Отказаться от наследства в пользу государства

Отказаться от наследства в пользу государства thumbnail

Когда умирает владелец какого-либо имущества, последнее должно быть разделено между членами семьи умершего собственника, учитывая все тонкости Российского законодательства. Так в день смерти этого самого родственника одновременно и открывается дело по наследованию.

Родственники имеют правовую возможность получить наследство или отказаться от него в пользу других граждан в шестимесячный срок. Этот отсчет будет вестись от начала наследственного дела, или другими словами сразу после смерти собственника.

По истечении данного времени выдается нотариальное свидетельство, изменить которое можно будет исключительно в судебном порядке, который повлечет за собой дополнительные траты, как времени, на сбор нужной документации, так и денег, на оплату услуг и пошлин.

Если о собственнике долгое время нет известий и его местонахождение неизвестно, то разделить наследство станет возможным только после признания судом данного гражданина умершим.

Виды отказа от наследства

Законодательство предполагает следующие варианты  отказа от наследственных прав:

  • абсолютный отказ от владения;
  • направленный отказ от владения, он будет осуществлен в пользу других граждан.

Во втором варианте должно быть написано соответствующее отказное заявление, где гражданин должен указать конкретного человека, или несколько таких человек, которым он хочет передать свои права на имущество.

Опираясь на статью 1158 ГК РФ отказаться от наследственных прав можно лишь в пользу ограниченного количества граждан. Ими будут являться либо граждане указанные непосредственно в завещании, либо входящие в число той или иной очереди законных наследников.

Также Гражданский кодекс предполагает отказ от наследственных прав в пользу граждан, имеющих возможность на получение данного наследства по представлению или же по наследственной трансмиссии, однако исключительно в случае их призвания к наследованию.

Допустим, когда будут призваны жена и дочь умершего, то обе они не могут отказаться от наследных прав в пользу детей дочери. Однако если дочери до открытия наследственного дела не станет в живых, то в этом случае ее дети будут иметь полное право унаследовать ее долю данного наследства.

Такие дети будут считаться призванными по праву представления. А также жена собственника сможет передать данным детям, то есть ее внукам, свою долю наследства.

Данные нормы, устанавливающие круг наследников, в чью пользу законно можно произвести отказ от наследства, нуждается в особом рассмотрении.

В ранее действовавшем законодательстве, составленном в 1964 году, руководствуясь статьей 550 ГК, наследник имущества имел возможность отказаться от его наследственного права в пользу иных граждан из ряда определенных законодательством наследников или же лиц, указанных в завещании.

Судебная практика, полученная в ходе использования данного законодательства, прокомментировала данные нормы следующим образом.

То есть отказаться от наследного права возможно было в пользу наследников абсолютно любой очереди, вне зависимости от того, призваны они были к данному наследованию или же нет (о вышесказанном гласит пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 г. N 6 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В настоящем законодательстве,  руководствуясь статьей 1158 ГК РФ, вышеописанное было перенесено исключительно частично.

А именно отказаться наследник может в пользу следующих граждан:

  • наследников по закону;
  • названых наследников любой очереди.

В современном законодательстве наследники, не призванные к данному праву наследования, не учитываются.

Однако в комментарии ГК РФ, обращаясь к числу имеющих право на имущество покойного наследников, повторяется точка зрения Верховного Суда СССР.

Однако во время использования предыдущего законодательства была также и другая трактовка. То есть статьей 553 ГК УССР было четко прописано, что направленный отказ мог осуществляться исключительно в пользу граждан, призванных к данному наследованию.

В комментарии это описывалось так, что этот самый направленный отказ является способом перераспределения долей в рамках наследственного правопреемства, а отнюдь не дарением. Следовательно, подобный отказ невозможно было осуществить в пользу абсолютно любого лица, а исключительно того, кто имел право наследования по закону или по составленному собственником завещанию.

Пункт 1 статьи 1158 ГК РФ, комментируется абсолютно аналогичным образом. То есть направленный отказ может быть произведен в пользу именно тех граждан, из числа  наследников любой очереди, которые призваны к наследованию, как в результате открытия данного конкретного наследства, так и в результате отстранения ранее призванных наследников, в порядке представления или в порядке наследственной трансмиссии, а также на основании завещания.

Читайте также:  В чем польза культуры общения

Главной законодательной целью подобного отказа от наследства является перераспределение наследного имущества между призываемыми к нему гражданами. И здесь совершенно не важно, какого рода именно будет оформлен отказ, то есть будет ли он абсолютный или направленный значения не имеет.

Отличием направленного отказа от абсолютного отказа и  от непринятия передаваемого права на наследство будет являться то, что доля, от которой наследник желает отказаться, будет передана конкретному человеку или группе граждан, указанных в отказном заявлении. В двух других случаях данная доля делится между остальными призванными наследниками.

Процедура наследования приводится исключительно на законных основаниях или руководствуясь непосредственно составленным собственником завещанием. Законные основания предполагают собой предусмотренную государством очередность наследников, и нарушать данный принцип очередности нельзя.

Например, если супруга умершего, являясь наследником первой очереди, приняла решение отказаться в пользу своего сына от первого брака, который будет являться наследником седьмой очереди, данный отказ будет являться не правомерным, потому что супруга совершая отказ, руководствовалась исключительно своим желанием, но никак не законными основаниями или завещанием.

Соответственно такого рода отказ будет нелогичным, несправедливым и непоследовательным с точки зрения Российского законодательства.

Возможен ли отказ от наследства в пользу государства

Несмотря на тот факт, что Российская Федерация законодательно названа в качестве наследника, передать ей имущество можно исключительно по завещанию собственника имущества, так как РФ не входит в состав наследственных очередей. Однако все же существует вид имущества, на который РФ имеет полное право — это выморочное имущество, другими словами, имущество которое не имеет других наследников.

Статья 1151 ГК РФ описывает его, таким образом, то есть выморочное имущество — это вещи, не имеющие наследников, по причине отстранения наследников от их наследных прав, отказа наследников от данного вида наследства без указания круга граждан, кому могут быть переданы наследственные права на это самое имущество.

Что же касается других публичных образований и юридических лиц, то в их пользу отказ возможен исключительно по составленному собственником завещанию, но в отличии от РФ они по определению не входят в число наследников.

Как отказаться от наследства

Существует несколько способов отказа от положенного права на наследное имущество:

  • приняв решение об отказе от наследства, необходимо обратится в нотариальную контору и составить письменное заявление об отказе;
  • отсутствие каких либо действий со стороны наследника, расценивается законодательно как принятие гражданином прав на наследство;
  • оформить отказ от наследных прав через своего представителя. Данный вариант отказа возможен тогда, когда наследник имеет достаточно отдаленное место проживания от места наследуемого имущества. Здесь необходимо нотариально оформить доверенность на своего представителя и последний по месту нахождения наследства проведет ряд действий по отказу от наследства.
  • отказ от наследства прибегая к помощи органов опеки и попечительства. Представители данной организации такой документ как доверенность не нужен. Они имеют законные основания представлять права несовершеннолетнего или недееспособного наследника. А так же, учитывая их разрешение, составляется заявление на отказ от наследных прав;
  • оформить отказ от наследства через почтовое отделение можно, когда гражданин-наследник не может лично обратиться к нотариусу по месту расположения наследного имущества. В данном случае он имеет право написать отказ у местного нотариуса и отправить его непосредственно нотариусу, ведущему данное конкретное наследственное дело.

Как составляется заявление на отказ от наследства?

В заявлении обязательно необходимо полностью зафиксировать все данные. Как правило, нотариальные конторы предлагают типовые формы отказного заявления.

Образец заявления для безусловного отказа от наследства можно скачать здесь.

Образец заявления для отказа от наследства в пользу другого лица можно скачать здесь.

На данный момент существует следующий порядок оформления заявления:

  • оформляется шапка заявления, то есть верхняя часть документа, которую нотариус поможет верно заполнить;
  • наименование непосредственно самого документа;
  • Ф.И.О. наследника;
  • официальное место прописки;
  • Ф.И.О. умершего собственника;
  • степень родства с наследователем;
  • дата смерти наследодателя;
  • Ф.И.О. и степень родства человека, которому данное имущество должно перейти.

Однако если данное отказное заявление было написано с использованием давления, силы, угроз по отношению к автору, или же из коммерческих побуждений(для купли-продажи), подобный документ потеряет свою законную силу и подлежит аннулированию.

Помимо этого, если суд признал наследника недееспособным, на момент подписания документа по отказу от имущества, то данный документ будет расценен как ничтожный. Приняв наследственные права, отказаться от них можно будет лишь в судебном порядке в течение полугода.

Читайте также:  Рыба холодного копчения вред или польза и вред

Доказывать вступление в наследственные права будут следующие действия гражданина:

  • предоставление свидетельства;
  • действий наследника, направленные на сбережение имущества;
  • непосредственный уход за наследством.

И все же стоит знать, что отказаться от принятого во владение наследства, в дальнейшем будет достаточно сложно.

Как правило, такой вопрос будет являться наиболее сложным и достаточно редко имеет положительный результат для наследника.

Источник

Энциклопедия МИП » Наследство » Приобретение наследства » Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Собственность наследодателя и его долги переходят после его смерти, но не каждый наследник готов к этому.

Понятия отказа от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Принятие имущества не является обязанностью по закону, поэтому граждане могут оформить отказ от наследства в пользу других лиц, например, детей, супружеской пары. Образец отказа можно посмотреть в интернете. Образец заявления также предоставит нотариус. Образец заполнить несложно: достаточно внимательности и грамотности в письме. Образец – отказ от наследства пишется сжато на бумаге А4. Его содержание делится на виды:

  • полный отказ;
  • в пользу иных лиц.

Порядок процедуры отказа:

  • образец оформляется не позднее 6 месяцев после открытия наследства;
  • отказ реален только в пользу лиц из круга наследников. Отказ в отношении посторонних лиц, а также в пользу наследниками, признанных недостойными, запрещен;
  • запрещен отказ от некоторых частей наследуемой массы имущества. К этому виду относится имущество, наследуемое в порядке завещания, если вся наследственная масса завещана наследникам, назначенным завещателем. Если наследник подназначен наследнику, нельзя отказаться от обязательной доли;
  • лицо, признанное дееспособным в ограниченном объеме или не отвечающим за свои действия, не может писать заявление. Состояние человека при написании заявления контролирует нотариус.

Отказ от наследства в пользу другого наследника

Исходя из того, что принятие имущества (долгов) от наследодателя выступает правом гражданина, но не обязанностью, он может отказаться в пользу других лиц: наследников по очередям или прописанных в завещании. Для написания отказа гражданину необходимо подать нотариусу заявление, имея при себе удостоверение личности. Кроме того, оригиналы бумаг, являющихся доказательствами кровной связи с наследодателем.

Это необходимо в случае, если отказ оформляется у юриста, ведущего наследственное дело. Если отказ пишется у другого специалиста, то к бумагам добавляется оригинал и ксерокс свидетельства о смерти наследодателя.

В тексте заявления наследник может прописать список и стоимость вещей (имущества).

Отказ гражданин вправе сделать в пользу иных субъектов, претендующих на наследство, в режиме трансмиссии или по представлению. Нельзя писать заявление в сторону недостойных наследников. А также осуществить отказ от части наследства. Закон запрещает это делать.

Заявление об отказе подается лично, по почтовому каналу или через доверенное лицо. По срокам – необходимо постараться подать заявление в течение 6 месяцев: после это сделать не получится. В случае с доверенным лицом необходим документ на право совершения действий от лица другого человека. Заявление удостоверяется нотариусом.

Отказаться от наследственной массы можно даже в случае вступления в права наследования. Но этот вопрос решается через суд, который будет рассматривать обстоятельства дела. Не всегда он выносит решение в пользу наследника. Кроме того, существует иной вариант: 6 месяцев не предпринимать действий, направленных на принятие наследства.  

Отказ от наследства в пользу детей

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу несовершеннолетних. Это положение установлено ст. 1158 ГК РФ.

Отказ может быть происходить в течение срока принятия и после вступления в права наследования. Для оформления отказа нужно нанести визит нотариальной конторе, ведущей наследственное дело.

Нотариусу заявитель излагает обстоятельства дела, в письменной форме пишет отказ.

Отказ от наследства в пользу других лиц

В этом случае в нотариальной конторе пишется заявление. В нем указывается гражданин, в пользу которого происходит отказ. Например, это может быть кто-то из супружеской пары: один супруг отказывается в пользу другого. Наследник может отказаться от наследства и в пользу других лиц, не только супружеской четы.

Читайте также:  Польза и вред грецких орехов в день

Следует понимать, что обратной силы отказ не имеет. Нельзя, передумав, забрать у лица, в пользу которого был совершен отказ, наследство. Например, в пользу одного из супружеской пары. Недееспособные и граждане до 18 лет могут отказаться от наследства с согласия уполномоченных органов. Это опека.  

Отказ от наследства в пользу государства

В законе отсутствует специальная норма, раскрывающая порядок отказа от наследства в пользу государства, а также иных публичных образований. Это означает, что в отношении государства действует правило: в его пользу отказаться возможно в случае, если они призываются к наследованию в порядке завещания.

Ограничение одним завещанием обусловлено тем, что в состав наследников по закону они не входят.

РФ имеет право на выморочное имущество. От него отказ невозможен. По ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество – это вещи, не имеющие наследников, либо наследники отстранены от прав, отказались от наследства без указания круга лиц, кому переходит собственность.

Отказ от наследства с оговорками

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условиями. Оговорки и условия могут стать препятствием в управлении наследственном имуществом.

Кроме того, создавались бы ненужные помехи в мероприятиях, направленных на принятие мер по охране имущества, выполнение завещательных распоряжений после истечения срока для принятия наследства или отказа от него.

Дополнительно, условия и оговорки могут создать помехи для участия в правоотношениях лицам, у которых право стать наследниками возникает вследствие непринятия или отказа от наследства.

Отказ от обязательной доли в наследстве

Отказ от наследства не возможен, если на попечении находится несовершеннолетний ребенок и ему полагается обязательная доля. По общему правилу, лицо, на попечении которого находится ребенок, не может отказаться от обязательной доли. Вместе с тем, в отказе от обязательной доли не все так просто. Безоговорочный отказ от обязательной доли в наследстве возможен на основаниях 1157 ст. ГК РФ. Ряд специалистов применяют иное толкование нормы, что приводит к ущемлению прав обязательного наследника. Получается, что они принимает наследство, вне зависимости от своего желания.

Судебная практика говорит о том, что суды, рассматривая спорные правоотношения, касающиеся признания недействительными отказы от доли в наследстве (обязательной) по разным причинам, давали оценку обоснованности, законности этих оснований (причин).

Возможность отказа от обязательной доли в наследстве не ставится под сомнение судами. Таким образом, в силу неоднозначного толкования норм закона, если нотариус откажется удостоверять отказ от обязательной доли наследства, его можно обжаловать в порядке судебного производства. Таким образом, отказ от обязательной доли в наследстве допускается. Образец отказа от обязательной доли в наследстве можно посмотреть в интернете.

Отказ от части наследства

Закон не позволяет писать отказ от части имущества. Это правило, из которого находится исключение в порядке ст. 1158, п. 3 ГК РФ. Статья говорит о том, если гражданин наследует по нескольким основанием в одновременном порядке, например, по завещанию или по закону в режиме трансмиссии, он вправе написать отказ от имущества, переходящего ему по одному из оснований, по некоторым из них.

Порядок вступления в наследство установлен ГК РФ. Закон четко определяет, что наследники в течение полугода могут решить, в пользу кого им отказаться от наследства при наличии такого желания. Что же касается отказа от наследства после истечения этого срока, отказ не фиксируется, если человек не заявил в течение этого времени о своих правах. Иное вопрос состоит в том, если о правах было заявлено, и есть в наличии юридический факт вступления в права наследования.

Если гражданин приобрел права наследования, он уже не может от них отказаться.

Случается, что фактически вступивший в права наследования гражданин не может узаконить их ввиду некоторых причин.

В этом случае ничего делать не нужно, так как на оформление прав на приобретенное имущество закон дает срок в 75 лет. В этом режиме наследник пользуется имуществом, но ограничен в распоряжении им. Например, он живет в квартире, но не может ее продать. Если же отказ от наследства после 6 месяцев является принципиальным вопросом для гражданина, ему необходимо обратиться с этим вопросом в суд.   

Источник