Польза черноплодной рябины при диабете 2 типа

Черноплодная рябина обладает множеством полезных свойств, а потому разрешается и рекомендуется при сахарном диабете. За счет содержания большого количества витаминов она оказывает благотворное воздействие на состояние больного. Ее используют в различных рецептах, которые можно найти в статье.

Арония: состав и польза

Арония – уникальное растение, которое несет огромную пользу не только для диабетиков, но и для людей, страдающих другими заболеваниями. В составе содержится огромное количество полезных элементов:

  • антонцианы;
  • аскорбиновая кислота;
  • флавоноиды;
  • йодовые соединения;
  • органические кислоты;
  • витамин РР.

Главной особенностью черноплодной рябины является то, что в ней практически нет сахара, при этом содержится много витамина С, даже больше, чем во многих других ягодах и цитрусах.

Черноплодка при сахарном диабете обладает многочисленными полезными свойствами, потому специалисты рекомендуют употреблять ягоду. Рябина обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойством. При регулярном употреблении ягоды можно избавиться практически от всех вредоносных микробов, которые имеются в организме больного.

К тому же употребление ягоды в рацион способствует эффективному снижению уровня глюкозы в крови, укреплению общего иммунитета, снятию воспаления.

Как употреблять?

Плоды аронии применяют для приготовления настоев, отваров, варенья и различных напитков, чтобы употреблять при сахарном диабете. При этом категорически запрещено добавление сахара. Разрешено в минимальных количествах добавлять сахарозаменители.

200 г черноплодной рябины в течение дня поспособствует улучшению общего самочувствия, предотвращению возникновения последствий диабета, укреплению защитных сил организма.

Рецепты приготовления

Арония предназначена для приготовления различных напитков. Ее используют в качестве лекарственных средств, приготовленных в домашних условиях. Можно подобрать для себя наиболее подходящий рецепт и пользоваться им:

  1. Закипятить 200 мл воды и залить 1 столовую ложку ягод свежей черноплодки. Оставить на 30-40 минут в теплом месте. Употреблять трижды в день по полстакана.
  2. Взять 200 мл холодной воды, залить 20 г сушеных ягод рябины. Прокипятить на среднем огне в течение 1-2 минут. Настаивать 1 час. Пить 3 раза в сутки за 30 минут до еды по 1 стакану.
  3. Залить 200 мл кипятка 20 г сушеных ягод. Оставить на 30 минут, процедить. Употреблять 3 раза в сутки за 30 минут до еды по 60 мл. Срок хранения настоя – не более 72 часов. Такая полезная, низкокалорийная настойка улучшает здоровье и укрепляет иммунитет.
  4. Полезный рецепт приготовления целебной настойки с черноплодной рябиной. Положить в термос 80 г сушеных ягод, залить 500 мл кипятка. Оставить на 24 часа. Пить 3 раза в сутки по 150 мл за полчаса до употребления пищи.
  5. Из аронии получается очень вкусное и полезное варенье, которое могут употреблять люди с сахарным диабетом 2 типа. Приготовить несложно: добавить в 2 литра кипятка сахарозаменитель и проварить, чтобы получить сироп. Готовым сиропом залить 2 кг ягод черноплодки, прокипятить 5 минут и оставить на 8 часов. На следующий день снова прокипятить варенье, чтобы ягоды осели на дно емкости. Закрыть варенье в банки.
  6. Выжать из черноплодной рябины сок, избавившись от косточек и жмыха. Принимать по 60 мл в течение дня за 30 минут до употребления пищи.
  7. Можно готовить полезный лекарственный чай из аронии, что достаточно просто: залить 750 мл кипятка 180 г сушеных ягод, оставить на 30 минут. Готовый напиток пить 3 раза в день до употребления пищи по 250 мл.
  8. Разрешено варить из черноплодки компот. Для этого необходимо взять 3-литровую банку, положить в нее 1 кг ягод и залить 3 л кипятка. Варить на медленном огне (на водяной бане) в течение 1-1,5 часов. Можно добавить немного меда или заменителя сахара для улучшения вкусовых качеств.

Мнение эксперта

Гусева Юлия Александрова

Специализированный врач-эндокринолог

Очень полезно использовать свежий сок ягод для заживления кровоточащих ран, чтобы избежать нагноения или попадания инфекции.

Отвары, приготовленные из черноплодной рябины, способствуют восстановлению сосудов, которые зачастую поражены у людей, больных сахарных диабетом. За счет того, что в ягодах содержится большое количество йода, они оказывают положительное воздействие на работу поджелудочной железы.

При употреблении аронии при сахарном диабете 2 типа можно со временем отказаться от приема препаратов, предназначенных для снижения сахара. Так здоровье диабетика значительно улучшится и станет крепче.

Когда черноплодку употреблять нельзя?

Несмотря на полезные свойства и богатый состав рябины, употребление при некоторых заболеваниях категорически запрещено. Так нельзя применять эту ягоду для лечения диабета при таких проблемах:

  • тромбозе, тромбофлебите;
  • пониженном артериальном давлении;
  • гастрите, язве желудка;
  • постоянных запорах или, наоборот, диарее.
Читайте также:  Творог обезжиренный в чем польза

Людям, страдающим пониженным артериальным давлением не следует халатно относиться к противопоказаниям к употреблению. Ягода способствует снижению давления в организме, что чревато падением уровня до критической точки.

Черноплодная рябина – уникальная ягода, приносящая пользу организму. Ее используют в народной медицине, и многие положительные отзывы диабетиков свидетельствуют о том, что черноплодка способствует улучшению состояния и устранению симптоматики заболевания.

Автор статьи

Специализированный врач-эндокринолог

Источник

Много людей на своем примере использования доказали, что черноплодная рябина (другое название арония) оказывает на организм при сахарном диабете 2 типа стойкий лечебный эффект, снижает процентное соотношение сахара в кровеносной системе, укрепляет стенки сосудов.

Состав ягод

Черноплодная рябина в своем химическом составе содержит:

  • большой процент аскорбиновой кислоты;
  • соединений йода;
  • витамин Р;
  • низкий уровень природных сахаров;
  • органические виды кислот;
  • антоцианы;
  • флавоноиды.

По количеству витамина С, эти ягоды превосходят смородину, мандарины, землянику.

Свойства плодов

Их ценность при диабете заключается в ранозаживляющем, противомикробном, противовоспалительном, снижающем уровень глюкозы, а также общеукрепляющем действии на организм.

Низкий уровень глюкозы в ее составе помогает контролировать количество употребленных сахаров, что очень важно при диабете.

При болезни возникают всевозможные воспалительные процессы поверхностей кожи, частые кровоточивости десен и другие осложнения, с которыми помогают успешно бороться плоды рябины.

Плоды свежей, сухой аронии, а также листья допускается применять в качестве отваров, настоек. Свежий ягодный сок используют в виде примочек для пораженных участков кожных покровов.

Черноплодная рябина известна:

  • сосудорасширяющими;
  • спазмолитическими;
  • останавливающими кровотечения;
  • нормализующими кровоток;
  • стабилизирующими массу тела;
  • выделение желчи;
  • мочегонными свойствами;
  • улучшает аппетит;
  • понижает кровяное давление;
  • восстанавливает проницаемость капилляров.

Это особенно важно при диабетических поражениях сосудов, в том числе сетчатки глаз. Общеукрепляющее действие рябины при сахарном диабете 2 типа связано с повышением иммунных (защитных) функций организма. Наличие соединений йода стимулирует работу щитовидной железы, оказывая положительное влияние на эндокринную систему.

Стабилизация кровотока при диабете помогает избежать опасных явлений застоя в конечностях (ногах), предотвращая появление гангрены, часто возникающей при подобном заболевании.

Перед началом применения ягод нужно обязательно обратиться к лечащему врачу для консультации, чтобы не навредить своему здоровью.

Предостережения к использованию

Поскольку в составе аронии присутствует большое количество кислоты, она противопоказана к применению лицам с язвенной болезнью органов пищеварительной системы, так как может спровоцировать ее резкое обострение.

Не рекомендуется употребление рябины при тромбофлебите – расширении вен с ярко выраженными тромбами из-за усиления свертываемости крови, при низком давлении (гипотонии), при хронических запорах, гастритах с повышенным уровнем кислотности.

Хранение ягод и листьев

Собирать ягоды, листья лучше всего осенью, после первых заморозков, когда они набирают силу, накапливая большее количество витаминов и микроэлементов.

Разрешается подвергать плоды сушке на открытом воздухе, при невысоких температурах в сушильных агрегатах. Черноплодная рябина может сохраняться по методу экстренной заморозки (специальный режим, имеющийся в морозильных камерах) для заготовки на зимний, весенний период, сберегая все ценные свойства, полезные при сахарном диабете 2 типа.

Стоит отметить, что свежесобранные ягоды могут храниться долго, так как в их составе присутствуют вещества, тормозящие размножение бактерий.

Способы употребления рябины при диабете

Из ягод аронии можно делать отвары, настои, варенье, всевозможные напитки (морсы, компоты, вино) при диабете. Разумеется, добавление сахара в такие составы строго запрещается. Вы можете добавлять ксилит, сорбит и другие, индивидуально подходящие заменители сахара в допустимых количествах.

Черноплодная рябина в виде свежих плодов в течение дня равномерными дозами (один стакан) поможет улучшить общее самочувствие, укрепляя защитные силы организма, предотвращая возникновение последствий диабета.

Рецепты приготовления и употребления

  1. Берут 20 граммов ягод свежей рябины, заливают их стаканом кипящей воды, длительность настаивания около получаса. Готовый отвар используют 3 раза в день по 125 мл.
  2. Свежий сок аронии необходимо употреблять по 3 столовых ложки в течение дня до приема еды (за 30 минут).
  3. Столовую ложку ягод (высушенных) заливают стаканом воды (холодной), кипятят не больше минуты, настаивают на протяжении часа. Принимают такой отвар в количестве 250 мл 3 раза в день до приема еды.
  4. Черноплодная рябина может использоваться и в виде компота, что потребует наличие свежесобранных плодов. Сначала их опускают на 3 минуты в кипяток для стерилизации (вода должна кипеть). После этого наполняют ними третью часть банки (трехлитровой), заливают содержимое кипящим сиропом, приготовленным обязательно с заменителем сахара. Далее, консервируйте по стандартному методу.
  5. Свежим соком ягод рябины можно протирать открытые кровоточащие раны для их быстрого заживления без побочных эффектов в виде воспаления или нагноения.
  6. С целью получения варенья из плодов аронии при сахарном диабете 2 типа потребуется 2 кг ягод залить горячим сиропом, сваренным с применением заменителя сахара. После этого состав кипятят в течение 5 минут, после чего настаивают восемь часов. Дальше необходимо массу снова подвергнуть кипячению до момента оседания ягод на дно посуды, провести консервацию.
  7. Черноплодная рябина даст возможность попробовать полезную, низкокалорийную настойку, готовящуюся следующим образом. Сухие плоды в количестве столовой ложки заливают стаканом кипятка, дают составу настояться около 30 минут, процеживают. Используют состав в течение дня 3 раза между приемами еды по три ложки (столовых). Хранят такой настой в холодном месте не больше 3 суток.
  8. Чай, обладающий лечебными свойствами, на основе листьев рябины готовят по следующему рецепту. Высушенные листья в количестве 3 ложек (столовых) потребуется залить 250 мл кипятка, оставить на полчаса. Такой чай нужно выпивать 3 раза в течение дня по стакану, лучше до приема пищи.
  9. Целебную настойку ягод рябины часто готовят в термосе. Для этого берут 4 ложки (столовых) высушенных плодов, помещая их в термос. Заливают их ½ литра воды, доведенной до кипения, настаивают сутки. На следующий день настойку начинают пить до приема еды (3 раза на протяжении дня), разделив, весь объем на 3 равные части.
Читайте также:  Отказ от детей матерью в пользу отца

Подводя итог, стоит заметить, что черноплодная рябина при сахарном диабете оказывает неоценимую пользу организму, помогая активно работать и жить полноценной жизнью.

Источник

Здоровье всех близких людей было и остается одним из самой большой ценностью, поэтому при выявлении у родного человека серьезного заболевания каждый пытается найти надежный способ излечения от недуга. Это касается и сахарного диабета – лечение «биополями», микроэлементами, отварами трав, овощей и ягод, иглоукалыванием, специальными массажами, особенно если это происходит на фоне снижения или даже отмены инсулина или других лекарств, отсутствии контроля недуга и изменения образа жизни.

Увы, это часто только усугубляет течение болезни. И все же каждый пациент или родитель живет надеждой, что это будет первый уникальный случай излечения от недуга. Поэтому применение альтернативных или нетрадиционных методик терапии в некоторых европейских странах при диабете запрещено.

В этой статье попробуем разобраться, может ли изменить течение и прогноз болезни черноплодная рябина при диабете.

Особенности применения рябины при сахарном диабете как I, так и II типа пациентами разного возраста

В чем польза черноплодной и красной рябины

Черноплодная рябина или арония широко применяется при различных заболеваниях и считается уникальным поливитаминным сырьем.

В состав ее плодов входят:

  • витамины (каротин, аскорбиновая и фолиевая кислота, витамин Р и Е);
  • флавониды, катехины, антоцианы;
  • микроэлементы (йодистые соединения, медь);
  • эфирные масла;
  • натуральные сахара (фруктоза, сахароза, сорбит с минимальным содержанием глюкозы);
  • кислоты;
  • азотистые и дубильные вещества.

Этот уникальный состав и определяет ее полезные свойства для здоровья — черноплодная рябина при сахарном диабете применяются для профилактики осложнений. Но при этом не отменяется медикаментозное лечение, самоконтроль глюкозы, диета и физическая активность.

Важно помнить, что использование рябины при данной патологии не снижает глюкозу крови, но помогает ее регулировать

Нужно отметить, что прием различных средств из черноплодной рябины не пополняет запасы инсулина – поэтому использование ее при терапии сахарного диабета возможно только после консультации и с разрешения своего лечащего врача. Но при этом следует отметить, что воздействие ее полезных свойств на ткани организма при диабете значительно снижает риск осложнений, особенно ретинопатий и других поражений сосудистой стенки.

При правильном использовании лечебных составов — черноплодная рябина для диабетиков достигаются следующие положительные эффекты:

  • расширение средних и мелких сосудов, уменьшение их спазма;
  • снижение артериального давления;
  • устранение кровотечений;
  • улучшение проницаемости капилляров;
  • стабилизация веса пациента, что важно при диабете II типа при лишнем весе или ожирении;
  • улучшение процесса выделения желчи;
  • нормализация гормонального фона, стабилизация функции щитовидной железы;
  • стабилизация мочегонных функций.

Красная рябина значительно реже применяется как дополнительное фитосредство при диабете

Читайте также:  Польза и вред кофейного скраба

Рябина обыкновенная или красная имеет не менее богатый состав, но она имеет больше глюкозы и крахмала в своих плодах, при этом крахмал на морозе осахаривается, что повышает количество сахаров в ее составе. Поэтому красная рябина при диабете при определенных условиях может повышать уровни сахара крови и усугублять течение болезни.

Как правильно применять аранию при диабете

Черноплодная рябина при сахарном диабете применяется только консультации со своим лечащим врачом – эндокринологом или диабетологом. При этом важно помнить, что прием различных средств — отваров, варенья, морсов, компотов или настоев допускает только без добавления в них сахара.

Особое внимание уделяется необходимости продолжения медикаментозной терапии в полном объеме (инсулины или таблетированные средства) – не допускается снижение доз и кратности их введения. Не должен ослабляться регулярный контроль индивидуальными глюкометрами, дозированная физическая активность, особенно на фоне инсулинотерапии и правильное питание.

Также необходимо помнить и об определенных противопоказаниях активного применения данного фитосырья — черноплодная рябина и диабет иногда несовместимы и может спровоцировать ухудшение состояния здоровья.

Рябина с осторожностью используется:

  • при гиперацидных гастритах и язвенных поражениях желудка – это связано с высоким содержанием кислот в составе плодов;
  • при тромбофлебитах, особенно на фоне гипотонии и стойких нарушениях свертывания крови – это может спровоцировать закупорку мелких сосудов тромбами или эмболами;
  • при индивидуальной чувствительности к компонентам растительного сырья.

Нужно отметить, что в терапии диабета используют не только ягоды арании, но и листья

Как собрать, хранить и приготовить лекарственные средства

Рябина черноплодная при диабете помогает активно работать, жить полноценной жизнью при отсутствии противопоказаний для ее применения.

Собирать лекарственное сырье (ягоды и листья) арании лучше осенью, сразу после наступления первых заморозков. В этот период они накапливают большое количество витаминов и микроэлементов, изменяется соотношение пектиновых веществ (нарастает количество растворимого пектина).

Заготовка плодов:

  • сушка на открытом воздухе или в сушильных агрегатах при невысоких температурах;
  • экстренная заморозка при специальном режиме в морозильной камере;
  • приготовление варенья, настоя, вина, компота.

Свежесобранные ягоды долго хранятся в связи с тем, что в их составе присутствуют бактерицидные вещества, тормозящие размножение бактерий.

Как готовить лечебные составы

Широкий ассортимент полезных фитосоставов из черноплодной рябины применяют при диабете как внутрь (отвары, настои, джемы, чаи, компоты), так и в виде наружных средств (примочек из сока ягод, отвара листьев) при кровоточивости десен, поражениях кожи и воспалительных реакциях.

Для улучшения вкуса напитков и при приготовлении варенья и джема допускается добавление заменителей сахара — сорбит, ксилит

Приготовление настоя из свежих плодов – столовую ложку ягод заливают стаканом кипяченой воды и настаивают в течение двух часов в термосе, принимают ¼ стакана перед едой 2 раза в день.

Как приготовить компот:

  • свежие ягоды нужно тщательно промыть и опустить на три — четыре минуты в крутой кипяток, что обеспечивает максимальную стерилизацию ягод;
  • плодами наполнить стерильные банки на 1/3 и залить кипящим сиропом, приготовленным с добавлением сорбита, ксилита или меда;
  • закатать стерильными крышками и укутать.

Что нужно знать о терапии диабета

Применение любых альтернативных методов терапии при сахарном диабете требует консультации с лечащим врачом. Не стоит безоговорочно верить в «чудодейственные» средства и методики различных «целителей», которые используют смятение и страх перед страшной и неизвестной болезнью, опасностью развития осложнений и инвалидидацией в будущем.

Сахарный диабет – это серьезная патология, но при правильном лечении и регулярном контроле пациенты могут прожить полноценную и счастливую жизнь, научиться контролировать свой обмен веществ и избежать тяжелых осложнений. Наука не стоит на месте, но пока еще нет средства, способного полностью излечить от диабета I типа кроме заместительной терапии инсулинами.

Доза инсулина подбирается индивидуально эндокринологом, с учетом возраста и веса пациента, и степени тяжести болезни

При инсулинорезистентности и легких формах диабета (MODY) лечение иногда заключается только в правильном питании и дозированных физических нагрузках с контролем показателей сахара в крови. Дополнительно можно применять различные растительные средства под контролем лечащего врача.

Диабет и черноплодная рябина имеют свои особенности — нужно учитывать противопоказания, соблюдать рецепты приготовления, длительность приема лекарственных фитосредств и постоянно контролировать показатели глюкозы в крови.

Источник

Источник