Перепелиные яйца детям вред или польза

Перепелиные яйца детям вред или польза thumbnail

Добрый день! Многие родители покупают перепелиные яйца для детей. Какова польза этого продукта для детей и взрослых? Перепелиные яйца отличаются по внешнему виду от куриных яиц. Они маленькие, приятного серовато-бежевого цвета, с коричневыми крапинками. В настоящее время их можно приобрести практически в любом магазине.

Спрос на этот продукт постоянно растет. И не удивительно. Ведь по содержанию питательных веществ и по вкусу они превосходят куриные. А в организации диетического питания и питания детей, склонных к аллергическим проявлениям, являются незаменимым продуктом. Так полезны ли перепелиные яйца на самом деле?

Польза

Польза перепелиных яиц в их составе. Они богаты витаминами группы В, А, D, Е, никотиновой кислотой. Фосфора, калия и железа в них намного больше, чем в куриных. Кроме этого, в их состав входят магний, кальций, кобальт, марганец, цинк, медь. Есть также незаменимые аминокислоты.

Перепелиные яйца являются диетическим продуктом. Их рекомендуется включать в рацион питания при гастритах, колитах, панкреатите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Незаменимы они и в период восстановления после тяжелой болезни или оперативного вмешательства. При стрессах, во время сильных физических и умственных нагрузок.

Содержащаяся в них аминокислота лизоцим, являющаяся природным антисептиком, полезна при воспалительных заболеваниях, при ожогах, гнойных ранах.

Польза перепелиных яиц известна для для сердечно-сосудистой системы. Что обусловлено высоким содержанием в них калия. Их нужно регулярно употреблять при гипертонии, при заболеваниях сердца и патологиях сосудов.

Благодаря большому количеству кальция, это хорошее средство для профилактики возникновения остеопороза. Что очень важно для людей среднего и старшего возраста.

Полезны ли перепелиные яйца для мужчин? Да, очень полезны. И эта польза обусловлена их уникальным составом. Белок в комплексе с незаменимыми кислотами и фосфором оказывает положительное влияние на мужское здоровье. Не зря этот продукт считается мужским природным афродизиаком.

Польза перепелиных яиц для женского здоровья в чем? В том, что это естественный источник витаминов А и Е. Эти вещества, как известно, позволяют надолго сохранить молодость и красоту. А также они являются антиоксидантами, необходимыми для профилактики возникновения новообразований в женских половых органах и молочных железах.

Содержание фолиевой кислоты делает их полезными для беременных женщин. Кроме того, их регулярное потребление смягчает проявления токсикоза.

Не спешите выбрасывать скорлупу. Она может стать дополнительным источником кальция для малышей, во время беременности и во всех тех случаях, когда организм испытывает недостаток этого элемента. Скорлупки нужно прокипятить 10 минут, затем высушить и перемолоть на кофемолке. Полученный порошок принимают по половине чайной ложки в день.

Перепелиные яйца для детей

Какова польза перепелиных яиц для детей? Перепелиные яйца в качестве природного источника белка и витаминов идеально подходят для детского питания. Особенно они полезны для деток, страдающих различными дерматитами и дерматозами. Даже если у малыша аллергия на куриные яйца, вполне может быть, что на этот продукт его организм отреагирует спокойно.

Перепелиные яйца для детей полезны тем, что способствуют укреплению костей, развитию мышц, улучшают мозговую деятельность, снижают утомляемость. К тому же, из-за своей необычной окраски и маленького размера они нравятся всем детям без исключения.

Еще одним веским доводом в пользу включения в детский рацион перепелиных яиц является то, что при выращивании перепелов лекарственные препараты практически никогда не используются. Это связано с высокой устойчивостью этих птичек к различным заболеваниям. Чего о курах сказать нельзя. Куриные яйца часто становятся причиной возникновения аллергии у детей.

Вред

Полезны ли перепелиные яйца? Да, но употреблять их нужно в умеренных количествах. Хоть и считается, что они не вызывают аллергии, тем не менее единичные случаи проявления аллергической реакции на них были зафиксированы. Для взрослого человека норма два или три штуки в день, ребенку достаточно одного или двух штук.

Причем безопаснее всего употреблять в пищу яйца перепелов, подвергшихся термической обработке. Утверждение, что сырые перепелиные яйца для детей не могут стать причиной заболевания сальмонеллезом, является спорным. Поэтому даже если Вы привыкли употреблять их только в сыром виде, сделайте исключение для ребенка. Ему предлагайте только вареные или жареные яички.

С осторожностью следует включать этот продукт в меню при повышенном холестерине, заболевании печени, атеросклерозе, склонности к тромбообразованию.

Вам понравились эти советы? Поставьте лайк, оцените наш труд.

Подписывайтесь на канал “Курочка” – впереди вас ждет масса полезной информации о птицеводстве.

Почитайте статью про яичко, которое стоит попробовать.

© Все про кур 2019. Все права защищены.

Источник

Можно ли давать ребенку перепелиные яйца, как их варить и с какого возраста вводить в прикорм?

Яйцо является одним из основных продуктов в детском питании, поэтому вводится в рацион малышей еще до года. При этом многие родители слышали, что яйца перепелок более полезны по сравнению с куриными. Так ли это, есть ли у них вредные свойства, когда их можно давать малышу и как приготовить? Давайте разбираться.

Читайте также:  Чай польза и вред для здоровья после 50 лет

Перепелиные яйца

Польза

  • Хоть вес перепелиного яйца и не очень большой (в среднем это 10 грамм), но такой продукт богат большим количеством полезных веществ. Среди них бета-каротин, кальций, витамин А, магний, сера, витамин Д, натрий, витамины группы В, калий и много других соединений. Содержание некоторых из них намного выше, чем у куриного яйца.
  • Как и другие яйца, перепелиные дают организму ребенка ценные аминокислоты. Они богаты лизином, цистеином, триптофаном, глутаминовой и аспарагиновой кислотой.
  • У них отмечают свойства улучшать пищеварительную функцию, повышать уровень гемоглобина, укреплять нервную систему, кости, зрение. Кроме того, продукт обладает способностью повышать защитные силы организма. Их советуют при недоборе массы и частых болезнях.
  • Благодаря меньшему размеру, вводить в рацион малыша их удобнее. Такой продукт дольше остается свежим и хорошо хранится. Кроме того, они нравятся деткам своим пестрым видом и крохотными размерами.
  • У ребенка с аллергией на куриное яйцо введение в рацион яиц перепелки может не вызывать аллергической реакции.

В целом, принципиальной разницы в пользе куриных и перепелиных яиц нет. Смотрите об этом видео доктора Комаровского.

Вред и противопоказания

  • Поскольку стоимость перепелиных яиц выше, они могут дольше лежать в магазине, поэтому есть риск приобретения залежавшегося старого продукта. Следует внимательно смотреть на сроки годности и покупать такие яйца в проверенных местах.
  • Из-за тонкой скорлупы и пестрого вида можно не заметить повреждения и приготовить ребенку испорченный продукт. Обязательно осматривайте продукт перед приготовлением и не покупайте слишком легкие или блестящие яйца. Также можете проверить их, опустив в воду – свежее яйцо опустится на дно емкости, а несвежее будет плавать на поверхности.
  • Хоть и довольно редко, но они могут быть причиной аллергии и сальмонеллеза. Чтобы предотвратить эти проблемы, вводить их в детский рацион следует постепенно, а давать ребенку в сыром виде не стоит.

Ребенок чистит перепелиные яйца

Бывает ли аллергия?

Гипоаллергенность называют одним из отличий яиц перепелок от куриных, так как в них содержится овомукоид, который по сравнению с другими белками вызывает аллергию намного реже. Однако случаи аллергической реакции все же бывают, поэтому с введением в рацион такого продукта следует быть настолько же осторожным, как и со знакомством с любым другим незнакомым малышу блюдом.

Можно ли есть сырыми?

Часто можно услышать рекомендацию употреблять их в сыром виде, поскольку этот продукт по сравнению с яйцами от домашних кур, практически не представляет опасности в отношении развития сальмонеллеза. Однако медики советуют не давать детям яйца, которые не прошли термическую обработку по таким причинам:

  1. Через яйца перепелок ребенок может заразиться другой кишечной инфекцией – пуллорозом.
  2. Сырой белок переваривается дольше, а также способен вызывать метеоризм и расстройство желудка.
  3. Многим детям не нравится вкус сырых яиц.

Давать сырое перепелиное яйцо малышу или нет, должны решать родители, но если они намерены это делать, следует уделять достаточно внимания мытью скорлупы (ее следует тщательно промывать с использованием мыла).

Перепелиные яйца и ребенок

Со скольки месяцев можно вводить в прикорм?

Впервые перепелиное яйцо можно дать ребенку на грудном вскармливании в 9-месячном возрасте, а малышу-искусственнику – на месяц-два раньше. Отметим, что речь идет о введении только желтка.

Сначала ребенок должен попробовать лишь небольшую крупинку отварного желтка, и лишь при отсутствии негативной реакции на такой продукт можно увеличивать его количество до 1/4, затем до половинки и к году до целого желтка. Чаще всего измельченный желток добавляют в кашу или в блюдо из овощей.

После года малыша можно познакомить и с белком. Это дает возможность предлагать крохе не только отварные яйца, но и омлеты, запеканки, выпечку, суфле и прочие блюда, ингредиентом которых они бывают.

Нужно ли использовать порошок из скорлупы?

Скорлупа яиц перепелки богата кальцием, который легко усваивается, а также содержит фтор, цинк, медь и другие микроэлементы. Благодаря такому составу она может служить замечательным источником данных питательных веществ для детского организма.

В измельченном виде скорлупу перепелиного яйца рекомендуют давать при гиповитаминозах, ломкости и хрупкости волос и ногтей, анемии, а также в период полового созревания.

Чтобы сделать из скорлупы порошок, ее на 2 минуты опускают в уксус, после чего промывают под проточной водой и дают высохнуть. Скорлупа может просто полежать в сухом месте или сушиться в духовке при 200 градусах около 10 минут. Далее ее остается измельчить в кофемолке и поместить в плотно закрывающуюся баночку.

Читайте также:  Польза сушеного ананаса для здоровья

Порошок из скорлупы перепелиных яиц

Маленьким детям такой порошок добавляют в пищу, а подросшему ребенку дают выпить натощак, размешав с водой и несколькими каплями сока лимона.

Оптимальной суточной дозировкой такого средства называют 1/2 чайной ложечки на 10 кг веса ребенка. Давать порошок из скорлупы следует детям старше года и желательно после консультации с врачом.

Как варить?

Варка перепелиных яиц длится недолго из-за небольшого размера продукта. Достаточно варить их в течение двух-трех минут, и вы получите сваренные вкрутую яйца. При этом стоит учесть такие нюансы:

  1. Сначала аккуратно помойте их, стараясь не повредить их хрупкую скорлупу.
  2. Опускайте их не в закипевшую, а в холодную воду, чтобы из-за перепада температуры они не лопнули.
  3. Чтобы яйца проварились, вода должна покрыть их полностью.
  4. В воду можно добавить щепотку соли, тогда риск образования трещин на скорлупе уменьшится.
  5. Когда вода начнет кипеть, засекайте время и варите их не дольше 5 минут.
  6. Сваренное яйцо можно достать шумовкой либо, слив кипяток, залить холодной водой (тогда очистка будет более легкой).

Перепелиные яйца

Сколько перепелиных яиц в день можно есть?

Малышам младше 12 месяцев дают только желтки. Ограничением является один желток яйца перепелки в день. Для детей старше года существуют такие рекомендации по ежедневному употреблению перепелиных яиц:

Многие мифы развенчиваются в передаче «О самом главном».

Полезные рецепты

Яйца для детского меню можно не только варить, но и приготовить таким образом:

  1. Сделать омлет. Возьмите 2 перепелиных яйца и столовую ложку молока. Детям-дошкольникам такой омлет стоит приготовить на пару или в духовке, а ребенку постарше можно пожарить. Многим малышам нравятся омлеты с добавлением сыра, творога, овощей, яблока, макарон и других вкусных компонентов.
  2. Пожарить. Всего за 7-8 минут вы можете приготовить ребенку-школьнику вкусную глазунью, дополнив такое блюдо сыром, ломтиками ветчины, свежими или отварными овощами.
  3. Сделать бутерброд. Для ребенка такое блюдо должно быть в первую очередь привлекательным. К примеру, из разрезанных яиц можно сделать зайчат, мышат или слонов, дополнив основу из отварного яйца «конечностями» из моркови, сыра или зелени.
  4. Сделать салат. Готовьте детям салаты из овощей, ингредиентом которых может быть отварное перепелиное яйцо. Украсьте такой салат фигурно вырезанной морковкой и зеленью.
  5. Приготовить фаршированные яйца. Такое блюдо можно как предложить малышу, так и сделать для любого праздника. Внутри перепелиных яиц может быть картофельная начинка, измельченные овощи, пюре из брокколи, куриная, рыбная и любая другая начинка по вашему вкусу.

Грибочки из перепелиных яиц с помидорами

Яичница из перепелиных яиц

Узнайте, в норме ли вес вашего ребенка, воспользовавшись следующим калькулятором.

Источник

Пестрые яйца перепелов — один из самых полезных продуктов. Их вес равен всего 10–12 г, что почти в 5 раз меньше, чем масса куриных яиц. Скорлупа — хрупкая, тонкая, окраска заметная. Так как перепелиные яйца гораздо реже вызывают аллергию, а по содержанию полезных веществ превосходят многие другие продукты, их советуют добавлять в рацион малышей — это будет способствовать их полноценному развитию.

Состав

Перепелиные яйца ценят за то, что в них есть практически все важные элементы и витамины, которые необходимы человеку. Так, в них в 2,5 раза больше витамина ретинола, в 2,8 раз — тиамина, в 2,2 раза — рибофлавина, чем в куриных яйцах. Одно из преимуществ — высокое содержание фосфора с калием, ценность этих микроэлементов преувеличить невозможно: от них зависит деятельность мозга, правильное развитие внутренних органов, работа сердца. В 5 перепелиных яйцах (эквивалент 1 куриному по массе) этих важных веществ в 5 раз больше, а железа — в 4,5 раза.

Вместе с яйцами перепелов мы получаем те микроэлементы, которые отсутствуют во многих других продуктах: кобальт, медь, незаменимые аминокислоты, в том числе лизин и глицин, важные для развития мышечных клеток, а также тирозин — обеспечивает активность обменных процессов, гистидин и треонин. По сути, перепелиные яйца — это совокупность биологически активных веществ, благодаря которым обеспечивается наша жизнедеятельность.

Польза перепелиных яиц

Еще в древности перепелиные яйца активно использовали в медицинских целях. Есть обширный перечень заболеваний, при которых этот продукт полезен, разумеется, в сочетании с традиционной терапией. Они помогут в борьбе с анемией, мигренью, затянувшейся пневмонией и других заболеваниях дыхательных путей. Полезны при радиационном облучении, в качестве средства для нормализации давления, а также при ряде нарушений в работе пищеварительной системы.

Читайте также:  Черная смородина с сахаром польза и вред

Перепелиные яйца рекомендуют употреблять при незначительных расстройствах нервной системы, склонности к ОРЗ (чаще 2-3 раз за сезон), ослаблении зрения. Этот продукт полезен во время интенсивных умственных и физических нагрузок, его стоят включить в рацион учащихся в период экзаменов и олимпиад.

Почему перепелиные яйца предпочтительнее куриных?

Это обусловлено составом, а также тем, что перепелиные гораздо реже вызывают аллергию. До недавнего времени считалось, что если пить сырые яйца перепелов отсутствует риск заболеть сальмонеллой, однако в последнее время доказано, что риск, хоть и минимальный есть. По этой причине категорически не следует предлагать ребенку употреблять яйца, которые не прошли термическую обработку. Оптимальное время варки для малышей — около 5–7 минут.

Подмечено, что перепелиные яйца обладают мощным стимулирующим воздействием на мозг. В частности, в Японии их дают всем школьникам. Тестирование показало, что те дети, регулярно употреблявшие этот продукт, добились больших успехов, чем группа, в рационе которой перепелиные яйца отсутствовали.

Регулярное употребление яиц в рацион малыша или дошкольника способствует укреплению памяти, повышает стрессоустойчивость ребенка, остроту зрения. Этот продукт помогает укрепить иммунитет, что особенно актуально осенью или весной, когда большинство детей склонны к простудным заболеваниям из-за авитаминоза. Включение яиц в рацион ребенка поможет в решении следующих задач:

  • выведение радионуклидов и токсинов;
  • укрепление костно-скелетной системы;
  • борьба с нервозностью и депрессией;
  • улучшение памяти;
  • повышение умственных способностей.

В отличие от куриных перепелиные яйца хранятся гораздо дольше — до 30 дней при комнатной температуре, а в холодильнике — до 2 месяцев, разумеется, если не повреждена оболочка. Такая устойчивость обусловлена наличием лизоцина — эта незаменимая кислота делает невозможной жизнедеятельность патогенных бактерий.

Введение перепелиных яиц в рацион малыша

Оптимальный возраст включения яиц перепела в меню деток — 6–7 месяцев, можно и раньше, если кроха питается смесями, а не грудным молоком.

Важно! Бытует мнение, что перепелиные яйца не вызывают аллергию, на самом деле это не так, индивидуальная непереносимость встречается, хотя и гораздо реже. По этой причине лучше предлагать крохе только желток, без белка.

На приучение ребенка к желтку перепелиного яйца потребуется около двух недель. В первый день предложите доченьке или сыну совсем немного продукта — чуть меньше четверти. Постепенно увеличивайте порцию и доведите ее до 1 целого желтка. Обязательно варите яйца не менее 3 минут, чтобы исключить риск попадания в организм ребенка сальмонеллы.

После достижения 1 года малышу можно предложить яйцо целиком — вместе с белком. С этого возраста деткам готовят омлеты, запеканки и прочие блюда, обеспечивающие достаточную термическую обработку продукта.

Внимание! Ни в коем случае не давайте яйца перепелов всмятку, это может быть опасно для их здоровья!

Частый вопрос родителей — сколько перепелиных яиц можно давать детям? До трех лет — не более 1 штуки, в период с 3 до 7 — до 2–3 штук, а школьникам — не более 3-4/день.

Как готовить

До достижения ребенком 1 года яйца перепелов следует варить — не более 2–3 минут, так как при длительной термической обработке полезные вещества утратят свою активность. В дальнейшем, когда малыш подрастет, готовьте для него омлет, только жарьте его под крышкой, а еще лучше — запекайте в духовке. Так вы обеспечите равномерное прогревание продуктов. Еще одни из вариантов приготовления — на водяной бане.

Омлет из перепелиных яиц

Продукты: 8 перепелиных яиц на 100 г молока, немного сливочного масла, соль и зелень — по вкусу.

Яйца взбить до состояния пены, затем добавить соль и молоко. Стеклянную посудину смазать внутри сливочным маслом, после чего залить в нее смесь и поставить в пароварку. Готовить в течение 15 минут. Если пароварка отсутствует, обустройте водяную баню.

Меры предосторожности

Не стоит воспринимать перепелиные яйца как абсолютно безвредный продукт. Их бездумное употребление может стать причиной неприятных заболеваний. Основные опасности:

  • риск попадания в организм сальмонеллы — по этой причине обязательна термическая обработка;
  • повышенная нагрузка на печень — при ее дисфункции или недостаточности следует с осторожностью употреблять не только перепелиные, но и куриные яйца;
  • высокая энергетическая ценность — при поедании чрезмерного количества перепелиных яиц есть вероятность появления лишнего веса;
  • аллергия — вероятность ее появления минимальна, но она все равно есть.

Надеемся, что эта статья поможет вам извлечь из перепелиных яиц максимальную пользу. Если у малыша есть хронические заболевания, не забудьте перед расширением рациона за счет этого продукта проконсультироваться с врачом.

Источник