Ответственность за причиненный вред и польза

Какая ответственность за причинение вреда здоровью или жизни?

Пойдем от общего, ведь наш Гражданский Кодекс РФ предусматривает общее правило об ответственности за причиненный вред и согласно статье 1064 ГК РФ, вред причиненный гражданину или его имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим данный вред.

То есть здесь сразу же поясню, что если кто то причинил вред Вашему здоровью, не важно кто это физическое или юридическое (организация) лицо, вред должен быть возмещен Вам тем самым виновником (причинителем вреда) и при чем в полном объеме. В отдельных случаях вред возмещается не в полном объеме, об этом расскажу позже.

Здесь важно, что возмещение происходит в случае если есть виновник, его личность установлена, а вина доказана. Если к примеру вас сбила машина, у вас сломана рука или нога, водитель не покинул место ДТП, то в таком случае к ответственности привлекается гражданин управляющий транспортным средством, а если автомобиль принадлежит юридическому лицу, а водитель выполнял рабочие обязанности за рулем, то к ответственности можно привлечь юридическое лицо. В любом случае для того, что бы Вам возместили вред, должен быть виновник, его вина должна быть доказана, это два обязательных фактора.

Обратная ситуация, Вы переходили дорогу, Вас сбил автомобиль, виновник скрылся, его не нашли и в такой ситуации не кому возмещать вред причиненный Вашему здоровью, так как виновное лицо не установлено. В такой ситуации возмещение вреда причиненного здоровью возможно только в случае если вы застраховали свою жизнь или здоровье от подобных ситуаций.

Знайте, что в 100% случаев, пострадавший обязан предоставить доказательства подтверждающие факт причинения вреда, так же должен быть четко определен размер причиненного вреда и неоспоримые доказательства того, что именно конкретное лицо (ответчик) является причинителем вреда. В свою очередь причинитель (виновное в причинении вреда лицо) не лишается права предоставить доказательства отсутствия своей вины в причинении вреда.

На основании той же самой статьи 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, освобождается от обязанности по возмещению вреда в случае если докажет, что вред был причинен не по его вине.

Однако не всегда отсутствие вины гарантирует освобождение от ответственности, ведь тема возмещения вреда причиненного здоровью, лишь на первый взгляд кажется простой и понятной, на самом деле такие дела окончательно решаются только в рамках судебного заседания, однако знать на что можно рассчитывать нужно обязательно. Так на основании статьи 1079 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда предусмотрена даже при отсутствии явной вины причинителя, в случае если вред причинен в результате осуществления деятельности связанной с эксплуатацией предметов создающих повышенную опасность для окружающих или работой связанной с повышенной опасностью для окружающих и к таким случаям относятся:

  • Управление транспортными средствами (гражданские автомобили, спецтехника, прочие автомобили и колесные транспортные средства);
  • Опасные механизмы;
  • Электрическая энергия;
  • Атомная энергия;
  • Взрывчатые вещества;
  • Сильнодействующие яды;
  • Строительная и иная связанная с ней деятельность.

Как я уже говорил за причинение вреда ответственность несет или юридическое лицо или физическое лицо в чьем владении находится источник повышенной опасности (на праве собственности), так же на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, либо на ином законном основании, каковым может быть право аренды, доверенность, распоряжение какого либо органа на передачу физическому или юридическому лицу источника повышенной опасности.

С этим пунктом можно сделать вывод, что в случае если деяния в результате которого был причинен вред не квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, то вред возмещается в гражданском порядке, путем подачи иска о возмещении материального ущерба в суд с приложением расчета суммы ущерба (подготовленного соответствующими экспертами), а так же доказательствами факта причинения ущерба.

Может ли причинитель вреда здоровью быть освобожден от ответственности полностью?

В ответе на этот вопрос скажу ДА может, но только в случае если есть неоспоримые доказательства факты выбытия источника повышенной опасности по причине противоправных действий третьих лиц (кража, принудительное изъятие). В такой ситуации ответственность за причиненный вред будет возложена на лицо противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Однако не все так просто, ведь если будет установлено, что владелец допустил неосторожность в результате которой произошло противоправное завладение источником повышенной опасности, то в таком случае ответственность будет возложена как на самого владельца так и на лицо противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Читайте также:  Отказ от наследства после смерти матери по завещанию в пользу отца

В каких случаях вред подлежит возмещению даже при отсутствии вины?

Вред возмещается в случае незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, незаконно примененная мера пресечения в виде заключения под стражу и подписке о невыезде, в случае если незаконно привлекли к административной ответственности в виде ареста, в случае если вред был причинен в результате незаконного привлечения юридического лица к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на основании статьи 1070 ГК РФ.

Продавец либо изготовитель товара независимо от наличия вины, а так же лица оказавшие услуги, либо выполнившие работы возмещают вред причиненный жизни или здоровью гражданина, при причине наличия конструктивных недостатков, рецептурных недостатков, прочих недостатков любых категорий товаров, а так же недостатков в работах или оказанных услугах, а так же вреда причиненного в результате недостаточной информации о товаре, работе или услуге, на основании статьи 1095 ГК РФ.

Стоит отметить, что если вред был причинен и у пострадавшего был умысел причинить самому себе вред, то такой вред не подлежит возмещению на основании статьи 1083 ГК РФ и самым ярким примером здесь будет умышленно бросится под автомобиль и в случае если данный маневр будет записан на видеокамеру, то шансов в таком случае на возмещение вреда нет.

Есть так же такие понятие, как грубая неосторожность пострадавшего, к примеру когда сам пострадавший действовал с грубой неосторожностью, что привело к причинению вреда здоровью и при этом по идее вина причинителя отсутствует, но даже в таком случае все равно не зависимо от вины причинителя, вред должен быть возмещен, хотя такого понятия в законодательстве как грубая неосторожность нет, но здесь все на усмотрение суда, о чем я говорил вам в самом начале, ведь такие дела решаются исключительно по суду. Здесь под грудой неосторожностью понимается пребывание пострадавшего в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения и в таком состоянии он к примеру переходил дорогу в темное время суток на красный свет или в неположенном месте. Но это не значит, что водитель прав, ведь на основании статьи 1083 ГК РФ вред в таком случае все равно возмещается.

Кто будет возмещать вред который причинил несовершеннолетний?

Малолетним у нас по российскому законодательству считается ребенок не достигший возраста 14 лет и в такой ситуации за вред причиненный малолетним ребенком отвечают его родители (законные представители), опекуны, образовательные или медицинские учреждения в которых пребывал ребенок в момент причинения вреда. Если ребенок без попечения родителей, то ответственность за него несет учреждение в которое помещен данный ребенок, но опять же ответственность наступает в случае если доказано, что вред причинен именно по их вине, если нет доказательств, то ответственность за вред не наступает.

С учреждениями в которых находился ребенок дела обстоят следующим образом, они несут ответственность все время в которое ребенок находился под их надзором и любое учреждение в котором находился ребенок должно осуществлять надзор за ребенком все время пока у них ребенок находился. Пример со школой когда ребенок находится определенное время пока не кончатся все уроки или садик, пока его не заберет один из родителей.

Если вред причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, то в таком случае данные лица несут самостоятельную ответственность за свои деяния, но если у данных лиц нет собственного самостоятельного дохода, то в таком случае вред возмещается их родителями, опекунами, организациями в которые помещен ребенок, опять же возмещение происходит только в случае если доказана вина определенных лиц, если вина не доказана, то и возмещения не будет. Возмещение такого вреда происходит за ребенка вышеперечисленными лицами до достижения им возраста 18 лет.

Уголовная ответственность за вред причиненный здоровью

За причинение вреда здоровью не всегда можно быть привлеченным к ответственность только в плане возмещения ущерба или к административному аресту, когда деяние носит признаки уголовно наказуемого, здесь все серьезнее и ниже я привел таблицу со статьями из Уголовного Кодекса РФ и мерой ответственности:

Статья УК РФ

Мера ответственности

118 УК РФ Причинение тяжкого вреда по неосторожности

Штраф до 80000 рублей, либо штраф в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Обязательные работы сроком до 480 часов.

Исправительные работы на срок до 2 лет.

Ограничение свободы на срок до 3 лет.

Арест на срок до 6 месяцев.

Если вред причинен в результате ненадлежащего выполнения должностным лицом своих обязанностей:

Ограничение свободы на срок до 4 лет.

Принудительные работы сроком до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Лишение свободы сроком до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

116 УК РФ Побои

Насильственные действия причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений и пр.

Обязательные работы сроком до 300 часов.

Исправительные работы сроком до 1 года.

Ограничение свободы сроком до 2 лет.

Принудительные работы сроком до 2 лет.

Арест на срок до 6 месяцев.

Лишение свободы сроком до 2 лет.

114 УК РФ Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в случае превышения пределов необходимой самообороны:

Исправительные работы сроком до 1 года.

Ограничение свободы сроком до 1 года.

Принудительные работы сроком до 1 года.

Лишение свободы сроком до 1 года.

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление:

Исправительные работы сроком до 2 лет.

Ограничение свободы сроком до 2 лет.

Принудительные работы сроком до 2 лет.

Лишение свободы сроком до 2 лет.

115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности:

Штраф в размере до 40000 рублей или заработной платы (иного дохода осужденного за период до 3 месяцев).

Обязательными работами сроком до 480 часов.

Исправительные работы сроком до 1 года.

Арест сроком до 4 месяцев.

112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть: —

Ограничение свободы сроком до 3 лет.

Принудительные работы сроком до 3 лет.

Арест сроком до 6 месяцев.

Лишение свободы сроком до 3 лет.

111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности:

Лишение свободы сроком до 8 лет.

Читайте также:  Это все разговоры в пользу бедных

Если у вас есть вопросы, то задайте их нашему юристу через чат, так же вы можете заказать обратный звонок, мы проконсультируем вас, ответим на самые сложные вопросы и поможем решить вашу проблему, ведь действительно квалифицированная помощь всегда приносит только пользу.

Об авторе:

Живаева Татьяна. Специализируется на таких направлениях как возмещение ущерба, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, защита прав потребителя в сфере возврата товара и отказа от некачественных услуг. Автор более 90 статей в блоге. Общий юридический стаж более 10 лет.

В силу обстоятельств человеку могут причинить вред жизни и здоровью. Последствиями подобного может стать смерть человека либо телесные повреждения. Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина, определяется в судебном порядке. Как итог, пострадавшая сторона может потребовать возместить нанесенный ущерб. Но для этого понадобится определить степень тяжести причиненного вреда, а также рассчитать компенсацию.

Условия ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина

Человек может причинить ущерб здоровью умышленно или случайно. Потерпевшая сторона имеет полное право обратиться в полицию или судебный орган, чтобы восстановить справедливость. Однако есть важное условие для того, чтобы обвиняемого можно было привлечь к ответственности.

Гражданин действительно должен быть виновным, потому как в ином случае его нельзя наказать. Существует несколько разновидностей невиновного причинения вреда, при которых человека не станут осуждать.

Важно! К ответственности нельзя привлечь, если человек не осознавал и не мог понимать опасность своих действий. Также гражданин признается невиновным, если он понимал вероятность наступления негативных последствий, но никак не мог их предотвратить.

Если причинение ущерба произошло умышленно, тогда виновный должен понести наказание. Конкретную меру будет определять суд в зависимости от обстоятельств. Но предварительно важно будет доказать, что вред действительно был нанесен, а также подтвердить причастность обвиняемого к нарушению. Как правило, данные задачи ложатся на сотрудников правоохранительных органов. От потерпевшего потребуется только обратиться в полицию, а потом следовать указаниям.

Читайте также:  Имбирь в сыром виде польза

Разновидности

Вред, нанесенный жизни человека, – это непосредственно смерть. Она может произойти умышленно либо по неосторожности. Ущерб, нанесенный здоровью, – это травмы различной тяжести. Наносить повреждения другому человеку незаконно, поэтому обязанность каждого добропорядочного гражданина решать конфликты на словах.

Причиненный ущерб можно разделить по степени тяжести, и от этого будет зависеть наказание. Для каждого варианта предусмотрена своя статья в Уголовном кодексе. Для определения степени человеку придется пройти медицинскую экспертизу, на которой врач зафиксирует повреждения.

Виды:

  1. Легкий ущерб. В этом случае здоровье на время ухудшается, либо происходит непродолжительная потеря способности к труду. Человек может полностью оправиться за 21 день или меньше. К таким повреждениям можно отнести, к примеру, синяки, царапины, вывихи конечностей, ушибы, выбитый зуб и т.д. Преступление наказывается по статье 115 УК РФ.
  2. Средний вред. Происходит продолжительное расстройство состояния здоровья (больше чем на 21 день). Но при этом отсутствует угроза для жизни. Функциональность всех органов не утрачена, не произошло расстройство психики. Человек не утратил возможность заниматься конкретным видом деятельности, а его внешность не была непоправимо обезображена. Наказание происходит по статье 112 УК РФ.
  3. Тяжкий ущерб. В этом случае травмы привели к серьезному ухудшению состояния. Может присутствовать опасность для жизни, произошла дисфункция какого-либо органа, случилось прерывание беременности, расстроилась психика. Также к тяжкой степени можно отнести потерю трети от общей трудоспособности либо полную утрату возможности заниматься профессиональной деятельностью. Приговор выносится по статье 111 УК РФ.

Человек, которому был нанесен вред, имеет право затребовать компенсацию. Ее должен выплачивать осужденный гражданин. Вопрос по поводу нанесенного ущерба следует подробнее рассмотреть, чтобы лучше понимать порядок определения размера и выплаты.

Как определяется размер компенсации

Имущественное наказание виновного за повреждение здоровья проявляется в виде компенсации. Независимо от того, какое отношение осужденный имеет к потерпевшему, потребуется возместить ущерб. Особенность данной меры заключается в том, что люди могут самостоятельно договориться по поводу выплаты. Для этого составляется специальное соглашение, где указывается конкретная сумма и порядок погашения.

Также граждане могут обратиться в судебный орган, если не удалось достичь согласия. В этой ситуации имущественная компенсация назначается по решению судьи. Пострадавшая сторона может изъявить свое желание по поводу суммы возмещения ущерба. Однако окончательное решение остается за судьей, и, при необходимости, размер выплаты может быть изменен.

При определении величины учитываются следующие материальные убытки:

  1. Доход, который потерян в связи с нетрудоспособностью. Учитываться будет не только заработная плата, но и иные выплаты, за которые человек уплачивал подоходный налог. При расчете учитывается средний заработок за прошлый год, а также степень нетрудоспособности и ее продолжительность.
  2. Затраты на лечение, особое питание, реабилитационный период.

При этом конечная сумма может измениться в зависимости от улучшения или ухудшения трудоспособности. Также на показатель будет влиять изменение материального дохода ответчика. В этом случае обе стороны дела могут затребовать перерасчет.

Порядок возмещения вреда

Пострадавший человек может подать в суд иск о назначении возмещения ущерба. Потребуется предложить доказательную базу в виде документов. Речь идет о медицинских справках, чеках об оплате медицинских процедур, справку о заработке, свидетельства очевидцев о произошедшем событии и т.д.

Далее суд назначает заседание, на котором решается вопрос о компенсации. Если ответ суда не удовлетворит истца, у него будет возможность обжаловать решение. Порядок выплат определяется индивидуально. У ответчика будет возможность либо отдать всю сумму сразу, либо платить постепенно. Сам ущерб может компенсироваться как в денежной, так и в имущественной форме.

Источник

Источник