Памперсы для детей вред и польза и вред

Памперсы для детей вред и польза и вред thumbnail

16 апреля 2019

Аверьянова Света

Главная картинка

Использование подгузников значительно облегчает жизнь родителям: стирка, глажка белья отнимает меньше времени, прогулки, поход в поликлинику стали более комфортными. Но молодым мамам часто приходится слышать мнение, что у памперсов гораздо больше недостатков, чем преимуществ. Где правда, разобраться непросто. Требуется помощь экспертов. Из чего делают подгузники, почему мальчикам нельзя носить их после 3 лет, как пользоваться непромокашками без вреда для здоровья, расскажем в нашей статье.

До какого возраста можно носить

Когда начинать надевать подгузники новорожденным, понятно всем, а вот с каких пор отучать и высаживать на горшок, неясно. Кто-то практикует прогулки без памперса с года, кто-то затягивает до 3 лет. Попробуем разобраться.

Возрастных ограничений по использованию подгузников нет.

Педиатры рекомендуют мамам делать первые шаги в сторону горшка после 18 месяцев, одновременно снижая количество надеваемых непромокашек днем. Ночные подгузники убирайте, когда малыш просыпается сухим. Не нужно делать это резко, используйте щадящий метод воспитания туалетных навыков. Отказаться от их использования точно стоит, когда ребенок пошел в детский сад, ему исполнилось больше 3 лет.

Важно! Настоятельно рекомендуем не соревноваться с родственниками или подругами в скорости отказа от подгузников. Не слушайте рассказы соседей, что их дочка писала в горшок сама с 6 месяцев. Стандарта в этом вопросе нет.

Польза подгузников

Использование подгузников для детей от 0 до 2–3 лет приносит огромное количество пользы родителям и ребенку.

Ни одна семья сегодня не обходится без этих чудо-трусиков по следующим причинам:

  1. Подгузники облегчают жизнь родителям. Это главный плюс. Тратить время на стирку белья, штанишек не нужно. Использованный памперс отправляется в мусорный ящик, а мама может спокойно отдохнуть в свободное время.
  2. Дети в памперсах спокойнее и дольше спят. Нет необходимости менять штанишки ночью, ребенок спит, не ощущая дискомфорта от мокрых трусиков.

    Мама тоже может выспаться, поэтому доказывать преимущества использования ночных непромокашек не нужно.

  3. Под подгузниками кожа остается более здоровой. Мокрые пеленки, ползунки раздражают нежную дерму, появляются сыпь, опрелости, пеленочный дерматит. Одноразовые и многоразовые памперсы минимизируют контакт кожи с мочой и жидким калом, опрелости возникают гораздо реже.
  4. Комфорт на прогулках. Если летом заменить мокрые штанишки несложно, то зимой гораздо удобнее гулять в непромокаемых трусиках: ребенок застрахован от замерзания, прогулка может длиться несколько часов.

На заметку! По статистике, каждый ребенок от 0 до 2 лет использует около 4000 одноразовых подгузников. Семья с новорожденными тратит на непромокаемое белье 50–80 тысяч рублей в год.

Вред

Польза подгузников очевидна, их подробно описывают производители, рекламодатели, родители грудничков. А вот о вредностях принято умалчивать. Хорошо, если они не коснутся вашей семьи и вы не обнаружите минусы совсем, но знать опасные стороны использования памперсов нужно обязательно:

Аллергические реакции

причины

90% грудничков реагируют на памперсы положительно, а вот у 10% появляются нежелательные кожные реакции.

Это сыпь, зуд, раздражение под подгузником.

Проявление аллергии на памерсы зависит от чувствительности новорожденных к составу подгузников. Чаще всего дети негативно реагируют на синтетические материалы, ароматизаторы, пропитки.

Недостаток можно устранить несколькими способами: сменить «опасные» подгузники на другую марку, отказаться от их использования полностью, шить марлевые или тканевые трусики с вкладышами самостоятельно.

Парниковый эффект

Попа внутри непромокашек перегревается, особенно если в комнате жарко. В результате кожа преет, появляется сыпь. Чтобы избежать этого, носите памперсы только на улице, чаще устраивайте воздушные ванны.

Ребенок долго приучается к горшку

В памперсах малыши не контролируют мочеиспускание. Если носить их все время, затягивая срок приучения к горшку, проявлений энуреза избежать будет трудно. Если крохи носят памперс редко, мамы полностью отказываются от непромокашек к 1,5 года, после 7–8 месяцев регулярно высаживают кроху на горшок, трудностей с туалетным самоконтролем не возникает.

Психические нарушения

Дети, которые находятся в памперсах постоянно с рождения до 2–3 лет, не ощущают своего тела, позывов в туалет, дискомфорта при писании и какании в штанишки, мало контактируют с мамой, у них нарушается сенсорная интеграция. В результате страдает психика, развитие затормаживается.

Воспалительные процессы на гениталиях у девочек

Возникают, если смена трусиков затягивается, мамы плохо вымывают кал с попы и влагалища у девочек.

Нарушение походки, сдвиг сроков самостоятельной ходьбы

У детей, постоянно находящихся в толстых многоразовых подгузниках, чаще наблюдаются изменения в походке, спотыкание и падения.

Читайте также:  Сиденье из гречневой лузги польза

Т.е. ребенок в памперсах, конечно, будет хорошо ходить в будущем, но процесс осваивания навыка сдвигается по срокам на 1–2 месяца.

На заметку! Выявлять положительные и отрицательные стороны использования разных памперсов лучше на чужом примере. Перед первой покупкой непромокашек изучите форумы и почитайте отзывы о брендах.

Мнение доктора Комаровского

Педиатр Комаровский активно пропагандирует использование одноразовых подгузников для новорожденных. Доктор считает, что памперсы не могут быть вредны и опасны для детей, если их правильно использовать. То есть вовремя менять подгузники, часто «проветривать» попу малыша, соблюдать температурный режим в квартире.

Вред подгузников для мальчиков и девочек Комаровский считает недоказанным и надуманным противниками одноразовых трусиков. Источником опасений чаще являются бабушки, которые растили своих детей без непромокаемых помощников и считают стирку 20–30 пеленок, ползунков обязательным ритуалом ухода за новорожденными. Им педиатр советует обратить внимание на настроение детей, спящих по 3–4 часа без пробуждений, цветущий вид отдохнувшей мамы.

Что говорит Комаровский о памперсах и какие рекомендации дает родителям грудничков, посмотрите здесь:

Мифы и правда

Дискуссии о вреде, пользе подгузников ведутся между родителями и врачами всего мира около 30 лет. Прийти к компромиссу, согласиться с точкой зрения противника не может ни одна сторона. Аргументы против подгузников для детей произносятся во всеуслышание, но научных, исследовательских доказательств словам нет.

В результате в народ ушло несколько мифов о памперсах, которые нужно развенчать, чтобы не вводить в заблуждение молодых родителей.

Давайте разбираться, где правда и ложь.

Ребенок перегревается в подгузниках

Это правда: действительно ребенок может перегреться в подгузниках, если в комнате жарко. Соблюдайте температурный режим квартиры, не надевайте памперс во время болезни и лихорадки.

Это ложь: правильное использование подгузников не может привести к повышению температуры тела у ребенка. Внутри непромокаемых трусиков температура поднимается на 0,5–1°С. К серьезным нарушениям теплообмена этот факт привести не может.

Подгузники вызывают дерматиты, аллергию

Это правда: у новорожденных детей очень нежная кожа. Дерма отрицательно реагирует на длительный контакт с мочой, калом, использование некачественных лосьонов, кремов. Дерматиты у детей, спящих в подгузниках всю ночь, действительно могут возникнуть, если памперс не подходит малышу по составу, в нем содержатся пестициды, аллергенные ароматизаторы, кроха обкакался и не был вымыт несколько часов.

Это ложь: дерматиты возникают не из-за использования подгузников, а по причине индивидуальной непереносимости ухаживающих лосьонов, входящих в их состав, или редкой смены трусиков.

Памперсы искривляют ножки

Это правда: доказано, что дети, постоянно находящиеся в толстых многоразовых подгузниках с вкладышами, ходят неуверенно дольше на 1–2 месяца. Но форма ног при этом не изменяется, и ситуация быстро нормализуется.

Это ложь: форма ножек закладывается в утробе матери.

Так же нельзя выпрямить кривоватые ноги тугим пеленанием. Вредное воздействие подгузников на красоту конечностей, их изгиб научно не доказано.

Подгузники провоцируют задержку развития

Это правда: памперсы закрывают около 30% тела ребенка. Потрогать гениталии, попу в них ребенку сложно. Также важно ощущать позывы к мочеиспусканию, результат какания и писания, вдыхать неприятный запах испражнений. Постоянно завернутые в непромокашки малыши лишены такой возможности, развитие интеллекта, эмоций, тактильных ощущений притормаживается.

Это ложь: даже постоянно находящиеся в памперсах малыши бывают голыми, то есть могут потрогать себя во всех местах, описать кроватку, маму. Снимайте подгузники чаще, делая воздушные ванны, и задержки в развитии не коснутся вашего ребеночка.

Подгузники наносят урон природе

Это точно правда, если речь идет о синтетических памперсах из полимерных материалов. Они разлагаются слишком долго, ежегодно заполняя планету. Минимизируйте вред непромокашек для экологии, покупая биоразлагаемые подгузники из натуральных материалов.

Есть мнение! Для развития гармоничной личности важно периодически испытывать дискомфорт. Так человек учится отличать плохое от хорошего, находить пути для достижения блага. Подгузники лишают ребенка этой потребности, ему и так хорошо. Соприкосновение с реальностью через дискомфорт от мокрых штанишек отодвигается на несколько лет вперед. Ребенок растет избалованным. Это приводит к проблемам с поведением после 2–3 лет.

Вред для мальчиков

Влияние одноразовых подгузников на здоровье маленьких мужчин вызывает наибольшее количество споров и вопросов у родителей. Есть мнение, что постоянно держать в памперсе мальчика нельзя из-за риска бесплодия в детородном возрасте. Якобы парниковый эффект внутри непромокашек повышает температуру в области яичек, мошонки, а это влияет на качество спермы и потенцию. Это неправда. Вот доказательства:

  1. За качество спермы отвечают гормоны Лейдига. Они находятся в яичках, но активизируются к пубертатному возрасту.
  2. До 10–12 лет клетки Лейдига спят и не реагируют на температурный режим окружающей среды.
  3. Сперма не вырабатывается у мальчиков до полового созревания, то есть до 10–12 лет, а подгузники к этому времени давно не используются.
  4. Чтобы убить и ослабить сперматозоиды, нужна очень высокая температура, около 45°С. Внутри подгузника, согласно результатам лабораторных исследований, воздух прогревается не выше 37°С.
  5. Потенция — это способность мужчины к половому акту. К качеству спермы этот процесс не имеет никакого отношения. На мужскую функцию могут влиять следующие факторы: количество тестостерона в крови, питание, образ жизни, вредные привычки, хронические заболевания.
Читайте также:  Болотная вода польза и вред

Таким образом, опасность использования непромокашек для детишек мужского пола не имеет научно доказанной почвы. Но тогда можно ли мальчикам носить памперсы постоянно? Можно, но необходимо соблюдать правила использования: подмывать ребеночка, следить за состоянием кожи, устраивать «проветривание» попы, приучить к горшку полностью к 3 годам.

На заметку! Мамы ошибочно считают, что памперсы становятся причиной водянки яичек у мальчиков до года.

Хирурги однозначно утверждают, что это мнение ошибочно. Использовать подгузники при данном заболевании не запрещено, поскольку водянка у грудничков имеет физиологическую, то есть врожденную природу.

Вред для девочек

Девочкам постоянное ношение памперсов наносит больше вреда, чем мальчикам. Редкая смена грязных непромокашек, некачественное мытье гениталий после дефекации приводят к воспалению мочевого пузыря, половой системы, циститу. Если правила «эксплуатации» впитывающих трусиков соблюдаются, вреда для девочек не будет никакого.

На заметку! Памперсы в России используются с конца 90-х годов. Товары импортного и отечественного производства проверяются Ростестом на соответствие ГОСТу. Данных о серьезном пагубном влиянии подгузников на здоровье детей выявлено не было. Исключение составляют индивидуальные аллергические реакции на непромокашки, при смене бренда проблема исчезает в 90% случаев.

Вы считаете, что подгузники вредны или полезны?

Состав подгузников

Надписи на упаковках одноразовых подгузников пугают родителей. В химический состав многослойных трусиков входят: целлюлоза, сорбенты для впитывания жидкости, полиакрилат и другие вещества. Разберемся, какие из них опасны, а какие полностью безвредны.

Полиэтиленовая пленка

Это вторичный продукт переработки нефти. Используется для верхнего внешнего слоя подгузников. Пленка из полиолефина не допускает протекания жидкости наружу. Вещество абсолютно безопасное, если не нагревать его до 140°С. При сжигании выделяет летучие продукты, газы, провоцирующие угрозу удушья, токсичное действие.

Впитывающий слой: целлюлоза, сорбенты

Целлюлоза — натуральный бумажный материал без ядов и канцерогенов. Салфетка из натурального полимера покрывает впитывающий абсорбент. Это порошок или гель, полиакриловый полимер. Он разбухает при впитывании жидкости, не выпускает ее наружу.

Для производства абсорбента в детских подгузниках используют полиакрилат натрия. Это нетоксичное вещество, но может вызывать аллергические реакции. Было запрещено для производства женских тампонов из-за нескольких случаев токсического шока.

Внутренний слой

Эта часть соприкасается с кожей малыша. Изготавливается из безопасных материалов: тканевого полотна, полипропиленовых волокон.

Боковые резинки, липучки, застежки

Делают из материала, покрытого полипропиленом. Он не пропускает жидкость, тесно соприкасается с бедрами ребенка, животом, пупком. Аллергию, сыпь вызывает крайне редко.

Дышащий слой

Это обычный маркетинговый ход. Невозможно сделать одноразовые трусы из полиматериалов пропускающими воздух. Синтетические материалы по определению «дышать» не могут, если в них не просверлили специальные дырочки для прохода воздуха. Но в этом случае избежать протечек мочи и кала наружу не получится.

Полезным дышащим свойством обладают только многоразовые биотрусы с вкладышами, изготовленные из хлопка, бамбука и других органических веществ.

Лосьоны, ароматизаторы

Придают подгузникам специфический запах. Они пахнут ромашкой, цветами, алоэ. После использования некоторые мамы чувствуют резкий запах ацетона из трусиков. Так ароматизатор взаимодействует с мочой малыша. У 5–10% малышей ухаживающие пропитки вызывают аллергию, зуд и покраснения на коже.

Другие вещества в составе памперсов

Это трибутилен, толуол, ксилол, этилбензол, стирол, изопропилбензол. Они появляются в процессе переработки других материалов для изготовления непромокаемых трусов. При попадании в дыхательные пути, в кровь вызывают сбои в работе иммунной системы, приступы удушья. Это яд для ребенка, способный спровоцировать смертельную опасность.

Читайте также:  Посуда из дюраля польза и вред

Итак, назвать одноразовые памперсы однозначно опасными и смертельными для здоровья детей нельзя. Яды и канцерогены выделяются в воздух и на кожу только при неправильном использовании, нагревании до высоких температур.

Рейтинг самых опасных подгузников

Масштабная проверка производителей брендовых марок подгузников для грудничков была проведена во Франции. Результаты оказались шокирующими. Исследователи обнаружили в непромокашках гербицид — глифосат, пестициды.

Как яд оказался в трусиках, не смогли ответить представители проверенных фирм. Производство товаров было приостановлено на 15 дней до устранения недочета. ВОЗ внесла глифосат в список опасных веществ, вызывающих рак. Последствия использования ядовитых трусов проявляются только в зрелом возрасте, определить, что стало источником болезни, невозможно. В каких подгузниках нашли канцерогены, сообщено не было.

Репортаж о шокирующем факте посмотрите здесь:

Росконтроль моментально отреагировал на полученные известия и провел собственное расследование. Для разбора с прилавков магазинов взяли образцы самых популярных брендов непромокашек. По результатам проверки был составлен список лучших безопасных по показателям токсичности и экологичности памперсов. Все марки имеют сертификат качества. Это:

  • Moony;
  • Bella Baby Happy;
  • Pampers Active Baby;
  • n;
  • Helen Harper.

На заметку! После аварии на станции Фукусима родители всего мира боятся покупать японские подгузники Merries, Goo.n, Moony из-за риска повышенной радиации в товарах. Этот показатель был проверен российскими исследователями. Дозиметры показали нормальный уровень радиации, неопасный для детей.

Чем опасны просроченные памперсы

У большинства детских подгузников срок годности составляет 3 года с момента производства. Непромокашки из Японии хранятся не больше 2 лет. Если памперсы не использовать вовремя, то они просто испортятся, станут опасными для здоровья малышей. Просроченные подгузники вызывают следующие негативные реакции:

  • Дискомфорт при использовании. Целлюлоза, абсорбент внутри впитывающего слоя засыхает, комкается. Моча при попадании на застаревший гель не может впитываться полноценно. В результате попа будет влажной, образуются опрелости.
  • Вдыхание резкого запаха. Памперсы при длительном хранении без упаковки поглощают все запахи, которые находились рядом. Как будет пахнуть подгузник с истекшим сроком после контакта с мочой, калом, предугадать сложно.
  • Аллергические реакции на коже, токсичный шок. Особенно опасно просрочить подгузники с пропиткой, лосьонами, кремами для кожи. Их нельзя хранить в открытом виде долго. Ухаживающие средства портятся, становятся ядовитыми, могут вызвать сыпь, покраснения, отравление после истечения срока хранения. Когда время для использования закончилось, выкиньте непромокашки без сожаления.

Ответы на частые вопросы

Сколько по времени ребенка можно держать в памперсе?

Детям любого возраста подгузники нужно менять после каждого какания. Если кала внутри трусиков нет, следите за индикатором наполненности или меняйте белье каждые 2–3 часа грудничкам до 4–6 месяцев, каждые 4 часа — детям постарше.

Ночью подгузник с хорошими «техническими характеристиками» можно не менять до 8–10 часов. Если ребенок долго носит памперс, например 5–6 часов днем, а индикатор не показывает наполненности, смените белье — впитывающий слой даже с небольшим количеством мочи становится источником патологических бактерий.

Можно ли надевать памперс после обрезания?

После процедуры обрезания нужно носить свободную одежду, промывать мальчику крайнюю плоть 5–10 раз в день. Истекать кровью при нормально проведенной операции орган не должен, но обязательно накладывается защитная повязка. Подгузник надевать 3–4 дня не рекомендуется.

Можно воспользоваться непромокашками большего размера и менять их каждые 2–3 часа, чтобы избежать инфицирования раны. Через трое суток рана заживет, если младенец не испытывает дискомфорта при писании, возвращайтесь к обычному образу жизни, одежде, подгузникам.

Ребенок съел наполнитель от памперса, что делать?

Постарайтесь вытащить изо рта малыша непроглоченные остатки подгузника, промойте рот водой. Если откушенный кусок памперса большой, ребенок чувствует себя плохо, вызовите скорую. Врачи промоют малышу желудок, дадут активированный уголь. Если младенец постоянно дерет на себе памперс, пытается его снять, смените марку или наденьте трусики большего размера. Возможно, кроха ощущает дискомфорт, жжение на попе.

ВАЖНО! *при копировании материалов статьи обязательно указывайте активную ссылку на первоисточник: https://razvitie-vospitanie.ru/zdorovie/vred_podguznikov.html

Если вам понравилась статья — поставьте лайк и оставьте свой комментарий ниже. Нам важно ваше мнение!

Понравился наш контент? Подпишитесь на канал в Яндекс Дзене.

Источник