Польза большого тенниса для ребенка

Польза большого тенниса для ребенка thumbnail

большой теннис для детей с какого возраста

Большой теннис по праву считается одним из элитных видов спорта. Эта дисциплина завоевывает сердца спортсменов и зрителей с конца девятнадцатого века и со временем его популярность только возрастает.

Большой теннис для детей поможет ребенку повысить выносливость и укрепить мускулатуру. Чтобы стать профессиональным спортсменом начинать занятия нужно с самого раннего возраста.

В этой статье мы рассмотрим, каким детям подойдет этот спорт, какую пользу он несет для детского организма, с какого возраста необходимо записываться в секцию и как выбрать экипировку.

Большой теннис для детей – польза и вред

Большой теннис входит в число олимпийских видов спорта, а это значит, что решив отдать своего ребенка в секцию, родители должны быть готовы к серьезным нагрузкам, ведь вырастить настоящего чемпиона можно только путем усиленных тренировок и значительных ограничений.

Как и любая спортивная дисциплина, большой теннис может нести в себе как пользу для здоровья, так и вред. О пользе и вреде большого тенниса для детей должен знать каждый родитель, мечтающий отдать своего ребенка в эту секцию. Только зная недостатки этого вида спорта, возможные травмы и опасности вы сможете предотвратить серьезные повреждения и подготовить ребенка к тяжелой дороге во имя победы.

Польза большого тенниса для детей

В первую очередь следует отметить что в большой теннис относится к безопасным видам спорта. Здесь нет прямого контакта с другими игроками.

Также среди преимуществ большого тенниса для детей и подростков можно выделить:

  • Повышение выносливости;
  • Закалка характера;
  • Улучшение зрения;
  • Развитие реакции;
  • Развитие моторики;
  • Укрепление мышц.

Учитывая тот факт, что большой теннис является индивидуальным видом спорта, вовремя тренировок ребенок развивает самостоятельность и учится принимать непростые решения. Эти качества очень полезны во взрослой жизни, а значит, даже не став чемпионом юный теннисист обязательно станет лидером в будущем.

Чем может быть опасен большой теннис для детей

Недостатков в большом теннисе не так много и в первую очередь это достаточно высокая стоимость занятий.

Также среди отрицательных моментов можно выделить:

  • Серьезные нагрузки на опорно-двигательный аппарат;
  • Необходимость серьезной мотивации для победы;
  • Большое количество ограничений в повседневной жизни.

Несмотря на эти недостатки, которые серьезно ограничивают развлечения в повседневной жизни, многие спортсмены говорят, что придя один раз в этот спорт его уже невозможно бросить. Именно поэтому если вы решили отдать твоего ребенка в секцию большого тенниса вам необходимо четко понимать что в процессе занятий вам придется столкнуться и с травмами и с моральными переживаниями, и с ограничениями режима.

Каким детям подойдет большой теннис

Прежде чем отдавать ребенка в большой теннис необходимо понять подходит ли ему этот вид спорта. Если ваш малыш медлителен и нерасторопен, не обладает быстрой реакцией и не стремится к соперничеству со сверстниками, к сожалению большой теннис не для него.

Многие родители совершают большую ошибку, отдавая таких ребят в секции тенниса, надеясь, что малыш изменится и приобретет сильный характер и быструю реакцию. Но как показывает практика, все заканчивается стрессом для малыша и его отказом посещать занятия.

Большой теннис точно подойдет вашему ребенку если он:

  • Может поймать внезапно кинутый ему мяч;
  • Может долго играть на детской площадке и не просится домой;
  • Не любит командные игры и стремится к соперничеству.

При этом в отличие от других видов спорта, в теннисе совершенно не важны телосложение, вес и уровень физической подготовки. Этим видом спорта могут заниматься как высокие, так и низкорослые ребята.

Также в этом спорте нет приоритета для мальчиков и для девочек. Если вы все-таки сомневаетесь, подойдет ли этот вид спорта вашему ребенку, вы можете пройти специализированный тест, который определит к какой спортивной дисциплине более всего предрасположено ваше чадо. Тест можно пройти как самостоятельно, так и в специализированных центрах.

С какого возраста можно начинать занятия

Сегодня среди специалистов нет единого мнения с какого возраста можно начинать занятия большим теннисом. В секции принимают детей от 3 лет. Многие тренеры считают, что в этом возрасте занятия в виде игры помогают подготовить кроху к более серьезным тренировкам и нагрузкам.

Настоящие тренировки большим теннисом начинаются в возрасте 5 лет. Именно в это время малыш начинает понимать правила игры и ощущать себя настоящим спортсменом. Выбрать секцию большого тенниса вы можете в нашем каталоге секций.

Но в каком возрасте вы бы не отдали ребенка в большой теннис, следует понимать, что тренировки не ограничиваются кортами. Родители должны приложить все усилия, чтобы практиковать занятия большим теннисом и в домашних условиях. Только совместными усилиями тренера и родителей можно добиться высоких результатов и вырастить настоящего чемпиона.

Читайте также:  Визуализация вред или польза и вред

Также нужно помнить, что перед записью в секцию потребуется оформить спортивную страховку для тенниса, ведь без этого документа малыш не сможет принимать участие в турнирах.

Как выбрать экипировку

При записи ребенка в секцию большого тенниса, не нужно сразу покупать дорогую фирменную экипировку. На первых порах ребенку потребуется удобная одежда из натуральных тканей и недорогая ракетка.

В первую очередь необходимо приобрести:

  • Спортивная одежда. Это может быть спортивный костюм, шорты и футболкой, брюки с футболкой и тд. Наборов спортивной одежды должно быть как минимум 2. Одежда должна соответствовать размеру и быть выполнена из натуральных тканей;
  • Спортивная обувь. Кроссовки нужно выбирать из натуральных тканей и мягкой подошвой. Обувь не должна быть впритык, лучше, если будет запас 0.5-1 см. Специалисты советуют отдавать предпочтение кроссовкам на шнуровке;
  • Ракетка. Перед покупкой ракетки необходимо посоветоваться с тренером. Часто родители приобретают дорогие ракетки, которые оказываются совершенно бесполезными;
  • Теннисные мячи. Особых рекомендаций при выборе теннисных мячей нет. Вы можете купить те, что больше всего вам понравятся, однако помните, что герметичные мячи имеют более долгий срок хранения;
  • Сумка. Сумка – это необходимый инвентарь для теннисиста. Именно в сумке нужно переносить ракетки и мячи. На первое время ребенку можно купить небольшую сумку на две ракетки.

Самое главное при выборе экипировки – это следовать правилу, все должно быть выполнено из натуральных материалов и удобным для ребенка. Позже, когда малыш начнет заниматься большим теннисом профессионально, можно рассмотреть дорогие варианты экипировки от известных производителей.

Как подобрать ракетку ребенку для большого тенниса

В продаже существует три основных вида теннисных ракеток, это:

  • Профессиональные. Это самый прочный вид ракеток. Они имеют большой вес, но позволяют лучше контролировать игру. Их применяют на турнирах и соревнованиях;
  • Любительские. Используется для отработки техники. Такие ракетки универсальны и подходят для игроков любого возраста;
  • Тренировочные. Отличаются увеличенной площадью головы. Применяется для отработки силовых ударов.

Основным различием ракеток разного класса является размер. Для детей ракетку также необходимо выбирать исходя из рекомендаций профессионалов по размерам.

Таблица размеров ракетки для ребенка

как выбрать ракетку ребенку для большого тенниса

Индивидуальные или групповые занятия

По мнению специалистов как индивидуальные, так и групповые занятия большим теннисом имеют ряд преимуществ и недостатков.

Групповые занятия идеально подойдут для тех, кто только знакомиться с большим теннисом. Дети, только пришедшие в секцию, будут чувствовать себя комфортнее в команде и быстро преодолеют страх перед кортом.

Также групповые занятия позволяют реально оценить свои силы, развить стремление к победе и помогают ребенку быстро адаптироваться в новом коллективе. Среди недостатков групповых занятий можно выделить небольшое внимание каждому отдельному ребенку.

Индивидуальные тренировки хороши тем, что все внимание тренера направлено на одного ребенка. Такие тренировки сближают тренера и спортсмена, делая их одной командой, а также позволяют максимально отточить приемы и удары.

Специалисты советуют сначала отдавать ребенка на групповые занятия, а со временем переводить на индивидуальный график тренировок.

Большой теннис для детей – это не просто увлечение, для многих ребят этот спорт становится смыслом жизни. Но родителям следует помнить, что каждый ребенок индивидуален, и если малыш отказывается ходить на занятия, лучше выбрать ему другой вид спорта.

Источник

Трус не играет в хоккей: подойдет ли ребенку этот вид спорта?

«Если мы работаем на результат, хотим вырастить высококлассного или даже просто хорошего спортсмена, то в теннисе для этого каждый игрок должен быть личностью: более сильной или менее сильной, но личностью» – писала когда-то Лариса Преображенская, знаменитый детский тренер по большому теннису.

Большой теннис – индивидуальный, или точнее, парный вид спорта, здесь нельзя положиться на более сильного игрока, или стать звездой на фоне отстающих. С первой тренировки ребенок понимает, что он сам за себя. Этот спорт, как никакой другой, учит ответственности. Какими же личностными качествами должен обладать юный теннисист, как рассмотреть «маленькую» звезду тенниса уже на первой тренировке, и кому теннис не рекомендован?

Каким детям подойдет большой теннис?

Если на детской площадке ваш кроха играет в стороне от сверстников, но при этом часто стремится к соперничеству с ними – это однозначно его вид спорта. Темперамент будущего спортсмена – вот на что стоит обратить внимание, командные игры больше подходят для экстравертов, индивидуальный спорт – для менее эмоциональных деток.

Читайте также:  Хрен со свеклой польза и вред

Если говорить о физических данных, то единых норм роста и веса нет. Малыш должен быть подвижным и выносливым. А еще в теннисе очень важна скорость реакции, это либо дано малышу, либо нет.

«Труднее всего развить скорость, она либо есть изначально, либо ее нет, научить быстро двигаться в сторону мяча – это почти невозможно. Скорость движений дается природой, мы с первой тренировки можем сказать насколько подходит ребенку этот вид спорта. Дети, которые двигаются медленнее, конечно, тоже могут добиться хороших результатов, но им придется найти свою сильную сторону игры» – писала Лариса Преображенская.

Раскрыть свой талант малыш сможет уже на первых турнирах. Кстати, по наблюдениям профессионалов, девочки гораздо быстрее обучаются этому виду спорта.

В чем преимущества большого тенниса?

  • Теннис делает из хрупких мальчиков настоящих атлетов, способствует гармоничному развитию всех групп мышц.
  • Теннис – интеллигентный спорт, на корте никогда не услышишь ругательств, не увидишь драки, как например, на хоккейной игре.
  • Эта игра развивает «дух соперничества», юный спортсмен везде и всегда стремится быть первым, и в семье, и в учебе.
  • Учит ответственности, внимательности, упорству.
  • Развивает мелкую моторику, полезен для зрения, после консультации с врачом им могут заниматься даже близорукие дети.
  • И самый большой плюс тенниса – он не травмоопасный.

В чем недостатки этого вида спорта?

  • Результаты игры, как говорится, налицо. Это твоя ЛИЧНАЯ победа, или твое поражение. Дети тяжело переживают проигрыш, психологически не так легко признать себя более слабым, но при этом продолжить тренировки.
  • Теннис – дорогой вид спорта. Экипировка стоит прилично, но основная статья расходов – аренда корта и услуги опытного тренера.

Начинающему спортсмену не обязательно сразу покупать дорогую ракетку, во-первых, они часто ломаются, а во-вторых, любительские модели даже проще в управлении. На чем нельзя экономить – это спортивная обувь. При игре оказывается большая нагрузка на голеностоп, плохая обувь может стать причиной травм.

Большой теннис противопоказан:

  • При нестабильности шейных позвонков.
  • При плоскостопии.
  • При проблемах со зрением.
  • При язвенной болезни.
  • При хронических болезнях сердечно-сосудистой системы.
  • При сахарном диабете и болезни почек.

Когда начать тренировки?

Мнения тренеров на этот счет расходятся:

  • Чем раньше, тем лучше, говорят одни, аргументируя это тем, что раннее физическое развитие в будущем сыграет на руку юному спортсмену. Тем более, технически это не такой сложный вид спорта, а потому заниматься им могут дети с 3-х лет. Малышам очень нравится теннис, но они воспринимают его как веселую игру, не более.
  • Другие профессионалы отмечают, что действительно полезными занятия станут только после 6 лет, когда ребенок уже понимает их смысл. Тренеры отмечают, что в семилетнем возрасте дети в первый месяц тренировки достигают таких результатов, которые в более раннем возрасте даются за несколько лет.

С чего начинать занятия?

  • Первый шаг – ОФП: зимой катайтесь с ребёнком на лыжах, летом учите его плавать.
  • Танцы – лучший помощник для маленького теннисиста. Они помогут почувствовать ритм и научат управлять своим телом.
  • Эта игра требует гибкости, а потому подготовка должна включать и элементы акробатики.
  • С первых тренировок важно следить за развитием голеностопа, именно эта часть тела страдает у теннисистов в первую очередь.

В пятилетнем возрасте для ребенка достаточно трех тренировок в неделю, а в 9 лет их должно быть уже не менее пяти. Это большая, но посильная для маленького спортсмена нагрузка, которая позволит добиться хороших результатов. Нанимать частного тренера целесообразно только после 10-летнего возраста.

Мы рассказали вам об особенностях детского тенниса, напоследок отметим, что это «однорукий» вид спорта, а потому есть риск развития сколиоза. Чтобы этого избежать, ребенок обязательно должен заниматься чем-то еще, подойдет даже дворовый футбол или плавание в бассейне.

А почему еще стоит отдать малыша в большой теннис?

Красивая и суровая: художественная гимнастика

Источник

Чем полезен большой теннис для детей и взрослых?

Сейчас огромное количество людей старается вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Многие стараются держать себя в форме, так как именно это помогает предотвратить развитие некоторых заболеваний и появление недомоганий.

Большой теннис – отличный вид спорта, в котором прорабатываются все группы мышц. Данная разновидность отлично подходит как для профессиональных достижений, так и для занятий любительского типа.

Читайте также:  Есть ли польза от линекс

Утро, которое началось с тренировки, заряжает энергией на весь день, а это отличным образом сказывается на самочувствии. Как известно, движение – это жизнь, поэтому заниматься спортом не только полезно, но и необходимо.

В наше время найти корт для большого тенниса можно в любом спортивном центре, в санатории или на базе отдыха. Здесь же вы сможете взять в аренду всю необходимую экипировку. Теннис – это прекрасное времяпровождение и возможность избавить себя от негативных мыслей.

Большой теннис – отличный вид спорта, в котором прорабатываются все группы мышц

Польза большого тенниса для детей

Дети, которые занимаются теннисом, всегда активны и менее болезненны. Нужно сказать, что такой вид спорта считается одним из самых полезных для детей. Особенно хорошее влияние он оказывает на тех, у кого есть проблемы со зрением. Как вы знаете, в процессе игры необходимо постоянно сосредотачивать внимание на мяче, поэтому ребёнок будет вынужден не только задействовать мышцы тела, но и мышцы глаз.

Игра в большой теннис понравится любознательным детишкам. В процессе тренировки ребёнок будет тратить всю свою энергию, и направлять её в нужное русло. Даже не осознавая того, ребёнок будет развивать все мышцы тела и выкладываться на полную.

Ещё одно преимущество для детского большого тенниса это то, что он является индивидуальным видом спорта. Дети, играющие в теннис, раньше сверстников становятся самостоятельными, учатся принимать важные решения и контролировать игру. Они также имеют хорошую реакцию и способны повлиять на процесс игры.

Большой теннис для детей – отличный вид спорта, который поможет улучшить самочувствие вашего ребёнка уже после первого месяца регулярных тренировок. Гибкость тела повышается, кровообращение начинает активизироваться, а реакция развиваться. Так как в процессе тренировки нужно активно двигаться, задействуются все группы мышц – руки, ноги, шея, спина, а также развивается и тренируется пресс. Как результат, мышечная масса увеличивается, повышается выносливость и другие показатели здоровья.

Польза большого тенниса для детей

Этот вид спорта оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние ребёнка. Он включает в себя множество элементов спортивных состязаний. Во время тренировки необходимо не только задействовать все мышцы, но и думать над каждым следующим шагом. Узнать подробнее о большом теннисе для детей можно вот здесь.

В каком возрасте стоит начать занятия теннисом?

Специалисты отмечают, что детей стоит отдавать на занятия этим видом спорта в возрасте пяти лет. Именно в этот период они имеют не до конца развитую координацию, а регулярные занятия и подготовительные упражнения позволят развить внимательность, ловкость и множество других способностей.

Многие тренеры настоятельно рекомендуют не ограничивать малыша одними лишь тренировками на корте. Вы сможете повторять тренировочные упражнения дома или на улице. При желании ребёнка составьте ему компанию и попробуйте сделать занятие полезным и весёлым. Дриблинг теннисного мяча – одна из самых важных частей, которую нужно отрабатывать в домашних условиях.

Не стоит слишком перегружать ребёнка, ведь это может привести к переутомлению и потери интереса. Будет лучше, если тренировки будут проходить с периодичностью 2-3 раза в неделю. А когда ребёнок достигнет 7-летнего, возраста нагрузку можно будет увеличить до 4 тренировок в неделю.

В каком возрасте стоит начать занятия теннисом

Большой теннис для взрослых: в чём заключается его польза?

Большой теннис популярен не только среди детей, но и среди взрослых. Этот вид спорта имеет множество преимуществ. Он оказывает благоприятное влияние на работу сердца. Кроме того, он также отлично развивает дыхательную систему и позволяет кислороду проникать во все клетки человеческого организма.

Взрослые, занимающиеся теннисом, давно заметили, что их иммунитет стал более устойчив к каким либо влияниям, а общее состояние здоровья становится всё лучше и лучше. Многие из нас часто переживают психологические напряжения, а большой теннис оказывает хорошее влияние на нервную систему, избавляя нас от депрессий.

Во время занятий теннисом задействуются все группы мышц. Вы можете сформировать красивую фигуру без изнурительных тренировок и диет. При регулярных занятиях большим теннисом проблема лишнего веса перестанет вас беспокоить. Вот тут можно записаться на большой теннис для взрослых в Москве.

Большой теннис для взрослых: в чём заключается его польза

Если вы хотите дисциплинировать себя, улучшить свой внешний вид и физическое состояние, то занятия теннисом помогут вам достичь хороших результатов. Не стоит забывать о том, что результат будет заметен лишь при регулярных тренировках и желании совершенствовать свои навыки.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Источник