Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка thumbnail

Уникальность такой пищевой добавки заключается в гармоничном соотношении полезных веществ, необходимость в которых испытывает растущий организм. Пивные дрожжи для детей эффективны как профилактическое и лечебное средство, если их назначение обосновано, а прием согласован с педиатром.

пивные дрожжи в порошковой форме

Фото: Depositphotos.com. Автор: OlafSpeier.

Польза для детей разного возраста

Пивные дрожжи не являются лекарственным препаратом. Официально они относятся к биологически активным добавкам (БАДам), восполняющим нехватку витаминов и минералов в детском рационе.

Добавки из дрожжевых одноклеточных грибов Saccharomyces cerevisiae содержат хром, селен, литий, витамины группы B, до 40 % белков, незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты и ферменты, благодаря чему они не менее эффективны, чем лекарства.

Прием натуральных витаминно-минеральных комплексов оказывает пользу детям любого возраста:

  • Дошкольникам укрепляет иммунитет, улучшает работу пищеварительного тракта и функцию поджелудочной железы, повышает аппетит и устойчивость нервной системы к стрессам, способствует повышению концентрации внимания и запоминания, восполняет дефицит в биологически активных веществах при нерациональном питании.
  • Учащимся младших классов помогает справляться со стрессовыми ситуациями, нагрузками школьных программ и кружков, занятий в спортивных секциях. Комплекс минеральных веществ и витаминов участвует в росте и формировании здорового опорно-двигательного аппарата, повышает общий тонус и сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.
  • В подростковом возрасте корректирует «издержки» гормональной перестройки: уравновешивает нервную систему, повышает устойчивость к эмоциональным нагрузкам, нормализует все виды обмена (в т. ч. гормональный), выработку сального секрета жировых желез, избавляет от прыщей.

Формы выпуска

Отличаются возрастными ограничениями и способами приема при практически одинаковом составе и эффективности. Для удобства применения можно выбрать:

  • жидкие (живые) дрожжи;
  • порошок, гранулы, хлопья (сухие);
  • таблетки (автолизат).

Живые дрожжи – это субстрат с характерным запахом и горьковатым вкусом. Лаборатории пивоваренных заводов выращивают их специально для производства пива, поставляя часть в свободную продажу. Живые пивные дрожжи капризны: срок их хранения при комнатной температуре не превышает 6-8 часов, после чего полезные качества утрачиваются.

Сухие дрожжи – высушенная культура грибов с разрушенной клеточной оболочкой. Они легче усваиваются и дольше хранятся (до 2 лет). Перед приемом требуют растворения в жидкости. Представляют альтернативу таблеткам, если ребенок испытывает трудности с проглатыванием. Фасуются в пакеты или банки от 25 до 100 г.

Таблетки обычно представлены автолизатом – очищенным от клеточных оболочек продуктом с улучшенным усвоением. Специфический «дрожжевой» вкус и запах данной формы выпуска обычно не вызывает у детей отторжения. Преимущества: отсутствие таких побочных эффектов, как брожение в кишечнике и метеоризм. Продаются во флаконах по 60-100 шт.

Подходящие для детей марки

Аптеки и специализированные отделы магазинов предлагают пивные дрожжи в чистом виде или обогащенные. В последних увеличено количество одного из компонентов или добавлены другие полезные вещества (водоросли, зародыши пшеницы, янтарная кислота, мумие). Производители выпускают серии препаратов, направленных на оздоровление всего организма или решения конкретной проблемы:

  • «Эвисент» – линия средств, разработанных при участии дерматологов, по уходу за кожей, волосами, ногтями. Выраженный антиоксидантный и регенерирующий эффект помогает вернуть здоровье и красоту ломким волосам и ногтям, избавиться от угревой сыпи и других заболеваний кожи.
  • «Нагипол» выпускает более 10 линеек БАДов для профилактики и лечения гиповитаминозов, анемии, нормализации обмена и веса, улучшения функций нервной системы и пищеварительного тракта. Линия «Нагипол-Супер» усилена антиоксидантами: катехинами, полифенолами и биофлавоноидами. Она разработана с учетом проживания в неблагоприятных климатических и экологических зонах.
  • «Экко Плюс» – биодобавка, обогащенная минералами (цинком, кальцием, селеном, железом, магнием, йодом), витамином D, серосодержащими кислотами и другими активными компонентами. Специальная разработка торговой марки «Экко Плюс Baby» предназначена для детей от 3 лет и имеет меньшую дозировку.

Рекомендации по возрасту

пивные дрожжи в таблетках

Фото: Depositphotos.com. Автор: lenta80.

  1. Жидкие пивные дрожжи можно принимать детям старше 7 лет. Дозировку в каждом отдельном случае назначает врач, как и продолжительность курса лечения. Принимать следует до приема пищи 2-3 раза в день. Обязательно разводят в молоке, фруктовом или овощном соке, воде в соотношении: 1 ст. л. дрожжей на полстакана жидкости.
  2. Сухие дрожжи рекомендуют давать детям с 6-летнего возраста. Перед применением необходимо растворить в 100 мл воды. Максимальная суточная доза: 5 г на 1 кг веса. Детям до 12 лет назначают по 1 ч. л. порошка, разведенного в кипяченой охлажденной воде, трижды в день. В старшем возрасте разовая доза составляет 1 ст. л.
  3. Таблетированные пивные дрожжи не содержат алкоголь, поэтому их прием врач может рекомендовать уже с 3-летнего возраста, если для этого имеются показания. Результат заметен по истечении курса лечения, который обычно не превышает 28-30 дней. Детям от 3 до 12 лет достаточно 1 таблетки, в старшем возрасте – 2 таблеток 3 раза в день после еды.
Читайте также:  Бутерброды с сыром вред или польза

Показания к назначению

Для набора веса

Способность пивных дрожжей положительно влиять на обмен веществ, избавлять организм от шлаков и улучшать пищеварение лежит в основе нормализации аппетита. Набор килограммов у подвижных детей младшего возраста происходит за счет увеличения мышечной массы, что принципиально отличается от случая с избытком углеводов в детском рационе, приводящим к ожирению.

В старшем возрасте прием дрожжей с целью набора веса должен сопровождаться сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками (тренировками, занятиями спортом).

Для борьбы с прыщами

Эффективность пивных дрожжей в лечении заболеваний кожи, в т. ч. прыщей, подтверждена клинически. Хороший результат обогащенной селеном, серой и цинком биодобавки базируется на:

  • восстановлении баланса микрофлоры кишечника и клеточного обмена;
  • насыщении подкожного слоя кислородом;
  • стимуляции выработки коллагена;
  • нормализации продуцирования жира сальными железами;
  • выведении токсинов из организма.

Для восполнения витаминного дефицита

Прием пивных дрожжей восполняет недостаток витаминов после перенесенных операций и продолжительных болезней, при отсутствии аппетита или избирательности в еде.

БАДы на основе дрожжевых грибов корректируют питание и устраняют недостаток полезных веществ, который появляется в связи с повышенными нагрузками умственного и физического плана, стрессовыми ситуациями, быстрыми темпами роста.

При анемии

Витамины B2, B12, B6, B9, аминокислоты и белки – мощный арсенал для борьбы с анемией. Дрожжи, обогащенные аскорбиновой кислотой и железом для борьбы с анемией, повышают эффективность препаратов и способствуют: синтезу гемоглобина, восстановлению формы и размеров эритроцитов, всасыванию железа из продуктов питания, устойчивости кровяных клеток к разрушению.

При сахарном диабете

Исследователи медицинского центра при университете штата Мичиган пришли к выводу, что хром, содержащийся в пивных дрожжах, повышает чувствительность организма к глюкозе и снижает уровень сахара в крови при сахарном диабете.

Присутствие цинка, в свою очередь, стимулирует выработку ферментов поджелудочной железы, участвующих в углеводном обмене.

В будущем это открытие должно помочь найти новые пути борьбы с сахарным диабетом в детском возрасте.

Возможный вред, побочные эффекты и противопоказания

Согласно отзывам пациентов, пивные дрожжи хорошо переносятся детками, а редкие аллергические реакции проявляются незначительным кожным зудом или крапивницей.

Противопоказания:

  • возраст до 3 лет;
  • аллергия на пивные дрожжи;
  • заболевания почек;
  • грибковые заболевания;
  • дисбактериоз кишечника.

Изредка отмечаются побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (отрыжка, метеоризм) и головная боль.

Не рекомендуется прием пивных дрожжей совместно с антибиотиками пенициллинового ряда, препаратами противотуберкулезного действия (циклоспорин, изониазид, циклосерин), теофиллином и мочегонными средствами, снижающими эффективность биодобавки.

Отзывы родителей

Алевтина: После перенесенной пневмонии девочка 3,5 года была бледной и слабенькой, плохо ела. Врач порекомендовал пивные дрожжи. Результат был заметен с 3 недели приема: стала активной, появился аппетит, порозовели щечки. Принимали «Экко Плюс Baby». Теперь для восстановления даю курсом даже после ОРВИ.

Ирина: Я в подростковом возрасте сама принимала дрожжи от прыщей. Когда подобная ситуация возникла у сына в 13 лет, то без колебаний купила пивные дрожжи «Эвисент». После месячного курса результаты обнадежили – кожа на лице и спине стала значительно чище. Главное – у ребенка прошли комплексы. Делал маски из пивных дрожжей и пил таблетки.

Читайте также:  Какой выбрать польза и вред

Светлана: Дочь часто болеет ОРВИ и постоянно плохо ест. Педиатр посоветовал пивные дрожжи. Купила «Нагипол». Пропила 1 месяц, аппетит улучшился, пока не болела. Через 2 месяца повторим курс.

Марина: Сыну 12 лет. Замучил фурункулез. Один раз пришлось обращаться к хирургу. Уже год, как принимаем детские пивные дрожжи «Экко Плюс» курсами по 1 месяцу. После 3 месяцев перерыва повторяем. Результат впечатляет.

Купить пивные дрожжи можно в любой аптеке без рецепта. Из-за доступности биодобавок родители самостоятельно принимают решение о ее необходимости и порой разочаровываются в эффекте.

При всех своих возможностях пивные дрожжи не смогут повысить гемоглобин, улучшить аппетит и поспособствовать набору веса, если ребенок, к примеру, страдает от глистной инвазии. Консультация специалиста поможет избежать ошибок, получить желаемый результат и укрепить здоровье ребенка.

Факт: в отличие от России, в США нет традиции использования пивных дрожжей в лечебных целях у детей. Ни один американский педиатр не посоветует пациентам эту пищевую добавку из страха потерять лицензию.

Источник

Польза и вред пивных дрожжей для детей. Когда и в какой дозировке давать их ребенку?

Пивные дрожжи только звучат по-взрослому, на самом деле в этом БАДе нет ничего запрещенного для детей. Средство рекомендуется педиатрами для детского применения в самых различных ситуациях. В этой статье мы поговорим о целесообразности приема, а также об особенностях применения пивных дрожжей для детей.

Что это такое — состав, свойства

Пивные дрожжи — это грибковые организмы, принадлежащие к одноклеточным, получаемые в процессе брожения пивного сусла. Именно на стадии брожения проявляется максимальная польза и раскрывается состав.

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

В них более 15 витаминов, особенно много витаминов группы В, 14 минералов, среди которых столь необходимые детям кальций, магний, цинк и железо. Также пивные дрожжи насыщены аминокислотами, протеинами, ферментами.

Выпускаются они чаще всего в сухой таблетированной форме.

Также можно приобрести жидкие пивные дрожжи, если поблизости есть пивзавод, который занимается отдельной реализацией этого продукта. Полезнее, конечно, жидкие дрожжи, но их очень сложно хранить.

Практичнее и удобнее в применении таблетированные формы добавки. Отдельные производители выпускают специальные детские пивные дрожжи, которые мало чем отличаются по составу от обычных БАДов, рекомендованных и взрослым.

Уникальный состав обуславливает многогранное действие добавки:

  • улучшается состояние ногтей и волос;
  • повышается аппетит, улучшается пищеварение;
  • нормализуются обменные процессы;
  • улучшается микрофлора кишечника;
  • улучшается работа нервной системы;
  • ускоряется вывод токсинов;
  • укрепляются кости и мышцы;
  • повышается иммунитет.

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Польза и вред

Для детей продукт полезен в первую очередь как источник белка: почти половину массы принятой дозы составляют белковые соединения, важные для роста и развития детского организма. Действие пищевой добавки в кишечнике вообще сложно переоценить — она способствует профилактике запоров и дисбактериоза.

Пивные дрожжи для подростков помогают избавиться от прыщей и сделать кожу чище, для детей любого возраста продукт полезен от фурункулов, для укрепления иммунитета. Существует достаточно много состояний, при которых ребенку могут быть рекомендованы БАДы с пивными дрожжами — от низкого аппетита у «малоежек» до процессов реабилитации после перенесенных оперативных вмешательств и травм.

Пивные дрожжи достаточно хорошо переносятся детьми, их легко принимать.

Сегодня выпускаются особые формы — обогащенные определенным витамином или минеральным веществом.

  • Есть пивные дрожжи с увеличенным количеством кальция для детей, которые медленно растут и страдают задержкой развития.
  • Есть дрожжи, обогащенные магнием для нервных и легковозбудимых детей и подростков, испытывающих сильные стрессы и повышенные умственные и эмоциональные нагрузки.
  • Можно купить пивные дрожжи с серой, с медью, с янтарной кислотой.

Практически для каждого случая можно подобрать наиболее подходящий состав биологически активной добавки к пище.

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Не стоит думать, что БАД не может причинить ни малейшего вреда детскому организму. Пивные дрожжи, благодаря богатому и насыщенному химическому составу, могут стать причиной развития аллергической реакции. При сбое в ферментативных механизмах могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства.

Читайте также:  Мелании в аквариуме польза или вред

Показания

Пивные дрожжи назначают в следующих случаях:

  • для профилактики дефицита витаминов и минералов;
  • при нарушении обмена веществ, особенно белкового и углеводного, низком весе или ожирении у ребенка;
  • при недостаточном или неполноценном питании;
  • при высоких физических нагрузках (при занятиях спортом, например);
  • при существенных умственных нагрузках, стрессе, переутомлении, эмоциональной нестабильности;
  • в период восстановления после тяжелой болезни или операции;
  • при сахарном диабете;
  • при анемии;
  • при дерматологических заболеваниях;
  • при стоматите;
  • при нарушениях работы нервной системы.

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Противопоказания

Пивные дрожжи не рекомендуется давать детям с:

  • хронической почечной недостаточностью, тяжелыми заболеваниями мочевыделительной системы;
  • грибковыми заболеваниями, особенно при поражениях грибками рода кандида;
  • остеопорозом;
  • наследственным синдромом Лебера.

Временный запрет на применение пивных дрожжей может быть наложен в случае, если ребенок по медицинским показаниям принимает мочегонные средства, поскольку диуретики снижают эффективность от приема БАДа. Также не рекомендуется принимать БАД совместно с медикаментами-антагонистами к витамину В 12.

Инструкция по применению

Для грудных детей добавка не рекомендована. Большинство производителей указывают, что пивные дрожжи нежелательны для детей в возрасте до 3 лет. Однако на практике многие родители при назначении педиатра начинают давать добавку детям в 2 года и вполне довольны результатом.

Чем младше ребенок, тем больше необходимость в предварительной консультации у педиатра.

В некоторых случаях применение может быть запрещено специалистом, если у ребенка есть противопоказания.

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Таблетки

Добавку детям рекомендуется давать после приема пищи примерно через 15-20 минут. Дозировки для профилактических и лечебных целей разные.

Для профилактики:

  • ребенку от 3 до 6 лет дают по 0,5 гр дрожжей в день, объем делят на два приема;
  • школьникам в возрасте до 12 лет положено по 0,5 гр пивных дрожжей два раза в день;
  • подросткам и старшеклассникам можно давать дважды в сутки по грамму пивных дрожжей после еды.

Если речь идет о профилактике, когда родители дают дрожжи без видимых патологических причин, например, для повышения иммунитета в период сезонных заболеваний ОРВИ и гриппом, курс приема не должен длиться дольше месяца.

Лечебные дозы определяет исключительно врач, который точно знает, в лечении какого заболевания или состояния нуждается конкретный ребенок.

Обычно терапевтические дозы выше профилактических в 1,5-2 раза.

Сухие таблетированные формы выпуска не привередливы в условиях хранения, но они не должны находиться в зоне прямых солнечных лучей, на жаре, подвергаться намоканию.

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Жидкая форма

Жидкие пивные дрожжи должны дозироваться более строго, поскольку их действие более выраженное.

  • ребятам от 6 до 13 лет дают по чайной ложке трижды в день;
  • детям старше 13 лет — по 2 ложки.

Малышам до 6 лет жидкая форма не подходит.

Продукт предварительно растворяют в стакане воды комнатной температуры и дают ребенку выпить. Делать это лучше всего перед едой примерно за 20-25 минут.

Жидкие пивные дрожжи для детей хранятся ограниченный срок, делать это следует в холодильнике, их нельзя замораживать.

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Пивные дрожжи для подростка польза или вред для подростка

Отзывы

Родители, обсуждая применение пивных дрожжей в детском возрасте на тематических форумах в Интернете, подчеркивают, что перечень применения гораздо шире, чем указывает официальная инструкция. Многие покупают их деткам, которые часто страдают таким явлением, как ячмень на глазу. Довольно часто главной мотивацией для начала применения становятся жидкие волосы у ребенка, алопеция, выпадение волос.

По отзывам родителей, эффект от употребления пивных дрожжей есть, правда, он зачастую оказывается значительно меньше, чем предполагалось после ознакомления с инструкцией.

В тупик многих ставит возрастное ограничение «7 лет», которое иногда встречается в инструкции-вкладыше. Это не жесткое ограничение, а требование законодательства, поскольку на более младшей возрастной группе клинические испытания веществ не проводились, результаты воздействия могут быть лишь предположительными. Часто это не мешает педиатрам назначать дошкольникам пивные дрожжи.

Узнать еще больше о пивных дрожжах вы сможете, посмотрев следующую передачу.

Источник