Платежи населения в пользу организаций

Платежи населения в пользу организаций thumbnail

1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием наличных денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Поставщик вправе заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, указанный в части 1 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц.

2.1. Платежный агент не вправе принимать денежные средства в пользу кредитных организаций.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 110-ФЗ)

3. Поставщик обязан предоставить по запросу плательщика информацию о платежных агентах, осуществляющих прием платежей в его пользу, о местах приема платежей, а также обязан предоставить налоговым органам по их запросам перечень платежных агентов, осуществляющих прием платежей в его пользу, и информацию о местах приема платежей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнение обязательств оператора по приему платежей перед поставщиком по осуществлению соответствующих расчетов должно обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком, страхованием риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по осуществлению расчетов с поставщиком или другими способами, предусмотренными договором об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

5. Оператор по приему платежей вправе осуществлять прием платежей после его постановки на учет уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оператор по приему платежей в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, в установленных случаях должен проводить идентификацию физического лица, осуществляющего платеж.

7. Оператор по приему платежей вправе привлекать других лиц – платежных субагентов для осуществления приема платежей, если такое право предусмотрено в заключенном им с поставщиком договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. При таком привлечении соответствующие полномочия платежного субагента не требуют нотариального удостоверения. Платежный субагент не вправе привлекать других лиц для осуществления приема платежей.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Платежный субагент осуществляет прием платежей от своего имени или от имени оператора по приему платежей, а в случае, если это оговорено в договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, заключенном оператором по приему платежей с поставщиком, – от имени поставщика и в соответствии с требованиями статьи 1009 Гражданского кодекса Российской Федерации.

9. Платежный субагент для приема платежей должен заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого платежный субагент вправе от своего имени, от имени оператора по приему платежей или от имени поставщика и за счет поставщика, оператора по приему платежей осуществлять прием наличных денежных средств от плательщиков в соответствии с условиями договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, а также обязан осуществлять последующие расчеты с оператором по приему платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Платежный субагент не вправе осуществлять прием платежей, требующих проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

11. Платежный агент при приеме платежей обязан иметь соответствующий договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренный настоящей статьей. Деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по приему от физического лица наличных денежных средств без заключения указанного договора, соответствующего требованиям настоящего Федерального закона, либо договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренного Федеральным законом “О банках и банковской деятельности”, запрещена.

Читайте также:  Польза от чая с ройбушем

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.1. Поставщик не вправе заключить с оператором по приему платежей, а оператор по приему платежей не вправе заключить с платежным субагентом договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, указанный в части 1 настоящей статьи, если оператор по приему платежей или платежный субагент осуществляет наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

(часть 11.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

12. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Платежный агент при приеме платежей обязан обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам следующей информации:

1) адреса места приема платежей;

2) наименования и места нахождения оператора по приему платежей и платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом, а также их идентификационных номеров налогоплательщика;

3) наименования поставщика;

4) реквизитов договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц между оператором по приему платежей и поставщиком, а также реквизитов договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц между оператором по приему платежей и платежным субагентом в случае приема платежа платежным субагентом;

5) размера вознаграждения, уплачиваемого плательщиком оператору по приему платежей и платежному субагенту в случае приема платежа платежным субагентом, в случае взимания вознаграждения;

6) способов подачи претензий;

7) номеров контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом;

8) адресов и номеров контактных телефонов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации на проведение государственного контроля (надзора) за приемом платежей.

14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) зачисление наличных денежных средств, принятых от физических лиц непосредственно платежным агентом (оператором по приему платежей или платежным субагентом);

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;

3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;

4) списание денежных средств на банковские счета.

(часть 16 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(часть 17 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

18. Поставщик, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также казенных и бюджетных учреждений, находящихся в их ведении, при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также казенных и бюджетных учреждений, находящихся в их ведении, не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

(часть 18 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19. По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции:

1) зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;

2) списание денежных средств на банковские счета.

(часть 19 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

20. Осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается.

(часть 20 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

20.1. Лицо, которому в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации вносятся денежные средства в виде взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, пеней за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате таких взносов, в качестве специального банковского счета поставщика для зачисления указанных денежных средств использует специальный счет, на котором осуществляется формирование фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Читайте также:  Барбарис ягода польза и вред

(часть 20.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 513-ФЗ)

21. Кредитные организации не вправе выступать операторами по приему платежей или платежными субагентами, а также заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц с поставщиками или операторами по приему платежей.

(часть 21 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Источник

Какие у россиян обязательные платежи и сколько денег остаетсяДовольно часто мы слышим в СМИ разглагольствования чиновников по поводу падения реальных доходов населения. Они состоят из заработной платы и прочих доходов за вычетом обязательных расходов. За что россиянам обязательно платить каждый месяц и сколько на это уходит денег мы и разберемся в этом материале.

Ситуациясреальными доходами населения

Пять лет к ряду в России падает уровень доходов населения за вычетом обязательных платежей. Согласно отчету Росстата, даже с учетом смены методики подсчета, по итогам первого квартала текущего года показатель упал на 2,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Динамика реальных доходов населения по годам

ГодРост РДН

2009

+3%

2010

+5,9%

2011

+0,5%

2012

+4,6%

2013

+4%

2014

-0,7%

2015

-3,2%

2016

-5,8%

2017

-1,2%

2018

-0,2%

Источник: Росстат

Данная табличка показывает, что ситуация с реальными доходами населения сегодня обстоит не лучшим образом. Экспертноесообщество бьет тревогу и не питает большого оптимизма по возможному росту показателя, скорее напротив, предполагают дальнейшее падение или стагнацию, в лучшем случае.

Почему доходы россиян падают?

Население ошибочно полагает, что доходы — это тоже самое, что и зарплата, и именно в ее снижении заключается падение РДН. Однако это не так. Фактически, средняя заработная плата напротив растет из года в год достаточно активными темпами. Уже в первом квартале текущего года наблюдается рост реально начисленной заработной платы российских работников на 5,2% и составила почти 45 тысяч рублей на душу населения.

Средняя заработная плата в России по годам

ГодСредняя оплата труда

2009

18638 рублей

2010

20952 рублей

2011

23369 рублей

2012

26629 рублей

2013

29792 рублей

2014

32495 рублей

2015

34030 рублей

2016

36709 рублей

2017

39167 рублей

2018

43445 рублей

Источник: Росстат

Интересно как отличаются зарплаты по гендерному признаку? Читайте об этом в нашем материале «Зарплаты мужчин и женщин в РФ. Чем отличаются?».

В реальности на бюджет домохозяйств больше влияют обязательные платежи и траты, а также инфляция. Индекс потребительских цен в первую очередь оказывает влияние на потребительскую корзину, которую может себе позволить семья или гражданин. А вот обязательные платежи оказывают не посредственное влияние на то, сколько денег у граждан останется на жизнь.

Виды обязательных платежей

Существует несколько трат, которые совершает практически каждый житель нашего государства каждый месяц:

  1. Коммунальные платежи – квартпала, вода, свет, газ, отопление и другие услуги, которые предоставляет управляющая компания, оплачивает каждый собственник жилья. Данный платеж обязателен, так как уклонение от выплат приведет вас к отключению от тех или иных благ, а в итоге может закончиться выселением или приходом судебных приставов.
  2. Налоги и социальные взносы. О различных поборах в России знает каждый не понаслышке. Получая заработную плату, мы выплачиваем налог на доход физических лиц, а также делаем выплаты в социальные фонды. Оплачивая покупки в магазине, мы платим налог на добавленную стоимость. Владельцы недвижимости платят имущественный налог, а автовладельцы налог на транспорт и так далее.
  3. Кредиты. Сегодня имеют за спиной долг перед кредитной организацией, кредитным кооперативом или микрофинансовой организацией порядка 55 млн человек. Каждый из них вынужден платить каждый месяц определенную сумму средств по долговым обязательствам, что безусловно сказывается на остатке средств в кошельке на повседневные расходы.

Сколько денег уходит на услуги ЖКХ?

Практически каждый финансово активный гражданин выделяет из своего дохода часть средств на оплату коммунальных услуг. размер плат сильно разнится в зависимости от жилплощади, района проживания, региона и местных законов. Сбербанк в прошлом году подготовил исследование опираясь на собственные данные и данные Федеральной службы государственной статистики и выяснил, что порядка 11,5% бюджета домохозяйства уходит именно на эту статью расходов. Средний размер платы составляет немногим более 5 тысяч рублей.

Читайте также:  Польза ячменя для организма человека

Примечательно, что тарифы ЖКХ ежегодно индексируются в соответствии с инфляцией по закону. В текущем году повышение произойдет дважды. В начале года коммуналка подорожала на 1,7%, а в июле вырастет в цене на 2,4% дополнительно. Соответственно и платить придется больше приблизительно на такой же процент.

Сколько мы тратим на налоги?

Четкой статистики по средней плате по налогам на домохозяйство или гражданина нет и не может быть, так как для каждого конкретного гражданина ее размер будет совершенно разный. Поэтому разберемся с тем, сколько в процентах мы платим в государство и социальные фонды.

  • НДФЛ – 13%. Эта известная всем цифра. Да, действительно с каждой заработной платы мы платим 13% налога в государственный бюджет. При среднем окладе, по данным Росстата в 45 тысяч рублей, среднестатистический гражданин отдает в бюджет порядка 6 724 рубля.
  • Социальные взносы – 30%. Эти средства за вас, как правило, платит работодатель. Это различные страховые взносы, взносы в пенсионный фонд и так далее.
  • НДС – 20%. Данным налогом облагаются все покупки, которые вы совершаете. По факту вы платите производителю этот сбор, а он в итоге его перечисляет в бюджет.
  • Транспортный налог рассчитывается в зависимости от каждого конкретного автомобиля, его срока эксплуатации и мощности двигателя. Вывести среднюю величину не представляется возможным. Если вы автовладелец, то вы всегда можете ознакомиться с текущими ставками по данному виду налогообложения на сайте Федеральной налоговой службы.
  • Имущественный налог. Для большинства собственников недвижимости он составляет 0,1% от кадастровой стоимости жилья.

Существуют также другие единоразовые выплаты, обязательные для граждан. Например, ОСАГО для автомобиля.

Кто и сколько платит по кредитам?

Уровень закредитованности населения в последние годы активно растет. Падение ключевой ставки Центрального Банка стимулировал рост рынков кредитования за счет снижения ставок по займам, и россияне пошли в банки реализовывать свой отложенный спрос на квартиру, машину и прочие нужды. В результате, по данным Объединенного кредитного бюро, 8 млн россиян загнали себя в почти кредитную кабалу и платят порядка 50% от своего дохода в банк. Общее число закредитованных составляет порядка 55 млн человек.

Сегодня по данным Центробанк объем долга россиян перед кредитными и прочими финансовыми организациями составляет порядка 15 трлн рублей. И за последние 10 лет данный показатель вырос почти в 4 раза. В среднем, по подсчетам специалистов Общероссийского народного фронта, на каждую семью приходится долг в размере 260 тысяч рублей. В зависимости от условий кредитования и разновидности кредита, обременение может быть разным. Например, в случае с обычным потребительским кредитом, где ставка находится в районе 17-20%, граждане будут платить приблизительно по 10 тысяч в месяц, если заем взят на 2 года.

Заключение

По итогу мы можем видеть следующие негативные факты:

  • Растет закредитованность населения
  • Услуги ЖКХ повышаются
  • Налоговая нагрузка увеличивается

Среди позитивных факторов только рост заработных плат. Однако и здесь не все так радужно. Многие организации в РФ работают в «серую» и повышение оклада за счет увеличение МРОТ до прожиточного минимума есть только на бумаге, фактически гражданин получает столько же.

Инфляция, хоть и находится в рамках таргета Центробанка, все же оказывает давление на кошельки россиян за счет снижающихся реальных доходов населения. А снижающаяся безработица не оказывает должного влияния на рынок труда и зарплаты не приходят к значительному росту из-за дефицита квалифицированных кадров.

Экспертное сообщество не прогнозирует серьезного улучшения ситуации в ближайшие годы и надеется только на возможную стагнацию, которая сменит падение. Однако, это никак нельзя назвать позитивным стечением обстоятельств. Падающие реальные доходы населения приводит граждан к экономии и сберегательной модели поведения. Уже сегодня аналитические организации фиксируют сокращение потребительской активности и объема трат.

Сегодня известно о нескольких программах, которые нацелены на искоренение бедности. Министерство труда и социальной защиты постепенно реализует программу, благодаря которой в России сократится число тех, кто находится за чертой бедности.

Кроме того, какие бы госпрограммы не реализовывались, по мнению главы Минтруда Максима Топилина, они оказывают непосредственное влияние на благосостояние населения, так как образуются новые рабочие места, улучшается инфраструктура и так далее.

Источник