотрел на экран под углом 10 градусов сверху вниз. Перед началом работы на компьютере необходимо установить нужные контрастность и яркость монитора. Эти параметры подбираются индивидуально.

Выберите ближайший к вам предмет и зафиксируйте на нем взгляд на 3-4 секунды. Затем переведите глаза на объект, расположенный чуть дальше. Продолжите цепочку вдаль, а когда число объектов достигнет 15-ти, повторите все в обратном порядке.

– Расскажите о методах профилактики.

– Каждые 40-45 мин надо устраивать перерыв, оставлять рабочее место и делать гимнастику для глаз, хотя бы самую простую.  Например, крепко зажмурить и широко распахнуть глаза. Повторить 5-6 раз с интервалом в 30 секунд. Можно еще, не поворачивая головы, посмотреть вверх, вниз, влево и вправо, а затем вверх, вниз по диагонали.

Либо выбрать ближайший к вам предмет и зафиксировать на нем взгляд на 3-4 секунды. Затем перевести глаза на объект, расположенный чуть дальше. Продолжить цепочку вдаль, а когда число объектов достигнет 15-ти, повторить все в обратном порядке.

Смотрите также:

  • В больших городах появилась новая разновидность человека →
  • Татуировки здоровья. Новый способ анализа здоровья →
  • Как уберечь глаза во время работы на компьютере →

Источник