О пользе колбасы для детей

О пользе колбасы для детей thumbnail

Мясные продукты очень важны для детей любого возраста: они должны присутствовать в рационе и младенцев, и дошколят, и школьников. Но для каждой возрастной группы есть своя формула питания, рассчитанная исходя из особенностей обменных процессов организма ребенка. Может ли мясная гастрономия быть полезна и безопасна для вашего ребенка.

Можно ли давать детям колбасу и сосиски? И если да - то какие. Рассказывает эксперт

Современный ребенок – это маленький моторчик, который за день успевает столько всего сделать, что нам и не снилось. Например, сходить в школу, посетить несколько кружков или секций, побегать, поиграть, выучить уроки и даже немного подрасти! И правильное питание очень важно для растущего организма. Мясо же является одним из главных продуктов, которые должны присутствовать в рационе детей.

Почему детям нельзя давать «обычные» колбасу и сосиски

Можно ли давать детям колбасу и сосиски? И если да - то какие. Рассказывает эксперт рис-2

Кроме того, в настоящее время в мясной промышленности используется много добавок, которые улучшают не только органолептические свойства готового продукта (внешний вид, вкус, аромат, консистенцию), но и повышают выход готовой продукции.

Особенно эта проблема актуальна при использовании замороженного мясного сырья, на котором вынуждена работать промышленность, что также может оказывать негативное влияние на организм ребенка.

К чему приводит регулярное употребление таких продуктов ребенком

Каждому возрасту — свои продукты

Можно ли давать детям колбасу и сосиски? И если да - то какие. Рассказывает эксперт рис-3

Питание детей, играющее важную роль в реализации процессов жизнедеятельности, должно носить дифференцированный характер в зависимости от возраста, состояния здоровья, традиций и привычек.

Каждый период детства характеризуется своими особенностями роста и развития, функциональной и морфологической зрелостью отдельных органов и систем, интенсивностью обменных процессов.

Каких ингредиентов не должно быть в составе детских мясных продуктов?

Из чего могут выпускать колбасу и сосиски для детей

Особыми для детских мясных продуктов являются и требования к используемому мясному сырью.
Это должно быть сырье от молодых животных, выращенных без применения стимуляторов роста, гормональных препаратов, кормовых антибиотиков, т.е. при его производстве соблюдаются все необходимые условия получения экологически чистого мясного сырья, которое за рубежом называют «органическое мясо».

Можно ли давать детям колбасу и сосиски? И если да - то какие. Рассказывает эксперт рис-4

Также установлены требования по содержанию общего фосфора (не более 0,2 %) в мясе.

Это обусловлено тем, что сегодня на рынке мясного сырья присутствует значительное количество мяса, в котором выявляется наличие дополнительно введенных фосфатов, в то время как при производстве изделий для детского питания их использование не допускается.

А вы покупаете для своего ребенка специализированную мясную гастрономию?

Кому особенно важно выбирать специализированные детские продукты

О том, как на сегодняшний день в России обстоят дела с производством специальной детской гастрономии, как выбрать качественные продукты, а также какие маркировки свидетельствуют о безопасности — читайте в материале 

Подписка

Подпишитесь на полезные статьи

Каждую неделю мы рассказываем о новых сравнительных тестах продуктов
питания и бытовой техники. Коротко и по
делу.

Источник

Колбасные полуфабрикаты — это вкусная еда на быструю руку. Колбасу выпускают в различном виде, варённую, копченую и другую.

Вот только есть ли польза или вред от этого продукта детскому организму поговорим в этой статье.    

Что представляют из себя колбасные полуфабрикаты?

фото из открытого источника

Колбасные полуфабрикаты — это различные виды колбасы, сосисок, шпикачек, сарделек.

Которые изготавливают из различного вида мяса с использованием различных специй, вкусовых добавок, загустителей, пищевых красителей.

В рационе ребёнка очень важно чтобы присутствовали мясные продукты с них ребёнок получает различные полезные для растущего организма элементы такие как железо, кальций, аминокислоты, и различные группы витамин.

А недостаток их может привести к проблемам со здоровьем и развитием малыша.

Из-за того, что колбасные полуфабрикаты содержат большое количество специй и добавок детям до трёх летнего возраста они запрещены.

Хотя маленькие дети с удовольствием будут кушать колбасу и сосиски.

Многие малыши попробовав один раз их могут в дальнейшем отказаться от простого варёного мяса.

Так полезны ли колбасные полуфабрикаты детям или вредны?

 Если рассматривать магазинные колбасы и сосиски, то от них для детей вреда больше чем пользы.  

Вред колбасных полуфабрикатов:

На компоненты которые производители колбасы включают в состав у детей младшей возрастной группы может возникнуть аллергическая реакция.

Попробовав однажды колбасу и сосиски маленький ребёнок может полностью отказаться от мяса.

Срок годности магазинных колбас очень велик. Это говорит о том, что в состав входит большое количество различных химических веществ которые не позволяют портиться колбасе. Но при этом эти вещества могут пагубно воздействовать на развитие и здоровье ребёнка.

Читайте также:  Наследник в пользу которого был отказ умер

Не редко на прилавках магазина можно приобрести и просроченную продукцию, которую поев ребёнок может получить тяжелое отравление. В таком случае родителям необходимо в срочном порядке обратиться к детскому врачу.

Так как же выбрать колбасу для ребёнка?

фото из открытого источника

Самым оптимальным возрастом детей для добавления в пищу колбасных полуфабрикатов считается 4-5 летний возраст ребёнка.

И для детей производители колбас и сосисок стали выпускать продукцию с пометкой детская или для детей.

В таких колбасных полуфабрикатах с пометкой содержание специй и других различных добавок сведена к минимуму.

Когда родители выбирают сосиски или колбасные изделия для детей им необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Лучше всего детям подходят колбасы и сосиски изготовленные из мяса птицы.
  • Упаковка должна быть целой и не повреждённой.
  • Срок годности должен быть не более трёх месяцев со дня изготовления.
  • Продукт должен быть с пометкой для детей или детская.
  • В состав продукта должно входить меньшее количество различных добавок.
  • Перед тем как дать ребёнку сосиски или колбасу их необходимо родителям самим попробовать.

Соблюдая эти правила выбора при покупки родители заботятся о здоровье своего малыша.

Но всё же чем позже ребёнок попробует эти полуфабрикаты, тем лучше будет для его пищеварительной системы и здоровья в целом.

Так же дорогие читатели больше полезных статей о детях читайте на сайте ohuzhetidetki.ru

Источник

Когда можно давать колбасу ребенку?

Каждая мама знает о важности мясных продуктов в питании детей. Из мяса малыши получают важные питательные вещества, среди которых белки, железо, аминокислоты, кальций и некоторые витамины. Недостаточное их употребление может спровоцировать отставание в развитии и разные проблемы со здоровьем. Так что о целесообразности включения курицы или говядины в детское меню не спорят.

Тем не менее, многие взрослые для своего питания в качестве замены мясных продуктов выбирают сосиски и другие колбасные изделия. И когда в семье появляется малыш, они интересуются, допустимо ли давать колбасу в детском возрасте, например, годовалому ребенку.

О пользе колбасы для детей

Польза или вред?

Такие продукты, как колбаса и сосиски, приходятся по вкусу большинству детей. Их быстро и легко приготовить, но нужен ли ребенку этот полуфабрикат?

Чтобы определиться со своим отношением к колбасным изделиям в питании детей, каждой маме нужно знать о таких нюансах:

  • Хотя колбасу считают мясным деликатесом и мясо действительно выступает основным ингредиентом этого продукта, но состав практически всех сосисок и колбас включает и много других компонентов, среди которых могут быть и вредные для деток. В колбасу добавляют кожу, сою, красители, консерванты, вкусовые добавки. На любой из этих добавленных ингредиентов у ребенка может возникнуть аллергия.
  • Для насыщенного приятного вкуса в вареную колбасу добавляются разные химические соединения, а также много соли и специй. Эти продукты в детском рационе нежелательны. Кроме того, из-за ярко выраженного вкуса колбасы ребенок может отказаться от натурального мяса.
  • Колбаса допустима в рационе лишь в качестве экстренной замены мясных продуктов, например, если мама не успела приготовить ужин. Поэтому регулярно кормить детей сосисками нельзя.
  • Покупая колбасу в магазине, мама не застрахована от приобретения несвежего продукта, ведь срок хранения качественных колбасных изделий небольшой. Симптомы отравления некачественными сосисками включают тошноту, слабость, рвоту, разжижение стула, боли в животе. При их появлении ребенка следует немедленно показать врачу.

О пользе колбасы для детей

Ассортимент колбасных изделий в магазинах сейчас включает сосиски и колбасу с пометкой «для детей» или «детская». Такие продукты отличаются меньшим содержанием соли, нитратов и жиров. К тому же, детскую колбасу регулярно проверяют на наличие разных токсических соединений.

С какого возраста можно колбасу

Мнение большинства педиатров, со скольки лет есть колбасные изделия, даже если они предназначены для детского возраста, предусматривает ограничение таких полуфабрикатов до возраста 2-3 лет.

Когда ребенок попробует колбасу, включать ее в рацион следует не чаще 1 раза в неделю. При этом деткам с ожирением, болезнями пищеварительного тракта или аллергией сосиски вообще не рекомендуются.

Кровяную колбасу, даже если она приготовлена в домашних условиях, не следует давать до 5-летнего возраста. Копченую либо вяленую колбасу нельзя давать детям младше 7 лет.

Читайте также:  Как дышать над картошкой польза

О пользе колбасы для детей

Как выбрать колбасу для ребенка

  • При покупке колбасных изделий, которые будет есть ребенок, нужно внимательно изучать их упаковку.
  • Выбирайте продукт с небольшим содержанием жира, а также с минимальным перечнем ингредиентов.
  • В питании деток более предпочтительны сосиски из курицы или индейки.
  • Если нет возможности купить колбасу с маркировкой «для детей», можете приобрести продукт, в названии которого есть «докторская» или «молочная».
  • Попробуйте сами сосиску до того, как дать ее ребенку. Если продукт кислый, соленый или острый, для детского питания он не подходит.
  • Обращайте внимание на сроки годности колбасной продукции. Открытую упаковку сосисок держите в холодильнике не дольше двух дней.

О пользе колбасы для детей

Как приготовить в домашних условиях

Если мама обеспокоена большой любовью ребенка к сосискам и задумалась, как отучить карапуза от колбасы, можно попробовать заменить колбасные изделия из магазина домашним аналогом.

Рецепт домашних сосисок предусматривает использование измельченного натурального мяса (зачастую куриного филе). Фарш смешивают с несколькими ложками молока или взбитым яйцом, а затем солят по вкусу. Иногда добавляют другие продукты, например, кусочки отварных овощей или сыра.

Готовый фарш заворачивают в фольгу или нарезанный прямоугольниками пакет для запекания. Концы упаковочного материала закручивают, формируя «сосиску». Далее полуфабрикат отваривают или запекают до готовности.

Такую домашнюю «колбасу» можно также замораживать, чтобы при необходимости быстро сварить ребенку на обед или ужин.

О пользе колбасы для детей

О пользе колбасы для детей

О вреде покупных колбасных изделей и провоцировании раковых опухолей смотрите в передаче “Жить здорово”.

Узнайте, в норме ли вес вашего ребенка, воспользовавшись следующим калькулятором.

Источник

Во многих семьях на столе часто появляется колбаса, сосиски или сардельки. Но могут ли эти продукты стать альтернативой мясным блюдам в детском меню? Педиатры не устают повторять, что мясо необходимо маленькому ребенку для правильного роста. Оно служит источником важных питательных веществ – белка, кальция, железа, ряда витаминов и аминокислот, недостаток которых может привести к серьезным проблемам со здоровьем, отставанию в физическом и умственном развитии. И потому вопросов о целесообразности кормления малыша куриным или говяжьим филе ни у кого не возникает.

А вот как относиться к колбасным продуктам в рационе малыша, знают не все мамы. При том, что сегодня в продаже можно найти огромный выбор колбас и сосисок: производители ориентируются буквально на любой вкус, на любой достаток.

На некоторых колбасных изделиях даже есть маркировка «для детей». Но действительно ли подобные продукты пригодны в пищу для маленького ребенка? И если да, то в каком возрасте можно впервые угостить кроху сосиской и как часто это допустимо делать?

Из чего состоит колбаса

Чтобы понять, можно ли сосиской заменить натуральное мясное блюдо, достаточно всего лишь ознакомиться с перечнем ингредиентов на упаковке продукции. Вас неприятно удивит довольно длинный список наименований, куда обязательно входят различные добавки, специи, соль и, конечно же, консерванты.

Именно благодаря добавкам колбасные мясные изделия отличаются особенно притягательным ароматом и насыщенным вкусом, а также аппетитным видом и приятной консистенцией. Все это колбасе и сосискам придают каррагинан (загуститель, получаемый из водорослей), нитрат натрия и калия, пирофосфаты и карминовая кислота, или кошениль, добываемая из насекомых. Этих веществ в колбасных изделиях действительно слишком много. А вот настоящего мяса там почти нет.

Из чего состоит колбаса

Согласно установленному в нашей стране стандарту, в сосисках и колбасе должно содержаться не меньше 10% мяса. И некоторые недобросовестные производители считают, что этого количества вполне достаточно. Но даже в самой дорогой колбасе содержание мяса может не превышать 50%, при этом консервантов и всевозможных добавок там будет очень много – как и в других, более дешевых сортах.

Так что же входит в состав обычных «взрослых» колбасных изделий и сосисок? Обычно это соя, свиная кожа, сухожилия, жир, немного мяса, а также вышеперечисленные искусственно полученные соединения. Их количество и качество – тоже исключительно на совести производителя. Например, каррагинан в минимальных дозах безопасен для здоровья. Но очень часто его добавляют в продукцию в большом количестве для увеличения удельного веса фарша. А повышенное содержание этой добавки в колбасах может вызвать у детей не только аллергию, диатез, но и серьезные пищевые отравления.

Читайте также:  Голодание при жкб польза и вред

Детская колбаса

Состав колбас и сосисок убеждает нас в том, что пользы от них действительно мало. Поэтому специалисты рекомендуют родителям знакомить ребенка с такими продуктами как можно позже. И использовать только специальную, детскую категорию этого вида продукции.

Справедливости ради стоит отметить, что так называемая детская колбаса (или сосиски) все-таки отличается по составу от взрослой. В детских полуфабрикатах содержится гораздо меньше жиров (в обычных сосисках их количество колеблется от 2/3 до 1/2 от общего объема), нитратов и соли. Также изделия, предназначенные для младшего поколения, строго проверяются на наличие токсических веществ, антибиотиков и пестицидов.

Так что если в вашей семье любят сосиски, а руки малыша все чаще тянутся к родительской тарелке, лучше купить для маленького гурмана продукцию, адресованную его возрастной категории.

Но даже такую врачи не советуют давать детям раньше полутора лет. А уж взрослыми сосисками и колбасой не рекомендуется кормить детей до трехлетнего возраста, потому что до этого времени организм ребенка не в состоянии справиться с таким количеством пищевых добавок и жиров.

Колбаса польза

Осознавая всю «неполезность» колбасных изделий, многие родители, тем не менее, не могут от них полностью отказаться. Бутерброд с докторской колбасой или отварные сосиски утром – для большинства семей это быстрый и питательный вариант завтрака. И если у вас это тоже принято, постарайтесь хотя бы отчасти сделать прием пищи полезным. Например, вместо двух сосисок используйте одну, подав ее с гарниром из отварных овощей или гречки.

Также стоит учесть, что сосиски и сардельки можно употреблять только в термически обработанном виде. А чтобы они не разваривались, нужно проколоть их вилкой в нескольких местах, перед тем как положить в кипящую воду. Кстати, это поможет избавиться и от лишнего жира во время варки.

Из чего состоит колбаса

Учтите, что колбасные изделия относятся к скоропортящимся продуктам. Даже если они упакованы в натуральную оболочку, срок годности не превышает трех суток. В открытой упаковке их можно держать в холодильнике не более суток, а в вакуумной упаковке – не больше недели.

Обычно колбасу или сосиски едят на завтрак. Но утренний прием пищи может быть вкусным и без них. Карапуз не любит кашу? Есть много видов сыра, творожные изделия, блюда из яиц, оладьи, хлопья и мюсли…

А колбаса и сосиски пусть будут на вашем столе не чаще одного раза в неделю.

Мнение врача

Малышу до полутора лет не рекомендуется даже пробовать колбасные изделия. Причина – не только в большом количестве добавок, красителей и консервантов. Дело в том, что у сосисок и колбас вкус более насыщенный, чем у натуральных мясных блюд. И регулярно употребляя их в пищу, ребенок может в результате отказаться от настоящего мяса. Лишь после полугора-двух лет детям разрешено изредка употреблять этот вид продукции, но только специальные детские изделия. Во время покупки обратите внимание, чтобы на этикетке была отметка о том, что продукция рекомендована для питания детей дошкольного возраста или что она прошла гигиеническую экспертизу НИИ питания РАМН.

Еще родители должны иметь в виду, что не следует включать эти продукты в меню малышей, склонных к ожирению, к аллергическим реакциям и с заболеваниями ЖКТ. Но даже здоровому ребенку, несмотря на привлекательный вкус и удобство в использовании этого вида продуктов, не рекомендуется употреблять их чаще раза в неделю. Лучше готовьте для всей семьи натуральные мясные блюда, так как они содержат очень много полезных веществ и легче усваиваются организмом. Строгий запрет детские диетологи накладывают на копченые, вяленые или сыро-копченые колбасные изделия – они противопоказаны детям до 7 лет.

Маленькому ребенку не стоит давать даже пожевать кусочек копченой колбасы, так как вредных добавок там еще больше, чем в вареной колбасе. Все «взрослые» сосиски и сардельки (различаются эти два сорта продукции исключительно по внешнему виду) подразделяются на свиные, говяжьи, куриные и молочные. На самом деле все эти определения, по сути, являются лишь коммерческим названием, потому что сырье в них закладывается, как правило, примерно одинаковое – смешанное.

Источник