Отказ от наследства в пользу других лиц какие документы

Отказ от наследства в пользу других лиц какие документы thumbnail

26 845 просмотров

Причины для отказа от наследования бывают разные. К их числу относят непомерные долги наследодателя, обременительные поручения за счёт получаемого имущества, невозможность воспользоваться материальными благами или желание обеспечить своей долей наследства близких. Но какие бы ни были мотивы, последствия у этого одни — безвозвратно потерянное право на собственность покойного без оговорок и каких-либо условий. Поэтому наследнику следует тщательно проанализировать ситуацию и, при неизменном желании избавить себя от прав и обязанностей наследодателя, ознакомиться с правилами процедуры отказа.

Можно ли отказаться от наследства, не вступая в него

Возможность отказа от наследования установлена ст. 1157 ГК РФ. Согласно ее предписаниям, наследник вправе отказаться от принятия собственности и сопутствующих обязательств покойного, а также от получения завещательного отказа и обязательной доли наследства. Сделать это он может, даже не вступая в наследство, как только узнает о смерти наследодателя.

Нельзя отказаться от части наследства за исключением случаев, когда оно получается по нескольким основаниям, например, по закону, в порядке трансмиссии, по завещанию. Тогда правопреемник может составить отказную на имущество, положенное по одному основанию или более.

Ограничения накладываются и на возможность распоряжаться наследуемым имуществом несовершеннолетними или недееспособными преемниками — оформить отказную они могут только после одобрения органов попечительства и опеки.

Обязательно ли нужно писать отказ от наследства

В актуальных законодательных положениях написание отказа упоминается как единственный способ по собственной воле лишиться наследственных прав. Но обойти официальную процедуру отречения можно. Возможность этого кроется в следующем.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, унаследованное имущество должно быть принято. А в ст. 1153 представлены допустимые способы принятия наследства (фактический и нотариальный). Также в ст. 1154 ГК содержатся указания по поводу временных рамок, в которых наследополучатель может заявить о своих правах. Это часть обязательных условий правопреемства, а их несоблюдение влечет за собой потерю прав на получение собственности наследодателя и их переход к другим наследникам (следующей очереди по закону, подназначенным в завещании).

Исходя из написанного выше, можно сделать вывод, что незаинтересованность гражданина в наследстве является прямым основанием к игнорированию его законных прав и передаче имущества покойного другим претендентам. Поэтому, по сути, для совершения отказа достаточно не вступать в наследование. При этом отказчику важно знать, чего ему делать не стоит.

Для осуществления фактического отказа наследнику нельзя:

  1. Подавать нотариусу заявление о принятии наследства.
  2. Получать денежные выплаты, положенные наследодателю.
  3. Погашать долговые обязательства умершего.
  4. Использовать унаследованную собственность, ремонтировать ее, платить по счетам, назначать посредника для управления ею.
  5. Осуществлять какие-либо меры по охране объектов наследования.

Иными словами, полное отсутствие интереса к получению наследственных прав и обязанностей в течение установленного законом срока равнозначно отречению от них.

Неофициальный отказ является самым удобным вариантом для незаинтересованного наследника, если он не планирует совершить отречение в пользу другого лица или не совершил действий, характерных для вступления в наследство.

Можно ли отказаться от наследства до смерти при жизни наследодателя

Отказаться от правопреемства при жизни наследодателя нельзя, поскольку любые действия в отношении его имущества возможны только после смерти наследодателя или объявления его умершим через суд. До этого предмет отказа (наследственное право) по сути не существует.

Будущий отказчик может сообщить о своих намерениях владельцу наследственного имущества, чтобы предупредить его. Возможно, наследодатель решит составить завещание, в котором укажет других преемников или лишит прав на наследство того, кто их принимать не хочет. Но подобное заявление со стороны отказчика юридической силы не имеет и само по себе правовых последствий не влечет.

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника

Любой человек, являющийся наследником по завещанию или закону, может отказаться от наследства. Сделать это можно двумя способами:

  • Ненаправленный отказ.
  • Направленный отказ.

В первом случае потенциальный наследник по собственной воле отказывается от имущества в пользу других граждан, которые должны наследовать по закону. Во втором случае, наследник точно указывает на лиц, которые будут получать собственность усопшего вместо него.

Читайте также:  Мед курага изюм орех польза и вред

Пример: Наследник должен получить квартиру. По каким-то причинам она ему не нужна. Он – единственный в первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если он просто откажется от недвижимости, то квартиру получат в равных долях наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ). Если же он отказывается направлено, указывая в качестве получателя своего дедушку, то квартира переходит последнему в полном объеме.

В чью пользу можно отказаться от наследства

Отказаться от имущества можно исключительно в пользу тех лиц, которые хотя бы теоретически имеют право на наследство:

  • Наследники по закону, вне зависимости от того, в какой они очереди.
  • Лица, указанные в завещании.
  • Граждане, получающие право по наследственной трансмиссии.

Наследственная трансмиссия – это переход права на имущество наследникам наследника. Например, своим детям, которые в противном случае не получали бы ничего.

В чью пользу нельзя отказываться от наследства

  • Исключенные из завещания лица, вне зависимости от того, по каким причинам это произошло.
  • Третьи лица, не имеющие к основному наследодателю никакого отношения, не фигурирующие в очередности на получение имущества и не указанные в завещании.
  • Недостойные наследники (ст.1117 ГК РФ), признанные таковыми в полном соответствии с законодательством.

В пользу государства

Отказываться напрямую в пользу государства от положенного имущества нельзя. Но если абсолютно все наследники отказываются от собственности усопшего (например, при наличии у него слишком уж запредельного количества долгов), то такое имущество считается выморочным и переходит государству (ст.1151 ГК РФ).

Как правильно оформить отказ от наследства

К оформлению отказа применяются правила, прописанные в ст. 1157–1159 ГК РФ. Они регламентируют все этапы процедуры, устанавливая сроки, способы и порядок составления и подачи отказной.

Кто может подать отказную

Заявителем при оформлении отказной может стать:

  1. Наследник по завещанию.
  2. Преемник, наделенный правом наследования по закону (родственник, член семьи, иждивенец, входящий в приоритетную очередь)
  3. Отказополучатель (лицо, которому наследодатель назначил получение завещательного отказа).
  4. Правообладатель обязательной доли (нетрудоспособный близкий родственник или иждивенец завещателя).
  5. Родитель несовершеннолетнего отказчика.
  6. Опекун/попечитель недееспособного совершеннолетнего или оставшегося без опеки родителей несовершеннолетнего наследника.
  7. Добровольный представитель дееспособного отказчика.

Отречение от наследственных прав родителем, опекуном или попечителем преемника производится исключительно на основании разрешения органов опеки и попечительства.

В какой срок?

Срок, установленный для отказа от наследования, составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Но при фактическом вступлении его пределы могут расшириться. И в случае, когда правопреемник уже приступил к содержанию полученного имущества и по уважительной причине не успел совершить отказ от него, суд по его просьбе может установить факт отречения от полученных прав.

Однако, стоит помнить о невозможности отмены такого решения и о том, что отказная может быть как абсолютная (без указания преемников наследуемой доли), так и направленная (передача наследства другому лицу).

Способы отказа

Существует всего два варианта отречения от наследственных прав: абсолютный и направленный.

— Абсолютный

Абсолютный отказ совершается наследником без указания дополнительных условий. Его целью является лишь избавление от материальных прав и обязанностей покойного, и отказчика не волнует дальнейшая судьба имущества.

В таком случае отказное имущество переходит к приоритетным наследополучателям и распределяется между ними следующим образом:

  • поровну между остальными преемниками текущей очереди по закону (в случае смерти одного из них доля умершего переходит к его детям);
  • в равных долях между лицами, назначенными завещании, при их отсутствии — между подназначенными или законными наследниками.

— Направленный

Преемник также может передать свое наследство другому лицу. Это называется направленным отказом, и осуществить его можно не всегда.

Согласно ст. 1158 ГК РФ направленная отказная не оформляется, когда:

  • все имущество покойного передается наследникам в соответствии с завещанием;
  • в качестве объекта отказа выступает обязательная доля наследства;
  • завещатель распорядился о подназназначении наследополучателя, вступающего в имущественные права после отказа основных назначенных наследников;
  • происходит отречение от получения завещательного отказа (права пользования определенным материальным благом из наследственной массы, которое должен предоставить новый владелец собственности).

В перечисленных случаях допустимо только совершение абсолютного отказа, влекущего за собой распределение имущества между наследниками, вступившими в свои права.

Читайте также:  Горчичное масло польза и вред как принимать внутрь

Ограничения при совершении направленного отказа касается и статуса лиц, в пользу которых он производится. Преемниками в таком случае могут стать:

  1. Наследополучатели, указанные в завещании.
  2. Наследники, определенные законом в ст. 1142–1145 и 1148 ГК РФ — родственники и иждивенцы умершего (если нет завещания). Можно отказаться, например, в пользу сестры или в пользу брата, являющихся первоочередными претендентами на собственность наследодателя (допустимо предавать наследуемые права и наследникам других очередей).

Передача полученных от наследодателя прав и обязанностей приведенным ниже лицам допустима только в случае их призвания к наследованию, что неизменно сопровождается смертью наследополучателя, поэтому совершать отказ в их пользу не имеет смысла:

  1. Своих потомков, наследующих по праву представления — внуков, племянников, двоюродных братьев и сестер наследодателя.
  2. Претендентов, наследующих в порядке трансмиссии — собственных преемников по завещанию или закону.

Не допускается составление направленной отказной в сторону перечисленных наследников, если они в судебном порядке были признаны недостойными вследствие:

  • невыполнения своих обязанностей по содержанию покойного;
  • лишения родительских прав без последующего их восстановления (значимо для обеих сторон);
  • установления факта мошеннических действий наследополучателя, оказания им физического или морального давления на наследодателя или других преемников с целью приобретения большей доли имущества.

Порядок и процедура

Для совершения отказа от собственности и долгов покойного необходимо:

  1. Явиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.
  2. Составить письменное заявление об отказе.
  3. Предъявить документы (удостоверение личности, свидетельство о родственных связях с покойным и лицом, в пользу которого осуществляется отказ, завещание).

Заявление с заверенной подписью заявителя может быть отправлено нотариусу почтой или передано через посредника. При этом действия последнего имеют юридическое значение лишь при наличии удостоверенной нотариусом доверенности (это правило не касается законных представителей наследника — родителей, опекунов и т. п.).

Для фактического отказа от наследства не обязательно осуществлять данную процедуру. Достаточно просто проигнорировать сроки, отведенные на принятие имущественных прав умершего (полгода с момента открытия наследственного дела) и возможность наследования перейдет к другим претендентам. Но такой способ ненадёжен и может повлечь за собой неприятные последствия.

Отказная (образец)

Для соблюдения законности процедуры важно знать, как написать отказную от наследства так, чтобы нотариус принял его. Для этого необходимо грамотно и достоверно указать следующие факты:

  1. ФИО нотариуса или наименование конторы, принимающей отказную.
  2. Город, за которым закреплён нотариус.
  3. ФИО заявителя и его адрес.
  4. Перечисление наследуемого имущества.
  5. ФИО наследодателя и степень родства с ним.
  6. Дата смерти наследодателя.
  7. ФИО и родство с лицами, в пользу которых осуществляется отказ.
  8. Дата написания заявления и подпись.

Скачать форму заявления об отказе

Сколько хранится заявление на отказ от наследства?

Заявление на отказ от наследования вместе с правоустанавливающими документами на имущество и свидетельством о праве на наследство хранится у нотариуса на постоянной основе. Если данный нотариус сложил свои полномочия, документы по наследственному делу передаются к другому действующему нотариусу.

Что делать, если уже вступил в наследство

Отказаться можно как от завещанного имущества, так и от наследуемого по закону даже после совершения действий, свидетельствующих о его принятии:

  • подача заявления о вступлении в права нотариусу;
  • управление и распоряжение объектом наследования;
  • оплата долгов по причитающейся собственности;
  • ремонт и усовершенствование движимого или недвижимого имущества за свой счёт.

Отказчик, если уже вступил в наследство, может отречься от него только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого ему нужно просто обратиться к нотариусу, ведущему наследственное делопроизводство, и подать отказную. Никаких отличий с процедурой отказа до осуществления правопреемства нет.

Особенности отречения

При отречении от наследственного имущества важно учитывать следующие нюансы:

  1. Отказ от части наследства недопустим. Данное правило установлено в п. 3 ст. 1158 ГК РФ. Но наследник все же может отказаться только от завещательного отказа, оставив за собой право на получение собственности умершего (или наоборот) либо оформить отказную на материальные блага, причитающиеся по одному/нескольким основаниям — по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, обязательной доли, по завещанию или по закону.
  2. Отказная может быть оспорена в суде. Инициатором искового процесса вправе стать как сам отказчик, так и заинтересованные в его наследственной доле лица после его смерти. Например, это могут быть дети наследника, которые посчитают, что он подал отказную в состоянии серьезного психического расстройства, опьянения химическими веществами или под давлением злоумышленников. Поэтому, если отказчик желает усилить юридическую силу своего заявления, он может приложить к нему справку о собственной дееспособности и трезвости, а также пригласить к нотариусу свидетелей.
  3. Фактическое отречение может быть пересмотрено. Если наследник был лишен прав не сознательно, а вследствие неосведомленности о смерти наследодателя (не принял наследство своевременно), возможность осуществить правопреемство для него восстанавливается через суд. Для этого непреднамеренно отрекшемуся от унаследованной собственности лицу нужно будет доказать уважительность причин, по которым установленный порядок был нарушен.
Читайте также:  Сухое молоко из кукурузной патоки польза и вред

Какие документы нужны у нотариуса для отказа от наследства

При посещении нотариуса отказчику нужно предъявить следующие документы:

  1. Удостоверение личности.*
  2. Свидетельство о смерти наследодателя.
  3. Завещание или документ**, подтверждающий право наследования по закону.
  4. Выписка о снятии покойного с регистрации по месту последнего жительства.
  5. Решение органа опеки и попечительства о признании заявителя эмансипированным (для несовершеннолетних в возрасте 16–18 лет, признанных дееспособными).
  6. Доверенность (если от имени наследника оформлять отказ будет добровольный представитель).

Если отказная подается от имени недееспособного или ограниченно дееспособного наследника, к ней также прилагается:

  1. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего отказчика.
  2. Паспорт совершеннолетнего недееспособного наследника.
  3. Решение о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.
  4. Паспорт родителя и свидетельство о рождении несовершеннолетнего преемника.
  5. Решение органа опеки и попечительства о назначении недееспособному (ограниченно дееспособному) гражданину опекуна (попечителя).
  6. Паспорт опекуна/попечителя.
  7. Разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства.

Для совершения направленного отказа дополнительно потребуется:

  • удостоверение личности* лица, которому передается отказное имущество;
  • документ, подтверждающий его наследственные права (по завещанию или по закону**).

* — в качестве удостоверения личности можно использовать:

  • паспорт гражданина РФ;
  • вид на жительство;
  • справка о временном пребывании на территории РФ;
  • паспорт моряка, военного;
  • паспорт иностранного гражданина и др.

** — документом, подтверждающим право наследования по закону, может стать:

  • свидетельство о рождении, браке, усыновлении, смены фамилии, позволяющее установить принадлежность гражданина к текущей очереди наследования;
  • решение суда о признании наследника иждивенцем наследодателя;
  • документ, свидетельствующий о нетрудоспособности наследника.

Сколько стоит отказная от наследства у нотариуса

Средние расходы на оформление отказной — 1000 рублей. Точная сумма зависит от региона, в котором будет производиться данное нотариальное действие. Для Москвы это будет — 1100 рублей:

  • 1000 за услуги нотариуса (устанавливается нотариальной палатой субъекта);
  • 100 рублей в счет установленной Налоговым кодексом РФ госпошлины, взимаемой за удостоверение подписи на отказной.

Последствия отказа от наследства

Оформление отказной влечет за собой следующие правовые последствия:

  1. Полная утрата имущественных прав, положенных по конкретному основанию наследования.
  2. Недопустимость аннулирования совершенного нотариального действия.
  3. Возможность вступления в наследство по другому основанию.
  4. Перераспределение предмета отказа между наследниками по завещанию или по закону.
  5. Переход завещательного отказа к подназначенному отказополучателю.
  6. Передача отказного имущества лицам, в чью пользу было совершено отречение.
  7. Вместе с имущественными правами отказчик избавляется и от долговых обязательств покойного.

Процедура отказа от наследства довольно сложная и содержит в себе много скрытых нюансов, которые в дальнейшем могут негативно повлиять на всех участников наследственного дела. Поэтому к ее совершению необходимо подходить крайне ответственно и обдуманно, а ещё лучше — обратиться за помощью к специалисту.

Проанализировать и устранить все существующие риски способны юристы портала ros-nasledstvo.ru. Просто заполните форму, отправьте нам своё сообщение и уже через 5 минут вы получите на него актуальный ответ совершенно бесплатно.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Источник