Орехи кешью польз при беременности

Орехи кешью польз при беременности thumbnail

Не все орехи одинаково полезны при беременности, но будущим мамочкам не следует отказываться от орешка кешью. Ведь он является источником микро- и макроэлементов, а также содержит необходимые для ежедневного рациона витамины. Давайте познакомимся с желтоватым плодом поближе.

Состав и полезные свойства кешью

Орех содержит такие полезные компоненты, как:

  1. Витамины группы B.
  2. Минералы Mg (магний), Fe (железо), Cu (медь), K (калий), Ca (кальций), Na (натрий), Ph (фосфор), Zn (цинк) и Se (селен).
  3. Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6 и Омега-9.

Употребление кешью беременной

Этот экзотический орех нормализует функционирование нервной системы, так как в его состав входят все необходимые витамины группы В.  А также кешью поможет снизить проявление повышенного тонуса матки, благодаря содержанию в нём магния.

Отличительной особенностью кешью является наличие в его составе полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6 и Омега-9, которые уменьшают аллергические проявления, нормализуют состояние сосудов, оказывают противовоспалительное действие и препятствуют тромбообразованию.

Польза кешью для беременных

Богатый по содержанию элементов орех станет отличным средством для профилактики депрессии и расстройства сна у будущих мамочек.

Поможет заморский продукт питания справиться и с двойной нагрузкой на сердце – кешью укрепит работу сердечно-сосудистой системы. Канут в лету жалобы будущих мамочек на проблемы с желудком и поджелудочной железой.

Кешью во время беременности

Добавление кешью в рацион питания женщин, ожидающих появление дитя, избавит от различного рода осложнений в течении беременности, а также поспособствует правильному формированию мышечной системы плода.

Вред кешью при беременности

Кешью несет потенциальную угрозу здоровью только в том случае, когда он не прошел термическую обработку. Негативного влияния на организм человека в связи с употреблением кешью не наблюдалось. Однако в случае индивидуальной непереносимости не будет лишним с осторожностью отнестись к заморскому плоду.

Беременным стоит задуматься об исключении из рациона кешью, если имеется аллергическая реакция от употребления данного ореха или есть лишний вес, так как продукт калорийный.

Обратите внимание! Для будущего малыша орех кешью безопасен.

Сколько и какой орех можно есть беременным?

На сегодняшний день на прилавках магазинов и рынке встречается кешью соленый, сырой, жареный и даже в мёде или шоколаде. По рекомендациям медицинских специалистов, беременным следует употреблять цельный орех без добавок. Норма при употреблении кешью установлена в размере 30 г в сутки, что примерно составляет 8-12 ядрышек. Переедание этого экзотического продукта может стать причиной дискомфорта в желудке и даже спровоцировать тошноту.

Меры предосторожности и противопоказания

Единственным противопоказанием при употреблении кешью является аллергическая реакция. Обычно она дает о себе знать в виде высыпаний на коже, зуда и пр.

Не следует кушать орехи, если имеются заболевания печени или выделительной системы. Вместе с тем стоит отказаться от употребления кешью, если у него пересушенный или сморщенный внешний вид, а также прогорклый вкус.

Держать орехи нужно в прохладном месте – так они дольше сохранят свои полезные свойства, нежели если будут лежать в тепле или на солнце. Нелишним будет упаковать кешью в полиэтиленовый пакет, а затем отправить в морозильник. Там они сохранятся до года.

Дополнительная информация. Дабы избежать негативных последствий, в рацион кормящих матерей и детишек кешью нужно вводить с осторожностью.

Как правильно выбрать?

При выборе кешью предпочтение отдавайте не сырым, а обжаренным орехам, поскольку они в гораздо меньшей степени подвержены поражению бактериями.

Кешью

Проверить качество орехов довольно просто. Необходимо произвести всего пару действий: оценить внешний вид и попробовать на вкус. Итак, качественный продукт питания должен иметь следующие характеристики:

  • светлый оттенок оболочки;
  • гладкая поверхность ореха;
  • цельные, твердые и хрустящие ядра;
  • приятный вкус.

Важно! Если кешью имеет потемневший или раскрошенный вид, горьковатый привкус, а на ощупь влажный или липкий, такие орехи покупать не следует.

Интересное о кешью (видео)

В этом видеосюжете рассказывается о пользе и вреде кешью, и о том, как выбрать пригодный для еды экзотический плод.

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что орех кешью обладает массой полезных свойств. Его пищевая ценность высока как для беременных, так и для остальных людей. Оставить без внимания этот продукт питания будет крайне сложно даже скептикам.

Источник

Беременность – это один из самых счастливых, но в тоже время сложных периодов в жизни каждой женщины. Чтобы ребенок появился на свет здоровым, будущая мама должна тщательно следить за своим образом жизни и рационом. В нем могут присутствовать только полезные продукты, в состав которых входят витамины, минералы, а также другие питательные вещества. Поэтому у многих девушек возникает закономерный вопрос, а можно ли беременным орешки кешью.

Читайте также:  Как есть сладкое с пользой

Содержание полезных веществ в кешью

Каждая женщина мечтает забеременеть, выносить и родить здорового младенца. Чтобы это стало возможным, необходимо внимательно следить за своим питанием. Ребенок в утробе матери должен получать все необходимые питательные вещества, витамины и минералы для полноценного развития.

Одним из таких полезных продуктов являются орехи кешью. Они обладают питательным и ценным составом, который находится в строгом балансе, что поможет восполнить дефицит некоторых важных для здоровья беременной женщины веществ.

К основным элементам, входящих в состав кешью, относятся:

  1. Витамины А, РР, Е, К, D, а также практически вся группа В.
  2. Минералы. Среди важных соединений можно выделить:
    • калий;
    • железо;
    • магний;
    • кальций;
    • натрий;
    • йод;
    • селен.
  3. Жирные кислоты в виде Омеги 3, 6 и 9.
  4. Аминокислоты.
  5. Белки.
  6. Крахмал.
  7. Натуральный сахар.
  8. Клетчатка.

Справка!

Кешью во время беременности можно употреблять как на ранних, так и на более поздних сроках. Главное следить за количеством съеденных орехов, а также реакцией организма.

При возникновении любых побочных действий, лучше отказаться от полезных плодов и обратиться за консультацией к врачу. Специалист точно установит причину недомогания и даст комментарий, можно или нет продолжить употребление кешью беременным женщинам.

Польза кешью для беременных

Ядра обладают сбалансированным составом, что благоприятно сказывается на здоровье будущей мамы и ребеночка. Если ввести орехи кешью при беременности в регулярный рацион, то продукт поможет восполнить нехватку важных для организма питательных веществ, витаминов и минералов.

Главное употреблять плоды на ранних сроках, а также в течение всей беременности не более рекомендованной диетологами нормы. К преимуществам кешью в данный период относятся:

  1. Повышение уровня гемоглобина до нормального состояния. Это позволит предупредить анемию, которая часто диагностируется у беременных женщин.
  2. Улучшение работы головного мозга и памяти.
  3. Снижение давления, если оно сильно превышает допустимые показатели.
  4. Повышение защитных функций организма.
  5. Уменьшение судорог и устранение онемения в руках и ногах.
  6. Укрепление мышц, костей и сосудов, которые подвергаются повышенным нагрузкам во время беременности.
  7. Профилактика авитаминоза, а также восполнение нехватки минералов и других питательных веществ, которые способствуют правильному развитию плода.
  8. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта. Кешью помогает легко и своевременно опорожнять кишечник.
  9. Стимуляция работы сердца, а также благоприятное воздействие на кровеносную систему.
  10. Успокаивание нервной системы и нормализация сна.
  11. Контроль над весом. Многие женщины сталкиваются с проблемой резкого набора лишних килограммов. Кешью представляют собой достаточно сытный продукт, но при правильном употреблении он не приведет к избыточному весу.
  12. Укрепление зубов и десен, а также профилактика различных заболеваний, связанных с ними.

Позновательно!

Кешью содержит в себе витамин Е, который часто назначается в женских консультациях будущим мамам для правильного развития малыша.

Польза от употребления ядер возможна только в том случае, если женщина соблюдает допустимую дозировку продукта. Благодаря этому улучшаются общие показатели здоровья будущей мамочки и ребеночка.

Вред кешью

Кроме полезности орехи могут причинить серьезный вред организму беременной женщины или отрицательно влиять на развитие ребенка. Ни в коем случае на ранних или поздних сроках нельзя употреблять недозрелые, испорченные или некачественные ядра. В их составе присутствуют вредные бактерии и микроорганизмы, способствующие отравить или негативно воздействовать на организм будущей мамы и малыша.

Осторожно!

Кешью должен быть полностью исключен из рациона тех девушек, у которых есть на продукт аллергия или существует индивидуальная непереносимость на компоненты, входящие в состав орехов.

Если у женщины присутствуют серьезные или хронические болезни, связанные с почками, то перед употреблением кешью нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Данные патологии не являются категорическими противопоказаниями для орехов, но консультация специалиста в этом случае необходима, чтобы избежать развития негативных последствий.

Сколько можно орехов беременным

Сегодня в продаже реализуются кешью разных видов. Такие продукты, как соленый, жареный, в шоколаде и другими добавками беременным женщинам лучше не кушать. Они утратили свои первоначальные полезные качества, поэтому не способны положительно воздействовать на работу внутренних органов и систем.

Справка!

Будущей маме можно вести в свой рацион только цельный орех, который не содержит никаких дополнительных примесей и добавок. Согласно рекомендациям врачей, норма употребления кешью составляет не более 30 грамм в день или 8-12 ядер.

Читайте также:  Состав и польза перепелиных яиц

Как получить максимум пользы от кешью

У каждого продукта есть свои нюансы употребления. Если соблюдать все рекомендации, то кешью может открыть все свои полезные свойства. К основным правилам относятся:

  1. Выбирать только качественный продукт. Орехи не должны иметь морщин, налетов и плесени на поверхности. Хорошие ядра имеют светлый цвет и гладкую поверхность.
  2. Приобретать нужно очищенные плоды, прошедшие термическую обработку.
  3. Для хранения орешком нужно выбирать темное и прохладное место. Сами ядра должны постоянно находиться в закрытой посуде.
  4. Строго соблюдать рекомендованную суточную норму. Лучше разделить ее на несколько приемов. Начинать можно с нескольких орешков, постепенно увеличивая дозу.

Если у беременной женщины остались сомнения в том, можно или нет кушать орехи, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет точно ответить на этот вопрос, а также порекомендовать оптимальную для будущей мамы норму употребления кешью.

Источник

Беременность — довольно сложный период в жизни женщины, когда ей необходимо внимательно отнестись к своему здоровью и пересмотреть питание. Употребление такого полезного продукта, как кешью, способно обеспечить организм необходимыми витаминами, макро- и микроэлементами. Чтобы извлечь максимальную пользу и не навредить протеканию беременности, нужно ознакомиться с правилами употребления ореха.

Можно ли есть кешью при беременности

Кешью относится к орехам, которые очень редко вызывают аллергическую реакцию. В нём содержится много полезных веществ, оказывающих положительное влияние на организм беременной женщины и формирующийся плод. Употребление этого продукта восполняет баланс витаминов, кальция и цинка, обеспечивая своевременное внутриутробное развитие плода.

Знаете ли вы? Кешью это всего лишь семена сочных фруктовых плодов, растущих на Индийском орехе. Фрукты очень популярны у себя на родине, в Бразилии, они имеют приятный вкус, напоминающий манго.

Благодаря большому содержанию железа, регулярное употребление этих орехов помогает предотвратить анемию, которой нередко страдают будущие мамы. Кроме того, употребление плодов предотвращает развитие авитаминоза, способствует регуляции сна, нормальной работе мозга и снижению нервозности. Орехи служат неиссякаемым источником энергии, поэтому их приём помогает преодолеть усталость и слабость, которые сопровождают беременных на поздних сроках.

Пищевая ценность орехов кешью

Кешью на ранних сроках

Орехи кешью — высококалорийный продукт: в 100 г плодов содержится 553 ккал, поэтому не стоит увлекаться их поеданием, достаточно нескольких орехов в день. В первом триместре организм беременной женщины только начинает перестраиваться под новый ритм. Пока будущая мама ещё не нуждается в увеличении дозировки биологически активных веществ, а частое поедание высококалорийной пищи будет лишь способствовать быстрому набору веса.

Начиная с 4 месяца можно постепенно увеличивать количество употребления кешью до 10 штук в день. На данном этапе активно формируется скелет будущего плода, поэтому дополнительное поступление витамина D (рибофлавина), которого достаточно в орехах, будет как раз кстати. В этот период беременные нередко страдают расстройствами работы желудочно-кишечного тракта и дисбактериозом, с чем тоже поможет справиться кешью.

Важно! Строго не рекомендуется употреблять во время беременности солёные орехи, так как избыточное количество натрия будет способствовать застою жидкости в организме и образованию отёков.

Кешью на поздних сроках

Третий триместр, как правило, самый тяжёлый для женщины и будущего ребёнка. Нужно не только постоянно пополнять запас витаминов и минералов для поддержания развития плода, но и помочь организму подготовиться к лактации. Употребление в пищу кешью в этот период поможет перестроить гормональную систему на усиленную выработку молока.

Орехи кешью при беременности

Польза и вред кешью во время беременности

Польза кешью объясняется его богатым химическим составом.

  • Помимо большого количества витаминов групп А, В, С, D, Е и К в кешью содержатся такие активные компоненты, как:
  • фосфор — укрепляет кости и зубы, играет большую роль в делении клеток плода, регулирует работу сердца и сосудов, почек, печени и жёлчных ходов;
  • магний — активно участвует в формировании плаценты и нервной системы плода, стабилизирует тонус матки, способствует повышению стрессоустойчивости будущей мамы;
  • железо — активно участвует в выработке гемоглобина, дефицит которого у беременной женщины может привести к упадку сил и усталости;
  • кальций — основной элемент в создании костных, хрящевых и клеточных тканей, он принимает активное участие в формировании клеток головного мозга, волос и кожи;
  • цинк — минерал, обладающий антиоксидантными свойствами, обеспечивает хорошее свёртывание крови, укрепляет иммунную систему, способствует снижению уровня сахара в крови, улучшает остроту зрения, стимулирует регенерацию новых тканей;
  • калий — вещество, отвечающее за нормализацию водного баланса в организме, способствует уменьшению отёков, препятствует развитию атеросклероза, понижает кровяное давление, способствует выведению из организма вредных веществ;
  • медь — компонент, необходимый для правильного развития сердечно-сосудистой и нервной систем плода, его недостаток может привести к внутриутробным аномалиям (нарушению роста и развития плода).
Читайте также:  Польза бани и сауны для похудения

В состав орехов также входит большой процент витамина В9, который способствует снижению риска развития у плода дефектов нервной трубки. Не менее важен и витамин К: он нормализует процесс свёртывания крови, что бывает жизненно важно при родах или во время проведения кесарево сечения.

Знаете ли вы? Орехи кешью никогда не продают в скорлупе: её очищают в процессе сбора урожая специально обученные рабочие. Связано это с тем, что между ядром и скорлупой находится анакардовая кислота, способная принести вред организму.

В некоторых ситуациях орехи кешью могут причинить вред организму беременной женщины. Чаще всего негативные последствия имеют место при употреблении слишком большой дозы орехов. Это способно спровоцировать скачки артериального давления и, как результат, развитие гипертонической болезни. Кроме того, при переедании женщина будет быстро набирать лишний вес, что сильно мешает во время беременности.

В состав плодов входит растительное масло урушиол. При чрезмерном употреблении орехов в организм попадёт слишком большое его количество, и это может вызвать кожный зуд. Здоровью ребёнка это не навредит, а вот будущей маме принесёт неприятные ощущения.

Польза орехов кешью

Как и в каких количествах употреблять

При покупке кешью обратите внимание на то, чтобы поверхность орехов имела светлый цвет, была гладкой и не имела признаков морщинистости, налёта и плесени. Храните ядра в прохладном затемнённом месте, поместив в закрытую тару, чтобы избежать контакта продукта с воздухом и влагой.

Несмотря на то, что поджаренные ядра орехов намного вкуснее, беременным женщинам рекомендуется кушать их сырыми. Каждый плод нужно тщательно пережёвывать, чтобы полезные вещества лучше усваивались организмом. Диетологи не рекомендуют смешивать орехи с другими продуктами питания. Лучше разделить суточную норму кешью на несколько порций и употреблять их между основными приёмами пищи в качестве перекуса.

Важно! Злоупотребление кешью во время беременности может стать причиной расстройств пищеварительной системы. Перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Начинать приём кешью на ранних сроках нужно с малых доз: достаточно 2-3 ядра в сутки. С 3 месяца можно постепенно увеличивать количество орехов, так для беременных женщин на втором триместре норма употребления орехов составляет 30 г в сутки. На позднем сроке рекомендуется сократить суточную дозу до 10 г. В противном случае возможен переизбыток магния в организме, что нередко приводит к головным болям.

Орехи лучше есть в первой половине дня. Это объясняется тем, что плоды содержат большое количество жиров, которые плохо усваиваются в вечернее время. Можно перед употреблением слегка размочить орехи в воде или запивать их негазированной минералкой.

Орехи при беременности

Противопоказания для беременных

Несмотря на большой перечень полезных свойств, кешью имеет ряд противопоказаний при беременности.

  • В некоторых ситуациях употребление орехов может негативно сказаться на здоровье будущей мамы:
  • Если в ходе медицинских исследований у беременной установлено наличие холестериновых бляшек в артериальных сосудах. В данном случае женщину переводят на диету с очень низким количеством употребляемых жиров. Несоблюдение режима питания может привести к осложнениям во время вынашивания плода и при родах (возможны преждевременная отслойка плаценты, нарушения работы дыхательных путей у младенца и пр.).
  • Когда у беременной наблюдается индивидуальная непереносимость какого-либо вещества, входящего в состав ореха. Если будущая мама ранее не употребляла данный продукт, ей необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и в случае необходимости сдать анализы для выявления аллергии на отдельные компоненты ореха.

Кешью является полезным продуктом в рационе беременной женщины при условии его правильного употребления. К тому же, это замечательное лакомство, которое поднимет настроение будущей маме и устранит возможное нервное напряжение.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

60
раз уже помогла

Источник