О пользе ванны с белой глиной

О пользе ванны с белой глиной thumbnail

Ванны с белой глиной бывают оздоровительными и релаксирующими, заботятся о красоте и здоровье кожи.

Полезные свойства

Каолин богат содержанием минералов и полезных для кожи микроэлементов, таких как кремнезем, магний, кальций, серебро, цинк. В совокупности все эти составляющие образуют мощный антисептик, который производит глубокую очистку кожных клеток.

Результат применений

Белая глина деликатно заботится о коже, регулярный прием ванн с каолином дает такие результаты:

  1. Расслабление мышечного тонуса;
  2. Омолаживание клеток кожи;
  3. Удаление жирного блеска;
  4. Избавление от прыщей и угрей;
  5. Увлажнение кожи;
  6. Разглаживание морщин;
  7. Заживление ран и других повреждений;
  8. Улучшение обменных процессов в тканях;
  9. Очистка от загрязнений и токсинов.

Приготовление ванны в домашних условиях

Наполните ванну теплой водой (38-40 градусов) , затем растворите в ней 100-200 грамм порошка белой глины. В зависимости от цели приема, можно использовать дополнительные компоненты.

Как принимать ванну

Перед приемом ванны примите душ. Принимать ванну с каолином нужно 20-30 минут, по истечении этого времени примите душ еще раз. После удаления остатков глины с кожи, воспользуйтесь кремом для тела.

Как часто принимать ванны с каолином

Для очищения и профилактики 2-3 ванн в месяц будет достаточно. Ванны для похудения и против целлюлита следует принимать раз в 5-7 дней.

9 полезных рецептов

1). СМЯГЧАЮЩАЯ ВАННА

  • Добавьте в ванну с глиной 200 грамм морской соли и 10 капель эфирного масла розы.
  • Добавьте в ванну с водой 200 грамм пищевой соды, 100 грамм каолина и 150-200 грамм морской соли.

2). ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ ВАННА

  • В ванну с растворенной глиной влейте 1-2 литра свежего козьего молока.
  • Разведите в воде 200 грамм каолина, 100 грамм морской соли и 50 грамм натурального меда. Перемешайте ингредиенты и добавьте их в ванну.
  • 100 грамм порошка ламинарии и 200 грамм каолина растворите в 1 литре теплой воды, добавьте в ванну.

3). ВАННА ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

  • Добавьте в ванну с каолином 1-2 литра отвара ромашки и 5-7 капель эфирного масла лимона.
  • Смешайте 1 стакан нежирного кефира, 150 грамм глиняного порошка и 2 ст. ложки сока лимона или грейпфрута, добавьте в ванну с водой.

4). ТОНИЗИРУЮЩАЯ ВАННА

Вам потребуется: 100 грамм порошка белой глины, 1 стакан жирных сливок, 5 капель эфирного масла герани.
Добавьте ингредиенты в ванну с водой, помешивайте, до полного их растворения.

5). РЕЛАКСИРУЮЩАЯ ВАННА

Ванны с каолином эффективно борются с усталостью, снимают напряжение мышц и позвоночника.

  • Добавьте в ванну с водой 200 грамм порошка белой глины, в специальных добавках нет нужды. По желанию, можно добавить в ванну 5-7 капель любимого эфирного масла и морскую соль.

6). ВАННА ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ

Белая глина успешно борется с прыщами и предотвращает появление новых.

  • Добавьте в ванну с водой 200 грамм порошка каолина. Для ускорения результата влейте в воду 1 литр отвара череды или чистотела.
  • В качестве добавки можно использовать эфирное масло чайного дерева (10 капель) и сок лимона (2-3 ст. ложки).

7). ВАННА ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

  • Добавьте в ванну с водой 50 грамм порошка белой глины, 200 грамм морской соли и 1 стакан персикового сока.
  • Тщательно перемешайте компоненты: 500 грамм молока, 50 грамм каолина, 3 ст. ложки меда и 2 ст. ложки оливкового масла. Полученную смесь влейте тонкой струйкой в ванну с водой, постоянно помешивая.

8). ВАННА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

  • Добавьте в ванну с теплой водой 300 грамм белой глины, треть стакана лимонного сока и 10 капель эфирного масла корицы.
  • 500  грамм морской соли смешайте с 300 граммами каолина, добавьте в ванну. Капните в воду 5 капель эфирного масла лимона.

9). ВАННА ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТА

  • Влейте в ванну с теплой водой 1-2 стакана красного вина, добавьте 300 грамм порошка белой глины.
  • Смешайте 300 грамм каолина с 1 ст. ложкой молотой корицы, добавьте в воду.
  • Смешайте по 300 грамм пищевой соды и каолина, добавьте 200 грамм морской соли, полученную смесь растворите в ванне с водой. Капните в воду 10 капель эфирного масла корицы.

После того, как прием ванны окончен, и остатки глины с тела удалены, воспользуйтесь кремом против целлюлита.

Источник

О пользе ванны с белой глиной

Лечение глиной – один из самых старых методов нетрадиционной медицины и домашней косметологии. С давних времен глину применяют наружно и внутренне, выполняют тонизирующие глиняные обертывания, компрессы, очищающие маски для лица и волос. Узнайте все о полезных свойствах глиняной ванны и о лечении глиной!

Как правильно принимать ванну с глиной?

Расслабляющие ванны от целлюлита и обертывания на основе глины просты для выполнения в домашних условиях.  Нехитрая в приготовлении, ванна с глиной за 10-20 минут позволить расслабиться после тяжелого рабочего дня и ощутить легкость в теле и мыслях.

Читайте также:  Отвар из гречки польза и вред

Обладая мощными очищающими свойствами, глиняная ванна позволяет глубоко очистить кожу и способствовать выводу из организма токсинов и шлаков. Одновременное принятие ванны и массирование глиняной массы проблемных участков кожи позволить предотвратить и уменьшить признаки первого целлюлита.

В зависимости от цвета выбранной глины, глиняная ванна наполнит кожу полезными микроэлементами и подарит дополнительный уход и заботу.

Цвет  имеет определённое значение при лечении глиной заболеваний, но главное не цвет, а правильность использования. Ведь она обладает поистине «волшебными» свойствами: она, словно магнит, начнёт выводить из организма наружу через кишечник и поры весь скопившийся внутри хлам, грязь, слизь и гной, заживит микроскопические ранки внутри, о которых мы пока даже не знаем.

Чтобы набрать хорошую глину, следует знать несколько правил: собирать ее надо вдалеке от городов и промышленных предприятий, без песка, рассыпчатую, возле водоёмов, согретую солнцем. Хорошей считается глина, из которой можно слепить баранку и после сушки она не потрескается. После сбора, ее необходимо измельчить и высушить. Хранить только в глиняной или стеклянной посуде.

Полезные свойства разных видов глины

Черная и коричневая глина — наличие железа и углерода;

Жёлтая — содержит серу, натрий, железо;

Голубая — кобальт, кадмий;

Зелёная — медь, железо;

Красная — железо, калий.

Голубая глина обладает противовоспалительными свойствами. Она очищает, дезинфицирует кожу и активизирует клеточный обмен веществ.

Белая глина ускоряет процессы регенерации кожи, что весьма кстати при незначительных ранах и повреждениях кожного покрова.

Красную и зеленую глину используют для принятия ванны те, у кого имеется железодефицит.

Желтая глина наполняет кожу кислородом, и рекомендована при вялой, дряблой коже.
А вот серая глина характеризуются выраженными увлажняющими свойствами, и рекомендована при сухой коже.

Как приготовить ванну с глиной

В домашней практике для приготовления ванны отдают предпочтение белой или голубой глине. По крайней мере, начинать принимать глиняные ванны специалисты советуют именно с этих видов глины. Для одной ванны достаточно будет 500 грамм порошка глины (или же 5-7 полных столовых ложек).

Для начала глину разводят в 1 литре теплой воды до однородной консистенции. Полученный «раствор» выливают в подготовленную ванну с температурой 38-40º. Длительность процедуры составляет 8-12 минут для первого раза, и 15-20 минут для всех последующих.

После принятия ванны с глиной тело ополаскивают под душем теплой или прохладной водой без использования косметических средств. Кожу «промокают» махровым полотенцем и наносят легкий увлажняющий крем.

В завершении найдите пару минут для простого отдыха на диване, и вы каждой клеточкой сможете ощутить её бодрящие и оживляющие организм свойства.

Что лечит глина?

Глина обладает сильным антибактериальным и противоопухолевым действием (распространяющееся как на доброкачественные так и на злокачественные опухоли), нормализует обмен веществ, способствует усилению эффекта при других видах лечения.

Глиной лечат позвоночник, суставы, туберкулёз, переломы, ушибы, рак, зоб, аденоиды, полипы, болезни органов пищеварения, заболевания женской половой сферы, воспаление печени и желчного пузыря, болезни сердца, почек и мочевого пузыря, пневмонию, бронхит, кашель, гайморит, ангину, кожные болезни, артроз, артрит, ревматизм, варикозное расширение вен, раны, язвы и много других болезней. Для лечения глиной её  принимают внутрь, делают компрессы и аппликации, принимают с ней ванны.

Как лечиться глиной от указанных заболеваний?

Для очищения организма принимают ванны с глиной: налить половину ванны тёплой воды, добавить один стакан глиняного порошка и хорошо размешать. Для того, чтобы узнать о наличии болезней в организме, проверьте глиняную воду маятником. На нитку длиной 30 см привяжите кольцо без камня или гайку. Перед принятием ванны, поднесите маятник к воде — он должен качаться равномерно взад — вперёд ( т. е. от себя к себе).

Если после принятия ванны маятник качается вправо — влево, то это означает, что вода взяла от вас всякую дрянь, а если маятник начинает вращаться кругами, то это показатель наивысшей зашлакованности организма. Тогда необходимо принимать глиняные ванны продолжительное время до полного выздоровления. Время приёма ванны 30 минут.

Компрессы из глины для лечения суставов и других болезней

Для компрессов и аппликаций следует смешать порошок с водой до нетекучей консистенции, выложить на  марлю слоем в 1 см и сверху накрыть другой марлей. Таким образом глина находится между двумя слоями марли и её можно положить на больное место на 1,5 часа. Больше не надо, так как даже это количество уже успевает забрать из проблемного органа весь негатив.

Читайте также:  Мягкие согласные звуки в слове польза

Важно — глину нельзя размешивать ничем металлическим, только руками или деревянными палочками. Аппликации можно делать дважды в день. Повторно глину использовать ни в коем случае нельзя. Для лечения глиной больных суставов добавьте в смесь немного касторового масла, положите компресс на сустав, укутайте и держите до полного высыхания 5 — 6 часов.

Для приёма глины внутрь, размешайте 1 чайную ложку глиняного порошка в стакане воды, дайте немного настояться и выпейте не до дна (так как в осадке может быть песок и другие примеси). Такая вода вытянет из вас, как магнит, весь залежавшийся хлам, избавит от изжоги и газов.

Источник: ссылка

Источник

Ванна с глиной в домашних условиях, полезные свойства и применение.
Глиняные ванны применялись еще с древних времен в косметических и медицинских целях.

И сейчас они очень популярны в народе. Также их включают в свои программы омоложения и оздоровления СПА-центры.

Глина бывает разных цветов: черная, серая, коричневая, красная, желтая, белая, голубая, зеленая.

Глина — осадочная порода, которая образуется в процессе выветривания и в результате разрушения скальных пород.Она состоит из глинистого вещества и примесей. Основным минералом глинистого вещества является каолинит (оксид кремния+оксид алюминия+вода), монтмориллонит, гидрослюда.

Химический состав у разных видов глин не одинаков, но представлен основными оксидами: кальция, кремния, алюминия, магния, натрия, калия, железа, титана.

Лечебные ванны

Глина бывает разных цветов: черная, серая, коричневая, красная, желтая, белая, голубая, зеленая. Для лечения используют разные виды глин, но наиболее целебной считается голубая кембрийская. Из России ее раньше экспортировали в другие страны.

Для лечения используют разные виды глин, но наиболее целебной считается голубая кембрийская.

Если вы сами заготавливаете глину, помните, что чем глубже взята глина, тем лучше. Желательно брать глину для лечения там, где ее пласты выходят на поверхность озер и рек (глубинная глина). Куски глины надо разбить и тщательно высушить, так как иначе она будет плохо растворяться в воде. Кроме того, под солнцем глина накопит радий, который необходим нашему организму в небольших количествах. Содержание радия в глине обуславливает ее антисептическое действие.

В глине сбалансированное содержание минералов и биоактивных веществ природного происхождения, что благотворно сказывается на организме человека.

Глиняные ванны обладают мощным оздоравливающим и очистительным действием..

Показания к применению

— дерматиты, экземы, нейродермиты (эффективны при зуде);

— болезни почек:

— остеохондроз позвоночника;

— артрозы и артриты;

— целлюлит (входит в антицеллюлитную программу);

— ревматические боли (можно ограничиться ножными или ручными ваннами).

Глиняные ванны снимают стресс, способствуют восстановлению жизненных сил, укрепляют стенки сосудов, улучшают кровообращение, повышают иммунитет, стимулируют физиологические функции кожи, питают, смягчают и увлажняю ее.

Один из способов приготовление водной процедуры с добовление лечебной глины

Правила приема ванн:

— Глиняную ванну можно принимать через 1,5-2 часа после еды, желательно перед сном;

— до начала процедуры надо тщательно вымыться с мылом;

— после ванны просто облиться водой без моющих средств;

— одеть махровый халат, выпить чашечку травяного чая, лучше лечь в постель.

Во время процедуры вы можете ощутить небольшую слабость и головокружение. Но постепенно это пройдет и вы почувствуете прилив сил.

Ванна с глиной в домашних условиях, способ приготовления

В 1 литре теплой воды растворяют 4-5 столовых ложек (100-150г) порошка голубой глины, затем выливают в теплую ванну (36-39*С). Длительность процедуры 10-15 минут. Глиняные ванны можно принимать не больше 2-х раз в неделю.

Глиняные ванны с настоями трав

Глина обладает свойством усиливать эффект других видов лечения, например, траволечение.

На полную ванну берется 100-150 г порошка глины (голубой), на полную ванну 500-700г (в зависимости от размера ванны) измельченной сухой травы (хвои) или 2,5-3 кг свежей.

Глина обладает свойством усиливать эффект других видов лечения, например, траволечение.

Приготовление травяного настоя

  • траву в эмалированной кастрюле или ведре залить водой, довести до кипения и кипятить на медленном огне при закрытой крышке 10-15 минут, процедить и влить в ванну.

С мятой

  • применяется при головной боли, усталости, нервном возбуждении;

С лавандовым цветом

  • (на ванну взять 100г лавандового цвета) — при подагре, ревматизме, вывихах, параличе, повреждении и ущемлении связок, при затвердениях и опухолях.

С отваром валерианы

  • оказывает успокаивающее действие на всю нервную систему, рекомендуется при нервной бессоннице, при судорожных состояниях гортани, желудка, при коликах, газах, астме.

С душицей

  • успешно применяется при стрессовых состояниях, бессоннице, успокаивает кашель при хроническом и остром бронхите, полезна при экземе.

Из экстракта сосны

  • Приготовление экстракта для добавления в глиняную ванну : иглы, шишки, веточки сосны залить 3-4 литрами холодной воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне в течение 30 минут. Затем отвар плотно закрыть крышкой и настоять 12 часов. Цвет экстракта должен быть коричневым.
  • При болезнях нервной системы и сердца, бессоннице, суставном и мускульном ревматизме, воспаления и опухолях суставов, ишиасе, астме, болезнях легких, при катарах верхних дыхательных путей, при нарывах, обморожениях, после тяжелых болезней для восстановления сил.
Читайте также:  Польза сока из редьки зеленой

На спорыше

  • имеет очищающее и лечебное действие при различных заболеваниях;
  • 300г спорыша залить 5 л кипятка и настоять в течение 2-х часов. Затем процедить и вылить настой в глиняную ванну. Процедуру повторять через день. Курс лечения: 3-4 ванны.

Также в глиняную ванну можно добавлять настои различных сборов, эфирные масла.

Противопоказания

Глиняные ванны очень аккуратно надо принимать людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как ванны дают нагрузку на сердце, вода не должна закрывать область сердца. Температура воды 36*С, начинать надо с 5 минут, постепенно прибавляя время.

Перед тем как принимать глиняные ванны, проконсультируйтесь с врачом.

Ванна с глиной в домашних условиях с добавлением различных сухих лечебных трав, полезные свойства и применение.

Тематическое видео:

Источник

В настоящее время глину применяют при различных заболеваниях и для омоложения кожи. Приобрести её можно практически в любой аптеке.

Существует много разных видов глины. Глина может отличаться и по цвету благодаря своему минеральному составу. Для определённых процедур её разводят с водой и применяют.

Глиняная вода считается отличным средством для избавления от вредных веществ, которые накапливаются в организме. Глина избавляет от шлаков и насыщает организм необходимыми микроэлементами.

Для очищения организма необходимо употреблять глиняную воду для питья в течение недели. Для приготовления можно взять любую аптечную глину и развести её по инструкции  в стакане кипячёной воды, выпивать по рекомендации врача.

Широко применяют глину и при воспалительных процессах на коже. Для этого нужно развести глину для ванны. Понадобится голубая или белая глина. Нужно развести глину в воде и влить в ванну с водой. Для особого аромата можно добавить несколько капель эфирного масла. Принимать ванну нужно около 15 минут.

Для того чтобы облегчить симптомы остеохондроза глину применяют в виде аппликаций. Для этого нужно нанести глину слоем 1-3 см на хлопчатобумажную ткань и приложить к больному месту, сверху нужно наложить полиэтилен и шерстяную ткань для усиления эффекта.

Для улучшения состояния кожи поможет маска на основе глины. Для получения маски берём порошок из глины и разводим в воде. Наносим маску на кожу лица до полного высыхания, затем смываем тёплой водой. Такую маску рекомендуется делать 1 раз в неделю. Она отлично питает, подтягивает и очищает кожу.

Для применения различных рецептов на основе глины разводить её нужно в прохладной воде комнатной температуры и желательно размешивать деревянной ложкой.

А какими свойствами обладает глина того или иного цвета?

Голубая глина

Голубая глина считается самой универсальной и применяется при различных заболеваниях дыхательной системы, лор-органов, сердечно-сосудистой системы. Эффективно её действие при поражениях кожи.

Красная глина

Красная глина широко применяется для лечения опорно-двигательного аппарата, суставов и мышц. Она насыщает кожу железом и глубоко питает.

Белая глина

Белая глина — отличный вариант для сухой и чувствительной кожи. Она благотворно влияет на увядающую кожу, смягчает, успокаивает и лечит воспалительные процессы на кожных покровах. Маски из белой глины применяют для устранения угревой сыпи и для улучшения обмена веществ в клетках.

Серая глина

Серая глина подойдёт для любого типа кожи. Она считается отличным увлажняющим средством и обладает омолаживающим эффектом. Серая глина больше всего рекомендована для более зрелой кожи.

Зеленая глина

Зелёная глина встречается не так часто. Она обладает отличными оздоравливающими свойствами. Зелёная глина содержит оксид железа благодаря чему её часто используют для лечения почек, поджелудочной железы и половой сферы, как у мужчин, так и женщин.

Розовая глина

Розовая глина оказывает дезинфицирующее и смягчающее действие на кожу. Она подходит для особо чувствительной и сухой кожи.

Жёлтая глина

Жёлтая глина насыщает кожу кислородом, применяется при различных расстройствах нервной системы, выводит токсины и шлаки, предотвращает болевые синдромы, помогает при радикулитах и невритах. Жёлтая глина — отличный помощник при целлюлите.

Глина — настоящий источник красоты и здоровья, но как и у любого средства она имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуется использовать глину при воспалительных процессах в организме в стадиях обострения и при повышенной температуре тела.

Источник: Игелек.ру

Источник