Плавание в озере в холодной воде польза

Плавание в озере в холодной воде польза thumbnail

Приветствую вас на канале My Health!

Сейчас лето, но многие реки и водоемы все равно довольно прохладны. Однако, это ничуть не плохо – напротив, купание в такой воде очень полезно.

Заранее ставим лайк и подписываемся)

Сначала скажу, что в холодной воде плавать все же стоит только в том случае, если вы уверены в своем здоровье: уверены, что у вас не сведет ногу в неподходящий момент или не случится еще чего-либо неприятного.

Уверены в себе? Отлично, ставьте лайк и листайте дальше!

1. Холодная вода улучшает кровообращение и ускоряет метаболизм

Кровь приливает к охлажденным частям тела, чтобы согреть вас, да и в общем начинает лучше, быстрее, качественнее циркулировать в организме.

Как следствие, метаболизм ускоряется, а значит, из организма будут быстрее выводиться токсины, вы быстрее сможете сбросить лишний вес или набрать мышечную массу.

Не стоит воспринимать это как что-то очень значительное. Вы не накачаете бицепс, просто плавая хоть по 16 часов в сутки.

Это просто дополнение к тренировкам, делающее их несколько эффективнее.

Хотя, например, объем груди может увеличиться, не говоря уже о том, что выносливость очень хорошо разовьется благодаря таким занятиям.

Особенно на объем грудной клетки влияет плавание кролем, когда вы выдыхаете в воду.

2. Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Это как продолжение первого пункта – улучшение кровотока приводит к “укреплению” всей этой системы – она становится более стрессоустойчивой и выносливой.

Правда, речь идет именно о профилактике. Не о лечении. Если же у вас есть какие-то проблемы – проконсультируйтесь со специалистом по поводу того, можно ли и стоит ли вам заниматься этим.

3. Улучшается настроение

Холодная вода приводит к выбросу эндорфинов, которые являются, по сути, обезболивающим, “повышающим эмоциональный фон”.

К этому добавляется дофамин – гормон, который мы получаем, когда достигаем поставленной цели. Искупавшись в ледяной воде, мы чувствуем, что мы уже не просто пельмешки на диване, а люди с сильной волей, которые могут купаться в холодной воде.

Здесь ещё рассвет. А на рассвете вода по температуре…

4. Повышаются тестостерон и эстроген

Первый – у мужчин, второй – у женщин.

Это влияет на либидо, на внешность, на содержание жира в организме, на самочувствие и самоощущение – список довольно велик.

Кстати, есть и еще способы поднять уровень тестостерона – их я описал в данной статье.

5. Холодная вода дает силы и энергию

Часто после тяжелого рабочего дня очень сложно заставить себя сделать оставшиеся дела.

Также и просто бывает, что не хватает сил ни на что.

Например, такое происходит, если съесть много вредной еды – обычно после этого хочется максимум смотреть фильмы и наедаться дальше.

Холодная же вода снимает эту усталость, после чего можно без особых проблем включиться в работу. И работать не на износ, а с удовольствием – такое тоже полезно для здоровья. Как физического, так и для “здоровых нервов”.

Но стоит обязательно знать 2 вещи:

  • Очень немногие люди готовы купаться в совсем ледяной воде – например, нырять в прорубь зимой. Для этого нужно обладать прекрасным состоянием сердечно-сосудистой системы, чтобы кровообращение шло хорошо.
  • Если у вас есть любые проблемы со здоровьем – это показатель, что стоит задуматься, а действительно ли вы готовы. И купаться в просто холодной или прохладной воде – 15-25 градусов. Такая вода уже с гораздо меньшей вероятностью приведет к обострению имеющихся проблем и появлению новых.

Пробовали купаться в холодной воде? Как эффект?

Источник

  • триатлон

  • грузия

  • ультрамарафон

  • батуми

  • марафон

  • моржи

  • закаливание

  • зимнее плавание

  • закаливание

  • ice swimming

  • ice water

  • жажда воды

  • плавание

  • бассейн

  • обучение плаванию

  • open water swimming

  • ледяная вода

ПОЛЕЗНО ИЛИ НЕ ПОЛЕЗНО ПЛАВАНИЕ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ

photo by VCG via getty images

Если вы попытаетесь найти однозначный ответ на этот вопрос, то сразу же столкнетесь с трудностями. Потому что лагеря два – одни говорят “полезно!”, вторые говорят – “нет”.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и каждому для себя решить – для чего это вам надо, или совсем не надо.

Цитата одного опытного пловца гласит: “Плавать в холодной воде опасно и трудно. Для этого требуются постоянные тренировки организма. Никто не делает этого естественно и легко, и здесь главный ваш помощник – знание.” (с).

Если рассматривать периодические погружения в холодную воду с точки зрения закаливания, то: “Закаливание — метод физиотерапии с воздействием на организм человека различными природными факторами: воздухом, водой, солнцем, низкими и высокими температурами (относительно температуры тела) и пониженным атмосферным давлением, с целью повышения функциональных резервов организма и его устойчивости к неблагоприятному воздействию этих факторов. Закаливание следует рассматривать как попытку приблизить образ жизни человека к естественному, не дать угаснуть врождённым адаптационным способностям организма.”

Мое знакомство с холодной водой началось в апреле 2016 за компанию с уже практикующими.

– “Пойдем?”

– “А пойдем!”

Я не вникала ни в противопоказания, ни в показания – просто захотела и сделала. Заметила для себя одно – погружение в ледяную воду – это отличная перезагрузка для тела. Это минута/пару минут/или меньше, когда отключается вся лишняя болтовня в голове. А я люблю периодическую тишину. Для меня это по-кайфу. Кто-то скажет – да можно просто медитировать и ни в какие экстремальные условия не надо. И будет несомненно прав. Но как и везде – каждому своё.

Если вы ознакомитесь со списком противопоказаний (они есть и их более 16 пунктов от диабета до сердечно-сосудистых заболеваний и пр.), то возникнет вопрос – неужели все эти дедушки/бабушки/мужчины/женщины здоровы, как кони? Ответ очевиден – вряд ли. Но у каждого есть свои причины на то, чтобы повторять погружения в холодную воду снова и снова.

Какие процессы запускаются организме?

  • организм испытывает холодовой шок, как следствие выделяется адреналин, сосуды внешних тканей резко сужаются. Через короткое время происходит расслабление сосудов. Усиление кровотока ведёт к эффективному выведению – токсинов, шлаков, пестицидов, радионуклидов, нитратов. Повышается тонус вен.
  • Вода «некомфортной» температуры стимулирует дополнительное производство тестостерона и эстрогена. А люди с высоким либидо более уверены в себе, энергичны и редко страдают плохим настроением.
  • Приток эндорфинов. Все виды спорта делают нас счастливее, и плавание в холодной воде не исключение — оно повышает стрессоустойчивость и служит болеутоляющим средством — выпуск эндорфинов повышает болевой порог, и мы чувствуем себя намного лучше.
  • Запуск обменных процессов и процессов сжигания жира помогает снижению веса.
  • Происходит ослабление положительного заряда тела, создающего условия для размножения некоторых бактерий. А обливание (или погружение) холодной водой помогает их нейтрализовать, заряжая тело отрицательными ионами.
  • В составе крови растёт количество красных кровяных телец и лейкоцитов.
  • Укрепляется и устойчивость организма к радиоактивному облучению, мобилизуется и активизируется его радиационный иммунитет.

Из доклада висцерального терапевта, гирудотерапевта Г.В. Вахрушевой по теме “Влияние холодной воды на организм человека”.

<“Современный образ жизни сделал человека изнеженным и восприимчивым к переменам погоды, атмосферного давления, температуры воздуха. Человек окружил себя комфортной температурой. Охлаждение как таковое не является болезнью, но может способствовать ее возникновению, поскольку ослабляет защитные функции незакаленного организма.

Закаливание повышает устойчивость организма к действию болезнетворных микробов. Если закаленный человек все же заболеет, то болезнь протекает обычно в легкой форме. У закаленного человека организм при опасности переохлаждения может быстрее мобилизовать резервы термогенеза и воспроизвести больше тепла. Возрастает устойчивость закаленного к низким температурам, то есть снижается порог замерзания.”>

Но не стоит забывать, что <“обливание ледяной водой сильнейший стресс для организма. Опасность закаливания холодной водой состоит в систематическом выбросе глюкокортикоидов при повторяющейся систематичности.

Глюкокортикоиды – гормоны надпочечников, обладают очень разносторонним действием на организм. это гормоны энергии и стресса в одном лице. Надпочечники моментально выбрасывают глюкокортикоиды, которые, распространяясь с кровью, быстро запускают механизмы производства энергии в клетках. При систематическом воздействии низких температур  функция надпочечников может снизиться.  Глюкокортикоиды могут повлиять на собственные надпочечники, что может привести к их же дистрофии.

Холодовой стресс представляет опасность для сосудов, так как глюкокортикоиды и адреналин могут привести к тромбированию и нанести вред микрососудам и капиллярам. Это может привести к  поражению сосудов ног от действия стимулированных холодной водой собственных гормонов.

Во время купания в ледяной воде из-за перепада температур может  наступить внезапная остановка сердца. Поэтому сразу нырять в водоем нельзя, в воду нужно входить медленно, чтобы рецепторы кожи привыкали к изменению температуры тела постепенно. Если в воду окунуться мгновенно, может быть спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и неподготовленное к нагрузкам сердце может не справиться с этим потоком и привести к стенокардическому приступу, инфаркту, инсульту или остановке сердца.

…«на Руси было так: из бани в прорубь, затем обязательно снова в баню! И это не чаще чем один раз в неделю, а не каждый день». Т.о. оптимальным представляется совет: купаться в ледяной воде «следует не чаще, чем через день, так как для восстановления ряда физиологических функций организма после купания требуется не менее суток. А мы знаем, что любые средства, направленные на повышение функциональных возможностей организма, должны применяться только тогда, когда орган или ткань, на которые они действуют, вернулись в исходное состояние».>

Резюмируя. Специалисты и врачи говорят о пользе закаливания, но также не забывают упоминать и о возможных последствиях и противопоказаниях. Здесь, как и в любой другой деятельности главное – подходить к делу с умом, соблюдая меры предосторожности и техники безопасности. Изучать реакции своего организма и внимательно наблюдать за ним.

В следующих постах рассмотрим такие вопросы как: подготовка к окунанию в прорубь, список необходимых вещей, есть ли отличие между окунанием у мужчин и женщин, соревнования в холодной воде и многие другие темы относительно плавания в холодной воде, а так же в открытой воде в летний сезон.

Источник

Зимнее плавание имеет поклонников по всему миру. В наших отечествах культура моржевания развивалась столетиями, не требуя при этом научных подтверждений своей пользы (только видимое благо), как это происходит сейчас. Ни в первом ни во втором случае нет ничего предосудительного. Купание в холодной воде — при температуре +5С и ниже — обладает рядом несомненных преимуществ. Вода в целом делает нас здоровее и более устойчивыми к инфекциям. Те кто, увлекается плаванием в холодной воде, живут дольше.

Почему мы решили поднять этот вопрос посреди лета? Причина проста: в случае если вы — после прочтения всех плюсов этого «дайвинга» — решите, что именно этого вам только и не хватало, потребуется время на подготовку. И оно у вас будет.

А теперь приглашаем вас ознакомиться с манящими преимуществами перехода в стан моржей!

1 Сжечь больше калорий

В холодной воде сжигается больше калорий. Чтобы сохранить тепло в организме, сердце качает кровь быстрее. В теплой воде мы чувствуем расслабление и становимся слишком ленивыми, чтобы тратить энергию. Кстати, существует мнение, что питье холодной воды помогает сжигать калории — пока это просто миф. Чего не скажешь об установленном уже факте — зимнее плавание сделает вас стройнее.

2 Повышаем либидо

Не знаем, как для вас, но в нашем кругу стал открытием тот факт, что холодная вода не гасит сексуальное возбуждение, как это было принято считать раньше. Все с точностью до наоборот — вместо того, чтобы успокоить очаг возгорания, ледяной душ его увеличивает. Вода «некомфортной» температуры стимулирует дополнительное производство тестостерона и эстрогена. А люди с высоким либидо более уверены в себе, энергичны и редко страдают плохим настроением.

Плавание в озере в холодной воде пользаФото: Instagram / kenzas

3 Приток эндорфинов

Эндорфины — химические соединения, вырабатываемые головным мозгом (гипофиз старается). Каждый раз, когда мы занимаемся тем, что нам нравится, мозг производит эндорфины, и мы чувствуем себя замечательно. Все виды спорта делают нас счастливее, и плавание в холодной воде не исключение — оно лечит депрессию и служит болеутоляющим средством — выпуск энорфинов повышает болевой порог, и мы чувствуем себя намного лучше.

4 Иммунная система

Если среди ваших знакомых есть моржи, вы не могли не отметить тот факт, что их редко встретишь в аптеке (за лейкопластырем разве что — от неумелого обращения с острыми предметами никто не застрахован). Не верите? Зря, тому есть научное подтверждение: ученые выяснили, что холодная вода повышает уровень выработки лейкоцитов — именно таким образом наше тело реагирует на изменяющиеся условия и мобилизует свою иммунную систему.

5 Усиление кровообращения

Погружение в холодную воду заставляет кровь в вашем теле бежать по капиллярам, артериям и венам быстрее. Кровь приливает к поверхности и уменьшает холод — так прогреваются наши конечности. Со временем человек привыкает к холоду, что оборачивается значимым преимуществом в виде повышенной стойкости против зимних простуд и инфекций.

6 Избавитель от стресса

Существует достаточно много способов борьбы со стрессом и напряжением. Справиться с плохим настроением и депрессией можно и без таблеток — начните плавать в бассейне с холодной водой или посещайте естественные водоемы. Образно говоря, перенесите стресс умственный на ваше тело — физически с этим легче справиться.

Источник

Польза купания в холодной воде

Продолжаем цикл рассказов о процедурах, которые отлично оздоравливают организм абсолютно бесплатно. Мы уже говорили о пользе купания в море. Сегодня же расскажем о том, в чем заключается польза купания в холодной воде.

По большей части это продолжение разговора о море, в котором можно купаться не только летом. Но и к холодной воде из любого источника эти знания можно применить.

Это кайф

После преодоления нежелания погружаться в холодную воду в организме выделяется так называемый гормон счастья – дофамин. А также ряд других соединений со схожими свойствами. Эффект подобен наркотическому, только вреда от него нет.

Люди, которые не понимают «моржей», не чувствовали это состояние эйфории. Спустя несколько недель после начала закаливания делаешь это уже не для того чтобы здоровым быть.  Погружаешься в холод потому что нравится, кайфуешь от процесса.

Холод – психологическое испытание для человека. Когда мы выходим из холодной воды, запускается реакция «Я ВЫЖИЛ!!!». Она дает огромное количество радостных гормонов.

Очищение организмаПольза моржевания фото

Во время погружения в холодную воду резко повышается температура тела. Это защитный механизм, который позволяет сохранить тепло. Температура повышается ненадолго, но этого достаточно, чтобы вывести из организма вредные вещества, которые могли находиться там годами.

Польза купания в холодной воде заключается в том, что происходит имитация болезни.

Повышение температуры – это эффект, который возникает для избавления от болезнетворного фактора. Погружение в холодную воду дает возможность избавиться от таких факторов без вхождения в состояние «болезнь».

Стрессоустойчивость

Во время погружения в холодную воду вырабатывается большое количество кортизола. Это стрессовый гормон, который при обычных условиях выделяется в течение дня. При регулярном погружении в холодную воду большая часть кортизола, который выделяется в течение дня, впрыскивается в кровь во время процедуры. Сталкиваемся со следующими последствиями:

  • Кортизол выделяется одномоментно и подконтрольно. В нормальных условиях (без существенных стрессов) это значит, что в течение дня вы получаете меньше стрессовых гормонов. Благодаря стрессу моментному избегаем постоянного состояния неудовлетворенности;
  • На фоне больших «дозняков» кортизола от купания привычный стресс становится менее заметным. Возрастает стрессоустойчивость.

/li>

  • Холодная вода – отличное средство против стресса.
  • Очищение мыслей

    Негативные мысли, зацикленность – следствие повышенного кортизола и низкого количества гормонов счастья в крови. После выхода из холодной воды кортизол снижается, а уровень гормонов счастья запределен. Еще одним фактором является смещение фокуса. Трудно думать о проблемах в работе, когда ты стоишь в двухградусной воде.

    Работа всех систем организма

    Холод запускает работу всех систем организма. Тут есть 2 аспекта:

    • Длительная нагрузка на внутренние органы – плохой вариант. Организм может не выдержать, особенно с непривычки;
    • Краткосрочная нагрузка тренирует все системы организма.

    Дело во времени, проведенном в холодной воде. 10 минут в 2 градусной воде могут отправить человека в реанимацию, тогда как 30-60 секунд существенно улучшат  его здоровье и настроение.

    Укрепление иммунитета

    Подходим к главному аспекту, ради которого 80% моржей обрели это увлечение. Польза купания в холодной воде заключается в укреплении иммунитета с помощью регулярной тренировки организма. Все системы начинают работать слажено, вследствие чего эффективность противостояния болезнетворным факторам повышается.

    Давайте представим болезненного человека, который решил заняться закалкой организма с помощью холодной воды. Получим примерно такую картину

    Год №Количество болезней
    112
    25
    33
    42
    51

    Иммунитет повышается не сразу, но закаливание – лучший способ укрепить организм. Никакие препараты такого эффекта не дают.

    Купание в холодной воде. Отзывы

    Польза купания в холодной воде фото

    Мой личный пример доказывает, что польза купания в холодной воде несомненна. Благодаря купанию в море в любое время года, контрастным обливаниям, и свежему воздуху я стал полностью здоровым человеком.

    Кроме проблем с недышащим 3 года носом, исчезли симптомы ВСД, улучшилось состояние сердца, очистилась кожа, прошли головные боли и тошнота по утрам.

    Жизнь разделилась на «ДО» и «ПОСЛЕ». Поначалу было трудно заставить себя, войти в режим, но где-то с 3 недели такой жизни появился невероятный кайф, который помогает сохранять этот образ жизни уже 5 лет. Иногда я отступал от него, и спустя несколько месяцев сталкивался с последствиями, со снижением энергетики, ухудшением настроения.

    Ухудшения относительны – организм просто возвращался в обычное состояние, в котором находится большинство из нас.

    Пример Суворова

    Великий русский полководец Александр Суворов, не проигравший ни единой битвы, перешедший через Альпы… в детстве был очень слабым ребенком. При таком здоровье его могли даже не взять в армию. Но у Суворова была мечта и огромное желание ее достичь. Ежедневно, с детского возраста и до последних недель жизни, Генералисси

    мус начинал свой день с обливаний холодной водой. Его считали чудаком даже русские, но эта привычка закалила его организм, и позволила совершить тот самый подвиг.

    Конечно, Суворов вел спартанский образ жизни в целом, но купания в холодной воде были одним из основных элементов.

    А вы уже пробовали купаться в холодной воде? Делитесь опытом в комментариях, сделайте репосты. Помогите обрести немного счастья и здоровья окружающим!

    Источник

    Читайте также:  Информационные технологии вред и польза в образовании